Замена подсветки в тв Fusion FLTV-24B100T

Приветствую!

В данном топике расскажу и покажу как меняется подсветка в небольшом телевизоре  Fusion FLTV-24B100T
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Либо действуйте предельно аккуратно!

Все как обычно — кратко, без воды, но все по делу

В этом телевизоре подсветка отработала почти 6 лет и потухла (но звук остался). Если посветить фонариком, то будет видно изображение

Начнем разборку. Располагаем тв экраном вниз, откручиваем все винты, удерживающие крышку.

Снимаем, снизу возможно есть защелки — не помню этот момент

Плата крупнее

tp.ms3463s.pa63

Отключаем все провода, откручиваем шурупы и снимаем плату

Переворачиваем телевизор и пластиковой карточкой снимаем переднюю пластиковую рамку. Она держится на защелках.

Снимаем матрицу. Я использовал большую присоску, можно и маленькими поднять (или сделать ручку из малярного скотча). Не забываем про плату снизу матрицы — извлекаем её из держателей. Аккуратнее со шлейфами!

Убираем рассеивающие свет элементы и вот она — подсветка.

Она состоит из десяти 3-х вольтовых светодиодов

Есть 2 варианта ремонта — замена планок или перепайка светодиодов. Я выбрал второе — ремонт недорогой, а планки стоят от тысячи рублей!

Но если нет опыта в пайке, по маркировке на планке можно купить новые и просто заменить

Итак — подогреваем паяльным феном (150 гр) планки под светодиодами и снимаем линзы.

Далее паяльным феном отпаиваем светодиод, греем снизу. Для ускорения процесса сверху ломаю светодиод (пластик) и паяльником помогаю отпаять остатки. Залуживаю контакты припоем.

Светодиоды использую 2835 3V (1W) (плюс маленький контакт, минус большой, если у вас наоборот — паяйте, потом провода поменяете местами)

Наношу флюс, грею снизу (350-400 гр) и как только припой расплавится светодиод сам встает на место.

Устанавливаем линзу на место — я использую клей b-7000/t-7000. Центруем по светодиоду, после включаем — должна быть точка. Если есть засвет — просто двигаем линзу, пока клей не высох.

Телевизор радуется новому светодиоду

Собираем все в обратной последовательности, при установке матрицы следите за её боками и углами!

Не забываем про снижение тока на светодиоды, для продления срока службы.

Рядом с диодом (DB801) расположены 3 параллельно подключенных резистора (1.6 ом, 2 шт 2.2 ом) общим сопротивлением 0.652 Ом. Отпаиваем 1.6 ом, общее выходит 1.1 ом, ток снизился примерно на 30-40%. Для еще большего снижения тока просто увеличиваем сопротивление и смотрим на результат

Включаем — и опа, а матрица повреждена! Этого я совсем не ожидал, клиент про этот дефект ни слова, а в нерабочем состоянии этого не видно. Но я на 105% уверен, что так и было и я не мог никак её повредить — характер повреждений указывает на то, что телевизор падал. Да и опыт есть, я в себе уверен. Но как это доказать клиенту? Ладно, звоню, сообщаю о готовности и о не заявленном  дефекте матрицы. Обещают перезвонить.

Но даже так тв смотреть можно, глаз со временем просто не обращает на эти пятна внимания

По итогу оказалось — тв падал, а почему не сообщили — клиент не владелец тв и он просто привез технику на ремонт, а бабушка (владелец) не сказала об этом. А ведь могли сказать, что «было все хорошо, это вы сломали, давайте делайте как было»))

На этом у меня все, спасибо за внимание. Удачных ремонтов!

• 30 октября 2023, 02:10
Ну мощный фонарь наверняка бы сразу показал этот дефект матрицы, раз уж звук и изображение были при слабом фонаре. Вам нужен хороший мощный фонарь для тестов при приемке в ремонт, чтоб не спорить потом с клиентом.
  • 30 октября 2023, 10:37
Не у всех телевизоров синий экран. Чаще просто «Нет сигнала» на черном фоне, на нем не видно
  • 30 октября 2023, 12:37
Ону раз изображение и звук есть, то чего не подключить видеоплеер с записью тестовых сигналов и проверить на основных цветах матрицу? Раз уж это работа и хлеб, то уж простые средства диагностики можно же приобрести если их нет.
  • puzoid
  • 30 октября 2023, 22:05
Как вы себе это представляете? Это надо прямо при приёмке телик разобрать. а потом просветить подключенную матрицу фонариком? Я бы посмотрел на этот цирк в вашем исполнении. И повторять это надо несколько раз в день, независимо от диагонали и непременно при клиенте.
  • 30 октября 2023, 22:21
зачем разбирать — просто включил и под ярким фонарем смотреть. Как вариант подключить комп и вкл белый фон. Но сначала надо будет переключить вход
  • slegjunk
  • 30 октября 2023, 06:01
Пардон, а линза не отваливается от планки при нагреве? Если нагреть — b7000 становится текучим
  • 30 октября 2023, 10:34
Не отваливается, после уменьшения тока нагрев снижается
  • 30 октября 2023, 12:41
Вот тоже подумал об этом, ведь эти клеи — герметикиспециалтно сделаны, чтоб от нагрева размегчались.
супер клеем пользуюсь за года 4 возвратав не было
А их и не будет. После суперклея линзы уходят в утиль 148%. Их невозможно еще раз переклеить. Плюс цианокрилат реагирует со многими пластиками линз, давая в итоге засветку. У нас в городе тоже пару таких личностей есть, когда после них приходит техника, сразу говорю, что подсветка в утиль, ибо после суперклея легче выкинуть и найти донора с разбора чем что-то с ней сделать.
  • AlZa
  • 30 октября 2023, 16:30
Всё вами написанное справедливо только для бессмысленного и беспощадного «как-нибудь и так сойдёт».
Если наносится зубочисткой «микрокапля» свежего «сухого» качественного цианоакрилатного клея на опоры нормально снятых линз (которые не протирали или протирали исключительно правильно), то нет никаких проблем с засветами/ореолами/демонтажем.
P.S. После криворуких бестолочей приходилось отмачивать-отмывать-оттирать залитые таким клеем линзы, в 90% случаев — успешно. Трудоёмко, но возможно. Хотя, не буду утверждать, что состав полимеров всех линз идентичен.
Все хорошо к месту. Суперклей тоже. Вот только к линзам это не относится от слова никак. Для линз отлично подходит B7000, да. Из минусов- долго твердеет, сложно юстировать линзы при необходимости. Я уже года четыре клею их на УФ смолу. Из плюсов- можно выставить линзу как угодно, засветить УФ и получить очень крепкую фиксацию через 3 секунды. Но при этом клей прекрасно отлетает если поддеть его скальпелем, не реагирует с пластиками, абсолютно прозрачен при застывании и не дает каких-либо световых артефактов от себя.
  • puzoid
  • 30 октября 2023, 22:10
Отказался от b7000 после «просроченного» (поотваливались линзы на 42 диагонали, 2 раз хватило), да и сохнет очень долго. Момент гель: легко дозируется, не растекается и сохнет очень быстро. Держит очень хорошо, переклеить не проблема.
  • pronja
  • 30 октября 2023, 09:00
Спасибо за обзор, у самого такая же проблема, жду от вас обзора на замену подсветки телевизора ДНС. Что не заявили о дефекте, это конечно очень неправильно
  • 21ildar
  • 30 октября 2023, 16:54
В каком магазине светодиоды покупаете?
  • 30 октября 2023, 16:57
С али, но покупал не я
  • GYUR22
  • 30 октября 2023, 21:14
И почем сейчас такой ремонт?
  • 30 октября 2023, 21:54
2500 с гарантией 1 год