Телевизор Samsung UE40EH5000W не включается, нет индикации | Ремонт

Всем здравствуйте!

Принесли телевизор Samsung UE40EH5000W с неисправностью — нет признаков жизни. Не горит индикатор, на кнопки не реагирует.

Я уже заранее знал в чем причина неисправности, т.к это типовая «болячка» и я не раз уже сталкивался с этим.

Решил поделиться, может кому полезно будет.

Итак, телевизор 2012, подсветка не менялась

Откручиваем заднюю крышку, снимаем её

Внешний осмотр выявил, что вздулся конденсатор в блоке питания 47mf x 200v (cm852 на плате). Обратите внимание — конденсатор может вздуться в обратную сторону (выдавит со стороны выводов), можно и не заметить.

На фото я уже заменил, было только на 68mf x 450v. По размерам больше, но места хватает

Казалось бы — вот она причина неисправности, ведь на других телевизорах чаще всего всего после аналогичной замены все начинает работать.

Включаем — ничего не изменилось. Переходим к системной плате.

Обычно после выхода из строя конденсатора вылетает стабилизатор на 3.3 вольта, а за ним Weltrend WT61P805 (это микросхема микроконтроллер для управления дисплеем и питанием).

Где их взять? Контроллер можно на алиэкпресс , стабилизатор я обычно с доноров беру(не обязательно в таком же корпусе, можно взять обычный 1117, не важно). Но микроконтроллер придет пустой и его нужно будет прошивать программатором.

Но в моем случае была донорская плата, откуда я и снял нужные радиоэлементы. Но если их нет и нет программатора для прошивки, то в продаже за 600-800 р имеются ремонтные комплекты «прошитый микроконтроллер+стаб+конденсатор». Просто покупаем и меняем.

Кстати, эта системная плата используется в ряде других моделей и поэтому если симптомы те же, вы знаете что делать)

Main Board: BN41-01795,BN41-01795А
SАМSUNG UЕ32ЕН5000W UЕ32ЕН5000,
SАМSUNG LЕ32Е420Е2W LЕ32Е420,
SАМSUNG UЕ32ЕН4030 UЕ32ЕН4030W,
SАМSUNG UЕ46ЕН5057К UЕ46ЕН5057,
SАМSUNG UЕ40ЕН5040 UЕ40ЕН5040W и др.

Итак, отпаял неисправный (пропаял ножки припоем, паяльным феном снял)

Впаял исправные, включаю — запускается, но после надписи samsung перезагружается. Подумал уже, что микроконтроллер неисправный, но решил посмотреть пайку на наличие «соплей», может где оставил.

Хм, все отлично, пайка хорошая, как заводская

Но присмотрелся — вот оно, в чем была проблема — каким то образом задел паяльником резисторную сборку рядом и оставил на ней припой, тем самым замкнул 2 вывода

Устранил замыкание — все включилось

Ну и раз вскрыли — занизим ток на подсветку, что бы она еще поработала. Для этого меняем резистор R9120 (он на 3.6om) на 4.5-5 om

Ну в общем то и все — телевизор работает, можно пользоваться.

Как предотвратить поломку, если телевизор сейчас работает? Все просто — меняйте конденсатор cm852 на новый, ведь именно из-за его неисправности выходят из строя выше названные элементы.

Спасибо за внимание!

• 24 августа 2023, 17:05
На фото я уже заменил, было только на 68mf x 450v.
Поставили б/у конденсатор (в герметике)?
Если Вы постоянно занимаетесь этими платами БП, то возьмите ходовые/частые позиции нормальных конденсаторов.
Про ПРАВИЛЬНОГО КИТАЙЦА (ПРОДАВЦА) уже писАл. Проблем с конденсаторами там нет, с доставкой тоже проблем нет. Есть у него конденсаторы 200V/47uF и есть и 250V/47uF.
  • 24 августа 2023, 17:27
Пришлось поставить, с платы донора. Нового не нашел.
Такие тв приносят очень редко с такой проблемой, но заказать надо бы десяток, в других тв тоже попадаются
  • 24 августа 2023, 18:03
Очень полезно, но и в прошлый раз было интересно, НО я Вам тогда отписал, почему нет ни одного разъёма стандартного USB ( чтобы смартфон подключить к телеку, у друга телефон Самсунг, а телек Шарп с любыми входами и 2 скарта, 2 hdmi и т.д. ). Теперь ищу шнурок конвертер Type C на HDMI.и то не знаю есть ли функция mhl у друга в смартфоне… Раньше лет 10-15 назад у смартфонов было просто — микро USB A и питание и выход видео ( у меня тогда были Алкател, потом Леново ) всё выводилось на плазму, потом в 2013 взял 47 Лыжи ( но там и скарт и 3 USB и 3 HDMI и т.д. ). Вопрос к Вам, а вообще с небольшим экраном и не дорогие ТВ, с разъёмом входным USB — попадались? И в какие времена… За ранее благодарю. И еще, оказывается современные смартфоны с разъёмом type c — не у всех выводится звук и картинка на тв! Нужна функция mhl у смартфона!
  • 24 августа 2023, 18:21
В современных телевизорах есть только usb вход для флешек или жестких дисков (ну или мышь/клава, если смарт ТВ) и больше ни для чего. Что бы вывести картинку используется «беспроводной дисплей» через wifi обычно
  • 24 августа 2023, 23:59
В вашем обзоре и в других не увидал хоть один USB вход. В моём 2013 года LG 47 целых 3! ( тоже старый аппарат )в одном постоянно подключен жёсткий диск Сигейт на 2 Т, битком с записями видео концертов, клипов ит.д., записанных с торрентов… Спокойно подключаю ноутбук и через hdmi, но и через usb могу… Просто ставят scart 21 разъём, а нам он вообще не нужен! СССР шёл, как Азия и ставили, например у меня, 9 тюльпанов на видик в те далёкие 80- 90 годы. Да везде тюльпаны. У меня до сих пор видик Филипс хай- фай nicam стерео подключен к LG 47 через адаптер ( выход 3 тюльпана, вход на ТВ адаптер на скарт ), люблю иногда видео посмотреть разные события снятые камерой VHS панасоник, ностальгия… Другу говорил будешь брать на Авито телек — бери хоть с Usb входом, взял без, зла на него не хватает :), и старый был телек Самсунг у него — тоже без, с смартфона на телек картинку не выведешь, а на телеке, vifi — нету… У меня везде vifi, даже в принтере… вещь нужная. Но вы так и не ответили: попадались Вам в руки ТВ, не большого размера с USB входом?
  • 25 августа 2023, 00:08
Usb разъем с торца платы обычно, на моих фото его просто не видно. На всех современных ТВ хотя бы один, но есть. Да и на жк тв 2010 годов уже тоже были
  • 25 августа 2023, 13:08
Спасибо, понятно. Все же можно купить на Авито телек хоть с одним USB входом.
  • 25 августа 2023, 14:26
Они все с usb, не видел что бы без него, кроме древних
  • 25 августа 2023, 19:10
Ну вот мой друг пару лет назад купил Шарп б/у есть: 2 HDMI, 2 SCART, тюльпаны и т.д., полно разъёмов !, USB -нет! экран 26 дюймов, в один hdmi подключен ресивер " Три колор "., всё это на даче. В городе у него 2 телека, на 32 и 40 — там есть. На даче не можем посмотреть, что на смартфоне ...( недавно отмечали 70-ие друга на даче… народу много было :)). Боюсь брать даже конвертер ( шнурок с type c на hdmi, многие в отзывах пишут — не подошёл! ) дешёвый за 700 руб. на Вайлдберриз, вдруг к смартфону не подойдёт. Денег жалко… в сёж на пенсии :).
  • 20230818
  • 25 августа 2023, 14:58
www.verbatim-europe.co.uk/en/cat/portable-monitors/ есть и с тачскрином и без.
  • GET123
  • 29 августа 2023, 07:40
А чем вам оригинальный mhl адаптер самсунга не подходит?
  • 29 августа 2023, 11:09
Что за адаптер mhl самсунга ( mhl — это внутри смартфона — любой марки !, на каких есть на каких нету, вот в чем вопрос ), я не понял? Я уже всем продавцам и в наш Вайлдберриз и на Али спрашивал — никто толком не ответил. Другу сын подарил 3-х летний Шарп ( я выше писал ) вроде крутой с NFC, какая модель пока мне не ответил друг. Есть сайт очень не точный: MHL. com, где таблицы фирм и моделей, которые поддерживают mhl, там же и телеки, которые поддерживают, я и другие ресурсы прочитал… КОРоче, на Али можно купить адаптер Type C шнурок 15 см и хаб на 8 разных гнёзд в корпусе( 8 в 1 ), у нас тоже есть, но! разъём — вместо hdmi — какой то hdtv ( он меньше! ). По деньгам выгоднее покупать на Али, там дешевле, но 700- 800 руб. Тоже не хочу потерять !, вдруг не подойдёт! В инете вычитал, когда перешли лет 12 назад ( не все и не сразу ) на разъём type c, сразу ставили функцию mhl, потом только на дорогих ( резоно ведь есть vifi, передовать видео, но на телеках нет vifi, и у друга и у меня, но у меня аж 3 USB на телеке и нет проблем! ). И ещё, если возьму 8 в 1 ( бывают и 12 в 1 ), придётся ещё раскошелится на 3 метровый ( хотя бы ) кабель: hdmi- hdmi брать сразу современный на 4К, тоже рублей на 800- 1000 потянет. Беру в подарок — тоже расход :)), пенсионеру.
  • Kolokol
  • 29 августа 2023, 16:01
возьми свисток для миррор-скрина гугловского.
один конец в usb на телеке, второй в hdmi
  • 31 августа 2023, 02:50
В том то и дело, что в телеке НЕТ! USB гнезда… Об этом и все мои стенания…
  • 31 августа 2023, 12:28
Можете написать точную модель тв? Даже интересно)
  • 31 августа 2023, 13:51
На днях буду у друга ( от моей дачи до его 3 км., сяду на велик и поеду в гости :)) ).- посмотрю… Лет 8 назад у него был компьютерный монитор Самсунг ( сын ему поставил с офиса, тоже без USB! входа, подключен к 3 колор тарелке ) — сдох, друг купил на Авито нынешний! ( я ему сказал — бери с USB!, чтобы читать c флешки, жесткого диска, смартфона...), взял по близости ( у нас же в посёлке ) Шарп без USB! Сегодня в Москву внука ( 5 лет ) друг повёз в садик ( с мая до сентября внучёк живёт на даче 24 км от москвы ). Много что нужно показать на большом экране, а так только со смартфона.:). У меня без проблем: есть всё, живу на пенсии на даче, Лыжи 47 дюймов смарт 3D. муз центр, Кенвуд, видео Филипс… Вертушка для винила ( я меломан ) и т.д.Я из последних хиппи ( Вудсток 1969 года, был в старших классах). Пока не помер..;)). Стараюсь в технике другу помочь…
  • 31 августа 2023, 14:36
В мониторах обычно нет usb, разве что если хаб
  • 01 сентября 2023, 05:43
Насколько помню в Самсунге полно было разных входов, модель была древняя, сам искал… не нашёл :).
  • Herz
  • 27 августа 2023, 15:07
Про ПРАВИЛЬНОГО КИТАЙЦА (ПРОДАВЦА)
Так это вроде вьетнамец, нет? У меня, во всяком случае, страница на вьетнамском открывается.
Хотя, нет. Вроде в Китае расположен. Странно всё с этим Аликом…
  • 27 августа 2023, 15:21
Так это вроде вьетнамец, нет?
Так подробно не разбирался с ним.
Случайно наткнулся на него много лет назад. У него сначала торговля не пошла и он закрывался.
Рассказывал про него ЗДЕСЬ. У него даже остались все позиции конденсаторов на 420V, которые у него просил много лет назад. Он тогда был с другим названием и не продавал их поштучно (высоковольтные). До сих пор лежат дома (в столе) все его конденсаторы на 420V. Приходилось брать минимум 5 штук. Только 420V/560uF продавал по 2 штуки.
  • Herz
  • 27 августа 2023, 15:39
Ок, спасибо. Буду знать. А то побаиваюсь на Алике конденсаторы брать: всегда лотерея…
  • 2Dem
  • 24 августа 2023, 18:33
Повторю свой вопрос из прошлого обзора ремонта ТВ. Кто знает от чего на cv538h_q50 можно накатить прошивку с ЯндексТВ?
  • alex7575
  • 24 августа 2023, 19:21
пост о прошивке emmc
Пошаговой
  • 25 августа 2023, 08:21
Зачем писать о том, что обычный человек никогда не сделает (я про замену cof, флешку прошить или припаять готовую владельцу паяльной станции не составит труда), ну вообще да, было бы интересно, но ни опыта, ни технической возможности нет. Да и не выгодно у нас, ради единичных случаев покупать станок?)
90% читателей и волтренд не запаяют адекватно. Даже у вас вышло соплю повесить на резистивную сборку. А мне, порой, такое приносят после попыток домашнего ремонта, что только в кунсткамеру сдавай. Особенно радуют попытки с первого захода мультик на ноутбучной матери заменить без опыта и нормального инструмента\расходки.
  • 25 августа 2023, 08:49
Соплю повесил когда пропаивал микросхему перед отпайкой, банально не увидел
там еще непропай ноги волтренда
  • 25 августа 2023, 10:56
Это так кажется, я под микроскопом каждый вывод шатал
  • xmatrix
  • 24 августа 2023, 20:05
А что делать, когда телек то включается, то нет, чисто внешне конденсаторы не вспухли.
Причем если телек включается, работает без проблем до включения.
  • GYUR22
  • 24 августа 2023, 21:36
Они не всегда вспухают, выпаивать проверять ESR или искать тему по подобным телекам, что там может быть, в филипсах например такое тоже бывало и там прям доработки есть от самой фирмы.
Были такие симптомы. За давностью лет не вспомню какая, но у меня перегрев был микросхемы. На ощуп стенки понял где и налепил радиатор в распор со стенкой получилось. Вроде и пропаивал еще. Работает лет 7-8 точно.
Хорошим тоном считается оставить заметку следующему мастеру о том, что конденсатор должен стоять на другое напряжение и ёмкость.
  • 24 августа 2023, 20:41
Что то не подумал, но не думаю, что это критично — телевизор работает, а разница в напряжении для конденсатора даже лучше, есть приличный запас.
Но вот ESR да, у родного будет поменьше.
1117 используется в камерах заднего вида, снижая 12-14 Вольт до 3-х. И расположена она прямо в проводе питания. Такое большое падение напряжения приводит к сильному нагреву этой мелкосхемы. Заменил на импульсный стабилизатор с Али. Платка размером 1смх1см. Помехи не появились, на душе спокойнее.
И ссылку б сразу на проверенный вариант стаба.
ООО, у меня тоже древний самсунг 10ти летней давности работает.
Проблема одна появилась относительно недавно.
К ТВ по HDMI подключен ТВ-бокс. ТВ-бокс всегда включен, выключается только телек.
Так вот, при включении телевизора, не всегда появляется сигнал по HDMI с бокса. Иногда нужно один раз телек выключить заново и включить, что бы сигнал появился, а иногда и по 5 раз такую манипуляцию сделать.
Кто-то сталкивался с таким? Странная проблема, появляется не часто, поэтому, не сильно раздражает, но хотелось бы понять причину происходящего.
Спасибо.
  • 26 августа 2023, 10:18
А если включить тв а потом приставку — работает?
У нас на работе правда не Самсунг, а монитор с HDMI входом, подключенный с тв приставке. Так вот, с какого-то момента стал важен порядок включения, может появиться либо картинка со звуком, либо без звука. Возможно, это началось после обновления версии прошивки в приставке (это происходит автоматически).
Подскажите,
Телевизор DNS S32DSB1 T.MSD309.BA3T вообще нет никаких признаков жизни. выключили и не включился. Очень сильно греется почти до 100 градусов стабилизатор на 3.3 вольта 1117 и напряжение на нем 1,15 в. Менял стабилизатор, перепрошивал и менял WINBOND 25Q32FVSig, изменений нет
Может кто-то подскажет куда копать
  • 25 августа 2023, 10:43
Сначала нужно убедиться, что исправен сам БП у ТВ.
БП — это одна из самым частых неисправностей, особенно у бюджетной техники.
а еще на одной и той же плате могут быть разные прошивки велтренда. Принесли телевизор, 19 дюймов, с таким же комплектом неисправностей на главной плате, прошивку подобрал с четвертой, или пятой попытки
  • intender
  • 26 августа 2023, 09:36
Поделиться никак нельзя было решить?
  • 26 августа 2023, 10:18
Решил поделится…
-ться
  • 28 августа 2023, 12:24
Ах вот оно что)
Ну раз все спрашивают, то и я спрошу, вдруг кто что подскажет :)
Телевизор Samsung UE32D4000NW. Какая-то проблема в работе подсветки. Т.е. сама подсветка исправна, но она не всегда включается, а может загореться только на половину, т.е. такой притемненный экран. Причем системы абсолютно никакой нет. Может сразу включиться с темным экраном, может через какое-то время после этого загореться нормально подсветка, а может и не загореться. Может работать в обычном режиме долгое время, а может включиться нормально, но через пару часов подсветка притухает. Короче полный бардак.
Т.к. я «не настоящий сварщик», то сразу подозрение пало на кондеры, но проверив оказалось что все они очень даже ничего, ESR практически как у новых. Явных повреждений, подгораний на плате не замечено. После моих ковыряний он недели две работал в нормально режиме, но потом снова начались эти глюки.
Что это может быть? Поиском по гуглам/форумам ничего толком не нашел, т.к. основные проблемы или не включается или не работает подсветка вообще.
Может кто сталкивался и это какая-то стандартная болезнь данных моделей?
Дочитался до того, что может быть проблема в драйвере подсветки (стоит SEM5025). Можно ли ее как-то проверить и ломаются ли они вообще?
БП — BN44-00421A
Main — BN41-01661A
  • 29 августа 2023, 23:12
поменяйте. она же копеечная, 100 р на али
Да поменять-то можно, а поможет ли? Не встречались вам в вашей практике подобные глюки? А то ждать месяц с алика микруху чтобы ничего не поменялось — такое себе удовольствие… В самой подсветке не может быть проблемы? А то мне попался один комментарий, что если светодиоды уже подсажены (а телику уже 12 лет), то этот тип БП начинает вести себя загадочно, типа чувствительный он к таким делам.