Клейкая лента сверхсильной фиксации Flex Tape. Действительно сверхсильная? Проверим..

1. Цена: 9.77 BYN ≈ 3.2$

Дело было лет 5-6 назад. Я помогал тёще строить дачу. И есть такие пластиковые вёдра строительные, в которых краски, шпатлёвки продают. Да и отдельно эти вёдра продаются в строймагазинах. И вот таким ведром я заливал воду в бетономешалку. И в один прекрасный момент пробил в нём боковину. Получилась не дырка, а трещины звёздочкой. Я хотел его уже было выбросить, но мужик который учавствовал в этом мероприятии, говорит, подожди сейчас скотчем заклеем. Я конечно скептически к этой идее отнёсся. А он достал какой-то скотч из сумки, заклеил ведро и оно и по сей день где-то на даче присутствует и не протекает. Я тогда удивился, сфоткал себе бухту этого скотча и эту фотку успешно где-то посеял. Как ни искал в облаке, ничего не нашёл. И вот натыкаюсь на ягодках на сверхсильную водонепроницаемую клейкую ленту. Мимо такого я разумеется пройти не мог..

Сразу говорю, эта не та лента, которая была у мужика. Но описание на странице продавца обещает, что будет не хуже. Лента заявлена как водонепроницаемая. Звучит как фигня, потому что как может быть лента ПВХ водопроницаемой? Только если с перфорацией. Возможно имеется в виду, что ей можно заклеить, например пробоину в водопроводной трубе, и не будет пропускать. Проверим.

Лента, есть белая и есть чёрная. Гулять так гулять, решил я, и заказал оба варианта. Белый кстати дешевле. Вот ссылка на него.

Вот собственно и бухточки с лентой

Супер сильную адгезию обещает нам информация на упаковке

В описаниях иногда пишут, что длина 100 м, но это не так. По факту здесь должно быть 100 см. Ну подумаешь, ошибся менеджер, заполняя карточку на WB. Бывает))

Ширина ленты заявлена 4". Я померял линейкой — ровно 10 см.

Информация с упаковки

Поначалу я не совсем понял. Из мотка спокойно вынимается внутренняя втулка. И лента изнутри не липкая, но не липкая она и снаружи

Но когда распаковал, я понял что я просто тупенький, и на ленту наклеен дополнительный защитный слой

Лента кстати на вид довольно толстая, плотная и жёсткая

Не тянется совершенно.

О чём это говорит? О том, что она будет не очень эластичная, и если ей что-то и заклеивать, то это должны быть ровные поверхности. Особенно если речь идёт о гидроизоляции.

Отрежем кусочек белой ленты

Лента с одной стороны матовая, с другой глянцевая. Я сначала подумал, что сама лента глянцевая. Но нет. Глянцевая это прозрачная защитная плёнка

Для начала я просто приклеил ленту к краю стола. И пошёл пить кофе

Спустя минут пятнадцать попробовал отклеить

Ну приклеено сильно, но я без труда отклеил. Какого-то эффекта вау от сверхсильности я не заметил. Ламинацию со столешницы не снял))) Но если сравнивать с обычным скотчем, держится значительно сильнее. Тут вопросов нет.

Дальше я не придумал ничего умнее, чем приклеить скотч к руке))

Отклеить отклеил, но было немного больно

Ладно, нужно проверить как-то более серьёзно. В планах у меня следующее. Просверлить полипропиленовую водопроводную трубу. Дать в неё воду под давлением и посмотреть что будет. И ещё приклеить к потолку П-профиль, и подвесить на него груз, и посмотреть сколько выдержит.

Для реализации моей идеи мне нужно место, которое без последствий выдержит небольшое кратковременное затопление, если лента не выдержит. Есть у меня вариант в квартире с незаконченным ремонтом. В ванной во всяком случае точно. Вот там я и подсоединил к водопроводу свой небольшой испытательный стенд.

Итак. Берём кусок трубы, заглушку и фитинг с внутренней резьбой. И всё это спаиваем

Теперь нам нужна импровизированная течь. Я просто просверлил отверстие 8 мм

Вот в это место будем присоединять

Собственно раз-два и готово

В этот раз я решил взять чёрную ленту. Причём я не буду обматывать трубу, чтобы упростить ленте задачу. Я просто наклеил на место с отверстием кусочек ленты

Вода на данный момент разумеется перекрыта. Далее открываем воду и смотрим что будет.

А смотреть собственно оказалось и не на что. Я значит включил видеозапись, в надежде заснять фонтан воды. Но фиг там. Контент не получился. На месте отверстия лишь виден небольшой бугорок от давления воды

Я, если честно, был уверен что вода протечёт. А потому уже я повторю эксперимент, но обмотав трубу по кругу. И вот тогда возможно выдержит. Но, лента себя проявила гораздо лучше. В таком состоянии труба простояла 2 часа. Ничего не изменилось, и я решил этот эксперимент сворачивать.

Попробуем на отрыв. Я взял вот такой оцинкованный П-профиль

Это профиль, который был в обзоре двусторонней клейкой ленты. Тогда так и не получилось никакой нагрузкой оторвать эти профиля от ЛДСП. Потом впоследствии я оторвал уже при помощи инструментов и какой-то матери, вместе с ламинацией.

Лента кстати не закорела, как предполагали в комментах. Она такая же эластичная. А приклеена она туда была в конце двадцатого года

Я очистил профиль и отрезал кусок ленты по его ширине

И приклеил эту штуку в подъезде к люку на чердак

Пропускаем через отверстия шнур и готова виселица)))

Самый простой способ навесить на неё груз, это использовать бутылки с водой. Я набрал три бутыли

Две по 5.55 л и одна на 5 л. Я конечно не верю, что скотч их выдержит в таком количестве. Но на всякий случай.

Вешаем первую бутыль

Держит и не думает отваливаться. Тут эксперимент пришлось прервать, потому что лента выдержала, а вот крючок из нержавеющей проволоки нет

Начал разгибаться. Поэтому крючки было решено заменить струбцинами

Отправляем бутыль обратно на виселицу

Это 5 л. Добавляем 5.55 л

И вот тут лента начала потрескивать. Потихоньку отклеиваться. Это стало заметно в месте перехода с профиля на плоскость люка

Больше вес добавлять я не стал. Просто стоял и страховал шнур рукой, чтобы поймать его в момент отрыва ленты. И видео параллельно записывал. Ждать пришлось чуть больше пяти минут

Лента не выдержала. Вода её всё-таки победила))). Но она удерживала довольно приличный вес. Более 10 кг. Это впечатляет.

Подведём итог. И главный вопрос тут следующий: какое практическое применение этой ленты? Я, если честно, не знаю. Да ей можно устранить течь. Лента клеится даже на мокрые поверхности. Я проверял. Но не факт что приклеится, если из пробоины хлещет фонтан воды. Конечно можно воду перекрыть, протереть место наклейки, а при желании и обезжирить, а потом наклеить. Как временную меру естественно. Ну это только если нужно чтобы в кране была вода. А так можно просто перекрыть воду, отремонтировать трубопровод, самому или вызвать специалиста. Давление в городской квартире лента держит. Если обмотать по кругу то можно не беспокоиться что протечёт. Канализационную трубу тоже можно заклеить без проблем. Там и давления то почти нет. Но вот что-то мне в моей жизни не доводилось экстренно так ремонтировать трубы. Не было такой необходимости. Вот ведро да. И с ведром эта лента справится без проблем))) Вопрос долговечности такого решения, конечно остаётся открытым. А так лента хорошая. Действительно суперсильная. Не соврали.

Всем спасибо за внимание.

• Okmor
  • 24 июля 2023, 08:01
С такими лентами вопрос не о силе удержания, а о времени. Они «плывут» даже при малом весе.
Можно ли провести эксперимент например на недельное удержания 2х литровой бутылки.
А вот интересно — мне когда-то попадалась двухсторонняя лента, которую после снятия защитного слоя надо было подержать на воздухе несколько минут — там начиналась какая-то реакция в клеевом слое и после приклеивания он уже не плыл вообще, так как полностью полимеризовался. Ну и, соответственно, приклеенное такой лентой прекрасно держалось на вертикальных поверхностях.
Я тогда не зафиксировал — что это было, а потом так и не смог найти. Может кто-то знает что-то подобное?
  • 24 июля 2023, 23:44
Вулканизация?
mysku.club/blog/aliexpress/49130.html
Труба временно заклеенная в 2017 году для написания обзора до сих пор в таком варианте
Хм… А соседи внизу есть? :)
  • 25 июля 2023, 16:10
Судя по тому, что стоит фильтр это частный дом и давление там поди кило 2-3 всего, а не 5-8 как бывает в многоквартирных домах.
  • 25 июля 2023, 22:18
Там 5 атмосфер давление. Обычное давление, 2 атмосферы как-то маловато даже для деревни. Это резиновая самовулканизирубщаяся лента, каждый слой дает натяг килограмма 3-4, накручено может 20-30 оборотов, итого сдавливает до 120 кг по периметру. На знаю какое давление нужно, чтобы продавить такую силу.
  • 26 июля 2023, 00:28
Ну тогда отличный результат. Почитал тот обзор ленты, там 3.5 кг :)
Еще один… Какие 5 атмосфер? Там же даже фотка есть, где видно что 3.5 атмосферы…
  • 01 августа 2023, 14:36
Ну не 2 же.
20! 20 атмосфер! Откуда вы эту чушь взяли про 5-8 атмосфер? Максимально в любых домах 3.5 атмосферы…
  • mky
  • 02 августа 2023, 00:09
Отрицаете гидростатику? Может ещё и земля плоская? 10 метров = 1 атмосфера. Если на первом этаже 3,5 атм, то на 10-ом уже из душа не помыться. В высотках либо отдельный стояк для верхних этажей, либо регулятор давления на отводе от стояка. Но даже 16 этажках ничего этого нет, разница давления между первым и последним этажём весьма ощутима и больше 3,5 атм.
Можно. Но не могу. Я уехал в отпуск.
Интересно, спасибо.
А кто может подсказать качественный 3м из китая? Покупал несколько отрезков 4х6см, но они ни в какое сравнение не идут с оригиналами.
  • bacs2
  • 24 июля 2023, 11:52
Самый качественый, что я встречал- это в регистраторах xiaomi 70 mai. Видимо у продавцов этих региков и надо смотреть.
Что то типа этого… дорого конечно, но и не оторвать
если это похоже на клей для площадок от gopro времен 10-летней давности (когда gopro 3 было), то оригинал там был 3M 4991
Это ZOmai, и это не Xiaomi!
3М тоже очень разный бывает и для разных задач. Там есть и бюджетные товары «обычные», которые вообще ничем не выделяются по характеристикам на фоне остальных ноунеймов, кроме разве что многократной ценой.

если б было известно под «какой оригинал» нужно найти что-то, то было бы сильно проще.
я на дачном участке косой случайно пробил пластиковую магистральную трубу, дырка очень маленькая, но течь была постоянная. Таким скотчем залепил, сейчас уже не помню точно сколько лет прошло, но течи как не стало сразу так и нет по сей день.
Такого рода ленты обычно позиционируются как экспресс ремонт чего-то в данный момент протекающего. Так вопросец возник: Как у данной ленты с клейкостью по уже влажным поверхностям или вовсе под водой?
  • radmir
  • 24 июля 2023, 10:56
И ещё бы горячие поверхности.
Можно с тем же успехом внатяг обычной резиновой лентой обернуть.
Под водой не пробовал. Но на мокрую поверхность клеил
Опочки, значит ей можно и басен с наружи заклеить! а то мне какая то нехорошая ворона клюнула басик и есть течь, не больная но неприятная, а 25 кубов сливать а потом набирать занятие малоблагодарное…
А вы рекламку посмотрите, она прямо фееричная:
Я пробовал под водой. Набрал бассейн дома. Он 1 м высотой и 3 шириной. От пола в 15см была течь. Не заклеил изнутри, и не держал снаружи. Хотя с наружи я все обезжирил. Дырочка маленькая была, как от зубочистки. Все кончилось тем что изнутри я приложил пластину оцинкованного металла, а снаружи поставил магнит неодимовый на 80кг. Течь кончилась
  • Alta
  • 24 июля 2023, 08:15
думаю если приклеить П-образные профиль как в прошлом эксперименте лента может продержаться дольше, но это не факт )
Просто в представленном варианте профиль вообще не приклеен к потолку и давит все площадью на отрыв ленты с краю, это легче, а если он будет приклеен через ленту все площадью к потолку, то возможно и три бутылки выдержит.
Автор, повтори пожалуйста эксперимент.
Спасибо!
  • sunpp
  • 24 июля 2023, 09:33
как Вы себе представляете заменить двухстороннюю ленту односторонней?
  • Alta
  • 24 июля 2023, 10:49
О, пардон, ступил.
есть такие меньшей ширины, но более длинные?
То же искал на озоне, но эта вроде самая лучшая. Разрезать вдоль на ленту любой ширины не проблема, клеящий слой у нее с защитной пленкой, размотал и разрезал.
по-моему это геммор, точно резать каждую ленту руками, если надо аккуратно
  • MrSAV
  • 25 июля 2023, 10:38
Зачем руками?
Канцелярским/монтажным ножом вдоль металлической линейки/уровня/профиля/и т.д.
  • 28 июля 2023, 20:55
есть такие меньшей ширины, но более длинные?
Эти считаются самые сильные Delta Multi band, Tyvek Acrylic Tape, Изоспан ML proff. Как минимум есть на озоне
спасибо
Не по теме. Стесняюсь спросить, брелок у Вас на руке — это что?
  • sunpp
  • 24 июля 2023, 09:35
s-образный или часы который?
  • ab1945
  • 24 июля 2023, 12:00
меня тоже часы заинтересовали)
… ниже. :)
… из «каменного века»: mysku.club/blog/aliexpress/86368.html
Ага, Спасибо!
Какой брелок? Фитнес браслет? Honor, я его когда-то обозревал
Я помогал тёще строить дачу.
Вспомнилось из старого:

Решился наш сосед сварить металлический забор из секций. Взяв свою рулетку, он принялся измерять участок, который собрался ограждать. Рулетка уложилась безо всякого остатка три раза. Десять метров, умноженные на три дают тридцать метров. Металлическое ограждение состояло из полутораметровых секций. Всего двадцать секций. Договорился, сделали. А при установке две штуки оказались лишними! Измерив длину участка, он снова получил те же 30 метров. Сосед не мог приложить ума – как такое возможно! Даже соседи удивленно качали головами, вроде элементарно: 3 х 10 метров=30 метров. Лишние секции удивляли всех, кто делал измерения. А через некоторое время все стало ясно. Рулетка оказалась длиной 9 метров. Теща неумышленно вымазала в краску кусок рулетки и, боясь огорчить любимого зятя, отрезала один метр, а рулетку сшила! Теперь у тещи уже есть оградка для могилы. Зять пообещал сохранить эти две лишние секции.
Спасибо! :)))
Эту историю Задорнов рассказывал году в 96м, смотрел старые его записи
  • DVANru
  • 24 июля 2023, 15:00
Мой сосед по даче (это было довольно давно) изготовил металлический забор по уличной части участка на 2 метра длиннее. Повесил веревочку там, где действительно проходила граница наших с ним участков. Попросил меня оставить так — ну не резать же секцию. Я сказал, что ничего страшного. На следующий год он установил забор уже между нашими участками, но по концу металлической секции. Я обратился в правление. Пришла комиссия, состоящая из его коллег и подчиненных и, отводя глаза, председатель сказала, что все сделано верно и мои претензии абсурдны. Так все и осталось! P.S. Задорнов об этом случае точно не рассказывал. Какова мораль моего рассказа — каждый может легко вывести сам! )))
Кадастровая служба вам в помощь, а не какой то председатель кооператива
так из кооператива можно легко вылететь за нарушение устава (найдут за что). и вообще без какой-бы то ни было компенсации.
Вылететь действительно можно, но это лишит только возможности голосовать на собраниях, платить взносы и обеспечивать инфраструктуру стороны попрежнему будут обязаны.

А ситауция с забором вообще не в компетенции кооператива или товарищества. Это спор конкретных собственников.
давно валяется в корзине
показывают, что можно наклеить даже под небольшим напором воды
В леруа брал подобные, позиционируется как раз для заклейки труб. Как раз лопнула (треснула) ПП труба. В ожидании мастера решил заклеить чтоб можно было пользоваться водой. На вид было очень прочно и крепко, лепилось хорошо. Но после включения воды, лента натянулась бугорком и через 10-15 минут из-под неё засочилась вода. Может дело в том что дом многоэтажный, давление другое совсем, но мне кажется что всё же она рассчитана на дачные водопроводы с небольшим давлением.
  • 24 июля 2023, 23:49
Для высокго давления лента самовулканизирующаяся нужна
mysku.club/blog/aliexpress/49130.html
  • 28 июля 2023, 20:47
Для высокго давления лента самовулканизирующаяся нужна
Самовулканизирующая лента не приклеивается к обычной трубе, а лишь прижимается к ней. При давлении 7-8 атм как не заматывай, сбоку из под ленты вода будет течь. Можно хомутами затянуть слева и справа на трубе, тогда течь прекратится. Без хомутов у меня не получилось.
Да, интересно конечно посмотреть как эта лента поведет себя на жаре и на морозе.
Вам все ещё интересно или уже нет?
  • iMADik
  • 24 июля 2023, 12:26
Скорее всего у мастера была: Gorilla tape
Американская очень прочная лента, это скорее всего типа она от китайцев)
В светофоре черная продается. Рублей 200 стоит. Купил заклеить бачок из нержавейки. Но руки до бочка не доходят. Но тестовый кусок приклеяный снаружи к воротам висит уже месяц под солнцем (дождей почти не было) отрывается с большим трудом. Жара за 30. Лента не потекла.
я бы посоветовал эпоксидку с наполнителем, а не ленту )
А каркасный бассейн заклеить по воде получится? Есть пробоина, как иголкач вода уже набрала. Нужно изнутри остановить воду на 2 часа, чтобы снаружи наложить нормальную латку клеем для ПВХ?
  • FiL_In
  • 24 июля 2023, 14:42
Изнутри ее давление воды прижмет. Любой хватит
Не прижмёт. Я на днях ремонтировал. Купил скотч армированный, и не прилипает он. Потом поехали в автомагазин и там какой-то герметик водостойкий. Его намазал на скотч и только тогда течь остановил. Потом снаружы сделал латку с помощью клея для ПВХ лодок. Вот тогда и заклеяло. А так бы пришлось 15 м³ сливать. В прошлом году так и пришлось, но там дыра от лестницы на дне была, и внушительного размера.
  • ber3
  • 24 июля 2023, 15:35
ссылка на магазин ведет к совершенно другой ленте — двухсторонней. :))
Возможно, хороший вариант дачный водопровод после зимы латать. Если лопнуло где.
Купил как-то, да забыл. Пару лет стоял, нашел в этом году — вся клеевая масса стекла просто, я как раскрыл так весь измазался. Так что клей хоть и стек но держит хорошо.
Раньше ставил светодиодные светильники для подсветки на кухне рабочей поверхности, в простонародье стола, на двухсторонний скотч к мебели которая над ним, или рядом к плитке на стене, чтобы не портить её шурупами крепления и легко можно было включить-выключить подсветку не отходя от места. Так вот лет 8+ назад даже не заморачивался особо с выбором скотча, покупал любой абы не самый дешевый, и он держал так что например через год светильник приходилось срезать ножом и отмачивать спиртом скотч от поверхности, а позже что-то случилось и большинство покупаемых скотчей перестали держать, как выше написали — начали плыть, причем не дешевые, и иногда через пару месяцев уже светильники (ну и что ещё из мелочи так крепил чтобы не портить стены\мебель) еле держались.
  • 25 июля 2023, 16:16
На кухне как то крючки в 90 годах наклеил, пластиковые, копеечные. Так недавно один обломился, так тоже пришлось буквально ножом срезать, а потом еще соскабливать остатки этого скотча и растворителем удалять остатки клея.
У меня всё что заказывал в Китае на двусторонней ленте держится годами. Держатель для губки, сяомишные крючки для полотенец, датчики умного дома, сяомишный набор в туалете: держатель щёток, бумаги и прочее. Но перед поклейкой всё обезжиривал и наносил праймер
  • 28 июля 2023, 20:39
Интересно, насколько этот скотч по силе удержания отличается от Delta Multi band, Tyvek Acrylic Tape, Изоспан ML proff и прочих скотчей, сильной фиксации.
  • Amper
  • 01 августа 2023, 10:14
Будет толк если обезжирить поверхности, а если задача удержать давление — клейте изнутри.
какое практическое применение этой ленты?
имею шкаф а в нем простые деревянные полки, а по ним простые ящики из пластика ездят туда сюда (прям такие как в магазине, но прочные). сделал из этой ленты типо поверхности скольжения для этих ящиков — и дерево не стирается и скользит лучше и не отклеивается