Конденсаторы Matsushita (Panasonic) TA 25V/1000uF (на 125°C)

1. Цена: 10 штук = 271руб + 62руб доставка. Общая цена примерно $ 4.1

Попались на глаза редкие конденсаторы на 125°C. Взял из спортивного интереса и будет повод сказать пару слов про этого продавца. Советую занести продавца себе в закладки, дабы не покупать откровенный мусор (конденсаторы) по незнанию. Это для тех, кто не знает где можно купить конденсаторы и только начинает осваивать Али.

Начнём сначала — когда-то, очень давно, был у меня «любимый китаец» с Али по конденсаторам. Чтобы не разводить воду, упоминал его в ЭТОМ ОБЗОРЕ. Там же и рассказано про печальный итог, китаец прикрыл лавочку по конденсаторам.
Прошло какое-то время и вдруг, на просторах Али, появился ЭТОТ ПРОДАВЕЦ (Takefast Store). Ну как бы появился и появился, у меня были и другие правильные продавцы с Али. Вот только был один небольшой нюанс — смотря его конденсаторы, с первых фото, у меня сразу появилось чувство дежавю. Я многие фото уже видел и видел их только у старого «любимого китайца» с Али. И больше этих фото нигде и не у кого не было. Ну и занёс этого нового китайца в закладки.
Сначала у него было немного позиций, потом ассортимент стал расширяться. Не буду утверждать, что это и есть старый китаец в новом обличии. Есть небольшие отличия — новый китаец категорически не хочет улучшать упаковку. Обычно просто почтовый конверт и конденсаторы. Старый «любимый китаец» шёл на контакт, был вполне адекватный и после пары сообщений, стал присылать конденсаторы в отличных картонных коробках. Но у него было мало заказов и допускаю, что теперь коробок физически не хватает на заказы.
Про конденсаторы — личный, субъективный, любительский взгляд. Попадаются отзывы про якобы поддельные конденсаторы, только на основании того, что выводы магнитятся. Это совсем неправильный аргумент — у подавляющего числа обычных электролитических конденсаторов, выводы будут хорошо магнититься. Это вообще не показатель и про него можно забыть и забить. Есть такие конденсаторы и с медными выводами. Но только нужно знать даже не производителя конденсаторов, а конкретную серию. Подсказка есть в обзоре народного БП. И дабы не подсказывать китайцам, не хочется сильно распространяться. Китайцы пока сильно не обращают внимание на серии и не делают различия по цене. Но как только они начинают въезжать в тему конкретных серий, так сразу начинают резко увеличивать цены.
Про размеры и даташиты — уже не верю доступным даташитам на некоторые конденсаторы. Пошли уменьшенные размеры, а в доступные даташиты годАми не вносят поправки. Я рассматривал популярные конденсаторы типа Samwha RD, Samwha WL, JAMICON WL и т.п. Больше скажу, попадаются на Али конденсаторы из серий, которых якобы не существует. Вы не найдёте на них даташиты и их нет на сайтах производителя. И самое логичное объяснение, что это подделка и китайцы ошиблись с маркировкой конденсатора. Но вот только, неожиданно, Вы сможете встретить эти конденсаторы в БП от MEAN WELL и Seasonic.

Возвращаемся к нашему конденсатору.
Приехали в заводском запакованном пакете (брал 100штук). На пакете маркировка на 100 штук. Хотя в даташите указанно про пакет в 200 штук. На фото уже вскрытый пакет.
Совсем не сразу нашёл даташит, если нечего не путаю — ССЫЛКА.
Размеры примерно соответствуют даташиту. Китайский пластиковый штангенциркуль показал 12,6/26,3мм (по резинке). Толщина выводов около 0,5мм. Выводы магнитятся.
К внешнему виду, маркировке, полиграфии у меня совершенно нет претензий. Резинка на дне правильная. Насечка на крышке правильная.

Разобрал один конденсатор. Внутренний мир уберу под спойлер.
ВНУТРЕНННИЙ МИР

Сходил в наш радиомагазин и один конденсатор проверил на RLC-аппарате.
Проверил ёмкость на частоте 120Гц. И проверил ESR на частоте 100кГц. В даташитах указывают параметры конденсаторов именно на такой частоте — 120Гц (ёмкость) и 100кГц (ESR).
Ёмкость.

Параметр ESR (100кГц).

Подвожу некий итог — по мне, это фабричные оригинальные конденсаторы. Они могут быть, в магазине, старыми по партиям. Могут быть отбраковкой с производства. Но это совсем не похоже на подделку. Для меня (для дома) практически бесполезные конденсаторы из-за своего большого размера. Но это знал заранее, так как это конденсатор на 125°C и поэтому он имеет увеличенный размер.
Если работаете в большом коллективе, например на заводе, то желательно искать единомышленников. Группироваться и покупать не штуками, а сразу большой партией, будет меньше цена. Потом делить конденсаторы на несколько человек. По доставке в Беларусь могут возникнуть проблемы с методом доставки небольшой партии. Мне, прямо сегодня, написАл uncle_sem. Какие-то там возникли проблемы, подробности уточняйте у него.
У меня всё, всем здоровья и удачи.
Да, было дело, много, много лет назад.
Сейчас мне кажется во многих городах уже и магазинчиков таких не осталось, всё онлайн заказывается, в интернет-магазинах.
В небольших городах одни два магазинчика нет нет да найдется и там внезапно почти за бесценок может оказаться то что нужно. Однажды чисто случайно заглянув в один из таких, в дали от столицы, купил последнюю микросхему кадровой развертки, для неспешно ремонтируемого телевизора, которая в «чипе» и его аналогах стоила денег гораздо больших да и часто под заказ.
  • maxik
  • 23 апреля 2023, 00:17
Мне, вот, интересна экономика подобных магазинов…
В нашем городе (райцентр сзфо) есть подобный магазин, начинали они ремонтной мастерской, ну и заодно детальки под заказ возили и продавали, было это два десятка лет назад. Магазин жив и сейчас, но радиодеталей там уже нет…
  • SHRUST
  • 23 апреля 2023, 14:37
Мне тоже.покупал резисторы нв неделе. ЧтпДип 5 р, минималка 20 штук.
В любимом магазине 1 р и минималка 1шт. Купил для приличия 10 штук.
  • 0xFF
  • 23 апреля 2023, 01:16
За бесценок это вряд-ли, все без исключения оффлайн магазины накручивают цену в х2-х5, ну а чип один из самых зажравшихся
  • Totka
  • 22 апреля 2023, 22:32
Во-во, есть оверпрайс жуткий для гламурных, продают дюраселы по х3 цене и еще кнопки самые-самые-самые галимые (!!!) с алиэкпресс и все.

Радиокомплектуху только на тао купить можно. Куда дешевле диджикея и мозера (там разве что какой-то сенсор купить) и то предпочтительнее купить дохлое устройство на ебей и оттуда высосать дорогой компонент.

85% мастерских чинят подсветку на телевизорах по заказам и еще 10% паяют порты в телефонах на новые, изредка можно найти настоящий ремонт, ну правда есть БГА-ремонт по этим как их там подрядам и дальше за ними идет классический сетевой маркетинг с отжором всей рекламы в гугле и на основных форумах, заказы берут одни, а делают вторые или дальше по цепочке, затем возвращают назад и конечно цена растет многократно на такой ремонт.

Но часовые мастерские есть с олдскул атмосферой. Там вполне можно сделать не часовой заказ. Ноги отогнуть на 2033 сокете, например. И недорого. В обувных могут собрать какой-то корпус разбитый на части на клей и будет очень даже прочно держать. Но везде старые мастера сидят, изредка средних лет найти можно. Новых просто там не будет.
  • vikvik
  • 23 апреля 2023, 07:42
Вот это вы лайфхак подбросили! Запомню.
  • sim31r
  • 01 мая 2023, 13:12
За такие деньги мало кто захочет работать. Обычно проще новое купить, чем старое ремонтировать.
  • Zardek
  • 22 апреля 2023, 18:06
Это чтож за кондёр такой на 22 мегафаррада?
  • 22 апреля 2023, 19:07
Это чтож за кондёр такой на 22 мегафаррада?
Если не разрядил через монтировку, то прошибает насквозь…
  • 22 апреля 2023, 20:04
такой не то что монтировку, и лом поди испарит.
264 кг стали может испарить :) Это если до 12 В зарядить.
А, нет, приврал, около 200 кг.
И что за величина такая — фаррад?
  • Phanex
  • 22 апреля 2023, 22:20
das Fahrrad — по-немецки «велосипед» :)
вот, уже пальцами тычут
  • djdff
  • 23 апреля 2023, 10:09
у нас одна тетенька уже лет 25 держит магазин, и при таких непонятках всегда говорит «нужна помощь зала» :) как правило подсказывают
Какой физический смысл вложен в индикации отрицательного значения емкости на частоте 100 КГц? Что по этому поводу сообщает паспорт прибора?
  • 22 апреля 2023, 18:15
Британские ученые недавно открыли, что некоторые серии китайских конденсаторов имеют отрицательную емкость. Но это не точно.
Имею похожий прибор, с отрицательной емкостью тоже сталкивался. Могу предположить, что прибор измеряет полное сопротивление цепи, а затем отображает его как активное и реактивное (ёмкостное в данном случае). И если вдруг цепь оказывается более индуктивная, чем емкостная, он отображает отрицательное значение. На практике это может означать, что индуктивное сопротивление конденсатора на 100 КГц превышает емкостное. В таком случае, наверное, его применение на данной частоте под вопросом.
Мда, то есть, вместо того, чтобы представить полное сопротивление цепи в виде индуктивности и последовательного сопротивления, пользователю предлагают самостоятельно в уме пересчитать отрицательные фарады в генри из равенства: 2*пи*f*L = -1/(2*пи*f*C)? Может в приборе есть более подходящие режимы отображения?
Ну так выбран режим только ёмкость. Вообще у прибора вроде режимы R, L, C, X, у меня их маленький метр есть. Впрочем и фирменные измерители на такой частоте у электролита показывают или фигню, или ничего. Когда принудительно пытаешься ёмкость измерить. Ну или частоту не дают выставить большую для больших емкостей.
Может в приборе есть более подходящие режимы отображения?
Есть, конечно. На экране слева вверху: «Func:Cs-ESR» означает, что будет отображаться емкость и ESR. Можно и индуктивность, и тангенс угла потерь, и даже есть отдельный режим для электролитических конденсаторов (не помню, чем отличается). А можно оставить AUTO и будет показывать то, что сочтет нужным.
Электролиты — смещение 500мВ добавляется, чтобы одноплярное напряжение было.

А так в моем вот приборе указано, что уже на 1 кГц максимум 10 мкФ. И реально, ёмкость 1500 мкФ ещё показывает, а esr нет, прыгает на порядки.
А что у вас за прибор?
Et430 от этой же конторы.
  • DiSlord
  • 22 апреля 2023, 20:31
Дело в том что у конденсатора есть еще такой параметр как паразитная индуктивность (на ножках или измерительных щупах). С ростом частоты она будет себя проявлять.
  • 23 апреля 2023, 02:13
Там «ножки» по сравнению с внутренней индуктивностью рулона обкладок просто «отдыхают». :)
  • pnh2all
  • 25 апреля 2023, 01:42
В том, что на частоте 100 кГц, данный конденсатор работает как катушка индуктивности.
Да, именно так. И не нужно говорить, что это же конденсатор… Такого не может быть…
Это так, на высоких частотах, конденсатор бесполезен и ведет себя как катушка.
И на самом деле, очень странные попытки измерить бесполезный коэффициент ESR, на высоких частотах, в то время как важнее, тангенс угла потерь.
Данная модель прибора мне не знакома, но по всей видимости если она показала отрицательную емкость, то нужно ей позволить отработать в режиме AUTO.
ИМХО она в автомате лучше автора сделает обзор.
Выводы на счет дорогих средств измерения в неумелых руках, каждый сделает сам для себя.
  • 25 апреля 2023, 13:13
Это чужой аппарат в магазине. Как Вы себе представляете, что-то там тыкать? Я его видел второй раз в жизни (вживую).
В магазине тоже представление не имеют об аппарате — там один человек и ему некогда. У него других дел за гланды. На аппарат (в магазине) я давал наводку, пока курс $ был в районе 60 рублей.
В таком случае даже не знаю, в плюс это отнести или в минус…
Ищите в следующий раз тангенс угла потерь, обычно он буковкой D обозначается на подобных приборах. Но там еще будет важна частота, на которой происходит измерение. Для низкочастотных он важен на 100Гц, для всяких импульсников, как минимум на 1000Гц, а лучше и на 100кГц.
  • 02 мая 2023, 02:02
У меня дома есть ТАКОЙ LCR-метр и мне его за глаза. Я никак не связан с электроникой и это только в качестве хобби в свободное время.
  • oleg235
  • 22 апреля 2023, 17:15
Самый интересный вопрос — сколько оно реально проживёт?
Покупал китайские конденсаторы, у которых с ESR всё было нормально, а в блоке питания монитора они через полгода они начали стрелять.
  • katran
  • 22 апреля 2023, 17:37
от частоты зависит
в импульсниках всё не долго тянет
в импульсниках всё не долго тянет
да ладно. И как телекомовские бп живут с 200тыс часов MTBF
  • 22 апреля 2023, 18:30
Поэтому не нужно покупать неизвестные конденсаторы на Али. Есть нормальные заводские, китайские конденсаторы на которые есть даташиты. В БП нужно ставить серии конденсаторов, для импульсной техники/БП.
В далёких 90--х в самодельный тиристорный регулятор яркости люстры в качестве фильтра был поставлен советский конденсатор 0.1 мкФ в пластиковом корпусе, взятый неизвестно откуда. Все работало, но когда однажды вскрыл корпус регулятора, увидел, что этот кондер частично поплавился…
Проживет нормально, если понять на сколько он конденсатор на частотах 1кГц и выше.
Но для этого нужны средства изменения. В комментариях выше, расписал важные значения.
  • Vingrad
  • 22 апреля 2023, 17:43
Проверить по напряжению, в нормальных условиях должен быть запас 25 — 30%. Китайцы любят делать неправильную, улучшенную по параметром маркировку. Покупал 10 000мкФ Х 50 В, оказались 15 000мкФ Х 35 В.
  • 22 апреля 2023, 18:28
Проверить по напряжению, в нормальных условиях должен быть запас 25 — 30%.
Здесь даже размер конденсатора, косвенно указывает, что проблем по напряжению не будет.
  • Vingrad
  • 22 апреля 2023, 21:41
Я сейчас всё проверяю, сделал разные стенды. Китайцы научились делать внешний вид неотличимый от оригинала и даже лучше :(
  • DYoga
  • 22 апреля 2023, 18:13
Нашел на Али этого продавца. Система ругается, говорит, в Россию не шлет
  • 22 апреля 2023, 18:24
Система ругается, говорит, в Россию не шлет
Давно там покупаю и проблем нет (Зап.Сибирь, Россия).
  • katran
  • 22 апреля 2023, 18:56
Нормально все отправляет в Россию
  • 22 апреля 2023, 18:23
Это великолепная идея. Прямо даже интересно — это на каком предприятии и с какой формой собственности?
  • 22 апреля 2023, 18:26
Любой крупный завод — там большие бригады в некоторых цехах. На мет.комбинатах большие бригады. Часто, среди электриков, встречаются молодые пацаны, которым это интересно (паяльник).

Пара человек профессионально увлекается самогоном
Ахаха, вот как это называется ))
какая связь между конденсаторами Панасоник и самогоном?
Тут так принято, хорошо еще к обсуждению погоды на Марсе не перешли.
  • 23 апреля 2023, 12:14
Кстати, а какой прогноз? А то мы собирались махнуть на неделе…
Холодно.
  • 23 апреля 2023, 16:33
Не забыть бы надеть бельё из меха мексиканского тушкана…
  • mrBrown
  • 22 апреля 2023, 18:52
В конце 80х пришел работать на один из военных заводов связанных с электроникой. Практически через неделю насели на меня две «бригады». Одна уверяла, что мне совершенно необходимо вступить в радиоклуб. Все разрешения и аппаратура — гарантированно. Другая говорила, что за компьютерами будущее и тянула в свою сторону.
Победили вторые. Подарили на День рождения печатку для сборки «Радио 86 РК»
  • SerjNSK
  • 22 апреля 2023, 20:26
Собрали радио 86рк?
  • mrBrown
  • 22 апреля 2023, 22:30
Да. При чем плата была без единого изъяна. Все завелось с первого раза. В отличии от «Ленинградов», где косяк на косяке.
  • Johnmat
  • 25 апреля 2023, 00:07
Эхх… а я ее сам рисовал (ресфейдером) и травил, вместо металлизации перемычки… отлаживал месяц :)
  • 25 апреля 2023, 06:29
Садо-мазо… :))

Я свой первый «Специалист» собирал на самодельной макетке, с монтажом проводом. Программы из «Моделиста-конструктора» набирал, с дампов, ручками.
Но после этого подвига дальше использовал только покупные печатные платы и платил за ПО, записываемое и высылаемое на кассетах другими… :)))
Заказал такой набор. Еще не приехал.
  • hanzo
  • 22 апреля 2023, 22:25
Приедет тоже самое, а то и вовсе непонятно что,
но в три раза дороже — ибо хифи хай грейд аудио)
Аудио конденсаторы по своей природе достоточно низкочастотны и не предназначены для источников импульского питания.
Для акустики может и ничего, но у всех ухо разное.
этот юнит стоит $0.93 за партию 1000шт. За 10 при большой партии будет 9.3 доллара. У дилера поштучно $2 за штуку. Вам продали гораздо лучший мех
советую занести продавца себе в закладки
Советую этого не делать
Могут быть отбраковкой с производства
Это прекрасно
  • 23 апреля 2023, 01:01
Там, в момент выхода обзора, ещё был лот на 100штук. Их уже раскупили. Закончились пару часов назад. Брал за 1612руб с доставкой (100 штук).
МОЙ ЗАКАЗ ОТ 18 ФЕВРАЛЯ
9.3 доллара, это, я так понимаю, на ваши деньги что-то около 700руб при крупной партии. Ответьте себе сами, как вам могут продать 10шт за 271руб?
www.digikey.com/en/products/detail/EEU-TA1E102L/10-EEU-TA1E102L-ND/2689898
  • 23 апреля 2023, 01:25
Ответьте себе сами, как вам могут продать 10шт за 271руб?
Тогда ответьте, как БП MEAN WELL RPS-60-12 может стоить, с доставкой через всю Россию, всего 540руб (на Озоне). Это всего $6.6. А я их там взял в апреле.
Я могу пофантазировать и накидать несколько вариантов. Но это так, только фантазии.
всего 540руб (на Озоне)
Легко. Остатки на складе. Если будут завозить в товарных количествах (видимо сейчас не могут), цена будет совсем другая. Да, если напишете, что у вашего китайца тот же случай — это не так. Он продает очень большой ассортимент по низким ценам
  • 23 апреля 2023, 22:24
ситуация, когда у интеля на сайте рекомендуемая цена на проц выше, чем реальная цена на железяку с ним в составе — вполне реальна.
все эти цены непонятно на каких условиях и для кого ни о чем не говорят.
Реальна. Когда появляется новая линейка и производитель снижает цену на старую. Или для крупных производителей. Или если меняются условия рынка и что-то появляется у конкурента. Но вы же не ожидаете купить какой-то актуальный проц за $100, если во всех инет магазинах он продается в р-не $400. Причем за $100 не в качестве частного случая, а что бы магазин их продавал много за $100. В мире электронных компонентов все проще. Для компонентов в статусе active можно посмотреть цену для крупной партии. Если вам надо несколько штук, то купите вы их по цене выше, очевидно. Но у китайцев, внезапно, оказывается много компонентов по цене в разы ниже, чем цена за крупную партию. Лично я считаю, что это либо другие китайские кондеры, либо они где-то нашли проблемную партию и дешево ее купили
  • 24 апреля 2023, 00:15
Я считаю (если они оригинал), что это остатки с каких-то заказов с производства готовой продукции. Наверняка, на фабриках по выпуску «электроники», образуется излишек на складах. Отмененные заказы и т.п.
Это можно было бы предположить, если бы у продавца не было 100500 других позиций. Иногда такое и тут в частных обьявлениях появляется. Но позиций там немного. Второй момент — сборка изделия идет на крупных/мелких фабриках. Вручную большие партии у китайцев только какой-то дешман делают. И там явно не панасоник :) Остатки могут быть, да. Но изделий, не компонентов. А сами фабрики берут компоненты у производителей/дилеров по хорошим ценам. Именно сколько им нужно для производства
  • 24 апреля 2023, 13:38
реальные цены за которые те партии продает производитель к тому, что показывают в интернетиках для розницы не обязаны иметь никакого отношения. так что увы — попытки делать из этого какие-то якобы аргументированные оценки стоят не более чем вывод что «на али одни подделки».
  • 24 апреля 2023, 13:52
Я, для себя, проверял в практическом применении.
Домой брал пару самых недорогих мощных БП для компьютера (на резонансной схеме). Недорогие они были, так как там были обычные азиатские конденсаторы.
В эти БП поставил конденсаторы от старого «любимого китайца» с Али. Высоковольтные 400V/560uF и все электролиты на выходной части. Типа 16V/2200uF, 16V/3300uF и 10V/2200uF.
БП нормально работают несколько лет, проблем нет.
не более чем вывод что «на али одни подделки»
Было множество статей в рунете и не только о результатах изучения компонентов, купленных на Али. В том числе, показывали фото кристаллов микросхем, два слоя надписей итд. Не мне вам рассказывать. Так что такое мнение появилось не на пустом месте. Насчет 'одни подделки' я не соглашусь. Но цена должна быть ближе к оптовой партии минимум
у многих крупных производителей вы можете увидеть цены на оптовые партии
  • 24 апреля 2023, 17:16
если искать статьи посвященные подделкам — сложно ожидать что в них будет написано про иное. из серии «опрос в интернете показал[..]»

только вот цены на эти крупные оптовые партии образуются в результате непубличных договоренностей, а не того что на сайте нарисовано.
и как вы себе это представляете? Китаец купил миллионные партии каждого компонента (а там выбор очень большой) и продает поштучно на Али? Вот вы серьезно? :)
  • svsas
  • 23 апреля 2023, 10:08
На Озоне дешевая доставка по стране. Цена зависит в основном от наглости продавца.

На Али продаваны давно уже упоролись и обнаглели. Цены гнут выше местного оффлайна. Неделю назад на Али положил в корзину обдирочный диск на болгарку за 200 с чем-то рублей, сейчас цена стала 830р. На Озоне точно такой же видел по 600р.
  • 23 апреля 2023, 12:14
Рыночек-с…
Пока большинство не будет тупо оплачивать хотелки обнаглевших китайцев, так и будет.
  • magic12
  • 23 апреля 2023, 09:39
Просто интересно, полежав в пакетике годик-полтора, эти электролиты вздуются или нет?
  • 23 апреля 2023, 13:25
Всё там нормально.
Например, именно ТАКИМ 35V/1000uF, уже много лет (лежат в столе). Они же установлены в несколько БП, например их ставил в ЭТОТ БП. Брал их ещё у старого «любимого китайца» с Али.
  • 23 апреля 2023, 14:01
Такие 35V/1000uF — ССЫЛКА.
  • 23 апреля 2023, 15:07
Подтверждаю литы реальные, я в локальном беру (брал) такие, только цена в 2 раза дешевле, полиграфия немного другая. Честно думал фуфло какое то продают, ( стали вместо провереных, джамиконов и ничиконов), выдавать их без надписей :(, обиделся и перестал ходить в магазин, даже не знал что это панасоник. Пока у вас не увидел. Надо будет скупить их все в локальном пока есть.
Мои такие www.chipdip.am/product0/8007331492?from=visited_product
P.S Из локального магаза, 20 летние джамы и ничи лежат в запасе, по промерам как новые, про то что литы вздуваються от хранения только на форумах узнал.
Вздувается таким образом только Teapo, за остальными не замечал, даже дешманский Elzet ведет себя нормально, лежа на полке.
  • 23 апреля 2023, 15:11
недавно в пакетике обнаружил вздутый jamicon wl, скорее всего из чиподипа. но правда только один из нескольких десятков того же номинала и из пары сот прочих номиналов той же серии. и лежали они лет 5+. но все равно удивило.
  • 23 апреля 2023, 15:30
Ну как вариант ( если не подделка ), на заводе в чью то смену вышла огромная партия брака, и ответственный, дабы не быть наказанным ударом бамбуком по пяткам ( или как у них наказывают ?), рассыпал их веером вперемежку к хорошим. :)
вздуваются с любой этикеткой. с каким названием китаец натянет, с тем и вздуется.
  • 24 апреля 2023, 17:13
В крайнем комментарии, добавил фото конденсаторов с домашнего хранения.
Очень похоже на настоящий порнослоник, но все равно не верю. 99% деталей с алибабы — фуражные.
Не выбрасываю старые фирменные платы от брендов. Оттуда иногда удаётся выпаять нужную деталь. Ни разу ещё ничего не сдохло.
  • 23 апреля 2023, 15:42
Да, точно, у меня с разборок со старых японских аппаратов 80-х, все до сих пор целые, правда в основном, Ельны да Рубиконы, одно и то же, даже отбраковывать нечего :(
Сейчас совсем другое дело, с сотней китайских производителей :)
Это касается не только электролитов. Твердотельная элементная база гарантировано соответствует своей маркировке.
Подобный крепёж ног к ленте, наблюдал у самых отстойных кондёров — клёпки это реально прошлый век.
Нормальный производитель уже лет 20 использует ультразвуковую сварку, а продвинутые варят 4 лепестка вместо двух — еср падает в милиомы вместе с индуктивностью.
  • 24 апреля 2023, 11:54
еср падает в милиомы
Так с ESR как раз всё в порядке.
А крепление выводов надо сравнивать с заведомо оригинальным конденсатором. Специально и разобрал один конденсатор.
  • 24 апреля 2023, 16:25
У меня все, якобы брендовые и с сотнями великолепных отзывов с Алика, потекли и повздувались,
просто лежа в пакетах)))
  • 24 апреля 2023, 16:34
Вчера, после комментариев про потёкшие конденсаторы, полез в ящик стола.
У меня там огромная солянка из конденсаторов — есть и на 400V/420V. Много на 10V,16V, 25V,35V разной ёмкости. Есть и на 63V.
Вроде всё порядке — конденсаторам несколько лет, лежат в столе. Один ящик стола использую для конденсаторов. И 70% конденсаторов от старого «любимого китайца» с Али.
  • 24 апреля 2023, 16:27
  • 24 апреля 2023, 17:08
Сделал фото пару позиций старых конденсаторов с Али. Хранились в столе несколько лет, в темном ящике стола. Фото ниже.
  • 24 апреля 2023, 17:06
просто лежа в пакетах)))
Достал пару позиций конденсаторов из стола. На фото конденсаторы от старого любимого китайца. Им много лет, были куплены задолго до ОБЗОРА народного БП. Там есть и 25V/2200uF из обзора народного БП.
Эти позиции есть и у этого нового китайца.
1) Конденсаторы 35V/1000uF — ССЫЛКА.
2) Конденсаторы 25V/2200uF — ССЫЛКА.
ФОТО ДОМАШНИХ КОНДЕНСАТОРОВ С ХРАНЕНИЯ
  • 24 апреля 2023, 17:22
Чистокровнве Китайские, как раз не повздувались.
Один, на 450в дал КЗ после пары суток работы. Я такого не встречал. из интереса пробил большим током, он стал нормальным)
Без претензий, только бу и новые ебэй, не от Кийских продавцов.
Короче, та еще лотерея…
У меня двухкассетник интернейшенал китайский, в гараже лет 30. Температуры от -25 до более 50 на жаре, так там кондерам, каким то нелепым на вид, хоть бы что.
В общем склоняюсь к покупке за копейки, бу брендовой техники, ради конденсаторов, если надо менять в ответственном месте.
  • 24 апреля 2023, 17:25
У меня эти конденсаторы запаяны в домашние БП. А 25V/2200uF запаяны в основном компьютерном БП. Несколько лет БП уже работают.
а что должно с ними случиться в кассетнике?

дохнут впервую очередь нагруженные конденсаторы из импульсных блоков питания и DC-DC преобразователей, которые кроме всего прочего подогреваются силовухой рядом, а не те которые как на курорте отдыхают в схеме темброблока.