Силиконовые формы-сферы для заливки эпоксидной смолы и изготовление украшений на их основе

В прошлом месяце обзор сеттингов (рамок) для создания украшений из эпоксидки был принят очень тепло. Жена воодушевилась и решила не откладывать следующую серию. Встречайте, по многочисленным заявкам — силиконовые молды (формы) – сферы для изготовления украшений из ювелирной эпоксидной смолы. Я пока умолкаю и снова передаю слово супруге, но буду от себя вставлять реплики курсивом. Да, и вы просили фото мастерицы — оно есть в конце обзора:)

Существуют разные методы разные методы заливки молдов. Я пользуюсь двумя способами, о которых расскажу более подробно.
Для начала понадобятся материалы для заливки. Я чаще всего использую растения: цветы, ягоды, грибы, мох. Собираю заготовки в сухую погоду, желательно в первой половине дня. Так в растениях будет меньше влаги, они быстрее высохнут и не изменят цвет. Чтоб сохранить объем, цветы стоит сушить в манке или мелком песке. Если есть возможность, лучше использовать силикагель мелкой фракции. Материалы для заливки будут готовы через две-три недели, это зависит от сочности растений.

Заливать будем молды, объединяющие несколько форм, и отдельные сферы.

Ссылка на молды дана в шапке, сферы брала здесь.
И те и другие меня полностью устраивают. Через стенки молдов можно видеть, как расположилось наполнение, и образовались ли пузырьки.
Силикон достаточно мягкий, чтобы без особых усилий вытягивать заготовки из молдов.
Готовим место для работы с эпоксидной смолой. Об этом я уже писала в предыдущем обзоре.
Желательно проводить работу в хорошо проветриваемом помещении или в маске (знающий человек посоветовал вообще обзавестись полумаской с угольным фильтром, так что планируем купить). Самым трудоёмким и в то же время творческим процессом будет формирование букетиков из сухоцветов. Это первый способ заливки. Цветочки скрепляю небольшим количеством прозрачного лака для ногтей. Формирую букетики приблизительно под размер шарика и закрепляю их в спонже, если цветочки нежные. Можно просто подсушить на листике.

Готовим смолу по инструкции производителя, тщательно перемешиваем и оставляем ее где-то на полчаса для выхода пузырьков (тот же знающий человек посоветовал после заливки греть смолу феном, чтоб пузырьки лучше выходили; но поскольку для обзора изделия были уже готовы, то этот способ испробуем в следующий раз). Пока смола отстаивается, нужно аккуратно поместить букетики в форму, я для этого использую обрезанную верхнюю часть шприца (срез заполирован мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы при использовании не поцарапать молд). Для сфер до 16 мм подойдёт шприц на 5 мл, от 16 мм до 30 мм шприц на 10 мл.

Переходим к заливке. Смола должна быть без пузырьков и оставаться максимально жидкой, чтобы легко обтекать содержимое формы. Это позволит избежать ненужных пузырьков на поверхности сферы.
Сначала заливаем молд где-то на 3/4. Если залить разу полностью, букетик будет всплывать.

Если букет относительно сферы маленький, можно к его основанию приклеить зубочистку. Так мы его ровно зафиксируем на одном уровне. После заливки осматриваем сферы, как разместилось наполнение и есть ли пузырьки. Если есть, лопаем их или выдавливаем зубочисткой. Оставляем заготовки сохнуть под колпаком, чтоб защитить из от пыли. После 24 часов полимеризации нужно подрезать стебли букетов, чтобы они не мешали прикрепить фурнитуру к готовому изделию. Делаем вторую заливку, уровень смолы над молдом должен образовать небольшую линзу так как при полимеризации смола дает усадку.

Переливать тоже не желательно, иначе образуется ножка, которую потом нужно стачивать. Снова оставляем сохнуть на 24 часа.
При втором способе заливки наполнение молда размещается больше в нижней его части. Для этого капаем немного смолы на дно сферы и аккуратно пинцетом «садим» цветочки на дно. Таким образом композиция формируется за счёт крепления стебельков в смоле.

Оставляем сохнуть, а во вторую заливку заливаем сферы полностью. Тоненькой струйкой заливаем смолу шприцом, так воздух успевает выйти и меньше вероятности образования пустот.
Результат заливки таким способом отличается от заливки букетами. Тут уже, как больше нравится.
По истечении 24 часов достаем сферы из молда. В принципе процесс идёт без особых усилий. Кто-то, чтоб облегчить процесс погружает молды в воду, но у меня и так все нормально получается.
Осматриваем место заливки каждой сферы. В идеале оно не требует доработки, но если есть лишняя смола нужно ее удалить. Можно это делать кусачками для маникюра.

Крепим фурнитуру. Для всех сфер подбираем обниматели для бусин, нужно чтобы они закрывали место заливки, и бижутерные штифты под цвет обнимателей.

Штифтом отмечаем центр в месте заливки шарика. Потом надев на него обниматель, вкручиваем его в сферу до упора.

Из маленьких сфер я делаю серьги-гвоздики и подвесные серьги. Вес одного шарика 10 мм 2 грамма, 18 мм 4 грамма. Для меня комфортный вес одной сережки не больше 5 грамм. Маленькие сферы вклеиваю в пуссеты клеем Момент Кристалл, можно это делать клеем Е6000 или непосредственно эпоксидной смолой. К другой паре шариков закрепляю швензы (крючки).
Сферы для кулонов можно сразу надеть на шнурок или закрепить на бэйл бижутерным колечком. Если будут нужны ссылки на фурнитуру, могу добавить в описание.
Готово!

Вашей супруге-ОГРОМНЫЙ плюс!
  • obl127
  • 16 ноября 2019, 01:10
Даже не ожидал такого восторга от себя))) Круто! Всё очень прикольно и всё по делу, без лишней воды.
  • VAlm
  • 16 ноября 2019, 01:12
не поможет. Используйте вытяжку. Можно кухонную.
  • obl127
  • 16 ноября 2019, 01:17
Присоединяюсь. Как и по поводу того, что греть феном. Лучше растекается, легче выходят пузырьки, быстрее схватывается.
  • Kalkin
  • 16 ноября 2019, 01:12
Редкий пример поста, в котором категорически всё прекрасно.
  • dimo
  • 16 ноября 2019, 01:46
блин, тысяча чертей, вы отлично мотивируете вспомнить и что-то снова делать руками!
спасибо =)))
Каналья!!! А ты чертовски прав.
Портос, плесните бургундского всей чесной компании!
  • G99999
  • 16 ноября 2019, 01:55
Понравилось.Понравилась.
Пост в коллекцию эталонных сделайсамых обзоров на муське!
  • Kerdyks
  • 16 ноября 2019, 06:38
обниматель…
а вообще — редкий момент, когда снимаю шляпу перед человеком творческим…
оффффигительно!!!
  • strtula
  • 16 ноября 2019, 06:54
Никогда бы не подумал, что может быть так круто.
  • Kwasti
  • 16 ноября 2019, 07:04
Красота спасёт мир!
супруге вашей творческих успехов!!!
  • nemoi13
  • 16 ноября 2019, 08:17
очень красивый результат получается.
  • AlNovik
  • 16 ноября 2019, 08:31
Красиво.
Очень красиво!!!
  • SCUM
  • 27 ноября 2019, 19:45
супер… полистал канал этого чувака, клево… причем сделать элементарно просто а какая получается красотень
у топистартерши тоже все офигенно просто! лайк
Фотку супруги зря выложил…
Уведут!
Не уведут:)
Спасибо.
пузырьки из готового раствора вакуумным насосом обычно выгоняют
Вакуумник это офигенно, позволяет избавиться от пузырей в самом вязком силиконе, но дорого: я покупал за ≈5000 рублей, и это без вакуумной камеры и арматуры.
Но без него мой медицинский силикон дегазируется только с болью и потом большим шприцом на 50мл.
Стеклянная банка с куском резины и штуцером в нем — камера. Аквариумный компрессор с развернутой мембраной — вакуумный насос.
Для базового развлечения с эпоксидкой хватит, правда появится проблема дополнительно вытягиваемых из смолы пузырьков не успевающих всплыть. Надо либо разбавлять либо ПМС добавить, чтобы поверхностное натяжение снизить.
Компрессор от аквариума не работает, пробовал. Слишком низкое разрежение.
Нормально он работает. Неоднократно проверяли.
Чем глубже Вы создаете вакуум тем больше совсем мелких пузырьков появится на поверхности самого изделия внутри смолы и чтобы они вышли вовремя в любом случае нужна ниже вязкость и поверхностное натяжение. Я для не особо густой смолы с низким поверхностным и так подойдет компрессор от аквариума.
А так из любого обычного ручного насоса можно сделать вакуумный, покупка для этого полноценного масляного ваккумника это эребор. К тому же он шумны и выбрасывает масла без фильтра оч немало.
  • Ravelsv
  • 16 ноября 2019, 20:22
Компрессор от старого холодильника, и будет вам счастье за бесплатно.
А вот с камерой уже сложнее.
Для мелких заливок я брал банку из толстого стекла, с закручивающейся крышкой.
Соединял с помощью капельницы.
Компрессор от холодильника. Да, если из него делать полноценный компрессор (с маслоуловителем, ресивером, редуктором, и чтобы работал годами) — это хлопотно. Но в данном случае, как вакуумный насос, используемый нечасто и понемногу — это нормальный вариант. Производительность достаточная, бесшумный, доступный.

PS пока писал, на 7 минут опередили ;)
  • Rzzz
  • 16 ноября 2019, 22:01
Сейчас в большинстве случаев холодильник становится «старым» когда у него подыхает именно компрессор.
Это раньше было — холодильник уже ржавый и разваливается, а компрессор работает как новенький. Те времена давно прошли.
Впрочем, сам компрессор недорого стоит. Пару лет назад покупал «атлант» белорусский за ~1500 руб. На замену в «Аристон», там родной компрессор Danfoss проработал чуть больше 5 лет всего.
Я вот тупо не нашел старый компрессор. Есть новые, но стоят на тысячу дешевле вауумника.
  • Ravelsv
  • 17 ноября 2019, 17:33
На рынках, где продают всякое старьё. Там можно встретить ржавые норды с отвалившимися резинками. Компрессоры у них как правило живые. Ну или на складах где возят б/у из Европы.
  • Tolan
  • 16 ноября 2019, 14:00
Очень красивые изделия! Как и сама мастерица…
  • Lxe
  • 16 ноября 2019, 15:43
Сплошной позитив! Респект!
Подобные изделия надо покрывать лаком, желательно прочный однокомпонентным полиуретановым ибо эпоксидка очень сильно царапается и при постоянном использовании быстро мутнеет. А с лаком еще и полировка как таковая не понадобится.
Украшения, сделанные 2 года назад ещё не помутнели.
При постоянном использовании? Или иногда по праздникам?
Я догадываюсь, что там недешевая ювелирная смола и разбавителя для увеличения прочности в нее добавлено по умолчанию, но стойкость к царапинам принципиально у эпоксидки не уменьшилась.
  • v0van
  • 16 ноября 2019, 16:09
Шикарно! И цвета яркие сохранились, что очень важно.
  • dimkin
  • 17 ноября 2019, 01:34
жаль, что нет сравнения целых молдов и половинчатых. Получилось ли у вторых избавиться от «экватора»?
Нет, экватор убирается стачиванием и полировкой. Из-за этого жена такими формами и не пользуется — для ее стиля они не дают преимуществ, зато добавляют лишнюю мороку
  • dimkin
  • 17 ноября 2019, 22:23
ну, т.е. он там сильно заметен?
Да, достаточно заметен
Годная жена.
Рекомендую посмотреть видео с канала на ютубе — Позитивная парочка. Особенно ~годичной давности (там они подробнее останавливались на элементах производства), может это поможет решить некоторые проблемы с пузырьками, лаком и пр.
  • yohiru
  • 25 ноября 2019, 09:01
рукоделие= хорошо, но…

эпоксидка- токсична.

мы и так травимся и облучаемся в современном мире.

зачем ещё и это?

зы. для верящих в «безопасную» ювелирную смолу- 3 раза «ха».
Выглядит просто супер