Двусторонняя клейкая лента. Прозрачная. Испытание на отрыв и сравнение с лентой от 3М. Немного безумных экспериментов в ленту.

1. Цена: $0.77 - 12.15

Довольно своеобразный двусторонний, назовём его скотч, выполненный из мягкой, гелеобразной массы. Довольно тягучей. Позиционируется как для многоразового использования. То есть можно приклеить, отклеить и опять приклеить без потери свойств. Ну значит проверим всё это дело на прочность. Тем более что у меня уже есть скилл в этом деле, после обзора на усилитель адгезии. Действовать я решил, так же как и в старом обзоре. Результаты меня, как и в прошлый раз сильно удивили, плюс ко всему не обошлось без происшествия, из-за которого я чуть было не отгрёб от жены. В общем было весело.

Тот лот который я покупал уже недоступен. Ссылка даю на похожую ленту. Но продавец тот же самый. И у него там много разных скотчей, можно обклеиться с ног до головы.
Итак, начнём с того как я вообще познакомился с подобным чудом научно технического прогресса, как нано лента. По другому на Алиэкспресс её просто не называют. Покупал я как-то стопора для дверей. И на эту тему у меня имеется обзор, как ни странно. И вот там на одном элементе был двусторонний скотч 3М, а на второй части вот это непонятное что — прозрачная клейкая пластинка. Довольно пластичная и тягучая. Потом я уже эту штуку, но в виде лент в намотке, увидел на Али. И решил заказать на пробу. А пока суть да дело посмотрел есть ли такое же от 3М. И да есть. В общем 3М я тоже прикупил в оффлайн магазине.
Вот собственно и чудо лента

Лента шириной 30 мм, толщиной 1 мм и длиной 3 м. Длину можно выбрать разную. Тут какая история, на которую я обратил внимание уже после покупки. В отзывах на эти ленты жалуются, что китайцы кидают с длиной ленты. Люди считают по количеству витков на мотке и диаметру. Но у меня с этим оказалось всё норм. В бухте одиннадцать витков и внешний диаметр 98 мм. Это плюс-минус три метра.
Лента по бокам довольно липкая поэтому с хранением возникают вопросы. Можно нацеплять на неё разного мусора, пыли, волос и прочего. Лента мне кстати обошлась в $2.70
Из преимуществ, по сравнению с другими «самоклейками», эта лента позиционируется как многоразовая (до 600 раз) и ещё её можно мыть. Не знаю кому подобная опция может пригодиться.

А это лента 3М

Эта лента 19 мм в ширину. Длина два метра и толщина также 1 мм. И стоила эта лента $6.5 Это значительно дороже китайского аналога, особенно учитывая что она короче и уже. Но может она по качеству значительно лучше. 3М всё-таки.

Назначение этих лент не совсем понятно, если сравнивать их с лентами из вспененного материала. Ну только если они не супер прочно приклеивают предметы друг к другу. Вот это то мы и проверим.
В обзоре посвящённому праймеру я брал крючки на «самоклейке», и подвешивал на них разные грузы. И тогда были довольно поразительные результаты. Крючки на родном скотче выдержали 13 кг нагрузки на сдвиг. Памятуя прошлый опыт я решил в этот раз озаботиться нагрузкой по серьёзнее. Ну и конечно же мне понадобились крючки. Таких же, как в прошлом обзоре в продаже не было, после долгого изучения, были выбраны вот такие

Я то грешным делом подумал что это три крючка, которые можно легко отделить друг от друга и именно для этих целей имеются эти разделяющие их насечки. Но не тут-то было. Это оказалась цельная пластинка с тремя крючками

Пришлось взять ножницы по металлу. И вот у нас три крючка

Один крючок я буду испытывать на родном скотче, и два других на китайском и 3М соответственно. Поэтому пару крючков очищаем от заводского скотча

Сами ленты, как я уже и говорил, довольно тягучие, причём китайская более подвержена деформации, даже просто при отматывании

3М же более жёсткая

Вот так можно растянуть маленький кусочек китайской ленты

Всё это ставит под сомнение многоразовость использования сабжа, поскольку при отклеивании кусок ленты явно потеряет свою форму. К тому же я в этом имел возможность убедиться, когда устанавливал стопоры на дверь. Мне пришлось отрывать и переклеивать стопор в другое место, и «самоклейка» тогда потеряла свою первоначальную форму и я просто взял другую, благо в комплекте был запас.
Наносим ленты на крючки

А крючки приклеиваем к панели из ЛДСП

В инструкции к 3М написано, что сила склеивания через 20 минут достигнет 50%, через час — 75%, через день (видимо имеются в виду сутки) — 90%, через три дня — 98%. Про 100% ничего не сказано. У меня крючки провисели в состоянии покоя 20 часов.
Какие у меня прогнозы? Я думаю, что заводской скотч победит. Во-первых, я уже видел как заводской скотч держит крючки, во-вторых, вспененная «самоклейка» прочная и не пластичная как оба сабжа. И явно будет держать лучше. Потом будет 3М, потому что это всё-таки 3М и произведено в Германии. А уж на последнем месте окажется Китай, потому что это Китай.
Но. Это испытания будут на сдвиг. А я ещё хочу попробовать на отрыв. Для этого понадобится немного другой «стенд». Я взял парочку вот таких пластин

Сварганил по-быстрому приспособление для гибки этих же пластин

И сделал вот такие П-образные штуки

Клеить я их буду тоже на ЛДСП, только усилю дощечку ребром жёсткости, чтобы не сломалась

Наклеиваем

Тоже оставляем на 20 часов. Поскольку ленты мне приходилось нарезать вдоль и поперёк, у меня остался узкий кусок китайской ленты. Смотрите как она растягивается

Дальше лента оторвалась и её кусочек остался на столешнице

Кстати, ещё утверждается, что лента не оставляет никаких следов после её удаления. Это действительно так. Но можно ли это назвать плюсом? Ведь это означает, что у неё меньше адгезия к поверхности. Впрочем, испытания покажут что к чему. Кстати праймером я решил не пользоваться, что бы не усугублять ситуацию (крючки как я уже знаю не так просто оторвать) ну и плюс так более реалистично. Не у всех же дома есть праймер. Поэтому я просто обезжирил поверхности.
Прошлый раз, для нагрузки, я использовал 5-литровые бутыли с водой, а потом добавлял обычные 2-литровые бутылки. В этот раз я подошёл к делу основательнее и взял вот это

19-литровая бутыль от кулера. Уже сама по себе весит прилично

На эту бутыль я накинул удавку из паракорда и разместил на крючке, снабдив всё это дело лейкой, сделанной из бутылки

Далее у меня в планах наливать туда воду по одному литру (1 кг) и что бы всё было точно, делать я это буду при помощи весов

В общем поехали. Первый литр

Через два-три литра я решил немного подстраховать свою «испытательную лабораторию» при помощи подушки безопасности

Неведомо что произойдёт если на ламинат грохнется 19-литровая бутыль с водой, хоть и относительно с небольшой высоты. Я фотографировал каждый залитый литр воды, но смысла выкладывать эти одинаковые фотки особо не вижу. Обращу ваше внимание на то, что после четвёртого литра я заметил смещение крючка, относительно линии разметки

На пятом литре пришлось изменять конструкцию моего импровизированного стенда. Изначально это была просто доска ЛДСП прислонённая к стенке. Но с увеличением нагрузки на крючок, она начала падать на меня. Пришлось сменить место дислокации и зафиксировать её струбциной из этого обзора

Теперь всё стало понадёжнее и я продолжил заливать воду. И по итогу залил туда все 19 литров

Из полезного, я выяснил, что 19 литров на самом деле выглядят меньше, чем наполняют воду продавцы

Обычно эти бутыли наполнены под горлышко, да так, что я используя электрический диспенсер, вынужден часть воды сливать диспенсером в чашку, потому что при опускании шланга в бутыль вода начинает литься через край. В общем респект продавцу воды.
Но для эксперимента это конечно ситуация так себе. Я то рассчитывал, что крючок оторвётся литрах на 15. А он то ни в какую. И даже намёка на это не даёт. Нужно искать дополнительную нагрузку. Сгодились гантели жены

Бутылку я на всякий случай заткнул пробкой и навесил пару гантелей

Ничего не поменялось. Придётся пускать в ход тяжёлую артеллерию

Далее я снял полуторакилограммовые и повесил одну трёхкилограммовую, потом добавил ещё одну, и далее уже по очереди подбрасывал полторашки

А бутыль всё равно висела. На этом моменте я забеспокоился, потому что гантели в доме закончились. И как бы нужно придумывать ещё какие-то варианты нагрузки. Пока я крутился вокруг всего этого дела, ненароком обратил внимание на крючок. А там были признаки близкой победы в эксперименте

Крючок явно начинал потихоньку отклеиваться. Это успех решил я пытаясь сфоткать этот момент получше и дальше произошло то, что произошло… Крючок отклеился. Бутыль вместе с гантелями падает на подушку к моим ногам, а я стою над всем этим великолепием с селфи-палкой и телефоном. Но самый гвоздь программы заключается в том, что в бутыли видимо произошёл гидроудар и верхнюю часть бутыли просто разорвало.
А рядом, на кухне в этот момент жена пекла торт мне на ДР, который я должен был назавтра занести в офис угостить коллег по работе. И я не выпуская из рук телефона, хватаю бутыль и бегу мимо жены к кухонной мойке расплёскивая в разные стороны воду. По итогу, где-то литра три воды оказалось на полу лоджии и кухни. Пришлось это всё спешно убирать. А вот что стало с бутылью

И да, я тот человек, который занимаясь ерундой со скотчем за пару баксов, ушатал бутыль, которая, если мне не изменяет память, стоит около пяти долларов. Ну так бывает, когда ты идиот.
Но, после того как страсти поулеглись, самое время посмотреть на крючок

Что интересно скотч то не отклеился, по большей части. Его разорвало просто. А держал он 19-литровую бутыль, плюс вес самой бутыли и гантелей на 9 кг. Итого почти 29 кг. В прошлый раз, крючок я максимально нагружал на 13 кг. И вот у меня вопрос. Неужели за несколько лет, технологии по производству двустороннего скотча шагнули так далеко вперёд? Просто до того как купить свою квартиру, мне приходилось скитаться по съёмным. И там, в ванных и на кухне, были распространены крючки на самоклейке. И они постоянно отваливались. Можно конечно сказать, что они отваливались со временем. Но. У меня в туалете висит набор от Xiaomi из нескольких предметов на скотче 3М. Висят два крючка Xiaomi для полотенец. А в мойке на кухне висит держатель для губки. И ничего не отваливается. Причём некоторые позиции уже несколько лет.
В общем крючок, на заводском скотче, опять показал фантастический результат. Это радует. А печалит то, что эксперимент не завершён, а реквизит вдребезги. А жена сказала, что использовать другие бутыли она мне не даст.
Поэтому от нечего делать, я решил повесить на оставшиеся крючки гантели

Крючок заметно сместился вниз

Ещё гантелек

Крючок сместился ещё больше

Но тут уж я предвидя финалочку, ещё после первых гантелей, включил на телефоне видеозапись. А для страховки уже использовал не подушку, а старый плюшевый детский диванчик

Это успех. Я оборвал крючок без всяких бутылей, а просто навесив на него 9 кг. Но не такой успех для прозрачной ленты. Ведь она не выдержала и трети той нагрузки, которую держал вспененный скотч. И кстати лента отклеилась, а не порвалась как в первом случае

Теперь 3М

Результат плюс-минус такой же

Хотя нужно отдать должное, крючок на 3М продержался чуть-чуть дольше. Но не настолько это чуть-чуть большое, что бы платить за него такие деньги, когда на Али есть ничем не уступающий аналог и в разы дешевле. С результатом я в принципе почти угадал. Единственное что не угадал с 3М и 3М конкретно разочаровал. Хотя свои ТТХ он оправдал. У него указано, что он выдерживает 1 кг на 4 см². Площадь крючка 10 см², и значит держать он должен 2.5 кг, а не 9. Но китайский то держит также, а стоит намного дешевле.
Думаете я на этом и остановился. Нет. Есть же ещё испытания на отрыв с поперечной нагрузкой. Это самая скучная часть. Если вы устали и дочитали до этого момента, можете её дропнуть.

В общем я собрал вот такую конструкцию

Приклеенные профили, на которые мне нужно навесить нагрузку. В профили нужно было вставить какой-то стержень. Я взял сердцевину от отвёртки

Диванчик задвинул в получившуюся конструкцию

Навесил все гантели

И ожидаемо ничего не произошло. Опять нужна тяжёлая артиллерия. И, после долгих споров с женой, я взял новую запечатанную бутыль с водой. Нужно понимать, что если я разобью и эту бутыль, то ночевать мне придётся скорее всего не дома.

И всю эту нагрузку подвесил сначала на ленту с Али, а потом на 3М. Результат был одинаков. Оторвать крепления не получилось. Они даже с места не сдвинулись

Ну а больше нагружать уже было нечем. В общем на отрыв ленты держат очень хорошо. И оторвать приклеенные пластины я так и не смог даже руками.
Поскольку ленты позиционируются как многоразовые, то я конечно же не мог не попробовать приклеить крючок повторно. Что можно сказать. Крючок выдержал такую же нагрузку, но как мне показалось сорвался немного быстрее. Проверить это всё 600 раз не представляется возможным, потому как на это нужно 600 дней, а это более полутора лет.
Так же заявлено, что ленту можно мыть. Я не знаю зачем нужно мыть эту ленту. Ну предположим вы её уронили на пол и на неё прилипла пыль. Но я не уверен если честно, что эту пыль можно смыть.
Но всё познаётся на практике. Я взял кусочек ленты и подержал под струёй воды. Лента моментально потеряла свою клейкость и перестала липнуть к пальцам. Я решил попробовать удалить воду с ленты при помощи салфетки и получил вот это

Ну вот и отличный повод помыть засорённую ленту. И на удивление я без проблем смыл салфетку с ленты

В общем на ленту возвращается липкость когда она просыхает. Хорошо, следы салфетки я смыл. Но это потому что бумага растворима в воде. Нужно что-то нерастворимое. Я пошарился по квартире в поисках пыли и насобирал её на ленту

И попробовал помыть, используя пену с диспенсера

На удивление всё отлично отмылось. Я просушил ленту и проверил её липкость. В общем сторона которая не мылась и была покрыта защитной плёнкой, более липкая, чем та которую мыли

Большой палец здесь приклеен к той стороне которая не мылась. И лента осталась на нём. Я попробовал так сделать с десяток раз и результат всегда был одинаковым.
После этого я решил помыть ленту растворителем обезжиривателем. И ситуация изменилась. Теперь большой палец приклеен к той стороне которую я помыл растворителем

Что ж, ленту действительно можно мыть и использовать повторно. Особенно если её обезжиривать, то она практически не теряет своих свойств. Но когда вы будете её отдирать для повторного использования лента же явно деформируется и потеряет свою изначальную форму. Но возможно у неё есть «эффект памяти» и она может вернуться к первоначальному своему состоянию. Проверим. Растяну этот же многострадальный кусочек ленты и приклею на клавиатуру

Потом отклеил и оставил на какое-то время в покое

В принципе, с натяжкой можно сказать, что она практически вернулась к своему исходному состоянию

Далее я скомкал ленту

И попробовал разлепить её обратно. Но ничего не получилось. Потом я попробовал её расправить под струёй тёплой воды. И почти получилось. Но лента порвалась

Ещё заявлено, что лента не оставляет следов на поверхности. И это действительно так. Лента удаляется не оставляя следов.

Что можно сказать в итоге. В принципе лента соответствует заявленным характеристикам и с этим всё ок. И всё было бы хорошо если бы не одно, но. Вспененная двусторонняя лента. Она уделывает эту прозрачную ленту по всем параметрам кроме многоразовости. Но будем честны. Часто ли у вас возникает необходимость что-то, куда-то переклеивать. Нет, у некоторых людей такая потребность есть. Даже у меня. Но мне кажется эти люди в меньшинстве. Единственно, что мне пришло в голову это использование при установке датчиков открытия в сейфах. Если сейф большой и в него можно будет забраться человеку, то проблем конечно нет. Но если он поменьше, то делается так. СМК (датчик открытия) и ответная часть (магнит) клеятся при помощи двусторонней клейкой ленты на глаз или под рулетку на корпус и дверь сейфа. В сейф ставится телефон с включенной камерой, вы включаете фото-таймер, закрываете дверь, и потом смотрите на фото правильно ли размещён датчик. С первого раза вряд ли получится. Поэтому датчик отклеивается и клеится в другое место и процедура фотографирования повторяется. Ну вот там эта лента актуальная. Потому что обычная лента фигово справляется с подобной задачей. Кто-то пользуется для этого пластилином. Тоже такое себе занятие.
Где ещё можно применять подобную ленту. Ну например клеить что-то к стеклу. Например некие таблички на витрину магазина изнутри. Ну как-то так.

Ну а пока я занимался ерундой, жена испекла вот такой тортик

Всем спасибо за внимание.
  • dro1975
  • 13 декабря 2020, 21:10
Монументально!
  • vanenzo
  • 13 декабря 2020, 22:43
Я б сказал так и про обзор, и про торт. И про убиенную во имя науки бутыль
А на торте бутылка 0.5 или 0.7?
Мне для понимания маштаба
  • 14 декабря 2020, 07:46
0.25 )))) А то и меньше. Не помню в общем
Бутылка, если в тему обзора, должна быть такой:
  • DDimann
  • 15 декабря 2020, 09:32
Бутылку — да…
Я про бутылку в торте, а не ту что на веревочке с гантелями )))
Ссылочку бы на скотч, а не на магазин
  • 13 декабря 2020, 21:22
Поправил. Но я покупал не этот лот. Тот который я покупал его уже нету в продаже.
Обзор хорош! Но жена, умеющая выпекать «Арарат», еще лучше!
  • 13 декабря 2020, 21:19
А мне что-то не везёт на вспененные скотчи. Розетка rj45 временная была — отвалилась. Пятаки для фиксации провода с 3М якобы скотчем — два из 5 отвалились от ДСП, хотя не крайние (от тепла что ли). Короб тонкий тоже отклеился, а на прозрачном 3М для молдингов хрень оторвешь. :)
  • 13 декабря 2020, 21:23
А вы обезжириваете поверхности? Можете праймер ещё использовать.
  • 13 декабря 2020, 22:01
Да, разумеется. Праймер для дсп как-то бессмысленно. Использовал к сложному пластику, вот там просто эффект небо и земля. То ли ему надо больше времени и груз… В моем случае прижать нечем надолго.
а что именно праймер делает?
  • 14 декабря 2020, 06:51
Повышает адгезию на склеиваемых поверхностях.
  • Skifchik
  • 14 декабря 2020, 00:24
порой ни клеить ни обесжиривать не надо. Много всяких розеточек, площадок, и прочей шушары с самоклейками через несколько лет хранения так усыхают что от них отваливается собственная защитная бумага. А под ней сухой клей к которому даже пыль липнуть не хочет.
у ДСП какое покрытие? Или просто на «голую» дсп?
  • 14 декабря 2020, 09:34
ЛДСП обычная от Эггер…
А еще от крашеной стены отваливались, от плитки даже… Хреновый мне скотч попадался.
Не нашла в магазинах вспененной ленты такой же по прочности, как серая 3М, которая к телефонным держателям идёт. Отклеивается даже от простой розетки.
  • vigos
Класс!
  • Booz
  • 13 декабря 2020, 21:22
С Хеппи бёсдеем! Такая подготовка к нему точно останется в семейной памяти :)))
  • 13 декабря 2020, 21:24
Спасибо. Но это было неделю назад))
  • Gnar
  • 13 декабря 2020, 21:23
Советую такую связку с предварительным обезжириванием нефрасом:

a.aliexpress.com/_AMCtmv
a.aliexpress.com/_A759Fx

Ну или оригинальный 3М VHB с оригинальным 3М 94 primer, если хочется дорого и надежно
  • 13 декабря 2020, 21:24
Да у меня есть этот праймер. Я же на него обзор делал.
  • Gnar
  • 13 декабря 2020, 21:32
Действительно. Читал его в своё время и он подтвердил мои наблюдения) спасибо!
  • figvam
  • 13 декабря 2020, 21:28
Тортик зачётный! Жена — мастерица!
  • 13 декабря 2020, 21:47
Новое хобби себе придумала.
  • Delanet
  • 13 декабря 2020, 23:36
Осталось испечь торт с макетом подопытного скотча, с разбитой баклашкой и со связкою гантель. В честь испытателя.
  • 13 декабря 2020, 23:40
Я думаю что за подобный торт жена возьмётся только за большие деньги))
  • 14 декабря 2020, 10:08
Вот ее, как участника, в обзоре и не хватает.
  • 14 декабря 2020, 10:31
Не любит светиться)
  • 14 декабря 2020, 10:41
)) И это правильно.
  • 14 декабря 2020, 13:43
Не любит светиться
Понятно. Женщины всегда были умнее мужчин. ;)
  • figvam
  • 14 декабря 2020, 00:03
Кстати, по теме — я такой двусторонний скотч купил на Али за бешеные деньги (кажись примерно за сколько 3М продаётся) ещё давно, когда он только появился на просторах Алиэкспресса. Наклеил пару раз там и сям, с тех пор лежит без дела. Судьба типичной покупки на Али…
  • Skifchik
  • 13 декабря 2020, 21:28
вот зачем спойлеры? читал и ждал когда ж это всё свалится и гадал: разобъется плитка, вмятина в ламинате, упавшая бутыль и залитый пол…
  • ROiZ
  • 13 декабря 2020, 21:28
Меня тоже жена чуть не выгнала, ибо ржал аки конь, а все спать легли уже))
  • BobaQPE
  • 13 декабря 2020, 21:31
Это лучший обзор куска скотча :)!
  • kosta_68
  • 13 декабря 2020, 21:35
Вот как раз на витрине магазина Вы и увидите как 3М сделает китайца в два счета — под солнечными лучами потечет табличка медленно вниз. Проверено. Я видеорегистраторы в машинах чем только не цеплял к лобовому стеклу — от двух дней до трех месяцев держало, если не плыло, то пересыхало. 3М третий год держит и оторвать походу можно только с куском стекла…
  • 13 декабря 2020, 21:46
Может быть. Но когда я кстати писал про магазины, у меня были в голове магазинчики, которые в торговых центрах. Там солнечных лучей нету.
Но возможно вы правы. 3М на длинной дистанции может быть и лучше китайца. В обзоре это проверить сложно.
  • maxik
  • 14 декабря 2020, 13:22
Та же проблема, антенна сигналки. Ничего ее не держало, и какраз такач прозрачная ерундовина справилась с задачей (лето в Сочи пережила)
  • wasp
  • 13 декабря 2020, 21:35
Тортик хорош!!!
  • 13 декабря 2020, 21:46
На работе всем тоже понравился.
  • trembo
  • 13 декабря 2020, 21:37
Лента — СУПЕР !!!..
Заклеивал на даче трещину в пластиковом бассейне.
Первый раз немного криво наклеил, закопал ванну бассейна в землю,
через неделю приехал — вода ушла.
Достал бассейн из земли, лента вся чёрная в прилипшей земле.

Отмыл под краном землю, положил просохнуть.
Снова стала липкой.
Снова приклеил.
Прекрасно держит воду уже как год.
  • 13 декабря 2020, 21:52
Вряд-ли гидроудар виноват в разбитой бутыли. Не, ну — возможно, конечно, но вряд-ли.

Обратите внимание на то, что находится над бутылью. )) А вот они, как раз, и могут нанести начальное повреждение. Остальное доделает вода, расширяя трещины.
К слову, гантели находятся «над» стороной с этикеткой? Теперь смотрите на разбитую бутыль — где основное повреждение?…
  • 13 декабря 2020, 22:01
Нет. Гантели просто проскользили, так сказать, по стенкам. Бутыль лопнула именно от удара о пол. Я же видел как всё произошло. И осколок бутыли вылетел наружу. Очень похоже на гидроудар. Мы в детстве донышки у бутылок наполненных водой, выбивали ударом по горлышку. А тут удар был на много сильнее.
  • 14 декабря 2020, 00:10
Спорить не буду, «возможно». ))
К слову, может это та самая причина, почему производители всегда «переливают» бочки под завязку в ущерб затратам? (см. вашу картинку). Гидроудар будет ослаблен, т.к. ударная волна отражается от границы сред (вода-воздух).
  • 14 декабря 2020, 00:11
Может быть и так.
  • 14 декабря 2020, 00:25
Offtop:
Поделюсь. Знаете, я читаю обзоры не для праздного увеселения и даже не под получение информации о товаре (конкретно каком-то), а с целью получения полезной информации. Даже вроде-бы очевидной. Оно пригодится в жизни, (в отличии от данных конкретного товара #***).
Из обзора следует, что места наклейки обязаны быть тщательно обработаны. Хоть это и «очевидно», но очень ценно', т.к. подтверждается наглядной тестом проверкой (хочется говорить по-русски).
Второй момент — бутыли надо заполнять водой под завязку, =всегда=. И это тоже понятно почему и так-же полезно. Скажем, мы привозим воду с ключа в бутылях и не шибко приятно видеть разбитую бутыль в багажнике.
Так что, я (лично я) оцениваю обзор по простому критерию — вынес ли я что-то полезное, или это было банальное шоу.
/IMHO
  • cox3000
  • 13 декабря 2020, 23:38
Шерлок, не палитесь! )
Плюсанул за эксперименты и торт! За последний походу в большей степени. Вот подумываю, а не отбить ли у вас жену?.. :)
  • 13 декабря 2020, 22:04
Вот подумываю, а не отбить ли у вас жену?.. :)
такая самому нужна)
  • 14 декабря 2020, 10:17
В следующем обзоре чего-нибудь (а он будет) выгонит и… место свободно. ;))
  • cox3000
  • 13 декабря 2020, 22:17
торт заставляет людей делать и не такое ))
Держать будет, но не долго. Постоянная нагрузка и время сделают свое дело. Я градусник весом грамм в 100 на что только не клеил — день, неделя, месяц и все равно отпадал. Саморез решил проблему.
  • 13 декабря 2020, 22:00
Отличный обзор!
Интересно попробовать такой же скотч из галамарта, фирмы ЕРМАК
galamart.ru/catalog/instrumenty/kleykie_lenty_skotchi_plenki/472-034/
galamart.ru/catalog/instrumenty/kleykie_lenty_skotchi_plenki/472-044/
galamart.ru/catalog/instrumenty/kleykie_lenty_skotchi_plenki/472-041/

Беру его постоянно, держит намертво, удлинитель от стола отклеивается с пленкой стола.
  • 13 декабря 2020, 22:03
Никогда не видел его в Галамарте. Но я там и не часто бываю. А то бы прикупил бы его и вставил бы в обзор.
  • 13 декабря 2020, 22:05
попробуйте онлайн заказать, я тоже туда не хожу за покупками, в основном просто заказываю что надо и забираю готовую посылку.
  • 13 декабря 2020, 22:14
Разве Галамарт доставляет заказы? Я просто в РБ живу, и вроде бы у нас такой функции от них нету.
Вообще у меня от работы недалеко есть Галамарт. Но обзор уже не перепишешь.
  • 13 декабря 2020, 22:23
Честно не знаю как в рб, в россии и доставка и скидки с типа бонусами, и с магазина забрать товар можно.
Зубр бренд больше российский.
  • 13 декабря 2020, 22:30
Вряд ли. Я сейчас шарюсь по нашему сайту Галамарта, там ничего подобного нету.
  • 14 декабря 2020, 10:22
Выше кто-то дал ссылку на Китай. Внешне и размерами такие же как от Ермака. Да и цена с доставкой тоже ))
Никогда не видел его в Галамарте.
А я не успел прочитать, уже рассылка пришла.
  • nzl
  • 13 декабря 2020, 22:13
В ванной такой крючек на какой только скотч не вешал, всегда отпадал через какое-то время полгода, год. Как только приклеил на эпоксидку, забыл про его существование. На ДСП тоже такие крючки отваливаются просто прикручиваю саморезом.
  • 13 декабря 2020, 22:19

Больше года висит.
Вот этот мой обзор написан более полутора лет назад. И держатель тоже висит и не падает. При том что это мойка. Там постоянно вода, моющее и прочее.
Аналогично. Лежит пару мотков разной ширины многоразового скотча. Пробовал жалюзи на окна и крючок в ванной и держатель для туалетной бумаги. И то и другое держало дольше чем пару месяцев, но все же отвалилось. Причем от стены еле отодрал, а вот прицепляемые детали отстали. Ну они все из гладкого пластика, так что за счет этого может и оторвался скотч.
  • VLOD
  • 20 декабря 2020, 10:08
Ну они все из гладкого пластика,
попробуйте мелкой шкурочкой пройтись поверхность. Может поможет.
  • 13 декабря 2020, 22:29
упаковка и полиграфия у «3М» похожа на кустарную
  • 13 декабря 2020, 22:32
3М куплен в крупной торговой сети. Не думаю, что они «палёнкой» торгуют. Я с ними раньше по работе много контачил, не были они в таком замечены.
  • 13 декабря 2020, 23:31
тогда перефасовка, мало кто из серьезных брендов поставляет продукцию в блистерах заваренных степлером
Где-то читал, что на фирменном 3M всегда написано изнутри что за скотч. В Вашем случае — только 3M без указания на тип.
  • 13 декабря 2020, 22:35
Как-то неожиданно было от вас при вашем объёме обзоров и соответствующей технической наклонности увидеть отсутствие страховки.
Нет, оно понятно, что когда загорелось желание что-либо узнать-выяснить — то тут пофиг на обстоятельства и последствия.
Но страховка с того же паракорда привязанная к доске над струбциной и с небольшой слабиной к паракорду с бутылью-гантелями делается за минуту.
  • 13 декабря 2020, 22:39
Да я если честно не думал что бутыль может разорвать. Решил что подушки будет достаточно. У меня же пятилитровые падали и не раз. И ничего с ними не стало. Я понимаю, что они легче. Но у них и материал тоньше на много.
А идея со страховкой из паракорда отличная. Если ещё доведётся нечто подобное осуществлять, обязательно так и сделаю.
  • 13 декабря 2020, 22:50
Я читал выше предположение про участь гантелей и ваш ответ. Выдвигаю предположение, что правы все — сначала гантели могли прочность пластика и нарушить, а дальше вода по принципу «где тонко там и рвётся» довершила начатое.
Как-то видел я что осталось после железной бочки с водой 100л. упавшей этажа с высоты примерно этажа в 4. Как будто буровую шашку внутри взорвали. Впрочем, если посчитать (я не считал) — как бы энергия 100л. воды с 10 метров не оказалась больше 75 грамм тола, только кпд преобразования потенциальной в кинетическую не известен.
И как бы данный пластик не обладал в какой-то степени аморфными свойствами как у битума — давление прогибает, удар раскалывает.
  • 13 декабря 2020, 23:09
Дополню про гантели. А вопрос более интересен, чем может показаться на первый взгляд. В момент падения нижняя гантель почти соприкасается с бутылью, но никак не давит на неё, предметы находятся в состоянии свободного падения. В момент удара бутыли о пол она начинает сминать подушку и затормаживаться, вода по инерции движется вниз, и стремясь растечься в стороны всё больше давит на стенки, стенки чуть выгибаются наружу и в этот момент снаружи начинает ещё и гантель давить, в этом месте пластик начинает выгибаться уже внутрь. Пластик не выдерживает в месте наибольшего изгиба — сантиметров за 5 рядом с гантелью, там и лопается.
  • 13 декабря 2020, 23:27
Я настолько глубоко не анализировал ситуацию. Может быть вы и правы.
  • kvv12
  • 14 декабря 2020, 01:58
Да просто не надо было так высоко вешать бутыль. Что мешало повесить бутыль, да и гантели тоже, в полу сантиметре от пола? Тогда бы нечего не лопнуло, да и гантели бы не падали с такой большой высоты.
  • 14 декабря 2020, 02:00
Так было удобнее. Не нужно было корячиться постоянно над ней.
  • kiv69
  • 20 декабря 2020, 16:03
Бутыли сделаны из PET. Тонкий прекрасно гнётся и выдерживает удары, с увеличением толщины становится жёстким и хрупким. То есть 5-литровая бутыль из материала толщины большой бутыли удары выдерживала бы намного хуже.
  • boez
  • 21 декабря 2020, 14:37
Не в толщине дело. 19-литровые бутыли (всегда или по крайней мере часто) делаются не из ПЭТ, а из поликарбоната. А он сильно хрупче ПЭТ.
да ладно страховка, почему бы не сделать просто веревку длиннее и вешать груз не на высоте близкой к крючкам, а на минимальной? оставил бы 5 см до пола, там подушка и все, никаких разрушений бы не было.
  • 24 декабря 2020, 01:56
Автор писал — в командировке был. Организм устал у автора, начал упрощать встречные задачи.
  • mike888
  • 13 декабря 2020, 22:46
3M делает диски резиновые для дрели, для удаления скотча. В основном попадались в автомалярках, снимает скотч после отклейки молдинга без повреждения краски. Очень удобно, когда надо много удалять
Насчёт праймера есть более дешевый вариант провереный на диодных лентах, цианокрилат. После наклейки проходишь по краям. Лента не отваливается, но снять её можно. Рекламщики подсказали. Цианокрилат естественно в большой таре, не тюбики, их дозировать нереально. Для крючков наверное не стоит, удалять цианокрилат проблемно, да и легко вокруг уделать поверхность.
  • Delanet
  • 13 декабря 2020, 23:41
Можно вместо чистого цианокрилата взять гель на его основе. Он не растекается, хорошо счищается с металлов и керамики, например.
  • 13 декабря 2020, 23:09
Практически уверен, что «3М» левая. Этот вывод следует и из упаковки, и из описания на внутренней стороне вкладыша. Там написано, что это клейкая лента VHB на вспененной основе. Дальше можно не читать…
И да, у меня есть настоящий прозрачный скотч VHB, есть, с чем сравнить. Там фирменный красный удаляемый слой с логотипами, а не это вот в блистере. Имхо, тот же китай, упакованый в Одессе, на Малой Арнаутской. ;)
  • 13 декабря 2020, 23:37
А что вас так засмущало? Основа из которой была сделана лента не может быть вспененной? Вот технический бюллетень на вашу или подобную ленту с «красным фирменным» удаляемым слоем
  • 13 декабря 2020, 23:45
смущает то, что ваша лента гелевая, транспарентная, но никак не на вспененной основе, как написано на упаковке. Не вяжется заявляемое с вложенным. Ваша 4910 VHB? Больше похоже на эту: 40041915
3m-shop.ru/catalog/dvustoronnie_kleykie_lenty/lenta_kleykaya_prozrachnaya_montazhnaya_lenta_scotch_19_mm_kh_1_5_m.html
моя 4010 VHB
  • 14 декабря 2020, 00:16
Ваша 4910 VHB
нет, моя другая. Это просто первая попавшаяся лента с сайта дистрибьютора 3М.
А с чего вы взяли, что она гелевая, если на ней написано акриловая? И с чего вы взяли, что прозрачная лента не может быть на вспененной основе?
Есть прозрачные ленты на полиэфирной основе, а есть на вспененном акриле. Это как раз лента на вспененном акриле.
  • 14 декабря 2020, 08:05
у вас же явно не вспененная!
почти уверен, что упаковка и этикетка не имеет никакого отношения к настоящей 3М.
  • 14 декабря 2020, 10:04
Я открыл сайт дистрибьютора 3М и там на прозрачных лентах написано вспененный акрил. Просто вы считаете, что вспененная основа не может быть прозрачной, а обязательно белой.
  • 14 декабря 2020, 11:02
вспененность подразумевает загазованность, т.е. пузырьки-то дожны быть, а где они?
и еще раз про упаковку — ни разу не встречал продукцию 3M и Scotch, чтобы она не была запаяна, всегда упаковка вскрывалась с повреждением, а у вас степлером.
  • 14 декабря 2020, 13:05
Да этих упаковок вагон и малая тележка. Есть вообще пакетики просто. Я не буду доказывать, но я считаю что это оригинал.
может быть да, а может быть нет. Может основа была вспененная для каких-то целей, а потом усажена в вакууме. Я не знаю, я не технолог 3М.
Но я пока мы тут рассуждали, нарыл в гугле кучу разных скотчей, прозрачных от 3М и там указано вспененный акрил. И я склонен верить, что так оно и есть.
  • 14 декабря 2020, 15:40
А зачем гадать и рыть в гугле? На вашей упаковке обязан быть каталожный номер/ID ленты.
Я вот не понимаю, почему надо верить гуглу? Прочитал номер на упаковке, и не надо никуда лезть. Что, германцам в падлу напечатать инфу на упаковке? Так то да, блажен, кто верует, но результаты ваших испытаний говорят о том, что ленты с Али и «3М» ничем не отличаются. Ни по виду, ни по характеристикам. Да и на обеих упаковках одни только слова и бла, бла, бла…
  • 20 декабря 2020, 13:20
На вашей упаковке обязан быть каталожный номер/ID ленты.
А с чего вы взяли что он там быть обязан? Вы знаете белорусское законодательство в плане торговли и импорта?
Что, германцам в падлу напечатать инфу на упаковке?
А с чего вы взяли, что это германцы печатают? Этикетка на русском языке и там указан импортёр в РБ. Вы думаете немцы, для каждого дистрибьютора свои этикетки печатают?
что ленты с Али и «3М» ничем не отличаются
Это не первый бренд который по качеству ничем не отличается от товара с Али. Хотя возможно 3М более надёжен на длинной дистанции.
Да и на обеих упаковках одни только слова и бла, бла, бла…
А должно то там быть, и сургучная печать с монограммой, и капсула с ДНК упаковщика. Это ж скотч продаётся, а не лишь бы что. Который, кстати у нас, даже не подлежит сертификации.
Хеппи безди ту ю,!
  • 13 декабря 2020, 23:28
Спасибо. ДР было в понедельник)
И вот ещё что:

— «Тресь-тресь-ХРЯСЬ» — сказало чудо враждебной техники.
— «Ага!» — сказали суровые мужики.
И пошли дальше прибивать суровыми железными гвоздями и прикручивать суровыми стальными шурупами.
  • Syrax
  • 13 декабря 2020, 23:28
Серьёзный обзор! Спасибо, было интересно читать :-)
Брал такой же скотч, китайский, очень помог, когда москитная сетка, такая, на магнитах на балкон, отрываться стала на родном скотче. На этот приклеил и всё, намертво. Когда потом снимал сетку — с приличным усилием его отрывал. Почему отрывал? А сетка по краям рассыпалась в пух, отстой одним словом. Видимо от солнца померла.
  • 13 декабря 2020, 23:38
Заказал на Али вот этот скотч: https://aliexpress.ru/item/item/4001211313086.html
но сравнить не получится. Второй месяц едет))
  • 13 декабря 2020, 23:43
Судя по отзывам не вам одному
  • infino
  • 14 декабря 2020, 00:13
Это все обычные скотчи которых множество, а вот как найти скотч на который клеятся батарей и матрицы в ноутах, за кончик которого можно потянуть и вытянуть весь, а потом без напряга снять старую батареи или матрицу вытянуть из крышки.

ps. Из опыта применения праймера, ждать высыхания не требуется, скотч клеится на свеженанесенный праймер.
  • Opacha
  • 14 декабря 2020, 08:48
На али по запросу «battery adhesive sticker» разве не они?
  • infino
  • 14 декабря 2020, 08:59
Это нарезанные коротки для акумов, и они не проблема тоже, а вот к дисплеям 13-14-15 дюймов, которые идут вместе с тачевскими экранами и устанавливать их надо очень аккуратно, вот тут проблема, такую пленку найти не получается, возможно не правильно ищу.

Имеется ввиду не та пленка, что по краям дисплея к рамке корпуса клеится, а та которая под сам дисплей клеится. По структуре и способу снятия, точно такая как для айфоновских акумов, только раза в 4 длиннее.
  • newcss
  • 14 декабря 2020, 00:29
Брал подобный скотч на алишке и 3М в магазине фирмовом… Задача банальна до безобразия — мини-вешалка для ключей, из 4х крючков… Да, если прилепить на скотч — держит огонь как, хрен оторвешь… А вот через недельку — сползает и начинает отрываться… Алишный вообще дичь -из-за того что он очень мягкий — эффект тягучести ярко-выражен в эффекте смещения с течением времени
  • mrkaktyC
  • 14 декабря 2020, 00:38
перенавешивал дверб в холодильнике, внизу заглушка постоянно выпадала, при открытии морозилки. достало. решил приклеить, испробовал 3м и еще каой-то 15 летней давности, а так же термоклей, ничерта не приелкеелось, скотч так вообще как будто по маслу скользит…
нафиг этот скотч, давайте лучше про тортик!
  • 14 декабря 2020, 01:22
Будут обзоры про тортики. Ко мне едут разные штуки нужные для приготовления тортиков, вот тогда и будет про тортик))
Но если прям сильно хочется, то вот здесь тортиков больше)) instagram.com/yummu.yummy?igshid=1d1l7kdmmjbg4
неее… там только картинки, а подробности тоже интересны.
  • 15 декабря 2020, 12:36
Пока без подробностей. Не доросли мы ещё до такого контента. Но всё впереди))
  • Cremator
  • 14 декабря 2020, 01:28
Эти прозрачные скотчи полная ерунда и подобные тесты тоже ни о чем. Как выше в комментах писали, через неделю-две отваливается, хотя и могут на «старте» держать. А если есть малейший нагрев одной из поверхностей (35-40) градусов, то отваливается чуть ли не на глазах…
  • 14 декабря 2020, 01:34
Не знаю, но две пластины приклеенные к ЛДСП и сейчас там, спустя пять дней. Оторвать я их не могу. Посмотрим что будет через пару недель.
Не, что-то здесь не то. Я лет 7 назад открыл для себя подобные ленты (но не с Али, беру в оффлайне), ни разу проблем не было — и зеркало в машине клеил к лобовому, и экраны к телефонам и крючки к кафелю — ничего не отклеивается.
  • AVIcrak
  • 14 декабря 2020, 01:40
Мне кажется это для прозрачных вещей предназначено.
  • 14 декабря 2020, 01:40
Ну, а обзор на торт не будет?… :)
  • 14 декабря 2020, 01:55
Будет. Но не сейчас)
  • G99999
  • 14 декабря 2020, 01:57
Есть такая из Китая.С рулона реально трудно отрезать аккуратно кусочек.Ножницы липнут.И тянется.Но не обращаю внимания на геометрические формы.Реально приклеивает и не один раз.
Да, часто пользуюсь подобными лентами, и уже привычное дело — рядом с ножницами салфетки и изопропиловый спирт.
  • altruist
  • 14 декабря 2020, 02:04
Первые 40 лет детства самые сложные в жизни мужчины.
Но обзор отличный, труд титанический, жене — медаль за терпение.
  • G99999
  • 15 декабря 2020, 02:55
Пацана.А не мужчины;)
  • Kooonst
  • 14 декабря 2020, 02:23
Весь обзор ждал когда лопнет 19 литровая бутыль, колкие они, дождался...))).
Завидую белой завистью наличию свободного времени у автора обзора, у нас завал перед НГ по работе и боюсь что это до марта следующего года, хоть оплачивают прилично…

По материалу обзора, т.е. про прозрачную двухстороннюю клейкую ленту, могу сказать следующее: брал такую в офлайн сети «Домовой», бренд Unibob.Производитель на упаковке заявляет водостойкость, устойчивость к УФ, диапазон рабочих температур (-40/+120), температура крепления +10/+30 градусов. Параметры ленты: толщина 1мм, ширина 12мм, длина 2м. Заявленная нагрузка 4,2кг на 1 метр погонный (не уточнено на отрыв, или на сдвиг), прочность соединения 100% набирает через 72 часа.

Из опыта работы ей, через неделю после поклейки ее на стекло, удалять ее пришлось ножиком, а следы убирать растворителем (аэрозольный раствритель для монтажной пены), сидела она мертво, фиг отдерешь.
  • 14 декабря 2020, 02:52
У нас перед новым годом наоборот всё на лайтах. Обычно все во второй половине декабря сваливают в отпуск толпой. Что собственно и я через неделю сделаю.
  • longamin
  • 14 декабря 2020, 04:14
Наука требует жертв))) Уважение экмпериментатору!!!
Очень интересно читалось. :)
Спасибо!
И немного напомнило бессмертное из Григория Остера «Возьми густой вишневый сок и белый мамин плащ».
  • 14 декабря 2020, 07:13
Блин, как скучно я живу…
Надо тоже каких нибудь экспериментов наделать :)
  • mfiless
  • 14 декабря 2020, 07:19
Фундаментальный труд. Узнал много нового для себя, то что можно мыть, использовать повторно и т.д. Я покупал здесь.

• 14 декабря 2020, 07:37
А как эта лента на обоях держится? Если всякие фоторамки вешать и прочие гадости?
Не отдирает рисунок при снятии (бумажные, виниловые)?
  • 14 декабря 2020, 07:48
П если честно проверять не хочется)
  • 14 декабря 2020, 11:54
Норм держится и отдирается без обоев(даже бумажных), в общем-то это её основное предназначение. Для её снятия просто нужно аккуратно тянуть вдоль стены и она отлипает не оставляя следов.
  • 14 декабря 2020, 10:05
Я просто скатывал пальцем. Но не с обоев
  • 14 декабря 2020, 15:49
Я использовал родной 3М на обоях. Приклеивал стекляху 30х40. Спустя год, отрывается вместе с обоями. Тоись это на 1 раз — приклеил, а потом только менять обои. Думаю, что и эта держать будет, если обои обеспылить. Но снять без отрыва внешнего слоя обоев вряд ли получится.
  • 14 декабря 2020, 16:02
вот этого и опасаюсь.
В Лероях разных продатся крючки Командер (или как там его) для фоторамок и картин, с похожим липким слоем. Но как-то вопрос липкости и снятия с обоев стороной обходится.
  • 14 декабря 2020, 21:33
можно отклеить без повреждения обоев, если начать закатывать скотч с краю, он начинает тянуться и потихоньку отклеиваться. еще зависит от самих обоев, если они слабенькие бумажные, то наверное верхний слой оторвется.
  • Mokato
  • 16 декабря 2020, 01:05
Это, конечно, прикольный вариант, но как его начать скатывать, если на нем приклеена рамка/крючок и т.п.? Начнешь демонтировать «висящее» — пойдет за ним и скотч с обоями :(
когда мне надо, чтобы двусторонний скотч держал заведомо надежно, то я феном прогреваю место приклеивания и немного нагреваю сам скотч, тем самым повышая диффузию. держится великолепно. в зависимости от поверхности использую либо бытовой фен(тырю у жены) либо не у жены) погорячее свой.
Не умеете вы саспенса накидывать )))
Надо было так: «либо бытовой фен(тырю у жены) либо не у жены) погорячее» )))
  • Volhv
  • 14 декабря 2020, 09:08
На такой скотч приклеил старый планшет на вертикальную стенку ЛДСП, для использования в качестве часов. Держит уже года полтора, не сползает.
Анекдот про суровых русских мужиков уже был?
За труд, конечно, спасибо. Но ленты эти вообще нельзя сравнивать со скотчем.

Во-первых они не предназначены для тяжелых объектов — чтобы там не писали китайцы.

Во-вторых, поскольку, они не поганят поверхность к которой липнут + имеют многоразовое использование — это просто киллерфичи, которыми ничто другое похвастаться не может.

В-третьих, зная эффект, на котором они основаны, не трудно догадаться, что все сильно пропорционально площади соприкосновения, и если посмотреть на крючки, продаваемые с такой лентой, можно увидеть, что их поверхность примерно в два раза больше таких-же крючков со скотчем. А крючки с горизонтальной установкой (как во втором тесте) имеют примерно туже площадь поверхности. Суммирая — при установке на вертикальную поверхность, площадь контакта для нанолент должна быть в два раза больше, чем для скотча. Можете также провести эксперимент с крючком и бОльшей поверхностью соприкосновения — будете приятно удивлены.

В любом случае за обзор — спасибо, хоть тестирование и было не совсем верным — почитать было интересно.
Вот то же меня огорчило в обзоре, что свойство отлипания без следа записали в малюсенький плюс. Думаю, что те кто отдирал от стены плакаты\рамки\гирлянды\прочую декоративную мелочевку приклеенную на первый попавшийся двухсторонний скотч поймут всю боль.
А что мешает тем же феном греть и отдирать? прекрасно отходит с тех же обоев, главное не спешить.
Мешает то, что это далеко не всегда получается, кроме того, клей от скотча зачастую впитывается поверхностью и после него остается пятно. Если мы говорим про бумажные обои и т.д.

Здесь — ГАРАНТИРОВАНО ничего не останется, ибо принцип другой.
  • 14 декабря 2020, 09:34
Вопрос, а вот та, стоковая лента, что с крючками была, отдельно продаётся где-нить?
  • 14 декабря 2020, 10:07
На вид обычная вспененная. Но понятное дело что все они разного качества.
  • 14 декабря 2020, 13:28
Так я не совсем тогда понял, первый тест 29кг, где бутылка лопнула — это же было стоковая вспененная лента? Получается, победитель — она?
  • 14 декабря 2020, 14:03
Да. Как показала практика, стоковые ленты всегда победители
Не соглашусь. Купил крючки самоклеящиеся, вешал наушники (ну сколько там, грамм 300 от силы) — через месяц отвалились. Так что раз на раз не приходится.
  • 15 декабря 2020, 00:59
Так что раз на раз не приходится.
Наверное да. Но я имел в виду крючки из моих двух обзоров.
а зачем? по характеристикам она крайне посредственная. главный враг — каучуковый клеевой слой (ибо с полиэтиленовой основой других не бывает).

сначала вроде держит хорошо. потом через пару недель-месяцев отвалится.
  • vovka036
  • 14 декабря 2020, 09:36
Прочитал лабораторку как детективный рассказ. Интересно как эти скотчи под воздействием низких температур выполняют свои функции.
Торты
Торты ещё
Если вбить там же в поиск «торты», то ещё есть куча

• mikmuk
  • 14 декабря 2020, 10:08
Такие прозрачные скотчи хорошо использовать для приклеивания всякого к стеклам авто.
Они не дохнут от мороза и не сильно ослабляются под воздействием тепла.
Обычные вспененные скотчи в таких ситуациях лажают.
Да, клеил такой лентой (оригинальной, но не 3М а RollFix) салонное зеркало — никаких проблем вне зависимости от температуры.
  • AlexxM
  • 14 декабря 2020, 10:21
добавлю свое имхо. использовал китайский и 3М скотч такой в авто для закрепления проводов специальными крепежами. китайский через пару месяцев отсыхает от перепада температур видимо. 3М прозрачный как прилепил-так и держится. ему вообще фиолетово. да, разница в цене большая, но китайский скотч я переклеивал раза три, потом плюнул и везде перешел на 3М и вообще проблем нет. да, вес площадок под провода полграмма наверно) но зато долговечность больше явно как-раз в разницу в цене наверное)
  • belazov
  • 14 декабря 2020, 10:56
кто в теме, тот знает, что 3м подбирается по условиям эксплуатации и в этих рамках работает очень хорошо. Китайский держит хорошо, но недолго.
Наклеил на 3м уплотнитель на морозилку. Не хватило 30см. Доклеил на китайский. Держало хорошо 3 месяца, потом китайский отклеился, пришлось купить 3м и заменить китайскую часть. 2 года держит уже.
  • RAMMs
  • 14 декабря 2020, 11:12
Может кто подскажет: что можно поклеить на стены, покрашенные матовой водоэмульсионной краской, чтоб держались информационные таблички?
Клеил на двусторонний полипропиленовый скотч, таблички со скотчем от стен отклеивается спустя полчаса.
Вот именно то, что в обзоре, должно подойти.
  • shaman
  • 15 декабря 2020, 20:49
Финишные гвоздики для вагонки поклеить ;)
  • 15 декабря 2020, 23:48
Если навсегда приклеить, то обработайте место поклейки бетоноконтактной мелкозернистой грунтовкой, а потом приклейте на полиуретановый клей-герметик.
  • RAMMs
  • 16 декабря 2020, 14:34
Не, не навсегда) навсегда я знаю чем можно)))
  • sskmy
  • 14 декабря 2020, 11:28
С этими прозрачными тягучими двусторонними проблема: он держится может и хорошо, но текуч — пару штук вешал с нагрузкой умеренной, так подвешенное спустя пару недель ночью грохалось на пол.
Интересная штука, если вам скучно )
Берите тонкую, она меньше сдвигается. Конечно, степень актуальности совета зависит от того, что и куда клеить.
  • 14 декабря 2020, 11:49
Жена — с большой буквы — Жена.)

А вот это фото говорит само за себя.)
  • 14 декабря 2020, 13:09
Ха-ха… я даже и не заметил.
  • 14 декабря 2020, 14:08
Ха-ха… я даже и не заметил.
Не, ДР вы более чем удачно отмечали, видимо.
  • 14 декабря 2020, 15:35
Даже не дома. Угостил офис тортиком и уехал в командировку)
  • 14 декабря 2020, 17:22
Гм. Выдвину следующее предположение — в командировке вам пришлось забегаться так что до сих пор ещё не полностью скорость сбавили?
  • 14 декабря 2020, 17:47
Забегался прилично. Приехал на выходные. Написал обзор и завтра обратно. Правда на два дня.
  • 14 декабря 2020, 18:01
Ага. Ну, уже даже сбоку чуть заметно.
Чтобы я такое заметил за собой (но за собой ещё черта с два заметишь, обычно тоже сбоку говорят) — то для меня это значило бы что организм близок к пределу, и начинает пропускать всё второстепенное, и упрощать встречные задачи.
не защищаю 3М и понимаю, что в ассортименте их продукции есть ленты с разной степенью и силой фиксации и прочими свойствами (и возможно не самыми высокими ттх в целом).

однако главное преимущество 3М — это соответствие заявленным характеристикам.

то что какая-то вспененная полиэтиленовая лента с каучуковым клеем выдержала пусть и много кг, но при этом порвалась втруху (именно сам материал ленты) — это как раз плохой признак. значит клеевой слой оказался прочнее самого материала ленты. хорошие ленты должны быть консистенты по своим свойствам.
ну и каучуковый клей тоже оставляет желать лучшего (особенно через время)

и вдобавок обозреваемый экземпляр 3М — явная паль. вообще без всяких сомнений.

вот предлагаю взгянуть на пример оригинальной упаковки.

это лишь пример, что ожидается.

не всем лентам нужна герметичная упаковка.

косяки по упаковке:
1) степлер точно никто не будет использовать.
2) нету ни штрих кода, ни названия ленты
3) размер и длину маркером точкой проставили во множественном выборе
4) нигде не указан ни юр. владец товарного знака, ни наименование место производства, ни упаковщик — вообще ничего.
5) ценник самоклейка с датой
6) картонная гильза — без нужных надписей и без рисунка
7) лайнер
как оно должно выглядеть

обратить внимание характерный на рисуночек как на фланелевой рубашке

вот еще хороший пример:

обратить внимание как выштамповка 3М на пластиковом блистере совпадает с напечатанным логотипом на бумаге.
  • 14 декабря 2020, 13:19
последний блистер не заварен?
  • 14 декабря 2020, 15:49
Этикетку со штрих кодом и названием ленты я оторвал, потому что она наклеена на скобку. Я сейчас в магазине. Вот целая упаковка

Вот вам картонные гильзы как вы хотели

Просто зависит от того как длинную бухту порезали, на какой то моток достались клеточки, на какой-то нет.

Вот лента с красной защитной

И здесь этих лент пруд пруди. Всяких разных. И в разных упаковках, и закалённых и нет, и разных типов. И даже консультант в брендированой футболке и с бейджем 3М. И я даже с ним пообщался.
А производитель и импортёр указан на картонке в нижнем правом углу. Просто на фотке засвет и это плохо видно.
  • 14 декабря 2020, 15:58
Нашлёпке на русском, с наружной стороны упаковки, грош цена. Точно так же в магазе этикетки переклеивают на просроченную колбасу.
  • 14 декабря 2020, 16:16
То есть всё остальное не важно. Главное что нашлёпка на русском языке. А на каком нашлёпки должны быть? На английском?
Вам может и мерещится везде паль, но в нашей стране, какая бы хрень тут не творилась, в торговой сети паль продавать под видом крупного бренда, да ещё и под прикрытием дистрибьютора этого бренда нереально.
Вы просто считаете, что вот 3М должен выглядеть так и никак иначе. А где это написано? Это же просто ваши личные убеждения и не более.
  • 14 декабря 2020, 16:33
Я просто считаю, что в данном случае, упаковка доверия не внушает, не более. Максимум, на что можно согласиться в вашем случае, это на то, что дистрибьютор банально перепаковал промышленную упаковку, чутка порезал на бублики и немножко заработал денюшек на этом.
Тоже пошерстил гугль. Упаковки 3M VHB 100F разные, от мелких, в фирменном блистере, до крупных на отрез. Да, акриловая, прозрачная, но не на вспененной основе.
Кароче, каждый остался на своих позициях. НО, ваши же испытания показали всю бессмысленность покупки 3М втридорога. А там уже пусть каждый для себя считает данный рулончик палевом, или нет. Про качество вы уже показали и рассказали. За это огромное спасибо. Кому то вы точно денег сэкономили. А я буду дожидаться своих китайских рулончиков.
  • 14 декабря 2020, 17:50
Ну как сказать, общественность утверждает, что преимущество 3М в том что он долговечен. Хотя некоторые говорят, что и китайский у них долго служит. В общем фиг поймёшь, но я пластинки не отклеивал. Пусть появляются. В следующем году под каким-нибудь обзором расскажу, как они там, отваливаются или нет.
все, претензии снимаются. извините!

а упаковщик там ведь тоже указано кто? странно что он так сильно экономит на упаковке. можно его название? (заранее внесу в персональный черный список на всякий случай)

прям уж «особенности национальной перепаковки».

вот прям честно тригернуло на крупный шрифт на видном месте "сделано в германии" (в наше время такие надписи вызывают лишь настороженность и крайнее недоверие)

с одной стороны это странно, что упаковщик не может напечатать наклейки/вкладыши. ведь они сами же занимаются разделкой продукции и знают сколько и чего будет на выходе.

упаковка подвального уровня, вот что вызывает сильные подозрения.

я бы простил наклейки, когда упаковка на другом языке и там вся информация на месте. а не точкой маркера поставлена и дата не ценником, как на дешевых рыбных пресервах или кулирании наразвес. Фирма с мировым именем! Еще бы они прямо при вас нарезали, как кусочек колбасы с холодильной витрины.

просто эталон кустарности и низкого качества упаковки. жесть
  • 15 декабря 2020, 01:06
просто эталон кустарности и низкого качества упаковки. жесть
согласен. Выглядит так себе. И тот вариант что купил я, ещё более менее. Рассматривая сегодня упаковки я видел и похуже. Вот эти правда выглядели норм

а упаковщик там ведь тоже указано кто?
А вот этого я не видел.
  • 16 декабря 2020, 00:16
согласен. Выглядит так себе.
Т.е. до вас наконец дошло, на что тут внимание некоторые комментаторы обращали — на безбожно кустарную упаковку, от которой просто веет самопалом. Тут уже несколько человек упомянули явную перепаковку товара.
  • 16 декабря 2020, 00:59
Да с чего вы взяли. Я не считаю эту упаковку кустарной. Может просто маркетинг 3М перестал фапать на какие-то идеальные упаковки? Это же скотч. Это товары ширпотреба. Они продаются миллионами. Это не айфоны. Зачем тратиться на какую то офигенную упаковку и потом вкладывать затраты на неё в цену. 3М и так не дешёвые товары. Плата за бренд присутствует как никак. Да я, как покупатель, готов покупать 3М в пакетике на молнии. Главное что бы внутри было качество 3М.
Вот вам яркий пример маркетинга — это респираторы. Сейчас на них бешенный спрос из-за пандемии. И респираторы 3М поставляются вообще без упаковки. Aura может и нет, а вот VFlex идёт в упаковке штук по 20 или 50, точно не помню. А продают-то их поштучно. Если мерчендайзер хороший, может в упаковочный пакетик засунуть.
  • 16 декабря 2020, 01:31
Маркетологи знают: упаковка продает товар. Внешний вид, первое впечатлние. Ну, у вас и у нас может и нет, но в ТОМ мире, куда направлени усулия маркетинга мировых компаний — там вид продает. Из тех миллионы продаж, лишь небольшая доля покупают спецы, которые купили бы 3М, хоть и без упаковки.
В свое время читал статью про Кодак-а. И там было написано — хотя киноиндустрия покупает пленку километрами, основная доля прибыли у Кодака — от любительских лент. Те, которые были раньше айфонов. Которые туристы в мире покупали десяткими миллионами. Для которых Кодак (в ТЕХ странах) поддерживала сеть бесплатной проявки и бесплатных снимок — по одной формата 9х13 с каждого кадра.

Продают поштучно у вас и у нас. Потому, что мы — страны бедные. ТАМ продают упаковками, цена на упаковку по ИХ мерках невысока, и никому и в голову не пришла бы мысль купить одну штуку.
  • 16 декабря 2020, 02:41
Понятное дело что упаковка продаёт товар. Если завернуть скотч 3М в мятую газету его никто не купит. Но скотч который я купил, он в нормальной упаковке. Просто кого-то смущает, что блистер не запаян, а закрыт степлером. Хотя по мне так удобнее. Терпеть не могу распаковывать запаянные блистеры. Тиснение какое-то не такое… И прочее. Да над этим заморачиваются только единицы людей. Что для маркетинга не более чем статистическая погрешность.
И я не думаю что если эту упаковку сделать ещё качественнее, то продаваться этот товар будет лучше. Есть разумные пределы.

И мне не совсем понятно почему вы так уж сильно идеализируете тот мир, да ещё и называя его большими буквами. Вы кстати там были?

Продают и там великолепно респики поштучно и без упаковок

Вот этот например стоит 2.5 канадских доллара за штуку.
У меня в первую волну сестра во Флориде застряла потому что вылеты приостановили, так там в маркетах маски и респираторы продавались просто в больших сетчатых ящиках у входа в торговый зал россыпью. И их очень быстро разбирали, фиг поймаешь.

Торговля давно подведена более-менее под какие-то если не единые, то схожие стандарты, потому что она направлена на извлечение прибыли. Я например был в Ашане в Москве, в Варшаве, в Вильнюсе, в Киеве. И не заметил никакой разницы. Ну, кроме цен конечно.
  • 16 декабря 2020, 09:11
Иногда таким образом большие компании хоть как-то отличают свою оригинальную продукцию от имитаторов. Для большой компании те несколько центов на упаковку — пустяки, для китайца, делающего контрафакт в гараже — недоступно. Машина и расходники для пайки упаковок заметно дороже, чем стаплер.
  • 16 декабря 2020, 09:43
Ой, по моему китайцам собрать машину для пайки по цене степлера раз плюнуть)) А вообще, если большие компании так озадачены защитой от контрафакта, пусть введут онлайн проверку товара через номер под стираемым защитным слоем. Те же китайцы так раньше очень часто делали. Может и сейчас делают, не обращал внимание. Потому что китайцы подделывали китайцев. И это, плюс другие меры помогло. Сейчас практически не встретишь на Али китайский подделок на китайские товары. А раньше это была рулетка с 90-процентным невезением.
Вот и россияне достигли уровня «британских учёных».....:-))
А-лё, Европа!-даёшь гранты на исследования!!!
;-))
  • 14 декабря 2020, 13:35
Вообще…

• 14 декабря 2020, 13:59
Синяя изолента — наше фсё! ))
  • 14 декабря 2020, 15:24
Американцы говорят: «Если что-то не держится на скотче — просто нужно больше скотча.».)
У нас несного по-другому: «Мужики, вы тут сваркой прихватите, а я дома проволкой намертво прикручу.»)
День добрый, посоветуйте двусторонний скотч для стекла зеркала.
Предистория, купили зеркало с подвеской, подогревом и аудио модулем, при монтаже ударили и пошла трещина на полотну зеркала, полотно заказал новое на заводе, уже приехало. Со старого зеркала с помощью фена все снял, практически все было на вспененном двустороннем скотче, нагревательный мат только был клеем каким то приклеена БП, такое чувство на герметике.
Могу фото приложить
  • 14 декабря 2020, 15:51
Лучше взять клей для зеркал
  • 14 декабря 2020, 15:23
Интересно, а подобной лентой можно залепить течь в пластиковом электрочайнике?
Сомнение
  • tedbeer
  • 14 декабря 2020, 19:14
В каком месте течь? Не трещина?
У меня в пластиковом чайнике текла силиконовая прокладка. Причем, судя по всему, течь появлялась из-за накипи. Достаточно было разобрать, все почистить и собрать заново — течь пропадала на пару лет.
  • 15 декабря 2020, 02:59
Пластиковое окошко уровня воды — оно трещинками пошло, либо от старости видать, либо его кто-то стукнул там (хотя врядли, ведь второе тоже трещинками изнутри покрылось), либо всё же сказалось наша халатность, когда мы заливали воду выше макс уровня, и выходное верхнее отверстие перекрывалось и получался типа гидроудара при кипении воды в этих отсеках. Жаль, чайник классный, столько лет отработал, поменял только коннекторы на разъёмах подставки, да почистил сами котакты. А теперь только поллитра закипятить можно, либо тряпочку подлаживать и сразу разливать. Кстати, это не первый БОШ с такой проблемой на моей памяти, минимум третий,
П.с. Кто-нибудь знает где достать термопровода для таких аппаратов?
  • 15 декабря 2020, 23:08
П.с. Кто-нибудь знает где достать термопровода для таких аппаратов?
М.б. просто с силиконовой изоляцией взять?
  • OlegVlCh
  • 14 декабря 2020, 15:32
Лёха, ты сделал мой день! ;)))
Надо будет тебе на ДР безмен подарить :)))
Я старался
  • unnk2004
  • 14 декабря 2020, 16:39
Помимо нагрузки хорошо бы проверить показатели стойкости к температуре и во времени) В идеале нужна поверхность в координатах:
Тортик офигенен.
  • vilgraf
  • 14 декабря 2020, 21:16
Молодец, автор! Вот порадовал так порадовал ты меня обзором! Монументально подошел к делу, старательно провел эксперимент и получил отличные результаты. Твоей жене повезло, и тебе с ней повезло — тортик тому подтверждение.
Ну а пока я занимался ерундой, жена испекла вот такой тортик
Вспоминается рецепт с «возьмите 2 маленьких литра коньяка».
А ещё рецепт борща — «взять 55 кг женщины, поставить у плиты на 40 минут до полной готовности борща.
Да, это один из моих любимых!
Отличный обзор, спасибо! Сам пользуюсь регулярно лентой 3М на работе (ибо жаба там корпоративная и не душит) и ROLLFIX дома.
Для дома покупаю тонкую ленту, так как всегда можно сложить вдвое-втрое и не париться.
И, как сказано в обзоре, разные ленты хороши для разных целей. Основная претензия к разным вспененным лентам (и тонкому двустороннему скотчу с коричневой пленкой) была именно в разрушении самой основы, и — пересыхании.
Повторно не использую, по этому моменту не могу ничего сказать.
Вопрос, конечно, к отрыванию защитной плёнки, но — там, где нужно качественное соединение — это мелочь, а не вопрос.
  • VLOD
  • 20 декабря 2020, 10:53
странно… Люди обычно чем на работе пользуются, тем и дома. :-)
Увидел торт на фото — облизнулся три раза.
  • dsprts
  • 17 декабря 2020, 15:53
ах вот откуда на всяких коробках из под конфет прозрачный лизун
  • lIl
  • 18 декабря 2020, 09:26
удалено
  • IGROK69
  • 20 декабря 2020, 11:47
Блин, такой торт резать, это кощунство.))) По поводу скотча, по мне, так он вполне справляется со своими задачами. Магнит для ножей на кухне висит уже почти год и не жужжит. Разрешите Вас отхэппибёздить, хоть и с опозданием.
  • 20 декабря 2020, 13:06
Спасибо)
  • Herz
  • 20 декабря 2020, 17:01
Нет, это никуда не годится! Как это — не вижу?!
Это просто не в традициях местных обзоров. С таким мизерным количеством фоток — НИЗАЧОТ!
  • knotya
  • 20 декабря 2020, 18:03
Я на китайскую ленту приклеил коврик у входной двери, теперь он всегда на одном и том же месте и робот пылесос не гоняет его по коридору…
Приклеил док станцию от робота пылесоса, теперь она неподвижна, и он её тоже не гоняет.
Приклеил док станцию от телефона на столе.
Подложил под ножки стиральной машины, теперь она стоит как вкопанная не зависимо от того что там стираешь) уже больше года.
Фасад ванны закрывался экраном, он распирался между кафельным полом и ванной, и за счёт того что пол скользкий, этот экран постоянно падал, выбесил, но опять-же, по кусочку этой ленты под каждую ножку, и всё зафиксировано на мертво))

и т.к. он одноразовый, всегда можно от него избавится))
На этом мои идеи по его использованию пока закончились))
Но я считаю что сама лента уникальна в первую очередь тем что её всегда можно переклеить на новое место, а старое место не повреждается, а её грузоподъёмность это уже второстепенный вопрос.
  • 20 декабря 2020, 23:34
Прям перечень лайфхаков))
  • MIK
  • 21 декабря 2020, 10:31
Не пойму, один я учил физику в школе, что-ли? Бутыль в такой конфигурации давала нагрузку на крючок не 20 кг, а меньше, часть нагрузки пришлась на стенку
  • 22 декабря 2020, 02:34
Причём здесь физика. Это ближе сопромат. Стена вертикальная. И то что пришлось на стенку плюс сила трения о стенку, это мизер. Который в расчёт можно и не брать.
  • MIK
  • 22 декабря 2020, 10:48
Причем тут сила трения ) дело в натяжении нити, оно не будет равно весу бутля с водой (условно — шара)

• emw
  • 22 декабря 2020, 13:34
Мужик, я ставлю тебе 100 баллов из 100! А твоей супруге, сразу всю 1000 — за терпение и поддержку, за то, что не выгнала тебя из дома вместе с взбаламошными экспериментами, после которых многие из благоверных могут кинутся срочно набирать номер ближайшей психушки…
Жаль, но с каждым годом в стране остается все меньше людей из тех, кто пытается что-то отыскать, практикой проверить полезные свойства вещей, не доверяясь красивым обещаниям со стороны.
Поясню, почему здесь раздаю человеку хвалебные эпитеты. Потому, что такие люди, по сравнению с теми, что тупо сорят деньгами, не пытаясь нажить эмпирический жизненный опыт, более приспособлены к выживанию в неблагоприятных условиях. Т.е. Природа, к сохранению такого рода «племени» окажется всегда более благосклонной.
  • 22 декабря 2020, 14:15
Благодарю)
  • armars
  • 23 декабря 2020, 22:05
лучше бы узнать производителя заводского скотча :)
  • cancer
  • 24 декабря 2020, 19:39
Ну, так как скотч для многоразового использования, то его нельзя сравнивать с обычным.

Я такой скотч юзаю в машине для крепления планшета и телефона, также для держателя с крокодилами под ножки чтобы не каталось по столу, и таймер на кухне прилипает где нужно, дистанционка на стенке. и т.п — полезная штука.
и никого не заинтересовали розетки?
А почему они кого-то должны заинтересовать? Розетки Livolo. Их тут почти каждый знает, как и выключатели и прочее от этого бренда.
Площадь крючка 10 см², и значит держать он должен 2.5 кг, а не 9
3М по факту 9 и не выдержал, его уже оторвало. а деградация ленты начала проявляться еще раньше, и ее оторвало бы и при меньшем грузе.
у меня имеются такие ленты, только брались не в виде рулона, а уже нарезанные «коврики» 75*60мм. я решил прилепить на эту ленту бутылку моющего средства для посуды на кафельную стенку над мойкой. у бутыли есть плоские стороны и я думал, что задумка увенчается успехом, но бутыль отпадывала. причем, с первой попытки она продержалась даже несколько дней, а потом отпадывала за несколько минут. сама лента при этом оставалась на стене.
а вот автомобильный магнитный держатель для телефона на таком же материале я еле оторвал, когда решил переставить на другое место. панель в машине имеет шероховатую текстуру, вроде должна хуже держаться, но я даже не менял на запасную, оставил эту же. и стоит уже года два, хоть бы худенький.
а как отклеить стальную пластину размером 20x20 см и толщиной с полмиллиметра, приклеенную по всей площади на двусторонний вспененный скотч к листу стекла? держит прочно, драть силой значит погнуть пластину, а это не допускается.
греть феном поможет?
  • 03 сентября 2021, 00:04
Можно струной попробовать срезать. Предварительно подогреть не помешает. Но это если скотч толстый
  • julll
  • 07 сентября 2021, 10:39
Тут часто звучало иностранное слово Праймер, вот что сказала Википедия по этому поводу:
Праймер (англ. primer) — короткий фрагмент нуклеиновой кислоты (олигонуклеотид), комплементарный ДНК- или РНК-мишени; служит затравкой для синтеза комплементарной цепи с помощью ДНК-полимеразы (при репликации ДНК). Затравка необходима ДНК-полимеразам для инициации синтеза новой цепи, с 3'-конца (гидроксильной группы) праймера. ДНК-полимераза последовательно добавляет к 3'-концу праймера нуклеотиды, комплементарные матричной цепи[1][2].

В большинстве случаев естественной репликации ДНК праймером для синтеза ДНК является короткий фрагмент РНК (создаваемый заново). Такой рибонуклеотидный праймер создается ферментом праймазой (праймаза у прокариот, ДНК-полимераза у эукариот) и впоследствии заменяется дезоксирибонуклеотидами — полимеразой, выполняющей в норме функции репарации[2].

Многие лабораторные методы в биохимии и молекулярной биологии, которые предполагают использование ДНК-полимеразы, такие, как секвенирование или полимеразная цепная реакция, требуют наличие коротких олигонуклеотидов (праймеров). Такие праймеры обычно имеют длину от 6 до 50 оснований и являются химически синтезированными олигонуклеотидами[3].

Вобщем теперь стало понятно ).
  • yur677
  • 07 марта 2024, 10:38
Что бы… Дропнуть… Так же… Куда катимся?