ПВХ лента с клейким слоем для герметизации стыков

Ремонт в ванной делался уже больше 15 лет назад, за это время что то вышло из строя (смеситель я менял несколько раз, пока не пришел к золотой мысли, что на сантехнике, как и на обуви экономить нельзя, все равно в итоге выйдет дороже, для себя из качественной сантехники эконом сегмента выделил две фирмы с хорошей репутацией и отзывами: Vidima и Ideal Standart). Ну а что то теряет свой прежний вид и функциональность. Не избежал этой участи и герметик на стыке керамической плитки и ванны. Сам я не больших дел мастер, погуглил, как лучше загерметизировать ванну и нашел
рекомендацию одного видеоблогера, который советовал просто пальцем заполнить шов силиконовым герметиком. Ребята, не делайте так никогда! Мало того, что получается коряво, так еще и силикон так сильно мажется и липнет к рукам, что мне пришлось перепортить все мыло в доме, чтобы его оттереть, уляпять напрочь раковину, а когда я понял, что это фиаско, то еще и истратить флакон ацетона на руки и раковину. Сам герметик имеет стойкий уксусный запах, а вкупе с ацетоном это вонища адская, скажу я вам. Деваться было уже некуда, сам шов герметиком худо-бедно был заделан, но получилось мягко говоря коряво. Снова полез в ютуб и нашел следующий совет от какого то строителдьного бренда, здесь уже все было, как мне тогда казалось по уму: шпатель вместо пальца, малярный скотч по краям для ровного шва. Сделал из старой кредитки шпатель, отрезав уголок, оклеил стык скотчем, залил все это силиконом, разровнял кредиткой, сначала было красиво, но в итоге все равно получилась шляпа

Скотч прилип к герметику и не вытаскивался из под него, а рвался внутри шва, как я потом позже понял, снимать скотч надо было сразу после герметизации, а я дал силикону подсохнуть. Ну в общем получилось, как получилось — не очень эстетично, зато основную функцию герметизации выполняет отлично. Так я с этим и мирился, пока на глаза не попался обозреваемый товар.Казалось бы, что проще — бордюр с клеем, отлепил подложку, примерил, отрезал и наклеил на ванну, но как оказалось и здесь есть нюансы, о которых позже.
Ну а пока по порядку. Упаковна лента в обычный пластиковый пакет

внутри которого в еще одном пакете лента, свернутая в рулон.

Лента достаточно толстая и плотная

Края заклеены скотчем

Вес ленты 210 грамм

Ширина ленты 4 см

Диаметр рулона 8,5 см

Толщина 1 мм

Профиль ленты имеет выгибы по краям кромки

Посередине канавка для сгиба

Клеевой слой не доходит до края ленты пару мм

Отрезал небольшок кусок для примерки по ванне, с которой и начались неудачи, подложка отклеилась с частью клеевого слоя

С наклеиванием ленты на прямой участок никаких проблем ожидаемо не возникло, главное держать ровную линию и хорошенько прижимать для плотного приклеивания.

А вот с углом ничего не получалось, и так и эдак я подрезал ленту, но то ли из-за непрямых углов между плоскостями, то ли кривых рук, ровного стыка добиться не мог.

Здесь бы взять паузу на подумать-погуглить, но нет — дурная голова рукам покоя не дает. Решил разбираться по месту. Наклеил отрезок на короткую сторону ванны, подрезав в углу по наметкам с примерки и стал подбирать подходящий профиль для второй стороны

И так и сяк я подрезал кусочек, но ровного стыка не получалось, в итоге вышло так

Со вторым углом было еще тяжелее, там угол между стенами и ванной совсем неровный, а ленты на эксперименты уже не хватало, в итоге получилось так

Хорошо, что от прошлого шва осталось немного герметика, им я и заделал зазоры в углах

Визуально ПВХ бордюр смотрится достаточно эстетично и приятно, по крайней мере, если сравнивать с тем, что было.
В эксплуатации лента пока проявляет себя хорошо, клей держит нормально, вода под ленту не затекает

Если бы я занимался этой процедурой сейчас, то сделал бы угловое примыкание либо наклейкой встык двух прямых отрезков, с последующих их разрезанием под 45°, либо наклейкой встык под прямым углом с вырезом нахлестнутого прямоугольника в нижней части.
Для герметизации прямых участков товар рекомендую без оговорок, для угловых стыков советую взвесить свою пряморукость перед покупкой.
  • HElf
  • 25 мая 2018, 09:02
Трижды бл##ский колхоз. Ещё и по почте.
Отличная штука. Но очередной п 18 на товар, который выходит дороже, чем у нас в Леруа купить.
в Ашане 100р такая лента.
В ашане не знаю какая, в леруа 250-300 видел точно.
В Леруа брал ленты Unibob и Bizon, хватает на год, полтора. Судя по отзывам сантехников подобные ленты вообще используются в качестве временного решения.
  • Motto
  • 25 мая 2018, 13:40
Точно.
Отклеиваются довольно быстро.
в ашане всякий шлак. двухсторонняя лента из ашана держит первые 18 секунд
Есть нюансы, она не очень долго живёт а ещё при неправильном применении копит плесень под собой. Так что надо быть аккуратным. А ещё надо все обезжирить ацетоном и конечно же отмыть от известкового налета при ее поклейке. И забыл клеить ее лучше всего с феном, вот тогда ее хрен оторвёшь потом.
Дома лет 10 уже приклеена такая. ни плесени нет, ни отклеивается ничего.
Качество очень разнится от производителя к производителю. Даже не качество самой ленты, а качество клеевого слоя. Возможно Вам повезло.
  • Aloha_
  • 25 мая 2018, 10:09
Вы точно дома живете? =)
Дома лет 10 уже приклеена такая. ни плесени нет, ни отклеивается ничего.
Значит Вы чтото неправильно сделали. Вон люди выше пишут что копит плесень. Такчто не надо тут смуту вносить.
пруф
У меня абсолютно точно нет плесени. Мыть надо чаще ванну. Я вообще думал что это пластиковый уголок наклеили (Не я колхозил), пока не переехал_ленту не увидел в магазинах.

Разумеется это колхозинг, но колхозинг, который стоит дешего и работает. Герметик — не работает, отходит от краски на стене (иногда вместе с краской), эта лента отклеивается от ванной, то есть защитную функцию выполнять продолжает.

Откуда вообще в ванной плесень? Я на съемной квартире плесень полностью победил потратив день и 1500 рублей, следов не осталось. Плесень появляется если лакокрасочное покрытие нарушено, или материалы спорные используются, типа пенопласта где-нибудь под ванной.
Обычно из-за плохо организованной вентиляции, что постояно встречается в хрущевках.
Про свой способ борьбы с плесенью расскажете?
Отмыть всю видимую плесень, обработать средством от плесени щедро, заштукатурить дыры, покрыть грунтом с пва, покрасить. Бортик даже не ставил, первый этаж не страшно затопить, а вода высохнет так быстрее, плесени не будет.

На этой квартире вообще дыра в подвал из ванной, и по низу стены между ванной и кухней — тоже дыра. К тому же бортик был сделан из дерева и пенопласта, и обкелеен поверху плиткой. Результат — стены в толстом слое плесени, целиком, вся скрытая часть, под нижними двумя уровнями плитки тоже плесень.

А дома просто нет плесени, и все. Надо убираться, лкп раз в несколько лет обновлять, если ей кушать будет нечего, она не заведется. Хорошо конечно было бы ремонт в ванной сделать, но увы удовольствие не из дешевых.
  • 25 мая 2018, 11:35
покрыть грунтом с пва
Низя. Нужна антигрибковая грунтовка глубокого проникновения
– используется именно для поверхностей, пораженных грибком, она способна уничтожать грибковые споры, находящиеся в самом материале.

Например такая:

Зачем, если поверхность обработана концентратом от плесени предварительно? В ПВАшной грунтовке плесень тоже не живет.

Да, чем-то таким и обрабатывал, только подешевле. Но это же не грунтовка.
  • 25 мая 2018, 12:01
Зачем, если поверхность обработана концентратом от плесени предварительно?
обработки поверхности недостаточно, споры уже внутри.
Нужна антигрибковая грунтовка глубокого проникновения
Но это же не грунтовка.
Вы не знаете значение термина — грунтовка?
В ПВАшной грунтовке плесень тоже не живет.
пвашная не проникает вовнутрь. туда где уже присутствуют споры плесени. И образует поверхностную плёнку а это зло. споры могут расплодится по ней.
Внутри бетонной стены споры не живут, только на поверхности. У нас с вами дома разные :)

Грунто́вка — состав, наносимый первым слоем на подготовленную к окраске или отделке поверхность для создания надёжного сцепления верхних (кроющих) слоёв покрытия с обрабатываемой поверхностью и выравнивания её впитывающей способности.
Когда грибок уже поразил стены, даже такие чудодейственные средства не всегда помогут.
  • 25 мая 2018, 11:59
Без них лучше?)
А фигли толку, что с ними, что без них, грибок все равно рано или поздно вылазит наружу. Это такая зараза, от которой очень сложно избавиться. Кстати данное средство тоже покупал.
  • 25 мая 2018, 12:14
грибок все равно рано или поздно вылазит наружу.
нужна вентиляция уже неоднократно писали в комментариях.
Нужна, кто спорит.
Естественная вроде есть, принудиловка тоже, плюс на время водных процедур дополнительно включается тепловентилятор. Просто ванная еще маленькая и под завязку забита, стиралка, кабинка, раковина, шкафчики, все это мешает конвекции воздуха и способствует скапливанию влаги. В другой квартире огромная ванная и на вытяжке нет даже вентилятора, ни какого грибка нет и в помине.
  • leha77
  • 25 мая 2018, 09:07
Адское говнище. Нормальный силикон намного лучше. хотя п.18.
силикон не прокатывает когда стены кривые или не под прямым углом друг к другу. получаются щели до 2 см. Я в таких случая сперва всё заливаю силиконом и на след. день закрываю всё это такой лентой.
Руки надо прямить, все нормально прокатывает
Я согласен, что предоставленный на обзор продукт — пустая трата денег. сам покупал и знакомые тоже. все потом отошли от этого. Продаётся специальный уголок для стыка ванной и стены. Он пластиковый. а края ещё из тонкого типа резины пластика на 3-5 мм. Этот край плотно прилегает к стене. Даже в швах принимает нужную форму. Этот уголок и сам не точно 90 градусов, а чуть больше, так он лучше ложится на край ванной и стенку. Я взял санитарный герметик и сначала просто заполнил щель от ванной до стены. Когда всё подсохло, обезжирил края ванной и стены. Клеил каким-то хорошим немецким белым клеем. он продаётся тоже как герметик в тубе. Сохнет быстро. На кафеле держится хорошо.
Фирму скажите? Я покупал и «момент» и «макрофлекс» и ещё парочку других (вспомнил самые ходовые названия) и через пару лет, силикон давал усадку и образовывался зазор и через год другой, у меня начинает вода просачиваться в стыки. Причем, каждый раз я вычищал весь старый силикон и протирал всё обезжиривателем.
Ни где такое не встречал, кроме моей ванной (видимо потому что я в ней чаще всего).
Soudal Fix All или Bison Polymax точно не дадут усадку. Сейчас многие отказываются от силикона в пользу герметиков на основе MS полимеров. У них нет такого количества минусов, присущих силикону.
  • Boing
  • 25 мая 2018, 16:01
плюсую про Soudal Fix All и он как раз есть в леруа. Погуглите «обзор герметиков soudal» и там хорошо расписано про MS герметики. Как раз решил себе переклеить, но колебался с выбором ленты, хотя герметик купил. Теперь вот думаю как с углом сделать и между кафелем канавки — вода протекает под ленту сейчас…
В сантех магазине цена такая же или ниже.
  • Se7er
  • 25 мая 2018, 09:12
В оффлайне стоит 5$. Клеить можно и внахлест, либо подрезая только нижнюю часть, которая на самой ванне лежит. Ну… самый лучший вариант — это непрозрачный силикон и аккуратно резиновым шпателем сделать красивый угол.
Словил кучу фейспалмов. Через месяц там будет черный лютый треш. Лучше бы поискал инфу как правильно заделать стык герметиком.
  • Multik
  • 25 мая 2018, 09:18
Может я чего не понимаю, но вроде как уже давным давно без этих лент обходятся…
Что касаемо углов, когда сортир делал, тоже намучался с обрезками углов, пока приятель не принёс приблуду в которой можно отпилить так как надо.
Мыло надо было потратить до того как мазали, намылить руки.
А ещё воспользоваться малярной бумажной липкой лентой, тогда и отмывать ничего бы не пришлось.

Гибкий бордюр для ванны в Леруа-Мерлен… 167 руб. ах ну да у вас ведь нет Леруа =)

как мне кажется идеальный вариант…
  • GRU
  • 25 мая 2018, 09:31
какой уклон ванной? ванну устанавливают по уровню, наклон в самой чаше ванны идет
  • 25 мая 2018, 09:31
а как же уклон ванной пару сантиметров? плитку тоже класть с уклоном штоле?
Уклон присутствует на дне ванной. Сама ванна устанавливается строго горизонтально. Иначе — лужи на полу гарантированы.
ваш ответ самый интригующий. Откуда лужи то будут? всё ж герметично.
  • 25 мая 2018, 09:41
Если ванна установлена не горизонтально, а с уклоном, вода ручьем стекает вдоль бортика ванны.
Не горячитесь… Просто люди не сталкивались с плохими, кривыми ванными из акрила. Там хоть всё по уровню выставляй, один фиг если литьё кривое, то так и будет. В сети полно примеров/случаев с кривыми посудинами из акрила… Да, подобное считается брак, но далеко не всегда есть шансы его увидеть, распознать сразу, а главное — заморочиться и поменять брак. Минимум — экспертиза и все такое.
  • Defect
  • 25 мая 2018, 09:32
У ванной уклон только у дна. Сама ванная ровная и должна быть установлено строго горизонтально.
Ванная или ванна?
  • Defect
  • 25 мая 2018, 14:00
Простите, я не русский. Вы правы: конечно Ванна.
Внутренний уголок, как на картинке, устанавливают в процессе ремонта, увы. К тому же, остается мелкий зазор между уголком и верхней плиткой. Вот его все равно приходится затирать.
Мне узбеки, по своему соображению, вбили туда обычную затирку — так она начала вываливаться через неделю. Пришлось экстренно менять затирку на белый санитарный герметик. Теперь ляпота…
Ну если плитка уже давно, то как ты предлагаешь это сделать? Снять плитку ради этого куска пластика? Вообще есть силикон для этого специальный
Это очередная заявка на участие в рубрике я рукожоп

Все просто
Ванна устанавливается по уровню, если акриловая, то по периметру к стене крепится правИло или жесткий профиль, чтобы избежать перекосов и шевеление конструкции. Далее на ванну укладыавется плитка, выдерживая необходимый зазор, который заполняется герметиком

Нарушение технологии — гемор в дальнейшем
  • 25 мая 2018, 10:12
Далее на ванну укладыавется плитка
Может лучше сразу бетоном залить? Вы о чём вообще?
Если не в теме, то лучше не начинать. Уточню, плитка выкладывается на бортик, но держится за счет клея на стене. Прямого контакта с бортиком нет. Стык заполняется герметиком
На фото внизу, как раз так сделано

Я так понимаю вы альтернативу этой ленте предлагаете? В 5 долларов уложимся?
если делать нормально, то тратить 5 баксов на ленту не придется, профит же!
Я могу сделать нормально за 5 долларов или нет? Где я должен взять 1500$ на нормальный ремонт в ванной?
Нормально наклеить ленту за 5 баксов, лучше чем топик стартер, возможно.
Нормально решить проблему за 5 баксов покупкой ленты — нет.
Можно потратить 5-6 баксов и купить герметик, ну и нормально переделать.
Как-то так.
Герметик к краске на стене не приклеевается.
Герметик к краске на стене не приклеевается.

Я как бы много лет моюсь в ванной с решённой за 5 баксов проблемой, а вы просто воздух сотрясаете, предлагая ремонт ценой в две зарплаты. Да у меня машина дешевле стоит, чем то решение, которое вы тут продвигаете))
  • 25 мая 2018, 18:53
более менее норм. алюминиевое правило — с рёбрами и чтобы толщина не как из фольги в районе 400-500р стоит, вот и считайте ;)
Заплачу вам 500 рублей, вы приедете и сделаете?
  • 26 мая 2018, 02:42
ну если вы про правило то не вопрос, а если про ремонт — то конечно не сделаю за такие деньги. -т.е за 500р.
То есть купить ленту — 350 рублей, наклеить — пол часа, еще 150. Вот и сравнивайте )
  • 25 мая 2018, 11:07
Молодец. Решил поменять ванну или просто стык загерметизировать (как автор), плитку кафельную тоже меняй).
  • 25 мая 2018, 11:31
Зачем ванну менять или стык герметизировать? Это все делается на этапе строительства дома, или ремонта… А колхозинг с силиконом и лентами возникает из-за нарушения технологии!
  • 25 мая 2018, 11:39
Зачем ванну менять или стык герметизировать?
Например хочется новую, более современную и удобную.
Или протекает стык или грибы выросли.
Это все делается на этапе строительства дома
Кардинально))
Вы обзор то читали?
Исходные данные: кафель уже наклеен 15 лет как. строить новый дом автор не планирует).
А колхозинг с силиконом и лентами возникает из-за нарушения технологии!
Технология подразумевает замену кафеля при замене старой ванны на новую более современную и удобную?
а как часто ванна меняется??
имхо обычно раз в 30 лет, но вот мы щас, похоже лоханулись.
В одном санузле кварил от виллероя, у вдругом акрил от порселаноса. Полная хрень, по сравнению с чугунием ))
царапается взглядом.
Подобный способ используется профессионалами, как самый правильный. Единственное, надо минимизировать применение герметика. Ну а когда нет денег или работают строители-самоучки, в ход идут различные ленты, планки, пластиковые бордюры и все это дело обильно приправляется килограммами силикона.
  • wish01
  • 25 мая 2018, 11:58
Как интересно правило приспособили.
Знали бы вы сколько стоит оригинальный набор или рама для монтажа акриловых ванн порселаноса или вилерой )

правило, это надежно и почти бесплатно )
2 тыра в кастораме. Зато ванна не шатается, не прогибается нигде
  • Kila
  • 25 мая 2018, 12:53
За что вы так с правИлом?
  • 25 мая 2018, 18:52
ах ты е***** * н*** :)!

это вы правило алюминиево что ли так испохабили :)
Мыло надо было потратить до того как мазали, намылить руки.
или юзать одноразовые перчатки типа медицинских или и то и другое.
Я то думал обычно кафель, а потом ванная (реально, на всех строительных объектах так и было). Потом удобно кафель ложиться стоя/сидя в ванной?
Или надо оставлять один ряд плитки?
  • Boing
  • 25 мая 2018, 16:02
а есть такое же, но когда плитка уже поклеена?
Не совсем, пожалуй… А если оптимальная раскладка такова что шов сильно выше выходит? Да и это можно смонтировать только при укладке плитки, и ещё потом дрожать за этот уголок, а вдруг поломается до установки раковины.
  • exo
  • 28 мая 2018, 11:30
погуглил профиль конкретно с картинки из комментария выше (уж больно мне глянулся, что прямо под плитку красиво укладывается)
тут:
www.decoplast.ru/main/products/obshhestroitelnye-profili/profili-dlya-vannyx-komnat/
Vidima чем не нравится? У меня стоит после первого ремонта лет 8. Или это продаваны grohe подтянулись :)
Они без проблем стоят уже около десяти лет и для меня это показатель. Так что можете дальше язвить
  • aximm
  • 25 мая 2018, 09:22

Просто и практично. Есть прямые, с левым и правым срезом. Продаются в магазине с птичкой. Стоит 45 руб. за шт.
Что это???
  • Demz
  • 25 мая 2018, 12:11
прямоугольник с градиентом серого, больше ничего по фото понять не удается…
  • 777l
  • 25 мая 2018, 14:27
тут вопрос в том что лента стоит 200р и в случае нормальной оклейки может прослужить достаточно долго. Лет 5. Но не всегда… А керамические бордюры + герметик выйдут в 10 раз дороже + еще и работа на пару часов, зато надежнее.
Брал такую в Леруа, в итоге протекает по плиточным швам.
это фиаско — братан ©

Неудача с герметиком, как впрочем и подрезкой ленты, говорит, что вам не нужно отчаиваться. Рано или поздно получится, или нет )
Герметик силиконовый наше все- рекомендую церезит
  • 25 мая 2018, 09:28
нашел
Может просто руки кривые?
Или палец не тот.
Или надо просто малярным скотчем обозначить границы. Видел так делают строители, и потом пальцем. Получается нормально. Ну, правда, может у них пальцы калиброванные, не знаю)
Зачем хамить? Человек не может уметь абсолютно всё. С силиконом работать надо уметь, есть свои нюансы.
В качестве примере рассмотрим ситуацию из данного обзора. Делаем так: берём тубу с герметиком, вставляем в пистолет. Заполняем шов с явным избытком силикона. Далее берём пульверизатор, заливаем мыльный раствор, обильно опрыскиваем шов. Берём деревянный шпатель со стороной длиной не более 4-х сантиметров, один уголок желательно срЕзать, чтобы получить «бортик». Наливаем мыльный раствор в баночку (да хоть обрезанную бутылку ПЭТ). Смачиваем шпатель, и, держа под углом 45 градусов к стене (отклонение такое: если делаем длинную сторону ванной, и ведём слева направо, шпатель отклоняем влево, и тогда, упираясь в правый угол, получаем красивую границу в 45 градусов). Проводим сантиметров 7-12. Шпатель ополаскиваем в баночке с мыльным раствором, силикон с него легко отделится. Повторяем снова от места, где остановились. Периодически спрыскиваем шов из пульверизатора, не позволяя высохнуть. Когда одну сторону доделали, снова ополаскиваем шпатель, и уже проводим шпателем всю сторону ванны без отрыва, чтобы убрать границы и сформировать непрерывный шов. Повторяем на всех 3-х сторонах. Особое внимание уделить обработке углов. Подходя к углу, продолжаем вести шпатель, не меняя угла (помните, я говорил, что держим под углом 45 градусов к стене?). Баночку с мыльным раствором можно вылить после застывания комков силикона, чтобы не испачкать сантехнику. Всё.
Пальцем без шпателя делается горазо быстрее и проще. Если не делал никогда, можно потренироваться на кошках. Форма профиля 45° не важна. Вогнутый даже лучше смотрится. Если герметик близок по цвету стенам/прозрачный, то и небольшая неравномерность незамета. Но надеяться на это не стоит, тк зависит от многого
Сам я не больших дел мастер...

Это, на мой взгляд, ключевая фраза…
Во всех описанных вариантах решения проблемы — кАлхоз кАнкретный…
Эта лента не протянет и месяца. Особенно, при таком качестве стыковки углов. Плесень под ней обеспечена.
А про силикон зря вы так. При правильной технике выполнения работ все было бы хорошо.
Как правильно? Да очень просто. Малярный скотч, перчатки и палец. Тонееееееньким слоем к скотчу подходим и снимаем его сразу же. Запах уксуса улетучится быстро (силикон отверждается от контакта с водой).
Проверено не раз собственноручно.
Как только люди не оговаривают себя, пытаясь оправдать п18 товар…
  • goblen
  • 25 мая 2018, 09:32
Сколько перепробовал разных герметиков… Сделать ровный шов — без проблем, но абсолютно на каждом потом появляется грибок. Да, на всех герметиках, которые с суперядовитыми добавками, убивающими всё живое в радиусе километра. Растёт абсолютно на всех. Тоже подумывал о такой клеящейся кромке, кстати :) Хорошо, наверное, что до реализации не дошло.
  • 25 мая 2018, 09:39
Странно, у меня почему-то грибы не растут. Правда везде присутствует вентиляция и капли влаги попадающие на герметик довольно быстро высыхают.
  • HElf
  • 25 мая 2018, 09:47
У вас проблемы с вентиляцией.
Очень правильный комментарий!
При любом появлении плесени, в первую очередь, надо проверять воздухообмен в помещении, чистить вент каналы или ставить принудительный вентилятор.
Плесень, помимо эстетической проблемы, очень вредна для человека.
И проверить свободный приток воздуха в ванную комнату, а то есть двери с резинкой по краю — воздуху остается мало прохода, только узкая щель под дверью.
Решёточка внизу двери решает проблему.
Это ж придется дверь дырявить. Хотя если очень надо…
Я уж не знаю как Вы так умудрились накосячить с силиконом но сравнивать качество герметизации ленты и силикона явно не стоит. Это так сказать разный уровень:)

Как делал я у себя:
брал малярный скотч и проклеивал грани по низу и верху с отступом примерно в 0.5-0.7см. Потом наносил хороший дорогой цветной герметик (да, да, именно герметик, а не простой силикон. Причем пальцем, а не картой (важный момент! Карточкой не так удобно. Пальцем можно более точно управлять толщииной нанесения и сглаживать углы). Затем не дожидаясь высыхания, аккуратно снимал малярку и двое суток дожидался высыхания. В итоге получался красивый шов между ванной и плиткой. С виду и на прочность сопоставимый с полиуретановой массой.
Пару фоток

Конечно на вкус и цвет но, может, кому совет понадобится.
Я конечно не мастер но вот что-то я не вижу неровности :\
по верху то мелкая гребенка есть
Это толщина шва (примерно 0.8-1мм). Специально делал для прочности.
Но переубеждать Вас не стану :)
  • 25 мая 2018, 11:38
Каким образом одинаковую толщину по всей длине выдерживали?
Банально пальцем регулировал силу нажатия.
  • 19 сентября 2018, 18:05
Может это не силиконовый герметик был? Силиконовый начинает тянуться за малярной лентой при отрывании последней и получается… вообщем как на фотографии не получается…
Ступенька от ленты видна. Настоящие пацаны без ленты пальцем идеально делают.
  • 25 мая 2018, 09:44
Вредный совет. Санитарный силикон форева.
Вопрос терминологии.
Это почему же вредный? Герметик брал специальный для ванной комнаты. Держится отлично, при застывании стал очень прочным и в то же время достаточно упругим для того что бы выдержать микролюфты от акриловой ванны, запаха совсем нет как от простого «уксусного».
  • 25 мая 2018, 10:15
Герметик брал специальный для ванной комнаты.
Где в вашем предыдущем добром совете это указанно? Какой состав у вашего, вы знаете?
Понятия не имею какой состав. Просто пришел в магазин, описал что хочу сделать и попросил дать самый лучший. В герметиках не разбираюсь :) Пока прошло примерно пол года с момента нанесения — деформаций, плесени, потемнений и прочего не наблюдается. Если интересно какой брал, могу поискать дома остатки того самого герметика.
Не нужно с силиконом никаких лент, шпателей, с ними шов получается большой все же. Да, он липнет к пальцам, надо держать мыльную водичку рядом, тряпку, чтобы снимать куски герметика с пальцев. Но потренировавшись можно на третий-четвертый раз уже делать хорошо.

Я попробовал разное, как ремонт делал. Подсмотрел методу у какого-то мастера, который рекомендовал швы межплиточные затирать ровно с использованием обычного… антенного или иного подходящего по диаметру провода. На затирке получается реально просто на загляденье, ровная поверхность, аккуратно утопленная в шов.

Я попробовал после затирки и на силиконе. Тоже получается прекрасно. Нанес, мыльным пальцем выровнил, Если где-то ляпнул, убрал излишки, затем куском провода провел, сильно прижав, получилась ровная и гладкая полоса. Излишки по бокам легко убираются. Но подходит для швов до 4 мм где-то. Если больше, то большая вероятность зацепить шов при уборке излишков. И сразу длинную полосу нет смысла делать, кусками. Главное быстро, чтобы куски схватывались.

В итоге имею ровные швы, которые делал сам. И жутко корявые, на которые смотреть больно, которые сделала бригада своими пальцами… А как я замазывал швы, где временами зазор был меньше миллиметра, вообще отдельная песня. :)))
Зачем же пальцем? Кусочек резины с ровными краями и закругленным уголком «сделает красиво», если влом покупать резиновый шпатель для затирки швов. Плюс малярный скотч по краям, чтобы не заляпать все кругом.
Пальцем ощущается шов. Я в итоге все резиновые шпатели засунул в инструменты и не пользовался. Поначалу пытался ими, не пошло. Силикон плохо размазывает (липнет к нему). А на углах пальцем и небольшим проводом можно сделать очень небольшой и ровный шов.

А малярный скотч делает бортики на шве, их все равно надо разгладить. Двойная работа. Пробовал тоже. :)

Опять же, кому что подошло.
Вы безусловно правы, каждому свое, но…
От пальца на шве остаются продольные бороздки.
Бортики на шве получаются потому, что скотч слишком близко приклеен. Шпатель должен скользить по плитке, а не по скотчу. При хорошем навыке скотч не нужен.
Герметик конечно немного липнет к шпателю, но возить им туда-сюда нельзя. Сначала выдавливается колбаска герметика, а потом за один проход выравнивается весь шов. Иногда удается подправить мелкие шероховатости, но, опять же, направление движения шпателя должно быть в одну сторону, размашистые (не мельчить), не мочить шов водой, чаще очищать шпатель (например, бумагой). Герметик желательно использовать свежий.
Ну вот немного не согласен… От подушечки пальца бороздок нет. А вот почувствовать, что шов заполнен или пустота, получается. И конечно делается одним движением за раз.

Но после пальца обязательно или шпателем (но мне не нравится), либо куском провода, им у меня получается существенно глаже. :) То ли потому что пятно контакта шире, чем у шпателя. То ли шпателя из слишком липкого материала. Потому как пальцем одинаковый нажим сделать не получится.

Вот и получается — заполнил шов, первым движением пальцем сгладил без особого давления, затем куском провода сделал шов ровным и одинаковым, излишки по краям легко убираются как после шпателя, так и после провода. Лучшего результата я ничем другим от себя не добился. :)
Я бы керамический поребрик бордюр наклеил. Практично (легко моется), эстетично, монументально.
  • sskmy
  • 25 мая 2018, 10:02
Вроде на стыках плитки может подтекать лента.
А по поводу заделки силиконом — заполняете; пырскаете водичкой с ПАВ; снимаете лишнее мокрой закругленной палочкой от мороженного; ждете пока схватится, но еще не очень твердое — убираете лишнее если гдето запачкалась стена.
Будет красиво.
А да, снятый силикон с мокрого дерева(палочки) стряхивается болтанием в воде, где и плавает до застывания (чтобы ничего не запачкать), потом выбрасывается.
Конечно есть нюансы (заполнять чтобы до опрыскивания был контакт силикона со стеной на всю ширину будущего шва), но может получиться даже с первого раза.
Палочку от мороженого можно брать широкую, а не только стандартную тонкую.
Также не тормозить — от первоначального заполнения до снятия лишнего должно пройти мало времени — а то силикон начнет схватываться — на большой длине потому лучше частями 1-1.5 за раз.
  • Grey_P
  • 25 мая 2018, 10:14
Сам я не больших дел мастер...
Оно и так видно невооружённым взглядом. Не суметь ровно пальцем нанести силикон??? Извиняюсь, позор!

пришел к золотой мысли, что на сантехнике, как и на обуви экономить нельзя
Тут отдельная тема. После таких «золотых» мыслей автор клеит бордюр!
Силикон, например, весьма хорош и эстетичен в том качестве, но его беда — через довольно непродолжительное время начинает отслаиваться. Заводится чернота, и всё начинает выглядеть ужасно.
Липкий бордюр, что в обзоре, станет ужасом ещё быстрее. Неизбежные щели начнут накапливать грязь и воду. Результат — ещё хуже силикона.

Правильны действия — нанести герметик. Но не силиконовый, а акриловый, на тщательно подготовленную поверхность.
И, извиняюсь, не такими кривыми граблями, как в обзоре.
  • 25 мая 2018, 10:21
нанести герметик. Но не силиконовый, а акриловый
Ещё один вредный и некомпетентный савет.
через довольно непродолжительное время начинает отслаиваться.
Качественный НЕ начинает. Недавно менял поддон в душевой. 10 лет простоял. Отодрать силикон на смог. Пришлось срезать.
Заводится чернота, и всё начинает выглядеть ужасно.
Проблема с вентиляцией плюс дешёвый герметик или контрафактю
  • AlexKu
  • 25 мая 2018, 10:43
Извиняюсь, позор!
Чего позор то? Не каждому дано ведь. Но упорство автора в генерации «косяков» поражает. К.м.к., проще заплатить профессионалу, если сам не умеешь, ничего зазорного в том нет.
Правильны действия — нанести герметик. Но не силиконовый, а акриловый,
А вас не смущает, что акриловая ванна деформируется при нагрузке, и любой неупругий герметик начнет трескаться при первом же купании? Лучше силикона в деле герметизации акриловых ванн пока ничего не придумали. Вот с металлическими могут быть варианты.
Я, как человек, полностью сделавший два ремонта самостоятельно от и до, со слезами на глазах читал этот обзор. Люди, ну не делайте так.
Не все молятся на ремонт в своих домах, ровные розетки и плинтуса. Просто примите это. Уверен что при взгляде на ваше жилище тоже найдется кому поплакать — либо над системой хранения, либо над кухней, либо над бытовой техникой.
Да мне плевать кто на что молится. Просто так герметизировать угол должно быть стыдно и точка.
  • AlexxM
  • 25 мая 2018, 10:45
так покажите как не стыдно))
Перед кем стыдно-то должно быть? А вам не стыдно за то что у вас на кухне нормального тандыра нет? А за отсутствие гостевой спальни? Отдельной комнаты под гардероб?
Как бы Вы чделали?
  • 25 мая 2018, 10:21
А как лучше удалить герметик со старого шва?
  • 25 мая 2018, 10:24
Если фуфлыжный — отодрать, а вот качественный тяжело. Я срезал и потом аккуратно тонкой стамеской зачищал. Растворители его не берут.
  • btg
  • 25 мая 2018, 11:27
Я покупал в магазине растворитель герметика. Штука конечно не дешевая, но действенная. Удалял сантехнический силикон. Только с одного раза не взял, был толстый слой силикона, пришлось раза три намазывать.
  • 25 мая 2018, 11:37
После 10 лет не возьмёт если силикон брендовый.
Возьмет, если растворитель брендовый.
  • 28 мая 2018, 15:39
Главное, чтобы растворитель был брендовее =)
Растворитель, ацетон, обезжириватель надо пробовать, в конкретном случае.
Церсанит, недавно оттирал — было очень тяжело. Помогает положить пропитаную тряпочку на поверхность, а затем механически пластиковым шпателем очищать.
  • 25 мая 2018, 11:45
герметики бывают разные… синие… белые… красные… хим. состав какой?
  • 28 мая 2018, 15:41
Белый, силиконовый. Спектрофотометра нету, состав не могу сказать.
На ютубе есть видосы с применением фена.
Наклеил такую ленту на ванну ровно год назад, сейчас пора менять. Пожелтела, отклеилась в 1 месте. Пока новая — смотрится хорошо.
В крупных сетевых строительных магазинах она стоит дешевле
Как говаривал Уэф: «Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу!»
Если не сделали угол плиткой, то клеишь вдоль стыка синюю изоленту, потом силиконишь,
потом мокрым пальцем ровняешь, снимаешь изоленту, даешь пару часов на просохнуть.
Силикон брать «санитарный». Он с противоплесневыми присадками.
Можно малярный скотч, но он хуже клеится/отклеивается от плитки.
Типа как тут на картинке.
Каменты, написанные до тебя, иногда полезно читать.
ИМХО, только не прозрачный герметик. Сколько не пробовал таким мазать — ужас-ужас-ужас! Непостижимым образом скатывается комками, ложиться неровно. Что-то в нём не то…
Белый или в цвет. Но санитарный. Ну и силикон. А то бывало переделывал за некоторыми, решившими замазать акриловым.
  • 25 мая 2018, 11:57
Для тех, кто совсем не в теме — шов заполняем силиконовым санитарным герметиком (при необходимости предварительно вставляем или крепим под бортик «основание», чтобы избежать того, что силикон провалится на пол), а для эстетики, снаружи, на силикон-же, приклеиваем специальный пластиковый «уголок», в строймагазах их валом. Выступивший из швов герметик вытираем салфетками. Данная методика применима в том числе если стена не роная и манна к ней примыкает недостаточно плотно или вовсе не премыкает.
  • 25 мая 2018, 12:02
Некоторое время назад понадобилось оформить стык ванной, использовал уголок Ravak + герметик на основе MS- полимера Soudal Fix All.
Почему Ravak — прочный, качественный.
Почему полимерный герметик, а не обычный — не желтеет со временем, даже если где-то его видно, то все равно будет белым. Кроме того отлично держит.

Через пару лет надо было сделать угол в другой ванной, купил на рынке обычный пластиковый уголок (специально для этих задач) и приклеил на тот же Fix All, через несколько месяцев этот уголок повело от горячей воды!
  • utugov
  • 25 мая 2018, 12:03
На самом деле — это полная шляпа, так как по швам между плиткой вам и будут вода затекать. Герметик наше все. Просто расчистите шов, и мокрыми руками затирайте.
  • som24
  • 25 мая 2018, 12:14
я брал обычный наружный уголок для плитки вот так делал.
тут я думаю с углами тоже гемор будет
У ТС лютый колхоз + кривые руки)))
  • zoom70
  • 25 мая 2018, 14:38
При современном богатстве выбора и копеечных ценах на пластиковые бордюры с гибким прорезиненным краем зачем нужна такая лента?
  • 25 мая 2018, 16:29
пластиковые бордюры с гибким прорезиненным краем
повело от горячей воды через несколько месяцев, выше писал.

Конечно наверняка не у всех так, но больше я такое точно не куплю.
  • Landed
  • 25 мая 2018, 18:29
Без обид, но видимо работа руками не ваш конек.

Сделано именно пальцем, как и советовал ваш блогер :) Полупрозрачный герметик, шов практически незаметен — все гладко и аккуратно смотрится.
Ну так то неплохо, как поведет себя со временем?
  • 25 мая 2018, 18:59
так то правильно уже несколько раз написали что нужно использовать на основе MS-полимера — типа Soudall Fix All, отличная адгезия, не желтеет и не пахнет укусусом.

помимо того что это герметик, это еще и клей, на отрыв в лёгкую держит до 50кг, на него даже тяжеленные зеркала на стену и потолок лепят.
Нельзя быть во всем специалистом, а кому довериться тоже вопрос, даже в этой теме за сотню каментов
  • 25 мая 2018, 22:07
так к тож спорит то
Таки я про что) почитайте лучше про дубовую бочку, недавно слил, сейчас вкушаю эту амброзию
mysku.club/blog/russia-stores/57749.html
Ну ее к лешему, эту сантехнику
  • G99999
  • 26 мая 2018, 01:03
У вас точно руки не оттуда ростут, если вы это написали.Такое понятие, как малярный скотч вам знакомо?
Сумничал, да?