Светодиодная подсветка для ТВ LG 42LB561U

Всем привет!
Принесли телевизор 2015 года, нет картинки, звук есть. Классика.
Причина — завышенный с завода ток на светодиоды, их перегрев и сгорание.
В данном обзоре я покажу, как самостоятельно можно заменить подсветку в 42" телевизоре LG, а так же доработать блок питания.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно! Я предупредил.

Сам телевизор.

Разбираем. Снимаем ножки, заднюю крышку, они держутся на винтах.

Отключаем все шлейфы, снимаем динамики, кнопки, откручиваем и снимаем платы. Так же снимаем защиту шлейфов матрицы.

Снимаем рамку. Для этого лучше сразу перевернуть ТВ вверх экраном, для снятия матрицы.

Вытаскиваем из пазов платы матрицы. Аккуратно!

Теперь нужно снять рамку с матрицей. Она на защелках. Аккуратно их освобождаем по кругу, при этом она поднимается вместе с матрицей.

Теперь аккуратно берем рамку с матрицей и переносим на другое место. Одному тут не справиться!

Теперь снимаем светорассеиватели

Снимаем фиксаторы и убираем белую пленку.

Отклеиваем полоски со светодиодами и удаляем старый скотч. Отклеивается трудно, но с «бензином калоша» процесс происходит быстрее.

Новые линейки внешне точно такие же, как и родные.

Но разница есть — у оригинальных текстолитовая подложка, у китайских — алюминиевая.

У линеек с завода нет скотча, поэтому приклеил на двухсторонний акриловый, толщиной 0,2 мм (другие скотчи, что у меня есть, на вспененной основе). Насчет теплопроводности оного я не в курсе, но надеюсь алюминиевая подложка и какая-никакая теплопроводность скотча спасет от перегрева.
Перед установкой желательно их проверить лабораторным БП (22-24 вольта, ток ограничил до 150-200ma). Я проверил — все ок, клеим.

Теперь собираем все в обратной последовательности.
Теперь нужно доработать блок питания, а именно занизить ток на светодиоды.
Для этого нужно выпаять цепочку резисторов на обратной стороне, рядом с разъемом для подключения подсветки (что именно выпаивать/менять — интернет поможет).

Приклеил отпаянные резисторы к шасси, что бы другие мастера знали — все уже доработано)

Включаем- яркости достаточно, пятен от линз нет, показывает как новый.

Надеюсь телевизор еще долго послужит своему владельцу)

Да, так же хочу показать «замечательное» охлаждение подсветки в дешевом тв FUSION 32L32. Проработал 2 года (может и меньше, я считаю с момента выпуска), сгорел светодиод.
Даже нет никакой пластины для охлаждения! Но все таки у светодиодных полосок металлическая подложка.

Ремонт дешевого тв должен быть самым бюджетным! Сначала я хотел заменить сам светодиод, но подходящих не нашлось (с доноров не подошли — полярность другая).
Пришлось колхозить, а именно менять светодиод вместе с подложкой. У замены она текстолитовая, поэтому клеим на термоклей/термопасту+суперклей что-нибудь металлическое для охлаждения, точим пластик корпусе тв, чтобы замена была такая же по высоте с основной лентой. Ну и крепим к корпусу телевизора, что бы не шаталось.
Так же убавил ток — нужно убрать один резистор у цепи драйвера.
После сборки засветов не увидел, но один светодиод временами моргал, что говорило о его скорой поломке. Пришлось снова разбирать и колхозить. Конечно проверил на нагрев замененные светодиоды — все в норме.

Цветовая температура различается, но на картинке не заметно.

Фото картинки не сделал, не успел.

Спасибо за внимание!
  • edik58
  • 06 апреля 2019, 19:59
Однозначно полезная информация, спасибо!
Друг просил тоже заказать для ремонта светодиоды. Отговаривал его. Просил не лезть туда, а отдать спецам. В итоге попал на матрицу.
Часто слышу — «да что там менять, видео полно в инете» ага, говорю, в добрый путь, меняйте сами)
  • ROBUS
  • 06 апреля 2019, 22:06
Пособие, как за 36 долларов добить свой телевизор, и в итоге отнести его к вам на более дорогой ремонт. У меня оакой же телевизор, также прогрели диоды со временем. Почитал мануалы, которых море, и на ютубе в том числе. Понял, что нужно дождаться этих диодов с али, затем, если Что-то пойдет не так, телевизор будет лежать в разобранном виде энное количество времени, затем ему случайно доломают матрицу дети. Позвонил частнику, и он с шутками прибаутками отремонтировал за 40 минут и 2,5 рубля. В итоге в этот же день я, и детишки уже смотрели телевизор, и человек подзаработал. Все довольны, хеппи энд не!
  • ROBUS
  • 06 апреля 2019, 22:07
Ха, одновременно про тоже))
  • non7top
  • 07 апреля 2019, 00:50
А вот мне пришлось отвалить 4500
Так это наверное с планками. Если так — то нормальная цена.
  • Hydrus
  • 07 апреля 2019, 16:43
Имеется в наличии телевизор LG подобной конструкции. Отвалилась линза с одного светодиода, теперь яркое пятно. Думал сам починить. Есть телевизоры, у которых что бы добраться до светодиодов не нужно трогать саму матрицу, все снимается с задней стороны, а матрица остается нетронутой. Посмотрел видео разборки и понял, что матрицу я сломаю. Здесь же получается, что матрицу снимать придется в любом случае. Если бы экран был не более 32", то наверно сам бы рискнул. Поэтому жду теперь пока отвалятся ещё или сгорят светодиоды, потом лучше отдам в сервис.
Это же телевизор LG. А там сделано все для того чтобы вы пошли за новым телеком!!! обратили внимание что шлейф с матрицы расположен внизу???
это чтобы вы запороли его протирая экран чем то влажным. если протечет вниз, то привет лунатикам. Вроде бы мелочь! А даже и тут зловредство!
а в каких тв это сделано иначе?)
  • 08 апреля 2019, 08:15
В старых моделях ЖК шлейфы вверху. Перенос шлейфов вниз, по моему мнению, вызван двумя причинами.
1. Нагрев соединений шлейфов подсветкой (тогда была ламповая, и грела прилично) может приводить к отклеиванию оных от стекла или платы. Соответственно, гарантийный случай, убыток производителю.
2. Попадание влаги на экран при нижнем расположении шлейфов приводит к выходу ТВ из строя по вине пользователя. В практике ремонтника встречается массово. Пользователь покупает новый ТВ. Профит производителю.
  • 08 апреля 2019, 09:15
Это вряд ли.
Вчера только свой разобрал телик, если там капля и попадет, то ничего не будет, до платы она не доберется.
Если только много воды лить, но это даже не знаю, как так можно, если только половой тряпкой из ведра сразу на матрицу.
Если немного проанализировать конструкции с нижним расположением ткона (100% современных телевизоров), то первична все же скорее компоновка. А уж попадание влаги и последствия этого — скорее следствие этой компоновки.
Если вы захотите подтвердить свои предположения примером — вы его не найдете. Нет матриц со снятием стрингов без разборки.
Матрицу снимать не обязательно, если, перевернув ТВ экраном вниз, положить его на стопку картона, пенопласта и т.п. (лист картона — по размеру стекла экрана). После этого развинчивайте всё, что считаете нужным, и снимайте до самой матрицы с рассеивателем (его не снимаем). Самое глпвное — матрица остается нетронутой на своем месте.
Описаний такого способа ремонта много в инете, да и на mysku тоже, сам так впераые заменил диоды в ТВ LG 42" не далее как вчера. Если работать не спеша, то, потратив на первый раз часа 2-3, можно все сделать как надо.
Набор СД-линеек на Али обошёлся в $16.55
  • ufaman
  • 15 апреля 2019, 19:05
Отремонтировал подсветку на десятке телевизоров. Без каких-либо проблем. Ютуб смотрел только на ремонте первого телевизора. Сложность ремонта сильно преувеличена. Основная проблема найти подходящие линейки светодиодов. Брал либо на Авито (продаются за копейки телевизоры с разбитыми матрицами) либо у китайцев.
Лучше всего в настройках поставить подсветку на %70. Не яркость, а именно подсветку, что значительно увеличивает ресурс
  • janxp
  • 06 апреля 2019, 20:10
На прошлой неделе тоже ремонтировал FUSION FLTV-32K62 (линеек в продаже нет, тепло через железку отводится на пластиковый корпус, менял один светодиод, только запаивал), на этой — Samsung 42LN542V-ZD (менял все линейки, 5 пар, тоже алюминиевая подложка). На всякий случай, после проклейки, по краям лент заливаю кремнийорганическим герметиком — дополнительная фиксация. Насчет уменьшения тока тоже оставляю подсказку, только маркером. А резисторы оставляю там же на плате, припаяв за один контакт.
  • t0xin
  • 06 апреля 2019, 20:10
респект за «ток уменьшен / вот резисторы». тоже стараюсь информацию для коллег оставлять для следующих ремонтов + номер телефона.
  • 06 апреля 2019, 20:14
и во сколько ремонт встал владельцу с запчастями и работой? я так понимаю работа куда дороже запчастей, и по времени сколько?
Ремонт вышел в 6000 р, замена 3500 и 2500 запчасть. Из Китая ехало примерно 3 недели. Ремонт в течении дня.
  • 06 апреля 2019, 22:16
а сколько новое тело стоит?
вы минуснули? :)
мне в организации ремонтировали такой же телек, так мало того, что взяли 8500, так еще и перепаивали диоды и рассеиватели криво поставили, теперь белые пятна.
Значит надо их привести к телеку обратно и как непутевых котят потыкать в эти пятна! Кстати, если перепаивали, значит высока вероятность того, что скоро снова погаснет, т.к. грелись ВСЕ диоды, но выгорело пока несколько. Дело времени.
как говорится инициатива наказуема, поэтому я предпочитаю не лезть в это дело, а то потом придется самому ремонтировать.
  • fedorin
  • 07 апреля 2019, 11:38
Имхо, очень дорого за такую работу.
  • 07 апреля 2019, 12:59
если такое же или похожее по хар-кам новое тело стоит в районе 25 000-30 000 тогда смысл есть, если в районе 15 000 или дешевле то сомнительно.
  • 06 апреля 2019, 20:18
У самого LG, только большей диагонали.
Планировал менять часть подстветки, т.к. мерцает иногда один светодиод.
Спасибо, повторение лишним не будет.
  • xpm
  • 07 апреля 2019, 07:29
А смысл менять часть диодов, диоды возможно выработали уже свой ресурс, производитель ведь специально сделал такую подсветку, диоды без охлаждения, текстолит теплоизолятор, меняй все.
  • vigera
  • 07 апреля 2019, 09:59
смысл менять часть диодов, диоды возможно выработали уже свой ресурс
Смысл есть если делаешь себе или близким без оплаты работы. Разборка, замена и обратная сборка штуки-двух выгоревших светодиодов занимает до двух часов от силы, стоимость оных в моём офлайне — $0.27/шт (7грн).
В обозрённом же случае только стоимость набора планок составила более $33, а сколько ещё с клиента взял за работу автор, остаётся только догадываться, вероятно, не меньшую сумму.

2.5 года назад заменил приятелю 2 светодиода на 7-гривневые в таком-же телеке (с понижением тока с 208мА штатных до 175) и работают с того времени по 15 часов в сутки без выгорания следующих.
А сгорят — не проблема разобрать и поменять вновь.
  • Lind
  • 06 апреля 2019, 20:26
Как будто на форум ремонтников ТВ попал!)))
  • figvam
  • 06 апреля 2019, 21:01
А тут по каждому поводу из кустов сразу вылезает столько специалистов, что просто удивительно! вон про самодельную печатную плату с фотолитографией яркий случай.
«Одному тут не справиться!» Поднимаю 55ю диагональ в одиночку, но без рамки. ЧЯДНТ.
Одно дело поднять, другое перенести саму матрицу. И не повредить
  • danik
  • 06 апреля 2019, 20:55
>ЧЯДНТ
Ходишь по тонкому льду.
Работа такая. Сначала мандражировал, а сейчас по проще.
  • 06 апреля 2019, 21:39
Если матрицу угробишь, кто платит, ты или владелец телевизора?
Один раз, года три назад, попался телик, внешне абсолютно чистый, но в одном месте облитый чем то сладким. Совсем чуток. Когда разбирал, даже не обратил внимания, что середина стекла пошла вверх с задержкой. Поменял сгоревший светик, собрал, включаю, в середине расслоение. Посмотрел стоимость этой модели в инете и отдал клиенту. По блокам отбил две трети стоимости. Было один раз. Ремонтом теликов зарабатываю на жизнь 25 лет.
удалось определить, чем именно сладким облито? варенье, мед, патока? сами пробовали или клиенту дали лизнуть?
«облитый чем то сладким» Какая разница. Предусматривать такие вещи, это моя проблема. У клиента могут быть провалы в памяти, не очень ловкие, но скрытные домашние, может быть куплен «с рук» или подарен. У меня есть знакомая, которая испугавшись неожиданно зазвонившего телефона, плеснула на экран кофе. Промыл, просушил, работает.
Прям хотелось бы увидеть этот смертельный номер канатоходца без страховки! Я когда 42" без рамки вытаскивал у меня пот ручейками со спины прям в ложбинку стекал. Но обошлось. Причем я потом посмотрел, матрица какая то дорогущая была с IPS и еще какими-то плюшками. Планки долго найти не мог, пришлось колхозить с обрезаниями )
  • 07 апреля 2019, 07:26
На кой вообще вытаскивать и трогать матрицу?
Пусть дежит себе вниз лицом с начала разборки. Отщелкнул по контуру от рамки металлическое основание и снял.
Именно эта конструкция подразумевала «переднее» снятие. Сначала рамку, потом матрицу с рассеивателями и только потом подсветка открывалась. Телек — какой-то izumi. Сам прих**л от такого расклада, но пришлось собраться с духом и рискнуть.
  • 07 апреля 2019, 10:01
Не представляю как это…
С последней лыжей возня была — снимал узкие металлические планки-уголки прижимающие матрицу к основному 'корыту'. Лишь бы стекло не трогать.
И кстати менял с алишки планки диодов ( три линейки по 7-8-7 диодов). Вышло недорого как то, 1100р за комплект.
Я не много менял, но сколько заказов было — покупал через толкучку одного известного форума у человека из калининграда. Он работал на заводе, который всякие эриссоны и иже с ними производил. После закрытия много чего люди домой принесли. Все новье. Правда не слишком широкий ряд моделей, однако для колхозинга вполне себе хватает. Ах, да, у него заказ с доставкой выходил равным или даже иногда чуть дешевле чем с алишки.
  • 07 апреля 2019, 08:26
Я тоже матрицу не трогую оставляю её на столе, а снимаю сам каркас.
  • Kerdyks
  • 06 апреля 2019, 20:52
спасибо!
  • bigvlad
  • 06 апреля 2019, 21:00
Молодец.
Очень правильный мастер!
был у меня товарищ, ремонтом телевизоров занимался в городке на тыщ 25 жителей. после его ремонта любой телевизор (тогда ЭЛТ были) выходил из строя через 3 месяца. на вопрос: «у тебя совесть есть?» был ответ: «я кушать хочу икорку красную». ну, скажите, разве не сволочь?!!!

не только на совесть работа, так еще возможным следующим мастерам подсказку дал!
возьму себе на заметку
Для тех кто будет этим заниматься предложу другую технологию

1) из гофрированного картона вырезаем 3 или более прямоугольника замером чуть меньше матрицы
2) на этот «бутерброд» кладём экран матрицей вниз
3) отщёлкиваем пластиковую рамку и опускаем вниз
4)…
5) снимаем железяку со светиками
6) проделываем необходимые манипуляции
7) собираем в обратном порядке
!!! Прямые руки должны прилагаться априори :)

+ не надо тягать матрицу (вещь хрупкая и дорогая)
+ делал один без посторонней помощи

(Извиняюсь за изложение, но кому надо тот поймёт, а кто не поймёт лучше обратиться к знающему человеку)

P.S. задолбали одна разовые вещи, но все мы живём в мире одноразовых вещей
по поводу уменьшения тока — сделал тоже самое (на 25% уменьшил ток)
Я стараюсь именно так и делать, матрицу на столе оставлять. Но иногда защелки слишком хорошо сидят и при их отщелкивании рамка смещается и уже можно угол сколоть. В общем риск тоже есть)
Согласен, поэтому — аккуратность, аккуратность и ещё раз аккуратность
  • SemSem
  • 07 апреля 2019, 05:29
Аналогично делал. Матрицу оставлял на столе вместе с рамкой. Снимается только кожух.
Вот при отщелкивании защелок и снятии кожуха как раз удобнее работать вдвоем.

Да и проблема то была в том, что пропал контакт в месте соединения двух полосок светодиодов. Пропаяли все контакты, соединив их проводками поверху — телевизор заработал. Ну и ток уменьшили.

Так что не всегда причиной выхода из строя телевизора является сгорание светиков.
  • OWL01
  • 07 апреля 2019, 09:50
Разве в настройках нельзя уменьшить яркость? Или при регулировке яркости управляют не подсветкой?
  • 07 апреля 2019, 10:07
при регулировке яркости управляют не подсветкой?
Управляют скважностью импульсов подсветки: ток постоянный, но меняется среднее по времени значение.
  • vaso
  • 07 апреля 2019, 15:09
И еще, очень часто, объяснить клиенту, не выкручивай на максимум яркость, невозможно.
  • RussII
  • 08 апреля 2019, 13:19
В LG 32" бывает раздельная регулировка, яркость и яркость подсветки.
  • maxcom
  • 07 апреля 2019, 11:01
Плюсую. Сам так же разбираю ТВ. Но попадался как-то аппарат в котором доступ к корыту открывался только через съем матрицы.
  • cofein
  • 06 апреля 2019, 21:06
у меня вроде 47 lb677, тьфу тьфу тьфу, но пока не сгорела и проблема нет, тьфу тьфу тьфу.
Но меня бесит тормазнутый вэб ос. всегда было интересно — подойдет плата с мозгами от более новых моделей теликов lg? я понимаю что выводы на задней панели будут колхозные, но мне только hdmi там надо.

Кстати, а не проще в самом телеке изначально не выставлять максимальную яркость? У меня максимальная лишь когда смотрю кино с компа, примерно раз в неделю, в остальное время «авто» и по вечерам уходит в затемнение.
у лыж все webos тормозят. продавайте и возьмите более ранний la
  • figvam
  • 06 апреля 2019, 22:57
Хороший вопрос про профилактику перегрева подсветки — поможет ли уменьшение яркости в настройках?
  • 07 апреля 2019, 07:31
Не поможет, так как используется стабилизатор тока, который с помощью ШИМ подаётся на линейки светодиодов.
То есть после уменьшения тока скажем с 420мА до 380мА яркость на том же % регулировки падает незначительно, цветовая температура не меняется, а диодам намного легче.
  • norm
  • 07 апреля 2019, 13:41
Имхо, всё равно поможет. Ведь меньше яркость -> меньше времени включены диоды -> меньше тепла выделяется.
  • katran
  • 08 апреля 2019, 03:41
вот именно что это всё не работает
так как «мозги» шим сам его прибавят который вы там резисторами «уменьшали»
регулировка яркости там импульсами
  • PVG
  • 07 апреля 2019, 13:03
Нет не поможет т.к. там стоит ШИМ, т.е. яркость регулируется не величиной тока через светики, а изменением длительности импульсов тока через них. Но в некоторых моделях (Самунгах) есть дополнительный режим энергосбережения, если не ошибаюсь, там идёт ограничение тока по амплитуде.
  • 07 апреля 2019, 08:31
Не яркость, а уменьшить подсветку.
  • PVG
  • 07 апреля 2019, 12:53
Если на старом есть hdmi то купи мини-ПК, например такой:
и будет тебе счастье.
  • verba
  • 06 апреля 2019, 21:07
фоточки

Я пошел по пути наибольшего сопротивления, вместо родных планок из текстолита прикрутил полоски алюминия 2,5мм толщиной, наклеил мощные 3вт светодиоды, только светодиоды немного не подошли, световая температура ближе к нейтрально белому и имеет небольшой желтоватый ореол из-за чего появились пятна. Светодиоды надо менять, но с таким охлаждением светодиоды никогда не перегорят… Температура подложки светодиода 33*С по термопаре мультиметра. Светорассеиватели родные, наклеил на прозрачный герметик (три мелкие капли по периметру светорассеивателя).
Мощно!)
Можно ссылку на диоды?
  • verba
  • 07 апреля 2019, 08:49
брал вот такие
Но я их крайне не рекомендую, на самом светодиоде присутствует капля геля- рассеивателя, возможно из-за него образуется пятно, при равномерной заливке весь экран в пятнах. Эти светодиоды не подходят!
Но для бытовых светильников очень хорошие, подложка кристалла из керамики. Покупал три раза, все три партии пришли с разными характеристиками, у одних 600мА*3,2В у других 600мА*3В, а у самых дешевых из другого лота этого продавца 400мА на 3,1В хотя визуально у всех кристаллы одинаковые (на малых токах по размерах свечения)
  • habatuk
  • 06 апреля 2019, 21:11
Спасибо, очень полезно
  • 06 апреля 2019, 21:11
Автору следовало бы указать на возможные последствия самостоятельной разборки матриц. Приносили несколько убитых в конец телевизоров, хозяева которых решили отремонтировать самостоятельно, начитавшись интернета.
Да, пожалуй напишу)
У нас таких называют — жертва ютуба.
Так это уже классика, так как количество специалистов на Ютюбе по соотношению к считающими себя Специалистами пришло 1 к 1000. Они то и дают Вредные советы, а миллионы смотрящих их слушают и набираются опыта =). После таких приходится все переделывать или исправлять, а стоимость автоматически вырастает в 2-2,5 раза относительно той, если бы ничего не делали…
Это еще не беда, когда в матрицы лезут. Ну, сломал и новый телек купит. Беда, когда в БП лезет полный профан. Или на элт руками пытаются снять «присоску» анода. Вот тут беда!
элт еще ремонтирует кто-то?
Еще не все бабушки могут себе позволить ЖК. Реалии замкадья.
чувак, их на авито от 200р до 1000р как овна за баней. а скоро ваще за самовывоз будут отдавать. смысл ремонтировать их?
У нас цена за рабочий не посаженный телевизор с плоским экраном и с пультом 1500-3000 руб., а те цены что вы EvgeniyNuAfanasievich, указали только под ремонт или на запчасти.
я сам продавал за 500 руб рабочий телек. Старенький конечно. Еле продал)
Эффект Даннинга — Крюгера
  • 08 апреля 2019, 09:28
Скажем так, если руки растут откуда надо, то инфа из ютуба только помогает, а если человек считает себя мастером на все руки, но сами руки растут из места ниже пояса, то тут ничего не поможет.
Когда первый раз делаешь все равно очково, т.к. рука не набита и все в новинку, у мастеров в этом плане преимущество.
  • ACE
  • 06 апреля 2019, 21:16
Спасибо!
У знакомых недавно такая же проблема была, LG 42LF560V. Мастер взял за замену 8000р.
А из оригинальных линеек сдохла только одна? Все заменены из-за чего, чтобы неравномерности не было или оставшиеся линейки «измучены» и тоже долго не проживут?
Я меняю подсветку полностью.
Потому что
оставшиеся линейки «измучены» и тоже долго не проживут
По цене вышло запчасть с работой 6000 р.
  • 07 апреля 2019, 08:33
Сколько даёте гарантию?
полгода
Тут еще имеет значение на что клеятся (если еще и клеятся) планки. Несколько раз встречал бюджетные варианты с приклеиванием к пластмассовому корыту и еще хуже — винтами к стойкам корыта. Соответственно и гарантия. В последнем случае я уже диайвай применял, вырезал алюминиевые пластинки из уголков и уже на них без клейкой основы через термопасту привинчивал к стойкам. Цена ремонта обошлась в половину прежней стоимости телевизора..Но гораздо дешевле покупки нового.Гарантию год дал.
  • groom
  • 06 апреля 2019, 21:20
Пробовал разобрать Томсон — диагнональ 40, чтобы поменять светодиоды, разбил матрицу. Увы, горький опыт. Так что, если не уверены, лучше не лезть самим.
разница есть — у оригинальных текстолитовая подложка, у китайских — алюминиевая
у них же спектр от оригинальных отличается
Возможно, но показывает нормально. И бывает клиентам пофиг на засветы и пятна. Лишь бы работало)
  • 06 апреля 2019, 21:26
Засветы и пятна от телемастера — халтура. Ремонт не дешевый. Берешь деньги — делай как надо. За такое руки отрывать надо.
Я делаю без пятен и засветов. Но бывает просят сделать побыстрее и по дешевле. Я предупреждаю о возможных пятнах на изображения, ответ — и хрен с ними).
  • Olkan
  • 08 апреля 2019, 09:24
Тем более, что пятна не видны при просмотре фильмов. Только когда программы с ровным ярким фоном.
неделю назад принесли монитор (не показывает, до этого ремонтировали и работал)
верхняя подсветка не работала, подключили лампы отдельно и бросили тупо во внутрь (чтоб защита не срабатывала)
я был в шоке — это ничего не сказать (таких ремонтников за я.ца подвешивать надо :)
да ещё и пломб понавешали
что им мешало имитацию лампы спаять? Там же несколько деталей)
  • 06 апреля 2019, 21:46
Халтурщики минусуют…
в своё время каждый третий сидел за ЭЛТ монитором на 60Гц при 85 возможных и не видят разницы
  • Corvair
  • 07 апреля 2019, 07:27
Легендарное «определяется адаптером»).
  • 06 апреля 2019, 21:27
На алсил какой бы приколхозить эти планки, и тогда бы и ток не пришлось уменьшать.
Да хоть на ЖМ. Если на светодиод подают ток выше, чем нужно — деградация и поломка.
  • 06 апреля 2019, 22:01
фонариком не светят 8-10 часов в день
  • 06 апреля 2019, 22:17
Ниже дан правильный ответ
мрет от перегрева. тот же хмель на 5А работает с правильной подложкой и теплоотводом.
  • u3712
  • 06 апреля 2019, 21:28

Первая строчка как-то напрямую конфликтует с последующим. ;)
Если ремонтировать лампу (подсветку) из-за сгоревшего светодиода, то менять надо ВСЕ светодиоды.
Ну, или не скручивайте корпус, будете его разбирать-паять еще столько раз, сколько осталось старых светодиодов.
Я это проходил на «лампах». ))
Все менять — долго, да и нет в наличии нужных светодиодов.
  • knst
  • 06 апреля 2019, 21:36
в LG блок питания можно не ковырять. в пользовательском меню отключаете режим экономии энергии, появляется пункт «подсветка», уменьшаете до приемлемого уровня.
лучше перебдеть чем недобдеть))
как часто у телевизоров LG бывает перекал (повышенный ток) на светодиоды?

модели, где хорошо сделано охлаждение и какой фирмы брать тв с чтобы не попасть на ремонт.
потом его увеличивают и ты крайний

Andrey13 — адекватный человек УВАЖАЮ
  • belka
  • 08 апреля 2019, 00:11
Спасибо, единственный действительно полезный клиент! На сколько процентов максимально безопасно ставить яркость?
  • knst
  • 08 апреля 2019, 10:54
там всё равно градуировка в попугаях. поэтому просто уменьшаете, но без фанатизма.
  • Esculap
  • 06 апреля 2019, 22:20
Я так понял, в купленом на Али лоте 4 пары полос со светодиодами?
Полный комплект для полной замены.
Вот ведь как интересно устроена Россия матушка. Я такой ремонт делаю за 2000 руб с клиента, правда стараюсь не связываться больше чем с 32", хотя ежели клиент настаивает и не боится повреждения матрицы, то ради бога. В прошлом году разбил одну матрицу. Только не смейтесь: делал зарядку и во время маха ногой назад ударил в отремонтированный телевизор в заднюю стенку. Если бы перед экраном ничего не было и он он упал на линолеум, то может всё бы и обошлось. Но стояли напольные весы, и матрице капец пришёл. Купил клиенту б/у ТВ 32" за 8000. Мораль: ЗОЖ не всегда есть гуд.
а причём здесь Россия матушка?
  • bazis13
  • 07 апреля 2019, 11:09
разброс цен на ремонт большой. Вчера сходил в общественную баню — 2100р за 2.5 часа. А где-то в Омске то же самое стоит рублей 500.
  • Dimmx
  • 07 апреля 2019, 20:58
просто не надо путать Россию-матушку и Москву. это разные страны и все тут.

Москвичи, извините, но вы ведь и сами это понимаете…
интересно… а через инженерное меню, можно ли ограничить максимальную яркость подсветки? =)
  • Lexeich
  • 07 апреля 2019, 00:36
Я так и сделал.
Можно ссылку на инструкцию?
А то лезть в тёмную, перебирать все параметры, не очень хочется.
возможно, тока зачем через инженерное! когда есть пункт в обычном меню
  • bahek29
  • 07 апреля 2019, 01:26
три кота, три хвоста..))
отличный залипательный мультик кстати))
  • cerga
  • 07 апреля 2019, 04:40
Вопрос к консилиуму ремонтных дел мастеров: как часто Вам приходилось ремонтировать телевизоры под маркой Telefunken(купить на 65 хочется)
  • LTW
  • 08 апреля 2019, 22:17
У меня то ли 55, то ли 50 телефунька меньше двух лет отработала (тоже подсветка). Читал инет, понял, что для них 2 года это очень даже не плохо. Больше телефуньки не покупаю.
А если пятна на экране белые от светодиодов что нужно менять? Матрицу?
  • RAZR22
  • 07 апреля 2019, 06:37
Нет, линейки подсветки, то что и делал ТС
Спасибо огромное!!!
  • 07 апреля 2019, 16:14
Просто криво наклеены линзы.
Добавлю: или они там вообще неродные.
Что то попахивает колхозом. Я бы сказал, что это вообще какая то самоделка…
  • vadp7
  • 10 мая 2019, 19:32
Мастера который это сотворил.
Предположу, что после ремонта неправильно уложили (убрали) поляризованные пленки. Они как-бы «растягивают» световой поток от каждой линзы, делая засвет равномерным. Но могу ошибаться в предположениях.
  • 07 апреля 2019, 07:50
Световой поток рассеивают насадки 'грибки' над каждым диодом, плюс частично свет переотражает белая матовая пленка на дне.
Прокладка за матрицей не сильно 'моет'
  • alesta
  • 07 апреля 2019, 07:15
побольше таких обзоров, добавится клиентов с убитыми матрицами на ремонт или продажу сих саморемонтных аппаратов.
  • Aleg
  • 07 апреля 2019, 07:38
— Мой принтер начал плохо печатать!
— Вероятно, его надо просто почистить. Это стоит 50 долларов. Но для вас будет лучше, если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами. Клиент, удивленный такой откровенностью, спрашивает:
— А ваш босс знает, что вы таким образом препятствуете бизнесу?
— На самом деле, это его идея. Мы получаем куда больше прибыли, когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.
  • Aostspb
  • 08 апреля 2019, 14:01
Смех-смехом, но в 90-е, когда пошли первые струйные принтеры, одна известная фирма, обеспечивавшая гарантийный (и платный) ремонт принтеров Epson в Питере, специально купила хроматографическое оборудование для анализа струйных чернил. И головки/сопла, забившиеся «левыми» компонентами — они по гарантии не чистили.
Автор, спасибо за полезный обзор. Подскажите из за чего могут появиться темные пятна на мониторе, и можно ли от них избавиться?
  • 07 апреля 2019, 16:17
Между пленками какая-то гадость. Матрицу разобрать легко, но оттереть пленки начисто проблематично.
Предположу это дефект матрицы, а не грязь на рассеивателях. Откуда они на рассеивателях, если туда никто не лазил? Или лазили? В мониторных матрицах такие пятна бывают еще от дефектов на световоде — но опять же, если туда никто не лазил — откуда им взяться?
Спасибо за обзор.
Вот у моего 42lg5000 ламповая подсветка, может кто подскажет где лампы хорошие купить? Только б/у нахожу. И если возможно, примерно конечно, стоимость работы с материалом и без. Пятно затемнения.
Не обязательно именно лампы. Видела на али наборы для замены ламп светодиодами. Ссылку, к сожалению, не помню.
  • 07 апреля 2019, 14:49
На Таобао покупаю лампы. Даже с учетом доставки, выходит намного дешевле, чем по месту. Меняются полностью все. После этого подсветка ТВ прослужит еще 10-15 лет. Никаких засветов, и пятен. В свете этого, рекомендации по замене ламповой подсветки светодиодами считаю дилетантскими и вредительскими.
На Украине за замену всех ламп 42 LG (работа + детали) беру 2000 грн (5000 руб), но у нас цены на ремонт ниже, чем в России.
Насчет цен согласен. Когда нужно было отремонтировать планшет (перепаять флеш-память), в России это стоило в 2 раза дороже, чем на Украине. Поэтому совместил ремонт с поездкой к своим украинским родственникам.
Кто телефоны разбирал, тот теликов не боится!

Почитала комментарии и больше так не думаю
Полезный обзор. Понял, сам не полезу )))
  • 07 апреля 2019, 09:15
Тоже отремонтировали человеку TV купив подсветку на ALI (ему закатили цену за ремонт подсветки в мастерской города в 10тыс. руб. — неадекватный ИМХО ценник). Сначала хотели просто перепаять выгоревшие светодиоды, но узнав цену заводских полос со светодиодами на ALI, просто их заказали и заменили, а оставшиеся целые ленты ушли товарищу в ящик на резерв для возможных будущих поломок.
И да, тоже уменьшили ток на диоды. Итого с работой: 2500, но если делать самому и для себя, то ~1500 руб за 8 полос.
Разбирать/собирать надо аккуратно и вдвоём, т.к. матрица хрупкая — можно легко сломать.
  • OWL01
  • 07 апреля 2019, 10:01
Извиняюсь, что не по теме, но у меня в планшетном сканере появился фиолетовый фон на 1/3 от полосы сканирования. Видно даже на черном фоне. Что может быть причиной?
шлейф/линейка
  • klop
  • 07 апреля 2019, 10:53
Я снизил яркость подсветки через инженерное меню. Думаю, что в большинстве случаев это можно сделать на телеках. И в БП не придется лезть.
  • Serjio
  • 07 апреля 2019, 11:11
Не обязательно было 2 резистора отпаивать…
Достаточно одной таблэтки
Лучше нормально занизить ток. Все равно на яркость не влияет особо, но на нагрев и срок службы — очень даже
  • Serjio
  • 07 апреля 2019, 11:43
отпаянные резисторы стояли последовательно…
так что достаточно было отпаять один…
я действовал так, как было написано другими мастерами
  • cofein
  • 01 августа 2020, 20:16
А если в настройках снизить яркость со 100 до 80% — тот же эффект будет?
  • NosArt
  • 07 апреля 2019, 11:25
Делал недавно аналогичную процедуру на лыже 32lb561v. В принципе ничего сложного, только матрицу в первый раз разбирать было страшновато. Приклеил планки на теплопроводящий клей и уменьшил ток чтобы диоды грелись поменьше и чтобы больше туда не лезть)
Имею такой же аппарат. Купил новые линейки. По какой технологии разбирать тело, что бы не загубить матрицу?
  • NosArt
  • 08 апреля 2019, 10:29
Просто берешь и разбираешь всё, что разбирается :)
Полезный опыт.
А если в телевизоре Sharp 40LE824 вырубается экран со звуком и подсветкой кнопок, пытается запуститься и только после 5го раза включается, при выключении 3-5 раз с частотой 2-4Гц моргает подсветкой и включается если включить его в розетку? Куда копать?
-подсветка
-БП
-…

Спасибо
Блок питания в первую очередь, кондеры.
  • 07 апреля 2019, 13:10
А никому не попадалось?
Телек Sams UE48H6650AT.
Сдохла одна линейка, от остальных пятна ореолы засветки заметные по экрану (линзы помутнели?).
Не могу найти что за линейки там, код/модель, чтоб на али взять. Нито не встречал?

Если что паяльником владею, в мониках менял лампы, телек не жалко, убью да и хрен с ним, не жалко, а починю.на дачу оттораню. За замену просят от 10к, за эти деньги бу такой диагонали взять можно.
  • 07 апреля 2019, 13:26
Нужно посмотреть на маркировку планок и поискать аналог на ALI. Мы искали именно так. Можно попробовать поискать по марке ТВ, но с кривым поиском ALI это будет не просто. Если сдохла целая линейка, то остальным, возможно, не долго жить осталось — по цепочке либо начнут дохнуть остальные очень быстро, либо погорят какие-либо компоненты питания подсветки (у нас что-то погорело — не помню уже что, но не дорогое и нашли замену быстро в магазине). Линзы, в моём случае, не тускнели — они снимаются — там не очень сильный клей, можно снять со сгоревших диодов и посмотреть.
  • 07 апреля 2019, 13:41
Да в том и проблема, чтобы посмотреть надо разобрать). Вроде это тот же Н6500, но не уверен.
Я смотрю эти сволочи все ток завышают на диоды, лыжа, что самс, что другие. В итоге ресурс даже наполовину не вырабатывается.
  • 07 апреля 2019, 13:56
В моём случае: У нас подсветка не работала совсем — разобрали ТВ, проверили при помощи отдельного БП ленты на предмет того, какие диоды стоят (на сколько вольт) и какие линейки и диоды живые, попробовали выпаять диоды — выпаивать сложно, проще выкусить и паяльником зачистить. Вычислили прозвонкой как запитаны линейки, сколько надо подавать на линейку и сколько сейчас подаётся на линейку (не соответствовало), нашли и заменили сгоревшую часть в БП, проверили, что теперь всё хорошо на выходе БП. Не нашли таких же диодов у себя — поискали на ALI, в процессе поиска наткнулись на готовые линейки, заказали и заменили — правда на ALI-шных не все совпали отверстия для крепления, но просверлили там, где можно. Всё проверили и собрали.
Вам ведь всё равно его разбирать?
  • 07 апреля 2019, 14:07
Это да. Эх. Значит буду ковырять.
А как у китайских линеек с цветностью/температурой? Сильно хуже оригинала, заметно?
  • 07 апреля 2019, 14:14
Разницы никакой (по словам хозяина ТВ — мы ведь не видели, какой она была до), но в описании линеек на ALI было указано, что подходят для ТВ, который восстанавливали.
  • 07 апреля 2019, 14:22
Да одинаково на глаз. В меню телека подстроить можно оттенки.
По модели телика лучше не искать светики, а искать по модели панели жк матрицы! ведь одна и та же панель может стоять во многих телевизорах, а нам нужно только узнать марку планок со светиками, так как модельный ряд названий телеков расширился то информация в инете для поиска тоже расширилась! Для того чтобы узнать маркировку жк панели разбирать весь телек не нужно, снимается только задняя крышка ну и на панели читаем марку и производителя ну, а дальше поиск. К стати название телика например LG не говорит, что там стоит панель фирмы LG Мне попадались LG телики, а панель стоит фирмы «AUO» и на оборот безымянный китаец, а панель стоит от LG!
  • Gyzmo
  • 07 апреля 2019, 20:33
И мне подскажите, если кто знает — где купить левую нижнюю лампу/светодиоды Эмибилайта (Филипс 32" 9632 2006 года)?

С самим ТВ всё ОК, а вот эта лампа начала постоянно светить одним светло-зелёным цветом света :(
На Али спрашивал у нескольких продавцом линеек подсветки экрана — говорят не знают…
  • piliks
  • 07 апреля 2019, 21:05
Зачем паять резисторы для уменьшения тока подсветки, если яркость подсветки (не путать с обычной яркостью, контрастностью, цветностью) можно уменьшить в меню настроек?
  • 07 апреля 2019, 21:17
Это вы путаете ток и скважность шим.
  • belka
  • 08 апреля 2019, 00:14
Разве при уменьшении скважности не уменьшается нагрев диода? А он и является причиной деградации.
  • 08 апреля 2019, 00:23
Не, нифига. У меня самс работал с нуля на 50% яркости. Это не спасло от вылета диодов. И проработал то от силы 5-6кч.
нагрев должен уменьшаться.
  • Olkan
  • 08 апреля 2019, 09:27
Некоторые любят предустановки вроде кино, спорт и т.д. При этом подсветка втихаря устанавливается на 100%.
Зачем менять все планки? Они что все были прогоревшие?

У меня потухла подсветка, все диоды целые кроме одного, купил 1 ватный диод в радиомагазине за 20 рублей, поменял паяльником, снизил ток, работает.
Нет, но ресурс то израсходован.
  • Aostspb
  • 08 апреля 2019, 14:06
Зачем менять все планки?
Чтобы два раза не разбирать. :) На круг — дешевле один раз заменить все, чем каждый раз рисковать повреждениями при разборке/сборке.
  • 08 апреля 2019, 08:50
Как вовремя то статья вышла.
Только выше писал, что хочу часть планок заменить в своем LG, как вчера сдох один диод и подсветка перестала работать.
Сделал обход мимо сгоревшего (временно), чтобы работал телик до приезда новой подсветки.
И обзор помог, как раз заодно уменьшил ток на линиях подсветки, у меня их две, т.к. 50 дюймов, но схема похожая.
  • Koto
  • 08 апреля 2019, 09:11
Оказывается, не я один будущим мастерам заметки оставляю! Респект!
Тоже ремонтировал, светодиоды купил на али что то около 1$ 100 шт… Перепаял все светодиоды, на сплав розе, оставшийся припой смешивал с розе, грел снизу феном. Линейки отклеивал нагревая феном. Линзы отрывал ножиком, помечая где и как стояли. Обратно линзы приклеивал на кислый гермет, отлично держит, при этом смотрел чтобы желтый светодиод был в фокусе(желтизна на всю линзу). Линейки приклеил на самый дешевый двухсторонний скотч (так не желательно делать, он очень плохо держит, потом догадался приклеить поперек, чтобы все это держалось). Толщины линеек хватает для отвода тепла, скотч должен хорошо держать, если не уверены в скотче клейте дополнительно поперек ленты. А светодиоды горят от завышенного тока. Уменьшил ток выпаял 2 резистора. Работает чуть меньше года все отлично (переживал только скотч).
Есть засветы там где телемастер в накладку напаял кусочки линейки светодиодов с линзами. Так как линзы не с этого телевизора то там и засветы, 8 линз менял. Ремонта телемастера только замена светодиодов хватило на 3 месяца, обошлось 80$.
Матрицу снимал сверху, так ее легче центрировать, меньше вероятность ее испортить.
Телевизор LG 32LB53U.
  • mzr910
  • 08 апреля 2019, 17:27
лыжи lb и lf и в меньшей степени lh будут кормить поколения ремонтников, правда у китайцев нормальные диоды уже почти кончились

у сони простых толстых подстветка сделана как в этом фузионе но что интеренсно дохнут крайне редко
Эх! А мне только с битыми матрицами несут… В итоге ни денег, ни доноров :(.
вчера менял сам, один диод сгорел, запаяли новый за $2. разбор/сборку делал сам, БП тоже доработал
сегодня менял комплект планок на 42LA615, 2 часа работы, матрицу вообще не трогал как лежала на столе так и осталась мордой вниз, планки брал тут: https://aliexpress.com/item/item/LG-42-42-ROW2/32866241845.html

ток снизил по этой инструкции:
  • yurum
  • 13 апреля 2019, 23:35
вот тож самое и дешевле и отправляет быстро 9-11 дней доходит в ставропольский край
У меня два Самсунга работают каждый день — один 6 лет, другой 7. С подсветкой пока все нормально (т-т-т).
А есть хоть примерно какой-то лимит ресурса, чтобы быть готовым к ремонту или обновке?
  • repair
  • 14 апреля 2019, 18:26
Можно заранее снизить ток потребления светодиодами, чтобы они прослужили дольше.
В настройках есть регулировка подсветки.
  • romych
  • 14 апреля 2019, 21:20
Снизить ток в Самсунгах это просто включить режим энергосбережения
Ток на светодиоды будет меньше
В современных драйверах ток светодиодов почти всегда регулируется внешними резисторами. Это только в старых драйверах все поголовно уменьшали резисторы в токовых датчиках. А вообще нужно уважать свой труд. Ремонтирую телики, с дохлой подсветкой — не менее чем за 4500! Недавно вызвал мастера на проверку водомеров. Объявлено было 900 руб. В итоге поменял два счётчика за 11000 руб. Потому что аккредитация!
Этого мастера, сразу после того, как он нашел отклонение в работе счетчика, надо было
послать побыстрее, пока он не успел оформить документы.
Дать ему рублей 500, чтобы не возбухал и выпроводить под каким-нибудь предлогом.
Вызвать другого мастера и счетчики менять не пришлось бы.
Есть конторы, которые любят найти отклонение, и заменить счетчики срубив денег. А есть нормальные, которым главное, чтобы счетчик просто работал, которые понимают, что 5-10% погрешности, это ерунда, потому что главный смысл счетчиков в том, чтобы люди не лили воду понапрасну, оперативно устраняли течи, и 5-10% (да хоть все 100%) здесь не играют никакой роли, т.к. никто не захочет платить лишние деньги за впустую вылитую воду.
Я вызываю только тех проверяльщиков, которые ходят без приборов, потоки воды мерят на глазок. У них тоже аккредитация, и они выдают нормальные документы на счетчики.
Прошелся по ссылке «Перейти в магазин» (в самом верху статьи), и в описании товара не увидел слов о том, что используется алюминиевая подложка. Там слово алюминий нигде не встречается.
Для моего телевизора LG 32LB561V со сгоревшей подсветкой, нашел два лота у одного поставщика (что и у автора темы).
Первый лот очень популярен (621 отзывов), но мой телевизор не указан в описании лота (там нет списка, видимо поленились составлять).
А второй лот мало кто покупает (всего 6 отзывов), но приложен список телевизоров, и мой телевизор присутствует.
Цена одинаковая.
Как я понял для моего ТВ подойдут оба лота.
Может там разные ревизии, и второй лот новее и чем-то лучше?
Если, кто разбирается, подскажите пожалуйста, какой лот лучше купить?
Я сначала и не знал о готовых линейках, под свой тв заказывал светодиоды, мучился с пайкой (паяльник быстро остывает), клеил линзы (криво), месяца 2 поработало, потом другой светодиод сдох, потом еще другой, поменял, а еще прочие линзы сами по себе отваливаются, еще рискованно 49 матрицу вынимать, каждый раз процесс разбора тв воспринимаешь как последний. На днях вот все линейки заменил. Ток ограничивал ранее, хотя думаю вернуть резисторы на место, у 3д матрицы и так очень темная картинка, да и подсветка регулируется в сервисном меню, не нужно на самом деле ничего отпаивать.