Герметик для электроники или "жидкая изоляция"

Всем привет.
Короткий обзор на герметик, который позиционируется как герметик для электроники.
Стараюсь делать обзоры на полезные (на мой взгляд) вещи, которые ранее не освещались, но сейчас как бы дополняющий обзор

этот герметик уже описывался уважаемым alexseevdenis mysku.club/blog/aliexpress/83604.html, но там внимание было заострено только на его одном свойстве – теплопроводности. Я же решил осветить другой его аспект, а именно использование в качестве так называемой «жидкой изоляции». Хотя тоже неточно, т.к. изоляционные свойства будут оцениваться не с электрической стороны, а со стороны механических свойств. Итак, речь пойдёт о веществе, которое радиолюбители наверняка видели в некоторых узлах радиоэлектронной техники, например, в блоках питания, для защиты от электрического пробоя пространства между близкорасположенными р/э, а также для их механической фиксации. Сейчас же я покажу практическую сторону применения этого герметика для 3-х случаев: 1. изоляция скрутки двух проводов (актуально для электриков); 2. Восстановление повреждённой внешней оболочки проводов (актуально для владельцев проводных usb-зарядок); 3. Фиксации незакреплённого провода в монтажном отверстии (актуально для «самодельщиков).
Сам герметик находится в алюминиевом тонкостенном (при неаккуратном пользовании можно легко прорвать) тюбике

Горловина тюбика фольгой не заклеена, но плотно закрывается специальным выступом на крышечке

Все надписи на китайском (т.е. продукт только для их внутреннего рынка), из которых можно понять дедуктивным способом температурный диапазон применяемости (от минус 60 до плюс 250) и вес нетто – 45 грамм.

Удивительно, но с весом похоже что не наврали

Итак, первый вариант использования – изоляция скрутки двух проводов. Для скрутки использовал валяющиеся без дела «огрызки» проводов сечением 2,5 мм2

не ругайте за качество скрутки, сделана на «быструю руку» как демонстрационный вариант

Наносим герметик, который по консистенции напоминает не густую зубную пасту, разглаживаем его, формируя как можно ровнее поверхность (вот здесь самый сложный момент, герметик практически не растекается, а при попытке разгладить «бугры» формирует, опять же, не растекающиеся борозды, к тому же еще и тянется тонкой нитью при отрыве тюбика от места нанесения). Получилось как-то так:

Заготовки для второго и третьего вариантов использования

После нанесения герметика:

Герметик начинает «схватываться» минут через 10, и через сутки места обработки принимают полностью «прорезиненный» вид.

При неоднократном изгибании проводов на 180 градусом с радиусом 1-2 см на поверхности изолятора ни трещин, ни отставания от поверхности нанесения не замечено, застывший герметик очень эластичный, на ощупь скользкий, имеет глянцевую поверхность, без запаха (в жидком состоянии присутствовал еле уловимый запах, напоминающий запах клея ПВА). Отщипнуть кусочек герметика ногтем можно, но не так просто, как может показаться на первый взгляд, а вот острым ножом срезается очень легко до провода, при этом видно, что внутренние пазухи скрутки заполнены герметиком.

Плюсы. Задачи изоляции скруток от воздействия внешней среды и восстановления целостности внешних оболочек проводов и их фиксации выполняет.
Минусы. Трудно реализуемая задача внешнего вида, в местах где важен эстетический аспект.
Вывод. Этот герметик может пригодиться там, где трудно или не эффективно применять традиционные методы изоляции, при этом нет требований к внешнему виду, например, при ремонте эл. проводки в автомобиле и т.п.
Всем добра и здоровья.
  • dens17
  • 14 июня 2021, 15:47
Для задач, показанных в обзоре, подойдёт нейтральный герметик из автомагазина.
Для плат использую Казанский герметик и герметик KERRY. Этот герметик держит большую температуру.
Так же дома использую клей-герметик Kafuter K-704. Он есть белый/черный, в описании есть его характеристики и по сопротивлению.
Я на казанский радиатор клеил на мелкий усилок типа пам8610, ничё справляется, усилитель перестал по перегреву в защиту уходить.
  • cofein
  • 14 июня 2021, 21:50
На сколько я помню статью с забрать, про силиконы.
То для повышения термостойкости — добавляют оксид железа.

Я так понимаю керри — аналог на авро.
Не знаю подойдет ли конкретно для этого герметика, но для других достаточно смочить пальцы в мыльной воде (средство для мытья посуды тоже пойдет) и можно сглаживать в свое удовольствие.
  • mmasco
  • 15 июня 2021, 08:36
… и все равно получится сглаженный колхоз. Берется полиэтиленовая/полипропиленовая трубочка подходящего диаметра (коктейльная, корпус от шприца и т.п.), скальпелем делается прямой разрез вдоль трубки, трубка надевается на место соединения и заполняется герметиком, после высыхания снимается и получается идеальный цилиндр.
спасибо, а я собирался в бумагу для запекания закатывать, хотя мне нужен конус, может термоусадка для этого подойдет, её если усадить в нужном месте она сужатся будет, мне для наушников и аукс проводов, т.к. то что продается в радимагазинах, очень уж громозкое, а мне надо тоненькие корпуса, как на заводских кабелях..
он же подойдет для подобных целей?
  • RONIN
  • 14 июня 2021, 17:29
Герметик APP-PU 50, и для электроники, и для авто.
такими «соплями» в блоках питания наляпано. дроссели и термодатчики у входных емкостей
  • Sanja
  • 14 июня 2021, 17:43
Вы не совсем для того его применяете. Им замечательно защищать места впайки провода в печатную плату, заливать дроссели, чтобы не «пели» и тому подобное. Изолировать скрутки лучше всё же термоусадкой, это надёжнее. А вот драный провод лучше вовсе не ремонтировать, а пускать под замену.
  • 14 июня 2021, 19:18
Изолировать скрутки лучше всё же термоусадкой
возможен комбинированный вариант: герметик + термоусадка сверху. Термоусадка даст механическую прочность, герметик, как ни странно — герметичность (нет, просто термоусадка нифига не герметична. даже ширпотребовская клеевая). Делал так соединения на мото, уж много лет полет отличный
  • 14 июня 2021, 20:44
Термоусадка вполне герметична, муфты на термоусадке лежат в земле лет по 15-20 (это те, что я знаю) без проблем.
  • 14 июня 2021, 21:12
Термоусадочные муфты и термоусадка с клеевым слоем — чуть разные вещи. И, да, при этом при всем большинство связных муфт комплектуются гидрофобным гелем
В условиях мототехники скрутка/пайка под «просто термоусадкой» довольно бодро зеленеет и отгнивает
  • 14 июня 2021, 23:47
Термоусадочные муфты и термоусадка с клеевым слоем — чуть разные вещи.
Ха, райхем и т.д. уже немного позднее пошел, в начале обычной варили, разве что в два слоя. Да и дорогой райхем, его вечно не хватало. Просто обезжиривали при монтаже да кабельщик не перегревал оболочку.
  • 14 июня 2021, 21:15
Термоусадка вполне герметична,
а) клеевая
б) при правильном (дома «так» делают только специалисты и весьма нечасто) применении
  • 15 июня 2021, 00:05
Ну подождите, при неправильном монтаже и клеевая наберет влаги, но это не проблема термоусадки то, верно? Часто либо неправильно подбирают диаметр и длину гильзы (термоусадка либо недожимает либо зажимает небольшой промежуток) либо не обезжиривают провод, клей не прилипает и засасывает влагу, либо два в одном.

Вот например паспорт на KBT, возьмем обычную ТУТ нг-LS по ТУ 2247-011-79523310-2006 (т.е. 2:1 и без клея, самая простая термоусадка)
Предназначены для изоляции и антикоррозионной защиты электрических соединений, бандажирования кабелей и проводов

Назначение термоусадочных трубок (в том числе, не стал все копипастить):
— Антикоррозионная защита контактных клемм
— Защита от влаги и погодных условий
— Герметизация электрических соединений
  • 15 июня 2021, 13:23
неклеевая — не выше IP55… ну может 65 (защита от пара — практически отсутствует). клеевая — разумеется выше, при правильном монтаже
  • MrSAV
  • 20 июня 2021, 21:51
Кабель (КГ, кажется) к насосу уже шестое или седьмое лето в озере лежит. В двух местах полностью был перерезан (((. Обычная неклеевая термоусадка в два слоя каждая жила, следующая термоусадка на пару см длиннее предыдущей. И общая так же в два слоя.
Собиралось из того, что нашлось в деревне.
Добавляю по своему опыту, я так делаю… много лет. Так там надо дождаться чтобы герметик схватился ну хотя бы наполовину, тогда будет как бы два слоя и трубка сверху и герметик внутри. Иначе термотрубка выдавит вам весь герметик. Самое хорошее, когда делается что-то, что можно оставить с герметиком надолго, а уже потом прожечь термотрубку. Но это редко — нам же всё надо ещё вчера…
Господа никогда так не делайте как на фото. Где 220в такие сопли просто опасны для жизни.
Трудно реализуемая задача внешнего вида
Термоусадка сверху или кусочек силиконового шланга?
  • 14 июня 2021, 18:37
Герметик для элекроники или «жидкая изоляция»
Добавьте букву «т».
  • PVG
  • 14 июня 2021, 19:10
Спс., исправил. Некоторые «быстрописаки» вообще пишут правильно только начало и конец слова, а в середине набор букв из этого слова в произвольном порядке и ничё, если быстро читать то и не заметишь.
  • 14 июня 2021, 19:15
Да бросьте вы буквы править!
По герметику, ( хотя — я всё равно закажу), но пока главный вопрос — сколько уже у вас этот тюбик по времени — месяцев, лет? где вы его храните? По вашим рассказам и китайскому сайту — это ОБЫЧНЫЙ силикон, ну может выше адгезия и меньше время полимеризации. Там где у вас скрутка — это стрём на 220В, провод легко «пробьёт» ваш герметик.( имеется ввиду отогнутый из скрутки) Это я уже проходил, удачно заметил, ну потому и пишу тут :-)), что у_дачно и вовремя.
Для обычного применения в быту, очень важно максимальная живучесть при хранении герметика. К примеру — Казанский герм. за год превращается в две субстанции, прозрачную и белую. При новом перемешивании — уже не полимеризуется. К производителю претензий нет — там и сказано 1 год. Но обидно как! Выбрасывать полный тюбик!
Есть «лйфхак» как эстетично срастить 2 провода? Без «шишки» изоленты и прочего ужоса.
Поделитесь!
  • Zardek
  • 14 июня 2021, 20:16
Никак. Хотите эстетики — меняйте провод.
  • raven6
  • 14 июня 2021, 20:45
Обжимной соединитель и термоусадка, на мой взгляд.
Обзоры от uncle_sem:
mysku.club/blog/aliexpress/64605.html
mysku.club/blog/aliexpress/85297.html
если речь о скрутке — то увы, или просто, или надежно. для надежности я разделяю жили каждого провода на две половинки и скручиваю со вторым проводом попарно, после чего две полученные скрутки вместе. в итоге получается шишка, но разорвать это соединение — прям проблема.
  • Leon17
  • 14 июня 2021, 21:53
Немножко скрутка и немножко пайка, можно немножко герметик и сверху термоусадка
  • PVG
  • 15 июня 2021, 00:06
Есть термоусадочные гильзы с клеевой гидроизоляцией, с обжимкой проводов клещами и особенно мне понравился второй вариант пайкой (там легкоплавкий припой, нагреваешь феном до 140 градусов и вуаля) очень аккуратное и надёжное соединение получается

• 15 июня 2021, 00:10
Пойдет разве что под слаботочку, спасибо легкоплавкому припою.
  • 15 июня 2021, 00:46
а у вас провода сильноточки до 100+ градусов греются?
меня бы больше качество это самой пайки волновало. и подозреваю, что одно из двух: либо никакое, либо в составе весьма активный флюс
Что то мне подсказывает, что в первую очередь отнюдь не провод будет греться: о))
  • 15 июня 2021, 13:15
вы намекаете на паянное соединение? если оно действительно паянное, а не «капля припоя элегантно облегает окислы» то не будет — у него сопротивление меньше, чем у куска провода
Если провод медный, то я даже не знаю :)
  • 15 июня 2021, 14:02
чего именно не знаете? провода не встык паяются и разница в сечении пайки с лихвой компенсирует разницу в удельных сопротивлениях меди и припоя
Прочитал как
'у припоя сопротивление меньше, чем у куска провода' :)
  • 15 июня 2021, 16:50
У припоя больше, у нормального соединения — меньше.
Но, конечно же есть нюанс — судя по обзору на муське нормальным соединением там не пахнет: на фото разломанного соединения припой элегантно облегает необлуженные провода. Пайкой это назвать нельзя
  • mmasco
  • 15 июня 2021, 11:55
Пайка без шишек или скрутка косичкой, сверху сопли из термопистолета, на них термоусадку, греть пока все не выровняется, лишние сопли не вытекут с торцов термоусадки и получится ровный цилиндр, после чего убрать еще теплые остатки соплей тряпочкой со спиртом или бензином.

Если оригинальная изоляция ПВХ и вам не лень заморачиваться ради эстетики, то вместо термоусадки заливать ПВХ пластизолем (в туристических и лодочных магазинах продается разноцветный в мелких тюбиках под названием «жидкая латка») по методу описанному в моем ответе выше. Если подберете цвет то будет выглядеть как родная изоляция.
Элементарно. Вставить в разрыв некую декоративную хрень. Например предохранитель в красивом корпусе.
Пользуйтесь ;))
  • 14 июня 2021, 19:44
А просто любым полиуретановым герметиком под пистолет не проще?
если речь о термопистолете — то там не будет обеспечиваться герметичность. точнее, не обязана обеспечиваться.
  • 14 июня 2021, 21:19
Вы видели полиуретан под термопистолет?

Речь за апликатор для картриджей на 310ml…
я просто уточняю, ибо буквально вот на днях термосопли назвали силиконом. а то куда вставляется герметик у нас обычно называют шприцом
  • 14 июня 2021, 21:54

Вот шприц, а для туб пистолет…
Впрочем, что Яндекс, что Гугл затруднились с ответом…
У меня, как всегда, мнение свое…
ну по принципу то что для туб как раз шприц шприцом — поршень там, все дела
впрочем, с учётом того что есть пластик TPU для 3д принтеров который по сути полиуретан и есть — вай бы и не нот?
Сейчас читать по Китайски не проблема. Наводите камеру смартфона на иероглифы и через несколько секунд читаете кривой перевод.Так я сделал с экрана монитора вашу фотку. Там не соврали, что для электрических цепей.
  • 14 июня 2021, 20:04
soudal fix all из леруашки тоже самое, дороже, но поблизости, а вообще любой полиуретановый герметик подойдёт, они нейтральные и хорошо затвердевают в массе
soudal fix all из леруашки
Они там с кислотой по-моему все. На электронику и проводку лучше нейтральный.
  • 15 июня 2021, 22:31
Не, этот точно нейтральный, так даже на упаковке написано, кислотные это в основном силиконовые (с уксусом)
  • sharka
  • 15 июня 2021, 22:07
Это мс полимер.
  • 15 июня 2021, 22:28
Дак мс полимер это тот-же полиуретан, просто коммерческое название
  • 14 июня 2021, 20:39
Я на вот такой всё засматриваюсь, никто не пользовался?
  • 14 июня 2021, 21:21
Гудрон?
Его еще жевали в детстве…
  • 14 июня 2021, 21:33
Гудрон?
Его еще жевали в детстве…
Не, что-то похожее на обозреваемый состав, только черный, ну и пишут, что адгезия у него довольно хорошая(липнет ко всему), кто-то даже плоскогубцы ручками макал и получал изоляцию мягкую.
Мне в непотребном виде пришел, пришлось диспут открывать. Но это было в конце зимы, могли при доставке заморозить.
  • 14 июня 2021, 21:43
Ну а как изоляцию успели испробовать или это всё что пришло? )
  • 14 июня 2021, 22:06
А что его пробовать — он же явно кусками, т.е. «бобик сдох», нормально не ляжет в любом случае
я купил, толькo в тюбике, а не в бaнке. Хотя была фасовка пoбольше- именнo в банке. Картинки, как будтo из мoего лoта, там рaзные фасoвки и два варианта- черный и белый. То, чтo на рисунке реальнo схватывается минут за пять. Пoчти без запаха, высoхший, так тoчно без запаха. На таoбао его oбзывают «жидкая изoлента». Синей не былo)))
Если нужнo прoвести кaкие-тo тесты- говoрите, зaймусь
  • 14 июня 2021, 22:49
Когда синюю изоленту переведут в жидкое состояние — мир содрогнется и небеса обрушатся.
Потому что ничто уже не сможет удержать их на предназначенном месте.
  • 14 июня 2021, 23:07
Если нужнo прoвести кaкие-тo тесты- говoрите, зaймусь
Было бы неплохо сравнить с обозреваемым. Нанести, погнуть поверхность, пошкрябать. Жаль, что автор не проверил адгезию на различных обезжиренных поверхностях. Резина там, пластик, металл, стекло. То что Вам пришло вроде как должно хорошо ко всему липнуть, по крайней мере если верить комментариям. Я уже с десяток разновидностей в хотелки накидал, всё никак не решусь заказать и сравнить их в одних условиях )
сравнить не могу, потому что обозреваемого у меня нет. Пришел мне тюбик с надписью E-208, ссылку на лот с тао я чуть ниже дал. Ляпнул на блин от HDD, на скотч и на стекло, При попытке содрать- на всех материалах остаются следы герметика. По поводу изоляции- взял щуп с осциллографа и вывод для калибровки и опустил все это в воду, затем калибровочный вывод замазал герметиком и повторил опыт. Картинки ниже, выводы делайте самостоятельно
Не знаю, на сколько корректен данный опыт, но люди паяльниками воду кипятят, так что почему бы и нет?
  • Marble
  • 14 июня 2021, 23:49
Ссылочкой поделитесь, плз
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.56c02e8dUAiSTg&id=615850497728&_u=f34bt4b594ee
там внизу даже картинка есть, как у человека, чуть выше
на моем тюбике написано Е-208
Мне не понравился. Адгезия и механическая прочность низкая. Легко сковыривается пальцами. Довольно долго схватывается, особенно слоем в несколько мм. Подойдет для герметизации плат, При необходимости легко удаляется.
  • 17 июня 2021, 09:58
Тогда не то, я помню не мог оторвать провод, дополнительно заизолированный с внешней стороны платы и преклеенный к ней каким-то составом. Тактильно напоминало полеуретан, к текстолита прилип намертво, пришлось срезать
  • Herz
  • 20 июня 2021, 13:45
We couldn't find your page
  • IN19
  • 14 июня 2021, 23:27
Интересно, а теплопроводящие герметики есть?
Я как-то брал теплопроводящий компаунд в ЧипДипе Номакон. Сажал на него мощный светодиод в фонарике. Но там был двухкомпонентный. И не очень-то проводящий для таких целей.
PS. Сорри, не увидел ссылку на обзор с проводящим герметиком.
Все комменты не осиливал, может кто-то уже до меня и написал, тогда сорри. Но не могу не высказать свое «авторитетное» (заметьте, в кавычках) мнение.
Автор показывает какое-то стремное его применение, по мне так это даже опасно. Где гарантия, что все покроет достаточно толстым слоем, да ещё какая одна тонкая жилка при изгибе вообще не проткнет его?

Как я понял, это такой герметик, который применяется например в блоках от ноутбуков, где им заливают кондеры, дроссели, провода и просто высокие элементы, чтоб при падении не сместились. Вот так его и надо применять
Сегодня днём мне попался ролик, в котором не рекомендуют изолировать этим и 704 герметиками. Предлагается использовать B7000. С наглядным стресс-тестом.
www.youtube.com/watch?v=UN3pCRkmNeI
Как я понимаю, этот герметик очень похож на силикон из ближайшего хозмага. Судя по описанию — ведет себя так же. Чтобы сделать красивую бабышку или бугорок надо в небольшой стопарик налить водички и капнуть туда жидкого мыла, раствор должен хорошо мылиться. Потом окуная два пальца в стаканчик формируем нужную форму изделия.
  • vintos
  • 15 июня 2021, 06:27
А в чем различие всех этих герметиков, синего зеленого красного 703,704,705,706?
  • 15 июня 2021, 06:43
Очевидно, различие в цвете :)
  • hanzo
  • 15 июня 2021, 08:11
Заготовки для второго и третьего вариантов использования
После нанесения герметика:
Я б такое в руки побоялся брать))
  • sharka
  • 15 июня 2021, 22:01
А посоветуйте герметик, который после высыхания становится практически твердым, чуть-чуть совсем эластичным.
То есть это точно не мс-полимер и силиконовый герметик.
Поксипол и эпоксидка это уже совсем твердые.
Почитайте отзывы про клей эпоксидный Класс универсальный (Каменск-Шахтинский). Лично проверял — немного резиноподобный
Для проводов (не нужно осложнять себе жизнь) есть термоусадка. Для герметизации электронных плат, есть специально обученные двухкомпонентные компаунды — они лучше и на порядок дешевле.
  • maxibons
  • 19 августа 2021, 13:30
В тагжсм есть этот герметик по 100р. 1в1 как на картинках.
  • krserv
  • 12 сентября 2021, 01:34
Друзья прошу совета, в бетонной стене делал сквозную дырку для проводки, но оказалась внутри пластиковая труба и в ней алюминиевый еще провод на потолочный светильник. Везде скрытая проводка, переделывать хлопотно. Перфоратор повредил пластиковую трубу и задел изоляцию провода. И не знал об этом пока не сработал сейчас Диф. автомат на ток утечки, когда я дырку стал замазывать штукатуркой с орошением водичкой бетонной стены для лучшей агдезии с ней. Изолентой не накрутишь, нужно большую дырку делать вокруг в бетоне, термоусадку не надеть, т.к провод цельный без открытых концов.
Вот нашел эту тему, чем можно обмазать провод, чтобы создать диэлектрическое покрытие. Провод идет на выключатель, замыкание не страшно, но фаза дает утечку на землю.
Мне кажется, что любой полиуретановый клей или герметик должен подойти?
STAR BRITE Liquid Electrical Tape