Двухслойные силиконовые формы (молды). Отливаем из эпоксидки пирамиду и шкатулку

Знаю, вы скучали по рукоделкам моей жены. В этот раз она обратилась к “большой форме” (относительно) и решила изготовить парочку предметов интерьера. Традиционно, дальше рассказывает она сама.

Украшения, это хорошо, но мне захотелось изготовить что-то побольше. Приглянулись пара форм, захотелось сделать прозрачную шкатулку и флорариум.
Посылка отслеживалась, шла примерно месяц. У этого продавца беру материалы уже не первый раз — как обычно, все упаковано в зиплоки и общий пакет из пупырки.
Молд-пирамида для флорариума состоит из трех частей, цельного низа и двух половинок для отливки верха.

Перед заливкой заполнила обе части формы водой, чтобы понимать сколько нужно смолы. Можно еще молды с водой заморозить, таким способом видно что получится в результате. При заморозке нужно учесть расширение воды и немножко не доливать. Как я вижу, на прочность молда заморозка не влияет.

Смешиваю двухкомпонентную смолу в пропорции 10 к 6. У разных производителей это соотношение немного отличается, от смолы зависит. Лучше эту пропорцию отмерять по весу, электронными весами, но мне лень и так как я работаю с небольшим количеством, смешиваю по объему в мерном стакане на 100 мл. Даю смоле отстояться и убираю всплывшие пузырьки горелкой.

Заливаю нижнюю половину молда.

Спешить не нужно, чтоб успевал выходить воздух.

После заливки на стенках кое где остались пузырьки, удаляю их зубочисткой.

Оставляю сохнуть. Это очевидно, но напомню — поверхность, на которой стоят молды должна быть ровной.

Верхнюю часть пирамиды фиксирую и заливаю смолу. Лью по стенке, так будет меньше пузырьков.

Заполняю эту часть примерно на половину.

Вставляю внутреннюю часть пирамиды и соединяю обе части — половинки формы имеют соединяющиеся выступ и выемку на бортиках. В этом моменте важно выпустить весь воздух, чтобы не было полостей.

Оставляю сохнуть на двое суток.
Получились две такие половинки.

На верхней половинке получился такой кант из смолы. Убираю его кусачками и подшлифовываю.

Вот так получилось.

Стенки верхней половинки получились немного вогнутыми, наподобие линзы. Возможно, при заливке стоит верхнюю половину присыпать чем то, чтобы внутренние стенки не выгибались.

Получившуюся пирамиду можно использовать как основу для икебаны. Для примера сделала композицию из сухоцветов, купленных на том же Али (делала на них обзор)

Но основной моей целью был все же флорариум. Взяла ростки суккулентных растений, им не нужно много земли и они не нуждаются в частом поливе.

Подготавливаю, все что нужно для работы.

Импровизированными инструментами сажаю растения.

Добавляю декор, камушки, ракушки

Накрываю композицию крышкой и получился мини флорариум: высота 10 см, ширина 6 см. Для его изготовления потребовалось примерно 80 мл смолы.

Вторая форма предназначена для отливки шкатулки.

Для декора буду использовать фурнитуру и сухоцветы.

Заливаю крышку и притапливаю в нее фурнитуру

Для изготовления корпуса хочу использовать цветы предварительно зафиксированные в одном положении, чтобы они правильно разместились в молде.
Черчу условно стороны шкатулки и выкладываю цветочки, подложив силиконовый коврик.

Соединяю цветы уф смолой из этого обзора

И здесь я ошиблась, соединения между цветочками, которые приходились на грани будущей шкатулки, получились слишком толстыми, а значит и не гибкими. Пришлось разрезать.

Далее заливаю молд в два этапа, поместив между стенками залитые в уф смолу цветы.

На дно капаю спиртовые красители.

Вот, что получилось.

По факту поняла, что использовать уф смолу оказалось не лучшей идеей, так как у нее с эпоксидкой все же разный коэффициент преломления и она видна в стенках. В следующий раз не буду спешить и просто заранее залью цветочки той же двухкомпонентной эпоксидкой или попробую приклеить на прозрачную пленку.
Формы же в работе показали себя нормально, после пары тренировок результат получился неплохой. Мою ошибку с уф смолой в вину формам никак не поставить, просто учту в дальнейшей работе.
  • 15 февраля 2021, 19:10
Красота! А как с хрупкостью эпоксидки после высыхания?
Лучше, чем у стекла, но хуже, чем у пластика. Если присмотреться к крышке шкатулки — видна трещинка. Это я ее во время фотографирования случайно уронил на паркет с высоты примерно 1.5 м. Но это кантик крышки, который довольно тонкий.
  • 15 февраля 2021, 19:30
Ну, пластик тоже можно сломать, если постараться))
  • oboltus
  • 15 февраля 2021, 19:35
Если постараться то можно не только разбить, но и руки порезать)))
  • dimkin
  • 15 февраля 2021, 21:13
или потерять
добавляйте пластификатор. не будет трескаться
Жена видела? :(
Видела. Я все еще жив:)
Хотя жаль очень
  • 16 февраля 2021, 12:24
Аккуратно зачистить трещину и залить снова смолой не получится?
  • VLOD
  • 20 февраля 2021, 08:32
Видела. Я все еще жив:)
Хотя жаль очень
жаль, что жив? :)
Шкатулка шикарная!

Там где кактусы, мне кажется перегружено. С цветами легче композиция.

А вот домик и возле него деревце на зелёной лужайке, смотрелось бы супер мне кажется.
  • Brs
  • 15 февраля 2021, 21:11
Со временем шкатулка/пирамидка не пожелтеет? Какую эпоксидную смолу нужно использовать?
Ювелирную. Она вроде не страдает такой проблемой.
  • Paolo
  • 15 февраля 2021, 21:41
Суккулентный флорариум… Хорошо звучит, приму на вооружение против бухгалтерского серпентариума.
Ещё террариум подходит
  • BOBKAQ
  • 15 февраля 2021, 22:40
Повезло с женой. Где-то остались, видимо.
  • Lxe
  • 15 февраля 2021, 23:31
Обзору плюс! Идеи по оформлению донца и стенок шкатулочки классные!
С кактусами тоже супер, но согласен с отмеченным выше — чутка всеж перегружено.

А вопрос есть такой, поскольку насчёт формочек и смол совсем не в теме.
Насколько легко достать низ пирамидки их формочки? И насколько раз использования этой формочки может хватить?
Там же на растяжение получается. Как-то это не очень многоразово по первому впечатлению с виду.
Чтоб вытащить, надо приложить некоторое усилие.
По поводу долговкечности. Силикон хорошо тянется и возвращается в исходное положение. Конечно, его не надо тянуть резко, тогда может порваться.
Конкретно по этой форме пока нет статистики — жена их первый раз купила. А вот молды-сферы использует регулярно, там усилия при вытягивании изделия побольше будут. Одного молда хватает раз на 20. И даже потом он не рвется, просто стенки внутри становятся шероховатыми, что приводит к помутнениям на готовом изделии.
  • Lxe
  • 16 февраля 2021, 00:40
Благодарю. Вот да, было бы интересно на сколько хватит. В сфере углов нет, а тут внешние — как раз концентратор напряжений, даже если очень и очень аккуратно.
Процесс вытягивания застывшего шарика из молда-сферы во многом похож на роды:) Выходное отверстие растгивается в несколько раз, так что там тоже напряжения будь здоров.
Хотя острых граней там действительно нет. Так что соглашусь, что здесь статистику надо собирать отдельно
Интересная информация.
  • sledur
  • 16 февраля 2021, 07:56
Удалять пузырьки воздуха из эпоксидки зубочисткой, это что то. Для таких целей используют вакуумные камеры, более предсказуемый результат.
  • OlegVlCh
  • 16 февраля 2021, 23:22
Прочитав в заголовке про силиконовые формы, я был несколько разочарован…
  • yoma
  • 21 февраля 2021, 12:21
интересно и красива! плюсичек!