Программатор CH341A. Рассказ о том, как я, совершенно не разбираясь в теме, восстановил мёртвую IP камеру.

Это не совсем обзор программатора, потому что мои познания в данной области, мягко скажем, ограничены моими умственными способностями. Но это повествование о том, как будучи полным «чайником» в данной теме, тем не менее, немножко разобравшись, можно справиться, на первый взгляд, с абсолютно безнадёжным делом.
Понимаю, что многие наши гуру электроники с Мусек, починили бы эту камеру, возможно, просто силой мысли. Но тут особый случай, потому что за дело берётся человек не особо в этом разбирающийся и обладающий минимальными знаниями в том, что собирается делать.
И если это сделал я, то могут сделать и другие, не шарящие люди. Возможно этот недообзор, кому-то пригодится. Если вы например убили китайскую камеру неудачной прошивкой.
В общем это очередное моё ОНО — обзор не обзорщика. Подробности под катом.

Предыстория
История этого обзора уходит своими корнями в далёкий 2019 год, как раз в то время, когда только-только в наши страны начинал проникать короновирус. И к делу это никакого отношения не имеет.
Заказал мой друг себе комплект видеонаблюдения на Али. Взял регистратор на 8 каналов и несколько уличных видеокамер. Заказывал он в магазине Besder. Я несколько раз брал там камеры и регистраторы, и проблем не было. В общем получили мы посылочки, всё подключили (на столе разумеется) и начали прописывать камеры в регистраторе. И одна камера не завелась. То есть она была вообще мёртвая. Регистратор её не определял, утилиты, которые ищут IP камеры в сети по Onvif или другому протоколу, тоже её не находили. На фишке RJ45 у камеры есть светодиод «пинга», и он тоже не светился и не моргал. В общем кирпич.
Мы отсняли подробное видео для китайца, в качестве доказательства и китаец ответил, что нет проблем, пришлю другую камеру. И собственно прислал. Нормальную и работающую.
Камеру мы конечно разбирали и долго тупили глядя на печатную плату. Визуально с ней было всё ок. Подкидывали провода от другой камеры. Не помогло. Так эта камера и лежала мёртвым грузом. Периодически мы возвращались к идее её оживления. Одним из явных вариантов было заказать на Али плату с матрицей и всем остальным. Но плата со схожими характеристиками стоит около 80% стоимости от камеры. Есть варианты и подешевле, но с более слабыми параметрами. Но это всё были размышления моего товарища. У меня же мысли шли в другом направлении. Я был уверен, что проблема в прошивке камеры. И я предлагал более авантюрный вариант. Выпаять микросхему флеш памяти из работающей камеры, считать с неё прошивку, и залить в флеш память неработающей камеры. И таким образом, ушатать ещё и рабочую камеру)))
Подкреплялась моя уверенность в успехе ещё и тем, что камера, как мы выяснили, пингуется через командную строку по своему стандартному из коробки IP адресу, 192.168.1.10. А это значит, что часть прошивки, которая не меняется при обновлении, живая. Да и светодиоды подсветки в камере включались без проблем, если закрыть датчик. То есть проблема, явно программного характера.
Периодически я возвращался к этой теме и вот в один из таких моментов, когда захотелось оживить, по сути, бесплатную камеру, я наткнулся на пост на 4pda, где человек, на много и во много раз умнее меня, восстановил видеоглазок. Который он «окирпичил» неудачной прошивкой. Симптомы в результате он получил схожие. Камера пингуется, но web-интерфейс, а с ним и всё остальное недоступны. Так вот, этот умный товарищ смог оживить свою камеру, примерно таким же методом, над которым я размышлял в теории. Только он не клонировал чип с другой камеры, а собрал вручную дамп прошивки. Звучит всё это дико сложно, для человека, который в этом не разбирается. То есть для меня. Теоретически, в общих словах, мне понятно что он сделал. Но вот применить на практике — это совсем другое дело. К тому же он использовал там программатор, который стоил около полусотни баксов. Что тоже ставило под сомнение и без того сложное, для меня, дело.
Но потом, он дополнил свой пост, что эти микросхемы можно прошивать и дешёвым программатором, если его чуть-чуть допилить. А дешёвый программатор стоил 5$, что на фоне камеры и программатора за 50 это просто пыль на сапогах, поэтому я его не задумываясь сразу же и заказал.

Программатор был заказан и пришёл на удивление очень быстро. Менее чем за две недели. Вот собственно и он

Я заказывал полную комплектацию, с адаптером и прищепкой. Как вы уже могли догадаться фундаментального обзора от меня на программатор ждать не стоит. Только применение на практике, для своей задачи. В конце обзора я выложу ссылки на инструкцию на программатор и весь необходимый софт.
Итак, в чём собственно состоит суть оживление камеры. Объясню «колхозным» языком, как умею. У камеры есть флеш память. Это микросхема XT25F6B-S. Их можно купить на Алике, десять баксов за десяток. Туда записывается прошивка камеры. И когда вы прошивку обновляете она записывается поверх старой, но есть одна область, которая при этом не перезаписывается. В этой области хранится MAC-адрес камеры, сетевые и другие настройки. А также серийный номер камеры, по которому она регистрируется на облачном сервере. В нашем случае это облако Xmeye. И если бы я перезалил прошивку с другой камеры, то у нас бы получился полный клон. И я не знаю смог бы он работать в одной сети или нет. Понятное дело, что одинаковые IP адреса конфликтуют. Но адрес можно сменить. А МАС-адрес нельзя. И конфликтуют ли одинаковые МАС-адреса в одной сети, я если честно точно не знаю, но по идее проблемы могут возникнуть. Но нам собственно это и не нужно. Мы же будем собирать дамп прошивки вручную.
Так вот, если предположить, что в нерабочей камере, вот эта область прошивки живая, то её можно взять и вставить в рабочую прошивку, которыми обычно и прошиваются камеры. И такая прошивка у нас есть. Продавец присылал её моему товарищу, когда у него лагала одна из камер. Звучит сложно, но на самом деле всё не так страшно. Если немножко вникнуть и разобраться. Начнём.
Итак, вот наша камера

Уличная камера на 3Мп, в алюминиевом кожухе, с ИК подсветкой и вариофокальным объективом 2.8-12 мм. С очень удобной регулировкой. Не нужно откручивать «морду» камеры, всё регулируется винтиками прямо на кожухе.
Вот плата камеры

Наша флеш память, это маленькая микросхема слева на 8 ножках

Её нужно выпаять и вставить в прищепку. Без выпаивания считать-записать не получится. Поскольку я раздолбай, то не сфоткал микросхему в прищепке. Поэтому это иллюстрационное фото, взятое в инструкции

Оставим пока микросхему в покое и вернёмся к программатору. Его нужно немного доработать. По словам умных людей с 4pda программатор не работает с микросхемами на 3.3В. И в официальном софте нашей микросхемы нет. Зато она есть в софте NEOPROGRAMMER. А для того что бы всё работало прекрасным образом, нужно 28 ножку микросхемы на программаторе, перекинуть на проходящую рядом дорожку. Вот эта дорожка уже зачищенная

Ножку разумеется нужно припаять

Получилось так себе, но проверка мультиметром показала, что всё ок. Со старым контактом ножка не коротит и контакт доходит куда надо.
Подключаем программатор к компьютеру и заходим в диспетчер устройств

Автопоиск драйверов в сети тут не поможет. Нужно вручную указать путь к папке с драйверами. Весь необходимый софт и драйвера, будут по ссылкам в конце обзора.
После установки драйверов имеем следующее устройство

Теперь нужно подключить прищепку с микросхемой к программатору. И тут нужно соблюсти ряд правил, что бы не напутать куда идут какие контакты. На программаторе есть два слота. Для микросхем 25-й серии и 24-й. Нам нужен для 25-й, он ближе к USB. Устанавливаем туда комплектный адаптер, как на фото

Обратите внимание на нумерацию клемм. 1 это первая ножка микросхемы. На шлейфе это красный провод. Соответственно втыкаем шлейф в адаптер так, что бы красный провод был на 1-й клемме

Микросхему тоже нужно вставить правильно в прищепку. На микросхеме первая ножка обозначена точкой на корпусе

Эта ножка должна совпадать с красным проводом со стороны прищепки. Теперь перейдём к программной части. Запускаем NEOPROGRAMMER

Нажимаем кнопку Поиск

Выбираем нашу микросхему

И нажимаем на пиктограмму «Читать чип», на панели справа от кнопки сохранить. Начинается считывание прошивки

Если прошло всё хорошо, а у меня прошло без проблем, получаем такой результат

Сохраняем скачанную прошивку на жёсткий диск. Далее нам нужно собрать дамп. Запускаем программу Dump builder, указываем там размер флешки 8 Мб и нажимаем Create dump и указываем путь и имя файла для сохранения

Далее нам нужно добавить рабочую прошивку для камеры (полученную в нашем случае от китайца). Нажимаем Open frimware и выбираем файл прошивки

Нажимаем добавить и все компоненты прошивки добавляются в наш дамп и он автоматически сохраняется

Закрываем Dump builder. Далее нам нужен любой HEX редактор. Я взял Free Hex Editor Neo. Он условно бесплатный. Работает 14 дней. Но прежде чем в нём что-то изменять в дампе, нужно подтвердить пробный период. Например открыть файл прошивки (любой), повыделять там, покопировать и повставлять, пока не выскочит окно в котором нужно будет подтвердить или купить. После этого закрыть редактор и открыть заново два раза. Ну лично я делал так. На одном мониторе открыл одно окно на втором другое. Он без проблем запускается параллельно. В одном редакторе мы открываем созданный нами в программе Dump builder дамп

Во втором открываем скачанную в NEOPROGRAMMER и сохранённую прошивку с микросхемы. В сохранённой прошивке мы выбираем «крипту», это как раз тот раздел, в котором прописан МАС-адрес и прочее. Находится этот раздел по адресу 0002fc00 — 0002fff0. Выделяем его полностью. Нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем копировать

Возвращаемся к первому окну, где открыт наш дамп, и находим там этот же адрес строки 0002fc00. Кликаем правой кнопкой по первой ячейке и выбираем Вставить

Скопированная часть прошивки переносится в наш дамп

Далее сохраняем нашу сборку на диск. Запускаем NEOPROGRAMMER и опять находим нашу микросхему. Здесь же кликаем на пиктограмму Открыть и выбираем только что сохранённую сборку. И находим пиктограмму Записать

Нажимаем на треугольник рядом с ней

Здесь нужно поставить галочки
Снять защиту
Стереть
Проверка на чистоту
Записать

Сравнить содержимое — галочку убрать. Далее нажать на саму пиктограмму Записать. Начнётся процесс записи на флеш память. По окончанию записи будет выглядеть так

После всей проделанной работы, мы впаяли микросхему обратно на плату

Да, выглядит корявенько, но это паял не я, а мой товарищ. Его же камера. Так что с меня взятки гладки. Закончив с пайкой и собрав камеру, мы подали на неё напряжение и подкинули патч-кордом к ноутбуку. Приятным для нас сигналом был светящийся диод на разъёме RJ45 на шнуре камеры. Первым делом я пинганул камеру через командную строку

Камера пингуется. Потом запустил утилиту от Geovision и она определила камеру по Onvif

Ну а далее ввёл адрес в IE и с радостью увидел до боли знакомую картину

Камера заработала

Мы пожали руки и поздравили друг друга с удачей.
Ну, а если, у кого то после прочтения, закрались мысли, что автор, а это я, шибко-больно умный, раз раскидывается тут разными мудрёными понятиями и прочим непонятным. То я спешу вас успокоить. Я просто начитался в этих ваших интернетах всякого, на умных форумах. А с языка этих слов уже не снимешь, поэтому и выпендриваюсь тут перед вами.

Итог. Мой друг получил абсолютно бесплатную рабочую камеру (за программатор платил я), а она на скидках стоила больше тридцатки. Я получил программатор, который возможно пригодится мне в будущем, скилл в прошивке микросхем и сборке дампа, а так же материал для дилетантского обзора. На этой позитивной ноте, пожалуй, и закончим.

Ссылки:
Тема посвящённая программатору CH341A на 4pda
Ссылка на пост автора со схожей проблемой (с которой я собственно и начинал)
Инструкция к программатору (на русском)
Драйвера для программатора
Официальный софт для программатора
Не официальный софт NeoProgrammer 2.2.0.7
Dump builder
Free hex editor

Всем спасибо за внимание
Что программатор ещё пригодится сомнений нет!
уверен что нет, программатор был куплен под определенную задачу и с ней справился. Прошивка на камерах битая бывает редко (только не если вы владелец завода с +200 камер), так что думаю программатор уйдёт на Авито и поможет другим людям, ведь иногда ждать посылки 3-4 недели с китая воообще не вариант.

за обзор зелень
им ведь не только камеры можно шить. Такой флеш очень много где используется. Я например им шил МФУ самсунг чтобы без проблем можно было перезаправлять картридж. Мой друг ею стиралку шил
  • Leon17
  • 03 мая 2021, 16:32
Ещё найти прошивки нужно
Слёты прошивок изза подуставших блоков питания это не редкость, любые материнки, например, этому ой как подвержены
это как? как слетает прошивка, если на неё не записывается информация, а просто считывается устройством?
Когда подсыхают кандёры в БП импульсы и иголки проходят дальше, и вот эта вот свистопляска частенько бьёт по мозгам флэшек, прошивка меняется на мусор в случайных мастах или вообще уходит к проотцам
Есть просто 'текучие' ячейки: со временем возникает ситуация пишешь одно — читаешь другое.
Делал дамп с похожей камеры, чип того же производителя на 128 — пришлось снимать дамп раз 10 и вычислять средне-статистические значения плавающих байтов.
Да, такое тоже имеет место. Лично наблюдал такое на старой USB флэшке, когда файл читался то тоак, то эдак, оказалось, что целый сектор стал генератором случайных чисел.

А способ ремонта оригинальный)
  • 14 мая 2021, 21:43
Niverhood
Очень часто сталкивался с этим на дешевых DVBT -2 коробчонках. И шил похожим программатором с прищепкой, не выпаивая.
  • Sana956
  • 04 февраля 2022, 17:23
<<импульсы и иголки проходят дальше, и вот эта вот свистопляска частенько бьёт по мозгам флэшек>>
Это шедевр! Сразу видно, человек разбирается в вопросе!
Еще как пишется. Почитайте coderush-а на хабре, к примеру.
Я примерно таким же способом лет 5 назад отремонтировал монитор 27 " просто залил прошивку с помощью программатора. Вот с тех пор лежит в столе пока не пригодился.
  • s256
  • 02 мая 2021, 23:53
две материнки, юсб роутер, биос в видеокарте тоже таким поднимал.
  • beerok
  • 02 мая 2021, 23:58
Besder, похоже один из производителй, товар которого должен идти в утиль, а не в руки пользователей.
Убогая контора. Поддержки нет, по любому косяку вымораживаются.
Автору спасибо за обзор. Где то в коробке тоже лежит Бездарь, который даже не моргает сетевым индикатором. Прост в один прекрастный день перестал работать — ИК-подсветка работает, а всё остальное на нуле.
Подумаю, может и прикуплю сабж.
7 лет работает на улице… в пластиковом корпусе. проблем ни разу не было
Ошибка выжившего называется
  • wyvern
  • 03 мая 2021, 09:50
Besder не производитель. Так же, как и всякие Hiseeu, Boavision и прочие. В лучшем случае делают надписи на корпусе и сборку, но я сомневаюсь. Производитель модулей Xiongmai — доля рынка на уровне Hikvision и Dahua, если не больше. Вполне нормальные камеры, но: 1) нужно клеить радиатор на чип, иначе долго не прослужат, 2) мешок силикагеля в корпус, а корпус брать металлический (да, я знаю, но силумин — тоже металл).
Вот нормальная камера XM в металлическом корпусе без лишних надписей, с матрицей Sony IMX335.
силумин — тоже металл
Однако — нет, не металл.
Сплав… :)
  • wyvern
  • 11 мая 2021, 17:46
Картона с алюминием
Алюминия с кремнием, с незначительным содержанием других металлов.
  • 14 мая 2021, 21:46
wyvern
Шедевр))) Dahua — это в переводе с русского «очень много» ))))
Подсветка к прошивке отношения не имеет. 12 вольт подал, она и работает.
Я так понял, подсветка горит не всегда, а включается по сигналу яркости с камеры.
  • 04 мая 2021, 00:07
У недорогих камер там свой датчик, но подсветка может выдавать команду камере.
Именно потому дешевые камеры не имеют опции принудительного выключения подсветки.
  • infino
  • 03 мая 2021, 00:08
В клубе прошивальщиков, прибыло. Поздравляю вас с новыми знаниями и умениями.
  • PaXXaN
  • 03 мая 2021, 00:13
Не надо так скромничать… руки и голова типа «инженер» на месте, а то что до этого не было опыта в конкретном задании, это не беда, щас всё железо примерно как конструктор разрабатывают (из стандартных блоков) и разные типы железа внутри оказываются очень похожи (если присмотреться).

Вот когда у человека глаза округляются на этапе озвучки слов «паяльник, командная строка, дамп и 16-ричная система», то да, дело плохо и подвиг будет разобраться с полного 0.
«Подкинуть» это сленг такой?
Да, общепринятый.
То есть «подкинуть» в розетку на стене паяльник — это норм выражение?
Обычно временно «подкидывают» заведомо исправный блок при поиске неисправности методом исключения в сложных или составных устройствах. Можно «подкинуть» всё устройство на тестовый стенд для проверки. Или, например, «подкинуть» напряжение от лабораторного блока питания — временно запитать участок схемы. И т.п. Паяльник 220в в розетку 36в, наверное «подкинуть» тоже можно. А вот при проверке в штатной схеме — моветон ))
  • D_K_
  • 04 мая 2021, 08:14
Подкинуть паяльник можно как временное действие, если ищите неисправность. Что-то типа " включил я утюг — не греет, что за дела, в розетке либо что. По быстрому решил подкинуть паяльник — ага работает. Значит надо разбирать утюг". Подкинуть применяется не от слова подбросить вверх, а от значения «подкидыш», подмена. «Подкинь новый датчик, погляди, как будет работать ». Либо в значении «создать по быстрому временное соединение для теста». «забрал я у друга камеру и подкинул дома у телевизору — забирай, рабочая, ищи обрыв у себя в проводах»
  • 14 мая 2021, 21:50
D_K_
Подкинуть паяльник можно как временное действие
Навеяло.
Мой старый друг и одноклассник, отличный портной, работал в ателье, а там одни деффки.Издевался он над ними частенько таким макаром- кто либо из них говорит ему: Дим, подкинь ножницы.Димка берёт ножницы со стола, подбрасывает их в воздух невысоко, ловит и кладёт обратно.
  • 29 мая 2021, 14:07
Дебилу, поставившему минус за юмор, желаю повторить путь героя фильма «Основной инстинкт», раз он так любит ножницы
А глагол «прошивать», существительное «прошивка» Вас нисколько не смутили? :)
  • BrB
  • 03 мая 2021, 00:31
А почему нельзя без выпаивания?
Если не подан ток на камеру, то какая разница выпаяна память и вставлена в крокодил или вставлена в крокодил прямо в составе платы?
Плата то обесточена?
Через крокодил питание подаётся на всю схему в таком случае.
  • DBEPb
  • 03 мая 2021, 08:39
Пару телеков прошивал без выпаивания, раз по 30 ( прошивку подбирал после замены не родной матрицы)
Повезло. А на материнках ASRock, например, нормально прошить без выпаивания не всегда получается даже при том, что на плате разведена гребёнка для программатора.

Вот раньше микросхемы были в кроватках, красота. Но, видимо, развести гребёнку обходится на пару центов дешевле.
скоро будут просто площадки для подпружиненных пинов, так вообще затраты = 0
Да что за дурацкая у всех привычка, панельку называть кроваткой?!
Пара телеков — так себе статистика.
  • Xenos
  • 03 мая 2021, 05:13
Как и автор, я тоже ненастоящий сварщик, но тоже сталкивался с флешками, которые не читались/писались без выпаивания.
Более опытные сварщики наверняка подскажут какую ногу надо отпаять и/или чего на неё подать, но мне проще и быстрее было сдуть феном.
Без выпаивания не читает её.
  • Naevus
  • 03 мая 2021, 09:45
плата будет под напряжением от программатора. А дальше — как повзет. Если не повезло, то, как минимум, надо отпаять (поднять) ногу питания — тогда можнопопробовать не выпаивая полностью… Но поднятие ноги туда-сюда может привести к ее отавалу от корпуса, что потребует замены микросхемы (и хорошо еще если нога отвалится после считывания дампа).

А вот использование прищепки — вовсе не обязательно. У автоар и на переходнике и на самом программаторе есть площадки под этот тип корпуса. Достаточно установить микросхему на них (соблюдая нумерацию) и прижать ее обычной бельевой прищепкой…

Впрочем — если уж взяли программатор с прищепкой, то почему бы и не воспользоваться…
  • PaXXaN
  • 03 мая 2021, 12:38
Можно, но во 1 нужно запитать только микруху (можно отпаять не все ноги), во 2 очень часто через прищепку не идёт процесс вообще никак — контакт плохой, приходится сажать в кроватку или припаивать на переходник
потому что нельзя так делать. Не нужно запитывать всю плату. Некоторые чипы питаются несколькими напряжениями и подав всего одно, для прошивки флеши- Вы рискуете убить проц, или еще чего. Концы прищепки нужно взять в руки и плотно их удерживая резко развести руки в стороны. После чего все аккуратно сложить в мусорное ведро. Если у Вас прошилась какая-то микросхема без выпаивания, это не значит, что так нужно делать всегда- не нужно привыкать к плохому
С почином в деле почина паршивок!
:-)
Плюс, конечно
«Официальный софт», идущий с этим программатором, обычно ломаный китайский, с навешенной сверху Themida. И бог бы с ним, но у меня он даже два идентичных дампа с одной флешки не смог снять.
Его лучше сразу выбросить и воспользоваться Colibri, AsProgrammer, flashrom, Postal… тысячи их
github.com/boseji/CH341-Store — тут есть практически всё.
  • deja
  • 04 июня 2022, 22:30
ссылка уже не рабочая
Через веб-архив можно найти форки
github.com/alebarra/CH341-Store

+ ещё 4pda.to/forum/index.php?showtopic=884713
  • qzsev
  • 03 мая 2021, 01:27
А вместо всей етой гимнастики — попробуйте XVI32 — бесплатный «из коробки», porтable и все там. Короче — работает и все.

И, как сказали — не скромничайте. Дело сделано — а значит, знания не совсем «минимальные». :)
  • Leon17
  • 03 мая 2021, 03:06
По словам умных людей с 4pda программатор не работает с микросхемами на 3.3В
вообще физически не работает при переключении джампера?
Джампер, переключающий программатор между I2C/SPI и USB-UART. На моем это так. А на последней ноге микросхемы (VCC) в любом случае 5V. Дорожка рядом с ней — это 3,3V c 1117.
  • 03 мая 2021, 07:03
У адаптеров на 341 нужно менять питание самого чипа чтобы изменились уровни напряжения TTL, это известная китайская рукожопость когда переключатель ставят для изменения питающего напряжения подключенного устройства но на выходе чипа уровни всегда остаются 5V. Некоторые устройства этого очень не любят.
  • DjBoom
  • 03 мая 2021, 09:44
Есть переходник, копейки стоит
  • penzet
  • 03 мая 2021, 09:48
Переходник для чего?
Переходник есть на 1.8в, в 3.3 делают через джампер, переделка есть на том же 4pda
  • stupic
  • 03 мая 2021, 11:45
Наверное, имеется ввиду такой адаптер на 1.8V SPI Flash. Который собран на SN74ALVC164245 — Level-Shifting Transceiver, и адаптер можно сделать универсальным с 5V на 3.3V — 2.5V — 1.8V лишь переключая напряжения питания Vсса на адаптере.
  • AVL_2
  • 25 мая 2021, 12:50
Где можно почитать как сделать универсальный адаптер? На на 4pda в шапке только про переделку программатора с 5V на 3.3V джамперами.
Переходник для ещё более низковольтных флешек, для 1.8 вольтовых. Но можно взять два и один переделать на 3.3 вольта, тогда шаманить с питанием микросхемы не надо.
  • cl3
  • 03 мая 2021, 22:39
deleted
Что-то всегда делается в первый раз. Поздравляю. Некоторые всю жизнь учатся, некоторые живут на инстинктах. Только какого йуха писать про это
Не понимаю.
  • leonbk
  • 03 мая 2021, 05:45
Мне нравится вот этот хекс редактор — HxD.
Бесплатный.
  • stupic
  • 03 мая 2021, 12:26
Да, сейчас их много. Лет 20 назад HIEW_550 пользовался для всяких биосов.
  • Skylab
  • 03 мая 2021, 06:58
1. Ну, автор немного слукавил — в теме софта и видеонаблюдения он как раз разбирается.
2. Плата вашей видеокамеры была банально не прошита. Такое случается на заводах. В отделе прошивки и сборки сидят люди и они совершают ошибки.
3. На пайку смотреть больно. Попросите чтобы вам поправили нормальными руками и припоем с флюсом.
в теме софта и видеонаблюдения он как раз разбирается
Не ну про ВН я конечно немного знаю.
На пайку смотреть больно. Попросите чтобы вам поправили
да это уже пусть товарищь мой решает, это же его камера. Но он придерживается мнения, что работает и хорошо.
Ещё были эпидемии сетевых червей, прошивающих «дырявые» (уязвимые к сетевым атакам) видеорегистраторы своим кодом ботнета, но без учёта особенностей железа в «режим кирпича».
  • penzet
  • 03 мая 2021, 07:27
Для повторения процедуры выложите пожалуйста файл прошивки присланный китайцем.
Могу добавить, но эта же прошивка не ко всем камерам подходит.
После записи, я обычно снова считываю содержимое, и сравниваю прошивки до записи и после. Вероятно галочка в прошивальщике, которую сняли, для этого предназначена? Зачем снимали?
Может вы и правы. Я просто подумал, что эта галочка ставится если писать поверху не стирая. И программа сравнивает то что было до прошивки с файлом прошивки.
проверка записиси, или верификация делается для того, что бы сравнить файл и записанное содержимое. Флеш может быть подбитой и записаться с ошибками, так что проверку нужно делать всегда
Спасибо, буду теперь знать
MAC-адрес должен быть уникален в рамках одного broadcast-домена (сети), т. к. используется при передаче ethernet-кадров.
  • 03 мая 2021, 12:04
Ну и чтобы автор понял — если вы шьете дамп с другой рабочей камеры которая включена в ту же есть то MAC адрес нужно менять. Дупликат MAC будет проявляться в потере соединения с устройством примерно каждые 5 минут.

А если она у вас одна такая красивая то всем будет совершенно пофигу какой у нее MAC адрес.
С дубликатом мак-адреса проблемы могут проявляться гораздо чаще, чем раз в 5 минут :)
  • 03 мая 2021, 14:51
5 минут это дефолт таймаут таблицы адресов на 99% свичей, а собственно свич это единственное место где эти адреса имеют какое-то значение, так что нет, не гораздо чаще.
Давайте очень грубо. Без вникания в модель OSI.
Допустим, у Вас в сети два устройства с одинаковым маком (назовём его для определённости «М1») и разными ай-пи (для определённости «А1» и «А2»). Свич с железом общается не по ай-пи, а по макам, думаю, Вы это знаете. Когда приходит запрос от чего-то в сеть на адрес А1 и маршрутизатор отправляет его в тот сегмент, где расположены эти две железки со свичом, на какой порт счич отправит пакеты?

Учтите, что я Вам писал о проблемах вообще, а не о потере соединения в частности.

Специально для Вас нашёл эксперимент почти двадцатилетней давности. Но уже со свичами, не с хабами.

Протестировал только что 2 рабочие станции, Windows 2000 Prof на каждой,
IP & MAC совпадают, воткнуты в один свич Compex 2208A, думаю на Catalist'е картина будет
примерно такая же.

Если сессии не пересекаются, но работает все просто замечательно ))
Ходишь по Inet'у и радуешься )
Когда обе машины начинают шариться по инету, то начинаются проблемы, как будто сидишь на плохом линке.
Страница может не докачаться полностью,
если начинаешь скачивать файл, то может обрывается коннект в любой момент,
стоит второй машине послать что-нибудь…
Если смотреть по netstat -s, то большое количество оборванных сессий ( сниффер на роутере показывает проскакивающие TCP RST, когда пакет из TCP сессии на другую машинку попадает ),
много Segments Retransmitted, Failed Connection Attempts и Reset Connections.
Такая вот картинка.
Но в принципе очень даже не плохо, если выделенка хорошая и сайт типа iXBT загружается
за 2-3 секунды, то можно в инете почти на халявку сидеть )
Всё вполне закономерно: те 300 секунд, про которые Вы пишете (5 минут) это максимальное время жизни информации о маке, если устройство неактивно. А если оно активно, то в таблице свича информация меняется каждый раз, когда проходят пакеты. И две видеокамеры, которые постоянно передают сигнал, устроят Вам на свиче проблемы с гораздо большей периодичностью, чем 5 минут :)
  • 08 мая 2021, 08:20
Я так понимаею вы теоретик, да? Потому что я это проблемы вижу через день на клонированных без смены MAC адреса такими же теоретиками виртуальных машинах и работают они совсем не так как вам это представляется.
Долго ж вы думали, чтоб такой глубокий ответ дать :) Неделя ушла :)))

Вывод неверный. Нет, я не теоретик. Мне, как раз, на практике частенько приходится искать проблемы в относительно крупных сетях, что остаются после таких диванных практиков, которые теорию вообще не изучают (а зачем? и так же всё работает!).

В итоге, одна из частых проблем, когда подобные диванные практики, не изучая теории, по различным причинам (будь-то виртуальные машины; бездумное копирование прошивок на всевозможные сетевые устройства; накатывание образов винды, в которых сетевому адаптеру мак задан вручную был и т.п.) оставляют в одной сетке несколько устройств с одним маком. И сразу после завершения их работы сеть даже может функционировать, т.к. нагрузки не было, конкретная железяка (компьютер, регистратор, раутер, сетевая камера и т.д.) с дубликатом мака была не активна и т.п. А через время в рабочем режиме при соответствующей нагрузке начинается чехарда и ахтунг. Но эти исполнители, даже после нахождения их косяков, кричат, что дело совсем не в этом, ведь оно ж с самого начала работало!!!

Но общаться дальше на эту тему с вами не имею ни малейшего желания. Тем более, что она очень далеко ушла от предмета обзора.
ARP уже упразднили? :)
А причем тут, собственно, таймаут? Вот есть две камеры с одинаковыми маками в разных портах свича. Послала первая камера пакет куда-то, свич запомнил, что такой мак на порте 1. Послала вторая камера пакет, свич запомнил, что теперь такой мак на порте 2. Пришел ответ первой камере, допустим, даже свич вспомнил, что её айпи соответствует тот самый мак. Но куда он пакет отправит? Правильно, на порт 2, т.к. последний раз этот мак был там. В результате оба ответа придут второй камере.

Если запросы шлются достаточно редко и ответы успевают приходить без пересечений, то все будет как бы работать.
Без выпаивания считать-записать не получится
Получится. Достаточно лишь перерезать дорожку питания флеши, чтобы программатор не питал ничего кроме неё (флеши). Ну и запаять обратно после программных манипуляций, естественно.
«Прищепка», собственно, и нужна для внутрисхемного программирования.
Если в разрыв общего контакта 1117-3.3 впаять красный светодиод и параллельный ему джампер, то можно выбирать 3.3v/4.9v питание ch341a.
  • rx3apf
  • 03 мая 2021, 11:33
Защитные диоды на портовых ногах остальных микросхем, подключенных к шине, легко просадят сигнальные цепи. Так что не питанием единым…
  • BrB
  • 03 мая 2021, 14:18
Вот я тоже не понимал на кой выпаривать всего «жука» когда куда как легче просто было прервать на плате дорожку питания и работать прямо на плате (перешивать)
Выпаивать всего «жука» ради перишивки? как то странно…
  • linkar
  • 03 мая 2021, 16:49
Зависит от того, под рукой зубило или паяльная станция.
когда убьете какой-то чип подав на него только 3.3 вольта- то поймете, что проще выпаять. Многие чипы питаются несколькими напряжениями, а подав только одно- чип может уйти в лучший мир. Дорога на плате может уходить под чип и в слои. Предлагаете выпаять, перерезать, запаять обратно, прошить и снова выпаять, восстановить, запаять?
Выпаивать и припаивать просто. Для начала лучше купить густого флюса (канифоли) в шприцах, и не жалеть его что при выпаивании, что при припаивании.
Потом купить сплава Розе, и аккуратно вымазать с помощью паяльника все лапы микросхемы, можно даже, чтоб они слиплись. Главное, на другие детали не наляпать.
Прогреваете все ноги и снимаете микросхему, олово не успеет застыть. Потом убираете все остатки этого олова и выкидываете — паять получившимся расплавом нельзя, он слишком хрупкий.
Ну а потом на место припаиваете обычным оловом.
Зачем Розе? Обычного ПОС61 за глаза.
А он долго не застывает. Поэтому даже самый безрукий человек не перезжёт дорожки и саму микросхему.

Ну и кроме того. Даже я, хоть и считаю, что паяю обычным паяльником неплохо. Но вот с деталями, которые надо паять феном вообще ничего не могу сделать, может нижний нагрев нужен, незнаю. (Вот самая обычная DDR3 память планками). Поэтому в деталях, у которых есть хоть какие-то ноги сплав Розе моё единственное спасение! (Например если надо выпаять плату впаянную в другую плату, типа как намнекоторых мониторах Samsung электроника ламп).
  • linkar
  • 10 мая 2021, 23:31
Розе хрупкий, потом могут быть проблемы.
  • 14 мая 2021, 22:02
BrB
Давненько было, лет 20 назад, попалась микрушка 24 серии, не шилась на плате, хоть тресни.Производителя не помню, оказалось отличается от точно таких же микросхем других производителей тем, что для записи надо было какую-то ножку на землю посадить.
  • deja
  • 04 июня 2022, 22:39
Добрый вечер, а можно это как-то графически изобразить чтоб стало более понятно?
Так же являясь полным нубом в данной области, буквально 2 дня назад таким же программатором оживил свою материнку, которую сам же и запорол по невнимательности. Прошивка никаких сложностей не вызвала, сложнее было найти второй компьютер. Программатор экстренно покупался на Авито за 600р, но продавать не буду, пусть лежит на всякий))
«В сохранённой прошивке мы выбираем «крипту», это как раз тот раздел, в котором прописан МАС-адрес и прочее.Находится этот раздел по адресу 0002fc00 — 0002fff0. » — как определяется нужный раздел и адрес в прошивке?
Я же чайник. Сказать не могу. Я адреса нашёл в сети
можно поиском по файлу искать серийный номер, или МАС. Они часто в явном виде лежат, иногда в явном виде, но в биг эндиан. Можно сравнивать файл прошивки/обновления с вычитанным дампом- и таким образом находить уникальные данные и саму прошивку
Может есть ссылка на статью или форум, где можно ознакомиться в доступной форме, как работать с прошивками для EEPROM? С железом еще могу повозиться, а вот софтовые проблемы решаю только на уровне скачать готовую прошивку и залить в чип.
Нет, конечно. Данные в еепрои ни как не стандартизированы и каждый разработчик волен писать туда, что ему вздумается и как ему захочется. В лучшем случае Вы сможете найти разобранные побайтно прошивки каких-то аппаратов, но не факт, что в аппарате следующего поколения производитль сохранит ту же структуру данных
  • mzr910
  • 03 мая 2021, 09:17
расскажите автору что выпаянные микросхемы в колодке обычно шьются а не в прищепке

а если программатор нормальный то шить можно без выпайки если схема позволяет
Только такая колодка из другого набора, который стоит почти вдвое дороже.
такая колодка стоит ~100руб на Ali и ее можно купить отдельно.
Кроме того, кроме колодки на 200mil, полезно еще будет прикупить колодку на 150mil — она еще более востребована (разные размеры микросхем)
На вскидку: https://aliexpress.ru/item/item/32827349954.html
  • dimasg
  • 03 мая 2021, 12:22
Колодки никто не заставляет покупать набором, одна колодка стоит доллар-полтора. Только надо правильную купить, они двух размеров бывают для sop8.
а еще есть ssop8, эта подороже. В идеале- держать все три в наличии, потому что спорный вопрос- которая из них используется чаще
на самом деле прищепка и нужна чтобы не выпаивать микруху, а для выпяных есть спец кроватки.
Таким можно прошить W27C512?
нет.
  • wiach
  • 03 мая 2021, 13:45
Какой самый дешёвый программатор для 27х флэшек?
Какой самый дешёвый программатор для 27х флэшек?
Походу «мини про», который гуглится лучше, всего как — tl866. На память по крайней мере, ничего дешевле, из готовых, не приходит. Если брать 866 сейчас и нет нужды в мобильности, то лучше сразу взять версию 2-а плюс.
дешевле найти кого-то с программатором и зашить у него. Кроме случаев, когда нужно шить постоянно
  • 14 мая 2021, 22:08
27 серия… антиквариат. 20 лет назад паял программатор, работал он из ДОСа, а втыкался в шину ISA на мамке.))) Делал на макетке, изготовленной из какой-то исовой заглушки.До сих пор набор этот, мамка на первопне с хардом на 200 мегабайт и сам программатор на даче лежат.
Если кто будет брать такой программатор, на сегодня цена здесь чуть дешевле (не реклама магазина)
Дешевле чего? 2.03 модуль + 2.34 прищепка + 0.76 доставка = 5.13. А у автора 4.99. ????
у автора в заголовке 4,99 указано без стоимости доставки
возможно, Вам цена отображается как 4,99 всего
но для моей страны она 4,99 + 2,36 доставка
так что для некоторых мой вариант выйдет все таки дешевле
Всё шьется обычным адаптером USB к TTL на базе той же CH341, ценой меньше 1$, для разовых работ припаять несколько проводков к флешке не напрягает. Прищепка так себе по качеству контакта, приличный разъём для массового программирования стоит уже хороших денег. Тут же основную цену составляет как раз прищепка и переходник, по сути не нужные
на 4pda указано почему прищепкой на плате прошиваются в нечастых случаях. при снятой мс прищепкой тоже не сразу получилось, банальный люфт и мс в прищепке приходится устанавливать под лупой, чтобы контакты попали в ноги.
  • def461
  • 03 мая 2021, 20:48
После всей проделанной работы, мы впаяли микросхему обратно на плату
Как развидеть такую «пайку»?
Мазнуть флюсом, нагреть феном :)
Вы молодец, поздравляю с успешным экспериментом!
И отдельная благодарность за обзор, думаю кому-то точно пригодится!
Спасибо))
  • HacoH
  • 04 мая 2021, 13:15
Хотел скачать вашу подборку файлов, но Virustotal говорит что не стоит…

У меня drWeb лицензия и он на них не ругался.
  • Onibi
  • 04 мая 2021, 20:15
Обычно когда в архиве действительно зловред, срабатывает большинство, а не один-два.
А зачем надо было замазывать часть кода прошивки?
В ней же содержится серийный номер. А через него можно подключиться к камере через облако.
А парень не прост… )
  • 05 мая 2021, 02:05
В ней же содержится серийный номер.
А правую часть тогда почему не замазали? Там ведь то же самое но в другой кодировке.
неопытность)
Говорю же чайник)))
непечатаемые символы исключают однозначность
тут ещё надо знать, в каких местах что там записано, может, оно попадает только на печатные символы
Мучают меня смутные сомнения… Что Леха Змей не сильно чайник…
Чайник-чайник. Это только кажется что нет.
Текст очень хороший… Спасибо за работу, она не маленькая…
  • Pashy777
  • 06 августа 2022, 15:42
Как с вами связаться. Нужна помощь.
  • LexaZmey
  • 15 декабря 2022, 21:05
Можно написать в личку, можно на почту в описании профиля. Извиняюсь что с таким запозданием отвечаю, но обзор довольно старый и новых комментов в нём не было. Вот случайно наткнулся.
Молодец, только камера редкостное Г. Реальное разрешение 1280х720 аппроксимированное до 3к.
Недаром нет данных о матрице в pdf IVG-85HF30PS-S.
Довольно много хвалебных отзывов о СТАРВИС СОНИ 335 307 итп (Вашу даже не рассматриваю). Но когда сравниваешь с дешевыми imou от Dahua, да даже с зависящими от китайских серверов Xiaomi то сравнение сразу не в сторону Xm. После того как попользовался чем-то другим на Xm больше смотреть не хочется. Восстановили — и дальше ламерам на авито на продажу. Я, кстати, попробовал что-то чуть подороже, после того как нужен был звук. Оказалось микрофон подключать к Хм бесполезно — сплошной шум.
Реальное разрешение 1280х720
Не думаю. То что не 3Мп это понятно. Но и не единичка точно. Я сравнивал картинку с камерами Geovision. Думаю в ней 2 Мп.
  • dede
  • 09 мая 2021, 10:11
Зачем говорить, если вы ни малейшего представления не имеете о предмете? Сенсор там SmartSens SC2315 1080P, картинку дает он очень приличную за свои деньги и уж всяко лучше 5 летнего старья в хиквизион и дахуа ваших. Если вам нужен хороший звук — используйте хорошие капсюли ( в даташите указаны необходимые характеристики ), а не просто какие-то микрофоны, которые вам визуально понравились.
  • ko1961
  • 08 мая 2021, 11:26
Вообще-то название статьи не соответствует содержанию!) А так всё здорово.
Тоже такой приблудой с помощью прищепки, восстановил биос на маетринке. Радости не было предела.
Выпаиваю только если замена микрухи. Новую шью в колодке и впаиваю. В остальных случаях просто набрасываю прищепку. Телевизоры, материнки, стиралки, посудомойки.
You made my day!

Очень приятно осознавать что проделанная мной работа и потраченное время приносит пользу все большему и большему количеству людей…

"… я наткнулся на пост на 4pda, где человек,..." — я автор этого поста☺

Было забавно читать Ваш обзор/повествование и обнаружить в нем упоминание меня и моего поста на 4PDA.

Кстати вот ссылка на этот пост: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=632275&st=6000#entry99802862

думаю в нем также есть полезная информация(включая ссылки на источники от которых отталкивался я в свое время), которая может быть полезна многим читающим этот пост или решающим подобную задачу.

Считаю что ее можно было бы добавит в раздел ссылок Вашей статьи.
Спасибо.

Кстати, я точно такой же «чайник» в этой области как и Вы...☺ просто мой путь был немного сложнее…
Wow. Suddenly…

Да, Вы правы. Добавил ссылку на Ваш пост в перечень ссылок.

Спасибо за проделанную Вами работу. Именно Ваш пост и структурировал в моей голове дальнейший алгоритм моих действий. А то до этого у меня просто был набор догадок и предположений. Как оказалось верных, но всё же на догадках без скилла далеко не уедешь)))
  • 15 мая 2021, 19:50
Nixdorf
Всё, приехали…

4PDA
РуТрэкеру подобная блокировка не мешает жить уже несколько лет. Кстати 4PDA доступен по адресу 4pda.to
  • 16 мая 2021, 01:08
Дядя Лёша, у меня браузер Опера, ему вообще ничто не мешает ходить куда угодно, куда эти редиски ходить запретили давно))).
А так то про этот адрес в моей ссылке и написано)
Да я думаю любому пользователю 4PDA, любые блокировки глубоко до лампочки. Там уж точно сидят люди, для которых это никогда не было проблемой.
А чем им 4pda-то не угодил?
  • AVL_2
  • 16 мая 2021, 09:57
«Фактическая причина блокировки 4PDA — размещение пользователями форума плейлистов, содержащих один из спортивных телеканалов («Футбол 1»). Это нарушало авторские права на трансляции владельца федерального канала «Матч ТВ».»
  • denisr
  • 07 февраля 2023, 17:37
Перестала считываться и записываться прошивка на 24c64, это я спалил её, один раз воткнув не той стороной? До этого всё было ок.
  • denisr
  • 09 февраля 2023, 19:32
Всё ок, это прищепка слишком сильно была одета.
  • gsv2003
  • 21 апреля 2023, 17:17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вы вычислили адрес в памяти дампа по которому хранится mac-адрес устройства (0002fc00 — 0002fff0)? Спасибо!
Здравствуйте. Прочитал на 4pda в статье по восстановлению видеоглазка. Прошивки похожие, так что эта часть дампа такая же. А вот как там человек вычислил я не знаю. Можете его спросить. Он и тут в комментах отписывался кстати.
  • Naevus
  • 06 ноября 2023, 07:32
У меня вопрос. Зачем было создавать новый дамп? Разве нельзя открыть дамп, слитый программатором?
(проверил — можно)
И, разве после заливки в этот дамп прошивки — не остаются в нем блоки «крипты»? т.е. искать их и переносить руками — нет необходимости?
(проверил — какие то блоки остаются). Те ли — не скажу, т.к. у меня флеш другого размера и соответственно смещения для «крипты» наверняка другие, а как их вычислить — вы не рассказали :)). Единственное — остаются «старыми» не один блок, а пять — ну так может это и лучше… Если к вечеру успею запаять флешку обратно — отпишусь о результате.
  • cuchma
  • 27 марта 2024, 16:49
нашел подходящий дамп для старой окирпиченой камеры, но он пораздельный

Не подскажете как собрать это все в прошивку и залить?