Замена подсветки в телевизоре 49" LG 49UJ655V

Всех приветствую

В данном топике я расскажу и покажу, как разбирается и меняется подсветка в телевизоре LG 49UJ655V.

Это телевизор брата, и нет, подсветка не потухла, а лишь стала светить с синим/фиолетовым оттенком (в некоторых местах). И что самое интересное — я это сразу приметил и сообщил, когда другие не замечали. Но конечно со временем ситуация усугубилась и не замечать пятна, да и общий синий оттенок картинки, стало невозможно. Поэтому было решено менять подсветку.

Внимание! При замене подсветки будьте аккуратны с матрицей, в случае её повреждения отдельно она не продается, да и в этом случае ремонт экономически не целесообразен.

Фото, как показывал тв до ремонта я не сделал, но там ничего особенного — белый фон был в синих тонах, где больше, где меньше.

Телевизор отработал 6 лет

Начнем разборку. Располагаем телевизор экраном вниз на ровной поверхности, откручиваем все винты на задней стенке. Крышка железная, снимаем.

Внутри стандартно — блок питания, системная плата, t-con плата

Платы поближе (можно увеличить)

Снимаем все платы и крепления, что бы не мешались

Снизу откручиваем винты, удерживающие защиту плат матрицы

Снимаем её

Переворачиваем телевизор экраном вверх и по периметру откручиваем винты, удерживающие металлическую рамку, после её снимаем

Теперь снимаем матрицу. Тут я снимаю вместе с рамкой — так проще.

Подклеиваю платы матрицы скотчем к стеклу, что бы не мешались, и по периметру отщелкиваю пластик рамки

Взяв посередине вверху и снизу рамку — перенес на свободное место

Подсветка состоит из 24 светодиодов, довольно крупные линзы

Снимаем подложку

Маркировка планок

Ну а далее все просто — отклеиваем старые планки, убираем старый клей (не обязательно), приклеиваем новые. Планки заказывали на Озоне (вот она). Она составная, оригинал — цельная.

Кто-то скажет — 24 светодиода, можно и перепаять. Но — дома нет паяльного цена, да и взгляните какие светодиоды используются. Я и на работе такое паять не буду, да и найди такие светодиоды

Собираем телевизор в обратном порядке, при этом уделяем особое внимание матрице — она должна лежать в выемке рамки.

Включаем — все хорошо, без засветов.

Последний пункт, который очень желательно сделать — уменьшить ток подсветки.  Для этого нужно отпаять резисторы r804 (1om) и r808/r809 (2om, подключены параллельно) и заменить на 1.5 — 2om (смотреть по получившейся яркости). Я заменил на 1.5om, ток снизился в полтора раза. Но даже так было довольно ярко — дополнительно в настройках тв уменьшили подсветку

В общем то и все, телевизор снова в строю, еще послужит)

Спасибо за внимание удачных ремонтов!

• Latte
  • 19 декабря 2023, 02:05
О, у меня как раз смежный вопросик подоспел. Есть плазменный тв, в нем трещит основной силовой трансформатор в зависимости от заливки экрана (250вт аппарат). От пыли почистил, контакт с землей всех плат перепроверил, кольцевые трещины где увидел устранил. Конденсаторы в БП на вид целые, сам аппарат относительно свежий, выпаивать не стал, для проверки БП на чистоту выходных напряжений под нагрузкой нет условий, решил весь вопрос на второй этап работ на далекое будущее перенести (пока стрекот уши не добьет). Нужно будет на чем-то акцентирвать внимание, или достаточно пролить трансформатор лаком? Что лучше применить для проливки?
  • ALexus
  • 19 декабря 2023, 03:12
Модель телевизора?
  • Latte
  • 19 декабря 2023, 04:51
PR42U30.
вангую, конденсаторы подсохли, вот частота треска и ушла в слышимый диапазон.
  • zaooza
  • 19 декабря 2023, 05:07
О, еженедельная замена подсветки на LG/Samsung подъехала.
  • XzedX888
  • 19 декабря 2023, 10:37
Как-то да, зачастили с заменой подсветки на южнокорейских… А по другим что? Или их сразу в утиль несут? А дорогие если? Вот теперь меня стали эти вопросы гораздо сильнее мучить в связи с желанием обновить ТВ. Знатоки, кто что может за новые (чистокровные (и не только) китайцы) сказать? За TCL например или Hisense.
  • 19 декабря 2023, 12:58
Последний топик по этой теме почти месяц назад был
  • 19 декабря 2023, 06:48
У меня телевизор пятнами пошёл: еле заметными, но всё же.
Немного похоже на то, что под-умерла подсветка (вы как-то выкладывали подобные фото).
Как точно, до разборки, определить (если это вообще возможно): это действительно подсветка или матрица плывёт?
А разве матрица может «плыть»? У меня в 32" телевизоре в одном углу уже появилось синее пятно (хорошо видно только на ч/б фильмах), заказал светодиодные планки и жду пока совсем «помрёт».
  • 19 декабря 2023, 07:58
Ну… Собственно, а почему нет?
  • ban99
  • 19 декабря 2023, 08:08
Переверните телевизор вверх ногами, если посыпалось внутри, то линзы отвалились. Да все равно разбирать…
Скорее всего от перегрева на светиках выгорел «люминофор» и они вместо белого цвета стали выдавать голубой. Когда снимите матрицу включите телек и посмотрите каким цветом светят светики.
  • 19 декабря 2023, 08:49
Да, у меня как раз голубоватые пятна пошли
  • 19 декабря 2023, 14:48
выгорел «люминофор»
Насколько я видел, он не выгорает, а трескается и обсыпается, открывая «синий» кристалл.
  • Na4Fin
  • 19 декабря 2023, 16:09
Уход в синий цвет — весьма часто из-за деградации и осыпания люминофора в светодиодах.
прочитал-Внутри стандартно — блок питания, системная плата, t-con плата. а на картинке вижу только 2 платы-бп и материнку. А где контроллер дисплея- t-con плата?.или она совмещена с системной
  • 19 декабря 2023, 09:48
она за пластиком снизу, забыл сделать фото
  • dens17
  • 19 декабря 2023, 08:47
Понравился сам БП в этой модели ТВ (по фото) — там установлены брендовые детали.
Даже синие, квадратные помехоподавляющие конденсаторы тоже брендовые. Можно сделать предположение, что и сама модель ТВ сделана из дорогих компонентов.
Какие менять? Или менять только r804: 1ом на 1.5ом, а r808 просто выпаять?
Вообще конечно сомневаюсь что совладаю с безопасным съемом 60" матрицы
Перепайка резисторов вам не поможет. Вам нужно менять подсветку. А вот потом желательно перепаять и резисторы для уменьшения тока подсветки. r808/r809 менять на один сопротивлением 1,5-2 Ома, и r804 менять на такой же номинал.
  • 19 декабря 2023, 10:45
отпаять все указанные, запаять в r804 и r808/r809 (неважно, там паралельное соединение)
  • Horizont
  • 19 декабря 2023, 14:05
Вот точно такой же вопрос возник). Автор, спасибо за ликбез по ремонту ТВ, но выражаемся конкретнее, чтобы всем было понятно).
  • 19 декабря 2023, 14:41
Какие менять?
Если в меню телевизора есть уменьшение яркости подсветки, то резисторы трогать не обязательно. Важно понять, что меню уменьшает именно яркость светодиодов (должна снижаться потребляемая мощность телевизора и уменьшаться свечение в вентиляционных отверстиях задней крышки).
Убавляете яркость до минимально необходимого и всё. В идеале это нужно было сделать сразу после покупки телевизора, и сейчас скорее всего не было бы проблем.
  • 19 декабря 2023, 18:53
Это если свой телевизор. В данном случае это ремонт со стороны, и заказчик запросто обратно залезет в меню и вернет яркость на 100%, поэтому только физически уменьшить.
  • 19 декабря 2023, 18:59
Где же здесь ремонт со стороны, если человек спрашивает про свой телевизор?
Имеется LG 60UM7100PLB с такой же проблемой — все стало сине фиолетовое. Вот тут немного не понятно:…
Какие менять? Или менять только r804: 1ом на 1.5ом, а r808 просто выпаять?
Вообще конечно сомневаюсь что совладаю с безопасным съемом 60" матрицы
  • 19 декабря 2023, 21:46
А ну так то да, согласен.
  • alex7575
  • 19 декабря 2023, 18:56
Так и сделал — после покупки (lg), подсветку поставил 80-90% (точно не помню), через какое то время появилось синие пятно, почему то и со временем их стало больше. Пришлось поменять подсветку.
  • 19 декабря 2023, 20:21
Так и сделал — после покупки (lg), подсветку поставил 80-90%
80-90% — мне кажется, что это очень много. И вряд ли значительно могло продлить срок службы. Нужно хотя бы в 2 раза снизить. У меня минимально необходимая яркость на значении 37%, что соответствует току 20 мА. Нормально видно днём, и в темноте не бьёт по глазам.
  • triante
  • 19 декабря 2023, 11:30
Начал моргать подсветкой в нижней части экрана телек самсунг 24". Потом прогревается и все норм. Что меня ждет?
Светики умирают. Заранее поискать комплект планок подсветки для замены. Хотя может так оказаться, что в вашем телеке стоит ламповая подсветка…
  • 19 декабря 2023, 18:56
А вдруг это еще телевизор с люмисцентными лампами? Да и даже со диодами, для начала проверить питальник подсветки, может просто подсохли электролиты…
Электролиты конечно проверить можно и нужно! Но если сохнут электролиты то как правило моргает вся подсветка… если сможет!
  • 20 декабря 2023, 22:49
Тут просто небольшой нюанс, вроде в большинстве случаев светодиоды начинают моргать именно при прогреве, а тут как бы наоборот… Я бы для начала банально прогрел плату феном перед включением и поглядел на результат, а потом в морозилку запихнул, и опять проверил. Это если не люминесцентная лампа, а то у меня есть монитор, тоже моргает нижней лампой первые минут 5, правда там еще и шипит разрядом, но прогреется, немного и нормально работает.
  • 19 декабря 2023, 21:22
А есть ли вариант сделать питание подсветки отдельно? Драйвер на плате не работает, чинить не умею, а новая дорогая. Вот я и подумал, а что если запустить просто через понижайку. Но не тут-то было. Питание телевизора 19В, а на подсветке 21 3В диод. И где 63 Вольта взять — непонятно.
Плата LD67C, ваша любимая, наверное :)
  • 20 декабря 2023, 22:51
Можно конечно, при светодиодных подсветках обычно сам теревизор не уходит в защиту, продолжает работать. Но если вы не можете отремонтировать штатный БП, то как хотите сделать самодельный блок питания?
  • 20 декабря 2023, 23:23
Для начала я хочу понять, как так происходит, что на подсветку должно приходить 63 вольта, а телевизор питается от 19В.
Штатный блок питания исправен, неисправна плата, на которой сам телевизор, собственно, ну и драйвер подсветки.
  • 20 декабря 2023, 23:46
Повышающий преобразователь (блок питания). Наверно удивитесь, но в старых цветных телевизорах и мониторах еще на кинескопах, из 220 вольт делали 25 тысяч вольт…
В той же микроволновке стоит простой трансформатор, который из 220 делает тыщи 2 вольта примерно.
В автомобилях, с ксеновыми лампами, блок розжига при включении генерирует из 12 вольт пару тысяч…
  • 21 декабря 2023, 00:09
Не удивлюсь. Я даже как-то этими 25 тысячами получал по соплям. Но я так понимаю, вариант один — отдавать плату в ремонт. Ставить еще один бп только на подсветку — это дикость.
  • 21 декабря 2023, 00:23
del