Замена подсветки телевизора 40" BBK 40LEM-1072

Всех приветствую!

В этом топике рассмотрим процесс разборки и полной замены подсветки в телевизоре BBK 40LEM-1072.

Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам. Все действия на свой страх и риск.

Как понять, что в телевизоре скоро «подходит» подсветка или она уже неисправна? В моей практике (в 90% случаев) обычно пропадает изображение, а звук остается. Иногда подсвечивается только нижняя или верхняя часть экрана, неравномерная подсветка (темные пятна или светлые пятна — отвалились линзы или деградировал светодиод), моргание в отдельном месте или всего экрана. Иногда тв вообще не включается — моргает индикатор, тем самым сигнализируя о неисправности. В некоторых случаях не рекомендуется дальше эксплуатировать телевизор, например у некоторых моделей тв Samsung сгорают светодиоды и плавится оргстекло (если подсветка типа Edge LED ) — тогда вместо замены подсветки придется менять и это стекло, иначе будут затемнения.

Наш пациент — обычный бюджетный телевизор. А других у нас и не покупают, соответственно и на ремонт не носят.

Телевизор ничего не показывает (но если посветить фонариком — картинка просматривается),  звук остался. Это говорит о неисправности планок подсветки, реже проблемы с главной платой.

Телевизор принесли в начале июня, т.е проработал 2,5 года (если считать с даты выпуска).

Начнем разборку. Располагаем тв экраном вниз на ровной поверхности. Лучше всего подойдет стол.

Откручиваем все винты, снимаем заднюю крышку. Возможно снизу крышку будут удерживать несколько защелок — аккуратно отщелкиваем

Системная плата, совмещенная с блоком питания, поближе

Откручиваем её и снимаем все навесное.

Теперь переворачиваем телевизор и, с помощью пластиковой карты, отщелкиваем рамку по периметру экрана

Далее нужно снять матрицу. Обычно я это делаю вместе с рамкой для жесткости, но тут так не получится — она не цельная.

Мой порядок действий — снизу отклеиваю платы матрицы и подклеиваю их к стеклу (аккуратно со шлейфами), присосками пытаюсь приподнять её и смотрю, не подклеена ли она к рамке (по необходимости аккуратно отклеиваю с помощью тонкого пластика). Далее просто подсовываю сверху и снизу карточки и держа за них и прижимая сверху пальцем матрицу переношу на свободное место.

Снимаем рассеивающие свет элементы. Не разъединяем их, что бы пыль не попадала

Откручиваем шурупы и снимаем подложку — вот и добрались до светодиодов

Был заказан комплект для замены с али, ссылка не конкретно на те, что я покупал, но это тот же самый товар.

Новые планки не цельные, а сборные из двух частей. Соединяем, подключаем.

Далее просто собираем все в обратном порядке. При установке матрицы назад в корпус следите за углами!

Включаем, все работает. Возможны небольшие неравномерности подсветки, но это норма для таких тв

Ну и для увеличения срока службы нужно уменьшить ток (мощность) на подсветку.

Делается это очень просто — рядом с разъемом для подсветки есть резисторы, соединённые параллельно, у меня это 1om и два резистора по 1,5 om — нужно увеличить сопротивление этой цепи. Отпаиваем один резистор, сопротивление с 0.429 Ом поднялось до 0.75 Ом, ток на светодиоды упал примерно на 35-40%

Конечно можно в настройках или в инженерном меню убавить подсветку, но резисторы — это надежно!)

На этом я заканчиваю сей топик. Спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• dens17
  • 23 октября 2023, 10:14
У родителей на кухне установлен телевизор BBK.
Ему миллион лет и он всё работает. И часто работает целый день, в фоновом режиме, как раньше радио. Не могу их уговорить его заменить, говорят привыкли к нему. У него плохой обзор снизу, когда смотришь с табуретки.
Всё жду когда он накроется. Но проходят годА, а он всё пашет и пашет. Модель была относительно дорогая (моноблок), можно было смотреть и DVD-диски.
  • Kolokol
  • 23 октября 2023, 12:54
у меня такой на даче. экрану с каждым годом все хуже, но пока живет.
более новая лыжа на 37 дюймов там же сдохла.
  • kvv12
  • 23 октября 2023, 14:37
Так там люминесцентная подсветка, можно очень долго ждать :) А немного наклонить телевизор нельзя, чтоб с табуретки нормально смотрелось?
  • RULE
  • 24 октября 2023, 07:31
Здесь в обзоре телик выпуска 2020 года, совсем свежий… Раньше BBK выпускал более качественные товары ( у приятеля DVD плеер лет 20-и, до сих пор работает, правда там привод Санио… стоит ).
  • pronja
  • 23 октября 2023, 10:23
как так, телеку 3 года и уже надо менять подсветку. Если самому менять то не дорого. а если в сервисе 5000 рублей отдавать уже жаба душит, можно новый взять за около эти деньги
  • kvv12
  • 23 октября 2023, 14:42
Ну 32" тыщ за 10 может и купите, но это уже 40 в обжоре, да еще надо глядеть на конкретную модель который ремонтируют.
Неравномерность подсветки не норма, а последствие китайских поделок. Автор ни разу не выкладывал, к примеру, замеры ВАХ на каждом диоде в таком комплекте. А зря, можно обнаружить много чего интересного. Плюс кривые линзы. Несчастные 24 диода. Тут работы по перепайке с наклейкой линз на 1-1,5 часа. У меня разбор и перепайка диодов на 60 дюймовом LG заняла 5 часов. И это с учетом того, что в лыже бескорпусные 1616 диоды, которые паяются под микроскопом, а здесь, скорее всего, банальные 3030 6В 2Вт стоят. Если поставить хорошие 3Вт диоды то даже ток можно не зарезать.
  • alelvl
  • 23 октября 2023, 11:07
Подскажите, пожалуйста, как линзы юстируете и на что клеите?
Клею на уф эпоксидный клей. Твердеет за 3-5 секунд, легко убирается при необходимости, крепко держит и не даёт засветов. А юстирую с помощью самодельной фигни из мусора )) На фото видно. По сути кусок рассеивателя и два куска пленки. Позволяет оценить ореол света линзы. А вообще ставьте те же линзы на те же места и юстировка почти не нужна.

а где uv клей брали? можно ссылку?
Всегда у разных продавцов беру. Ищите клей в маленьких черных флаконах. Не знаю, что за клей, пытался найти в большой таре, но нету. Хотя сам клей самый «быстрый» по схватыванию и самый крепкий. И при этом у разных продавцов свойства клея одни и те же, т.е. берут его с одного места. Им весь Али завален, так что легко найдете. Единственный его минус- при доставке может вытечь 1-2 пузырька. Я обычно беру по 10-15 штук за раз, хватает на полгода. Обычно из 10 хоть 1 да подтекший немного.
  • il86md
  • 23 октября 2023, 14:59
какова площадь вашего тестора? 10 на 20см?
± да, ставлю над каждым диодом по очереди. Перекос ореола и/или засветы прекрасно видно
  • usb350
  • 23 октября 2023, 20:58
А линзы садите «в упор» на кристалл светодиода или как-то замеряете расстояние (по типу щупов для регулировки зазора клапанов ДВС) и при помощи оснастки приклеиваете?

И ещё, светодиод при запайке прижимаете к плате или же отдаете эту процедуру силе поверхностного натяжения?

Понадобилось вот пара телеков для дачи и дома, взял за смешную сумму 2 телевизора, заменил линейки и получил 2 рабочих телевизора. Просто интересно стало, какого это светодиоды менять. Есть и люмяха-нагреватель на 250 градусов со встроенным терморегулятором (где-то 80х150 450W емнип) и термофен. Попробовал снять с дохлых — люмяхой быстрее, причем намного. И не так темнеет белая краска текстолита линейки.

Ещё встречал мнение снимать линзы той же люмяхой и ей же приклеивать, остаются «пеньки» пластика, которые благодаря тому что в процессе отпайки «тянутся» назад и припаиваются. Но думаю так можно и на рабочую поверхность нагадить, тогда будет неравномерность засветки.
  • Andrey13
  • 23 октября 2023, 12:06
Неравномерность подсветки не норма, а последствие китайских поделок
Как будто с завода там что то лучше стояло)
Обычно лучше. Иначе будут массовые возвраты в магазины и\или жалобы. Китайцы стараются, что с завода картинка была яркая, сочная и почти идеальная. Только живет это всё не долго. За то дешево :)
  • puzoid
  • 24 октября 2023, 23:35
Уже не лучше. Всё чаще даже ток убавлять не приходится, там и так всё в норме. А светодиоды выглядят очень печально.
Ну хз, может совсем лютый китай. Делал уже свежие Витязи, Салюты и прочую ересь. Диодов мало, но линзы хорошие, засветка довольно ровная
  • ator
  • 23 октября 2023, 17:37
Искал на али но на 3 вт 3030 6В не нашел. 1.8 вт и то нет уверенности.
Плохо искали. К тому же они редко подписаны у них. Нужно смотреть по характеристикам и отзывам. Ну и надо понимать, что честных 3вт стоят не 3 копейки :) Последний раз брал 200 штук за 2900р
Лайк за главную плату :)
А вот интересно, в телевизорах с mini LED и локальным затемнением подсветка меняется отдельно или только вся панель? Интересуюсь из любопытства, есть TCL 55C835, чего ждать в будующем
  • mixa_29
  • 23 октября 2023, 15:32
В мини лед стоит плата или несколько плат размером с тв и кучей светодиодов ~ 2000.
Вероятность что они сгорят очень низкая
  • myzen
  • 24 октября 2023, 00:18
я так же менял lg 43", 5лет отработал, причем максимум по 1-2часу в день, последние 1,5 года с фиолетовыми пятнами, после сборки появилась маленькая трещинка в угулу матрицы — не пойму как так получилось, пришлось новый покупать ;)
Andrey13 подскажите если не сложно.Телек 24LEM-1001/T2C подсветка то работала то нет.Последнее время после включения часть экрана не подсвечивалась.Заказал на Алихе ради интереса — заменил.Теперь телек при включении доли секунды надпись BBK на голубом фоне и потом переходит в дежурный режим.Конденсаторы проверил вроде все в норме. Есть смысл с ним дальше возится?