Замена подсветки телевизора 37" Samsung UE37D5000PW

Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре Samsung UE37D5000PW.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно!

Как обычно проявляется данная неисправность: вы включаете телевизор, а вместо изображения остался только звук. Если посветить фонариком на экран можно увидеть еле различимую картинку.
Но не в данном случае! Тут наблюдаю такую картину: при включении начинает циклично моргать индикатор питания и ничего не происходит — телевизор не запускается. Подумал уже что проблема с блоком питания или системной платой, но вскрытие показало, что этот телевизор уже ремонтировался (имеется отметка об этом), а тестер подсветки точно указал — светодиоды не работают.
Ну что ж, давайте разберем и заменим подсветку.
Телевизор примерно 2011-12 года выпуска
Кладем телевизор экраном вниз на ровную поверхность, откручиваем все шурупы на задней стенке
Блок питания
Системная плата
Еще есть t-con плата, но я забыл её сфотографировать.
Откручиваем все платы и снимаем.
Маркером указана дата ремонта — 19.10.18 г, сломался в феврале 2023 года
Откручиваем защиту плат матрицы
Теперь снимаем пластиковую рамку — аккуратно переворачиваем экраном вверх (держа за корпус матрицы, не за саму рамку) и отщелкиваем её.
Далее откручиваем болты металлической рамки матрицы
Отщелкиваем её от корпуса и снимаем
Обратите внимание — матрица очень близко расположена к краю, поэтому при снятии рамки будьте аккуратны
Демонтаж матрицы. На данной модели я её снял вместе с пластиковой рамкой. Перед этим скотчем зафиксируйте матрицу к ней, что бы не двигалась.
Отщелкиваем защелки
Т.к все работы я выполняю один, снимал просто — посередине сверху и снизу взял рамку и перенес на свободное место. Перед этим я подклеил нижние платы со шлейфами (с ними аккуратнее) к матрице, что бы не болтались и не мешали
В данном телевизоре подсветка типа EDGE LED, т.е находится с торца, а не сзади матрицы.
Конкретно тут она расположена сверху.
Оргстекло сверху немного поплавилось и появилась трещина. На изображении будет небольшой засвет, но думаю не критично
Снимаем стекло с белой подложкой.
Подсветка прикручена к алюминиевому радиатору.
Была частичная замена светодиодов.
При откручивании планок предыдущим мастером были сорваны головки винтов, поэтому пришлось их высверливать.
Новая подсветка, заказана на али, доставка из России (ссылка)
Т.к почти все винты я высверлил возник вопрос — а как крепить? Новую резьбу я не нарежу, да и таких тонких винтиков я не найду.
Решил так — на одну сторону приклеил акриловый скотч, а на сам металл нанес кпт-8 для теплоотдачи на радиатор. Да, знаю, лучше приклеить на теплопроводный двухсторонний скотч, но тогда его не было.
Приклеил, подергал планки — держатся хорошо, сами не должны отклеится.
Теперь собираем все в обратном порядке. При защелкивании пластиковой рамки матрицы следите за ней, особенно за её углами — она должна лежать в углублении в рамке.
Теперь необходимо уменьшить ток подсветки, для этого увеличиваем номинал резистора R9849 — 2.7om, я последовательно добавил 1,5ом
Подсветки достаточно, я её еще в настройках убавил.
Наверху есть желтый засвет — это из-за расплавленного оргстекла, но затемнений нет, смотреть совсем не мешает.

Спасибо за внимание, удачных ремонтов!
Какчественная прожарка светодиодов от производителя, я смотрю. И как оно ещё работало.
А оно все очень хороша рассчитано на срок гарантии + пару лет…
Ну копромеханизмы воздействия на покупателя во всей красе, если раньше завлекали всякими свистелками, необязательно практичными, то нынче просто вынуждают купить новое.
Странно, в устройствах старых выпусков к охлаждению относились как-то ответственнее.
это так. Многие тв 2000-2014 года до сих пор работают нормально
У меня 55 дюймов 14 года. Пашет и пашет. Все читаю про какие то замены подсветки везде и удивлясь, бгг.
Подсветка горит у тех кто накручивает на максимальную яркость/контрастность. У меня всегда почему то получается 60-75% от максимальных значений + автояркость выставлена. Цвет вообще в районе 30-35%. Я пользовался UE46ES6307U 10 лет, и сейчас им пользуются как основным TV.
А как с пульсациями?
Нормально, не замечал.
Подсветка горит у тех кто накручивает на максимальную яркость/контрастность
в те года они все работали на максимальной яркости. Фактическая яркость регулировалась через ШИМ
TV отработал уже 12 лет вообще без проблем, а это говорит о качестве.
так я вам не про это
Подсветка проработала с 2011 года на максимальной яркости(с учетом что регулировка ШИМом)- это и говорит о качестве.
У меня тоже на максимальной яркости работает, иначе пульсации.
Не, тут речь про то как происходит регулировка яркости подсветки. При использовании ШИМ(PWM) яркость регулируется за счет изменения времени работы светодиода, а не яркости его свечения. Проще говоря, светодиод заставляют мигать с определенной частотой. Например, если 100% времени светодиод включен(не мигает), то яркость будет максимальной, если 50% времени, то яркость снижается соответственно. Поскольку мигание происходит очень быстро, визуально это не всегда заметно- глаза «усредняют» картинку. Да и можно не видеть этого мерцания, но глаза будут уставать. У меня кстати такое бывало ночью, когда автояркость еще больше прижимает яркость подсветки, и светодиоды начинают соответственно мигать реже. В самсунге было по моему 10 делений автояркости(10- минимальное влияние), я ставил вроде на 3 или 4.

Мне повезло, я отношусь к шиму нормально. Настройки на TV яркость — контрастность в пределах 60-65 и 70-75 % соответственно. + еще автояркость настраиваю, т.е. при снижении внешнего освещения TV еще больше прижимает яркость. Это очень хорошо спасает от ручного переключения режимов, когда изо в солнечный день нормально, а ночью вырвиглаз. Я, например, без этой фичи TV не возьму.
Не обязательно. У меня подсветка всегда около 70%, но тем не менее, она сгорела за 5 лет. Основная причина заложена производителем умышленно.
тоже самсунг 2014 года гоняю каждый день ютуб и как приставка для андроид в данный момент просто онлайн музыка фоном
Хлам, это то, что сейчас продается за крупную сумму, хорошо если 3 года отработает. Старые брендовые телевизоры тоже дорого продают.
обычный телек, почему хлам?
Ныне у меня на кухне, а раньше в мастерской, висит тв Samsung UE37C6000. Родной майн сдох и был заменен на майн от свежего самца 19 года. Матрица 10 битная, нативно 120Гц (т.е. постоянно), зональная подсветка (хотя чисто условная, ибо Edge) и звук 2.1 встроенный. Аппарат 2011 года. Так вот, сколько у меня было ТВ в ремонтах, ни один толком даже рядом постоять не смог по качеству картинки и звука. Китайцы просто в пролете еще на подходах, брендовые варианты похожи, но в более дорогом сегменте, бюджетка тоже мимо. И я бесконечно рад, что не забил на него тогда и переделал под современный майн. В зале висит LG Nano 55й 19 года, модель точную не помню. И то замечаю, что на кухне многое смотрится приятнее на том самсунге. Так что не хлам это всё, а аппараты которые еще создавались ради имиджа фирмы и качества, а не на потоке.
Что такое «майн»?
  • fps
  • 16 мая 2023, 11:15
Что такое «свежего самца»?
«свежий самец» судя по смыслу это Самтысунг не очень старого года выпуска. А что такое «майн» я так и не догадался
системная плата
«майн» это материнская плата, ну т.е. основная плата в TV.
  • bulyga
  • 16 мая 2023, 16:19
Есть подозрения, что это main board
Main это «мэйн». Это была подсказка написавшему «майн» что у него проблемы с кругозором и критическим мышлением. Один малограмотный написал/назвал «майн» другой без описанного выше подхватил. И у таких будет объяснение что это «профессиональное» только закапывая себя дальше, вместо того что бы задуматься и исправиться.
А «майн» это mine.
У нас не сдача экзамена по английскому языку.

Многие программисты(я уж не говорю про рукастых любителей) называют фузы фьюзами. Но от этого, как ни странно, их рукастость и знания не уменьшаются.
У меня знакомый говорит не джифорц, а гэфорц. И что? Он погрузился от этого в пучину безумия?- Нет… Стыдно грубо ошибаться на своем родном языке, а не свои слова бывает и не правильно говорим, ближе к своему языку, как удобней или как читается, как легче произнести или привычнее. Это везде так.
Это сравни тому как вместо того чтобы сказать просто «Ютуб» чего только не услышишь- ютьюб, ютюб, ёоутьюб… Да даже фиг напишешь как говорят. Ютуб, блин- все понятно и язык в узел не завязывается. Особенно обзорщики щеголяют правильным произношением иностранных слов. Ну или они так считают что так единственно правильно… Я скажу так, что все это:

Говорить со своей аудиторией надо на понятном ей языке…

Можно развить тему- Кто какие слова буржуйские знает прикольно звучащие по нашему, или в произношении выглядящие чуднó.
называют фузы фьюзами.
И правильно называют.
Я тоже так говорил, но меня поправляли несколько раз. Не знаю, может они не грамотные как и я, но я привык уже говрить «фузе-бит».
Main это «мэйн».
Подскажите, а как правильно по-русски написать ethernet?
Слова локалка или сеть не отражают сути.
Это не стеб, если что. Просто часто ставит в тупик.
по-русски написать ethernet?
Эзернет или изернет.
Да, яндекс озвучивает как изэрнет, но по-моему все эти слова 'спотыкают' при чтении. Меньше всего — эзернет.
Вот такой вопрос надо задавать тем, кто приносит 17" мониторы)
Черт с ним, с 17, я 15 поднимаю регулярно ))))
Для себя или в свободное время — можно)
Del
Для чего этот хлам ремонтировать?
У меня был самсунг серии «E»- UE46ES6307U, SLIM-версия, 2011гв. Матрица 120Гц, ибо с 3D на борту. А сколько сейчас TV с подобной герцовкой стоит? Кстати, с 3D и брал потому что матрица лучше. Само 3D на зашло- несколько раз и посмотрел всего то. Очень неплохой тв. Но как обычно, по прошествии лет стали прижимать в смарт-функциях. В общем решил в 2021 поменять TV. В магазине самсунги 2020-21 гв не смогли с половины видео вообще запустить с моего харда. В то время как UE46ES6307U гонял их без проблем. А вот лыжи 2020-21гв все фильмы запустили с харда. Лыжу и взял в результате. Изо на UE46ES6307U 2011 гв всеравно смотрится лучше…
Но пришлось его поменять на Samsung UE40K6500/2016гв. Ибо перекочевав в другую комнату не влазил 46", а 40" как раз. Но вот изо на UE40K6500 2016гв дрянь полная
Да, поддержка формата звука DTS на лыжах и самсунгах отсутствует примерно так с 2020гв. Ну тут только TV-бокс на андроиде… Или медиа-сервер сторонний на компе поднимать.
  • Connar
  • 18 мая 2023, 04:54
Вы что все модели помните? Это. Это гопота бот строчит клиенты.
Вы что все модели помните?
По памяти конечно нет. Но покупая например TV, смартфон, ноут, я создаю папку с его названием в браузере и кидаю туда ссылки на прошивки, темы и прочее относящееся к этому девайсу- отсюда и полные названия моделей. Сейчас посмотрел в браузере(Firefox) закладок 2243, автоматическая синхронизация закладок между всеми моими девайсами. На жестком тоже немало всего хранится разложенное-рассованное по полочкам. В общем удобно- не надо парится искать что то если что вдруг нужно. Если и устарела информация, то все равно уже знаешь где смотреть/искать.
Например, году так в 2021 на UE46ES6307U прилетело неожиданно обновление. Я сдуру и обновил- пропали цифровые каналы. Откат возможен только в сервисе за свои деньги, ибо гарантия давно закончилась, или прошить так называемой нолевой прошивкой.
Ничего уже искать не надо, все есть.
для чего этот хлам ремонтировать
если стоимость ремонта значительно ниже покупки нового, почему нет?
Работа, ради работы? Для чего этот хлам ремонтировать?
Работа ради денег, если платят озвученную сумму и ты можешь отремонтировать, то почему нет?
а тестер подсветки точно указал — светодиоды не работают
Это что и как?
mysku.club/blog/china-stores/40849.html
Вот такая штука
Очень познавательно было почитать, особенно коментарии :)
Спасибо.
  • kven
  • 16 мая 2023, 10:04
да, научились корейцы телеки делать ровно под срок службы.
в семье уже два самсунга лежат на замену подсветки 4000 и 5000 серии, года по 3 отработали.
  • Prays
  • 16 мая 2023, 10:47
Пользуясь случаем, спрошу мастера. Есть samsung LE46B530P7W, в один прекрасные день не включился. Подсветка работает если отключить майн. На пульт реагирует, светодиод начинает мигать медленно, и снова гаснет. На плате сильно грелась защита HDMI (диодная сборка 8-ногая) и БП уходил в защиту. Выпаял ее, БП не уходит в защиту, но не запускается, так же на пульт реагирует, светодиод начинает мигать медленно, и снова гаснет. Перепрошил EEPROM (AT24C1024BW, сделав дамп бэкапа), не помогло. Купил новую EEPROM, не помогли ни дамп бэкапа, ни найденная в инете прошивка. Может подскажете на вскидку алгоритм поиска без спецоборудования, не ремонтник, но осцилограф есть.
Интересно, там реальная 100 гц матрица? Или маркетинг? (Предположу, что определить можно лишь сверхбыстрой камерой)
Быстроты камер современных смартфонах хватит. Либо фотодиодом.
У матрицы этого 60 Гц, но из-за Clear Motion Rate (добавление промежуточных кадров) пишут 100Гц. Так что скорее маркетинг.
И сейчас телевизоры с подобной технологией есть (Motion Estimation Motion Compensation), уплавнялками вроде обзывают.
Похоже Вы путаете шим и частоту матрицы. Для примера я снимал свой 60гц тв камерой самсунга (960 кадров/с) и ничего не смог определить. Если картинка статичная, то вообще ничего; если движение, то действительно, смена кадров заметна, но это именно смена кадров в видео.
Вот таким образом меняется подсветка у данного телевизора…
От нагрева скотч отвалится. Может была возможность перевернуть оргстекло, чтоб светодиоды направить в не повреждённый край?
За месяц не отвалился, спрашивал
А вариант дремелем надрезать шляпки винтиков под плоскую отвертку не рассматривался?
Для этого нужен дремель, а для работы он мне не нужен
  • 16 мая 2023, 20:22
Как это вам не нужен этот инструмент? Именно он бы и пригодился для этого
ремонта. А так это халтура… Надо делать нормально, чтоб не через месяц, а и через 3 года не отклеилось ничего. Хотя я понимаю — через годик принесут, еще денежка, да? :)
Не думаю, что у автора такие коварные планы), были-бы, тогда не делился бы с нами, скорее просто «не механик», иначе невозможно объяснить отсутствие дремеля)
  • 16 мая 2023, 22:33
Я тоже совсем не механик :), но у меня есть дремель, вернее у меня Проксон, покупал именно из за регулируемого патрона, уж не знаю как без него заниматься ремонтом, радиолюбительством, да и вообще. Это как жить сейчас без дрели-шуроповерта.
В телеках обычно все норм откручивается или приклеено, ради этого случая покупать дремель?
Не, могу конечно купить, но применять его буду крайне редко (читать — никогда), да и опыта нет.
  • 16 мая 2023, 22:28
Ну это же маленькая дрель, такой же полезный инструмент, теже шурупчики можно было высверлить аккуратно, только высверлить шляпки, потом плоскогубцами выкрутить пеньки от винтиков, сохранив резьбу.
Купить набор бит для выкручивания подобного, иногда помогает.
Я маленький алмазный диск от дремеля в шуруповерт вставлял — только так смог выкрутить шурупы со слизанными шлицами. Это действительно помогает.
оргстекло на противоположном краю сходит на нет по толщине.
И плотность матовой насечки там другая.НЕ вариант.
  • fast98
  • 17 мая 2023, 11:11
Это невозможно. Весь световой поток сосредоточится возле диодной планки, рассеивания не будет.
  • 5erG0
  • 27 марта 2024, 20:56
Здравствуйте. Не подскажете какой номинал резистора RS807? Стоит чуть правее входных высоковольтных конденсаторов.
Заранее благодарю за ответ
Померять нет возможности, но можно по цветам колец на резисторе определить