Замена подсветки в тв LG 42LM3400

Доброго времени суток!

Как понять, что в телевизоре скоро «подходит» подсветка или она уже неисправна? В моей практике (в подавляющем большинстве случаев) обычно пропадает изображение, а звук остается. Иногда подсвечивается только нижняя или верхняя часть экрана, неравномерная подсветка (темные пятна или светлые пятна — отвалились линзы или сгорел светодиод), моргание в отдельном месте или всего экрана. Бывает вздуваются конденсаторы в цепи питания.

В данном топике расскажу и покажу, как меняется подсветка в телевизоре  LG 42LM3400

Телевизор работает, даже как то можно смотреть, но все же необходимо менять подсветку (если хотите «бюджетно» — меняем сгоревшие светодиоды, но не рекомендую)

С момента изготовления и этого ремонта (дата 31.05.23г) прошло 11 лет — недостижимый срок для современных недорогих (и не только) тв (даже с учетом преждевременной доработки подсветки, но это не точно)

Начнем разборку. Располагаем телевизор экраном вниз на ровную поверхность и откручиваем винты задней крышки к ножки

Снимаем крышку, а под ней — блок питания, главная плата, t-con и драйвер подсветки на отдельной плате. Сейчас все это умещают на одной-двух платах

Блок питания, драйвер подсветки и main поближе

В общем — откручиваем, отключаем все шлейфы и снимаем все платы

Откручиваем шурупы, извлекаем скобы, которые удерживают переднюю пластиковую рамку

Переворачиваем телевизор и снимаем рамку

Теперь откручиваем винты, удерживающие железные элементы по периметру матрицы и снимаем их

Скидываем стекло — по периметру отщелкиваем защелки рамки и снимаем матрицу вместе с рамкой. Удобнее брать по центу сверху и снизу, либо вдвоем по краям

Снимаем рассеивающие свет элементы и видим подсветку, состоящую из 72 светодиодов

Замену заказывал на али (https://aliexpress.ru/item/33045768405.html), так же подсветка есть и на других онлайн площадках

Подложка алюминий, какая родная — не помню. Двухсторонний скотч уже был приклеен.

Желательно пропаять контакты на планке, к которой подключается подсветка — иногда в этом месте происходит окисление и контакт может пропасть

Собираем все в обратно последовательности. При установке рамки с матрицей проследите за тем, что бы она все лежала в углублении — во избежании повреждения при сборке

Включаем — все хорошо, без засветов, картинка яркая.

Не забываем уменьшить ток на подсветку. Для этого убираем по одному на плате драйвера, рядом с транзисторами q103 и q203.

Еще можно дополнительно уменьшить подсветку в настройках телевизора, не повредит.

В общем то и все, можно дальше эксплуатировать телевизор.

Спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• dinogen
  • 27 января 2024, 02:54
Спасибо, полезно!
  • RULE
  • 27 января 2024, 09:50
Не то слово, у меня ещё на год старше LG 47 LA 660, тьфу -тьфу пока работает, даже меню справа одинаковое. Давно телики не ремонтировал, если что мне подсказки будут, что бы не лесть в инет… Хороший обзор… Кстати, тоже сборка — Россия ( завод в Дорохово, Подмосковье, не знаю сейчас работает или нет, сами знаете в связи с чем ...) Убрал у вас минус… бывают же люди...:).
  • radmir
  • 27 января 2024, 15:20
Флешка у них ещё дохнет помимо подсветки, лучше считать заранее если есть чем, а то там всякие индивидуальные ключи.
  • RULE
  • 27 января 2024, 16:28
С годами --смарт хреново работает ( у меня модель смарт, 3 D — объёмное, тогда модно было. писал с торрентов — быстро надоело ...) но. я инетом и не пользовался, сейчас на пульте синею кнопку ( смарт ) нажать ..., короче приходится выкл. нажимать и обратно вкл… глючит; а так доволен в целом. Даю совет, как настраивать яркость и подсветку, надо регулировать, чтобы чёрный пиджак не сливался с воротником лацканом на ток шоу, как только виден переход… хорэ… прибавлять яркость, цвета — другое дело, цвета должны быть постельные… Как настроил телек в 2013 году… так и не трогал, но.это для эфирного тв…
  • dens17
  • 27 января 2024, 08:58
По плате БП. Есть вопрос.
Синий варистор (в термоусадке) установлен до предохранителя? Складывается именно такое впечатление по фото.
Хорошо бы посмотреть разводку с обратной стороны платы.
  • 2Dem
  • 27 января 2024, 10:08
И если это так, то все слова про качество лопаются как мыльный пузырь.
Добрый день.
Вижу вы часто занимаетесь ремонтом телевизоров. Можете пожалуйста по своему опыту подсказать в сторону какого бренда стоит смотреть в текущих реалиях при выборе бюджетного ТВ в плане надежности? Хотелось бы в сторону самсунга, но я не знаю, везет ли мне так или что, но периодически заглядывая на авито и читая отзывы на модели ~2хлетней давности, натыкаюсь на то, что половина из них о умершей матрице через гарантийный год.
ТВ интересует только как второй монитор для подключения к ПК (жаль их не выпускают 65"), акустика собственная.
  • AlZa
  • 27 января 2024, 09:30
Да, у самсунга много брака в последнее время.
Ремонтники редко сталкиваются с ТВ-панелями «актуальных моделей» т.к., кроме очевидного брака (как вышеупомянутый гнусмас), они становятся «не актуальными» когда у них оказываются.
Посоветовал-бы искать «рамочный» LG с полностью закрытой пластиком задней «спинкой» и прямой подсветкой (Direct-LED), если конечно нет особых требований к толщине. Однако, такие модели не очень бюджетные и встречались мне только малазийской сборки.
Спасибо за ответ! Постарюсь поискать.
Хорошо же все-таки придумали, чертяки, регулярно обновлять свои линейки: когда все понимают о том, что серия была неудачной — в продаже уже новая и так каждый раз)
  • Boor
  • 27 января 2024, 10:29
А что о китайцах скажите? Hisense, TCL? Есть плазма Панасоник, все устраивает, никакого выгорания нет, но экран всего 50".Хочу больше, расстояние позволяет. OLED дорого, вот Mini LED 2023 года выпуска, судя по обзорам, мало в чем уступает и значительно дешевле…
Плюсую. Как-то да, не то чтобы зачастили с заменой подсветки на южнокорейских, но раз в месяц нет-нет и появится гайд по замене… На LG каком-нибудь. Конечно темки с заменой полезные, но лучше бы это как можно позже приходилось бы применять и использовать на практике, что конечно не всегда соответствует и возникает такая необходимость много раньше. AlZa, скажите, а по другим что? Или их сразу в утиль несут? А дорогие если? Вот теперь меня стали эти вопросы гораздо сильнее мучить в связи с желанием обновить ТВ.
Знатоки, кто что может за
новые (чистокровные (и не
только) китайцы) сказать?
За TCL например или
Hisense. За Haier'ы? Что там на 43" в среднем за 30-40к не больше, рассмотреть можно, на какой тип матрицы упор делать? И что по OS («Зелененького» или фирму?) лучше выбирать?
  • Sheff
  • 28 января 2024, 01:37
Не слушайте сказки. Самсунги ввсегда имели процент брака выше среднего по больнице. Ничего не изменилось. Это общее качество упало, китайцы и корейцы закладывают износ на стадии разработки и с этим ничего не сделаешь, если не залезешь в схемотехнику. А вот изначально удачную матрицу качественную купить, вот это уже задача по интереснее. Есть достойные модели, как старые так и новые, так же и китайцы есть которые работают не плохо. особенно свежие новинки от каких нибудь известных брендов. Как сделали сяоми со своими Митв4. У меня куплено 5 лет назад ( как они появились на рынке ) 2 шт. 32 и 40 дюймов. Да, качество матрицы не Самсунг, не ЛГ, не Сони, не Шарп и даже не Филлипс. Видно что нет такого диапазона широкого, что цвета и свечение идет пятном без четкой границы ( но зато блестящие или белые тонкие полоски не выделяются овер резкостью. конечно так себе преимущество ) Если сравнивать то конечно проигрывает Сяоми всем брендам по качеству изображения ( как и другие китайцы, которые не ставят тир 1 матрицы себе в ТВ ) Но в отрыве от других ТВ, если не сравнивать, то вполне нормально. Прошивка чистый андроид, без всяких Тайзенов и WebOS тормознутых. Тут филипсы со своим Сафи приятнее работают при тех же ттх по процам и ОЗУ.
А в целом щупал много Тв разных, тестил их на настройках, много кому подбирал. Тут смотря какой бюджет еще. Сразу не скажешь. Есть удачные модели, а есть откровенный хлам.
Кстати, имеется Самсунг 5500 в 32 дюймах. Отменное качество изображения ( а если еще RGB настроить, потому что с коробки он дает больше красного ) и с режимами поигратся, потому что на Ютубе только режим «Фильм» отлично работает + внтренние плюшки Самсунга с настройкой всего и вся, что очень удобно. Не видел такого качества даже 7000й серии. Хотя Input Lag у него большой, для моника не пойдет, но всё что связано с Фулл Хд 60 фпс, картинка очень плавная. Работает идеально, без проблем и не единого засвета. Покупал в начале 2019го.
Sheff, я про бюджет говорил:
За TCL например или Hisense. За Haier'ы? Что там на 43" в среднем за 30-40к не больше, ну 50 можно прямо за бренд-бренд, рассмотреть можно, на какой тип матрицы упор делать? И что по OS («Зелененького» или фирму?) лучше выбирать?
А вот конкретные модельки
модели (ТВ), на которые был положен глаз
Hisense 43E7KQ Frameless; 43E7KQ 4K QLED 2023; 43A6K; 43A6BG; 43E7HQ; Haier 43 Smart TV S1/S3; Philips 43PUS8057/60/7608/60; Toshiba 43C350LE; QLED Toshiba 43C450KE; LG'шек полно и там пока ничего не присмотрел, может какой намек? Samsung UE43AU7100U 2021 затесался еще
, в бюджет укладывающиеся, приглянувшиеся и подходящие под место их установки: И вопрос по саунду:
критерии под звук
1. Улучшить базовый звук ТВ (планирую от 43" до 50"
брать, чтобы ТВ и бар смотрелись и не выпирали
(чутка если только) из-под друг друга), но и чтобы не
наваливало (сильно) к соседям. От 60 до 100Вт как раз подходит и в этом диапазоне я и рассматриваю. Место использования: гостиная (небольшая, в общем
обычная хрущевка), где до тумбы с данными
устройствами около 4м будет.
2. Не аудиофил, но хотелось чтобы звук был норм и эффекты в кино, особенно в бодрых и динамичных боевиках, ну и в сериальчиках такого же плана, отрабатывал. А не как про Xiaomi'шный писали, мол, там какая-то пищалка и эффекта не создает, в отличие от (ссылка) обозреваемой, но отсутствующей как вид в продаже, где погружение автором было отмечено и что оно весьма годное. Просто хорошее улучшение имеющегося звука для обычного домашнего использования.
3. Коннект с остальными чтобы был, хотя зубец есть у многих (а может и нет?), но вдруг и мало ли что, в общем синий нужен.
4. По бюджету значит что выходит. Хотелось бы до 10-12k ±, т.к. сам ТВ еще и слишком много на саунд не
получится раскошелиться (чистыми если брать, офлайн/онлайн как бы не приоритет, а чтобы все устроило важнее) уложиться или же скидонами от 12-14 добивать до этой суммы.
По синхронизации ТВ и бара не очень понял, но хочется это иметь и проводить все эти манипуляции по Vol ± для звука и Ch ±, одним ТВ-пультом. Но это тоже не главное и пусть если что, то два тогда пульта будут. По цвету сток разумеется. Черную (под Венге/Кедр Шоколад нет смысла, но и не цветные, т.к. эта «белая ворона» оттянет все на себя. Черную и видно
считай не будет, а вот про ту же Мишную так не
скажешь — очень яркое (хоть и красивое) пятно! Да
на черном если, ох, ядрено будет.

модели (звук), на которые был положен глаз
Awei Y998; Sony HT-S100; Sony HT-S100F; MIVO M_55; Mystery MSB-119B.

Ну как бы вот такие требования к саунду имею.
Что Вы могли бы в целом по всему посоветовать?
  • smeta
  • 29 января 2024, 18:11
Как то 3-й раз приехал ко мне ремонтировать гарантийный кондёр Samsung директор сервиз центра Samsung_а. Я тогда квартиру получил только и покупал много техники. В те времена ещё все болели Samsung_ом, а GoldStar (нынешний LG кто не знает) в те времена начал катиться вниз. Вот этот директор и сказал, не бери samsung_и, а бери LG. С тех порт у меня одни LG, от кондёров, до ТВ. За 15 лет ничего не сломалось.
С тех порт у меня одни LG, от кондёров, до ТВ. За 15 лет ничего не сломалось.
, вот это удача и везение с техникой. Круто конечно, что поломок не наблюдаете и остановились на одном бренде и он не подводит. А здесь да, сомнения всё-таки кое-какие присутствуют. Ну допустим взять тот же LG и не подфартит если? Набегаешься по гарантийкам и возвратам. Возьми российского китайца и он может хоть сколько то, но прослужит. Здесь только от удачи всё зависит. Вот я и думаю, а может всё-таки переплатить и взять LG/Sams или Toshiba, или сэкономить, взяв какой-нибудь Hisense и надеяться на успешную и долгую его работу? А за Вас ещё раз порадуюсь и пожелаю Вам и вашей технике дальнейших неполомок и долгой службы.
  • radmir
  • 27 января 2024, 15:25
Вот, кстати, интересно, что потом с этими миниледами становится.
Знатоки, кто что может за новые (чистокровные (и не только) китайцы) сказать?
За TCL например или Hisense. За Haier'ы? Что там вообще на 43" в среднем за 30-40к не больше, рассмотреть можно, на какой тип матрицы упор делать? И что по OS («Зелененького» или фирму?) лучше выбирать?
  • 27 января 2024, 12:22
Могу описать опыт tlc 65c815 — через два года сгорела подсветка, изображение есть, подсветки нет. Цену ремонта выставили от 25к (стоит 75), продал его ремонтнику, т.к. решил, что хочу минилед. Сейчас tcl 65c835 иногда после выключения уходит в себя и не включается с пульта, пока не передернешь вилку питания. Кажется надо было выбрать другие грабли, сейчас в днс у него висит плашка «низкая надежность».
  • Boor
  • 27 января 2024, 16:32
Я тоже больше к Hisense склоняюсь. Вроде бренд №1 в Китае. Ну и даже в США, если обратить внимание, то часто в фильмах встречается…
  • smeta
  • 29 января 2024, 18:20
У соседа какой то Хайер, 4k, куплен года 4 назад. Показывает неплохо, только один минус — пульт управления отвратно работает. В интернете жалуются на малое расстояние. Возможно это только в том TV. На работе навесил для системы видеонаблюдения Сяоми (кстати 2 телевизора LG проработали в круглосуточном режиме более 10 лет — выцвели). Оперативным нравится. Ну и чистое смарт ТВ без рюшечек работает прекрасно.
  • usb350
  • 27 января 2024, 14:29
Хоть вопрос автору, но и я отмечусь. Если есть желание и возможность порукоблудить паяльником — берите китайца на распространенном шасси. Разбираются элементарно. Сразу видно, где узел ограничения тока в цепи истока полевика, ряд SMD резисторов 1..2 Ом штук 4-6. Выпаиваешь треть смело, всё, про внезапную кончину подсветки можно забыть. Ну а если электролиты во вторичных цепях пленкой+керамикой зашунтировать, то будет вообще отлично. А вот от отвала матрицы застраховаться практически нереально. Разве что могу посоветовать поменьше чрезмерной влажной уборки (есть люди, которые «от души» моют, заливая по сути соединение матрицы со шлейфами).
  • 27 января 2024, 12:16
Подскажите, есть tcl 65c835, иногда после выключения уходит в себя и не включается с пульта, пока не передернешь вилку питания. Не встречались с такой проблемой случайно? Вилка в телеке сидит вроде плотно, горелым при извлечении не пахнет, коннектор не горячий. Пока что не смог выловить закономерность, но вроде бы из розетки вынуть/воткнуть не прокатило, нужно из самого телека. Причем надо вытащить, подождать и втыкать, если быстро сделать — не включается все равно. Бесит неимоверно.
  • 27 января 2024, 12:34
Классика «беременные» конденсаторы.
Снижается емкость конденсаторов — повышаются пульсации напряжения — сбой процессора.
PS хотя, я так понял, он у Вас новый(<2 лет)? Тогда все хуже.
  • 27 января 2024, 13:14
Год ему. И что делать?
  • 27 января 2024, 15:02
ХЗ. Пообщаться с сервисниками. Может обновление прошивки что-то изменит.
А если заводская проблема с железом, то только ничего умнее дистанционного выключателя питания в голову не приходит.
  • 27 января 2024, 15:36
Я просто не очень понимаю, почему это проявляется только в выключенном состоянии? При работе никаких проблем нет. Были бы проблемы с железом — он бы наверное был нестабилен в любом состоянии?
  • 27 января 2024, 16:17
Железо может вести себя как угодно, не забывайте, что в телевизоре десятки миллионов тех же транзисторов. Если руки прямые, то для начала хоть разберите, оцените состояние хоть электролитов для начала. Если сможете осилить, и не испугавшись, снять плату, то поглядите и с обратной стороны на предмет холодных паек под лупой, особо если говорите, что выдергиваеге шнур из телевизора, а значит шевелите и изгибаете физически плату, потемневших мест на плате от сильного нагрева. Ну а дальше… Уже надо разбираться в ремонте подобной техники. И раз вы задаете такой вопрос, то наверняка сами это не отремонтируете. Бывает и мастера в сервисцентрах это не могут сделать, приходиться менять всю плату целиком.
  • 27 января 2024, 16:53
Он ещё на гарантии, только как доказывать, если такое случается один раз на 10 выключений…
  • 27 января 2024, 18:17
Тогда это всё плохо, такое трудно даже чинить, зная, что оно бывает. На ум приходит только вести видеосъемку этого глюка и это показать в сервисе… А кнопки физические есть на телевизоре, от них при таком глюке включается? Если сам процессор зависает, то конечно реагировать не сможет ни на пульт, ни на кнопки на самом телевизоре.
  • 27 января 2024, 21:11
Надо будет проверить, я про них забыл если честно, вроде джойстик есть.
  • 28 января 2024, 14:17
В дежурном режиме нагрузка на БП значительно ниже. В старых моделях было 2 источника питания. Основной и дежурный. Сейчас для экономии начали их объединять. Может, у Вас такая схема. И какая-то внешняя помеха дает сбой по питанию. Например, включение микроволновки или лифта в соседнем подъезде.
  • 28 января 2024, 21:13
ссылка на я.маркет такая штука может помочь?
  • 28 января 2024, 21:32
Вряд-ли.
Если где-то на время можно было бы взять Oline UPS… Тогда с высокой вероятностью можно было бы определиться, проблема с питанием или что другое.
  • metsys
  • 27 января 2024, 12:49
Давайте уже что нибудь по интереснее — например замена светодиодов в панелях от Panasonic.
Занятно, что меняют все светодиоды не из-за плавного ухудшения их параметров (незначительное снижение яркости через x0000 часов). Почти во всех случаях имеет место их катастрофический отказ.
  • 27 января 2024, 16:21
Перегрев же, нештатный режим работы светодиодов, да еще отсутствие при этом нормального теплоотведения… Можно конечно сделать «вечный» телевизор, напихав в него в 3-4 раза больше светодиодов и сделать настоящий хороший теплоотвод, но вы же тогда не купите новый телевизор через 3 года. А оно надо производителю?
А зачем менять светодиоды, если они ещё работают, а плавное снижение яркости хозяин даже не заметил? Естественно, что понесёт в ремонт, когда они совсем сгорят.
  • 28 января 2024, 14:06
Ууу. Это Вы не читали форумов телемастеров.
Бывает, что в ремонт приносят телек, в котором осталось 3-4 исправных СД. Остальные плавно уходили в небытиё. И вот наступила весна, а пользоваться телевизором в дневное время не получается. Ж)
  • Sanja
  • 27 января 2024, 19:26
Воодушевился вашими постами, решил починить два дохлых родительских ТВ. Вскрыл первый, всё оказалось реально легко — но оказалось, что продавец попутал модели подсветки, прислал не ту. ТВ пришлось отложить до прибытия замены. Пока ТВ лежал в углу, несмотря на всю осторожность — получил трещину на матрице.

У второго телевизора в процессе работы зацепил шлейф от матрицы к плате. Попробовал припаять, но работать с дорожками с шагом 0,5 мм — та ещё жесть.

В общем, в этом деле нужна набитая на десятках сборок-разборок рука. Муськовчане, даже если у вас доказанно руки торчат не и тазобедренного сустава, не связывайтесь, обращайтесь к профи.

А я на сдачу получил два комплекта плат питания и шесть ярчайших светодиодных полос. Раздумываю, как из них соорудить лампу, имитирующую утренний солнечный свет, чтобы зимой просыпаться легче было. @Andrey13, подскажите, где на эти платы питания даташиты искать?
  • RAZ15L
  • 28 января 2024, 07:14
за то от хлама избавились =)
  • 28 января 2024, 14:11
Увы, подсветка от ТВ имеет достаточно неприятный спектр.
подскажите, где на эти платы питания даташиты искать?
Посмотрите, на разъеме питания должны быть 2 проводка. Обычно подписанные BL и EN. Это регулировка яркости и включение подсветки.
Andrey13
Не замечали, есть зависимость частоты перегорания подсветки от установленной яркости? Типа отремонтировал, заходишь в меню, а там подстветка включена на полную? Или если постепенно подсветка дохнет, то люди накручивают уже на полную в процессе ее подыхания?
Обычно все на максимум выкручено, как с магазина принесли — так и оставили.
  • 28 января 2024, 21:15
Так у недорогих телеков обычно и пиковая 250-300, нифига на такой яркости днем не видно.
  • 28 января 2024, 21:46
Обычно яркость подсветки можно уменьшить в инженерном меню. А это ШИМ. Достаточно неприятно для глаз.
Но пользователю даже это не доступно. В пользовательском меню яркость регулируется в процессоре, изменяя глубину цвета в матрице.
При ремонте нормальные мастера уменьшают максимальный ток.
  • sportik
  • 28 января 2024, 17:16
Тьфу-тьфу — тьфу. У меня 4 телевизора аналогичных. Маленький типа филипс на кухне наш из Шушар — 10 лет. Лыжа большая тоже этих лет. Филька эмбилайт примерно этого возраста большая. TCL два года. Все диоды живы.
Сегодня обнаружил на своем samsung ue46f6330ak затемненную полосу. Стал искать на площадках подсветку и был весьма смущен разбросом цен от 1300 до 6600 за комплект. Отзывов везде крайне мало. Что брать непонятно. Нашел еще на авито снятые с разбитых тв линейки. Тут, конечно, оригинал и цена 700р за комплект, но, все-таки, б/у. Надеюсь на ваш совет, камрады!
  • 29 января 2024, 14:52
Б/у понятие растяжимое. Одно дело сняли линейки с телевизора с разбитой матрицей, но который отработал всего месяца 3 к примеру, другое дело эти б/у проработали 4 года…
  • R38
  • 29 января 2024, 10:16
Подобный динозавр (май 2012) стоит у ребёнка в комнате, на приставке в нем гоняет, да мультики смотрит.
Только у меня уже вообще без рамок и тип подсветки другой. На али днём с огнём не сыскать в случае чего