Замена подсветки в телевизоре AKAI LEA-39J29P

Всех приветствую!

У телевизора пропало изображение, но звук остался? Это значит неисправна подсветка (реже конденсаторы или микросхема — драйвер). Можно заменить только сгоревшие светодиоды (нужен паяльный фен/термостол и опыт в пайке), но есть шанс, что в скором времени может выйти из строя какой то другой светодиод  и придется снова разбирать и перепаивать.

Поэтому имеет смысл заменить подсветку полностью.

В данном топике расскажу и покажу, как меняется подсветка в телевизоре AKAI LEA-39J29P.

Внимание! Вся нижеизложенная информация предназначена для людей старше 18 лет с опытом в разборке подобной техники. Но если все делать аккуратно и не спеша то и новичка все получится.

Итак, телевизор изготовлен в июле 2014 года, в ремонт принесли в октябре 2023 года — 9 лет работы неплохой срок

Начнем разборку.

Располагаем телевизор экраном вниз на ровную поверхность, откручиваем шурупы, снимаем крышку

Все платы поближе. Блок питания

CVA42003

Системная плата

CV9202H-TPW

LED драйвер

CVA42003A-BL001

T-con

50T11-C02 T500HVN05.0

Отключаем все кабеля, откручиваем винты плат, всё снимаем

Переворачиваем телевизор экраном вверх, отщелкиваем рамку от корпуса

Снимаем её.

Теперь извлекаем матрицу. Обычно снимаю вместе с рамкой, на которой она лежит, но тут она не цельная.

Извлекаем из креплений и подклеиваем платы снизу скотчем к стеклу (аккуратно со шлейфами), что бы не цеплялись за корпус и присосками (или малярным скотчем, способов много, я описываю как я делаю) приподнимаем и подкладывая карточки для жесткости по середине берем и переносим на свободное место.

Я попробовал спец присосками — держат хорошо, удобнее.

На фото я уже снял части рамки и рассеивающие пленки. Не разъединяйте их — потом можно перепутать последовательность, да и пыль налипнет

Подсветка состоит из 91 светодиода (3V). Менять все вручную — «нет уж, увольте», при наличии готовых планок

О планках. Заказывал на али https://aliexpress.ru/item/1005004765603974.html, в этом тв используются от Samsung.

Новые планки с медной подложкой, родные текстолит.

Снимаем старые, устанавливаем новые.

Собираем все в обратной последовательности. При установке матрицы следите за её углами — они должны лежать в углублении рамки, иначе при установке внешней рамки повредите стекло и придется покупать новый телевизор.

Итог — яркая картинка без засветов. Еще бы — сколько светодиодов!) На фото отражение от витрины.

Ну и последнее действие — нужно понизить ток (мощность) на подсветку, для продления срока службы. Для этого отпаиваем один резистор в сборке из параллельно соединенных в указанном месте на плате LED драйвера.

Какого он номинала я уже не помню, но принцип такой — чем больше общее сопротивление, тем ниже ток на подсветку. Поэтому если будет ярко — можно дополнительно убрать еще один или вовсе заменить на нужный номинал

В общем то и все, телевизор снова в строю, еще послужит своим владельцам.

Спасибо за внимание удачных ремонтов!

• 26 ноября 2023, 23:00
Очень понравилось! ( люблю обзоры по ремонту, сам давно не ремонтирую — стар стал ) Тем более земляки ( я по матери из Каменского района Пензенской губернии, москвич в первом поколении, отец — луганчанин :), давно хотел спросить… Был последний раз… в 1972 году… и в Ковылкино заезжал… по пути… за Нижне Ломовской водкой, даже в Москве ценилась за качество… Мне нравЯтся Ваши обзоры, не надо, что-то искать в ютюбе… Успехов…
Интересно, а AKAI знает о том, что она (фирма) такие телевизоры производит?
  • 26 ноября 2023, 23:33
Акай давным давно китайцы купили этот бренд. А я помню конец 90--х начало 20-х когда в Москве продавали настоящий Акай, в основном плееры, чтобы, смотреть пиратские кассеты, и были по всей стране — видео салоны :)… мда- были времена..., а сейчас мгновения… Нынче любой товар по «серой» схеме купишь… Китайцы много какие бренды купили Филипс ( теперь родная нидерландская — только бытовку выпускает, и микросхемы — уже нет !), Телефункен, Леново и даже Вольво — давно китайские :)) и т.д. и т.п. Можно дальше продолжать… не хватит терпения… Плюс… за любопытство..., мы, старики… знаем....;). На майску — плюрализм. мы делимся ,- вам выбирать…
Вот и я о том, 80-90-е года AKAI на вершине магнитной звукозаписи.
А этот телик уж точно не они паяли, так же, как и кондиционеры Pioneer и т.д.
  • 27 ноября 2023, 07:21
Я Акай впервые увидел давным- давно в начале 70-х в комке маленьком в Москве ( большой комок был на Комсомольском проспекте), стоял вертикально — красота, ну цена не малая, по сравнению с нашими тогда Кометами, Астрами и т.д… сами понимаете… ностальгия, однако.:). Усилки Пионер в те времена — песня… А Сони в 1969 году с цветным кинескопом тринитрон почти плоским! ( потом и супер тринитрон ), а мои родители купили в 1975 году цветной " Электрон 703 " лампово- полупроводниковый телек с выпуклым кинескопом, гроб советский в 75 кг! весом. Как мы тогда жили — не понимаю :))). А Акай -это только шильдик по существу и всё :). НИОКРа — нет…
  • apu
  • 26 ноября 2023, 23:21
Думал обзор а это ремонт )) плюс конечно за ручки
  • infino
  • 27 ноября 2023, 00:27
Когда то, давным-давно, видео магнитофон Акаи, можно было поменять на однокомнатную квартиру,
а аудио магнитофон на автомобиль Волга.
  • 27 ноября 2023, 07:27
Ну Вы преувеличиваете ;). По поводу Акая прочтите мой коммент imctarget' у, рядом. Как в Польше ещё группа " но то цо " существует, а Чеслав Неман музыкант — жив :)., моя молодость… Помнится и другие группы, Брыкаут вроде, ну и Червоны гитары… Ребята из МГИМО приносили послушать. диски…
Читая ваши обзоры, сложилось впечатление, что в телевизорах ничего, кроме подсветки не ломается. А как на самом деле, какой % поломок из-за подсветки?
Иногда горят блоки питания или системные платы. Заказываю с Авито б.у и меняю. Разбитые приносят, тут понятно.
Но в основном это подсветка или бывают вздутые конденсаторы
  • strtula
  • 27 ноября 2023, 10:39
На выходных менял подсветку в Лыже 620, с 55 диагональю пришлось больше попотеть чем с обычными 32-40. Так вот для справки, может кому будет полезно, разъёмы не совсем подходят в новых линейках, штырьки немного длиннее оригинала из-за этого не заходят до фиксатора, приходится фиксаторы откусывать, а разъёмы клеить. В принципе ничего страшного, все работает, но не приятно, оригинальные не найти, а эти получились не дорого. Ну и картинка с резисторами, так для общего развития :)
Знакомая ситуация, лет 5 назад тоже накрылась подсветка, отдал в ремонт, дядька в масерской сделал, да через полгода опять погорело, я отдал знакомому он заказал эту подсветку на али, потом в процессе замены выяснилось, что этот чёрт из мастерской заменил не всю, а лишь часть. Хотел предъявить этому выродку, но мастерская вместе с выродком испарились, надеюсь эта тварь горит в своей мастерской в самых дальних уголках ада, ненавижу когда меня обманывают. А телек, после нормального ремонта, работает себе)))
У меня похожий телевизор Akai только на 40", привозил из Польши, отработал 10 лет и слетела прошивка, найти не получается. Буду заказывать универсальный контроллер, матрица и подсветка целые.