Самоклеющаяся лента для пола

Всем привет.
Короткий обзор на клейкую ленту для пола.

Данная лента позиционируется как декоративная, износоустойчивая, влагостойкая, самоклеящаяся лента для заделки щелей между половыми плитками. У меня с плитками всё нормально, а вот со швами линолеума прям беда. Пробовал и сваривать, и клеить и всякими-разными лентами укреплять, но то ли руки у меня кривые, то ли такой линолеум, его края (очевидно из-за пересыхания верхнего лакового покрытия) начали непоколебимо загибаться наверх.

В общем, попалась мне на глаза эта лента, и я решил в очередной раз попробовать и её. Доставка заняла ровно месяц, упаковка постой п/э пакет и заводской блистер.

Все надписи (за исключением наименования) и инструкция по применению на обратной стороне только на китайском языке, т.е. скорей всего данный товар рассчитан только на их внутренний рынок.

Теперь немного геометрии: ширина ленты 10,1 мм (бонус в 1%), намотана на картонную бобину диаметром 83 мм, толщина намотки 33 мм.

Толщина ленты на защитной основе 0,2 мм, без основы – 0,1 мм.

Длину не мерил, но кто дружит с математикой, то можно приблизительно посчитать, у меня получилось 60 м, но даже учитывая некоторую неплотность намотки, получится не меньше заявленных 50 метров.
Сама лента очень похожа на фольгу, но это не так, если фольга и есть, то сверху нанесена очень тонкая и прочная плёнка. Тест на растягивание двумя руками со всей «дури» результата не дал, растяжение практически отсутствует (даже края почти не деформировались), это косвенно указывает на неплохую износоустойчивость. Поверхность плёнки кажется зеркальной, но при определённом ракурсе можно увидеть продольные, как бы царапины, как будто бы её протягивали через что-то.

Отзывы на ленту в основном положительные, но было несколько отзывов где жаловались на слабую адгезию. От себя добавлю, что клеится лента не плохо (во всяком случае на линолеум), а главное удобно, т.к. она несмотря на малую толщину не топорщится и не перекручивается. Что касается адгезии то попытка «отлепить» ленту проблем не вызвала, но и сказать что она сама отскочила тоже нельзя, приблизительно надо такое усилие, как отлепить медицинский пластырь.
И вот что у меня получилось

В общем, рубец остался, но я думаю его уже ничем не убрать, а вот насколько долго выдержит эта лента покажет время.
Кто заинтересовался, кроме серебристого цвета есть ещё и золотистый, а ширина 0,5 и 2 см.
  • oleg_gr
  • 02 августа 2019, 21:27
золотистый цвет да, дорохо бохато, цыгане ликуют
P.S.: колхоз над колхозом
  • bdos
  • 02 августа 2019, 21:32
А если рубец феном погреть?
  • 03 августа 2019, 09:20
Может ещё чолку расчесать и в клуб с подружками отправить? Нефиг, пусть сидит непричёсанная.
Ахаха, плюс
  • 02 августа 2019, 21:45
Когда то у меня в коридоре была рваная дыра в линолеуме. Я вырезал кусок, вставил точно такой же (клал заготовку сверху и резал оба слоя за раз), похожий по рисунку и склеил специальным клеем. Название уже не припомню, но он заполнил шов и превратился в массу оч похожую на линолеум.
Сейчас есть пвх плитка. Отодрал старую плитку, приклеил на ее место новую ).
  • 02 августа 2019, 22:35
ПВХ плитка давно есть. Во всяком случае в той питерской коммуналке, где я 40 лет назад жил, она лежала на полу уже не первый десяток лет. И, я вам скажу, по сравнению с ней линолеум — это чуть ни роскошь.
Спасибо за этот ликбез. Я в курсе, что раньше было на полу )). Я тоже в прошлом веке по квадратной советской пвх плитке на кухне ходил. И по рулонному по всей квартире линолиуму уже в другой квартире.
Только к чему все это. Сейчас пвх плитка это совсем другое, есть и как панели ламината и даже с текстурой дерева.

Что прям по такой? Фотка с первой страницы гугла.
  • a2bear
  • 19 августа 2019, 22:17
Планирую такую на балкон
  • 03 августа 2019, 04:17
Пвх плитка сильно хуже линнолеума?
  • 03 августа 2019, 09:22
Она долговечнее, но нужен идеально ровный пол и стоит раза в 4-5 дороже линолеума.
  • 03 августа 2019, 18:50
такой же ровный как и для ламината?
(Поясню: у меня на кухне пол горбылями. и на нем вполне себе успешно лежит ламинат и не разъезжается, подумываю постелить туда кварц винил плитку)

если стыки проклеить так может и на неровном держаться будет?
  • 03 августа 2019, 20:23
Только после наливного пола. Плитка очень тонкая и в отличии от ламината гнётся, к тому же укладка происходит без подложки. Это как клеить обои на монолит или бетонные панели без выравнивания и последующего шпаклевания с финишной шлифовкой. Или выдернуть морковь из грядки на кладбище и съесть немытую. Можно но лучше бы такое не делать вообще.
  • 03 августа 2019, 20:26
Проблема в том, что пол не только горбылями ни и под уклоном. Заливать наливайку не представляется возможным. Так как придется переделывать всю квартиру (разница высоты полов доходит до 6см в разных комнатах)
  • 03 августа 2019, 21:11
Держаться конечно будет, со временем промнётся и протрутся места с возвышением но кто знает когда это будет, ведь квартц считается очень износостойким к истиранию. Можно очистить пол, пропылесосить, загрунтовать и выровнить под правило или залить по маякам, но если треснет слой то треснет и приклеенная плитка или растянется и будет видно, может отклеиться вместе с выравнивающим слоем. Болгаркой с насадкой «чашка» шлифануть но нужны болгарка, насадка, пылесос, беруши, противогаз.
  • 04 августа 2019, 01:16
грунтовка наше всё) щас такие смеси что зубами не отгрызёшь
  • 04 августа 2019, 08:31
Лучше пропылесосить и не грунтовать, чем не пылесосить и грунтовать. Конечно лучше и то и то сделать. Смеси то крепкие, но если толщина слоя например до 5мм то запросто отщелкнётся.
  • 04 августа 2019, 16:54
я пылесосил и грунтовал несколько раз, а далее шпателем затягивал остатками клея для плитки, это под линолеум, ттт полет нормальный
но это если мелкие неровности, а если там вообще торосы, то только сбивать все что шевелится и выступает, а далее пылесосить, грунтовать в пару слоев и затягивать наливным
пс сам процес не так затратен как вынести мебель и заморочиться
  • 04 августа 2019, 01:15
так его давно нужно было подровнять… не так оно и дорого, один раз сделать и забыть чем каждый день по нему ходить. имхо
  • 04 августа 2019, 01:34
Совершенно согласен, когда квартира в вашей собственности или денег достаточно
  • 04 августа 2019, 16:51
это да, но если съёмное косметика наше всё — её делать по любому, дни жизни в некомфорте не вернёшь.
  • weiss
  • 27 апреля 2023, 08:14
Залить можно в плоскость, но не в уровень. Если колхозить.

Тогда и покрытие ляжет и остальную часть квартиры переделывать не нужно.

А можно сделать в уровень и порог на стыке с другим помещением.
  • Dzot
  • 04 августа 2019, 09:37
Для линолеума пол нужен ровнее чес для ламината если чё
  • 28 мая 2023, 22:10
Кто сказал что ПВХ плитка долговечнее? На том же дзене полно фоток спустя несколько лет с разбухшими краями, то ли от влаги, то ли от шарканья, то ли от елозанья колёсами кресла. Выглядит это так же, как линолеум в месте стыков, только через каждые 15см.
  • xpm
  • 03 августа 2019, 18:17
Смотря для каких целей, мы ей гараж застелили, она более жесткая, износостойкая по сравнению с линолеумом, возможно ее бывают разные варианты, как и линолеума, но ценник ее примерно 3000р квадрат, была халява… для квартиры себе покупал линолеум JUTEKS Forum Forest, мне очень понравился, ламинат мне не нравится, почти избавился от него во все квартире, теперь бы соседи сверху от него избавились, ходят как кони…
Именно так и соединяют 2 листа линолиума в больших помещениях
  • Ruaz
  • 02 августа 2019, 22:56
Оптимально все же использовать не клей, а сваривать стыки. Если в домашних условиях, то взять тонкую полоску линолеума, удалив с нее покрытие с помощью фена аккуратно проварить стык. Процедура аналогична пайке пластика, на YouTube много роликов по восстановлению креплений фар, бамперов и т.д.
  • 03 августа 2019, 10:15
Так и я про то, что автору стоит подобрать более человеческий способ, чем блестящую ленту клеить
  • 28 мая 2023, 22:14
Чем сваривать, сварочным аппаратом?
самоклеящаяся лента для заделки щелей между половыми плитками
Вы меня извините, но плитка всё же «напольная»
А половые, я извиняюсь, гу… ы.
  • REMember
  • 02 августа 2019, 22:57
гусары?
я надеюсь!
  • Cazus
  • 02 августа 2019, 22:57
Долго думал какое ругательство вы замаскировали, но похоже это всего лишь слово «губы»
  • Smok07
  • 03 августа 2019, 01:26
гузны
  • REMember
  • 03 августа 2019, 15:53
или Гунны. племя такое
  • imlekha
  • 05 августа 2019, 10:28
Или эмо, т.е. готы. Тоже племя :)
  • lfxybr
  • 02 августа 2019, 23:43
Дык и лента не самоклеющаяся. Её ручками клеить надо.
  • 03 августа 2019, 00:14
самоклеящаяся лента для заделки щелей между половыми плитками
если быстро читать, то получается какая то плитка для заделки половой щели…
  • drmozas
  • 03 августа 2019, 10:55
— Красивая у тебя половая мозаика!
— Половая мозаика — это твоя личная жизнь. А у меня мозаичный пол.
  • Vovan666
  • 02 августа 2019, 21:57
ХХХ
Поставить порог и не парить мозги.
  • 03 августа 2019, 14:55
Вид будет не комильфо, через 10 см уже стоит порожек (см. фото 1), а узкая полоска линолеума «дотачивалась» в проём перед дверью.
  • islera
  • 02 августа 2019, 23:09
ширина ленты 10,1 мм (бонус в 1%) — а может бонус побольше, процентов 10?
  • standov
  • 02 августа 2019, 23:11
А может и нет )
  • SBVF
  • 03 августа 2019, 05:02
10.1мм больше 10 мм на 1%.
  • FiL_In
  • 03 августа 2019, 09:49
А может на 1мм будет больше 10мм на 10%, а 0.1мм на 1%? Не стоило математику прогуливать
  • orca
  • 03 августа 2019, 00:07
имхо хрень! либо варить (можно и клеем специальным, типа холодной сварки, дихлоэтана и тп) либо класть порог.
  • Zulus555
  • 03 августа 2019, 00:27
С дуру положил в ванной белую плитку и соответственно шви постоянно серые, менять плитку не вариант. Что можно вклеить в швы, дабы не забивалась грязь? Спасибо!
  • Slasher
  • 03 августа 2019, 00:44
А не заделать ли швы серой фугой?))) Даже интересно будет)))
В ванне, тогда, пожалуй — черной.
  • Harwest
  • 03 августа 2019, 08:54
Положить второй слой черной плитки )
  • rsa-zima
  • 03 августа 2019, 09:21
Заделал на кухне черным, плитка под белесое дерево. Красота. Через три месяца черный превратился в серо-грязный.
  • 04 августа 2019, 01:21
из этих соображений брал Kerama Marazzi Аллигатор, вообще ниче не видно
  • federman
  • 03 августа 2019, 02:18
atlas delfin поможет
  • FiL_In
  • 03 августа 2019, 09:51
Затирку и сверху жидким стеклом покрыть
  • ankur
  • 03 августа 2019, 11:08
Двухкомпонентную эпоксидную затирку
  • 04 августа 2019, 01:19
я пропитывал пропиткой kiilto seal
но лучше в серый цвет её затереть
  • zoom70
  • 03 августа 2019, 07:27
По ссылке ширина 1 и 0,5
  • vovand
  • 03 августа 2019, 11:21
И цена не 2 $, а 4.48.
  • qwepoi
  • 03 августа 2019, 09:40
как вариант, могу предложить попробовать каптоновый «скотч». очень прочный.
  • mooni73
  • 03 августа 2019, 10:26
Лет 15 тому назад заклеил подобный стык китайской лентой. Через год-два лента начала отваливаться, но следы клея на линолиуме оттирал целый день с бензином. Теперь только сварка, а загнутые края надо резать и вставлять полоску. Или сверху металлическую накладку.
  • iDDD
  • 03 августа 2019, 11:42
Алюминиевым порожком место стыка религия не позволяет закрыть?
  • Zhenjko
  • 03 августа 2019, 12:23
А скотчем зачем сверху наклеил?
  • ailcat
  • 03 августа 2019, 13:24
Был у родителей линолеум под мелкий паркет. Чтоб стык красиво смотрелся — вырезали с отцом «дощечки» на краях. Естественно, ни о какой сварке речи уже идти не могло.

Нарезали старую наволочку полосками немного шире зигзага, несколько поэлитиленовых пакетов полосками немного шире тряпки… Кладешь тряпку на полиэтилен, промазываешь клеем «момент», ждешь 15 минут, подсовываешь под стык линолеума и плотно прижимаешь… Готово!
Что это не единый кусок линолиума (широкий линолеум тогда только появился и стоил как самолет), а скленный из двух «стандартных» — зашедшие гости верить не хотели
P.S. Из минусов — лет через 15-20 линолеум над клеем желтеть начал сильно…
  • 29 мая 2023, 00:58
Ничего непонятно. Зачем тряпка, полиэтилен, дощечки? Тряпка под линолеумом?
  • ailcat
  • 30 мая 2023, 18:55
«Дощечки» — рисунок на линолеуме. В виде паркета ёлочкой.
Плёнка нужна, чтобы пропитанная клеем тряпочка приклеилась к линолеуму, но не приклеилась к полу (так было нужно).
  • 03 августа 2019, 13:41
начали непоколебимо загибаться наверх
Спасибо за очередной экспонат моей коллекции!
  • blisv1
  • 03 августа 2019, 15:22
Как человек, ремонтировавший подобное раз 50, смею утверждать, что лучше холодной сварки тип С для ремонта старых швов нет. Со спокойной совестью гарантию лет на 5 даю. Использую в основном Homakoll 228. А для новых стыков тип А. В офисах линолеум протирается быстрее чем что-то случается с швом.
  • 03 августа 2019, 20:57
Пробовал клеить (уж и не помню чем), но в этого линолеума основа типа бумажной (какая то американская фирма, и верхняя часть очень даже неплохая, суперизносоустойчивая), так вот, эта бумага со временем рвётся и край снова загибается, а под швом остаётся бугор из клея и остатков бумажной основы.
  • 29 мая 2023, 01:00
Homakoll 228 — это же клей, а не сварка.
Можно пример проверенной холодной сварки типа C?
  • victor_t
  • 03 августа 2019, 20:55
Приклеил линолеум на двух сторонний скотч, а он потом в слизь превратился, чтоб отмыть литр ацетона на два дверных проема, полоска чуть шире 10 см. Потом приклеил моментом универсальным, полгода держит отлично. С линолеумом не все липкие ленты дружат. А так думал приклеить на двухсторонний скотч все быстро и просто, но у меня вышел облом.
  • 03 августа 2019, 20:59
Вот-вот, на бумажную основу не прилипает.
  • yualeks
  • 04 августа 2019, 00:38
Люди если вам делать не чего то применяйте всю эту китайскую мишуру при ремонте и вам вечный ремонт обеспечен. Лучше пожить в бардаке под собирать деньжат и сделать ремонт из дорогих комплектующих европейских производителей коих сейчас в достатке в любом городе. И за будите вы про ремонт на многие многие годы и будите жить счастливо.
  • 04 августа 2019, 01:25
всё так
пс не обязательно дорогих, есть вполне бюджетные решения
  • 29 мая 2023, 01:02
Что такое «дорогие комплектующие»? Та же паркетная доска тоже может прийти в негодность через год, особенно если у неё постоянно контакт с водой.
Может надо просто технологию соблюдать, класть линолеум на специальный клей на наливной пол.
Была такая же проблема, склеила на несколько лет клеем для ПВХ, в строительных магазинах есть. Топорщащиеся края прижала грузом через полиэтиленовый пакет. Но потом надоело, закрепила специальной алюминиевой планкой.
  • 06 августа 2019, 18:29
Итак, через 3 дня после наклейки победу одержал линолеум, его задирающиеся края оторвали клей с одной стороны ленты. Мои старания потерпели фиаско, но всё же полагаю, что в тех местах где нет механического «напряга» лента будет служить долго.