Замена подсветки телевизора 39" BBK 40LEM-1017/T2C

Приветствую!
Вечером выключили телевизор, а на следующий день включили, а изображение пропало (но при этом есть звук)?
Это значит неисправна подсветка (реже конденсаторы или микросхема — драйвер). Можно заменить только сгоревшие светодиоды (нужен паяльный фен и опыт в пайке), но есть шанс, что в скором времени может выйти из строя какой-то другой светодиод и придется снова разбирать и перепаивать.
Поэтому имеет смысл заменить подсветку полностью.
Внимание! Главное при разборке не повредите матрицу, иначе придется покупать новый тв. Действуйте аккуратно и все получится! Ну или отнесите мастеру (но только хорошему:), если не уверены в своих силах

Телевизор примерно 2015-2016 года выпуска
Ну что ж, разберем и заменим подсветку.
Кладем телевизор экраном вниз на ровную поверхность и откручиваем все шурупы крышки
Снимаем крышку — тут всего 1 плата (блок питания совмещенный с системной платой)
Плата поближе
Откручиваем плату, кнопки, плату с датчиком IR, отсоединяем все кабеля и шлейфы. Платы матрицы соединены между собой тонким шлейфом — аккуратно его отключаем
Теперь откручиваем саморезы, которые удерживают рамку матрицы (они еще есть внизу матрицы)
Придерживая рамку переворачиваем телевизор и снимаем рамку (возможно есть защелки, не помню, ремонт производился в январе 2023 года)
Снимаем матрицу. В этой модели снять способом (которым я пользовался по началу) «отщелкнуть рамку, корыто вверх, матрица на столе» не выйдет — рамка прикручена, а что бы открутить шурупы — надо снять матрицу.
Откручиваем платы матрицы (они держатся на 4 шурупах, хотя обычно в таких телевизорах приклеены) — подклеиваем платы к матрице, что бы не болтались и не задевали за корпус при съеме.
Присоской (маленькой) по центру приподнимаем матрицу и пальцами сверху и снизу по центру захватываем матрицу и переносим на свободное место. За возможные отпечатки с обратной стороны матрицы не беспокойтесь — их не видно. Можно надеть перчатки или подложить бумагу, тогда их точно не будет)
Снимаем рамку, для этого откручиваем шурупы по периметру
Снимаем рассеивающие свет элементы, пленки не разделяем
Снимаем белую подложку, перед этим откручиваем мелкие шурупчики, которые удерживают планки подсветки и снимаем пластиковые фиксаторы
Подсветка состоит из 32-х 3 вольтовых светодиодов.
Маркировка родных платок
Новую подсветку заказывал на али с местной доставкой, поэтому ждать долго не пришлось (ссылка
Она состоит из двух половинок, для уменьшения габаритов для доставки. В месте коннекта планок потенциально (но это довольно редко) может пропасть контакт (окисление), поэтому либо зачищаем контакты стеркой или наносим паяльником припой, что бы контакт был максимальным. Но 100% вариант — кинуть перемычки между планками, благо имеются контакты.
Устанавливаем их в корпус, можно дополнительно нанести термопасту(кпт-8 подойдет) на планки для улучшения теплоотвода. Не забываем про провода — я пару раз забывал их подключать и приходилось все разбирать)
Теперь собираем все в обратно, при установке матрицы на место следите за углами, она должно лечь на свое место в рамке
Не забываем уменьшить ток подсветки, это нужно для продления срока её службы.
Делается это легко — нужно отпаять 1-2 резистора (всего их 4 шт, подключенные параллельно — 2 по 2ома, 2 на 2,2 ома), я отпаял 2 шт — 2 и 2,2ома, ток снизился приблизительно на половину.
Яркости вполне достаточно. Засветов на изображении нет.

Во общем то это всё, спасибо за внимание, удачных ремонтов!
Молодец!
  • 24 июня 2023, 09:38
Менять один диод на планке действительно смысла нет — скоро отьедут и остальные.
Менять диоды феном очень неудобно, а если дуть на них то и вредно для здоровья диода. Лучше менять на специальном подогреваемом столике. Это быстрее, удобнее и безопаснее.
Наносить термопасту на окрашенную поверхность такой себе совет. Если бы с обратной стороны планки было бы алюминиевое или омедненное основание, то да, нанести можно.
Основание планок — алюминий. Я паяю светодиоды грея планку снизу, на сам светодиод конечно не дую — он же расплавится)
  • 24 июня 2023, 10:13
Вот такая хрень гораздо удобнее фена, попробуйте, понравится )
Как найти?
  • 24 июня 2023, 11:01
Стол для пайки светодиодов в Али забейте. Да и компоненты смд с односторонних плат снимать/ставить очень приятно с ним.
спасибо, надо будет заказать
Опять готовые планки :) Ну ничего, за то мне работы больше :) На столе разобранный LG LB серии 42й. «Замена подсветки» в феврале 22 года. В принципе, даже больше года отработало. Обычный алюминиевый ширпотреб с Али. Спустя этот срок замигала подсветка. Именно мигает, не гаснет. Препарирование показало дикий разброс ВАХ по диодам, плюс два диода при токе 150мА периодически гаснут. Но, благодаря стабилитронам, цепь не размыкается, но кратковременно гаснет. Буду менять все диоды на оригиналы. Хотя дико не люблю алюминий китайский, лучше родные на текстолите.
Кто минусует, пишите хоть свои мнения, я то могу аргументировать каждый довод, а вот выйдет ли это у вас? )
  • 11 октября 2023, 16:23
Подскажите, с линзами что потом делаете? Просто приклеиваете на место в той же ориентации и расположении как были или как-то юстируете их? Бывают ли проблемы потом с засветами? И чем клеите линзы если не секрет? Поделитесь ссылкой на нормальные светодиоды))
Линзы да, клею в том же порядке и положении. На лыжах обычно проблем не бывает. Засветы проверяю самодельным «станком»- вырезанный бутерброд из рассеивателя и пленок с какого-то тв, закрепленный на рамке 10*15см. Рамка на ножках с регулировкой высоты. Смотрю, сколько от линейки до рассеивателя на самом тв, выставляю такую же высоту и ставлю над диодами. На лыжах, порой, сами линзы деградируют- внутри появляется своеобразный «дымок» и могут пойти засветы. Благо, снятого китайского барахла хватает, беру линзы от туда в таких случаях. Клею на УФ клей эпоксидный. Очень удобно, выставил как надо, засветит 2-4 секунды и схватилось намертво.
По поводу диодов- только рулеткой. Сейчас хороший продавцов не осталось. Заказываю постоянно по 100-500 диодов с разных мест и от разных продавцов. Потом провею, калибрую, сортирую. Что-то в работу, что-то на ремонт светильников уходит, а что-то прямиком в корзину с мусором. Так что пока только так.
  • redcap
  • 24 июня 2023, 11:55
Ну или отнесите мастеру (но только хорошему:)
Осталось только определить кто из них хороший именно для этого ремонта :)
В больших городах с этим конечно сложно, вот в маленьких проще — либо никого нет, либо кто-то один и его все знают) Нужно просто поспрашивать
  • LePart
  • 24 июня 2023, 13:01
Тоже недавно заменил подсветку в своём телевизоре. Правда, вместе с телевизором, но это дело такое…
по возможности снимать можно с светоотражаемой пленкой вместе.
сделал сам с автоотключением
доктор откуда у вас такие картинки?
Андрей хватит. АстанАвитесь. Мы устали от ваших обзоров замены подсветки.
Я вот в не интересующие меня обзоры/посты просто не захожу. Предлагаю поступать так же.
Мы устали от ваших обзоров замены подсветки.
Проводилось голосование? Можно ознакомиться с результатами?
  • 11 октября 2023, 16:25
Это вы не читайте и не заходите в такие посты и не пишите тут… А нам очень интересны такие статьи…
  • Bulez
  • 25 июня 2023, 07:19
Может у вас есть опыт замены люминисцентной подсветки на светодиодную, а то телевизор стал тусклее показывать?
Если лампы сверху и снизу, можно переделать. А вот сзади матрицы — опыта не было
  • smim
  • 25 июня 2023, 23:28
Основная проблема при переходе на диоды, сделать дырки под них в белом рассеивателе после установки лент. Я делал так: Сначала приклеил ленты на «ванну», затем сверху наложил рассеиватель, включил ленты. Обвел маркером «диоды». Снимал рассеиватель. Пробивал пробойником дырки по следу маркера. Вторая проблема, «отпечатки пальцев» на матрице, решается перчатками и пыль. Еще может возникнуть проблема подбора драйвера для лент. Зависит от БП тела на котором будет производиться замена ламп на диоды.
  • ilnuur
  • 26 июня 2023, 07:15
А как узнать какие какие резисторы отпаивать для уменьшения тока подсветки?
Нужно определить какой драйвер подсветки используется и по даташиту смотреть. Но обычно интернет помогает в этом вопросе
  • 11 октября 2023, 16:27
зайти на сайт tel-spb.ru, а там должна быть инфа по распространенным моделям тв…