Замена подсветки телевизора 32" LG 32LM340T

Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре LG 32LM340T.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно!

Данный телевизор проработал примерно 10 лет (если считать с момента выпуска на наклейке до момента сдачи в ремонт в декабре 2022 года), что вполне неплохо, особенно в сравнении с современными, которые чаще всего отрабатывают 2-4 года.

Довольно часто в подсветке сгорают 1-2 светодиода и после их замены и снижения тока на них, телевизор может довольно долго работать после такого ремонта. Но все же я советую поменять всю подсветку — ресурс других светодиодов уже израсходован, да и цена за новые довольно низкая, на момент написания этого поста всего ~ 1000 р (ссылка на АЛИ)
Начнем замену. Располагаем телевизор экраном вниз, откручиваем шурупы крышки/ножки, снимаем их
Под крышкой расположены 4 платы — блок питания, системная плата, t-con и плата для питания подсветки
Откручиваем болты по периметру, которые удерживают модуль, снимаем все платы, динамики, кнопки и пр.
Сверху извлекаем скобы
Теперь извлекаем из пластиковой рамки корпус с матрицей и подсветкой
Откручиваем болты, которые удерживают металлические планки, которые прижимают матрицу к внутренней рамке
Далее снимаем матрицу — вместе с пластиковой рамкой, для этого освободим защелки по периметру
Переносим рамку с матрицей на свободное место
Снимаем рассеивающие элементы
Снимаем пластиковое крепление и извлекаем подложку подсветки
Далее, если нужно поменять сгоревший светодиод — вычисляем неисправную планку (подаем с ЛБП на каждую 25-27 вольт с ограничением тока до 200-300ma), отклеиваем, мультиметром в режиме прозвонки выявляем неисправный светодиод, перепаиваем (но это любой ремонтник знает), готово.
Но я поменяю все сразу — просто отклеиваю старые, зачищаю от старого клея, приклеиваю новые ( теплопроводный скотч уже приклеен)
Есть один момент — бывает подсветка не работает из-за отсутствия контакта в этом соединении
Бывало приносили назад телевизор через месяц-два — после таких случаев я кидаю перемычки на планки, так контакт точно не пропадет.
Теперь соберем все назад, включаем — все работает
Осталось снизить ток подсветки, для этого отпаиваем несколько резисторов в отмеченном месте, я отпаял 2 шт по 10 om, яркости подсветки достаточно.

Вот так меняется подсветка в этом телевизоре.
Спасибо за внимание!
И не лень же копипастить было, соответственно Вы не менее упорный)
Ну увлечен товарищ этим ну денежку какую-никакую получает, делится опытом так сказать. Нынче на форумах по ремонту чаще читаешь ответ «неси мастеру», а раньше же «если руки из плеч то посмотрит там тыкни тут и если ничего совсем то да дело дрянь»
  • Totka
  • 04 мая 2023, 09:44
Замена подсветки довольно сложная процедура и востребованная. Если вдруг у кого-то такой же телик или аналог по креплению, то статья будет очень полезной. Когда сам менял, то аж 1.5 часов потратил только на ютуб с гайдом, т.к. там не было последовательно списка разборки и не понимаешь так, на какой стадии, особенно если отвлекся на ужин и все такое. Многим будет полезно, тем более чтобы починить телик в мастерской, то нужно свое авто или каршеринг/2 раза такси брать, что не у всех есть или неудобно.
Реально какие-то трудности с тем, чтобы пропустить материал, который неинтересен? Человек демонстрирует ремонт подсветки в РАЗНЫХ моделях телевизоров, что не так? Или «мне не надо, никому не надо»?
Это типовая болезнь всех телевизоров, человек делает одно и то же раз за разом, ничего не меняется, все действия аналогичные. Да модель разная, действия одинаковые. Разобрать, выявить неисправную подсветку, заменить целиком, собрать. Нет отклонения от маршрута, нет попытки пойти другим путём. К примеру можно сэкономить время и заменить диоды, не ждать два месяца доставку. Можно показать ремонт блока питания. Я очень любопытный человек и мне интересен любой ремонт техники, но заранее понятно что можно не читать. Я лишь хотел указать на то что человек повторяет один и тот же шаблон десятки! раз.
Да и пусть. Человек своими руками делает и на внутренности разных телевизоров посмотреть поучительно. Это вам не обзоры книжек ONYX.
все действия аналогичные
в разных тв действия могут быть совершенно разные. Зачем искать все в инете, если есть серия статей на муське?
Нет отклонения от маршрута, нет попытки пойти другим путём.
Зачем? Мне нужен 100% результат, да и работы другой хватает
Подсветку заказываю с локальной доставкой, неделя полторы.
модель разная, действия одинаковые
И одинаковые действия по снижению тока подсветки? Мне кажется, платы разные, резисторы в разных местах, убирать надо разное количество, и эта информация будет очень полезна тем, кто в электронике не разбирается, но (по каким-то причинам) меняет подсветку сам.
астанавитесь
что вам мешает в тему не заходить?
Пока есть фотоматериал — не останавлюсь:)
пока ломаются телевизоры т е никогда )))
Спасибо Вам за данные статьи.
Очень полезно. Сам готовлюсь к подобной работе с ТВ и ваши статьи очень помогают к этому делу подготовиться).
супер. теперь можно разные обзоры глянуть и для разных тв
Астанавитесь!
Это намного лучше, чем, например, восемнадцатые обзоров всяких TWS.
4 планки у 32 диагонали вот это да, понятно теперь почему светодиоды так долго живут при максимальной яркости на старом телевизоре. У этих светодиодов линзы как у оригинальных так еще со скотчем, а для китайских телевизоров линзы хуже идут, светодиодов меньше хотя цена такая же.
Интересно бы приспособить эти планки на другие телевизоры.
Из-за рамки матрицы на телевизорах LG вместо засветов затемнения по краям?
4 планки у 32 диагонали вот это да
это старый LG. там так делали
Купите такие https://aliexpress.ru/item/item/4001302200213.html Только надо знать 1.5V, 3V или 6V светодиоды у телека (у продавца есть разные лоты)
Простите, но это хлам.
Простите, можете пояснить, чем хуже от обозреваемых?
Дешевые линзы, проблема с теплоотводом или возиться с гирляндой. Также будут мешать проводки и выступы. Менять то в большинстве случаев надо все по хорошему.
Хорошо подходит для дешевого ремонта за деньги. Заказчики же не увидят, что там наделал мастер…
Плюсанул.Инструкция по замене подсветки лишней не будет.
  • vismyk
  • 04 мая 2023, 09:37
Идентично. Тем более, что у меня в спальне такой телевизор. Добавил в избранное.
BTW, тогда, в 2012-2013 чуть ли не половина телевизоров с 3D выпускались, а сейчас в ДНС ни одного 3D не вижу. :/ Так штаа, надо беречь эту технику…
последний 3d был в 2015
лучше подскажите где посмотреть нюансы замены CCFL на светодиоднные ленты, а то я на старом LG поменял, но на статической полутемной картинке угадываются полосы от лент
  • 04 мая 2023, 10:40
но на статической полутемной картинке угадываются полосы от лент
У LED и CCFL подсветок разная оптическая система распределения света, потому и появляются полосы, пятна, точки и другие дефекты.
  • zoog
  • 04 мая 2023, 13:45
А лампы разве не с торцов стояли? Тогда рассеиватель нужон.
  • 04 мая 2023, 17:07
А лампы разве не с торцов стояли?
С торцов лампы стояли на малых диагоналях.
Есть такой же, при откате прошивки слетела прошивка, висит на лого ЛЖ, ни в одном сервисе не смогли оживить, не знаете как лечить?
Конкретно этот х.з.
Но вроде бы в более новые модели (2013+ год) можно что-то через UART заливать.

Вот такую инструкцию откуда-то сохранил, но не пробовал:
LG 32LG6000 слетела прошивка

качаешь нужную прошиву с расширением epk
2 выключаешь телевизор, подключаешь кабель
3 запускаешь терминал в NC настраиваешь скорость порта com 115200
4 включаешь телевизор и давишь на клавиатуре «esc» должно получиться что то типа douglas#
5 набираешь swuz телек должен перейти в режим ожидания прошивки
6 отправляешь прошивку по Zmodem протоколу ждешь пьешь кофе минут 30
7 после отправки прошивки телек должен написать что запись прошла успешно выключаешь и включаешь телек радуешься если все получилось

www.monitorlab.ru//forum/viewtopic.php?t=20278
  • Nobody
  • 04 мая 2023, 14:59
LG через терминал — очень не тривиальная задача. Проще снять память и в программаторе её мучить. Но, скажем прямо, у LG проблема зависания на логотипе с прошивкой намного реже была связана, чем с шарами BGA процессора.
Планки подсветки бывают пластик и алюминий. Какая дольше проживёт надеюсь понятно. И бывают кривые ручки менявших ранее, поленившиеся отчистить скотч.
ну так это LM модель. Старая. Там еще делали нормально
  • vismyk
  • 04 мая 2023, 12:11
У меня была модель LG (2008 года что ли, ещё с CCFL-подсветкой), до сих пор работает.
  • snart
  • 04 мая 2023, 12:15
не помню сколько лет назад в одном банке за открытие вклада давали телек
открыто было два, получено два убогих хаера 24 дюйма
оба уехали на дачу, один был разбит
и вот у второго сдохла подсветка
настал звездный час моим кривым шаловливым ручкам
разобрал оба успешно, собрал не очень)) теперь у меня два битых экрана))))
ну и ладно, тв настолько убог что даже с какой то радостью был отправлен на помойку. зато опыт)
  • zoog
  • 04 мая 2023, 13:47
Я вообще матрицу НЕ трогаю. Кладу кверх задом на 2 книжки или любую плоскость по размеру экрана, всё отщёлкиваю, рамка опускается вниз, весь корпус, кроме матрицы, подымается вверх.
  • But
  • 04 мая 2023, 15:57
Однажды я разобрал 17" Samsung монитор у которого подсветка сдохла. Потом посмотрел на это безумное количество винтиков, посмотрел, посмотрел и отнес все на помойку :)
Обзоры этого автора нравятся. Я дальше мониторов по подсветке не уходил. И то, занимался только заменой ртутных ламп на светодиодные полоски. Сейчас с опаской смотрю на свой 55 ЛЖ и не дай Бог в нём начнут гореть планки. Наверное, сам не осилю.
Поначалу страшно конечно, 42" вдвоем снимали, а сейчас и 50" один ворочаю)
Хотел было яркости монитору добавить для использования на улице с помощью таких светодиодов (нужен был такой для технических нужд).
Итог: два монитора мусорке, шлейфы матрицы отклеиваются на раз-два. Благо мониторы дешёвые б/у брал, но все равно жаль, что цели не удалось добиться.
Восхищаюсь вашими прямыми руками.
Хз как их можно отклеить, разве что резко дернуть. может проблема в самих мониторах, старые уже, клей «испортился»)
  • valius
  • 05 мая 2023, 07:24
del
Спасибо, за обзор! Вышла из строя подсветка на LG 32LN540V.
Пост понравился… без «воды», без сумбура, — где он тут точно не нужен, вообщем, всё просто и по делу, даже зевнуть не успел. :) :-)
Автор, плюсую неимоверно!!!
Вопрос.
LG Модель 32LB650V-ZE
Экран мгновенно потемнел, но не на 100%. Остаточная яркость около 10%, причём равномерная, без пятен. Полос, мерцаний нет, настройками не регулируется.
Это точно подсветка, или напряжение питания упало на БП, какое оно должно быть минимум?