Самый красивый нож на моей кухне. А также итог по эксплуатации всех 8-дюймовых ножей из предыдущих обзоров.

1. Цена: $33.54 (брал за $22.62)

К этому ножу я присматривался несколько месяцев, мониторя цену. И вот 11.11 на него была выставлена реальная скидка и я решил, что время настало. Нож получил, попользовался довольно длительное время (пол года). Делюсь впечатлениями. Так же в конце обзора я подведу итог по всем 8-дюймовым ножам на которые писал предыдущие обзоры, и которые всё это время эксплуатировались у меня на кухне. В отдельный обзор решил это не выносить, а присовокупить к обзору ножа, о котором и пойдёт дальше речь.

Нож был заказан 11 ноября, как я уже выше писал, но получил я его только в конце января. Я уж думал, что и не дождусь. По словам продавца, возникали какие-то сложности с таможней и его не пропускали и именно в мою страну. Хотя в отзывах я видел людей из РБ. Но в итоге мне его доставила служба CDEK прямо на работу, потому что в адресе доставки был абонентский ящик, а они вручают под подпись.

И не знаю уж совпадение или нет, но сейчас на этом лоте доставка в РБ недоступна

Хотя точно такой же нож, но с рукоятью из эпоксидной смолы, доступен с курьерской бесплатной доставкой у этого же продавца. Есть такие ножи кстати и у Xituo.

Прям на работе я его сразу же и сфоткал

А это он уже на месте обитания

Выглядел и ощущался в руках нож очень впечатляюще. Длинная рукоять в традиционном японском стиле с очень удобным хватом, широкий блестящий клинок с узорами и необычная остро-угловатая форма, сулящая немало бед при неосторожном обращении. И это не только ощущения, я пару раз случайно протыкал себе руку этим ножом.
Рукоять выполнена из дерева, какого не знаю, и окрашена каким-то хитрым способом. Мой коллега, когда я распаковал нож, сказал что это пластик. Настолько она не была похожа на дерево по тактильным ощущениям и внешнему виду. Но нет, она однозначно деревянная. Я долго её рассматривал — это дерево.

ТТХ:

• Материал клинка — сталь VG-10
  • Материал рукояти — древесина с латунными проставками
  • Длина клинка — 220 мм
  • Длина рукояти — 131 мм
  • Максимальная толщина обуха — 2 мм
  • Максимальная ширина клинка — 46 мм

Спуски слегка изогнуты (клинок в разрезе имеет слегка линзовидную форму) и начинаются от обуха. Подводы очень тонкие. Измерить сложно, на вид менее 0.3 мм Вся поверхность клинка покрыта узорами, едва ощутимыми на ощупь. И это однозначно не нанесённый лазером узор. Но и стопроцентно утверждать, что это дамасская сталь, я тоже не могу. Сложно сказать настоящая это VG-10 или нет и определить это мне не судьба. Кстати магнитится этот нож на держатель хуже остальных.
Пятка клинка имеет довольно своеобразную форму с углом менее 90° и образует собой довольно опасный шип. И если у Самуры и Huiwill немного напрягало опасное место, где заканчивается клинок около рукояти, а оно там под прямым углом, то здесь этот острый шип ещё более стрёмный. Но под него идеально заходит указательный палец.

У ножа отличная балансировка. Центр тяжести смещён в сторону клинка.

Рукоять восьмигранная. Длинная и отлично лежащая в руке. Она настолько длинная, что моя рука её не перекрывает и она выступает с двух сторон.
Это традиционная японская рукоять (кстати глядя на давние фотки, есть ощущение, что она чуть-чуть выцвела), довольно широко применяемая на японских ножах. Мой нож естественно к Японии имеет довольно опосредованное отношение. У продавца он называется Сантоку, но это никакой не сантоку. Разновидностей японских ножей огромное количество. У них чуть ли не для каждой операции на кухне существует отдельный нож. Есть так же и ножи с похожей геометрией клинка. В основном это ножи икасаки, гарасуки, хонесуки. Это же явно шеф-нож кирицуке. И читая все эти названия у нашего человека может развиться дислексия. Но продолжим. Кирицуке нож универсальный, как и все шефы, гарасуки и хонесуки в свою очередь тоже ножи универсальные, но более ориентированные на разделку птицы, иногда рыбы и моллюсков. Так вот, шефов у меня на кухне хватает, поэтому этот нож я решил определить исключительно для разделки птицы и рыбы. Если конечно нож в этом хорошо себя покажет.

Нож из коробки очень острый. Заточка просто отличная. Я бы даже сказал, что это самый острый нож с нови который у меня был. Однозначно острее всех предыдущих. Через газету проходит практически без сопротивления и без единого зацепа. Подобной остроты я обычно добивался в результате длительной и кропотливой заточки постепенно повышая гритнойсть.

Но перейдём к практическому применению

Мясо для шашлыка
Для начала попробую нарезать свиную шею и лук для маринада

Мясо я нарезал, но не сказал бы, что этот нож для этого удобен. Всё дело в «шипе» образованном клинком около рукояти. Когда режешь мясо этот шип за него цепляется на «обратном резе». Не сказать что это критично, но некий дискомфорт доставляет.

С луком никаких проблем. Лук я нашинковал очень быстро тоненькими полукольцами

Дальше дело техники и шашлык готов

Птица
Для дальнейших испытаний нужно взять пару куриных тушек и разобрать их на запчасти. Для этого нужно поймать и обезглавить парочку кур. Поэтому я сходил в гипермаркет и приступил к делу

Не сказать что бы я имел некий скилл по разделке птицы, потому как заниматься мне этим практически не приходилось. Обычно я покупаю готовые «элементы» от курицы, которые мне необходимы. Единственное что я частенько разделываю, это отделяю филе от грудки, а оставшиеся остовы использую для приготовления для куриного бульона. Исходя из всего выше сказанного при разделке я малость накосячил с бёдрами и отхватил от них мясо там, где делать этого не стоило

Вообще весь этот процесс я записал на видео, ниже будет на него ссылка и там мою криворукость видно получше. Помимо всего я ещё парочку раз не попадал в суставы и натыкался лезвием на кости.
По курице могу сказать, что разделывать ножом очень удобно. Благодаря форме кончика клинка, им удобно манипулировать и снимать мясо с костей с минимальными потерями. Грудок я потом за эти месяцы разделал им прилично. Потому что из-за сложившейся потом всем известной обстановки закупки я делал редкие, но объёмные

Рыба
Вот рыбы мне, в отличии от куриных тушек, разделывать приходится много. Рыбу я покупаю довольно часто и разную. В основном это морская рыба. И за эти пол года разделал я её куда больше чем куриных грудок. Затрудняюсь оценить в килограммах, но уверен, что больше 20 кг. И разделываю я её чаще всего по одинаковому принципу

Разбираю на филе, и если это красная рыба и она не идёт на гриль, то снимаю шкуру.
И вот по разделке рыбы, «метры русскоязычного ютуба» ратуют за то, что нож при этом должен быть очень острым. Я с этим немного не соглашусь. Я для разделки использую два ножа. Один из них слегка туповат и его я применяю при снятии шкуры. Почему так я объясню дальше, да и это будет видно на видео. В общем берём рыбу. Небольшого лосося.

Обезглавливаем, срезаем филе, с филе срезаем рёбра и тешу (полоску жирного мяса, расположенную на брюшке рыбы, там где заканчиваются кончики рёбер. Хребет с остатками мяса можно пустить на уху, либо же взять чайную ложку и полностью очистить его, собрав все остатки мяса отдельно.

Кости можно выдернуть сейчас, а можно после снятия шкуры, разницы нет, но это тема не для этого обзора, а для этого. Дальше снимаем шкуру и происходит то, что я и ожидал, но сделал что бы показать вам. Острый как бритва нож разрезает, а не снимает шкуру, а также он легко врезается и в мясо, оставляя его на шкуре. И я этого даже не почувствовал. И дальше мне пришлось сдирать шкуру руками

А вот если бы нож был слегка туповатый, то кожа была бы содрана идеально и без потерь мяса. Поэтому у меня есть недорогой 8-дюймовый слайсер (очень кстати похожий на Tramontino Century из моего обзора), купленный в одном из сетевых гиперов, вот им я и снимаю шкуру с красной рыбы. И когда я говорю слегка туповатый, это не значит, что этим ножом нельзя зарезаться. Нет, для большинства людей он покажется острым.

Теперь о всех 8-дюймовых ножах в целом. Я написал три обзора на шесть ножей. Четыре шефа и два слайсера. Раз, два и три.
Изначально я хотел потестить эти ножи парами по десять дней каждую. Но через десять дней с ними не произошло абсолютно ничего. Они практически остались на том же уровне остроты, что и на момент первой проверки. Поэтому я решил увеличить этот срок, до 45 дней на пару и потом накинуть пару месяцев на общую их эксплуатацию, что бы помимо всего ещё и выявить «любимчиков». К какому ножу рука тянется чаще всего, при желании нарезать колбаски)))

В ходе такой довольно длительной эксплуатации я и без всяких тестов понял, что ножи Xituo и XYj затупились сильнее остальных. Это чувствовалось на овощах типа помидоров и перцев. Также хорошим показателем «тупизны» ножа (который я обнаружил случайно), является отрезание варёной колбасы в оболочке. Не разрезание батона напополам, а вот именно «отслайсить» ломтик колбасы миллиметров пять, не снимая оболочки. Так вот Xituo и XYj под конец тестового периода, стали сминать оболочку, а не резать. И что бы ими нормально отрезать, нужно было предварительно проткнуть её ножом.
Есть ещё один показательный индикатор остроты. Есть у нас такая селёдочка местного производителя, Матиас. Я её помню ещё со студенческих лет. Хватает её и в магазинах в РФ

Так вот, если в эту упаковку воткнуть нож и провести по периметру, то селёдочка будет открыта. Но это только в том случае, если нож острый. С тупым такое однозначно не прокатит. Там такое ощущение, что упаковка волокнистая. Хотя на вид это обычная плёнка. То есть вдоль упаковки она режется на ура даже тупым ножом, а вот поперёк не очень. Из-за этого мы ещё в начале нулевых материли эту упаковку, накрывая нехитрую закусь на студенческий стол. Ножи то у нас были не из VG-10))) Правда стоит заметить, что так остроту можно отметить только в районе кончика.

Но вернёмся к ножам

Понятное дело, что они немного затупились в процессе эксплуатации. Какие-то больше, какие-то меньше. Некоторые резали бумагу довольно сносно, некоторые вообще заминали. Газету даже пробовать не стал

В общем самые тупые оказались Xituo и XYj. Не прям тупые-тупые, но тупее остальных. И учитывая их цену это хороший показатель.
Самым острым оказался герой этого обзора. Но его сложно сравнивать. Он эксплуатировался в других условиях. Исключительно на разделке рыбы, куриных грудок и крылышек для барбекю. Но надо отдать должное по костям он куриным иногда неудачно проходился. Самура, Huiwill и SEKI KANETSUGU были по остроте примерно одинаковыми и достаточно острыми. Tramontina чуть-чуть тупее. Ещё отчётливо можно заметить затупившийся нож на чили перцах

У них довольно жёсткая кожица и если их резать не на протяжке, а шинковать, то с тупым ножом вы довольно быстро почувствуете сопротивление этой самой кожицы. Особенно если перцы полежали дней пять в холодильнике. Так вот, Самура, Huiwill, SEKI KANETSUGU и Tramontina с перцами справлялись, можно сказать сносно. Герой обзора на отлично.

Перцы и ножи

А вот Xituo и XYj в этом плане забуксовали. Посмотрите какие они следы оставляют на перце

Если надавить посильнее они конечно режут, но это уже вызывает лёгкий дискомфорт. А когда резать нужно много и быстро, лёгкий дискомфорт переходит в «тяжёлую форму».
Но всё меняется при использовании чудодейственной пасты ГОИ на кожаном ремне. После небольшой доводки на ремне, все ножи вернулись практически к первоначальной остроте. Не совсем как из коробки, но достаточной для дальнейшей комфортной эксплуатации.
Кстати 5-дюймовый нож Самура, на который я делал обзор ровно год назад (25 июля) я до сих пор не точил, а только подводил на ремне. Но селёдку Матиас он уже открывает с трудом)))

После всех этих проверок ножи отправились в эксплуатацию дружным, но не полным коллективом. Xituo и XYj я отдал, так сказать, в хорошие руки разным людям. Не из-за того, что они больше всех затупились, а потому что на фоне остальных они мне всё таки понравились меньше, а от части ножей избавиться было нужно. И повторюсь. Это хорошие ножи за свою цену. Лучше многих, которые продаются в наших сетевых магазинах.

Из оставшихся моей жене больше всех приглянулся SEKI KANETSUGU. Шефы она не очень любит и в основном пользуется этим слайсером. Но периодически я замечаю, что нет-нет, да и возьмёт какой-нибудь другой.
Мне же из слайсеров наоборот больше нравится Tramontina. Особенно если нужно замороженное салко порезать, я сразу беру его. В нём чувствуется некая монолитность и надёжность. Хотя заточку он держит и хуже японца SEKI.
Из шефов мой любимый стал Huiwill. Он вроде бы такой же, как и Самура, но всё-таки немного другой. Он чуть-чуть меньше, немного изогнутой формы и почему-то сам просится в руку, в отличии от висящего рядом ножа от Самуры. Хотя к Самуре у меня тоже претензий нет, кроме необоснованно высокой цены. Всё же Huiwill при тех же качествах и характеристиках, обошёлся мне более чем в три раза дешевле. Я в принципе о всех семи ножах (кроме Самуры), могу сказать, что своих денег они однозначно стоят и прослужат долго. Конечно при условии правильной и бережной эксплуатации и должном уходе.
Ну а герой обзора, как я уже и написал в заголовке, самый красивый нож на моей кухне. И его прям приятно держать в руках и приятно им работать. Его можно прям держать и любоваться. Но стоит учитывать то, что возможно я немного поехавший и поэтому так радуюсь этому ножу. Но пока я не нашёл на Али ножа, который мне хотелось бы купить так же, как хотелось в своё время взять этот. За сим позвольте временно откланяться. И вот обещанное видео

Ссылки на предыдущие обзоры 8-дюймовых ножей

XITUO и XYj
Tramontina и SEKI KANETSUGU
HUIWILL и SAMURA MO-V SM-0085

Всем спасибо за внимание.
Нормальный по времени и наполнению обзор, а то набегут сейчас критиковать.
Хотите лучше, делайте сами обзоры :)
LexaZmey спасибо.
Ещё один ножовщик)))
А то
Это не Дамаск, это гравировка (имитация). Китайцы такие китайцы!
  • 24 июля 2020, 08:36
дамаск это слоеный пирог из разных сталей. Дамаск это другая технология производства и соответственно цена.
VG10 не дамаск. Бывают ножи из VG10 c обкладками из дамаска, но опять же никак не за 3 тыс рублей.
В данном случае неизвестная сталь (кто-то делал анализы или хотя бы замерял твердость?) с нацарапанным рисунком.
Вы, когда получите вместо мерседеса ладу гранту со значком мерса на капоте так же скажите
Вам шашечки или ехать?
Вот именно, что анализ никто не делал. И поэтому я не утверждаю, что это именно дамаск. Но я и обратного не утверждаю. А люди почему то любят утверждать, что если не доказано одно, то значит это однозначно другое. Хотя это другое тоже никто не доказал.
Вот вы например откуда взяли утверждение, что это нацарапаный рисунок? В же анализ не делали.

Утверждать что это дамаск мы не можем, точно так же как и утверждать обратное. Всё это голословные заявления, ничего под собой не имеющие.
  • 24 июля 2020, 09:16
Всегда хочется верить в сказку. Да.
Но рынок с нами не согласен.За 20 баксов не получить того же что за 200.
Я конечно не знаю что там, но в минимальный бюджет шансов получить хорошую дорогую сталь с хорошей термичкой тоже минимум.
По поводу 200 вот хочется как нибудь купить и посмотреть, есть вообще смысл покупать за 200 или это просто плата за работу мастера. Нож за 200 должен быть в десять, ну хотя бы в пять раз лучше ножа за 20. Вот будет такое от него впечатление или нет?
  • 24 июля 2020, 10:22
нож за 200 это нож с хорошей сталью, хорошей термичкой.
Отличия от пластилина будут колоссальны.
И тот и другой конечно можно заточить до бритья волоса. Но на пластелине эта первичная острота уйдет махом, а хороший нож очень долго будет острым.
Вот практической разницы между ножом за 200 и за 2000 так просто уже не увидеть, тут уже дизайн, имя мастера(компании) играют огромные значения.
Ну такое себе обоснование. С чего вы взяли, что всё что не за овер дофига куплено это пластилин?

Ни один из моих домашних ножей дороже 20$ не терял остроту, как вы говорите махом.
  • 24 июля 2020, 10:37
У каждого свое понятие остроты
ты точил нож до бритья волоса? А после этого нарежь 10 килограмм морковки и попробуй этим ножом снова побриться. Если ты режешь неоднородные материалы, курицу, мясо на кости, то замины и сколы появляются достаточно быстро.
Не всем нужна такая острота, конечно! Потому и существуют как дорогие ножи, так и дешевые.
Моя жена тоже считает ножи острыми, хотя для меня они уже тупые.

Я не говорю что данный нож говно потому что дешевый. Я его не пользовал. Он вполне может оказаться годным вариантом в свой бюджет, именно за 20-30 баксов.
  • www111
  • 24 июля 2020, 12:13
Я давно заметил тенденцию (и не только применимо к ножам)- если вы купили, допустим, нож за 20б. то но лучше ножа за 10б. в два раза, если за 40 то он лучше 20-баксовго в 1.5 раза, за 80 1.2 раза лучше 40-баксового и т.д.
то есть при сильном увеличении цены прирост качества становится все меньше и меньше и на дорогих позициях чтоб получить незначительный прирост в качестве надо затратить несоизмеримо больше денег.
как то так…
  • Marble
  • 24 июля 2020, 12:53
Это не только с ножами. Со всеми вещами так — цена растет непропорционально качеству.
купите кованый нож берегов за 20 уе, удивлению не будет предела.п
покраснее мере. с n690 выкованы в ручную, разницы ни какой. а стоит в 10 раз больше
  • 25 июля 2020, 15:19
Как интересно. Насколько я вижу, то что китайцы изготавливают ножи из ламината полученного прокатом Вы совершенно не понимаете. Соответственно и разницу между ручным индивидуальных изготовлением и промышленным потоком тоже не осознаёте.
Вопрос не профессионала. Ножи как Arcos или Викторинокс, как оцените?
Ответ непрофессионала. Не могу оценить не попробовав. Были мысли в эту когорту шеф Викторинокс прикупить, но денег пожалел.
Складной Викторинокс у меня есть. С разными лезвиями, ножницами, отвёрткой и прочее. Отличная вещь. Так что думаю и кухонники неплохие.
Amoralus До кухонных ножей от Викторинокс пока серьёзно не добрался, просто подержал в руках один и попробовал порезать. Выводы делать рано, но на вскидку, на уровне Икеи.
Arcos это простые дешевые ножи из нержавейки уровня 420 стали.Подобных брендов в магазинах полно. Вполне приемлемые на кухне, не самые плохие. Точить надо под мусат. И пользоваться мусатом, лучше керамическим.
  • yukkon
  • 24 июля 2020, 14:14
Вы спутали сладкое и громкое. Вы что возьмете если лада будет ездить как мерс, но выглядеть как лада?
  • 25 июля 2020, 14:52
У меня к Вам, как к эксперту, несколько вопросов.
1. На какие именно стандарты Вы опираетесь в рассуждениях про дамасск?
2. Как именно, по фото, Вы определили несоответствия данного ножа этим стандартам?
3. На каких именно данных основанно заявление о невозможности существования ножей из ламината за 3000 р.?
Вам шашечки или резать?
Нам резать и без обмана. Если написано «дамаск», хочу чтоб был он самый, а не понты под.
Рецепт дамаской стали давно утерян!
  • 24 июля 2020, 11:45
дамаск и булат не путаешь?
дамаск это слоеный пирог из разных сталей, Складывают вместе, куют, снова складывают и куют… В результате слоев может быть овердофига. От слоев, расположения, зависит итоговый рисунок.
В том числе дамаск может быть и из разных порошковых сталей.
  • maa
  • 24 июля 2020, 12:21
это была шутка, полагаю) про утерянный рецепт.
такие часто встречаются наряду с самозатачивающимися и ртутными ножами КГБ)
Это вы как то купили этот нож и провели исследования или это просто выстрел в воздух из разряда абы сказать?
Это во первых мнение людей которые купили, почитайте отзывы на том же али где менее 5 звёзд. Во вторых этот псевдо «дамаск» интересно заканчивается прямо ПЕРЕД кромкой заточки и это видно не вооруженным взглядом. Нет характерной линии заточки. В третьих должен быть здравый смысл, который говорит, что за такие деньги чуда не бывает. Хотя и 33$ я думаю он не стоит.
Почитал. Есть там несколько таких утверждений, таких же как ваше. Без фактожа. Как я могу доверять отзыву от человека, который его пишет сразу после покупки и утверждает то, чего я не могу утверждать через пол года? А по моим ощущениям этот псевдодамаск твёрже всех ножей у меня дома.
Нет характерной линии заточки.
а что такое характерная линия заточки? Начало подводов? А покажите мне нож у которого на подводах видны узоры дымаска.
  • maa
  • 24 июля 2020, 08:01
мнение людей которые купили
Мнение людей в интернете, не означает, что они хотя бы немного разбираются в вопросе.

этот псевдо «дамаск» интересно заканчивается прямо ПЕРЕД кромкой заточки
Есть такое понятие, как ламинированная сталь. Когда более твёрдая сталь при кузнечной сварке обкладывается пакетами из того же дамаска. При выведении спусков «оголяется» участок более твердой стали и образуется как раз таки переход, ограничивающий рисунок дамаска.

Нет характерной линии заточки
Что такое характерная линия заточки? Какое-то незнакомое определение, хотя ножами я занимаюсь много лет.
Всё в точку. И вот яркий пример «оголения» из под обкладок
  • 24 июля 2020, 09:06
И я-бы еще на цену внимание обратил. :) А верить в дамаск за 34$ (да еще и нержавеющий судя по описанию) конечно можно, но несколько наивно.
А где я писал, что я верю в то, что это дамаск?
  • 24 июля 2020, 09:27
Т.е. утверждать не можем, но верить хочется. :) Ну во всяком случае я так понял. Кстати, на странице продавца есть фотки типа стадий изготовления ножей, странно, но на фотке «Marking» почему-то нож «Тоджиро»… либо фотки ворованные, либо подделкой занимаются. :) Ну это так, к вопросу «Единожды соврав......»
Ну во всяком случае я так понял
Вот именно что вы так поняли. Я нож покупал вообще без оглядки на то дамаск это или не дамаск. Покупал потому что понравился.
  • 26 июля 2020, 10:50
А верить не обязательно. Можно немножко отвлечься от наслаждения собственной невероятной мудростью и глянуть напримерсюда. Немножко напрягшись можно потом на Алибабе найти кусочком чего является данный товарец.
это не Дамаск. у меня такой же
  • 24 июля 2020, 11:45
Дался вам этот Дамаск. Особенно как декор.
  • latti
  • 24 июля 2020, 03:55
все верно, гравировка аля «дамаск», имитация под дерево, клинок из переплавленных иголок но с кучей присадок зато красивый… хотя что можно ожидать за 20$ ))) а вообще хороший нож начального уровня, более менее известного мастера, с доставкой из японии примерно от 120-140$ цена и это дешего… естественно ни на каких али их нет, только ebay
Для частного лица нож за 120 баксов хорош, чтобы настрогать свежепойманную фугу. Или сэппуку сделать, в этом деле цена аксессуаров тоже несущественна. На всё остальное жаба задавит даже самих японцев, они в большинстве своём обходятся керамическими из ближайшего Aeon.
Сэппуку? Кухонным ножом? Серьёзно?!!!
  • 25 июля 2020, 11:39
Вот уже 7 лет пользуюсь керамикой, почти для всего. При том что готовлю регулярно.
  • 25 июля 2020, 13:33
керамика крошится
у керамики обух достаточно толстый
  • 25 июля 2020, 15:28
Крошится? Да.
Сколько при резке, сколько при мойке или хранении?
Это за 4 года ежедневного использования
  • Hedgic
  • 28 июля 2020, 17:11
Ножом Samura пользуюсь лет 10.
Примерно раз в год затачиваю алмазным кругом, ибо своим дамам никак не могу объяснить, что керамические ножи очень нежные и не переносят грубого столкновения с мойкой и другими кухонными прибjрами… :)
  • 28 июля 2020, 17:51
Керамические ножи не точил ни разу. Даже не знаю как это делать правильно.
Женщины обучены, посудомойка моет ножи раз в неделю.
Стальные ножи уважаю, но их точить надо регулярно и мыть в посудомойке нельзя, по-хорошему
Никогда не понимал зачем мыть ножи в посудомойке
  • 29 июля 2020, 10:40
Давайте угадаю, у вас её нет?)
Металлические ножи не любят горячую воду. Ну я так все время думал.
А если есть посудомойка — в нее все загрузил, достал чистое. Керамика не боится горячей воды — почему бы не мыть в посудомойке?
Вы не угадали. Она у меня есть. И именно поэтому мне и не понятно зачем мыть ножи в ней. У меня ПММ включается раз в два дня. На выходных может и каждый день. Но. Даже так это раз в день. То есть вы попользовались один раз ножом и отправили его в ПММ. А чем пользоваться всё это время? Даже с моей разнообразной коллекцией ножей я не вижу в этом смысла. Тем более, что ножи не тарелки. Их легко и быстро помыть просто губкой. Поэтому я никогда и не понимал зачем люди их моют в ПММ.

Металлические ножи не любят горячую воду.
Они не любят агрессивную среду которая образуется в ПММ. Пар, горячая вода и моющее средство и так несколько часов. Но и то, это касается не всех металлических, в основном же обычные кухонные ножи боятся ПММ только если у них деревянная ручка. У меня деревянная только на двух. Остальные G-10 или пластик. И на некоторых прям указано, что можно мыть в ПММ. Но я так не делаю, потому что не вижу в этом смысла.
  • 29 июля 2020, 20:34
еще проблема в том, что ножи, вилки, ложки… все лежит вперемешку. РК бьется. Керамика, кстати, гораздо более хрупкая и она так же получает удары о металлические предметы и выкрашивается.
У меня не лежат. Ножи это святое, они на держателях.
  • Hedgic
  • 29 июля 2020, 06:55
В ручную керамику не заточить никак.
Только на алмазном круге (ну т.е. исходя из моего опыта).
Точить только «поперек» лезвия, и желательно самой кромкой (уголком) диска. Тогда получаются очень мелкие «зубчики», которые идеально режут
Тоже какое то время баловался керамикой. Но ровно до того момента, как не попробовал по настоящему острый металлический нож.
  • BeStas
  • 24 июля 2020, 05:49
Дешего и красиго.
А дайте ссылку на нож за 120-140$ от известного мастера. Может как-нибудь куплю и сравню.
Посмотрите на japanesechefsknife.com
Там цены от «меньше 100» и до бесконечности.
Ну меня больше на eBay интересует. Но ок, посмотрю и здесь.
  • 24 июля 2020, 11:50
www.hocho-knife.com/
Покупал тут пару ножей. В первый раз нашел как раз через ebay.
И вы там покупаете? Там похоже также фигня, что и на али. Разница, может только в рукояти, якобы сделанной в ручную. Да даже если и в ручную. Все равно херня. Дамаск на кухне, все равно, что картошку экскаватором сажать.
про Дамаск на кухне — спорно.
если с верху вниз. простите с лева на право
Тяпка кованная — 95Х18- толщина обуха 8мм — кузня Назаров В.В.
Филейник — булат кузня Назаров В.В.
не большей шеф — булат кузня Назаров В.В.
маленький корд- Дамаск — Дукан Востока
шеф — Дамаск — кузня Назаров В.В.

дальше то что на потоке
накири- AUS8 — Самура
и два Китайца с Али
первый VG10 в обкладках\ Ламинат написано что типо Дамаск, но не думаю, один черт главное это серцевина
второй AUS10 в обкладках \ Ламинат из стали 430
  • iClown
  • 26 июля 2020, 17:46
А поделитесь пожалуйста ссылочкой на нож, который крайний справа. И что скажете про него?)
А про рассказать. Что интересует?
Просто что бы рассказать надо потратить усилий как автор этого обзора.
де те же tojiro попробуйте.
Особенно в обзоре будет интересовать метод доставки в РБ.
Лично я на них облизываюсь, но пока не дошёл до покупки.

ЗЫ спасибо за обзоры.
  • 24 июля 2020, 11:53
У них как раз самый начальный уровень по цене можно найти, 45--55$, VG-10. Сам брал их шефа за эти деньги
  • 24 июля 2020, 09:08
только ebay
Думаю на «Ракутене» выбор побольше будет, да и ценник скорей всего скромней.
Кому красивый, а кому — цыганщина чистой воды.
  • 24 июля 2020, 11:48
В японских ножах, сделанных японцами разочаровался. У них мания калить до хрупкости. Высокая твёрдость хорошо, но не на пределе стали. Хотя формы чертовски нравятся.
Я сантоку как-то раз купил на japanesekitchenknives, в подарок. Баксов за 250 (а может и больше, не помню уже).
Полотно из порошковой стали, плюс «Дамаск» из vg10.
Посмотрел на него через пару лет. Ничего говорить не стал. Но слёзы почти выступили у меня…
  • 24 июля 2020, 13:20
Вопрос, как им пользовались еще
Думаю, пилили кости на каменной или стеклянной доске(
  • 25 июля 2020, 22:16
или точили дедовским оселком, хихи
Ничего, не переживайте. Появится скоро новый сайт, с самыми настоящими японскими ножами.
Я и не переживаю
Он и так есть, japanesechefsknife.com/
Желаю вам, и там не попасть на 250$. А так, вообще, верьте, верьте…
  • wolfus
  • 25 июля 2020, 08:48
У вас в последнем предложении почти хокку получилось )
Соглашусь. Неоднократно сталкивался с этим. Свидительства ловил даже при заточке — на острых углах происходило выкрашивание РК. Плюс у меня есть в пользовании Tojiro Flash из ламинированной vg-10 уже лет 10 наверное — постоянные сколы при ОЧЕНЬ бережной эксплуатации без резания по стеклу и костям… отколота пятка, кончик, три раза переточена РК из-за крупных сколов…
Нормальный обзор, к части обозреваемого предмета вопросов нет.
Мне вот только неясно одно — белорусская селёдка. Я её и у нас в магазинах вижу, и не только её под маркой «санта-бремор» — креветки, икра кильки и ещё много морепродуктов.
Вот только моря в РБ нету…
  • SIBIR
  • 24 июля 2020, 05:45
В Англии чай и табак не растёт. В Италии, Германии не растёт кофе. Но одни из лучших марок делается в этих странах.
У нас ещё как бы и золото с алмазами не добывают, но есть ювелирное производство Кристалл, и урана нет, но строят атомную станцию. А если взять в качестве примера все остальные страны мира, то продолжать можно бесконечно. В Японии вообще много чего нету, потому что страна маленькая. Но машины при этом как ни странно японские.
И всем на это было плевать, пока не ввели санкции. Вот тогда и пошла эта тема, что посмотрите белорусские креветки, там же моря нету. Типа это фишка для обхода санкций. А то что та же Санта Бремор эти креветки выпускает уже лет 20 никто замечать не хочет.
Да в принципе и сейчас пофиг, просто интересна логистика. Понятно что креветки там так себе
Понятно что креветки там так себ
Это да. Нормальные найти нужно постараться.
А шо вас таки удивляет? Беларусь ещё лет 10 назад «производила» мониторы путём наклеивания своей этикетки поверх оригинального логотипа.
И сейчас производит наверное.
купить замороженный исходник в крупном объеме, обработать и продавать — что не так?

ЗЫ обычно привожу в пример кофе Паулиг с надписью «Произведено в РФ» — где там плантации, не подскажете?)
Не вопрос. Доедаю парную креветку
Нахрена к нам возят этот санта бремор неясно…
Спрос/Предложение.

Если товар не будут брать — его не станут продавать.
Даже не поняла по фото, что не так…
Бремор как раз хорошие креветки возит, в отличе от многих производителей.
  • Witalex
  • 31 августа 2020, 16:26
На фото не бремор, а как раз нормальные браконьерские…
Тут опять же, смотря с чем сравнивать нормальность.
  • Witalex
  • 31 августа 2020, 16:37
Реально хорошие вкусные креветки раз — два в год когда в чилимницы на море попадутся и их живых сварить и сразу съесть
  • Omega
  • 24 июля 2020, 08:14
Для удобства в конце обзора просятся сцылы на упомянутые все 6 обзоров, что бы освежить (а кому-то и ознакомиться).
Три обзора. Ножи по два в обзор шли. Сейчас сделаю. Вообще ссылки на обзоры есть. Только не в конце.
VG-10 за $22 ???
Ну не знаю…
По поводу ножей. Вот есть у меня нож XYj как на картинке автора.

Сталь — как пластилин. Годится только для резки масла.
Использую уж четыре года. Всё хочу кончик скруглить, чтоб не чиркать, когда масло намазываешь.
Не хочу автора ни в чём обвинить, но, то ли он лукавит, то ли производитель забыл закалить мой нож.
  • 24 июля 2020, 12:08
Можно предположить, что в некоторых китайских ножах реально есть VG-10. Но ее еще нужно уметь правильно закаливать. И в цене вопроса, закалка занимает достаточно много.
Сам давно следую принципу, если уж хочешь что-то имярек, то надо искать производителя, который внушает, не просто в маркетинг вставляет красивые слова. И да, как правило цена выше среднего. С ножами особенно. Между хорошая сталь и отличная сталь, пропасть в цене от 80-100$. В среднем. Есть не так много есть ножей из VG-10, что стоят меньше, но их по пальцам одной руки.
VG-10 конечно давно не топ, но все же замечательный материал, даже для зажратых )
Непонятно, почему предыдущий комент на модерации, но вот автор пишет:
Чтобы понять «без всяких тестов», длительная эксплуатация не нужна. Тогда неясно, почему
через десять дней с ними не произошло абсолютно ничего

Однако, автору почтение за микрофото гравировки, я до такого не додумался, да и производитель позиционировал нож как многослойный, с твердосплавным ядром и вот этим вот полосатым ламинатом.

Короче, XYj — отстой полный, учитывая, что обошёлся в 1.5 т.р. в своё время.
Насчёт предыдущего коментария на модерации — VG10 такого размера за 22$ — очень сомнительно.
  • Phanex
  • 24 июля 2020, 11:59
Непонятно, почему предыдущий комент на модерации
Полагаю, его отловил антимат — название ножа из трёх букв вполне могло насторожить.
Кстати, насчёт гравировки!
У меня её нет!
Возможно, у меня, и вправду, ламинат.
Но качества резке он не прибавляет.
  • koscl
  • 24 июля 2020, 08:56
Красив как улыбка цыгана с золотыми зубами
В общем самые тупые оказались Xituo и XYj
А что Вы хотели от таких названий
посоветуйте хорошую разделочную доску с али
Почитайте мой обзор на доски.

Вот ещё доска интересная
Насчёт досок — советую всем из гевеи в офлайне. Она с естественным каучуком и относительно мягкая.
Да и просто красивая текстура.
  • 24 июля 2020, 10:29
посмотри видео Руслана Киясова, у него был обзор различных типов досок.
В двух словах: если тебе не нужна понтовость торцевых досок, то возьми в икеи из полипропилена. Стоят копейки. Зашеркалась — выкинул. Для ножа это однофигственно. Лишь стекло негодный материал, да доски из совсем жесткого пластика.
  • Zoolog
  • 24 июля 2020, 11:51
Мне еще полосатые доски из бамбука не понравились
Тупят ножи только так
Плюс адин. Тоже замучался.
  • sskmy
  • 24 июля 2020, 10:24
А почему бы острые кончики не затупить — они же не нужны при нарезке, зато «палец проколоть несколько раз» будет сложнее…
  • 24 июля 2020, 10:26
дизайнеры старались-старались, а ты…
Ну острый кончик на конце клинка очень даже нужен при разделке. Острый шип у основания конечно не очень нужен, единственное что приходит в голову это косточку из авокадо извлекать им, но тупить его как то не хочется.
Про сталь поржал. Если уж верить — то пусть это будет адамантий или мифрилл а то что-то мелко берете. Обычный кухонник начального уровня. У меня аналогичный. По сравнению с нормальной трамантиной — полное г, но работать вполне можно.
А нормальный Трамонтино это какой?
  • 24 июля 2020, 11:48
две серии
пофешнл мастер, попроще, с белыми пластиковыми рукоятками
сентури подороже, посимпатичнее, сталь та же, но термичка получше.
Я про сентури, но Вы все правильно написали.
Ну так у меня есть Century. Мне есть с чем сравнивать. И он тупится быстрее обозреваемого. Хотя нож хороший. Претензий нет. Пользуюсь.
Да ладно?
У меня при активном пользовании любой китайский кухонник держит месяц от силы.

Я сейчас расскажу что за активное пользование — удивитесь — я люблю салаты, обычные — помидор, лук, огурец и вот, собственно, я их очень часто готовлю. Для меня нож затупился тогда, когда им пытаешься наружную часть помидора резать, а он ее мнет.

Century держит такую остроту около 3 месяцев без каких-либо правок, китайские максимум месяц.

При этом и Century и все китайские я перетачивую под тупой угол.

По-этому либо у нас критерий остроты разный, ну либо вам реально достался артефакт из адамантия, подаренный народом китая первому лаоваю, ступившему на их землю…
  • 24 июля 2020, 12:59
а еще огромную роль в удержании остроты играет заточка. Кто-то на наждаке пошеркал и готово. А дгурой полным сетом камней плюс доводка на алмазных пастах 3/2 1/0
Я не знаю какие у вас китайские кухонники, но у меня только Xitou и X..j тупились быстрее чем Трамантино. H..will заточку держит однозначно лучше чем Трамонтино. А H..will эксплуатируется чаще. Сабж скорее всего тоже. Но его сложно в этом плане сравнивать, потому что они используется исключительно для разделки.

любой китайский кухонник держит месяц от силы
И вы каждый месяц их точите что-ли?

у нас критерий остроты разный
он может быть и разный, но не думаю что кардинально. Для меня иногда даже нож который режет помидор может быть не той остроты что нужно.

UPD: Господа модераторы, ну уберите вы уже из фильтра марки китайских ножей. Это их названия, а не маты. Ну камон… Реально приходится править каждый раз комменты и вместо букв вставлять точки, что бы коммент не висел на модерации.
И вы каждый месяц их точите что-ли?
точил, да, каждый месяц, но как на трамантину ушёл так гораздо реже стал
А вы их вообще правите? Или исключительно точите? Просто я точу, когда понимаю, что правка уже не помогает. И я своими китайскими, хоть сейчас могу по ремню пройтись и они газету в соломку будут строгать. И помидоры понятное дело тоже. Да и Трамонтино я больше чем пол года использую, тоже исключительно правка меньше минуты и острый.

Я не знаю как об овощи можно нож затупить за месяц. Может вы их на стекле шинкуете. Ножи то тупятся чаще не о продукты, а об доску разделочную. Ну или об кости.
у меня бамбуковая разделочная доска — режу на ней только, ножи не правлю, всегда точу у меня в обзорах есть на чем.
Точилка у вас конечно топ. Странно что с таким отношением к заточке ножей вы пользуетесь бамбуковой доской. Она же твёрдая и тупит ножи.
Если вы возьмёте к примеру полипропиленовую доску из Икеи, то необходимость в частой заточке отпадёт я думаю.
Да и от правки вы зря отказываетесь.
Вот пластиковые не хочу, по гигиеническим соображениям. А вот хороший мусат хочу, но пока ещё не читал тему. Вы каким пользуетесь?
Вот пластиковые не хочу, по гигиеническим соображениям
Полипропилен не пластик. У меня в обзоре чили перцы лежат на полипропиленовой доске с Тао. Ей больше двух лет. И это одна из самых используемых досок дома. Посмотрите на её состояние. Хотя у нас один автор, не помню кто, подобную доску с Али меньше чем за пол года ушатал.

Вы каким пользуетесь?
У меня Бергоф металлический. Хотел керамику, но нигде не могу найти полностью гладкий мусат. Везде продаются (даже на Али) мусаты у которых 50% поверхности ребристая. А это уже не мусат а фиг пойми что. Эти рёбра будут съедать металл с РК. Вообще я если честно им почти не пользуюсь. Последний год в основном на ремне подвожу. Мусат хорош для заминов и загибов на РК. Но у меня таковых нету. Ножами пользуюсь аккуратно.
  • 26 июля 2020, 20:32
У Лански за вменяемые деньги есть керамический мусат, около 800грит.
В теории, могут быть и 1000, отдельно стержни продают такие.
Из недостатков, длина могла быть и побольше.
Впрочем, пользы для хороших ножей от керамики никакой, согласен. Сам пользуюсь сейчас сланцами для подводки
По идее у мусата гритности быть не должно. Он металл должен минимально снимать. Его назначение ровнять РК
  • 26 июля 2020, 20:26
Для правки нормально заточенных ножей (в смысле геометрии кромки и подводов) можете попробовать гладкий металлический мусат. Такой есть у Трамонтины.
Такой способ годится, если кромка блестит на свету, но явно залысин не видно.

IKEA и никаких проблем. Не понимаю этого фанатизма с ножами.
  • 24 июля 2020, 11:50
взял ладу гранту и доволен. Не понимаю фанатизма с автомобилями, нафига всякие киа, тойоты, мерседесы и тем более бентли, феррари и проч.

Есть у меня такой икеевский, фиговенький даже по сравнению с трамонтиной.
Кто-то на наждаке точит ножи, кто-то протяжной точилкой и тоже говорят что никаких проблем. Каждому по потребностям. Но попробовав что-то лучшее возвращаться уже не хочется.
  • 24 июля 2020, 12:32
у вас когнитивный диссонанс
взял ладу гранту и доволен, Не понимаю фанатизма
и в тоже время
Но попробовав что-то лучшее возвращаться уже не хочется
попробуйте — всякие киа, тойоты, мерседесы и тем более бентли, феррари и проч.
  • 24 июля 2020, 12:38
у вас когнитивный диссонанс
неа, я по-другому переформулировал товарища выше
IKEA и никаких проблем. Не понимаю этого фанатизма с ножами.
у вас когнитивный диссонанс
Он как раз у вас, ибо Вы сарказм не поняли :D
  • 24 июля 2020, 12:12
У всех свои нужды. Главное, осознавать, что может быть что-то лучше и оно кому-то надо
+1 за ИКЕЮ, только не эту, а вот эту:
  • 24 июля 2020, 12:29
нержавейка, которая висит на магните? ДА? )))
Да. А вы не знали, что нержавейка бывает разная и магнитится она тоже по разному?
  • 24 июля 2020, 12:33
ну ) знал ))) хорошая нержавка не берется магнитом от слова вообще )
все зависит от % легирующих добавок
например сталь 40Х — вроде как легированная, но поверьте, она ржавеет )))
  • 24 июля 2020, 12:39
хотя да, если никеля много, то магнитом берется
тогда вопрос в другом, как на счет твердости )))
твердость то достигается углеродом, а легированные стали с этим плохо )
  • 24 июля 2020, 12:44
В углеродистых сталях углерода конечно больше, чем в нержавейках, тут не поспоришь. Режут они лучше.
Но углеродистые стали для кухни так себе вариант.
Опять же есть порошковые стали и они на голову выше классических нержавеек.
И состав там просто космос

• 24 июля 2020, 12:41
коррозионную стойкость стали дает преимущественно хром с содержанием 12-15%
а в стали 40х сколько хрома?
вот дешевая ножевая нержавейка 9Cr13MoV
  • Marble
  • 24 июля 2020, 12:59
ну ) знал ))) хорошая нержавка не берется магнитом от слова вообще )
Это очередная «городская легенда».

Нержавейка бывает мартенситная и аустенитная. Первая магнитится, вторая нет.

Магнитные свойства не влияют на эксплуатационные характеристики нержавеющей стали, в частности на корозионную стойкость. Различие магнитных свойств — это следствие различия внутренней структуры сталей, которая напрямую зависит от химического состава нержавейки.
  • Herz
  • 26 июля 2020, 14:16
Приведенная цитата — тоже «легенда». Ибо на эксплуатационные характеристики нержавеющей стали магнитные свойства, конечно, не влияют. Зато на них влияетхимический состав нержавейки, следствием которого и является различие магнитных свойств.
То есть, как ни крути, а магнитные свойства и эксплуатационные характеристики нержавейки — вещи связанные неразрывно.
  • 24 июля 2020, 13:02
хочу знать обратное, какой нож(из какой конкретно стали) НЕ ВИСИТ на магнитном держателе, кто-то знает такие?
(ну кроме керамических, конечно)
Только что ради интереса проверил — м390 — отлично магнитится =) домой приду и м398 проверю…
  • qwe11
  • 24 июля 2020, 17:34
Короче — Трамонтина наше все.
Нет… Бесплатные ножи из гипермаркета и дешёвый брусок наше всё…
  • 24 июля 2020, 20:52
Это т.н. стабилизация древесины. По данному словосочетанию гугл сразу показывает что да как.
Плюсанул. За хороший обзор и серьезный ножевой иконостас.
Спасибо)
  • 25 июля 2020, 22:18
— Здравствуйте! Мы предлагаем вам прекрасный нож из Китая с клинком из стали VG-10 за $20…
— Прощайте
  • 26 июля 2020, 20:36
Ну примерно так. Но буде там действительно VG-10, на попробовать, тем кто не зажрался норм
  • 26 июля 2020, 20:47
дорогая сталь, так не бывает
  • 26 июля 2020, 21:51
Можно увидеть какие либо расчёты подтверждающие данное заявление?
  • 27 июля 2020, 01:20
Не вижу в ней ничего дорогого. Не порошкового передела, известна давно. И в ламинате ее надо сильно меньше, чем для цельного полотна. Tojiro позволяет себе ставить ее на ножи от 50$. Но за эти деньги он еще офигенно заточен.
Другой вопрос, не вижу смысла брать ее в неизвестном качестве исполнения. Хреновая закалка может испортить впечатление или ввести в заблуждение.
  • 27 июля 2020, 06:11
Tojiro, как и китайцы, берет лист готового ламината, распускает на заготовки, фрезерует, шлифует… если конечно не тупо заказывает у все тех же китайцев odm/oem. Никакой ковки и закалки тут вообще нет.
  • 27 июля 2020, 12:10
Громкое заявление. И недалекое. Очень дорого встанет перевозка, обработка закаленного метала. Переводить каленую сталь в отходы?
m.youtube.com/watch?v=6nCnh2L1_M4
Посмотрите как делают ножи Henkel
  • 27 июля 2020, 13:27
Самостоятельно сообразить, что в этом то и прикол, мехобработка в основном приходится на декоративные обкладки из стали МГ, ты не в состоянии?
  • 30 июля 2020, 19:58
m.youtube.com/watch?v=A5-wyymIysU
На контрасте, производство ножей Тоджиро. Много ручной работы. Особенно важно, что заточка тоже ручная. На кругах, но руками.