Большой обзор разделочных досок. Какую выбрать. Преимущества и недостатки разных типов досок.

Тема выбора хорошей разделочной доски сродни теме выбора хорошего ножа. Объясню почему. Люди моментально делятся на два лагеря. Одни ратуют за то, что ножи должны быть хорошие и острые, другие доказывают, что всю жизнь пользуются дешёвыми ножами, подтачивая их икеевской точилкой и их всё устраивает. Так и с досками. Изрядна часть пользователей скажет, что типа нашли над чем заморачиваться. Купил любую доску, которая внешне приглянулась за 3-4 бакса и пользуйся на здоровье. Надоела, выкинул, купил новую. Другая же часть предпочитает углубиться в изучение вопроса и свой выбор конкретной доски как-то обосновать. Я принадлежу к той части людей, которые любят острые ножи, точат их и доски выбирают не просто по внешнему виду. В общем поехали.

Почему я с первых же строк переплёл выбор разделочной доски с выбором и заточкой ножей. Поясню. Ножами на кухне мы как правило режем мягкие продукты. Я не беру во внимание сейчас разделку туш, перерубание костей и сухожилий. Там используются специальные ножи и топоры. Никто шефом Трамантино или топориком накири рёбра не крошит.
Мясо, колбасы, ветчина, хлеб, фрукты и овощи. Все эти продукты не способны быстро затупить нож. Не то что хороший, даже плохой из мягкого металла. Ножи тупит поверхность на которой мы эти продукты режем — разделочная доска. Это обзор о разделочных досках. Разных разделочных досках.

Но здесь не будет (практически) плохих досок. Это будет обзор хороших и правильных досок, которые отвечают ряду требований:

• минимально тупят режущую кромку ножа
  • практически не впитывают воду и запахи

• устойчивы к воздействию режущей кромки ножа и не разрушаются со временем
  • не способствуют размножению бактерий и микробов на своей поверхности
  • удобны в работе и не скользят по столу

И я постарался собрать в обзор все основные типы хороших разделочных досок.

О не очень хороших досках
Перед тем как начать, я хотел бы сделать отступление о плохих или не очень хороших досках.
К плохим доскам, которых не должно быть на кухне, я сразу же отношу стеклянные доски. Если вам, конечно, плевать на остроту своих ножей, и у вас в принципе ножи острыми не бывают, можно, конечно, их использовать. У них есть свои плюсы. Они не впитывают воду, не особо царапаются и как следствие на их поверхности не плодятся бактерии. Ну и они бывают красивыми.

Далее идут пластиковые доски. Жёсткие, гибкие, не важно. Просто обычная пластиковая доска. Они тупят ножи, они очень быстро накапливают на поверхности огромное количество царапин, начинают не эстетично выглядеть, ну и из-за обилия царапин на поверхности они впитывают запахи продуктов и их поверхность является клондайком для обитания и размножения бактерий и микробов. Плюс ко всему, эти доски как правило маленькие, лёгкие и скользящие по столу.

Каменные доски. Либо камень, совмещённый с деревом. Да-да, есть и такие.

Ну что может стать с ножом если им резать камень? Я думаю, размышления на эту тему излишни.

Особняком от всего этого хотелось бы отметить бамбуковые доски и простые деревянные. Бамбук это конечно не дерево, а растение семейства злаков. И у досок из бамбука, на мой взгляд, только один минус – эти доски очень твёрдые и очень быстро тупят ножи. В остальном же, если это качественно сделанная доска, бамбуковые даже лучше стеклянных. Они во всяком случае не могут разбиться на осколки и травмировать вас.

Деревянные в свою очередь можно разделить на неплохие доски из твёрдых пород (дуб, орех, груша и пр.), пропитанные специальными маслами и на непотребный шлак, в виде просто деревяшек или фанеры, которые моментально впитывают воду, запахи и прочие жидкости. Легко режутся ножами и быстро приходят в негодность, трескаются, рассыхаются и искривляются. Торцевые доски я, конечно, сюда не включаю. О них мы поговорим дальше.
И ещё один недостаток, объединяющий все эти доски. Они в большинстве своём маленькие, и поэтому работать на них неудобно. Их нужно постоянно освобождать от нарезанных продуктов.

Теперь перейдём к хорошим доскам. Я выделил следующие типы.

Профессиональные полипропиленовые (полиэтиленовые) доски
Эти доски вы можете часто увидеть в гипермаркетах или супермаркетах в отделах кулинарии или мясных отделах. Также они широко используются на кухнях баров и ресторанов. Плюсы этих досок. Они имеют приличные размеры и толщину. Тяжёлые и не скользят по столу. Очень медленно тупят ножи. Практически не изнашиваются. Во всяком случае в домашних условиях её привести в негодность вряд ли получится. Легко моются, не впитывают воду и запахи. Вполне доступны по цене.

Эти доски являются практически идеальным выбором для кухни, если бы не одно, но. Нужно очень сильно постараться что бы найти их в продаже. Создаётся впечатление, что существует закрытый клуб для пользователей полипропиленовых досок, в который не пускают разную чернь и простолюдинов. Я связывался с поставщиками таких досок в Беларуси, и они мне сказали, что продают только юрлицам, только по безналу и, внимание, это должны быть юрлица, которые имеют отношение к торговле продуктами питания либо к общепиту. То есть если у меня ИП и я занимаюсь, скажем продажей одежды и обуви, то мне такую доску у них не купить.
В Москве с этим делом по проще. Я нашёл интернет-магазин торгующий подобными досками. И вроде как там нет никаких требований к покупателю.

Странная если честно политика торговли и не совсем понятная. И уж совсем мне не понятно, почему их не продают в розничной торговле, разных размеров. В общем столкнувшись с подобными трудностями я вспомнил в какой стране я живу. И если у нас чего-то нельзя купить, это не значит, что этого нельзя достать. Пораскинув мозгами и обдумав пару вариантов, я раздобыл себе новенькую доску синего цвета в одном небезызвестном ресторане Минска, через хороших знакомых. Итак доска

1. Размер – 600х400 мм
  2. Толщина – 20 мм

3. Вес – 4000 гр

Это офигенная доска, огромная, практически неубиваемая. Она у меня уже более трёх лет и на ней лишь слегка появились мелкие царапинки.

Поверхность доски не гладкая, а состоит как бы из множества мелких ячеек.

Благодаря этому жидкости не растекаются по доске, продукты по ней не скользят. Особенно удобно разделывать рыбу. На ней спокойно можно разместить лосося весом в 5кг и не париться.

Кстати, эту доску вы могли видеть ранее у меня в разных обзорах. Такую доску просто невозможно убить и служить она будет бесконечно долго. Стоит такая доска около 30$.

Между делом я продолжал сёрфить зарубежные интернет-магазины в поисках истины. И выяснил вот что. На ТаоБао пруд пруди полипропиленовых досок любых форм и размеров. На остальных площадках практически нет. В результате через посредника, с ТаоБао, была заказана небольшая полипропиленовая доска.
В упаковке с доской прилагались подарки для дорогого покупателя. Это дополнительная гибкая доска и маленькое полотенце.

Кстати, с маленькой гибкой доской, вот что стало, когда жена увлеклась её использованием.

Вернёмся к основной доске. Она из белого полипропилена.

1. Размер – 360х280 мм
  2. Толщина – 14 мм

3. Вес – 1100 гр

Ссылку, где я покупал, к сожалению, найти я не смог. Посредник почему-то потёр историю старых заказов. В конце обзора скину ссылку на подобную доску. Итак, собственно, сама доска.

Поверхность у неё схожа с моей синей доской.

Края выполнены несколько неаккуратно. Пришлось дорабатывать.

В торце доски имеется колечко для подвешивания.

Впоследствии было выкручено за ненадобностью. Доски у меня хранятся стоя в специально отведённом месте.

Очень хорошая доска. Совершенно не износилась за время эксплуатации (около полутора лет). Как была белая, так и осталась.

Кстати, одна из самых эксплуатируемых досок на кухне. Всё в ней хорошо, и цена, и качество. Одно только плохо. Продаётся она на ТаоБао, а это значит, что придётся заплатить ещё посреднику. И цена эта скорее всего будет дороже самой доски.
Но я всё-таки нашёл на Алике продавца, у которого есть подобные доски. У продавца есть разные размеры, самый дешёвый это 370х350х10 мм. И эту доску я заказал, правда не себе. Вот, собственно, и она. Кстати, когда я её покупал, была на 4$ дешевле.

В сравнении с доской с ТаоБао.

В этом случае в подарок шёл кухонный фартук.

Минус конкретно этой доски, это отверстие для подвешивания. Кстати это отверстие есть только у самого мелкого размера. Доски побольше снабжены рукоятками.
Резюмирую по этим доскам. Это отличные доски. Удобные и износостойкий. Недорогие. Минимально тупят нож. Не требовательны к уходу за ними. Единственно что сложно достать.

Профессиональные японские резиновые доски с деревянной сердцевиной
Это крутые, дорогие и мало где продающиеся разделочные доски. Представляют из себя сэндвич из древесины и твёрдой резины или резинопластика. Сложно так сходу сказать. Не требовательны к уходу. Можно мыть в посудомоечной машине.
Кстати, в Москве, в магазине, где я нашёл полипропиленовые, есть и японские доски бренда Hasegawa. Ссылка будет в конце обзора. Поскольку живу не в Москве и ехать за доской в Москву было бы явным перебором, я заказал доску фирмы Asahi, на eBay у продавца из Японии. Стоило это конечно не малых денег, для разделочной доски. Более 70$ за довольно небольшую доску. Доставлялась почтой Японии, довольно быстро.

1. Размер – 400х230 мм
  2. Толщина – 13 мм

3. Вес – 1300 гр

Небольшая, но увесистая доска. Жёсткая. Наружная оболочка выполнена из очень жёсткого резиноподобного материала. Доска не гладкая, имеет продольную структуру.

Есть, конечно, размеры и побольше, но там и цена повыше.
Края доски обработаны (снята фаска).

Вот так выглядит доска спустя 8 месяцев использования. По частоте использования, сравнима с полипропиленовой с ТаоБао. Это две самые задействованные доски на кухне.

Вода конечно же не впитывается и не растекается

Виски тоже

Про эти доски я слышал следующее. Что они не тупят нож, обладают антибактериальными свойствами и на них не остаются следы от пореза ножа. По поводу, что не остаются следы от порезов, то это не так. Следы есть. Большинство конечно схлопываются и не видны, но всё-таки кое-какие царапины очень даже заметны.

По ощущениям доска, конечно, своих денег однозначно не стоит. Возможно, Hasegawa более качественная, как-нибудь попробую.

Деревянные торцевые доски из твёрдых пород древесины
Это особый вид досок, стоящий в стороне от всего вышеперечисленного.
Как правило это дорогие и красивые изделия, сделанные на заказ и с дорогих пород древесины. Такие доски требуют к себе внимания и ухода. Её нельзя мыть в посудомоечной машине, её нельзя кидать в мойке в воде. Её периодически (раз в несколько месяцев) нужно обрабатывать специальными маслами.

Чем эти доски отличаются от обычных деревянных досок из магазина. В основном тем, что направление древесных волокон у этих досок направленно перпендикулярно рабочей поверхности доски, а не параллельно. Потому что доска состоит из множества деревянных кубиков, склеенных друг с другом специальным клеем. Соответственно, когда вы совершаете рез и проводите по ней ножом, то режущая кромка скользит между волокон, которые схлопываются вслед за ней, практически не оставляя следа на поверхности. Благодаря этому нож тупится меньше, и доска изнашивается меньше. В досках же с продольным размещением волокон, вы перерезаете эти волокна, разрушая доску и тупя нож.

Такие доски пропитываются минеральным маслом и воском. Изготавливаются они из прочных пород древесины. Дуб, орех и прочих. Твёрдые породы древесины являются наименее пористыми, плюс они пропитаны минеральным маслом, и поэтому не впитывают жидкости и запахи. Деревянные доски сами по себе являются антибактериальными и не позволяют плодиться бактериям и микробам на своей поверхности.

В России есть очень хороший производитель таких досок на заказ, с индивидуальным дизайном и логотипами, сделанными на ЧПУ mtmwood.com. Стоят у него такие работы очень дорого и потому работает он в основном на иностранных клиентов. Но доски у него, конечно, шедевры. На Youtubeканале можно увидеть весь процесс производства подобных досок.
Я же свою первую торцевую доску купил банально в гипермаркете Корона. За очень небольшие деньги. 12.5$. Около четырёх лет назад. Я очень удивился, увидев подобную доску в продаже просто в гипере и забрал её не думая. Из какой она древесины сделана, науке неизвестно. Доска была не обработанная, поэтому я после покупки пропитал её несколько раз специальным минеральным маслом.

1. Размер – 450х270 мм
  2. Толщина – 25 мм

3. Вес – 2085 гр

Доска с момента покупки практически не изменилась. Хотя это явно не дуб.

Использовалась часто. Даже в обзорах мелькала. Также подобные доски хорошо использовать для подачи каких либо блюд.

Но для полноты обзора нужна доска, сделанная на заказ. У нас в Беларуси, как оказалось, многие занимаются изготовлением подобных досок. Свой бизнес эти мастера развивают как правило в Инстаграмм и в пабликах в контакте. И работают в основном на клиентов из России и Беларуси. А так же выставляются на различных ярмарках и выставках выездной торговли. В одном из таких аккаунтов, посвящённых доскам и мебели ручной работы, за доску по моим требованиям (тёмный орех, размер 500х300 и надпись на ЧПУ из дуба, состоящая из двух слов) мне выставили цену в 140$.

Пока я размышлял над тем, заказывать за 140 или докинуть и заказать на mtmwood, практически случайно списался с ещё одним производителем досок. И цену мне выставили 25$ плюс доставка. Но ЧПУ у них нет, и потому надписи не будет. И ореха тоже нет. Есть дуб. Но если мне хочется доску в тёмных тонах, то можно сделать дуб искусственного морения. 25$ за дубовую торцевую доску это просто ничто. Пыль на сапогах. И от такого предложения я отказаться не мог. Поэтому было заказано две одинаковых доски (мне и коллеге).

Изготовление заняло около 10 дней. Вот фото одной из досок до морения из Инстаграмм производителя.

Искусственное морение, как мне объяснили, делается в закрытой камере, в которой доску нужно поместить в пары аммиака. В качестве источника этих паров используется обычный нашатырный спирт.
С доставкой обе доски обошлись в 56$. Упакованы были просто в плёнку и обклеены скотчем с надписью ОСТОРОЖНО. Это не просто надпись, это знак повышенной ответственности почты. И при получении тебе предлагают вскрыть посылку и расписаться что претензий к качеству доставки нет. Хотя лучше конечно такие вещи упаковывать в пупырку или полистирол.

Доска

1. Размер – 480х295 мм
  2. Толщина – 40 мм

3. Вес – 4025 гр

Это конечно классная доска, пожалуй, самая благородная в моём наборе. С краёв доски снята фаска.

На обратной стороне прикручены четыре резиновые ножки.

По бокам сделаны выборки фрезером для рук.

По поводу ножек у доски, бытует мнение, что они не нужны. И без них можно будет пользоваться обоими сторонами доски для нарезки. Лично я так не считаю. Вряд-ли люди порезав на одной стороне, переворачивают доску и режут на второй. Плюс доска на резиновых ножках однозначно не скользит и создаёт зазор между столешницей и доской, а значит её можно смело ставить на мокрую поверхность.
Доска пришла уже пропитанная минеральным маслом и смазанная воском. Я её сразу же помыл, высушил и для надёжности нанёс ещё несколько слоёв минерального масла для досок. Обрабатывать маслом такую доску нужно с двух сторон, что бы её не повело.
Продавец очень спешил отправить мне доски и не успел сделать фото для своей Инсты, поэтому я вышел на улицу и сделал ему несколько кадров

Есть ещё резиновые (силиконовые) гибкие доски. Таких у меня тоже есть.

И хотелось бы сказать о них пару слов. Есть один белорусский производитель, который выпускает очень неплохие гибкие доски. Это доски Flexi Berossi (название то какое) от ЗАО «Легпромразвитие» из Бобруйска.
Чем же они так хороши. На них практически незаметны порезы и царапины. Они работают по принципу японских прорезиненных досок. Увидеть разрезы на них можно только если сильно изогнуть доску.

Очень бережно относятся к режущей кромке ножа.

К примеру, вот эта синяя доска размером 350х250 и толщиной 2мм, более года прокаталась по командировками и эксплуатировалась на полную катушку. Например, вот так)))

Вот так доска выглядит на данный момент.

На доске не видно никаких порезов. Она абсолютно целая. Эти доски не скользят по столу, а предметы не скользят по доскам, потому что они имеют слегка бархатистую поверхность. Из-за этого мыть их иногда приходится усерднее чем полипропиленовую или торцевую. Подходит для мойки в посудомоечной машине, желательно на не очень высоких температурах.
Имеют невысокую стоимость. Не везде их можно найти в продаже. У нас последнее время я часто их вижу в гипермаркетах ОМА.

Можно также найти в интернет-магазинах.

И как противоположность этой доски можно рассмотреть вот такую доску, российского производителя.

Отвратительная доска. Из упаковки имеет уже неприятный химозный запах. Мгновенно покрывается разрезами от ножа. Это я знаю, потому что уже от одной такой избавился. Эта новая. И по ней достаточно всего лишь раз провести ножом, что бы остался видимый разрез.

Я думаю, что если бы ЗАО «Легпромразвитие» задались целью, и сделали доску наподобие Asahi или Hasegawa используя тот же материал, что на своих гибких досках, то это получилась бы отличная доска. Я бы купил.

И да, все доски в обзоре предназначены для резки, а не для рубки. Для рубки используются деревянные колодки, обтянутые обручем из нержавеющей стали.

На ТаоБао кстати очень большой выбор. Но у меня пока такой нет))) Да и не так часто я рублю мясо.

Все доски из обзора у меня используются. При создании кухни, для них было спроектировано отдельное место.

Ссылки на доски
Японская доска Asahi
Доска полипропиленовая с Алиэкспресса
Доска полипропиленовая с ТаоБао Заказывал через посредника YoyBoy
Доска Flexi Оранжевая
Доска Flexi Синяя
Торцевая дубовая доска
Торцевые доски от mtmwood

Ну и если вы полагаете, что я сильно потратился на доски, то вот вашему вниманию Hasegawa за 65000руб.

Всем спасибо за внимание.
Мда… Что же удивляться, что они практически как новые. Обычно, хорошо, когда хотя бы пара досок на семью имеется ;)
  • chiru
  • 11 августа 2019, 16:57
Хороший обзор, спасибо. Был бы лучше без китайского ножа Samura в кадре :)
  • 11 августа 2019, 17:39
Это всё для дела. В будущем Самуру ждёт серьёзная проверка.)))
  • 11 августа 2019, 18:28
Что вы дома топором рубите?
Баловство все это.
У меня больше 10 лет вот такой «тихий топор» используется:
(Пила хирургическая рамочная П-163)

Офигительная весчь, скажу я вам!
Мороженое мясо, курицу и рыбу — как масло, остается только срез водой сполоснуть и никаких игольчатых отломков кости, норовящих вонзиться в десну.
  • 11 августа 2019, 18:30
Да ничего особо не рублю. Потому колодки и нет в этом обзоре. Хотя красивая))) Но скорее всего без дела будет лежать.
  • 11 августа 2019, 18:47
Да ну, жуть какая. Сразу Пирогов вспоминается со стаканом спирта вместо наркоза перед ампутацией. Дома не хотел бы такую штуку держать.
Большие мясоперерабатывающие предприятия ленточными пилами туши разделывают. На срезе телячьей ноги бывает хорошо видно, как трубчатая кость хорошо разрезана, никаких осколков, только мелкие царапины на торце.
  • 11 августа 2019, 18:57
Да ну, жуть какая.
Дома не хотел бы такую штуку держать.
Это только до тех пор, пока сам не порежешь мороженые окорочка на бедра и голени или нормальную такую мосолыгу быстро, а, главное, ТИХО!!! не разделишь на суповые кусочки.
Я как-то обычным ножом по суставам курочку расчленяю без проблем, а другие виды мяса уже разделанными продаются.
по суставам курочку расчленяю без проблем
Да ее и не по суставам без проблем, особенно цыпленка из супермаркета, кости мягкие. А вот, например, четверть туши свиньи, или ноги на холодец, без пилы или топора не обойтись.
  • joindoo
  • 12 августа 2019, 08:34
А полотна откуда? или родное?
  • 12 августа 2019, 09:04
Все это время одно родное полотно работает. Хотя мне эту пилу подогнали с запасным полотном, но пока не понадобилось. У него нет заточки, как у пилы по дереву с острыми кромками зубьев, или есть, но очень тупой угол заточки и просто присутствует разводка зубьев. А зуб с углом около 85-90 гр. очень сложно затупить. Да и кость не тот материал, по твердости…
  • 12 августа 2019, 08:59
Птичка (до индейки включительно, более крупных не разделывал) легко разбирается «по суставам», небольшим ножиком.
Если надо поперёк кости — секатор, можно даже садовый.
Или маленький топорик, им не нужно прорубать всю «тушу» до доски, достаточно кость «сломать», далее всё тем же ножиком. Если не можете дозировать силу удара топора или точность попадания — грубый нож приставляется к месту и по его обуху бьётся молотком.
  • 12 августа 2019, 09:11
Это понятно, по суставам можно и корову разобрать. Другое дело, если те же ноги будут морожеными — или оттаивать до полужесткого состояния или просто распилить, невзирая на каменное состояние мяса при -20 градусах.
Если надо поперёк кости — секатор, можно даже садовый.
У меря так же имеются кухонные ножницы для птицы — с курами, утками, кроликами и индейками справляются на-ура.
  • ventura
  • 12 августа 2019, 12:00
Ножницами/топором можно разрубить всё, только появляется масса мелких острых осколков кости. Не очень приятная добавка к блюду. Короче, птицу разделывать стараюсь только по суставам. Исключение только ребра и каркас, но там они полутвердые.
  • 12 августа 2019, 12:51
невзирая на каменное состояние мяса при -20 градусах.
Предпочту всё же топорик.
так же имеются кухонные ножницы для птицы
Покупал такие в Икее — фигня полная, простой садовый секатор мощнее. Они тоже бывают из нержавейки.
  • 12 августа 2019, 13:04
Ножницами рыбу хорошо. Плавники срезать
  • 13 августа 2019, 10:01
Слабые они, только для плавников и годятся. Ради одной этой операции нет смысла иметь отдельный инструмент (конечно если вы не готовите рыбу каждый день на завтрак, обед и ужин на 20 человек).
  • 13 августа 2019, 10:38
Да я не про них. Я вообще про кулинарные ножницы
  • 13 августа 2019, 22:13
Я про вот такие:

Фуфло, хотя сделаны из толстой нержавейки.
  • 13 августа 2019, 22:40
А по виду и не скажешь. Выглядят солидно. Хоть кусты режь
  • 14 августа 2019, 09:02
Толщина 4 мм, увесистые. Но слишком длинные «лезвия», рычаг усиливает руку всего в 1.5 раза, вот и результат.
Садовый секатор изначально рассчитан на перекусывание ветки около 2 см диаметром.
Я использую ножницы по металлу
  • svin
  • 20 августа 2019, 04:15
Думал купить вашу пилу, загуглил и меня чуть не стошнило…
  • 20 августа 2019, 08:32
Для ампутации и при вскрытии применяют?
  • Almaz69
  • 11 августа 2019, 16:59
Пользуюсь полиэтиленовой доской из Ikea.
Моем в посудомойке, стоит не дорого, можно менять хоть каждый месяц. Хотя служат уже по несколько лет. Если не профессионально заниматься готовкой, зачем переплачивать? www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60372460/
  • cofein
  • 11 августа 2019, 17:07
если это то о чем я думаю — крутая штука, а прогрев ее горелкой ( или еще как то можно) я получаю как новую и без старых порезов от ножа.
Но минус в том, что со временем она как бы «сгибается».
  • ansson
  • 26 августа 2019, 11:47
От нагрева она и сгибается (коробится) и хрупкой на изгиб становится.
  • xpm
  • 11 августа 2019, 17:22
Такой же пользуюсь, устраивает полностью, в Икеи есть вот такой вариант из полипропилена www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70375043/,
Выбор доски схож с выбором хорошего мяса, у нас в магазинах кроме Мираторга и Русская Свинина покупать нечего, приходится ходить на рынок.
  • alex4232
  • 06 февраля 2020, 12:12
Товарищ имеет в пользовании дома такую доску, отзывается оч плохо. Говорит за время пользования почернела, не отмыть. Что скажите?
Я про ту что у вас в пользовании(дешевле которая), ссылка выше.
  • Almaz69
  • 06 февраля 2020, 15:14
Мою в посудомойку, остаётся белой.почернеет, нежалко выкинуть))
  • 11 августа 2019, 17:23
Судя по всему это доска подобная описываемым в обзоре, только тоньше
В Metro доски GASTRORAG, цена до 1200 за большую.
  • alex4232
  • 06 февраля 2020, 12:11
Товарищ имеет в пользовании дома такую доску, отзывается оч плохо. Говорит за время пользования почернела, не отмыть. Стыдно да же на дачу отвезти в пользование. Что скажите?
  • w70
  • 11 августа 2019, 17:00
А я думаю, что получилось бы не лучше, но дороже. Как и с сыром, который делают из пальмы по цене испанского и итальянского…
  • 11 августа 2019, 17:28
Может быть.
  • Gruffy
  • 11 августа 2019, 22:58
LexaZmey а что вы скажете про это?
Доска «Funny XL» (солнечный)
Производитель: Berossi (Легпромразвитие)
Смущает цена — в несколько раз дешевле, чем у вас. Такое возможно?
Подделка или не тот товар?
Понимаю, что по фото ответить трудно, но всё же.
  • 11 августа 2019, 23:09
вес 90 г
???
высота, мм 2
??????
  • 11 августа 2019, 23:47
это гибкая доска из обзора
  • 11 августа 2019, 23:48
Я не думаю что подделка. Кто будет подделывать белорусские доски. Наши умеет цену накрутить. Я часто встречал в РФ некоторые наши товары дешевле чем у нас. Телевизоры например. Или пиво.
«В досках же с продольным размещением волокон, вы перерезаете эти волокна, разрушая доску и тупя нож...»
Похоже, все наоборот… Судя по картинке…
  • 11 августа 2019, 17:21
Значит вы неправильно поняли смысл картинки. Продольность и перпендикулярность относительно рабочей поверхности, а не ножа
Т. е. нож работает вдоль волокон? Правильно?
П.С. Теперь понял: волокна всех кубиков смотрят вверх… Поэтому их не порезать при любой ориентации доски… Спасибо… Обзор великолепен…
  • 11 августа 2019, 18:33
Нет конечно. Что бы у торцевой доски нож работал вдоль волокон, вам нужно пилить её ребро. На поверхности доски перпендикулярный срез волокон. Как у зубной щётки грубо говоря
Я отредактировал вопрос… Похоже, мы в консенсусе…
  • 11 августа 2019, 18:46
Вы правильно всё поняли))
у меня есть 3 доски, которые я делал из осины в кружке в 9 классе. они постоянно в использовании и вполне норм.

мне 43 года, что я все это время делал не так? =)
  • 12 августа 2019, 06:01
покажите
  • 12 августа 2019, 12:12

Здесь впадина образовалась?
для этого и приложил второе фото. впадина порядка 2мм за 25 лет — имхо, величина, коей смело можно пренебречь.
  • 12 августа 2019, 16:23
Да можно. Спору нет. Но мне по душе было заиметь торцевую доску. Ну и маленькие не очень люблю. Маленькие жена юзает. Мне нужно что бы резать и не париться куда продукты с доски девать
ну ок, достал все свое хозяйство.

каждой работе свой инструмент
  • 12 августа 2019, 21:33
Совсем другое дело))) Какой размер торцевой?
не помню, но что-то вроде 600*400. она для крупной работы, типа пошинковать тазик лука на заморозку или капусту на засолку.
основное — пластевые доски, мелкие постоянно в работе — я люблю на них сыр-колбаску резать и прямо с доски есть. ну и горячие бутеры на них в свц печем. короче, доски остывать не успевают)
  • 13 августа 2019, 20:07
Солидный размерчик. Как моя полипропиленовая прям
  • gfgf-63
  • 27 августа 2019, 20:03
Вы не правильно держите нож. Всегда под одним углом. По продукту идёт острое лезвие, по доске- затупленная часть. И тем самым залазите в карман как производителям ножей, так и производителям досок. А это не правильно!
Интересно и познавательно
Задумался… о досках жены
Благодарю
  • 11 августа 2019, 17:12
А замеры какие есть? Твёрдости или ещё чего научное? А то читая про «3 года резал на доске и все как новая» — сразу думается, что страдал при контакте именно нож.
  • 11 августа 2019, 17:26
А как вы хотите что бы я в условиях квартиры замерил твёрдость доски? Я вообще не уверен что это в принципе возможно сделать не повредив или уничтожив доску. У меня все доски как новые. Так что это не означает, что от них ножи страдают.
  • 12 августа 2019, 06:17
А без этого оно слишком умозрительно. Например, ваше утверждение о том, что пластиковые доски больше портят ножи, чем доски из твёрдых пород дерева. Особенно, когда я смотрю на свою размочаленную пластиковую.
  • 12 августа 2019, 06:35
Так и есть.
А размочаленность вашей доски вовсе не означает, что она в процессе размочаливания бережно относилась к ножам. Это лишь означает, что периодически вы едите пластмассу, сдобренную бактериями.
  • 12 августа 2019, 10:32
1) Чудес не бывает. Твёрдый предмет затупит нож. Мягкий предмет — прорежется сам. Чем выше твёрдость доски, тем меньше её повреждения и тем выше повреждения ножа. И если доска режется (как пластиковая или резиновые) — то ножи сохраняются. И наоборот. Стеклянная доска — тому образец. И потому нет варианта «доска не тупит ножи, но не повреждается сама». В лучшем случае — она делает вид, что не повреждается, маскируя порезы (ориентированное дерево и резина).

2) Насчет бактерий и самозатягивающихся досок из ориентированного дерева и резины — когда вы делаете рез, то туда, в этот рез, бактерии попадают. И, когда края сходятся обратно, они сходятся не герметично. И бактерии там остаются. А вот вымыть их оттуда уже невозможно. Так что, не знаю, как на ориентированном дереве, а вот рыхлая резина — точно в этом смысле будет хуже размочаленной доски, промытой моющим средством.
  • 12 августа 2019, 10:48
В швах схлопывающейся древесины бактерии не выживают. В японских досках заявлены антибактериальные свойства материала. Это не просто резина. По поводу твёрдости доски, да торцевая твёрдая, но за счёт своей структуры лезвие скользит между волокнами и меньше тупится.
  • non7top
  • 12 августа 2019, 16:01
> В швах схлопывающейся древесины бактерии не выживают.

почему так происходит? обывательская логика подсказывает как раз наоборот — что бактериям проще задержаться и выжить в верхнем слое дерева, чем в пластике.
  • 12 августа 2019, 16:29
Это не мои домыслы. Типа научно установлено. Древесина как бы сама по себе обладает антибактериальными свойствами.
Дин О. Кливер (Dean O. Cliver, Ph.D), профессор Калифорнийского Университета, изучает разделочные доски с начала 90-х годов. Вместе с группой студентов он культивировал сальмонеллу на новых и бывших в употреблении досках из пластика и дерева, а затем очищал их руками (с помощью мыльной воды и губки). Ученые обнаружили, что деревянная доска впитывает бактерии вглубь под поверхность, где они не размножаются и вскоре погибают. Даже старые доски из дерева с порезами и глубокими канавками продемонстрировали очень низкий уровень выживших бактерий. Исследование показало, бактерии никогда не возвращаются на поверхность доски, даже если позднее вы работаете ножом с острым лезвием.
  • non7top
  • 12 августа 2019, 17:11
Да, почти убедительно.
  • 13 августа 2019, 22:14
Бред сивой кобылы а не прохвессор.
Старая грязная не шлифованная буковая (или сосновая???) доска отлично воняют грязная.Своим лично носом чую.
Это значит внутрь попали бактерии и размножаются.Гнилостные бактерии а не стафиллокок!
А если уж дерево не способно подавить размножение простейших гнилостных бактерий то говорить о подавлении стафиллокока -это ВРАНЬЁ.
Да бывают антибактерицидные породы дерева(дорогие и редкие типа сандал, можжевельник...) но они далеко не панацея.А реклама.

Доски надо МЫТЬ и ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ!
После использования.Сами бактерии там НЕ дохнут.
Биологию и медицину что не учили, веруем британским уцоным?
Доски надо ШЛИФОВАТЬ после длительного использования при накоплении порезов, чтобы удалить из щелей и порезов остатки органики которая и ГНИЁТ.
Дубина ваш прохвесор-грант отрабатывает заказной от супермаркетов и менагеров.
  • 12 августа 2019, 06:37
когда я смотрю на свою размочаленную пластиковую
Вот поэтому у меня нет ни одной пластиковой доски.
Со временем поверхность повреждается, царапается, образуются заусенцы в эти царапины попадает грязь (продукт), вымыть которую проблематично. И доска превращается в «унылое Г».
ИМХО, если нож тверже, то он режет доску, если доска тверже, то она тупит нож.
А на деревянных досках остаются прорези (следы резки) без заусенцев, доска отлично моется, а при необходимости прошлифовывается до ровной поверхности.
У меня так одна доска с 25мм, лет, эдак, за 12-15, уменьшилась до 20мм, раза 4-5 ее шлифовал. И после каждого раза — новая доска. Доска продольная, самодельная, сушеный бук, сделана из обрезков/отходов/отбраковки фабрики музыкальных инструментов — была возможность и набрал плах 80х25х6см для всяческих столярно-токарных поделок.
  • 12 августа 2019, 10:34
Так у меня тоже деревянные. По тем же причинам. Просто старое поколение иногда покупает дешевый пластик — и я периодически эти доски вижу. Вопрос-то в другом — в местами спорных выводах этого титанического обзора.
  • 13 августа 2019, 22:25
Да обзор фотохваст.
Про обслуживание досок, про то что их надо мыть и дезинфицировать, чтобы в них не размножались бактерии.
Про то что их надо шлифовать от порезов, чтобы органика не скапливалась и не гнила -нет НИ СЛОВА.

Одни мифы про то что якобы торцевые доски РК ножа не повреждают а обычные буковые доски с продольными волокнами якобы сильнее тупят РК ножей.
  • ABATAPA
  • 11 августа 2019, 17:13
Вот бы сравнение с Gastrorag из «Онлайнтрейда»…
  • woddy
  • 11 августа 2019, 17:21
Зашел в кленмаркет. Полипропиленовые доски по 700р всем желающим. Минимальный заказ 3000р (я добиваю ножами обычно)
«тАпоры» прям режет глаз…
  • 11 августа 2019, 17:27
Спасибо исправил
  • ybrbnjc
  • 12 августа 2019, 08:54
«ЧПУ из дуба» тоже зашло. Спасибо уже с утра улыбался, нет правда спасибо…
  • 12 августа 2019, 09:12
Ну это вырвано из контекста. Из дуба относилось к надписи. Поясню. Сначала на ЧПУ вырезается надпись на доске. Потом из дуба на ЧПУ вырезается эта же надпись в объёме. Потом она туда вклеивается и шлифуется. Получается светлая надпись на тёмной доске.
  • evgeniy1
  • 11 августа 2019, 17:30
Отличная статья.

«Профессиональные полипропиленовые (полиэтиленовые) доски» — самый практичный вариант, очень удобны и при нарезке, и в плане ухода. Сам пользуюсь немецкими от Kuchenprofi.

«Деревянные из кубиков» красивы, но прихотливы и крайне требовательны к уходу, их просто так не помоешь, на любом спец. форуме мгновенно вам прилетит пачка советов, что мыть нельзя, только нежно протирать влажной тряпкой без химии, и так далее. Остатки пищи и запахи при таком подходе могут там оставаться.
На спец форуме по доскам не интересовался. А спецы по резке не заморачиваются и просто используют такие доски. Кстати, без всяких спецмасел.
ну без масел наверно всё же не получится, потому что оно мгновенно пропитается соками/водами, разбухнет и развалится. но всякие льняные масла вполне доступны…
  • 11 августа 2019, 18:16
Может прям сразу и не пропитается. Породы твёрдые не так быстро впитывают. Но смазать не проблема. Можно и льняным или вазелиновое масло в аптеке.
  • 11 августа 2019, 22:01
Бук почти ничего не впитывает.В отличии от пористого дуба.Ранее все доски в основном из бука и делали.И обычно НЕ торцевые.
Из фанеры ни разу не видел.
Мясники рубили топром туши на колоде -что то вроде пенька.
Сегодня видимо режут на порции уже на мясокомбинатах, и вместо топора электрофицированный инструмент.
Дуб пористый и хрупкий поэтому делать из него доску а тем более торцевую-идиотизм.Там 50% надо маслом заполнять.И ХА_ХА не минеральным а полимеризующимся органическим типа олифа с сикативом или льняного или тунговым специальным с добавлением сикатива(для полимеризации).Вазелиновым-идиотизм-он НЕ полимеризируется никогда, остётся жидким и будет вытекать, выпариваться, пачкать итд итп.
И выглядит типа «морёный» дуб гораздо хуже Не морёного. Одни понты и пальцы веером, хотя за 25 это даром-работа стоит дороже.
  • Gintaras
  • 19 августа 2019, 07:10
Вы как-то по-своему пористость древесины понимаете — это к словам про древесину дуба 50% надо маслом заполнять.

На форуме красочников: «В отношении влияния на покраску всё сложнее и запутаннее и прямой зависимости нет. Так например тополь, липа будучи не пористыми, но при этом рыхлыми и мягкими могут впитать лака намного больше, чем пористые орех и дуб.»
  • colt700
  • 11 августа 2019, 23:42
по СанПину доски разделочные не пропитываются никакими маслами, используются из природных антиспетиков
максимум — это замочить в соляном растворе
а доски во всяких красивых маслах, морилках, лаках — это на полку, на стену вешать.
  • 11 августа 2019, 23:51
при чём тут санпин, есть масла предназначенные для этого. И у них безопасен контакт с едой. Так же как и у клея специального. Titebond как привило, американский.
  • 12 августа 2019, 12:05
del
  • Norno
  • 12 августа 2019, 18:51
Как обладатель торцевой доски могу сказать что мыть руками ее можно почти как угодно, я не заморачиваясь мою губкой с моющим средством, и даже не вытираю после этого, только ставлю на подставку. Вот чего не надо делать, так это оставлять их в воде, ну и периодический уход, в виде пропитывания
  • 12 августа 2019, 21:34
Всё верно
  • 11 августа 2019, 18:08
И что из этого. Вы же всё равно пилите стекло
это как например колбасу можно горизонтально порезать?!
  • 11 августа 2019, 18:54
это как например колбасу можно горизонтально порезать?!
Упереть торец колбасы в доску и двигать нож параллельно доске?
и в гамаке, я так понимаю? и непременно закрепить нож, а двигать доску с колбасой? ну, чтобы МАКСИМАЛЬНО усложнить элементарную процедуру ;)
  • 11 августа 2019, 21:20
Если закрепить нож, то, качаясь в гамаке, доску и двигать не надо — будет качаться вместе с гамаком.
Надо что то покруче придумать…
да в принципе и горизонтальной резки колбасы самой по себе хватает ;) я как представлю себе какую-нить твердую сыровяленую и как её прикольно резать по горизонтали…
  • 12 августа 2019, 09:45
Для горизонтальной резки твердой колбасы лучше использовать не нож, а что нить покруче: болгарку, сабельную пилу, цепную пилу, наконец…
А на доску будут падать аккуратные (или не очень?) ломтики колбасы…
ленточная пила наверно самое то будет…
  • Dimoff
  • 11 августа 2019, 17:55
Протест! Лиственница обойдена незаслуженно!
  • 11 августа 2019, 18:08
Да там куча пород. И лиственница тоже рулит. Все не перечислить.
  • 11 августа 2019, 18:55
У меня вот буковая, тоже обойденная вниманием… :)
  • 11 августа 2019, 18:58
У mtmwood на сайте есть названия дрнвесины, которых я даже не слышал)) Например сапеле, падук
  • 11 августа 2019, 19:12
Падук — какие то ассоциации с Англией, возможно — Шотландией.
Сапеле — такое впечатление, что слышал, но подозреваю, что только кажется.
Искать лень да и не к чему :)
А вообще — нельзя объять необъятное, тут объятное то не всегда получается объять… :)
ИМХО дубовая доска до «старения» смотрелась поприятнее. уж больно разноцветная получилась после…
  • 11 августа 2019, 18:17
На любителя. Светлая у меня уже есть. Хотелось тёмную.
я понимаю что хотелось темную, но результат какой-то слишком пятнистый ИМХО. лучше бы она была светлой, либо темной, но не такой вот.
  • 11 августа 2019, 19:41
Если бы полностью тёмной получилась было бы лучше, согласен. Потому и хотел орех.
  • 11 августа 2019, 22:08
Да видок стал отвратительный -клоунскими пятнами.
Светлый дуб смотрелся на порядок приятнее и красивее.Естественнее.

Идиотская мода на морёный дуб.При этом обыватель не знает что это такое.
Это когда дерево в воде пропитывается солями, практически каменеет как кости мамонтов.Когда органика заменяется камнем-солями из воды.
Естественно на всех не хватит, поэтому в ход лх идут подделки и чернение с помощью аммиака.Как цыганское золото.
  • 11 августа 2019, 22:15
По-моему, вышло шикарно!
  • stupic
  • 20 августа 2019, 14:14
ну, хоть в шахматы играй!
  • amronsan
  • 11 августа 2019, 18:17
Неплохо вы так заморочились с досками, пошел искать в интернет у нас полипропиленовые. Нашел от 10$ за 32,5х26х2 см. Придется купить.
  • 11 августа 2019, 18:18
Отличный выбор и цена хорошая.
  • FerR0zer
  • 11 августа 2019, 23:48
Да, я тоже сначала залез на алишечку искать, потом глянул на Розетке и офигел — 36 полипропиленовых, полсотни из полиэтилена низкой плотности, всяческие извращения из прессованой соломы или рисовой шелухи с полипропиленом, под сотню вариантов торцевых от разных производиетелей — хоть в шахматку, хоть в цветочный орнамент. А потом ещё на prom.ua заглянул — там вообще тысячи хороших вариантов…

Вобщем, спасибо, подкинул автор мне заморочку этой статьёй, завтра засяду буду выбирать, а то ножи слишком часто приходится точить :)
  • yanot
  • 12 августа 2019, 11:04
Поделитесь результатами ваших изысканий?)
  • 13 августа 2019, 22:29
Всё, точить больше не будете?
Вечный нож как вечный двигатель?
  • Maksus
  • 11 августа 2019, 18:29
Спасибо за обзор, узнал много интересного!
  • 11 августа 2019, 18:30
Использую торцевую доску mtmwood. Со временем центральная часть стала немного шершавой, что никак не сказалось на её использовании. Потом отдам другу, пройдёт её на фуганке, снова покрою маслом и будет как новая.
Покупал после того, как прочитал здесь обзор.
ссылка
Очень нравится мне и не нравится жене. Говорит, тяжёлая. Не помню уже где, у производителя на сайте или в обзоре, читал, что ножки нужны для вентиляции, чтобы доска имела одинаковую влажность верхней и нижней поверхностей, иначе деформируется (выгнется коромыслом). Пропитываю вазелиновым маслом. Всё круто. Тактильные ощущения при резке — просто сказка.
Есть ещё большая буковая доска из Икеи. Не прижилась что-то. После резки мелкие ворсинки древесины встают дыбом, от чего я испытываю дискомфорт. Пропитка мало помогла.
Теперь ещё и полипропиленовую захотел.
  • 11 августа 2019, 18:35
Для вентиляции тоже. Такую доску при желании можно шлифануть слегка, смазать и она будет как новая.
  • 11 августа 2019, 19:14
На фуганке торцевую доску ОЧЕНЬ не советую проходить — испортите. 99% что вырвет край. Только шлифовка шлифмашиной. Сам их делаю)
  • 11 августа 2019, 19:16
Понятное дело. Я шлифмашинки и имел в виду. Или ленточную, или на болгарку диск специальный, на который круги наждачной бумаги клеятся.
  • 11 августа 2019, 19:23
Я вообще писал ryaba73, но мож не туда нажал) Да, и доску покрывать желательно смесью пчелиного воска с маслом. Воск хорошо закрывает поры. А уже в процессе пользования да, достаточно просто маслом.
  • 11 августа 2019, 19:34
Спасибо за совет. )))
  • 11 августа 2019, 19:17
не нравится жене. Говорит, тяжёлая.
Делал на заказ доску, точных размеров не помню, давно это было, но что-то типа 800x600x50мм. Просто стационаром поставили на кухне и всё)
  • 11 августа 2019, 19:19
Ну так… у людей столы меньше ))))
  • 11 августа 2019, 19:25
Ну, у кого как) У меня да, к такой ножки прикрути и стол кухонный))) А у кого-то займет просто часть рабочей зоны на кухне
  • 11 августа 2019, 21:22
У меня таких на кухне две поместятся.
Ну, уж полторы то — точно. :)
  • asdfg
  • 11 августа 2019, 19:37
Необычный обзор. Но очень интересный и познавательный. Про ножи много читал, а про доски, такой обстоятельный обзор, первый раз.
  • 11 августа 2019, 19:42
Спасибо
всё правильно про правильные доски (кроме того, что полипропилен и полиэтилен сильно различаются).
вот пример правильной доски: img-9gag-fun.9cache.com/photo/a5Re3Dg_460sv.mp4
  • 11 августа 2019, 19:55
Возможно. Просто одни и те же доски у всех по разному называется. Как по мне это многослойный полиэтилен.
полиэтилен достаточно легко режется, полипропилен устойчивее к порезам.
поэтому полтэтиленовые будут все в порезах и грибке.
  • 13 августа 2019, 22:32
Ну грибок на полиэтилене не развивается.Не могут нити грибницы в полиэтилен и ППР проникнуть.А вот органика в порезах гнить будет.Но это уже гнилостные бактерии. :)))
  • 12 августа 2019, 02:46
За втыкание ножа в доску — казнить его нафиг. И нож портить, и доску…
  • Z2K
  • 12 августа 2019, 03:58
В оправдание — нож всегда на месте и под рукой. Тем кончиком ножа он никогда не режет. Только втыкает.
  • 13 августа 2019, 22:33
Вот вам и способ проверить твёрдость доски.
По глубине проникновения кончика в мм при постоянном усилии-гиря сверху.
  • TYLKAS
  • 11 августа 2019, 19:57
обдумал вопрос разделочной доски и взял паузу… но я за дерево…
  • 11 августа 2019, 20:09
Профессиональные полипропиленовые (полиэтиленовые) доски
Эти доски являются практически идеальным выбором для кухни
Очень медленно тупят ножи. Практически не изнашиваются.
Она у меня уже более трёх лет и на ней лишь слегка появились мелкие царапинки.
Единственный плюс этих досок — гигиеничность, легко мыть пока новые, поэтому СЭС и требует их на пищевых производствах в России… Из минусов, на производстве их хватает максимум на год ( деревянных разделочных досок хватает примерно на тоже время), после года их проблематично отмыть даже железной щёткой. Изумительно тупят ножи, хуже будет резать только на камне и стекле.., и это я не про домашние ножи говорю, а про профессиональные, поварские. Это я Вам говорю как повар, мясник, обвальщик, опыт работы с 1980 года и до сих пор.
Идеальный вариант бук — да, дуб — да, торцевые — замечательно! Но в конце концов просто деревянная доска ( лишь бы не фанера и не лакировано-расписная), ножи будут острые намного дольше, а доску можно просто почаще менять…
  • 11 августа 2019, 20:33
Так то производство. Насчёт тупят… Ну я лично такого не заметил.
Хотел бы поинтересоваться по поводу поварских ножей. Чем они такие замечательные и чем отличаются от домашних? Просто те что я видел на кухне ресторана, ну такое себе. Каждый час мусатом правят.
Это легенда. Придуманная и раскручиваемая продавцами ножей. Обычные ножи, без вычурности и без ненужных украшательств.
что я видел на кухне ресторана, ну такое себе. Каждый час мусатом правят.
Каждый час править- это обвальщики. Остальные повара- раз в день. Сталь мягкая, легко тупится, легко точится. Ну так профессиональный точильщик ножей в штате ресторана не предусмотрен…
  • lakoros
  • 11 августа 2019, 21:03
Бамбуковые недорогие. Их можно использовать?
  • 11 августа 2019, 21:12
Можно. Но они очень твёрдые и тупят ножи. А так да хорошие. И кстати те которые хорошие они ни фига не недорогие.
  • ntgl
  • 12 августа 2019, 13:54
Купил первую доску из бамбука ~2009-2010. Все стебли размещены продольно (параллельно друг другу) по длинной стороне. Так же продольно держу нож, когда требуется крошить продукт — поворачиваю его, а не доску. После мяса или рыбы мыли средством для детской посуды, сохла всегда сама. Раскололась вдоль ровно посередине года 3 назад, склеил столярным ПВА, снял ленточной шлифовкой не больше миллиметра, пропитал в 2 слоя растительным маслом из пресервов с селедкой (жаль его выливать было) с сушкой в неделю. Купил еще таких же досок, так же обработал — и они сегодня как новые. Явного затупления ножей (тефаль самурай уже лет 15, фискарс пока 3 года) не заметил. Почему Вы думаете, что это резка поперек волокон?
Торцевая весом килограмма 4 не прожила и года — покоробилась и развалилась. Гибкая японская раскололась на несколько кусочков года через 1,5-2, возможно от частого мытья в посудомойке. Но она разлохматилась в первый же год, редко стали пользоваться в последнее время. Стеклянной пользовались недолго, ножи жаль.
  • 12 августа 2019, 14:20
Поперёк волокон, это когда вы режете поперёк не переворачивая доску. Когда вы режете вдоль ситуация явно лучше, но не так как в торцевых. Бамбуковые волокна очень плотные и плотно склеены. Вряд-ли у вас нож идеально между них идёт.
У меня тоже бамбуковая лопнула. И как правило лопаются они либо из-за плохого ухода (частый длительный контакт с водой), либо качество. Тоже самое и по вашей торцевой. Может в посудомоечной мыли. Может не пропитанная и воды набрала. За торцевой особый уход нужен.
По поводу масла с селёдки, как по мне, это жесть полная. Вы доску напитали вкусом селёдки?
Для досок потому и рекомендуются минеральные масла с воском, потому что они со временем не портятся и не пахнут.
Согласен на все 150%.
Одна из моих профессий — повар. Работал ещё в союзе.
Готовлю дома только я.
2 буковые доски и ножи средней говенности.
Остальное понты.
Есть «хорошие» ножи и керамика.
Но вот по жизни проще мусатом пару раз махнуть чем всех дрессировать по поводу того что нож в посудомойку не класть, в мойку не класть и т.д.
  • key31
  • 11 августа 2019, 20:42
А можно купить лист полипропилена и порезать его на разделочные доски. Одну себе, остальные продать.Ещё и прибыль будет.
  • 11 августа 2019, 21:13
Так обычно и делают, из одной большой доски две поменьше для дома, или для продавца в " гастрономию"…
  • 11 августа 2019, 21:13
Можно. Поставщики возможно так и делают. Только где ж его купить? И чем порезать? Распиловочник какой то нужен
  • 11 августа 2019, 21:27
Да чем угодно резать, лишь бы зуб был мелкий и скорость небольшая ( чтоб плавиться не начал), при желании можно и ножовкой…
  • key31
  • 11 августа 2019, 21:52
Сапожники ножом режут, но это не очень легко…
  • 15 августа 2019, 12:37
да… посмотрел что яндых показывает…
2 местра на 4 метра в 1,5 мм толщины всего за 2 тыр…
а если по толще — то дороже… вот с кем бы его того, взять и распилить? :)
  • 15 августа 2019, 13:18
Ого. У вас даже такое можно купить…
  • 15 августа 2019, 14:22
ога, даже в мск!
и что забавно — предложений много
  • 15 августа 2019, 15:16
А это для пищевых досок? Может строй материал какой. Толщина в 1.5мм смущает. Очень тонко для пропиленовой доски
  • 15 августа 2019, 15:37
где видел — заявлено было как пищевой (типа можно пользовать в местах обитания людей)

щаз посмотрел (хотел оттуда цитаты найти) — нашёл чуть дешевле, но, по описанию, похоже на промышленное применение (хранение, настил или катание бочек)
стоять, это Я смотрел как «полиуретан»
описание самого «полипропилен» (как материала)
Это термопластичный полимер пропена, который по многим параметрам превосходит полиэтилен. Листовой полипропилен (пп) менее плотный, но более твёрдый и термостойкий. Материал гигиеничный и приятный на ощупь…

Качество листового полипропилена зависит от состава гранул и добавок, а также от соблюдения технологического режима производства.

Рынок листового полипропилена занимает второе место в мире среди всех полимеров и уступает только полиэтилену. Благодаря химической стойкости материал широко применяется в медицине, пищевой промышленности и в изготовление товаров для детей. Из ПП делают упаковку, пленку, электроизоляцию, трубы, одноразовые стаканчики, детали аппаратуры и многое другое.
из описания самого листа
Для полипропилена характерно то, что при комнатной температуре он не выделяет в окружающую среду токсических веществ и не оказывает вредного влияния на организм человека при непосредственном контакте. Работа с ними не требует особых мер предосторожности. Химические реакции на поверхности полипропилена ничтожны в связи с его нейтральностью к воздействию преимущественного большинства вредных химических веществ. При взаимодействии с пищевыми продуктами полипропилен не образует каких либо осадков, взвесей и примесей, а так же изменения запаха и токсичности продуктов.
т.е. намёк на соблюдение техпроцессов — если соблюдаются, то безопасно.
(взято с plmaster (точка) ru)
  • 15 августа 2019, 15:41
а вот это про «полиэтилен»
Области применения полиэтилена листового:
… доски для разделки мяса, рыбы и т.д,...
на том же сайте :)
  • 15 августа 2019, 16:16
ещё дополнение:
взял досточку с ебая тут ebay.com/itm/163796635781 — для мск вышло ещё подешевле.
(общей суммой: довар + доставка)
  • 15 августа 2019, 16:39
Они там закончились. Да на 10 баксов дешевле получается. Но я в своё время из самых дешёвых нашёл ту что в обзоре.
  • 15 августа 2019, 16:40
Да я больше про то что 1.5 мм это реально тонко. У меня гибкая доска толще. 2 ми
  • 15 августа 2019, 16:45
ну, там есть и 30 (а в заказ 60) мм в толщину :)
  • 15 августа 2019, 16:55
15-20 достаточно. 60 это уже туши рубить)))
  • 15 августа 2019, 17:11
вооот, с кем бы скооперироваться и сей лист раздербанить :)
  • 15 августа 2019, 18:39
Восемь квадратных метров. Это тридцать досок 600х400. Это серьёзная кооперация. Берите лист, пилите, обрабатывайте и выставляйте на авито. К объявлению ссылку на обзор прикрепите. Изи бизнес))))))
  • 15 августа 2019, 19:01
бяда в том, что мне с ним (таким листом) не куда — квартирка (съёмная) не большая…
если только там на месте, нещадно, ихними зарубежными инструментами\техникой порезать…
  • 15 августа 2019, 19:28
Нужен станок распиловочный на котором листы ЛДСП кроят.

Вот на таком. Это мою кухню сосед подрезает. Я с размерами косякнул когда проектировал
  • 16 августа 2019, 11:10
у меня нет такого соседа :(
было полезно, конечно…
осталось накупить меганаборы от DeWalt'а (присмотрел парочку… но т.к. не строитель, нет дачи\гаража, просто облизнулся...)
  • Aurvana
  • 15 августа 2019, 21:19
Я себе вообще доску из куска ПВХ подоконника сделал, кромку отпилил, подшлифовал, и нормально, дешево и сердито.
  • 15 августа 2019, 22:09
Так это же пластик покрытый белой матовой плёнкой. Ну и твердый конечно же
  • maxik
  • 11 августа 2019, 20:55
спасибо! наконец то не проводок и не наушники
  • 11 августа 2019, 21:12
Пожалуйста
  • 11 августа 2019, 21:09
Ими можно работать целый день ( и рука не отвалиться) и не точить, а только периодически править, работать в том числе и на полипропиленовых досках, просто из-за них приходиться чаще править, примерно раза в два…
Каждый час мусатом правят.
Обвальщик правит нож вообще после каждого провода по кости, только у них мусаты обычно «лысые», а ни как «напильник», ими именно правят, не подтачивая…
Просто те что я видел на кухне ресторана, ну такое себе
Возможно, хорошие ножи стоят хороших денег для хозяина заведения… Хороший поварской нож должен легко затачиваться, хорошо правиться и долго держать заточку. Представь себе — нарезать сырое мясо целый день, 10-11 часов, с туповатым и у профи «рука отвалиться» часа через два…
И ещё, нож не может быть лёгким, иначе придётся каждый раз прилагать лишнее усилие, а работая целый день это тяжеловато…
  • 11 августа 2019, 21:16
Ну вообще мусат и должен быть не как напильник. Что бы править, а не металл сдирать. Особенно прикалывают керамические с насечкой или с алмазным напылением.
По поводу хорошо точатся и хорошо держат заточку как то сомнительно. Обычно хорошо точатся мягкие ножи, а хорошо держат заточку твёрдые, которые заточить не так просто.
  • 11 августа 2019, 21:38
Сталь бывает «слоёная», в середине жёсткая, снаружи мягче…
Ну почему же, с мелкой насечкой мусаты имеют право быть! Хотя бы для тех кто не умеет или лень точить нож. Скажу Вам из собственного опыта, 80-90% поваров не умеют по нормальному затачивать, но если лезвие " как пила", с «заусенцами», тоже резать может не плохо, зелень, овощи и т. д.
Просто если мусат «с насечкой» один неправильный провод ножом может его окончательно затупить, у «лысых» сразу это не получиться…
  • 11 августа 2019, 21:54
Есть мусаты с мягкой насечкой. Металл насечки намного мягче ножа и насечка не повреждает РК
  • 11 августа 2019, 22:03
Есть, по моему итальянским таким пользовался, норм., но довольно быстро стал «лысым»…
  • 11 августа 2019, 22:14
Да, по итогу они становятся «лысыми»
  • 11 августа 2019, 22:19
Обвальщики для правки ножей раньше использовали «стальку», делалась из сварочного электрода…
  • 11 августа 2019, 22:51
Ещё читал где-то из старых советских высоковольтных керамических предохранителей
  • ventura
  • 12 августа 2019, 12:52
Уже несколько лет точу ножи об кц109а, вставленный в деревяшку под углом :) Просто чудесная вещь, точится только режущая кромка, мелкозернистый, дешево (хочу найти и купить ещё на случай кончины этого).
  • 13 августа 2019, 22:37
Керамика точит а не правит.

На АЛИ есть рубиновые керамические стержни 2000 реальных 3000 рекламных грит.
Длина 100мм диаметр от 1 до 10мм.Но они не для правки а для ручной заточки ножниц и маникюрных «кусачек» методом в «2 касания» криволинейной в 2х плоскостях поверхности.
Твёрдую сталь грызут как шакалы! Вещщ!
Можно оперативно и РК подтачивать.Но сталь снимают очень быстро.
Брал 10мм за 3,6 доллара
  • 12 августа 2019, 02:55
Мусатом правятся ножи европейский, из мягкой стали. Восточные (т.н. «японские») ножи, в виду исторических нюансов, делали из тонкого куска очень твёрдой стали, с обкладками из мягкой. Такой мусатом трогать категорически нельзя, ни в коем случае! Только на камнях.
У мягкой стали в процессе работы кромка гнётся, нож теряет остроту. При этом общий угол заточки сохранён. Мусатом край выпрямляется, нож снова острый.
У твёрдой — кромка загнуться не может, она просто выкрашивается, и мусат только уничтожит её окончательно. Так как теряется существенная часть металла кромки, восстановить режущую способность может только заточка — снятие металла по всей поверхности, чтобы снова было остро.

Потому ваши заявления
мусаты обычно «лысые», а ни как «напильник», ими именно правят, не подтачивая…
выглядят весьма и весьма нелепо.
  • 13 августа 2019, 22:45
А что скажете на счёт керамического мусата?
Может он для твёрдой стали?
Или это вообще не мусат?
  • daniel-r
  • 11 августа 2019, 22:21
скажите, на тао я часто встречал круглые толстые доски разного диаметра, они там в почете, но без обручей и судя по роликам, они используются как универсальные. Выглядят хорошо, цена отличная, но вес убивает всю выгоду.

Хочу узнать, такие вы пробовали?
  • daniel-r
  • 11 августа 2019, 22:26
еще вопрос, хочу доски для подачи, обычно мясо хорошо смотрится. Специальные доски для стейка выглядят не очень, хочется более строгий прямой стиль, но небольшого размера. куда копать?
  • 11 августа 2019, 22:37
Дерево? тогда норм., для меня просто будет непривычно, нельзя использовать всю площадь доски, но зато в процессе можно поворачивать любой стороной… Обруч нафиг не нужен, собирается под ним грязь… Доска должна быть тяжёлой, чтоб не елозила по столу. Но это чисто профессиональный взгляд, отрезать кусок хлеба и колбасы можно в принципе на любой. У меня дома и стеклянная есть, но только под селёдку, запах не остаётся…
  • 11 августа 2019, 22:52
Я не пробовал. И по той же причине что и вы. Они весят до фига и доставка выйдет космическая.
  • Novator
  • 11 августа 2019, 22:24
У нас в одном месте ресторан закрылся. Во дворе было всякое барахло из него, в том числе полипропиленовые доски. Всё отправлялось на свалку. Я взял себе пару. Там ещё несколько осталось… Сейчас на балконе хранятся. Пользоваться не могу т.к. на их поверхностях миллион порезов. Не знаю как выровнять (удалить б/у слой). Может кто знает способ?

• 11 августа 2019, 22:44
1.шлифовка абразивами, например шкурка абразивная разной зернистости от крупной к мелкой.
2.заплавление чистой поверхности после отшкуривания.
3.шабрение.

Я например буковую доску после сильного загрязнения и порезов шлифую металлической стружкой-губкой.
  • 12 августа 2019, 02:58
Смотря какой материал. Можно попробовать расплавить поверхность, для выравнивания.
Но это очень рискованно, можно убить материал.

ПС. Нашёл вот такую штуку: www.klenmarket.ru/shop/inventory/kitchen-equipment/cutting-boards/doski-iz-polipropilena/rubanok-dlia-chistki-razdelochnykh-dosok-04121109-42520-00/
По идее, можете попробовать такой сами замутить.
  • Novator
  • 12 августа 2019, 08:15
Спасибо за наводку. Поищу у нас готовый вариант или попробую сделать подобный рубанок
  • 12 августа 2019, 09:00
Электрорубанок?
  • 12 августа 2019, 09:13
Может рейсмусом прокатит…
  • 12 августа 2019, 22:58
Лучше эту операцию делать фрезером (гуглим "Рейсмусование фрезером"). Кстати, этим способом успешно рейсмусуют торцевые разделочные доски.
А рейсмус убивать на полипропилене я бы не стал (комплект ножей для Макитовского рейсмуса сейчас стоит 2500р.)
  • g00gle
  • 20 августа 2019, 10:55
Точно полипропилен? Похож на полиэтилен.
Спасибо! Теперь я знаю всё о разделочных досках!
  • slhoh
  • 11 августа 2019, 22:31
только фрезерованием
  • 11 августа 2019, 22:43
Но будет слишком гладкой, для досок гладкие обычно не используют, неудобно, скользят…
  • slhoh
  • 11 августа 2019, 22:30
Описание хорошее. Хотелось бы добавить. Профессиональные разделочные доски, и практически не убиваемые, производят из высокомолекулярного полиэтилена. Это особый сорт полиэтилена, его используют, кстати, для покрытия площадок для катков и хоккейных площадок (искусственный лед). Традиционно на производствах для разделки говядины используют доски белого цвета. А для разделки свинины — красного (меньше травм при обвалке). На втором месте по износостойкости стоит полиамид и полипропилен
  • 11 августа 2019, 22:49
Бывает и разделение по цехам, красная- мясной, синяя — рыбный, жёлтая — холодный и т. д. Это чтоб доски «случайно» не «переходили» из цеха в цех…
Белые — полупрозрачные обычно в в магазинах используют, в гастрономии, под сыр и колбасу, выглядят «чисто», для мяса они больно маркие… Но всё зависит как решат хозяева…
  • 12 августа 2019, 23:09
На втором месте по износостойкости стоит полиамид и полипропилен
А почему нигде не упоминаются доски из полиуретана? Или это разновидность полиамида или полипропилена?
Вот пример на вскидку.
  • polnik
  • 11 августа 2019, 23:01
Благодарю! Очень хороший и полезный обзор.
юзаю какие то из икеи

• 12 августа 2019, 01:48
Спасибо!
  • SVR
  • 12 августа 2019, 03:57
Наверное, самый полезный пост за последний год. Спасибо!
Очень интересный и полезный обзор, даже предположить не мог что с разделочными досками может быть всё не просто. Возьму на заметку.
  • vovka036
  • 12 августа 2019, 08:40
Хочу такую, но жаба душит из-за цены.
  • 13 августа 2019, 09:55
Удобные на вид вещи не всегда удобны в реалиях. Вот что на этой картинке реально удобно, так это открывание дверей и ящиков кухонных без ручек. У меня будет нечто подобное
  • 13 августа 2019, 22:49
Вся грязь, пыль, жир со стола и жидкости -всё попадает в пазы этих ручек.
Что уже и видно на фото по следам пальцев в муке в ручке.
Ну Ооочень удобно. Ага-ага-верю.
А уж мыть то как удобно… эти пазы.
  • 14 августа 2019, 12:15
Конкретно в таком исполнении может быть. У меня ручек не будет. Будет профиль алюминиевый Gola, а открывать прямо за фасад. И я утопил на 50мм под столешницу. Ничего туда не попадёт. Профиля трёх типов. Один для верхних ящиков, второй для нижних под столешницу и третий для нижних, разделяющий ящики
  • Uta
  • 25 августа 2020, 10:21
Были такие столы рабочие на кухне с советских времён, сейчас уже их нет. Есть у них не очевидная засада — т.к. место, за которое держат рукой при закрывании, расположено вплотную к нависающей столешнице, все домашние хотя бы по одному разу прищемляли себе большие пальцы.
  • urvdmih
  • 12 августа 2019, 08:42
А белорусы торцевые доски отправляют в РФ?
  • 12 августа 2019, 09:09
А в чём проблема отправить в РФ? Почта же есть. Пишите в директ и договаривайтесь. Только попросите упаковывать хорошо. А то дрова для мангала придти могут)))
  • 15 августа 2019, 12:39
а вк их нет?
  • 15 августа 2019, 13:16
Не в курсе. А что у вас нет Инсты?
  • 15 августа 2019, 14:20
Не в курсе
жал
А что у вас нет Инсты?
Я не давно удалил аккаунт на книгоморда…
мм… не вижу смысла в соцсетях, да ещё и во всех сидеть… Я за живое общение
(вк из-за родственников)
  • 15 августа 2019, 16:36
Я разузнал для вас.
Вот VK.
Там зеркалам посвящено, но это видимо второй бизнес человека. Так что можете по доскам вопросы туда задавать.
  • Corvair
  • 12 августа 2019, 09:33
Главное не стеклянная и не фанерная. Стеклянную однажды подарили, после того как мгновенно затупила нож, переведена в разряд подставок под горячее.
  • Norno
  • 13 августа 2019, 07:31
Ну они ещё не плохи для сервировки и подачи.
Пользуюсь торцевой уже много лет дуб+ орех.
Это лучшее, что случалось со мной на кухне. А ножи на постоянку самые любимые тупо трамонтина.
Вопрос, где кпуить это масло для пропитки, я уже думал как-то ее надо освежить.
  • 12 августа 2019, 10:03
Белинка как у меня в строительных гиперах продаётся. Либо просто погуглить. У mtmwood на сайте есть масло и воск mtmwood.com/?route=product/category&path=20_90
  • 13 августа 2019, 22:52
Доски освежают не маслом а шлифовкой.
  • 14 августа 2019, 12:11
Если раз в несколько лет то да. А раз в несколько месяцев, помыть, просушить и смазать маслом. Лишнее что не впиталось смыть
  • 15 августа 2019, 12:45
Я обычным (или оливковым или подсолнечным; на остальное — жалко :)) маслом «натираю», когда в раз, когда в несколько слоёв.
  • 15 августа 2019, 13:17
Я читал, что так не рекомендуется. Типа пищевое масло со временем портится
  • 15 августа 2019, 14:20
не успеет :)
  • 15 августа 2019, 21:29
Мыть с фейри надо не раз в несколько месяцев а после КАЖДОГО использования.
Выставочные доски для гостей?
Тогда художественным маслом их.
  • Demon47
  • 12 августа 2019, 11:00
Только что видел в галамарте не большую полипропиленовую доску, толщина правда мм 2-4 на вскидку, такая же рефленая, цена 106 р…
  • 12 августа 2019, 11:03
Я заказывал на Алике тонкую. У того же продавца, что и в обзоре. Выглядела отвратительно. А в Галамарте часто цены ниже чем на Али
  • sly76ru
  • 12 августа 2019, 11:03
Доски у меня хранятся стоя в специально отведённом месте.
Покажите как выглядит это специальное место, а то никак не могу придумать как хранить все доски на кухне
  • 12 августа 2019, 11:05
Так я показал. Последнее фото в обзоре. Когда кухню проектировал и собирал, специально выделил. Это угловой шкаф под мойкой.
  • sly76ru
  • 12 августа 2019, 11:11
Просмотрел как-то. Спасибо и за обзор и за идею
Есть большая торцевая доска от zwilling, но пользуюсь несколькими из икеа.
Икею можно пыть в ппм, уход нужен минимальный, износ ножей не проявляется.

Торцевая большая типа 40х25 используется для целей сервировки или стейки прямо с нее поесть.
мороки в разы больше. Одну только пропитку после покупки раза 4 делал, пока она прекратила масло впитывать.
Еще торцевая очень тяжелая, скво ее не любит.
  • 13 августа 2019, 22:55
Я бы тоже не жаловал.Из того паза по периметру остатки грязи и жира выковыривать и вымывать ха-ха…
Понты-понты…
Для кухни нет ничего лучше качественной торцевой доски, высотой миллиметров с 50, если меньше, неудобно сгребать нарезанное
  • Takdosh
  • 12 августа 2019, 17:55
Я правильно понимаю, что на этой деревянной плите (просто доской это уже назвать сложно) режутся продукты, потом они сгребаются на что-нибудь поменьше и полегче, а далее уже куда надо перекладываются?
  • 12 августа 2019, 18:04
Вообще она высокая, можно сразу с неё смахнуть в тарелку или сковородку. Но я вообще чаще всего режу и ножом перекидываю куда мне нужно. Особенно если это санктоку или накири
  • Takdosh
  • 12 августа 2019, 19:11
С прямого края аккуратно смахнуть в круглую посуду? Снять горячую сковороду с плиты, поднести к доске, смахнуть и обратно? Не лучший подход мне кажется. А с кастрюлей?
  • 12 августа 2019, 21:40
В круглую посуду без проблем. Доска на краю стола. По поводу сковороды горячей… Скажите, а что вы собрались резать на такой доске что бы потом в сковороду смахнуть? Лучка пожарить? Для этого есть доски поменьше. На крайняк не вижу проблем с доски в тарелку, далее в сковородку. В общем проблема высосана из пальца, и я честно сказать с ней не сталкивался. Или вы полагаете, что на кухнях а ресторанах где кипит работа все на маленьких досках всё режут? Проблем явно не испытывают
  • idw
  • 12 августа 2019, 21:10
А можете подсказать в чем разница между досками фирмы Berossi «Funny» и «Flexy»?
Разница в цене больше чем в два раза.
my-shop.ru/shop/product/3249230.html
my-shop.ru/shop/product/2052804.html
  • 12 августа 2019, 21:41
Сложно. Сказать. В руках надо подержать. Я Funny не видел ни разу
Что будет если всеразрушающий нож порежет неразрушимую доску…
  • 13 августа 2019, 09:53
Разверзнутся хляби небесные и молния гнева господнего поразит этот нож, обратив его в пепел…
  • Leonil
  • 31 августа 2020, 11:00
Будет невосполнимая утрата
  • MIK
  • 13 августа 2019, 09:46
Ну и ссылочка для украинцев rozetka.com.ua/hendi_825563/p39470768/

Дешевле чем в Китае

• 13 августа 2019, 09:50
Выглядит классно. Я слышал Розетка к нам на рынок приходит, если появится куплю на дачу.
Пишите правду, дешевле АлиЭкспресс, в Китае все равно дешевле, ненавижу громкие заголовки
  • MIK
  • 13 августа 2019, 11:44
Да кому этот таобао нужен. Надо ценить свое время
Я отправляю посылки за 7-12 авиа и 35-40 морем
  • 13 августа 2019, 11:51
Не понял о чём вы и при чём тут громкие заголовки…
  • vovvan
  • 13 августа 2019, 21:57
Спасибо за наводку.
  • kukuseg
  • 13 августа 2019, 12:33
Если применить интеллект, то можно и на обычной доске резать не тупя: ПОВЕРНУТЬ доску на 90° и резать вдоль волокон. Потому что волокна у вас нарисованы неправильно (как какие-то слои) — это именно волокна, верёвочки, которые сплющены в массив. И брать конечно же самые мягчайшие породы. У меня — сосна, она меньше подвержена влиянию воды. Режу уже блин лет 10! Конечно доска немного потемнела (я не единственный её юзер), но мне некритично.
  • 13 августа 2019, 13:02
Каждому своё. Но я не хочу подстраивать направление доски под нож. И мягкие породы не рекомендуются для досок. Потому что доска изнашивается
  • varrt
  • 13 августа 2019, 16:20
Задумался.
Посмотрел на доски купленные в леруа… обычно три покупаю. мясо, рыба и остальное. Все покоцаны.

Заказал на Али сейчас по ссылке из обзора. Потестирую. Но всё равно как-то не греет мысль, что на одной доске буду и лосятину раскидывать и сыр резать… Надо три брать. Если с запахом всё хорошо, как говорите, то уж ладно, пущай мясо с рыбой будут.
Но разделение, имхо, обязательная штука.

За обзор спасибо. Никогда не смотрел в эту сторону, а тут уже второй день тему изучаю.
  • 13 августа 2019, 16:24
Потестите одну, понравится купите ещё. Либо можно разнообразить. Тем более как я понял это у нас такие доски купить проблема, а в России и Украине продаются. Мне из Розетки очень на вид понравилась.
Спасибо Автору за ликбез!-признаюсь честно, даже не задумывался(и, не знал!) о таком разнообразии-казалось-бы, элементарных разделочных досок…
А уж деревянные(на заказ)-это вообще произведение искусства, и достойное украшение(не говоря о практической пользе!) любой кухни…
Крепко задумался...-даже жаба примолкла! ;-)
  • vovvan
  • 13 августа 2019, 21:55
Присоединяюсь.
Очень интересовала эта тема но никак не находил времени для самостоятельного её изучения.
И вот тебе, вся тема разжевана и подана на блюдечке.
А вкупе с обсуждениями вообще бесценна.
Получил всю информацию как говорится не подымаясь с дивана.
Спасибо.
  • atelsu
  • 13 августа 2019, 21:24
Использую только полипропиленовые, обе покупал в Метро С&С. Большая уже лет 10, подванивает, но некритично)) Маленькая, такая же белая, вообще как новая, года три ей. Остальное гавно повыбрасывал.
  • AVEGA
  • 14 августа 2019, 19:53
Cсылки пожалуйста на полипропиленовые доски в Метро С&С, не могу найти… Спасибо.
  • Flint
  • 17 августа 2019, 14:35
Оффлайн сходи, большой выбор разных размеров, цветов и толщин от gastrorag. И цена копеечная.
  • Dr_Zlo
  • 01 сентября 2019, 21:13
Подтверждаю, уже 3 штуки полипропиленовых взял в метро, любых размеров и цвета.
Вот например delivery.metro-cc.ru/metro/razdelochnaya-doska-gastrorag-13550g-g2w01-000-polietilen-belaya-35h50-sm
  • sancho86
  • 18 августа 2019, 11:18
Полипропиленовые доски можно свободно купить в магазинах, торгующих всяким оборудованием для пищевых производств marketserv.ru/product/doska-razdelochnaya-valex-500h350h15mm-polipropilen-krasnaya
  • DrAbyss
  • 18 августа 2019, 16:38
4 года назад
  • Leoniv
  • 19 августа 2019, 00:10
Было бы что на этих досках разделывать. Когда изредка удается купить кусок колбасы, безразлично, на чем его порезать.
есть еще (для меня) важный параметр разделочных досок — шумность.
Использую силиконовые недорогие 5мм примерно толщиной, позволяет шинковать разрезать без звучно.
на пластике и на дереве будут звонкие стуки ножа.
и плюс в посудомойке можно мыть на любой темперетуре
  • 19 августа 2019, 12:13
А ссылку можно для общественности на такую доску?
mysku.club/blog/aliexpress/64056.html типа такой, они разные бывают, свою уже не помню где брал
+ещё паять на ней можно
  • g00gle
  • 20 августа 2019, 11:00
А никто не отливал себе доску из сантех труб (ПП)? В принципе тот же полипропилен и вроде как с питьевой водой контактирует.
И в обзоре полупрозрачные походу все таки из полиэтилена.
  • 20 августа 2019, 11:20
Идея интересная. Но труднореализуемая. Попробуйте, напишите обзор. Мы почитаем. Хотя там может состав ПП другой. Они на вид довольно жёсткие. И это нужно не из армированых отливать
  • Dead_man
  • 21 августа 2019, 12:07
Кто то задрачивает на фонарики, кто то на блоки питания, кто то на марки, кто то на девочек, а вот герой обзора на разделочные доски похоже. Но обзор очень интересный, хоть я и далек от всех этих вещей но тем не менее прочитал с удовольствием. Автору + за обзор.
  • 21 августа 2019, 12:41
На девочек тоже))))
  • Dead_man
  • 22 августа 2019, 14:27
На девочек даже в большей степени.

Кстати дал обзор для прочтения Отцу, не ожидал, что обзор произведет на него такое впечатление, что он всерьез загорится идеей покупки полипропиленовой доски на Алиэкспресс, хотя он человек тоже весьма далёкий от кухни. Не я всё понимаю но 20$ за кусок пластмассы.
  • 22 августа 2019, 17:49
Ну ниче. Я 70 отдал за кусок резины)))) Бывает
  • AlexG
  • 24 августа 2019, 23:48
Отличный обзор. Для интереса глянул, что из профессиональных разделочных досок в ТОПе продаж на Таобао/Тмолл. Первое место делят доски из бамбука и высокомолекулярного полиэтилена, на втором доски из нержавеющей стали 304.
Вот магазин в котором полимерные доски продаются десятками тысяч в месяц. Для рубки там же есть круглые колодки из того же полиэтилена. Но их масса…
Кому не нужны доски такого размера — попался такой лот.
А отбивные на любой доске можно делать? На деревянной остаются следы если постараться.
Кусок мяса помещается в пакет и самое главное отбивается гладким молотком., и не обязательно на доске, а прямо на столе или на любой другой поверхности, хоть на земле. А молотком с зубцами вы отбивную не сделаете, только мясо размолотите.
  • VHook
  • 23 февраля 2020, 21:05
Не подскажете, что это за магазин?
  • snoy
  • 08 ноября 2021, 23:01
Касательно разделочной доски Flexi Berossi. С чего Вы решили, что она сделана из СИЛИКОНА? Сделана она из ПОЛИУРЕТАНА, о чём свидетельствует протокол №3/92 от 14.04.2017, выложенный на сайте производителя: berossi.ru/catalog/razdelochnaya-doska-flexi.html Силикон и полиуретан – разные вещества, о чём можно найти достаточно информации в сети. Разделочные доски из полиуретана дёшевы, доски из силикона — довольно дороги :-( — https://aliexpress.ru/item/item/32835765644.html Я так и не нашёл, где купить в Москве, да и вообще в России разделочную доску из настоящего силикона…