Замена подсветки телевизора 55" LG 55LJ540V

Приветствую!

В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно можно заменить подсветку в телевизоре  LG 55LJ540V.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Либо действуйте предельно аккуратно!

Телевизор конца 2017 года

Ох и здоровый! Но вес не сильно большой — 14 кг, ворочать одному вполне можно, это не плазмы и старые жк телевизоры (они вдвое тяжелее)

Подготавливаем стол или другую ровную поверхность, располагаем телевизор экраном вниз. Откручиваем все шурупы и снимаем заднюю крышку

Платы поближе

Модуль питания 168P-L6R021-W2
Системная плата EAX671296041

Установлена матрица Skyworth SD550FY (CD0-901). Неожиданно

Откручиваем что откручивается, снимаем все платы и шлейфы

Снизу откручиваем болты

Переворачиваем телевизор и аккуратно отщелкиваем рамку пластиковой карточкой или металлической лопаткой

Приближаемся к демонтажу матрицы. Снимаем металлический уголок снизу телевизора (забыл сделать фото), освобождаем платы матрицы из пазов и подклеиваем к матрице. Саму матрицу скотчем подклеил к рамке, чтобы не двигалась

Отщелкиваем рамку, на которой лежит матрица, от корпуса и держа за нее поднимаем и переносим на свободное место. Очень желательно делать это с кем нибудь. Но мне было некого звать, поэтому снимал один.

Подложил визитки по углам и по середине, что бы под весом матрицы рамка не защелкивалась и взяв по середине рамки поднял и перенес на другой столик

Да, а ведь всего 4 года назад я 42" боялся один снимать, а тут 55" один, опыт, ну и ровные руки)

Кстати, в то же время заказали присоски для снятия матриц, но они так и лежат в коробке — нужно делать каркас из трубочек, все никак, времени нет.

Снимаем рассеивающие элементы, белую подложку

Маркировка на родных планках подсветки rf-az550e30

Ищем наалиэкпресс, я же заказал на Ozon — вышло быстрее и немного дешевле. Ссылку не могу дать — заказывал я не со своего аккаунта.

Замена проста — отодрать старые, убрать остатки скотча, приклеить новые, подключить.

Собираем все в обратном порядке. При сборке следите за углами матрицы — они должны лежать ровно в своих местах рамки.

Ну и для увеличения срока службы замененной подсветки необходимо уменьшить ток на неё. Делается это просто — убираем пару резисторов рядом с драйвером подсветки в блоке питания (тем самым увеличивая общее сопротивление) .

Можно удалить резисторы R119 2.7 Ohm и R120 3.0 Ohm, ток с 500 мА упадет до 320 мА

Итог — равномерная картинка без засветов, яркости достаточно.

Телевизор снова в работе и еще послужит, ну год уж точно должен, а дальше моя гарантия кончается и мне снова его принесут, мухаха)) шутка!)

Спасибо за внимание и удачных ремонтов!

Целый год гарантии даете. Сильно…
Другие совсем не дают и даже не берутся за телики больше 42
  • 22 сентября 2023, 16:23
Ну нужно же оправдывать деньги, которые я беру за ремонт. Да и звучит то как — год гарантии! Отказывается 1 из 100 человек, т.е почти никогда
  • RULE
  • 23 сентября 2023, 03:13
У меня LG 47 LA 660 без проблем с 2013 года работает без сбоев до сих пор ( сборка наша !, 3D + смарт, меняю только пульты ,- люблю пощелкать :)), а в Вашем обзоре — чья ?, телек свежий — 2017 год ( неужели качество упало? ). Коплю деньги на 8К ( на будующее :, всю жизнь беру технику с запасом характеристик вперёд )) на замену — теперь на лыжи не посмотрю :) ( возможно все бренды от нас убегут :) купим китайские...., если доживу :)). Всегда нравятся Ваши обзоры, сам давно не ремонтирую технику… старый стал и ленивый...:). Спасибо, что сфоткали заднюю стенку, меня удивило, что мало разъёмов… на моем телеке: 3 USB, 3 HDMI, скарт ( подключен видик древний Филипс стерео ), оптика, слот для CAM модуля и тд., неужели стали экономить на разъёмах?.. Да, по поводу гарантии, когда брал в 2013 году гарантию давали 1 год + ещё год — срок службы — 7 лет! вот так было, у других: Самсунг, Сони ( оба нашей сборки -г. Калуга вроде, сейчас не помню, ну… где до недавнего времени «тачки» импортные собирали и которые отчалили :)) только год гарантии давали…
  • RAZ15L
  • 24 сентября 2023, 15:58
2017 — это свежий? тем более в ультра бюджетной линейке, экономят как могут, пользователь дубасит подсветку в сотку, откуда там взяться качеству в долгосрок.
аналоговые разъемы все уже выпилили, обычно 2-4 hdmi, пару usb и на это всё
  • RULE
  • 26 сентября 2023, 02:48
Я выше написал о своей модели, она не бюджетная! Она топовая 2- я сверху! Я написал, что по инструкции срок службы уже тогда — 7 лет, но работает более 10 -ти. А разъёмы, включая аналоговые у хороших брендов до сих пор ставят… Просто «Лыжи» с годами упрощают конструктив и комплектующие для удешевления! Модель у автора 55 дюймов в 2017 году стоила дорого!!! ( сейчас цены упали, много компаний в мире стали делать дешёвые матрицы ), мой телек 47 дюймов стоил в 2013 году 1150 долларов — тогда по курсу стоил 35500 руб. — дорого по тем временам, сейчас бы стоил около 100000 руб.!!! по нынешнему курсу… Я только это имел в виду...( Кстати и Лыжи и Самсы до сих пор разрабатывают и производят собственные ЖК матрицы, многие бренды у них закупают, Сони на свои телики до последнего времени на конвейере в Калуге ставили… самсунговские.)…
  • badrulen
  • 22 сентября 2023, 16:34
Большие матрицы (больше 43 дюймов) безопаснее снимать установив телевизор на верхнюю часть на ровный пол и наклонив нижнюю часть от себя извлечь матрицу двумя руками ( при этом заранее открутить все крепления и снять рамку). Хранить матрицу не плашмя, а также на верхней части слегка наклонив и прислонив к стенке. Меньше риск повредить. Собирать в обратном порядке. Вполне справится 1 человек.
  • 22 сентября 2023, 16:37
я и плашмя нормально один разбираю и все хорошо)
Вот не надо вредных советов. До 65 дюймов всё в одного делается из лежачего положения. И всё больше 42 дюймов дома разбирать не надо. А то будет вот так. Буквально три дня назад. За то сэкономили на подсветке.
все зависит от рабочего места.
я только до 28 берусь.
а если на полу на ковре то пыли много
Тут речь про мастерские все же. Я до 75 разбираю у себя.
  • 22 сентября 2023, 20:33
На столе же можно разобрать
  • DIMAace
  • 22 сентября 2023, 16:43
Может уже отдельный раздел создать — Как заменить подсветку в телевизорах/мониторах.
  • jonatan
  • 22 сентября 2023, 18:36
гляжу, телевизоры стали перегорать как дешевые светодиодные лампочки
Когда меняли кинископы, то это нормально. А как подсветку то деловая лампа?
  • zoog
  • 22 сентября 2023, 19:46
Что значит «как»?
отчасти, но в основном просто стали писать чаще по этой теме
  • pavelcd
  • 23 сентября 2023, 14:09
Это дехп. У них срок службы (да-да, службы!) два года максимум. Не верите — прочитайте в любой брошюрке, которые они любят совать в любой свой хлам
  • AlZa
  • 23 сентября 2023, 07:57
Второй раз сгорает матрица, 4 месяца гарантия прошла с первого ремонта
Т.к. не знаю, как расставить за вас слова и знаки препинания, то мало что могу посоветовать… :)
  • Cherenok
  • 23 сентября 2023, 12:42
Казнить, нельзя помиловать :)
  • UAM
  • 23 сентября 2023, 13:22
Второй раз сгорает матрица, 4 месяца гарантия прошла с первого ремонта
Не матрица, а подсветка. Именно горелых стекол я практически не встречал.
Или Вы пожадничали. Или «ремонтер» поленился заменить комплект светодиодов.
  • puzoid
  • 23 сентября 2023, 18:07
У гнусмаса, для примера, были и есть такие стекла.
KU, MU — матрицы, подсветка норм.
NU, RU — матрицы, подсветка барахло.
TU, AU — матрицы барахло, подсветка барахло.
  • UAM
  • 23 сентября 2023, 19:08
Это на которых уши рвать надо было?
  • AlZa
  • 24 сентября 2023, 10:51
У многих из этих рвать нечего…
Поправка. KU и MU дохли от дикого перегрева подсветкой боковой. Там диоды справа обычно были. И вот строчники в стекле прекрасно отъезжали спустя 4-5 лет такой жизни, когда под ними печка под 120 градусов постоянно.
  • infino
  • 24 сентября 2023, 01:22
Какое-то слабое крепление лент и диодов.