Вытяжной вентилятор для ванной комнаты

Обзор для тех, кто хочет сделать комфортную атмосферу в ванной комнате

Так, получилось что в новом году мы должны переселиться в долгожданный первострой, ну а сейчас идёт ремонт и приходится закупать массу, ранее не нужных, вещей. Сегодня пойдёт речь о вытяжном вентиляторе для ванной комнаты. Несколько лет назад, дочка также заселялась в новую квартиру и кой-какой опыт в закупке необходимых реквизитов имеется. Итак, исходные требования к «вытяжке»: как можно большая производительность; реле влажности; таймер отключения; обратный клапан; как можно меньший уровнем шума; подшипники на осях. По этим же критериям дочка установила Electrolux EAFM-120 TH. Казалось бы, фирма шведская, качество должно быть на высоте, но сделано было (как потом, оказалось — в Китае) «похабно» — на крыльчатке и внутренних пластиковых элементах облой, везде острые «рвущие» воздух края, что очень сказалось на шумности, и ни о каких 31 дБ там не могло быть и речи (субъективно, конечно), хотя по производительности, функционированию электроники и внешнему виду претензий не возникло. Проанализировав рынок вентиляторов я подумал, зачем покупать европейские бренды сделанные в Китае по европейским ценам, если можно купить то же самое, но задёшево в Китае (в общем — открыл америку). В конце концов мой выбор пал на этот вентилятор Lavfill LFWW-13QH:
Терпеливо выждал пару месяцев до 11.11, но так и не дождавшись какой либо скидки, купил его за около 40 $ (26+14 доставка). Получилось более чем в два дешевле того же Electrolux-а, при том же функционале, но чуток с другими параметрами (правда у дочки 5-дюймовый, а у меня 6-ти). Для сравления приведу их основные параметры:
Диаметр, мм Мощность, Вт Производительность, м3/ч Шумность, дБ Цена, $
Electrolux 120 20 195 31 85
Lavfill 150 18 240 34 41

Как видно китайский оппонент проигрывает только по шумности.
Вентилятор пришёл в скромной заводской коробке без каких либо излишеств
Рассмотрим его «поподробней». Первое, что бросилось в глаза, белый пластик, отличного качества, все детали выполнены с точной геометрией, никаких неровностей и артефактов не замечено, никакого намёка на облой.
Передняя панель и обратный клапан съёмные, на 4-х и 2-х пластиковых защёлках, причём переднюю панель можно разделить на две части — декоративную панель (при желании её можно не устанавливать) и входной диффузор.
Обратный клапан типа «бабочка», но не с пластиковыми лепестками как обещано, а с плёночными
Упорные рёбра по направлению набегающего воздуха выполнены с закруглением
Плёнка довольно жёсткая
для обеспечения нужной эластичности, необходимой для открывания клапана, вдоль оси выполнены прорези, на мой взгляд довольно широкие, сквозь них будет «сифонить» воздух при обратной тяге
Впрочем, при работе вентилятора, шторки клапана отклоняются приблизительно только на 45 градусов, что не есть хорошо т. к. возрастает динамическое сопротивление потоку воздуха (а вот пластиковые шторки открывались бы почти на 90 градусов)
К крыльчатке претензий нет, сделана аккуратно, острые края скруглены
Схема управления находится в центральной нише сразу за диффузором
Ничего сложного, стандартные цепи питания, тщательно «затёртая» и обильно залаченная управляющая микросхема, на выходе коммутирующий симистор ВТ131 на 600 В. Понравилось, что в схеме предусмотрена защита от перегрева двигателя (ну я так думаю, иначе как объяснить наличие в схеме термодатчика (черная «капля»))
Напротив датчика влажности для доступа к нему воздуха в корпусе сделаны прорези
Настройка сводится к установке необходимого уровня влажности при которой вентилятор сам включится и необходимого времени через которое вентилятор выключится (при выключенном управляющем выключателе). Можно выбрать одно из четырёх значений влажности — 60, 70, 80 или 90 %, для этого вращая левый регулятор добиваемся включения одного, дух, трёх или четырёх светодиодов, соответственно. А вот регулировку таймера можно контролировать только визуально по углу поворота штока правого подстроечного резистора. Более наглядно изложено в инструкции
Вот так выглядит работающий вентилятор, настроенный на влажность 70%
Для включения вентилятора достаточно кратковременно замкнуть контакты L и T (в инструкции выключатель S), при включенном постоянно выключателе S вентилятор будет работать постоянно, а при его выключении вентилятор отключится через время установленное на таймере (при условии что влажность воздуха будет ниже заданной уставки).
Некоторые измеренные параметры: вес — 763 г, потребляемая мощность — 16.3 Вт, посадочный диаметр (по резьбе для установки на окно) — 148 мм, глубина посадки (при закрытом клапане) — 108 мм.
Что понравилось:
— отвечает всем моим «хотелкам»;
— реально малошумный (субъективно конечно).
Теперь о том что не понравилось:
— снова же, как мне показалось, заявленная производительность несколько завышена;
— неудобство контроля регулировки таймера отключения;
— лицевая панель без защитной транспортной плёнки (при манипуляциях по установке можно легко её поцарапать).

На этом всё. С наступающим Новым годом и мирного неба вашим домам.
А для управления подобным дивайсом я использую сие чудо:
ноотехника.рф/id/taymer-bzt-300-su-nootehnika-63.html
Никакие доп. проводки/выключатели не требуются.
Рекомендую.
  • bigAl
  • 30 декабря 2023, 22:35
прикольная штука! Эээх, ремонт уж доделан только (((
  • 30 декабря 2023, 22:47
За такую цену в акции 3х300 можно пять включателей с таймером взять.
  • 30 декабря 2023, 22:46
Нафиг оно будет щёлкать, если кто-то просто поссать зашёл?

Включение по датчику влажности, как в обозреваемом девайсе — тоже сомнительное решение, работающее в половине необходимых случаев.
  • 30 декабря 2023, 22:56
В нормальных устройствах (у меня был испанский Silent) эта связка работает следующим образом — вентилятор крутится заданное таймером время, если к моменту отключения влажность в помещении будет превышать заданный порог, то вентиляция продолжит работать.
  • IVT
  • 01 января 2024, 15:55
Как раз имею в пользовании испанский S&P Silent-100, лет 10 работает без проблем (ТТТ). Тихий, симпатичный. Не уверен, что Китай будет достойной альтернативой для новой квартиры. Белый за 4200 на Озоне можно взять.
  • denisr
  • 01 января 2024, 17:15
Нихрена он не тихий, во всяком случае у меня. Может модели, в которых не видно лопасти, и потише, но модель с видимыми лопастями очень громкая, как любые обычные вентиляторы.
  • IVT
  • 01 января 2024, 19:30
У меня с закрытыми лопастями за декоративной панелью. Хотя смотрю характеристики «шумности» у них заявлены одинаковые. В долговечность тоже как-то больше верится. Хотя может качество изготовления 10 лет и сейчас может быть разным.
  • 01 января 2024, 21:55
Я у своего Silenta спалил блок управления (((, попытался найти аналог — фиг вам. Шумят, гремят. Как не было аналогов и у Silenta по шуму, так и нет.
Аналогично, только 16 лет в одной квартире и 13 лет в другой. В ванных с датчиками влажности, в туалетах от света + таймер. Периодически чищу датчики от пыли, когда включаться от влажности перестает.
насчет поссать — я б наверно сделал включение еще и по датчику освещенности, можно после того как выключил свет на пару минут, например.
  • 31 декабря 2023, 12:58
Питание — неотключаемая фаза + фаза через выключатель освещения и ноль. Включил в помещении свет — включился вентилятор. Выключил свет — вентилятор продолжает работать согласно заданным параметрам.
Если проводка только фаза и ноль, то я бы поставил радио прерыватель + радио выключатель на освещение. На вентилятор тогда подается неотключаемая проводная фаза, а инициирующую фаз у возьмем после прерывателя освещения.
Как бы так…
  • 30 декабря 2023, 22:52
Таймеров отключения, у китайцев, очень много. И за кардинально меньшие деньги. А вот устройств «таймер+датчик влажности», размера позволяющего интегрировать его в корпус вентилятора — на Али нет. ((
По ссылке в описании увидел только наличие таймера и отсутствие датчика влажности.
В туалете вентилятор подключен параллельно освещению, в ванной — отдельный выключатель, рядом с освещением.
  • 31 декабря 2023, 18:32
Просто сейчас с датчиком влажности закончились, но на момент заказа (в октябре) были вентиляторы 3-х размеров 4, 5 и 6 дюймов в диаметре, и каждый в 3-х вариантах: просто ветилятор; вентилято с таймером; вентилятор с таймером и датчиком влажности.
  • 03 января 2024, 03:37
Принудительное включение вентилятора и регулировка времени работы вентилятора, в этом реле присутствует?
  • 03 января 2024, 08:52
да
  • 03 января 2024, 10:06
Судя по этой инструкции, ничего такого он не умеет
БЗТ-300-СУ
  • 03 января 2024, 12:14
Извиняюсь, комментарии идут со сдвигом, подумал что вопрос об обозреваемом девайсе.
Расскажите, пожалуйста, как такой вентиль согласуется с требованиями ВДПО.
Меня заставили удалить, при проверке дымоходов и вентиляции.
  • DIMAace
  • 30 декабря 2023, 22:09
Каким образом это относится вентиляции в санузле? Т.е. на кухне можно, а в туалете нет?
Т.е. на кухне можно, а в туалете нет?
На кухне ещё и газовики с запретом подключатся. Собственно проблема не в вентиляторе, а в обратном клапане, перекрывает естественную вентиляцию. Выламываем его и все Ок.
  • 31 декабря 2023, 09:39
Обратный клапан здесь съёмный, иногда, например, при установке на окно он не требуется. Поэтому в заказе от него можно отказаться, а дополнительно заказать прижимную «гайку» для установки на стекло.
  • levmulm
  • 09 января 2024, 14:14
а дополнительно заказать прижимную «гайку» для установки на стекло.
Можно поподробнее.Если есь картинка с установкой на стекло с прижимной гайкой покажите. Очень интересно и нужно!
  • 10 января 2024, 11:11
К сожалению, ничего сказать не могу, мне это было не нужно и нюансы такого рода не рассматривал, но на сайте продавца указано, что по желанию можно докупить эту прижимную «гайку», которая должна навинчиваться на внешнюю (или наварную, не знаю как правильно) резьбу см. фото 2, она там не сплошная а фрагментированная. Максимальная толщина прижима гайкой около 55мм.
Там по другому, ниже мой камент.
  • Zardek
  • 01 января 2024, 18:28
Всмысле? Работа вытяжки — вытягивать. Если из вытяжки сосёт воздух — это аномальная работа вентиляции. О_о
Или проблема в том, что клапан требует слишком много силы на открытие? Ну хз, это вроде тоже аномальная работа вентиляции — слабая вытяжка.
Нюансы не помню, но якобы при наличии газовой колонки нельзя никаких вентиляторов, только при условии принудительной приточной вентиляции не меньшей производительности.

Была ссылка на сайте ВДПО с пунктами, что-то найти не могу.

Знакомый сотрудник Газпромежтрансгаз подтвердил недавно. Нормативку подкрутили, на кухне тоже нельзя, не смотря на то что у нас 2 вентканала отдельно в кухне.
Только угольные вытяжки разрешены.
Хрущевка с газовой колонкой? У родителей сталинка с газовой плитой, вентиляцию проверяют два раза в год, к вентиляторам в туалете и ванной никаких вопросов. В новом доме с электроплитой вообще никаких проверок четвертый год.
З.ы. у нас в городе каждую зиму человек 10 минумум угорают в хрущевках с газовыми колонками. В морозы при наглухо закрытых окнах и слабой тяге в дымоходе колонки возможно опрокидывание тяги при включении мощного вентилятора в санузле.
Сталинка, но с колонкой.
Проверяют 2 раза в год, просто заставляют и всё, пункты приводят, ещё и с мчс приходят иногда,

Вот тоже угорают много, особенно зимой.
У меня привычка открывать окна хотя бы на микропроветривание.
  • Romans
  • 02 января 2024, 03:37
У меня было проще — купил квартиру с остутствующими каналами для колонок (проект дома слегка подкоректировали для использования централизированного горячего водоснабжения, но так как ее не подавали с 90-х годов, то у всех были бойлеры). Меня (как пользователя колонки в предыдущей квартире) такое положение не устроило (попользовался бойлером, и понял, что не торт — дети по привычке пару раз пытались набрать ванну горячей воды для купания). Потом прошелся по кругам ада чтоб разрешили автономку, потом хотябы колонку. В итоге нужные люди за соответствующее вознаграждение сделали разрешение и проект, и поставили турбированную колонку. Вещь отличная — воздух всасывается и выбрасывается через коаксиальную трубу на улицу. Окна и двери можно наглухо закрывать. В колонке даже есть система против размерзания — если затянется морозный воздух, то колонка сама включит прогрев…
А в ванной поставил Sonoff TH16, и настроил на автоматическую работу — можно все настройки крутить удаленно.
  • Beer100
  • 30 декабря 2023, 22:14
Извините за необразованность. А что это за аббревиатура?
  • 31 декабря 2023, 01:45
Всероссийской добровольное пожарное общество? Если да, то какие нормы они могут устанавливать?
Они, насколько я понял, и разрабатывают нормативку.
  • 31 декабря 2023, 12:28
Вдпо это такая же некоммерческая организация как и общество по сохранению узоров варежек. Какая в пень нормативка? И какие проверки по этим правилам? Чем эти новоявленные пожарники отличаются от «специалистов» с липовыми корочками по проверке вентиляции и газового оборудования?
Такая например.

vdpo.ru/main/zakonodatelstvo/federalnie-zakoni

По проверке МЧС расскажите. Они также требуют удаления принудительной вытяжки (любой).
  • 01 января 2024, 02:03
Логично, но это федеральная нормативка. Вопрос в другом: кто наделил этих друзей из вдпо проводить проверки и почему собственники не шлют их лесом. Ответ я знаю, на самом деле. Знают ли его прочие собственники :)
К мчс вопросов не имею. Но есть цимес — на них можно воздействовать через прокуратуру
Да, не, приходят аккредитованные компании по проверке дымоходов и вентиляции от домоуправляющей компании. И они как раз ссылаются на постановления одобренные ВДПО.
  • MrSAV
  • 31 декабря 2023, 23:21
Ну насчёт некоммерческой я бы поспорил — у нас они зарабатывают на всём что можно — от перезарядки огнетушителей до проектирования и монтажа пожарной сигнализации.
  • 01 января 2024, 18:25
Закон об общественных организациях не запрещает зарабатывать деньги, вопрос, насколько я понимаю, в распоряжении прибылью. На самом деле, с вдпо в данной части все норм. К примеру, не будь вдпо, цена перезарядки на местах, скорее всего, улетела бы в небеса — дикая сторона местного монополизма
  • MrSAV
  • 01 января 2024, 18:34
У нас из трёх контор ВДПО в части перезарядки — самая дорогая, но, правда, и самая быстрая.
И наивная — искали в прошлый год на работу проектировщика-монтажника-наладчика АПС и СОУЭ (это один человек) с зарплатой просто монтажника )))
Классический ответ — Вас в гугле забанили?
  • mirrik
  • 30 декабря 2023, 22:36
конечно, оно запрещено.
ВДГО
ВнутриДомовое Газовое Оборудование
  • VladM
  • 30 декабря 2023, 21:58
Хорошая вещь. Вот только не понравилось крепление шторок обратного клапана — отломаются они в скором времени — к гадалке не ходи…
  • 30 декабря 2023, 22:04
При исправно работающей вытяжной вентиляции и наличии притока в ванную комнату всё должно и так проветриваться. Разумеется, приток в квартиру тоже должен быть открыт. Обратная тяга говорит о том, что где-то основной канал вентиляции выше забит, и приток воздуха идет через вентиляцию другой квартиры. Я так думаю…
  • 30 декабря 2023, 22:58
Добавлю насчет обратной тяги. Всё-таки основная причина — нет притока наружного воздуха. А дальше уже идет борьба за приток.
  • 31 декабря 2023, 01:04
Приток раньше был с деревянными рамами и щелью под входной дверью, с современными дверями и окнами и всяческими уплотнениями в мороз особенно все в обратную сторону начинает работать
«В обратную» это куда? 25 этажный дом, зимой вытяжка всегда «в правильную» сторону работает. Летом — от погоды зависит.
  • 31 декабря 2023, 01:21
В помещение. Частный дом, два этажа, без притока притоком начинают работать вентиляционные каналы
  • 31 декабря 2023, 09:49
… где-то основной канал вентиляции выше забит...
Сам был свидетелем когда при покупке знакомыми квартиры на 5 этаже девятиэтажки обнаружилось, что бывшие владельцы «врезались» со стороны кухни в стояк вентиляции (там было 2 или 3 прямоугольных вент.колодца) и в эту нишу «впиндюрили» полхолодильника.
  • SV13
  • 31 декабря 2023, 11:19
Это не им, случайно, сверху в холодильник сбросили лом?
Пробегала, помнится мне, в интернетах такая историйка…
  • 31 декабря 2023, 13:23
По вентиляционной шахте пускают гирьку, она себе путь находит
  • 31 декабря 2023, 14:20
  • Beer100
  • 30 декабря 2023, 22:13
По ссылке товара нет.
  • sunpp
  • 30 декабря 2023, 22:21
что за двигатель там? Обычный асинхронный?
  • 30 декабря 2023, 23:07
что за двигатель там? Обычный асинхронный?
Само собой
  • redcap
  • 30 декабря 2023, 22:30
Настоящий авиамоделист на эту крыльчатку без слёз не взглянет :)
  • 31 декабря 2023, 00:47
А какой пропеллер на этот мотор поставит настоящий авиамоделист? :)
  • 31 декабря 2023, 09:53
Пропеллер пропеллеру рознь, для самолётов свои, для подводных лодок свои, а для вентиляторов — зависит от дизайнера.
  • VladM
  • 31 декабря 2023, 12:21
Отнюдь. Форма крыльчатки напрямую зависит от требуемых характеристик — напора и производительности.
В более дорогих моделях встречались крыльчатки с «непростыми» формами.
Насколько это оправданно — сложно сказать.
  • 30 декабря 2023, 22:55
Этот термодатчик не имеет отношения к защите двигателя. Он позволяет правильно измерять относительную влажность воздуха.
Ну а защиту двигателя обычно организовывают термопредохранителем на обмотке самого двигателя.
  • 30 декабря 2023, 22:59
Подскажите, где можно купить малогабаритный блок таймер+датчик влажности? По типу установленного в обозреваемый вентилятор.
  • virus_59
  • 30 декабря 2023, 23:14
Опять разработчики со странной логикой сделали вентилятор для ванной комнаты.

Не знаю, но это похоже на укоренившуюся форму садомазохизма — принимать душ (или последушевые процедуры) стоя в потоке холодного воздуха который этот вентилятор усиленно продувает через ванную комнату в попытке достичь какой-то непонятной цели.

Непонятно зачем нужно вентилировать именно в момент принятия душа, почему не сделать это позже, когда человек уже покинул помещение?

У меня центральная вентиляционная установка тоже с датчиком влажности (и датчиками СО2 в жилых помещениях) и одного раза мне хватило чтобы понять, что это неправильная логика работы.

Пока что я закрыл датчик влажности и поставил пульт управления с кнопкой таймера. После завершения банных процедур нажатием кнопки выбирается время вентиляции на максимальной мощности: 10, 20 или 30 минут.

Но правильная логика была бы такой (нужен ещё датчик включения света):
— датчик влажности регистрирует превышение нормы
— если свет включён вентилятор не раскручивается
— после выключения света вентилятор включается и работает до того пока влажность не вернётся в норму (с возможным ограничением по времени).
  • hamper
  • 09 января 2024, 04:36
Если принимать душ с выключенным вентилятором, то через 5-15 минут в ванной становится душно и нечем дышать, потому что CO2 как раз начинает превышать все пределы. Естественная вентиляция у меня например даже с принудительным притоком в комнатах иногда вообще никак не тянет в ванной (дом новый, но проблема у всех потому что по словам проверяющих застройщик накосячил и заузил общие каналы).
  • 31 декабря 2023, 08:19
У меня на старой квартире долгое время работал 120 мм приборный вентилятор на 220 В.
  • shaman
  • 31 декабря 2023, 10:24
До сих пор такой в туалете крутится. С тиристорным регулятором. Без регулятора может всосать туалетную бумагу. ;)
  • dansar
  • 31 декабря 2023, 11:43
я через конденсатор включил
  • 31 декабря 2023, 09:06
Когда соседи в туалете дверью хлопнут или вытяжку свою включат на всю дурь.
  • 31 декабря 2023, 13:08
Подобная ситуация возможна только в домах старой постройки. В современных (последние 20 лет) — поступление воздуха от соседей невозможно в принципе. Ну разве что центральный канал забит, но тогда вентиляции нет вообще.
  • 31 декабря 2023, 14:07
В современных домах обычно по 2 вент-канала на квартиру, и когда включаешь вытяжку на кухне зимой, а окно не откроешь, то воздух не то, что от соседей вытянет через вторую вытяжку в ванной (и пофиг на хлипкий плёночный клапан), но ещё и из обоих сан-узлов из канализационной трубы натянет прямо через сифоны в унитазах.
  • 31 декабря 2023, 16:15
От соседей ни чего не затянет…
  • 31 декабря 2023, 16:25
От соседей ни чего не затянет…
Если есть приток через окна, двери, приточку.
Если притока нет — при определённых условиях затянет
  • 31 декабря 2023, 18:45
Затянет если не будет обратного клапана как на картинке выше там где фиолетовая вытяжка.
  • mike888
  • 31 декабря 2023, 18:04
Еще как затягивает, если хороший ветер с другой стороны дома и у тебя окна на проветривании. Спасают только клапана обратные в вентиляции.
  • naumuch
  • 31 декабря 2023, 15:55
А вот в нашем мухосранске с 350т. населения, процентов 80-90 это дома старой постройки. Это так, к слову.
  • 31 декабря 2023, 09:32
Я затрудняюсь представить себе ситуацию, когда воздух в многоэтажке будет нагнетаться через вентиляцию
Летом это происходит запросто, т.к. естественная тяга отсутствует.
  • 31 декабря 2023, 10:23
У меня на старой квартире обратная тяга была всегда, из вентиляции дуло как из кондиционера :).
  • 31 декабря 2023, 11:21
Значит это была приточная вентиляция, Вам повезло :)
  • Zardek
  • 01 января 2024, 21:34
  • 02 января 2024, 08:41
Почему летом естественная тяга отсутствует?
Потому, что пропадает большая разница температур внутри помещений и на улице. Естественная тяга образуется за счёт разницы температуры.
Без клапана в квартиру могут залетать комары
  • 03 января 2024, 03:42
А я представлю. У меня новострой и постоянно слышу как клапаны стучат на каждой вентиляшке
  • 03 января 2024, 08:53
Как раз в этом стучать не будет — плёночный.
Он же 220В? Кто в курсе, для ванной со 100% влажностью это нормально? Никогда специально не интересовался, думал, что там должны быть низковольтные, поправьте, если ошибаюсь.
страшилки это всё. даже светодиодные лампочки годами работают — а они нифига не герметичные
Делайте что-то с влажностью, если там постоянно 100%. Иначе плесень заведется.
Про постоянно речь не шла.
  • 31 декабря 2023, 11:23
Кто в курсе, для ванной со 100% влажностью это нормально?
Ненормально — это 100% влажность :)
Во время приёма горячего душа?
  • 01 января 2024, 11:20
Это кратковременно. После принятия душа необходимо проветрить помещение для восстановления нормальной влажности воздуха.
  • dimkin
  • 31 декабря 2023, 14:36
Надоел громкий вентилятор в ванной. Думаю — или купить 28 dB вентиль или вкорячить к старому кондёр. 2х-скоростных у нас не видно :(
Мож кто из всеобщего разума ещё что подскажет?
  • 31 декабря 2023, 15:29
Насколько же люди усложняют себе жизнь под влиянием маркетинга. Зашёл пос(по ситуации) помыться, побриться. Верёвочку дёрнул. На выходе повторил действия. Далее природа сама доделает. Забыл выключить- не разорюсь, сколько того потребления. Датчиков могу навешать всевозможных. Знаний и навыков более чем достаточно. Напуркуа?
  • 31 декабря 2023, 15:40
После месяца подёргиваний шнурок начинает выглядеть нетактильно.
Даже на фоне вашей плитки.

Ну и неприятно, когда для выключения приходится выпрыгивать не откуда-то, а испод одеяла.
Руки надо мыть
  • 31 декабря 2023, 17:10
Автору фотографий посоветуйте.
У автора все в порядке и с руками, и с предметами, которые он этими руками трогает.
ЗЫ: Вы впервые в жизни увидели как как лампочка с «теплой» цветовой температурой освещает предметы?
  • 31 декабря 2023, 18:00
А вы никогда не замечали, что к некогда белому капроновому шнурку привязан пластиковый колпачок?
А решетка вся в пыли вас не смущает? Или ее тоже постоянно руками трогают?
  • 31 декабря 2023, 18:19
Решётка — тоже стрём. Пришлось заказывать вентилятор с декоративной панелью.

А вместо шнурка — настенный выключатель. Шнурок из белой изоляции я пробовал делать — всё равно собирает жир с рук. Хотя и не так быстро, но менять лень.
  • 31 декабря 2023, 18:22
Это я зазумил авторскую фотку. Не подумайте, что я сам таким пользуюсь!
не проще ли соединить вентилятор с лампочкой освещения? Перед входом зажег свет, на выходе погасил…
И мысли суицидные при виде шнурка не появятся
  • 31 декабря 2023, 18:48
А между входом и выходом, посидел 15 минут на полу, чтобы запахи и влажность успели откачаться.
На полу зачем сидеть?
  • 31 декабря 2023, 20:18
На унитазе в штанах негигиенично, на краю ванны неудобно, а стоять долго.
В туалете вентилятор запараллелен со светом, есть освежитель воздуха аэрозольный, в ванной — отдельный выключатель двухклавишный (свет и ветилятор).
Сидеть не приходится, на шнуок смотреть тоже.
Но досаждают мысли, в ванной автоматизировать вентилятор датчиком влаги.
  • 01 января 2024, 12:27
Освежитель маскирует запах, а не устраняет.
Но дело ваше.

У датчика влажности — сомнительная польза, это да.
А вот отдельный включатель у вентилятора и таймер автоматического выключения — за это я поручусь. Хорошие функции.
  • Vmedic
  • 01 января 2024, 20:50
Присобачил вот такую релюшку. Теперь при включении света вентилятор включается и отключается с десятиминутной задержкой после выключения света.
  • 02 января 2024, 06:22
Реле времени на 30 минут, этого для избавления от избыточной влажности хватает за глаза. В новостройке себе сделал так, меандровское реле в щитке, выключатель нефиксируемый. Вентилятор любой на 220 В. На старой квартире стоял приборный, который «вытягивал» всю квартиру, но прежде всего кухню через опрокинутую тягу в вентканале.
  • limping
  • 09 января 2024, 12:51
У меня к подобным вентиляторам ещё вопрос производительности. Покупал трижды (в разные квартиры/ремонты).
Пару раз сосали хорошо, а в третий раз — что-то фигово. Тяга при включённом карлсоне еле-еле :-(
  • 31 декабря 2023, 15:50
Этому шнурку больше 10 лет. Фото первой плитки, которую он пережил не сохранилось.
А до включения вы всё делаете под одеялом?
  • 31 декабря 2023, 16:05
Лист бумаги подложите под шнурок вместо плитки. Это лучше покажет градиент оттенков «обоссаного».

Речь была про то, когда забыл выключить, но уже улёгся спать.
  • 31 декабря 2023, 16:18
лично мне работающий, даже всю ночь, вентилятор не доставляет дискомфорта
  • 31 декабря 2023, 16:27
Может тогда и шнурок не нужен? Ну раз «Забыл выключить- не разорюсь, сколько того потребления» и «работающий, даже всю ночь, вентилятор не доставляет дискомфорта»
Считать не пробовали?
  • 31 декабря 2023, 16:50
Можно конечно и посчитать потребление 20 ваттного вентилятора.
Где вы там 20 ватт нашли?
Круглый год в рекуператоре вентилятор крутится. Мощность — меньше 14 ватт.
Ничего, не разорился.
  • 31 декабря 2023, 18:47
20 ватт взял под второй фоткой в этом обзоре, от другого вентилятора, как максимальную, упомянутую в обзоре.
В любом случае, что 20, что 16,3, что меньше 14 ватт, даже работающие круглосуточно, на общем фоне потребления квартиры незаметны.
Не пойму, вы переобуваетесь на лету или в изначальном посте вам висящий шнурок в чужом туалете не нравился?
  • 31 декабря 2023, 21:43
jackavenger
В изначальном посте мне не понравилось записывание автоматики в происки маркетологов.Я предложил просто не выключать вентилятор.
К состоянию шнурка придирался не я. Можете перечитать
Так и у меня в вопросе ничего про состояние нет.
Я предложил просто не выключать вентилятор.
Обозреваемый вентилятор, за свой срок службы, своим постоянно включенным конденсаторным БП сожрет больше электричества, чем собственно двигатель.
  • 31 декабря 2023, 22:35
jackavenger
Вы про какой вентилятор вообще говорите?
Про тот что в обзоре, с датчиком влажности.
  • 31 декабря 2023, 23:16
jackavenger
Про тот что в обзоре, с датчиком влажности.
Так он без шнурка.
1937 год, коллективизация.
Заходит дед в сельмаг, смотрит на цены и восклицает: Ну и жмут!
Сзади чекист, ложит руку на плечо деду и спрашивает: Кто тебя жмет?
Д: Сапоги жмут.
Ч: Так ты ж без сапог!
Д: Так поэтому и без сапог, что жмут.
ЗЫ: С Новым Годом!
  • qzsev
  • 01 января 2024, 03:53
ЗЫ: С Новым Годом!
  • 02 января 2024, 06:28
То же самое с реле времени, просто вся электроника переносится в щит.
То же самое с реле времени, просто вся электроника переносится в щит.
Если вы про потребление, то нет, не то же самое. В щит я могу выбрать реле времени с полноценным блоком питания, а не конденсаторным.
  • 31 декабря 2023, 16:44
Не перегибайте. Единожды забытый не значит всегда невыключенный.
  • 31 декабря 2023, 16:58
Пока не перегибал.
Я ж не написал «Насколько же люди усложняют себе жизнь под влиянием маркетинга. Ставят вентиляторы. ведь естественная вентиляция сама всё сделает. Напуркуа?»
А нет, вот написал.
Вот теперь перегнул, да :):):)
  • 31 декабря 2023, 17:38
Вылезая из ванной имею запотевшее зеркало. Даже при работающем пропелляторе
От этого поможет только зеркало с подогревом. Либо химия, которая будет превращать микрокапли воды в единую пленку более-менее равной толщины. Но пользоваться таким «кривым зеркалом» все равно сложно
  • 01 января 2024, 11:26
Вылезая из ванной имею запотевшее зеркало. Даже при работающем пропелляторе
Влага выступает на всех холодных поверхностях, включая стены
  • 31 декабря 2023, 17:41
А в телевизоре с лёгким паром. Иметь или не иметь. С Наступающим Новым годом!
  • 31 декабря 2023, 18:21
И вас также!
У меня полоумный дом, вентилятор подключен к клавише Zigbee выключателя, в ванной датчик температуры и влажности. Опытным путем подобрал примерно такие цифры: включение при влажности >65%, выключение при влажности <50%. При приеме душа вентилятор включается примерно через 10 минут и работает минут 15. Это зимой.
Летом вкл при 75%, выкл при 60%, и то, вентилятор может работать больше часа.
В туалете вентилятор включается отдельной клавишей, но выключается, если работает больше 8 минут. Плюс включается каждый час на две минуты, чтобы проветривать лоток кота.
  • hamper
  • 09 января 2024, 05:55
Я концы от вентиляторов и света вывел в сантехшкаф туалета при изначальном проектировании, по началу просто напрямую их подключал параллельно свету, потом из esp и релешек собрал себе небольшую штуку, которая роль таймера выполняет (отключает через настроенное в home assistant время, я себе оптимальным пол-часа подобрал) плюс возможность отключить даже при включенном свете с телефона или включить даже при выключенном, в принципе можно и всякие зигби выключатели при желании навесить, но мне текущей логики хватает.
Нет у меня в ванной вытяжки. Она соединена с туалетом дыркой. А в туалете есть. Стоит вентиль с ручным управлением. Всё. Без клапана.
  • denisr
  • 01 января 2024, 17:13
Отключил нафиг в ванне такой же вентилятор с датчиком влажности, в Москве это нафиг не нужное баловство. Влажности и так не хватает почти круглый год, проще открыть дверь ванну на пару минут.
Ну ещё квартира распашонка и верхний этаж, окна всегда на микропроветривании, лопасти вентилятора и так сами крутятся почти всегда.
  • Teemon
  • 01 января 2024, 19:51
Можно ли повешать на вертальную трубу? Чтобы дул вверх? Что инструкция говорит.
Я за каким-то чёртом установил 125мм трубы. Я так понимаю, номенклатуры гораздо меньше под 125мм, чем 100 или 150?((
  • 02 января 2024, 12:44
Вертикально не желательно, в обзоре есть фото где в вертикальном положении лепестки клапана провисли, т.е. для его закрытия нужно некоторое обратное давление, а при слабом будет «сифонить». А для 125мм трубы тебе надо вентилятор на 5 дюймов (120мм), см. тот же упоминаемый в обзоре Электролюкс.
  • Scify
  • 03 января 2024, 20:00
Не хватает защитной сетки от тараканов соседей
Нельзя ставить сетку — фиксики не пройдут.
  • limping
  • 09 января 2024, 12:52
Ну и потом если есть тараканы — надо травить, иначе сетка не панацея.
Туфта это. Для нормальной вытяжки, нужно канальник ставить, чтоб вертикально в шахту дул. А тут поток упирается в стенку и только потом устремляется вверх. Обратный клапан не нужен вовсе — без вентилятора и так тяга есть, обратно ничего не задует. Я себе поставил «военный» 35ВО-1,5-1 на 350 кубов в час. Дверь в туалете присасывает. Он трёхфазный, поэтому была проблема со слабым моментом при старте — собрал простую схему с бустерной ёмкостью, которая отключается через 3 секунды после старта (забросил её за фальшпотолок). На стену решётку с сеткой и подвижными створками на верёвках. При закрытых створках, вентилятор ещё и на кухонную вытяжку работает (вентканал проведен).
  • 08 января 2024, 18:12
Я себе поставил «военный»...
Предположу, что звук от него тоже «военный».
Да пофик на звук Корпус оклеил антивиброй. Сам вентилятор стоИт вертикально в вентканале капитальной кирпичной стены, т.ч. сама стенка является звукоизолятором. При этом, как я уже писАл, он работает ещё и на кухонную вытяжку, которая по умолчанию шумит в разы сильнее. Теперь вытяжка работает практически беззвучно, что гораздо важнее небольшого шума в туалете.
350 кубов в час
Хорошо что вы не мой сосед, и мне не приходится нюхать ароматы из вашего санузла.
Уважаемый, в многоквартирных домах, давно уже каналы вентиляции делают строго индивидуально, для каждой квартиры.
Сказки не рассказывайте. Ваша «индивидуальная труба» через 0.5 этажа уходит в общий вентканал, и при отсутствии тяги (летом например) этот карлсон своими 350-ма кубами погонит воздух в соседние квартиры.
Не учите меня жить, лучше помогите материально:
  • 11 января 2024, 15:02
Ага, ага, я так понимаю здесь ключевое слово — некоторых
Очень сильно некоторых. Застройщик не захочет терять квадратные метры на эти излишества.
Т.е. по существу не будет ничего?
Вы издеваетесь? Вам по существу и написали, и схему вентиляции дома выложили, а вы притворяетесь что ее не видите. И пытаетесь себя отбелить.
Вы гадите соседям. Точка.
Без «А ещё шляпу надел» — нещитово.
  • lazil
Что у нас сосед играет.
На кларнете и трубе.
  • lazil
  • 11 января 2024, 09:33
У меня сосед сверху реально дудит на саксе :)
Причём, эту самую песню!