Стеклянная кубическая призма. Колхозим интересную подсветку для фото

В своей любви к фотографии (возможно, не всегда взаимной) я уже недавно признавался. Сегодня есть повод рассказать, как можно “сделать красиво”, потратив небольшую сумму и использовав минимум подручных материалов.
Такого у меня еще не было — вчера получил заказ, сегодня уже строчу обзор. Так меня вдохновил этот малюсенький стеклянный кубик, что аж руки зачесались. Поэтому, представленная в обзоре конструкция по уровню исполнения недалеко ушла от детсадовских поделок. Это ни в коем случае не законченное изделие, а скорее макет, собранный по принципу “я его слепила из того, что было”. Но, если вы перфекционист, то лучше пропустите этот обзор.

Шел кубик долговато — с 9 марта. Упаковка — пупырчатый пакет.
Кубик небольшой — грань 1,26 см (0,5 дюйма).

Если вам покажется, что на фотографиях вы видите выщербину, вам все правильно кажется, потому что я умудрился уронить его на плиточный пол в первые полчаса после вскрытия посылки.
Кубик не простой — внутри видно Х-образное пересечение. Благодаря своей конструкции он раскладывает световой поток на разные цветовые составляющие. Если направлять свет на одну из граней под прямым углом, то он раскладывается на три потока — синий, зеленый и красно-оранжевый. Если свет попадает на ребра, то разноцветные блики получаются более разнообразными и сочетание цветов на каждом ребре получается разное.

Теперь о том, что это вообще такое. Из википедии:
Дихроидная призма — устройство, разделяющее падающий на него световой поток на несколько с различными диапазонами длин волн (цветами). Строятся из одной или более стеклянных призм с дихроидными оптическими покрытиями, которые выборочно отражают или пропускают свет в зависимости от длины волны лучей света. Таким образом, определённые поверхности в пределах призмы действуют как дихроичные фильтры.
Принцип действия

Еще фото в разных ракурсах:

Зачем эта призма понадобилась мне? Ну, во-первых, это красиво. Также, когда заказывал, смутно подозревал, что смогу ее приспособить для фотоэкспериментов. После получения почувствовал, что потенциал есть и начал придумывать, как бы призму прикрутить к фонарику. Первое, что попало под руку подходящего, была пищевая фольга. Со второго раза получилось так:

Во время первой попытки призма, выпав из фольги как раз и грохнулась на пол ванной, поскольку тестовой поверхностью был белый верх стиралки.
Вытащил белый цветочек из купленного перед тем жене весеннего букетика и попробовал подсветить получившимся агрегатом.

Дальше решил добавить в “систему” искажений и с помощью той же фольги добавил линзу диаметром 3 см.

Понимая, что вид конструкции переходит все рамки приличий, наверно, спрячу фото под спойлер.

Тем не менее, результат вполне меня радует.

Получившиеся абстракции чем-то напоминают о камнях бесконечности:)
Из-за маленьких размеров призмы для подсветки более крупных предметов она не очень подходит. Попробовал снять автопортрет. Получилось стремненько.

В общем, штука очень интересная, и как игрушка, и с точки зрения создания эффектов для фотографии. Пожалуй, стоит купить покрупнее.
  • bdos
  • 21 апреля 2019, 22:31
Интересно, плюсую.
Прикольненько. Надо ребенку купить для общего развития
Спектроскоп ему лучше купи, гораздо развивающе будет.
  • Lisnick
  • 21 апреля 2019, 22:39
Ничего не понял, но очень интересно ©
На самом деле, мелочь, но красиво.
  • 2gusia
  • 21 апреля 2019, 22:39
Симпатичная штука и понятно подана,+ Я такие смотрел. Китайцы продают и гораздо большие, но с дефектами за невеликие деньги.
Тоже видел с дефектами, когда эта уже ехала. Для фото лишние искажения в этом случае скорее плюс. Но вот на поиграться с выщербиной уже не радует
а где видели?
  • Roma_F
  • 22 апреля 2019, 23:21
Например 6x6x5 см
Задайте Али запрос типа defective prism
  • Mplus
  • 21 апреля 2019, 22:40
Про колхозинг это вы точно сказали :)
Главное — результат:)
Это! Не колхозинг — это оскорбление колхозинга…
Более подходящие определение — рукожопинг…
Спасибо! Здоровская штука, побежал заказывать чтобы детей заинтересовать и конечно самому побаловаться
Заказал побольше, ну да, дороже, но что делать.
Еще треугольную
Ну и оптический набор, который на муське обозревали
Гулять, так гулять!
С приобретениями:)
Треугольная тоже есть, 5-сантиметровая. Кубик показался интересней, но чистую радугу с него не получить
Эх, как не хватало этих кубиков на уроках физики/оптики…
Спасибо Автору выпуска.
  • Nuke142
  • 21 апреля 2019, 22:52
интересно!
  • Boor
  • 21 апреля 2019, 22:53
Хорошо когда у человека есть фантазия и воображение!
Хорошо когда у человека есть фантазия и воображение!
И нет фотошопа, забыли добавить ))).
Не очень люблю фоторедакторы, но иногда и без них обойтись нельзя. Больше радует, когда эффект в живую получается.
Больше радует, когда эффект в живую получается.
В данном случае, чтоб получить эффект, нужен как минимум не дешевый фонарик с большой яркостью или фотокамера снимающая при малой освещённости(ну или усреднять большую серию фото в том же фотошопе).
Гораздо проще снять при нормальном свете, а потом обработать, выглядеть будет даже лучше (правда магия пропадает).
Но как предмет для «побаловаться» несомненно интересная весчъ.
  • AVIcrak
  • 22 апреля 2019, 00:21
Походу это бракованные кубики от проекторов. Не бракованный кубик приходит в боксе из достаточно прочного пластика. При этом кубик в боксе «висит» на гранях. А стекло имеет «китайское» химическое просветление, которое прекрасно сохраняет отпечатки пальцев. Ну то-есть одноразовое — достаточно один коснуться, и стекло на выброс.

А тут походу химию смыли, и в качестве сувенира впарили.
Ну то-есть одноразовое — достаточно один коснуться, и стекло на выброс.
на какую-то байку похоже больше)
почему-то эти кубики, склеенные из четырех призм, стоят намного дешевле кубиков с зеркальным слоем, из двух призм склеенных…
ИМХО, автопортрет как раз отлично вышел, вполне тянет на полноценную художественную съемку.
Так что я бы переместил в обзоре акценты строго наоборот. То, что в середине — «всякая муть, и ничего приличного», а финальный автопортрет — истинная цель и область применения.
  • Elk
  • 22 апреля 2019, 05:33
Уже 2,39$ :-\
  • xneo
  • 22 апреля 2019, 06:06
Тут по 124
брал такую около года назад, зачётная вещь :)

Только использую ее по-другому: на улице в солнечную погоду можно покрутить призмой прям перед объективом и тогда она даст разноцветные/разноформеные блики. Таким образом можно спрятать кусок ненужного фона ;)
  • kven
  • 22 апреля 2019, 09:20
пример бы
снимал жену и для личных архивов, поэтому без примеров с моей стороны.
Вот первый попавшийся кадр из гугла Достаточно хорошо иллюстрирует мою мысль
кадр не сильно удачный)
Тот нередкий случай, когда «хз зачем, но куплю»)
  • k-jr
  • 22 апреля 2019, 11:01

Чуть дешевле
  • molchec
  • 22 апреля 2019, 12:27
очень удобная штука, можно подарить себе, а когда надоест передарить :-) Главное чтобы круг не замкнулся :-)
  • denM
  • 22 апреля 2019, 19:27
последнее фото напомнило:

• Art3000
  • 22 апреля 2019, 21:18
я чуть икать не начал.когда после цветочков, лицо… да еще и под таким освещением, предупреждать надо)))
Я тоже вздрогнул от того, что как будто в зеркало посмотрел… при таком освещении автор очень сильно похож на меня ))
  • knst
  • 23 апреля 2019, 12:13
дихроические зеркала можно добыть из трёхматричных проекционных телевизоров.
А вот телевизор такой где сейчас добыть?
  • knst
  • 23 апреля 2019, 12:52
да, проблема.
у меня долго валялось на столе колесо от длп телевизора, тоже красивая штука.
Фольга? У вас кончилась изолента?))