Сеттинги для изделий из эпоксидной смолы и изготовление украшений на их основе. Рукоделия пост

1. Цена: $4.47 за 30 шт.

Хочу похвастаться: у меня замечательная талантливая жена. Ее главное хобби – создание украшений из эпоксидной смолы. Поскольку изделия получаются очень красивые, подумал, что этим стоит поделиться с сообществом и попросил жену описать процесс изготовления украшений. Дальше передаю слово ей:)

Свои первые изделия я делала из металлических основ под заливку, сеттингов, купленных в ближайшем магазине фурнитуры для бижутерии.
Вроде таких.

На дне сеттинга можно сделать фон из более крупных лепестков цветов или просто покрыть поверхность краской или лаком. Можно делать и без фона, дело вкуса. Как наполнение можно использовать растения: цветы, ягоды, листики, мох, грибы. Также в ход могут пойти бисер, камушки, песок, декор для ногтей, трафареты, полимерная глина. Есть варианты с букашками: бабочки, божьи коровки, жуки, скорпионы, тараканы…
Очень важно это наполнение правильно засушить и закрепить на дне, чтобы при заливке оно не всплыло на поверхность и не испортило форму линзы. По-моему, это самый простой вариант для начинающих.

Позже стала использовать силиконовые формы, больше всего мне нравится результат работы со сферами. Если вам понравится мое изложение, будет обзор и на них.

Сейчас фурнитуру покупаю на Али, это в разы дешевле. Меня заинтересовали металлические сеттинги-рамки (кроме указанных в шапке сеттингов использовала еще две разновидности: раз два).
Я делаю из них кулоны, но можно и серьги. Изделия на их основе получаются визуально легкими и стильными за счет прозрачности эпоксидной смолы.
Первым этапом будет сбор наполнения для заливки. Я в основном использую растения, сушу между страницами старых книг или в манной крупе для сохранения объема. На просушку требуется от двух до четырех недель, зависит от сочности растения. Хорошо иметь запас материалов… Вот часть моего «склада».

Но также важно и не переборщить – в начале этого увлечения, сушила довольно много. К сожалению, много сухоцветов при длительном хранении теряют цвет, да и всякие вредители смотрят на гербарий, не как на источник вдохновения, а как на еду и жилище. Понять, какие растения лучше подходят для засушки можно только опытным путем.
Итак, исходим из того что материал для заливки, фурнитура и смола у вас уже есть.
Для работы нужен стол с ровной поверхностью. Накрываем его газетами или пищевой плёнкой. Также понадобится какой-нибудь планшет (подойдет любой ровный плоский предмет достаточной площади — кусок оргстекла, фанера, большая детская книжка в твердой обложке).
Готовим инструменты: влажные салфетки, деревянную палочку (подойдет от мороженного), зубочистки, силиконовую емкость со шкалой для смешивания смолы и отвердителя (для этой цели использовать также пластиковый стаканчик и медицинские шприцы, отмерять пропорции по объему).
Перед работой будет не лишним смазать руки питательным кремом. Так их легче будет отчистить, если запачкаетесь смолой.
Дальше я делала в двух вариантах. В первом как подложку для сеттингов использовала широкую силиконовую форму (на фото — справа). При первой заливке смола кое-где проступила под рамками.

Во втором варианте использовала широкий скотч и он показал лучший результат.
Сначала придумываем композицию. Это занимает больше всего времени. На листе бумаги выкладываем рамки и, подставляя разные элементы, находим нужное сочетание.

Определившись с композициями, перекладываем рамки на скотч, прикрепленный к планшету и легка прижимаем.

Смешиваем эпоксидную смолу с отвердителем, следуя инструкции производителя. Даем время выйти пузырькам воздуха и делаем первую заливку тонким слоем.

Выкладываем сухоцветы на смолу, слегка их притапливая, чтобы вышли пузырьки воздуха под ними, если таковые образовались.

Первый этап завершен. Переносим планшет с заготовками в место, где они будут сохнуть. Нужно обеспечить ровную поверхность и защиту от пыли – это может быть закрывающийся шкаф или тот же стол, но нужно накрыть изделия прозрачной крышкой, от торта например. Где-то через час смотрим, не появились ли пузырьки воздуха или не прилип ворс, если да – удаляем зубочисткой.
Не забудьте убрать неиспользованный материал. Сухоцветы можно хранить в тех же книгах или для удобства – в фотоальбоме с прозрачными кармашками, также можно использовать конверты от компакт-дисков. Для объемных сухоцветов отлично подойдут плотно закрывающиеся баночки.
Через 4–6 часов смола достаточно схватывается, чтобы делать вторую заливку, если вы спешите. Я обычно делаю на второй день, после полной полимеризации. Во второй слой заливки беру больше смолы, чтобы в результате получились линзы над рамками.
С этим нужно не переусердствовать, чтобы смола не перелилась через край рамки. Если такое случится, можно не дожидаясь полного застывания смолы, где-то через 12 часов, осторожно удалить излишки смолы скальпелем или канцелярским ножом.

Далее оставляем заготовки сохнуть, в среднем это 24 часа. Чем толще слой смолы тем больше нужно времени для застывания и конечно же это зависит от марки смолы, обычно эти данные есть в инструкции.
После застывания второго слоя можно сделать третий слой! Но это уже для очень усидчивых людей:) Для сравнения, высота линзы после двух и трех заливок.

Примерно так будет выглядеть обратная сторона кулонов. Если где-то остались липкие следы от скотча, можно стереть влажной салфеткой.

И последним этапом будет самая легкая и приятная часть работы. Крепим фурнитуру: шнурочки к кулонам, швензы к серьгам. Радуемся результатам!)

• BillySV
  • 15 октября 2019, 19:58
Отличное хобби и замечательные работы! А дышать парами химии не вредно? Как боретесь с этим?
  • alixeyka
  • 15 октября 2019, 20:01
запах от смолы есть конечно. но она не высыхает, а полимеризуется. и после застывая уже ничего не должно выделяться
Используется специальная ювелирная эпоксидка высокой степени очистки
можно ссылку на такую смолу?
elastoform.com.ua/p542037094-prozrachnaya-epoksidnaya-smola.html
Не знаю, продается ли эта марка в России
  • Ravelsv
  • 15 октября 2019, 22:48
Хорошая контора.
Брал у них и силикон для форм и литьевой пластик.
Сейчас хочу заказать Пластиморф POLYMORPH полиморфус — переплавляемый суперпластик в гранулах
  • sancho86
  • 20 октября 2019, 12:53
на али 86р (чуть больше бакса) за 50г ссылка
Может и дешевле есть. Большинство продавцов мухлюют с ценой в поиске, и к первоначально хорошей цене добавится еще и доставка
  • 4ishops
  • 21 октября 2019, 17:37
еще и куски стержней от клеевого пистолета могут прислать
  • 4ishops
  • 21 октября 2019, 17:43
а где-то в онлайне международном оно продается?
  • AndyBig
  • 16 октября 2019, 01:01
Очистка тут ни причем, сама смола состоит из не слишком полезной химии :) При работе с эпоксидными смолами всегда строго рекомендуется работать под вытяжкой или в хорошо проветриваемом помещении.
  • mikmuk
  • 16 октября 2019, 09:50
Сама смола, как раз, абсолютно безопасна для здоровья, — ну если вы ее жрать не начнете ложками…
А вот отвердители используются достаточно неприятные. Амины, правда, сейчас почти не используются в ювелирном деле, разве что в обычных не ювелирных клеях. А в ювелирке используются полиамидные отвердители — они не являются токсичными, но могут вызывать аллергические реакции.
Смола становится совершенно инертна после полимеризации, причем с любым отвердителем.
Это заблуждение. То, что она не воняет, не значит, что она не токсична. До тех пор, пока смола полностью не полимеризовалась, отвердитель нещадно чадит всякой ядовитой гадостью, которая есмь жуткие канцерогены.
Если жена регулярно занимается бижухой (а значит, сидит уткнувшись носом в заливки), лучше купите ей полумаску с правильными фильтрами. Береженого сами знаете кто бережет.

Кстати, даже по вашей ссылке вот что написано:

Работать только в перчатках, средствах защиты дыхания и в проветриваемом помещении (вентилируемое помещение, вытяжка). Смола при полимеризации может сильно нагреваться. Избегайте загрязнения незащищенных участков кожи, при загрязнении смыть большим количеством воды с мылом
При попадании на слизистые компонентов смолы промыть большим количеством теплой воды и обратиться к врачу.

Так что даже продавец вполне однозначно заявляет, что она нифига не безопасная
  • u3712
  • 15 октября 2019, 19:59
Через сколько времени эпоксидка желтеет под солнцем и влажностью (контакт с водой)? Как там с сортами «эпоксидок».
  • deadcxap
  • 15 октября 2019, 21:37
Если не лить самое дешёвое говнецо за 100р/поллитра, никаких проблем.
Есть даже «ювелирная» эпоксидка, после застывания и полировки абсолютно прозрачная, как стекло.
Жена занимается этим уже два года — первые изделия из Мэджик Кристал ещё не пожелтели. Пробовала более дешёвую, эта пожелтела в течение года
  • u3712
  • 16 октября 2019, 00:08
Т.е. без специальной ювелирной эпоксидки и рыпаться не стоит. Ну, все логично. ))
  • 18 октября 2019, 20:01
Не логично.
Пока сами не попробуете.
Я ещё в СССР использовал прозрачную из хоз мага и коричневую и жёлтую, разные сорта были в продаже.Так вот прозрачная до сих пор не пожелтела, а янтарная и так янтарная.
Некоторые смолы были прозрачные и окрас им придавал отвердитель, а некторые отвердители были прозрачные.
ИМНО прозрачная смотрится плохо.Как «подделка».
Янтарная на порядок лучше, иногда и от янтаря не отличить.
О заливке мошек в смолу и производстве кулонов писали ещё в «ЮТ» в 70 годы.
Только крутых оправ не было, то есть они были у ювелиров, но у школьников и самодельщиков не было по причине дороговизны.
  • 15 октября 2019, 20:05
Отличные работы!

напишите какие смолы используете
Мэджик Кристал от Эластоформа
  • ChinaFar
  • 15 октября 2019, 20:18
Эпоксидку прозрачную тоже на Ali берете? В тюбиках или банках?
Ага, вижу уже спросили :)
Если не брать бидонами, то выгодней покупать на месте
  • Eddy_Em
  • 16 октября 2019, 09:03
А если бидонами, то где брать?
Народ целые столы эпоксидкой заливает. Туда нужно литров сто, если не больше. Сомневаюсь, что кто-нибудь подобным занимался, если бы пришлось за ведро больше 500-1000 рублей отдавать.
  • mikmuk
  • 16 октября 2019, 09:54
Все равно здесь будет дешевле.
Но это не дешевое удовольствие.
5 литров — 3-4 тысячи. 10 литров 6-7 штук.
Вы посмотрите сколько стоит стол с использованием больших заливок — вы очень удивитесь цене.
А это еще и очень большой гемморой. Дегазация, послойная заливка, полировка и т.п.
  • kmserzh
  • 17 октября 2019, 10:59
Народ автомобили заливает!)
В 2018 году производитель залил в кубик свой экспонат гелентваген 197х года выпуска и возил «скульптуру» по всяким выставкам…
В России — ЭкоВанна

В Украине — тоже есть места, 4кг смолы для специально для столешниц обходится в 800 гривен. По прозрачности, кстати, не уступает ювелирной. Ток стынет на порядок дольше (12 часов до желатинизации), но это и хорошо — пузыри спокойно выйти успевают
  • oboltus
  • 15 октября 2019, 20:18
Фото жены, чтобы поапплодировать, в студию.
Респект людям с прямыми руками!
  • 17 октября 2019, 00:27
и с хорошим хобби)
  • pab
  • 15 октября 2019, 20:25
Вот эталон обзора в теме DIY!
Учитесь, авторы «заборов из школьных лыж» и «пылесос Буран на литии»!
Можно было бы — поставил бы 3 плюса.
  • 15 октября 2019, 20:54
в чем эталон? Обзор 4++, видел и интереснее. Бабушкины кулоны — сделаны неплохо, на любителя. А давайте все, кто пишет DIY чутка посложнее — уйдут. Останетесь с курсами кройки и шитья. Ну еще вязание по выходным. Зато не будет этого «ни… я не понял но очень интересно»
  • 17 октября 2019, 00:28
я эта… плюсанул оба поста)
  • Boor
  • 15 октября 2019, 20:26
  • Serio
  • 15 октября 2019, 20:41
Сколько в среднем весит готовое изделие?
  • Corvax
  • 15 октября 2019, 21:17
Тоже интересно. Есть подозрение, что для сережек вес слишком большой.
  • dimo
  • 15 октября 2019, 22:41
это ж пластик, условно, с чего большой вес =) У меня знакомая из кусков камней делает изделия — вот там внушительно, кубики из нат камня по 2-2,5 см сторона
  • dent
  • 15 октября 2019, 21:09
Сеттинги? Хорошо хоть не сэтапы или конфиги)
  • non7top
  • 16 октября 2019, 03:24
Спасибо, благодаря вам узнал что обрамление или рамка ювелирных украшений называется по-английски setting. Правда не знаю зачем это мне.
  • Corvax
  • 15 октября 2019, 21:11
Спасибо, что делитесь нюансами! Про сферы в силиконовых формах очень интересно было бы почитать. Формы самодельные?
  • islera
  • 15 октября 2019, 23:11
не смог гифку сразу выложить, получается только так:
cloud.mail.ru/public/4m4e/3L98384aq

P.S. Сетинги да, эйрсы режет:)
Нет, покупные. Тоже с Али. С простыми формами нет смысла заморачиваться
  • mikas
  • 16 октября 2019, 18:39
  • weterew
  • 15 октября 2019, 21:28
класс!!!
можно еще попробовать работать с холодной
а топом и с горячей эмалью.
кроме радости творчества может приносить неплохой доход.
у нас в городе спрос на хорошего «эмальера».
самому очень хочется сделать эмблему класса для сына
и заказать всем значки.
сферы очень замечательные
можно сделать типа золотая фольга внутри.
  • Dimoff
  • 15 октября 2019, 21:51
Очень, очень здорово!
Работа ювелирная, исполнено тонко и, главное, со вкусом.
Терпения Вам и лёгких рук!
  • dima_k85
  • 15 октября 2019, 22:17
Маленькие пузырики несколько портят картину — попробуйте сразу после заливки под вакуумом подержать.
Под вакуумом после заливки — плохо. Так больше пузырей вылезет.
Вакуумировать надо до заливки, после смешивания.
После заливки лучше наоборот в камеру с повышенным давлением (2-3 атм), пузыри схлопываются от такого надругательства)))

Еще есть специальные спреи-корректоры, что бы убирать пузыри с поверхности.

Ну или старая добрая горелка :)
Понравился рассказ и понравились изделия. Хорошо помню как в поездках на полигон в Сары-Шаган солдаты заливали в эпоксидную смолу скорпионов, маленьких фаланг и тарантулов, потом полировали их и делали из них брелки на память о полигоне и стрельбах. Смолу использовали обычную эпоксидную, ничего не желтело, после полировки выглядело очень респектабельно. Жаль в то время не было разнообразия форм для заливки. Навеяло из молодости, спасибо Вам.
  • wflme
  • 15 октября 2019, 23:36
  • Dimoff
  • 16 октября 2019, 00:20
Да ну на… С чего бы? Стиль совсем иной, даже оттенки иные.
  • krasil68
  • 15 октября 2019, 23:37
Когда жена рукодельница это просто счастье, сижу сейчас и смотрю на стопку ящиков с лоскутами ткани, а сзади — ящики с куклами, а еще шкаф с флористикой, и сарай тоже забит, хорошо в общем…
Спасибо за обзор. Интересно
  • zhevak
  • 16 октября 2019, 06:52
Молодец! Талант!

Пройдут годы, народятся новые люди, мы уйдём, но после нас всегда останутся наши дела, наши поступки. Что мы оставим после себя?

Век электронных гаджетов очень короткий — всего несколько лет. Или, очень хорошо, — десятков лет. И всё! Далее в музей или на помойку. Потребительские качества электронных изделий превращаются в ничто.

А у Вас — совсем другое дело. Вы создаёте нечто такое, что будет жить очень долго и доставлять людям радость.

Молодец! Молодец!
Всяческих Вам благ и доброго спокойного времени.
За сеттинги хотел поставить минус. Чем ободок не устраивает господин англосакс.
  • 16 октября 2019, 07:22
У Вас очень странное отношение к словам-проффесионализмам. Если в данной конкретной сфере деятельности этот предмет именно так и называется, то как иначе?
В электронных обзорах очень много людей используют слово «чип» вместо родного до сердца сочетания «интегральная схема», и я не особо вижу там толпу защитников родного языка, указывающие на это бездумное заимствование.
На странице товара написано ободки, никаких сеттингов там нет. А уж если такие профессионалы, то доводите информацию до простых людей простым языком
  • 16 октября 2019, 08:07
штангенциркуль)
  • 18 октября 2019, 20:08
Ватман и Кульман.
  • 19 октября 2019, 12:55
добил))
  • 16 октября 2019, 08:44
На странице товара могут быть страшные вещи написаны («Сумка из кожи человека» а всего лишь «мужская кожаная сумка»).
Ну хотите я сделаю лингвистический анализ ваших обзоров, найду их там много. Даже первый попавшийся «индикатор уровня громкости», это инородное слово «Индикатор / Indicator». Почему не «указатель уровня громкости»? Может потому, что данный термин широко используется в данной сфере, и другим членам сообщества будет непривычно воспринимать слово «указатель» там, где они всегда используют термин «индикатор»? В этом случае, я понимаю, у Вас всё в порядке.
Но как видим подобные, неизвестные Вам до этого момента профессионализмы из другой сферы, так сразу становится обидно за родной язык.
  • 16 октября 2019, 08:55
а экшн камера?))
Экшен-камера, экшн-камера (англ. action camera) — разновидность цифровых видеокамер, специально предназначенных для съёмки в условиях агрессивной окружающей среды и во время движения.

Ди́ммер (от англ. dim — затемнять, в русском языке — светорегулятор)
но viktor2010 в своем обзоре использует именно слово диммер)
Скидка на мини лайт бокс
Лайтбокс (световой бокс, англ. lightbox) — источник света с большой поверхностью.

Модуль с МП3 декодером и моно усилителем на 2 ватта для самодельного бумбоксика.
Бумбо́кс (англ. boombox, иначе англ. ghettoblaster, англ. jambox) — тип переносного аудиоцентра.

англосакс.
?
  • 16 октября 2019, 09:30
вы все термины привели из бытовых, известных вещей. А вот сабжем топика увлекаются не так много людей, чтобы подобные термины приводить без расшифровки. Этим часто грешат еще обзоры вайпов и фонарей.
  • 16 октября 2019, 09:45
Ну для людей, с другими интересами и увлечениями, вайп — это просто вайп, сиди и тяни, фонарь — прибор который светит. Если же всё-таки интересно узнать, что внутри и хочется погрузиться в детали, то добро пожаловать, придется привыкать к терминам, которые используют люди в данной узкой области, они там так общаются, и для них неочевидно, что какой-то термин надо пояснить, для них он общеупотребим.
  • 16 октября 2019, 09:50
так кто мешает в начале статьи один раз дать пояснение этих терминов?
  • 16 октября 2019, 10:05
Я думаю, что если заставить брать за правило включать в статью небольшой глоссарий (опять иноземное слово) узкоспециальных терминов, то с таким подходом пропадет вообще много интересных обзоров.
Ведь для многих узких специалистов, которые зачастую не охотно делятся знаниями (не из-за интеллектуальной жадности, а необходимости разжевывать очевидные для них вещи), необходима определенная искра в голове, чтобы написать интересный обзор на свою тему. Если еще загонять в рамки общедоступности, то и искра затухнет.
Я лучше почитаю обзор, если мне понравится и заинтересует, то я сам погуглю, разберусь в терминах, это зачастую полезнее и эффективнее, чем просто взять информацию с ложки.
  • Rzzz
  • 16 октября 2019, 18:58
Не-не-не! Там всего лишь отдельные личности понтуются своим кривеньким знанием английских терминов. Когда в мозгах ничего больше нет, приходится блистать хоть так.
У любого истинного специалиста всегда первоочередная задача — чтобы его поняли. У дурака — наоборот запутать собеседника, чтобы не была видна пустота в черепе.
  • smasters
  • 16 октября 2019, 09:06
Я лично ничего не имею против каких-либо терминов, но раз уж пошла такая дискуссия, то укажите пожалуйста из какой сферы эти прфессионализмы. Спрашиваю потому, что мне ювелир сейчас сказал что это оправа.
  • 16 октября 2019, 09:18
что мне ювелир сейчас сказал что это оправа.
По-немецки, ювелир — Schmuckler. Русское слово «ювелир» происходит от французского joyau — «сокровище», которое, в свою очередь восходит к латинскому jocellum — «драгоценность». Немецкое Juwelier[3] можно перевести как «драгоценный камень». Однокоренное слово «jewel» существует и в английском языке.

каждый ювелир может называть это по разному ) зависит от возраста и региона обитания)
Есть укоренившиеся иностранные термины, которым трудно подобрать замену на русском языке. А эти сеттинги легко гуглятся как рамки для кулонов. Можно было через черточку написать в заголовке сеттинги -рамки и вопросов бы не было.
  • 16 октября 2019, 09:40
А Вы не предполагаете, что для узкой группы людей, которые заняты и увлечены данной сферой деятельности (изготовление украшений и форм из эпоксидный смолы) этот термин иностранный уже настолько укоренился, что они его все понимают, и по другому не обозначают.
А новички, кто только вливается в данную тему, его так же подхватывают, и даже не знают, что он может по-другому называться. Профессионализмы вообще граничат с жаргонизмами, просто они относятся к како-либо профессиональной сфере, где-то к узкоспециальной, где-то к более широкой.

Мне в технических темах то же встречается много слов, которые с ходу не поймешь, перевод понимаешь, но сразу не знаешь о чем точно речь. А люди обсуждают, общаются, спокойно его используют. Например «супервизор питания», пришлось гуглить, и я не стал ругаться, что использовано слово «supervisor», а не более простой и понятный мне русский аналог.
А это у нас славянофилы вылезают периодически. Им, бедным, англичанка гадит прям в великий и могучий. С греками и римлянами (да и добрым десятком других) они ещё как-то мирятся, но британской короне — ни пяди родного языка.
  • 16 октября 2019, 11:38
Причем самой британской короне на протяжении истории в язык гадили все кому не лень, и римляне, и скандинавы, и французы, уже не разберешь где свои слова, где чужие, и комплексов по этому поводу не испытывают. Это ведь нормальные процессы.
Ведь когда-то настанет время, и будут в общемировом пространстве применяться и чисто русские профессиональные термины, сейчас пока не так активно как хотелось бы, но всё может поменяться. История с языком неразрывны, только от одного простого желания называть всё только на своем языке ничего в мире не меняется.
Если директором был я, я бы налог увеличивал для печатных и интернет изданий за повторяемость иностранных терминов без нужды. Я даже удивляюсь, как слово самолет до сих пор сохранилось. Понятно, что русский язык не имеет таких великолепных талантов к образованию новых слов как английский. И именно поэтому его нужно защищать. Когда ты произносишь слово драйвер, ты и слышишь драйвер. А для англоязычного это родное для него слово, причем оно воспринимается по разному в зависимости где оно стоит в предложении, и даже от тональности произношения.
  • 16 октября 2019, 18:05
«поставьте водителя для видеокарточки», ST microelectronic выпустила нового водителя шаговых двигателей.." — в пень эти издания вместе с языком.
  • 16 октября 2019, 21:53
Подумайте о том, что Ваше поразительное занудство основано на обыкновенном шовинизме. Русским надо было побольше придумывать/изобретать, чтобы русские слова становились профессиональными. А так… «Подите в сад». Маловато русского в общемировом прогрессе. Вот вам и результат. А щёки надувать — не от чего. Пустые понты. Смиритесь.
В общем, по поводу всей этой дискуссии. Сколько мы с женой знакомы, столько она и называет эти основы сеттингами. Она в свое время работала в двух магазинах товаров для рукоделия. Один из них принадлежал к довольно крупной сети. И там их тоже называли сеттингами. И в этой ситуации я больше поверю профессионалам.
  • 16 октября 2019, 22:58
А ювелир говорит — «оправа», как быть? )
Видимо, каждому оставаться при своем
Все таки оправа — это нечто, куда ставится (готовый) камень и/или стекло.
  • vlipt
  • 21 октября 2019, 06:51
Но панталоны, фрак, жилет
Всех этих слов по-русски нет…
А.С. Пушкин
  • belazov
  • 16 октября 2019, 09:12
смолы отмеряют не объемом, а весом. Весы с точностью 0,1г стоят недорого. С меньшей точностью брать не стоит.
  • Alesh
  • 16 октября 2019, 09:51
Ладно, сеттинги, так сеттинги, но хоть слово «эпоксидной» и «украшений» в названии обзора можно было без ошибок написать? )))))
Тот случай, когда вылизывал текст, а заголовок не перечитал. Спасибо
  • gaudin2
  • 16 октября 2019, 11:07
Летом создал такие творения

• 16 октября 2019, 21:59
это же трупы животных. да и сделано неэстетично. ничего хорошего.
  • Yurissum
  • 17 октября 2019, 07:12
Я кулоны с жуками делал еще в начале 80-х. Симпатичненько так получалось. А эпоксидкой смешанной с тушью покрывал самодельные корпуса для аппаратуры. Да и для подправки выбоин покрашенной в черный цвет ВАЗ 2103 она очень хорошо подходила.
  • 18 октября 2019, 20:27
Вакуумный насос не помешает.
Или подумать о пропитке жидкостью для улучшения смачиваемости.
  • Naevus
  • 16 октября 2019, 11:31
дубль
  • Naevus
  • 16 октября 2019, 11:33
Классно!
Про шарики — обязательно напишите — интересно.

одно замечание — время полимеризации эпоксидки не зависит от толщины слоя. Из нее же не испаряется растворитель (как в других клеях). Скорость полимеризации зависит от количества отвердителя, наличия примесей и температуры (моделисты чтобы быстрее полимеризовать — делают это в духовке).

И еще — на нижнюю часть второй(третий) слой не наносите? Это сделало бы линзу обоюдовыпуклой и изделие было бы симметричным для ношения (конечно еще это зависит от рисунка — чтобы он «с изнанки» был тоже «смотрибельным»)
Косвенно от толщины слоя таки зависит: чем толще слой, тем выше поднимается температура во время полимеризации. Ну а про влияние повышенной температуры вы и сами написали уже
  • Taiger
[зануда офф]
  • smasters
  • 16 октября 2019, 12:40
И между этими цитатами:
Дальше передаю слово ей:)
  • Taiger
Свои первые изделия я делала
[зануда офф]
А между ними:
Дальше передаю слово ей:
Что за манера общение переводить в срач между людьми из-за… ничего… только потому что бутерброд падает не той стороной…
  • maza11
  • 16 октября 2019, 16:37
Понравилось. Не знаю зачем оно мне, но тоже захотелось.
  • muraveiX
  • 16 октября 2019, 19:16
Красиво. И это настораживает. :)
Вот часть моего «склада».
Нет ли там лягушачьих лапок, пауков и пиявок? :)
Жена очень трепетно относится ко всякой живности. Никак не сподвигну ее использовать букашек или их части. Летом на даче насобирал всяких запчастей — крылышек, лапок, панцырей и т. д. Так и лежит мертвым грузом
  • 16 октября 2019, 21:57
молодец. это не эстетично.
В далеком детстве, когда отец вывозил всю семью на тогда не стареньком Москвич 408 к Черному морю, то каждый раз привозили поделие местных мастеров: набалдашник на рычаг коробки передач. Из цветной эпоксидки. С крабиком внутри.… )))) для меня как для ребенка он был каким-то даже волшебным ))))
Классика:)
  • 17 октября 2019, 00:31
набор юного почитателя трудов К.Кастанеды)
Та ладно, максимум, что получится — компот с откашливающим эффектом
  • Diskus
  • 19 октября 2019, 10:13
Красатень!
  • Myp
  • 19 октября 2019, 21:23
Явно требуется автоклав, пузырьки очень портят впечатление.
  • barsko
  • 20 октября 2019, 14:40
Работы замечательные! А практическое применение есть? Куда девать готовые изделия? Их покупают?
Спасибо за обзор! Отличное хобби!
  • bvj
  • 02 ноября 2019, 00:52
Как альтернатива советую попробовать УФ-светоотверждаемый пластик типа https://aliexpress.com/item/item/33016016209.html Новый — жидкий как вода, при хранении густеет и со временем будет как эпоксидка. Абсолютно прозрачный, не требует перемешивания и поэтому никаких пузырьков, а если и нужно подождать, пока пузырьки выйдут из под букашек, то можно ждать сколько нужно, не боясь что затвердеет раньше времени. После отверждения штатным фонариком за 5-10 сек становится примерно как оргстекло. Продают его как клей, но в качестве клея он слабоват, а вот как заполнитель и фиксатор отличная штука, мне часто помогает при мелких ремонтах. Можно купить и без фонарика https://aliexpress.com/item/item/4000147724598.html а также в пузырьках бОльшего объема.
  • CMYK
  • 16 декабря 2019, 13:19
а хороший уф клей, можете подсказать у кого взять на АлиЭкспресс? для прозрачной склейки оргстекла.
и фонарь правильный к нему? конвой 365 нм подойдёт?
  • bvj
  • 16 декабря 2019, 15:10
Я покупал больше 2 лет назад на https://aliexpress.com/item/item/32761423877.html и https://aliexpress.com/item/item/32800815341.html но там сейчас нет. Действующий магазин я указал выше, это то же самое, да продавцов много, только поискать. Только это на самом деле УФ-отверждаемый пластик, как клей он неважный, хрупковат для этого. Как там в рекламе показывают, будто можно склеить дужку очков — это туфта, прочность недостаточная. Я использую для ремонта мелких предметов из полиэтилена, капрона и т.п., где никакой другой клей не поможет, но за счет увеличения толщины детали в месте стыка прочности будет достаточно, к тому же очень удобно, когда можно немного капнуть, осветить и таким образом прихватить 2 детали, а потом спокойно заливать оставшиемя места в стыке, не боясь смещения. Другими типами клеев, например эпоксидкой или секундными клеями это делать неудобно и долго. Для склейки оргстекла он вряд ли пригоден, его лучше клеить составами, которые растворяют оргстекло, т.е. на основе например дихлорэтана. Зато скорей всего он идеально подойдет для заделки трещин в оптически прозрачных материалах, т.к. пока свежий и жидкий, легко проникает в трещины. Насчет длины волны ничего не могу сказать, не экспериментировал, пока работают штатные фонарики в комплекте. Знаю только, что этот фонарик работает и на другом типе УФ-клея, который используют ремонтники сотовых телефонов для приклейки стекол, сенсоров и дисплеев, а светодиоды 390-395нм, которые у меня есть, там не действуют, возможно действительно нужно 365.