Замена подсветки в изогнутом тв 55" Haier LE55Q6500U

Приветствую!

В данном топике я расскажу и покажу, как разбирается и меняется подсветка в большом (диагональ 55") изогнутом телевизоре Haier LE55Q6500U.

Внимание! При замене подсветки будьте  аккуратны с матрицей и её шлейфами, в случае повреждения отдельно она не продается, да и в этом случае ремонт экономически не целесообразен. Все действия на свой страх и риск.

Начну с того, что телевизору уже 6 лет и за это время никто в сети подробно не написал/не снял видео о его разборке и тем более о замене подсветки (хотя это самая легкая часть ремонта), ну хотя бы кратко, что как снять, что бы иметь представление.

Будем исправлять.

Итак, телевизор отработал 6 лет (заявлено 5 лет работы). Неплохо для китайского телевизора

Начнем разборку. Располагаем телевизор на столе экраном вверх и откручиваем ножки и винты снизу

Переворачиваем экраном вниз, предварительно подложив по краям что нибудь мягкое (я положил пупырку) и откручиваем оставшиеся винты крышки

Да, страшно, думаешь, что под весом (16 кг) телевизор распрямится и станет плоским, но нет, все хорошо)

Теперь снимаем крышку. Снизу и по краям её ничего не держит, а вот сверху — скрытые защелки. Я наверно полчаса потратил прежде чем понять как они отщелкиваются.

Сверху, сквозь решетку видны зацепы защелок (их вроде 8 или 9), надо одной лопаткой немного поддеть под крышку, а второй сквозь отверстия подцепить и выгнуть пластик вверх, при этом нижней действовать как рычагом, что бы освободить защелку. Первая защелка идет туго, на корпусе остаются следы механических воздействий, но иначе никак. Что мешало прикрутить на винты?

Наконец то она демонтировала с корпуса

Платы поближе

Блок питания tv5502-zc02-01

Системная плата T.MS6586.U801

Откручиваем и снимаем, так же все навесное (динамики, антенну wifi). Не забудьте снять шлейф, соединяющий планки матрицы.

Теперь снимаем нижний металлический элемент. Для удобства лучше предварительно перевернуть тв, я этого не сделал

Снимаем

Переворачиваем тв экраном вверх и пришло время демонтажа матрицы. В данной модели она приклеена к рамке, поэтому будем снимать все вместе.

Снизу освобождаем платы матрицы от корпуса (аккуратно со шлейфами, не тяните, не повредите) и подклеиваем их к стеклу.

Далее отщелкиваем защелки снизу. Ну и как обычно половина из них сломалась)

По периметру аккуратно отщелкиваем рамку (я использовал карточки и железную лопатку где защелки не получалось отцепить)

Теперь берем по краям и переносим на свободное место. Снять можно и одному (взяв по центру сверху и снизу), но лучше с помощником

Внутри все как обычно — рассеивающие свет элементы и белая подложка светодиодов

Кстати, о последней — она приклеена к корпусу (помимо фиксаторов) и при её снятии неизбежно рвется в некоторых местах. Это не страшно, можно потом скотчем подклеить — на изображение не повлияет. Так же важно проследить, что бы при сборке эта пленка хорошо приклеилась, лучше дополнительно проклеить двухсторонним скотчем

Иначе она может отклеится и получится вот такое. Не проработало и нескольких дней — вернули по гарантии. Мой недочет — второй раз разобрал и переделал, теперь не должно отвалиться

Да, внутри 12 планок, 72 светодиода. Заказывал с али тут

Теперь собираем все обратно. Устанавливать рамку с матрицей лучше вдвоем. При защелкивании не давите на матрицу и её края, только на рамку!

Теперь о уменьшении тока на подсветку.

Тут 2 канала, рядом с транзисторами расположены резисторы (у меня параллельно 4.7 и 2.2 Om) общим сопротивлением  1.499 om. Отпаиваем на 4.7, оставляем 2.2 om. Можно поставить свой побольше номиналом, смотрите сами по яркости

Показывает хорошо, без засветов. Имеются незначительные затемнения по углам, но это совсем не критично, да и возможно с завода было так же.

На этом ремонт окончен, клиент доволен, я же получил опыт в разборке изогнутого тв такой диагонали.

Спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• LePart
  • 05 сентября 2023, 13:37
Вот а в изогнутом экране подсветка тоже должна быть изогнутой?
  • 05 сентября 2023, 13:47
Зависит от конструкции и типа подсветки
  • RULE
  • 06 сентября 2023, 01:59
У китайцев 5 лет службы, у моего 47 LG ( нашей сборки ) — 7, работает тьфу- тьфу 11 год..:), раньше качество было выше...:), наверно… плюс за работу.
  • GYUR22
  • 05 сентября 2023, 13:44
А матрица изогнутая сама по себе или распрямляется если не пристегнута?
  • 05 сентября 2023, 13:45
Она ровная, просто более гибкая
  • Sintetik
  • 05 сентября 2023, 14:07
Рисковая профессия!
  • usb350
  • 05 сентября 2023, 19:05
Точно. Одно неловкое движение и прощай заработок за 5-10 отремонтированных ТВ.
Разборка таких ТВ больше на разминирование похожа.
  • barsenal
  • 06 сентября 2023, 10:54
Клиент предупреждается о возможном риске, а не согласен, то посылается… к другому мастеру.
номер бонусной карты не является чем-то секретным?
  • 05 сентября 2023, 14:36
Не думаю, что на ней что-то есть и вообще активна ли она
  • alelvl
  • 05 сентября 2023, 14:40
Только попробуйте у автора бонусы списать! )))
  • DDimann
  • 06 сентября 2023, 09:00
То есть вы разрешаете попробовать?
Ок.
  • Evlagor
  • 05 сентября 2023, 14:44
Безрамочные корпуса уже приходилось разбирать?
  • 05 сентября 2023, 15:19
пока не приходилось
  • mixa_29
  • 06 сентября 2023, 09:56
Безрамочные тв разбираются точно также, вместе с боковой рамкой, к которой приклеено стекло.
Для поднятия любого стекла обязательно нужны присоски, работа без них занимает больше времени и повышает шанс разбить стекло на порядок.
  • Zhenya88
  • 05 сентября 2023, 15:08
Вы можете на заказ собрать монитор для использования на улице (сверхяркий) на 15-17 дюймов с питанием от 12v и сигналом по HDMI?
Энергопотребление значение не имеет, работать будет редко по 30 минут где-то.
  • 05 сентября 2023, 15:20
Я ничего не собираю, особенно такие вещи)
  • Zhenya88
  • 05 сентября 2023, 15:24
Просто увидел, что у вас много схожих ремонтов и подумал, что может сможете решить такую задачу.
Или может готовые варианты за адекватные деньги видели? Тут в общем то логика того же телевизора, но размер меньше и лампы ярче )
мини-лед с сертификацией DisplayHDR 1000
  • faza20
  • 05 сентября 2023, 16:14
я обычно малярным скотчем ручки делаю на матрице: один спокойно снимаю и ставлю.
Следов не оставляет, да и матрицу от изгибания при переноске избавляет.
  • Mplus
  • 05 сентября 2023, 16:32
можно фотку как это выглядит?
  • faza20
  • 05 сентября 2023, 17:44
примерно как здесь, только малярный, он следов не оставляет.Да побольше поперечных полосок добавить, если размер большой.
www.youtube.com/watch?v=pjaIZBuXjfY&ab_channel=%D0%A1%D0%A6%D0%A2%D0%B5%D1%85-%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80
А малярный не порвётся? Не внушает ощущения крепкости на разрыв. Я дак обычным, как на видео прилепляю и поперечные полоски тоже цепляю при необходимости. Следы если и остаются потом, то без труда убираются изопропиловым спиртом.
  • Phanex
  • 06 сентября 2023, 00:38
Малярный как раз на разрыв — ещё та зараза, оторвать — огого проблема. Зато если надорвать поперёк ленты — то легко. Впрочем, обычный, когда целостность нарушена — ещё легче.
из-за изогнутого экрана у вас в отражении так пузико выпирает )))
  • 05 сентября 2023, 17:55
Он у меня и в отражении обычного ТВ выпирает)
  • dan-sss
  • 05 сентября 2023, 21:15
спасибо за обзор. куча ньюансов которые можно и не заметить делая все самому.
  • Roms
  • 06 сентября 2023, 01:08
А сколько обычно ток на подсветке? Ну хоть примерный диапазон
  • 06 сентября 2023, 10:57
300-500ma обычно
  • barsenal
  • 06 сентября 2023, 11:00
Обычно в районе 1-1,5 Вт на светодиод, то есть для 3 вольтовых диодов 300 — 500 мА, для 6 вольтовых в 2 раза меньше. После ремонта снижаю в два раза, на яркости визуально незаметно.
  • virrao
  • 06 сентября 2023, 15:24
(заявлено 5 лет работы)- как это понимать? где заявлено?
  • 06 сентября 2023, 15:37
на наклейке так и написано
  • Bako
  • 14 сентября 2023, 12:10
А если треснет матрица (тьфу-тьу-тьфу), выплачивается стоимость нового телика или цена на момент ремонта (как её кстати можно оценить, аналоги на авито? )
  • 14 сентября 2023, 14:52
Если такое произойдет — скорее всего поищу б/у тв на авито