Жидкая изоляция для проводов

Отчет о купленной по случаю потенциально полезной в хозяйстве приблуде. Как раз совпало, что как раз перед тем, как Али мне подкинул этот товар в рекомендации, я ремонтировал шнур блендера и забыл перед скручиванием проводов надеть термоусадку, поэтому пришлось повторять этап работы заново. Вот и подумал, что сабж пришелся бы кстати в такой ситуации. Не могу сказать, что я безоговорочно доволен покупкой, т.к. ожидал большего, но пригодиться в хозяйстве она все таки может

Коробочка из тонкого картона. На одной из сторон есть графическая инструкция по применению.

Тюбик пластиковый. На обороте есть обозначение цвета изоляции. В моем случае цвет черный, также доступен белый.

Заявленный объем тюбика — 30 мл. Вес при этом 29 грамм. Получается, учитывая вес самого тюбика, изоляция должна быть легче воды.

А вот и нет. После пары манипуляций с совсем незначительным расходом материала, от объема тюбика осталась половина — значительная его часть была заполнена воздухом. Обман, везде обман.

Горлышко тюбика для герметичности заклеено фольгой.

Вещество в незастывшем состоянии имеет консистенцию примерно, как у зубной пасты. Присутствует резкий химический запах, который выветривается только после полного застывания.

Наносится легко, через 15 секунд на открытом воздухе изоляция перестаёт липнуть к пальцам, тогда можно поправить слой.
Если не переборщить с нанесением, то изоляция застывает минут за 10-15.

Но при первом использовании я нанес ее слишком много. Такой слой и через пол часа оставался мягким.

Если жидкая изоляция попадает на кожу, ее сразу можно легко оттереть салфеткой или ветошью.

В отзывах прочитал, что изоляция плохо пристает к силикону. Подтверждаю — при сгибании провода застывшая изоляция на месте сгиба отстает.

А вот к ПВХ пристает отлично.

Решил проверить термостойкость и немного потыкал паяльником.

Минимальная температура у моего 200 градусов. И уже при таком нагреве изоляция начинает плавиться, хоть и не сильно охотно.

При 300 С и приложении того же усилия проплавляется значительно бОльший слой.

При 400 С она просто обугливается.

Ок, а как насчет температуры поменьше?
Не придумал ничего другого, как погрузить провод с нанесенной изоляцией в кипящую воду. Изоляция даже не размягчилась.
Учитывая, что при 200 С она плавилась не так чтоб со свистом, думаю порог ее термостойкости лежит в районе 150-170 С.

Что в итоге. Изоляцию можно использовать не со всяким проводом, в случае экстремального нагрева она поплывет. Пахнет мерзко, первые 10-15 сек после нанесения норовит пристать к рукам, но так же легко оттирается. В целом, имеет право на жизнь и может быть иногда полезна.

PS вишенка торте — в комментарих спросили о горючести. Поверил — разгорается неохотно, но все же горит. Что еще сужает круг возможных задач.

Интересно, силиконовый герметик не сможет заменить предмет обзора? Хотя застывает сутки, да :(
Однокомпонентный силиконовый герметик крайне редко не выделяет кислоты, для электрики — смерть.
а нейтральный? или там всё равно кислота?
зеркало таким клеил
Например казанский, платы заливал им, всё ок, уже второй год, если герметик не имеет запаха уксуса то можно использовать.
  • navyg
  • 18 июня 2023, 21:15
Да, этот пахнет примерно как ПВА (но, конечно, не ПВА) и схватывается довольно быстро. И стоит рублей 80.
  • 19 июня 2023, 07:23
Например казанский
Он застывает сутки, так что в качестве изоленты его применять — ну такое себе. Быстрее будет разобрать соединение и прокинуть внутрь термоусадку. А для изоляции каких-нибудь наружных соединений, в качестве дешевой альтернативы компаунду — согласен, имеет право на жизнь. Всё таки 250 градусов термостойкости, это вам не это )
Застывает сутки он при толщине больше 2мм, при толщине в 5мм он застывал где то двое суток. При тонком слое он застывает достаточно быстро. Да и речь не особа шла о роли изоленты, он очень хорошо подходит чтобы платы изолировать.
daywolker его минус в том, что не смотря на доступную цену, на рынке полно подделок.
Именно для электрики придуман казанский ВГО-1.
  • Mplus
  • 18 июня 2023, 22:55
можете ссылочку дать на такой?
1000 рублей за 300 граммов, а это всего 160 мл? Тогда уж можно и двухкомпонентные спец компаунды для заливки электроники советовать, пожалуй дешевле выйдет. И нет проблемы засыхания в тюбике. Например prodiel.ru/khimiya/zalivochniy-kompaund-katalizator/
1000 рублей за 300 граммов, а это всего 160 мл?
У ЧиД всегда отмороженные цены на всё, у других поставщиков он дешевле.
Озон+- тоже самое, у других не видел
Озон не лучше. Не годится в референс.
а чем вообще белым таким заливают те же блоки питания? тоже думал про запах уксуса и его полезность для плат, но прям очень похоже на силиконовый герметик.
разбирал тут на днях электронную сигарету — там весь верх обмазан чем-то белым упругим, вот и призадумался.
Там силиконовые герметики или клеи, но не факт, что кислотные.
На самом деле, даже уксусный герметик не такой уж и вредный для электрики. Максимум видел позеленение медного провода и на этом всё, электрический контакт не потерян за несколько лет, хотя там использована накрутка. Кстати, под термоусадкой этот провод тоже позеленел. Где спаян другой медный провод и залит герметиком, даже не видно признаков окисления.
там, где у провода позеленение, там дорожкам уже смерть.
Позеленел провод зажима типа «крокодил». Родная термоусадка стала слишком жёсткой и я сделал подобный изолятор из силикона. Но, как я уже писал, под родным изолятором медь тоже была зелёная.
Ещё вспомнил применение «уксусного» герметика на плате ADSL модема. Я им приклеил радиатор на микросхему. Частично покрылись выводы микросхемы и всё норм, никаких изменений не произошло, уже больше года работает.
Силиконовый двух компонентный компаунд. Например, номакон.
nomacon.ru/katalog-tovarov/teploprovodyashhie-elektroizolyacionnye-materialy-kptd/kompaundy-zalivochnye-teploprovodyashhie-elektroizolyacionnye-nomakon-kptd-1.html?ysclid=lj1w82v5lo680767384
Есть и Воронеж. Цена конечно, кусается очень больно.
  • Sanja
  • 19 июня 2023, 01:57
я покупал такой белый. Кто-то в отзывах написал, что это «раствор битума в углеводородном растворителе». Именно что «белое, упругое».
Действительно удобная штука изолировать платы, заливать место впайки проводов питания. Стынет довольно долго и непохоже, что химически взаимодействует с металлом проводов.
Одно «но» — после вскрытия тюбик медленно, но неумолимо сохнет.
Я себе такой брал для теста, за неимением других, вполне сойдёт.
  • mmasco
  • 19 июня 2023, 09:16
Менее 30 минут.
фиксоллом жирновато))) а вообще классная штука
  • mmasco
  • 19 июня 2023, 13:27
Ну так за все классные штуки почему то хотят денег :) Впрочем на ягодках довольно часто на него бывают акции типа три штуки на тысячу рублей.
В Советское время был герметик «гермесил» Данковского производства, я применял его для изоляции в строчном трансформаторе при ремонте телевизора. Работал годы.
Насчёт термоустойчивости проверили, а на горючесть проверяли?
Спасибо за уточнение. Проверил — горит. Добавил в обзор
изоляция для проводов
тыкание паялом это хорошо…
но как с электроизоляционными свойствами?
Не проводит. Просто мне это казалось очевидным
  • 19 июня 2023, 07:27
не проводит это не все
проверить на пробой?
Гражданин, обозреваемый товар, это эрзац. Автор это вполне явно подчеркнул. Ясное дело, что его никто не будет использовать в ответственных соединениях. Какой блин пробой? Вы еще затребуйте газовую проницаемость.
Ну смотрите — 220 не пробивает. А источник более высокого напряжения мне взять просто негде
  • 19 июня 2023, 07:29
Следующим шагом от вам потребуют тест стойкости к ультрафиолету )
А потом — перекусить гвоздь.
Зубами
Кстати а что плохого в таком тесте? Известно же что пластики и резины в не любят озон и ультрафиолет. Для «заводских» проводов да нужно держать на улице год чтобы что-то понять, но для таких и недели хватит где нибудь на балконе. Выдержит — нормально если нет, значит и в быту долго не протянет, пустая трата денег.
Изоляция с рабочим напряжением 230V AC тестируется на пробой напряжением 5KV DC.
Такой источник для кустарной проверки можно раздобыть в зажигалке, а дальше дело техники: берете кусок сетевого провода, оба конца зачищаете, один прижимаете к донышку пьезоэлемента, на второй наносите тестовую изоляцию и подносите проводок пъезоэлемента на расстояние ~1мм в полумраке. Щелкаете. Если искра видна — тест не пройден.
не у каждого есть мегомметр в кармане
  • 18 июня 2023, 23:25
Ну если нет мегометра, зачем тогда хвалить изоляцию? А если у неё плохие изоляционные свойства? А человек поверит и намажет ей что нибудь. И пожар. Она же горючая.
Или для изоляции главное цвет и за сколько застывает?
Я проверял эту китайскую изоляцию на пробой в этл. Скрутку из двух медных проводов 1,5мм² обмазал этой субстанцией. Засохла она спустя сутки. Первый пробой был при напряжении 2кВ, повторно нанес слой изоляции и снова выдержал сутки, скрутка выдержала 6кВ в течении минуты.
После высыхания изоляция становится очень хрупкая. При любом изгибе трескается и крошится. Она только для неподвижных соединений.
Как по мне, то эта изоляция полная ерунда. Поэтому купил себе баллон жидкой изоляции 3М.
  • Phanex
  • 19 июня 2023, 16:40
Поэтому купил себе баллон жидкой изоляции 3М.
Так, а как она по науке называется?

У меня фигня из топика есть, сохнет долго, выглядит ненадёжно, думаю на что заменить. Комменты в посте — золото.
Пластичная после полимеризации. Минусы это изоляция прозрачна и один слой выдержал всего 600В на пробой
  • Totka
  • 18 июня 2023, 20:01
Ну хз, хотелось бы температуры, kV сколько, какие тесты и т.д., сколько % прочности набирает. От производителя конечно и притом с некоторой достоверностью.

Лучше взять проверенную кафку 70(2-5) и у него не один вид клея кстати на изоляцию/фиксацию. Все по таблице, есть разные, притом даже в рамках одного номера есть разные. Не такой уж он и дорогой, типа если работаешь с платами, то скорее всего наладил доставку с таобао, значит там же и можешь взять. А на шнурок есть изолента пвх и нормально.
  • infino
  • 18 июня 2023, 20:21
Вы написали что имеет резкий химический запах, а хоть примерно, запах что напоминает?
Похоже пахнет в ларьках по кустарному ремонту обуви
  • infino
  • 18 июня 2023, 21:31
Клей 88?
  • Serko
  • 19 июня 2023, 11:27
Возможно этилацетат, применяется у обувщиков, он специализированный, среди растворителей для красок не встречается.
на вид, по фото, напоминает «жидкую латку» для ремонта ПВХ.
  • Bald
  • 18 июня 2023, 20:46
Не понятная жижа. При наличии синей изоленты это шляпа не нужна
Это если в помещении, а если на улице, то вполне вариант.
Ещё бы знать как эта мазюка устойчива к УФ.
Шутку не оценили. :)
наличии синей изоленты это шляпа не нужна
вы еще найдите нормальную. Последние, что покупал, или липнут плохо или через какое-то время провод ее продавливает при нагреве небольшом
начать и закончить стоит с 3M Scotch Super 88 или потоньше и подешевле Scotch Super 33+, обе от -18 до 105С, обе черные. Притом -18 — это именно температура монтажа, а не просто минимально допустимая при эксплуатации.

Все остальные самые близкие цветные аналоги из серии Scotch 35 на ступень ниже этих двух черных.

но если у кого-то провода греются выше 90-95С — то надо обязательно что-то делать с проводами.
Например терминатор, в холоде ведёт себя нормально, не дубеет где то до -10-15 градусов. Рулон стоит где то 100-150р.
Японская Denka Vini-Tape, лучше не встречал, даже 3M 33+ и 88 меньше нравятся…
А пользуюсь ими постоянно…
обычно я захожу в ближайший маг и там беру
Подпали кусочек, она горит не затухая, или тухнет?
Горит)
Спасибо, это прям не очень хорошо, если на месте скрутки будет плохой контакт и он будет прилично греться… не буду себе покупать )))
Я ее использую в слаботочных системах, поэтому для меня не особо существенно, но работать ей оочень приятно, особенно в холодное время, когла другие изоленты дубеют…
Неее… Синяя изолента наше Всё!..
  • 18 июня 2023, 22:46
Приезжает полузасохший, мнётся руками, как пластилин.
  • 18 июня 2023, 23:23
Лучше синей изоленты пока ничего не придумали
  • katran
  • 18 июня 2023, 23:40
вулканизированая резина (Самовулканизирующиеся лента)
но если по цене смотреть то дорого
Она не для изоляции скруток.
Держит 25 кВ, в хозяйстве очень нужная лента!!!)
  • 19 июня 2023, 07:34
Лучше синей изоленты пока ничего не придумали
Как это не придумали? А тряпичная? Чёрная, красящая пальцы, осыпающаяся и ни к чему не прилепающая чёрная изолента — вот путь настоящего война!
она ещё так изящно дубеет на морозе, немцам на зависть)
осыпающаяся и ни к чему не прилепающая чёрная изолента
ну с такими требованиями и классическая синяяя у любого барыги хоз.товарного представлена.
А оригинальная советская матерчатая по гибкости, износостойкости, и самослипаемости вполне годилась на сравнение современным универсальными от 3М И учитывая при соотношению к цене выглядела бы вполне достойно.
К примеру, оной обматывали рабочие поверхности хоккейных клюшек, и одна намотка переживала десятки игр и тренировок.
  • 21 июня 2023, 09:49
У нас клюшки мотали лейкопластырем. Чёрная изолента в наших местах была исключительно дрянной. Отматываешь её, тряпичная основа в руках, а клеевой слой остаётся на рулоне. Её пользовали исключительно в тех местах, где конструкционно предполагался нагрев скрутки.
современная изолента часто уг. Теперь надо искать определенного производителя, что бы быть уверенным
Почему тогда автоэлектрики пользуются чёрной?
  • 19 июня 2023, 23:56
Какая есть такой и пользуются.
  • stels
  • 20 июня 2023, 14:34
пользуются, потому, что большинство гофр и прочего защитно-изолирующего материала черного цвета и изолента не бросается в глаза
  • igo
  • 18 июня 2023, 23:38
Ну а на холоде то что, от +5 и ниже?
Термоклеем тоже можно обмазать.
  • IN19
  • 19 июня 2023, 10:41
По хорошему он не вместо термоусадки, а вместе с ней, для герметичности. Или для заливки шнура на выходе из корпуса. Но таких силиконовых герметиков предлагается много разных. Я брал на Али 704, в такой зеленой коррбке с иероглифами. Хорошая адгезия. прочный, бескислотный.Правда, сохнет долго. Но зато конструкция крышечки не дает ему сохнуть в тюбике. У меня уже 2 года — и еще живой. А это, среди других силиконовых герметиков, огромный плюс.
  • 19 июня 2023, 11:49
Есть ссылка рабочая на него? Я сабжевый приобрёл — пустая трата денег. Если бы свежий, да ещё хранился долго — возможно, было бы хорошо. А так — на один раз, слепил из него изоляцию для толстенного провода в автопроводке и все.
  • smsnn
  • 19 июня 2023, 14:49
Посмотрите российский Isolastic на WB. По характеристикам и отзывам неплох.
выше ссылку на али давали.
  • 19 июня 2023, 16:27
Ну, если буквы платные — спасибо
  • Lopa
  • 01 июля 2023, 19:42
Поиск по словам «704 silicone». Пример:
  • RoN43
  • 19 июня 2023, 10:52
а пистолетом клеевым можно?
  • hidden
  • 19 июня 2023, 13:22
он же температуру вообще не держит
проще было не разбирать соединение, а перегнуть кабель и в термоусадку закатать.
  • Cqm
  • 19 июня 2023, 14:12
Черные 16мм стержни для клеевого пистолета + зажигалка = такой же эффект, дешево и сердито
не годятся вообще
обоснуй
быстро размягчаются от температуры. Летом + нагрев девайса и станет все ненадежно
ни разу клеевые стержни не расплавились летом лежа на балконе на полке.
солнечная сторона, если что.
Покупал подобную по названием Жидкая изолента. Муйня полная.
  • ber3
  • 19 июня 2023, 23:54
В моем случае цвет черный, также доступен белый.
они, что не знают какого цвета должна быть изоляция? :))
  • 19 июня 2023, 23:58
Красная?
  • zavhoz
  • 20 июня 2023, 22:42
Ребята, не берите такой герметик, классная штука конечно, но пока жидкий, а через полгода в тюбике он загустеет и вы не сможете нормально изолировать скрутку (станет похож на автосил). Причем я брал в металлическом тюбике, но металл тонюсенький как фольга :(
  • Stomer
  • 23 июня 2023, 12:40
Спасибо за ссылку, тоже заказал на пробу.
Очень интересует возможность герметизации конца самогреющегося кабеля
  • n3ro
  • 26 июня 2023, 08:22
термоусаживаемая капа вам в помощь…
  • gjf
  • 27 июня 2023, 12:44
Тест на высокую температуру и прилипаемость — это, конечно, важно и нужно.
Но очень хотелось бы видеть напряжение пробоя, стойкость к морозу и срок службы, прежде чем эта вся хрень начинает рассыпаться, оголяя провода под напряжением.
STAR BRITE Liquid Electrical Tape

А что посоветуете для тонких провдков 0,3мм? Важна гибкость и прочность. Но самое главное, что бы ток не проводила. Пока использую Plastik 71 + цапон лак. Цапон хорош, но облазит. Сверху пластиком 71 и норм. Но ищу что то более подходящее. Пробовал этой жидкой изолентой, но пока промажешь, весь извазюкаешься конкретно. И пахнет она просто жесть