Cyclone Boys Simplified - игрушка которая должна быть в каждой семье. Обзор кубик Рубика.

Один дядя ушел налево, второй дядя ушел в зад. На нас смотрит тётя, вторая тётя стоит справа.
Выключаем свет, настала длинная ночь, включаем свет, настал длинный день, выключаем свет и отправляемся в Лондон. В Лондоне совершаем убийство, заметаем следы, возвращаемся домой, и включаем свет в двух комнатах…
Детектив? Нет! — 8 этап сборки кубик Рубика.

… И снова Здравствуйте, дорогие «жертвы» паутины интернет. ;)
Сегодня расскажу о возможно самом лучшем кубике Рубика на свете.

Предыстория моей душевной травмы уходит своими корнями глубоко в СССР — когда в 1974 году Эрно Рубик изобрёл свой «Магический куб».
В мою семью куб добрался к концу 80-х и отложился в памяти, в самом, что ни наесть разобранном состоянии. ))

Шли годы, я рос, а кубик нет (он оставался таким же дубовым). И вот в начале 2000-х, будучи в здравом уме и трезвой памяти меня начал терзать комплекс неполноценности детства. Мозг требовал решения загадки всех времён и народов, а руки чесались от жажды мелкой моторики. Час ИКС настал в один из дней на местном рынке.… Настал и отстал. :(
Не успев выйти с рынка, в результате непродолжительной мелкой моторики, чудо произведённое «китайскими школьниками на уроках труда» развалилось и восстановлению не подлежало. Так я опять на долгие годы погрузился в депрессию Рубика.
Новое обострение напало к 10-му году и по этому поводу, на даче был найден заморыш.

Заморыш рядом с Циклоном.

Заморыш кипятил мозг отсутствием 3 наклеек, нестандартными цветами (неудобно ориентироваться по схемам из интернета), тугим ходом, мизерным размером. В итоге был похоронен в шуфлядке, так и не приблизив к разгадке.

В конце 14 года лазя по бескрайним просторам алиэкспресс, Рубик вновь попался на глаза и был обречён. Началась охота на него.
Через просмотры обзоров и общение с энтузиастами узнал, что существуют 3 ведущих китайских марки — DaYan, MoYu и Cyclone Boys.
DaYan самый крутой и дорогой (от 10$), Cyclone Boys самый дешёвый (от 3$), но от этого не менее крутой.
Кубики бывают разных размеров, с наклейками и без. Так как наглядный пример «заморыш» у меня уже есть, решено было брать стандартного размера без наклеек.
Отдавать $12 за DaYan душила жаба, и я остановился на Cyclone Boys Simplified.

Самый дешевый вариант был найден в мгновение ока. В личку к продавцу полетел вопрос: «Кубик у тебя в блистере, коробке или плёнке?», так как, читая фитбеки у других продавцов было замечено, что к некоторым покупателям кубики приходят в плёнке, хотя на фото в коробках или блистерах.

Варианты упаковки.

Выбранный мной кубик оказался в плёнке, что меня смутило, но продавец заверил, что у него есть и в блистере, и в коробке, но уже за другие деньги.

Грешным делом было подумал, что в целлофане подделка, но оказалось, что «целлофановые» живут семьями вот в таком домике.

Продавец продавал их поштучно, но гулять так, гулять, взял коробку. На подарки и вообще.
6 штук с новогодней скидкой обошлись как 1.5шт. DaYan Zhanchi V5.

С 1 по 6 декабря заказал 9 посылок у разных продавцов, кубики оплатил 15 декабря. Из 10 посылок кубики пришли первыми, 20 января. 6 посылок до сих пор в пути (это Беларусь детка).
Пришла посылка, почему-то из Литвы, с обратным Литовским адресом.

Собственно виновник торжества.

Технические характеристики:
Стикер: Stickerless
Упаковка: OPP
Размер упаковки: 110x70x110 мм
Вес: 159 г
Размер: 56x56x56 мм
Уровень: 3x3x3

Внутри 6 кубиков и 6 инструкций по сборке на китайском языке...

Сувенир от продавца. Открытка и два раритетных юаня. Спасибо приятно. Добавлю в коллекцию.

Ещё фото.

Не буду изобретать велосипед, прилагаю обзор, после которого мое сомнения в выборе модели отпали сами собой.

Cyclone Boys: Strengthened или Simplified — какой выбрать?

Разбираем, удостоверяемся, что шайбочки нет. Цвета кислотные, значит с полной долей уверенности, можем констатировать, что данная версия Simplified.

Теперь пару слов как его научиться собирать в кротчайшие сроки.
У меня ушел день, что бы справиться с этой задачей.
Пробовал учиться по разным схемам, от которых взрывался мозг. В итоге посоветовали способ для детей от Максима Чечнёва. На второй день после получения кубиков мой рекорд составлял 3 мин. :)
Очень простой способ собрать кубик Рубика. Нестандартный метод обучения

Понимание может прийти после первого просмотра, а потом так же легко уйти. Для себя я составил шпаргалку и распечатал её, чтобы по сто раз не лазить в гаджеты, а тренироваться беззаботно лёжа в кроватке. Чего и вам советую сделать.

Текстовый вариант обучалки
1 этап.
Ставим здание на землю, определяем подвал, первый, второй, третий этаж, крышу и вертолётную площадку.

2 этап. Собираем крест.
Меняем квартиры 1 и 3 этажа на второй, поднимаем их на крышу. Если в подвале живёт бомж, отправляем его в Лондон на заработки, на 2 года.

3 этап. Собрать дядей.
Ищем 2 дядей.
Один дядя должен стоять с лева второй наглый смотреть нам в лицо. Делаем пиф-паф (4 ходовая комбинация) и включаем свет.
Если дядя напротив дяди то сажаем их в тюрьму, вращаем крышу на 2 оборота и выпускаем их из тюрьмы.

4 этап. Собираем из креста цвет и первый этаж.
Переворачиваем кубик крестом в низ, теперь крыша у нас стала подвалом.
Цвета ищем на 3 этаже или крыше.
Перемещаем цвет креста в правый угол, выбираем на серединках два остальных цвета угла.
Если цвет смотрит вправо, то 1 пиф-паф.
Если цвет на крыше, то 3 пиф-пафа.
Если цвет смотрит нам в глаза, то 5 пиф-пафов или 1 анти пиф-паф.

5 этап. Собираем 2 этаж.
У второго этажа всего 4 ребра, углов у него нет, поэтому смотрим только на рёбра.
Нам нужны ребра, не содержащие ни с одной стороны цвет вертолётной площадки. Ищем их на 3 этаже или крыше.
Состыковываем по центру 3 детальки одного цвета, смотрим с какой стороны её второй цвет.
Перехватываем кубик этими тремя детальками вправо.
Если цвет нужно поставить справа то крутим ромашку по часовой стрелке, если слева то против (10 ходовая комбинация- 5 вперёд, 5 назад).

Если нужный цвет на 2 этаже, то нужно его поставить справа спереди, дальше крутим ромашку против часовой стрелки. Он вылезет на крышу дальше как обычно.

6 этап. Сборка креста на крыше.
Палка — перехватываем её параллельно. Отправляем в Лондон, пиф-паф и возвращаем её из Лондона. Палка превратилась в крест, цель достигнута.
Бумеранг — перехватываем его концами влево и вверх. Отправляем его в Лондон, 2 пиф-пафа, возвращаем из Лондона. Цель достигнута.
Пуля — делаем то же самое, что при палке, получаем бумеранг, дальше из бумеранга делаем крест.

Если крест не собирается то кто-то пошутил разобрав кубик механически, нужно вынуть из него детали и собрать правильно.

7 этап. Собираем углы крыши, то есть весь верхний слой.
Переворачиваем крест влево. Фиксируем цвета центров на себя и вверх, и не перехватываем их до конца сбора.
Глаз находится — слева, сверху, сзади.
Если нужный цвет в глазу сверху — 4 пиф-пафа.
Если сзади — 2 пиф-пафа.

После отправки глаза к кресту может показаться, что кубик полностью разобрался. Не паникуем и не перехватываем. Крутим левую грань на 1 оборот в любую сторону, ищем глаз на левой задней стороне и, не перехватывая делаем 2 пиф-пафа если он сзади. Если сверху, то 4 пиф-пафа и так далее пока не соберётся крыша и два этажа.

8 этап. Занимаемся рёбрами, то есть собираем дядей.
Вращаем крышу, ищем 2 дядей.
Перехватываем дядю налево, второго в зад. На нас смотрит тётя, вторая тётя справа. Затем 14 ходовая комбинация.

Выключаем свет, длинная ночь, включаем свет, длинный день, выключаем свет, отправляемся в Лондон, совершаем убийство (пиф-паф), выключаем свет, возвращаемся из Лондона, включаем свет в двух комнатах. И доворачиваем крышу.
Цель 8 этапа выполнена все рёбра на месте.

Если дяди напротив друг друга — держим кубик дядями и тётями, неважно в какую сторону и делаем 14 ходовую комбинацию, крутим крышу, ищем двух дядей рядом, ставим одного с лева второго в зад и опять 14 ходовая комбинация.

P.S. к 8 этапу.
8 этап может собраться сам, эта называется скип, от английского прыжок, что означает, что мы перепрыгнули 8 этап.
Скип чаще случается на 3,6,8 этапе.

9 этап. Ставим на свое места углы.
Верхней стороной переворачиваем кубик налево, как на 7 этапе.
Находим собранный угол и перехватываем его влево взад вниз (крыша с лева).
Выполняем 10 ходовую комбинацию.

То, что стало крышей, крутим 2 раза по часовой стрелке (типа нам стало плохо, и мы делаем разряд), включается свет, делаем ещё разряд (2 раза по часовой), свет гаснет, уезжаем лечится на 2 года в Лондон, разряд, свет включается слева, разряд свет выключается слева, уезжаем из Лондона (2 оборота).

Если кубик не собрался, проделываем тоже самое ещё раз и О АЛЛЛИЛУЯ!!! КУБИК СОБРАН!!!

Например мы не можем найти собранный угол, тогда стоит представить любой угол собранным, прячем его влево в зад в низ и делаем 10 ходовую комбинацию описанную выше (разряд, свет вкл, разряд, свет выкл, 2 года в Лондон, разряд, свет вкл., с лева, разряд свет выкл., справа, 2 года в Лондон) и угл встал на своё место.
Ставим его влево взад вниз и повторяем всё заново.

Плюсы:
+ Цена.
+ Качество материалов и сборки.
+ Стандартный размер.
+ Отсутствие наклеек.
+ Весёлые кислотные цвета.
+ Возможность регулировки «тугости».
+ Быстрая доставка, отличный продавец.

Минусы:
— Если уж сильно придираться, то под определённым углом просвечиваются внутренние следы литья. Но такой же болезнью, страдает и хвалёный DaYan Zhanchi.

Просвечивающиеся следы литья у DaYan Zhanchi (42мм) за 10$,

Подведём итоги:

Кубик сделан очень качественно и врятли уступает DaYan Zhanchi, а учитывая цену в 5 раз ниже можно считать что намного превосходит его.
Покупкой очень доволен!!! Рекомендую брать коробками у проверенного мной продавца. Ручаюсь за него головой. www.aliexpress.com/store/1078185

Всё ещё думаете, что подарить многочисленным друзьям, родственникам на день рождения, Новый Год, 23 февраля, 8 марта и тд.? У меня такой проблемы уже нет. :))

Товар на обзор предоставлен за свое кровные, поэтому никаких льстивых од, одни голые факты.

Всем спасибо за внимание.
Это мой второй обзор, ругайте. :)

Вместо кота.

Перепечатка текста и фотографий без разрешения автора запрещена.
Panamera, а вы собирать умеете?
P.S. Вопрос задал чтоб активировать народ!
Умею, за 3 минуты. :)
После вопроса я разобрал свой «Советский кубик», после сборки двух слоёв, оказалось, что, забыл несколько комбинаций, пришлось подгонять под одну единственную, но, собрал )))
Помню, как сейчас: кубик Рубика, привезенный из Буржузинии, в руках, журнал «Науки и жизнь» (№4 1983 г.) на столе, открытый на станице с наглядным пособием по сборке… )))

Красота +++

У меня уходило минут 5 (
  • Srg
  • 26 января 2015, 04:19
Небольшое уточнение, первая бумажка — это не юань, это 1 цзяо (где-то называют «мао»). 10 копеек по-нашему.

А за способы сбора кубика большое спасибо, никогда раньше не задумывался над методиками.
Спасибо будем знать.
Обзоры кубиков Рубика — они такие милые!, это просто какой то эспандер для мозга! )))
  • uyka60
  • 26 января 2015, 06:54
Спасибо за обзор и новые способы сборки… такие фразы просто умиляют: «Если нужный цвет в глазу сверху — 4 пиф-пафа.
Если сзади — 2 пиф-пафа.»
  • st512
  • 26 января 2015, 08:55
сегодня-завтра и ко мне такой доедет… тоже выбирал по принципу жаба-душит-на-даян, но почитав ваш обзор, понял, что почти ничего не теряю
  • 26 января 2015, 09:13
Кубик отличный, но Даяну пятому всё же уступает — тот углы режет гораздо круче. Но это если цену не учитывать. :)
Я, кстати, такую коробочку из 6 кубов за $17.16 брал — меньше трёшки за куб.
Cтарые венгерские и новые лицензионные однозначно кроет как бык овцу.
И очень рекомендую смазать и настроить.
Я брал циклон отдельно (вторая упаковка на картинке), он сразу крутился легко.
А кубы из коробки, которых шесть, заметно тугие, пришлось их отвёрткой покрутить.
Ну и силиконовая смазка ещё никому не помешала.
  • _e1ph_
  • 26 января 2015, 16:29
Ассортимент у продавца весьма хорош, да и цены тоже, но лично мне не везёт с ним. Дважды делал у него заказы. Первый раз точно такой же цикон 3*3 (после первого обзора на муське :) ). Куча положительных отзывов о быстрой доставке и качестве товара, но мне он отправил почтой Литвы. Шло весьма долго, около 40 дней в Екатеринбург с момента отправки, а оплатил соответственно ещё раньше. Трекалось тоже с большими задержками, думал что уже потерялась посылка. Это было где-то в сентябре-октябре (в то же время заказывал разные вещи, которые прекрасно приходили за 15-25 дней). В ноябре на распродаже 11.11.14 оформил большой заказ разных головоломок у этого же продавца. Отдельно попросил не отправлять больше почтой Литвы. Оплатил, продавец дней 10 собирал заказ и отправил опять левой почтой, на этот раз уже SF Express. Это мрак :( Трекается подробно только по китаю и то с 10 дневными задержками. Посылка пошла опять гулять по миру. Прошло уже 76 дней с момента заказа и 66 с момента отправки, посылка ещё с 10 декабря зависла в Москве (и то трекнулась на оф.сайте SF Express ближе к новому году). Продавец на сообщения не отвечает, просто увеличил время ожидания ещё на месяц. Сегодня уже открыл диспут ибо надоело ждать и терпеть такое отношение к покупателю. Вот так сгорели нафиг все скидки и купоны + 2.5 месяца ожидания, а вместе с тем и курс доллара существенно вырос. Продавец сэкономил 1-2 бакса на доставке обычной почтой Китая, отправил сомнительной почтовой службой, которая толком и не отслеживается, в результате одни траблы. Ну и для сравнения, в этот же день заказывал ещё разные вещи. Одну посылку получил уже через 2 недели (отправили через ePacket), а вторую через 3 недели (обычная China post). Как-то так :)
  • Naevus
  • 26 января 2015, 09:28
Вах!
Мне повезло подержать кубик в 85-86 году. У одноклассника брат старший плавал по загранкам — присылал домой много чего в союзе даже не представляли… Собирать одноклассник научился не знаю где-как, но меня собирать учил он — за две перемены научил. До сих пор собираю без проблем. Но про подвалы и вертолетные площадки — не встречал (я ТМ не выписывал, зато где-то добывал НаукуиЖизнь :) Там были свои «формулы», очень похожие на те которым меня обучил одноклассник)
свой собственный кубик у меня появился много позже и гавеного качества. Зато желание улучшить качество выработало такой лайфхак: чтобы кубик крутился легко и жил долго — надо его смазать! Но не спешите за литолом! Пластик смазывается сухой смазкой — идеально подходит тальк. Как замена — детская присыпка. Кубик для смазки даже разбирать не надо — сдвинуть грани на 45 градусов и присыпать без фанатизма. Можно листом бумаги «протолкнуть» тальк между граней. После смазки всех трущихся поверхностей — кубик встряхиваем покручивая, над ванной — чтобы вытряхнуть лишнюю смазку. Ну и еще первые несколько дней получаем люлей от мамки за белый порошок на школьных брюках :)
Зато после смазки кубик вертится как на подшипниках.
  • 26 января 2015, 11:59
Тальком? Не-не-не, только силиконовая смазка. Причём желательно чистый силикон, без всяких добавок типа графита.
Если кубик уже крученный, то обязательно полностью разобрать и от пластиковой пыли всё тщательно протереть.
Кстати, про повезло и загранки не очень понимаю, в 83-84 годах венгерские кубики завозили в СССР в весьма приличных количествах, и хоть и с геморроем, но достать его можно было. Иногда даже в магазине купить. 5-50 стоил.
В ТМ алгоритмов для кубика не помню, были публикации в Кванте, Наука и Жизнь была самая озабоченная. :)
Подвалы, дяди-тёти, биг бен и пр. — это термины исключительно Максима Чечнёва, он детишек учит собирать, так что подбирал под аудиторию. Кстати, толковое видео у него, весьма затянутое, правда. Для начинающих очень рекомендую.
Пиф-паф — термин распространённый, ПВП'В' по-русски или RUR'U' по-международному.
Тот буржуинский кубик, о котором я писал, в конце концов развалился (слишком много желающих было его собрать ))) — сломалась пластиковая крестовина.

Так батя на Судоверфи заказал мужикам — они ее из латуни сделали (да, были мастера в то время). Собрали кубик и пользовали его еще лет пять. И никакой смазки не надо было.
Потом кто-то его… потерял (((
Исходя из приложенного обзора сравнения кубиков и названия темы я решил что лучше брать Simplified.
Но меня смущает, что ссылка на товар ведет на Strengthened кубик. Какой кубик был все же заказан? Это продаван заменил страницу товара, или вами была обговорена поставка Simplified.
  • ventura
  • 26 января 2015, 14:42
Аналогичный вопрос. Правда, я сначала заказал, а потом посмотрел видео, где вдруг оказалось, что выбирать надо было упрощенную версию :)
Drimarcus, ventura, я же говорю, читал фитбеки у других продавцов, на фотках кубик в коробке или блистере, а приходит в плёнке. Поэтому прежде чем что-то заказать стоит уточнить у продавца, что он вам отправит, что бы потом были аргументы при ведении диспута, если окажется так, что вы ждали не то, что хотели. Прод писал, что у него есть все модели.
Начал уже сам сомневаться, разобрал свой, шайбочки нет, цвета кислотные значит у меня Simplified, у вас будет то, что прод пошлёт или как договоритесь. Возможно прод сам не знает как распознавать версии, поэтому уточнять.

• cepreu
  • 28 января 2015, 20:26
Сегодня пришел кубик от этого же продавца. По описанию товара был Strengthened, а пришел видимо Simplified. Ну и хорошо :) У продавца видимо ошибка в описании.
все хорошо и весело в обзоре, только вот нет объяснения той категоричности, которая в заголовке
игрушка которая должна быть в каждой семье
так зачем она! должна быть?! и к тому же! в каждой! семье?!
так зачем она! должна быть?! и к тому же! в каждой! семье?!
Для развития мелкой моторики, визуальной памяти и пространственного мышления, что являет собой — вечный двигатель молодости и интеллекта!

Моторика – зависимость движения и интеллекта.
Большая польза от мелкой моторики
Для развития мозга.
ага, особенно бабуле моей на 91ом году жизни ))))) (это к вопросу категоричности про каждую семью)
Не, ну зачем же сразу в крайности.
ну дык и я ж изначально про то же и толкую ;)
Бабуля сама по себе не семья! У нее есть дети, внуки, а у детей и внуков есть друзья, у которых есть дни рождений, и прочие праздники, на которые нужно поломать голову что нести. Нехитрым «пиф-пафом» сбрасываем эту проблему на них, пускай сами ломают голову. )))) Как ни крути, коробка Рубиков должна быть в каждой семье. ))
Еще бабуля может ими расплатиться за вскопку огорода вместо поллитра. ))
представил: моя бабуля дарит своей дочери (т.е. моей маме) на 65-летие кубик рубика ))), она, в свою очередь, дарит его бабулиным внукам(т.е. мне) на 43-летие ))) а больше всего порадовало, если бабуля надумает подарить его своей сестре бабе Вере на 87-ление )))))) чтоб у каждого он был ))))
зы обе бабули весьма далеки от земледелия ;)
но за хорошее настроение разрешите занести Вам "+«сик в карму ))))
  • 26 января 2015, 12:10
И как я жил без кубика столько лет? Попробовать что-ли…
  • leolex
  • 26 января 2015, 14:12
Вопрос к любителям кубика Рубика. А вот такую штуку стоит брать на подарок вашему «коллеге»?

Или всем нравится только кубик и другие фигуры рассматривать не стоит?
  • 26 января 2015, 15:12
Прикольная штука. Мегаминкс называется.
Принципы сборки те же, что и с кубом 3x3x3.
Но у неё гораздо больше деталей, и в итоге вагон времени уходит на поиск подходящего элемента, то есть по ощущениям это что-то типа гибрида кубика и пазла получается. :)
Я бы лично на такой подарок ни разу не обиделся, хотя у меня уже есть мегаминкс. Тем более, что у меня шеншу, который дешевле примерно в два раза, чем даян с картинки.
  • ventura
  • 26 января 2015, 14:40
Немного непонятно — в обзоре у вас — Cyclone Boys Simplified. По ссылке на товар — в названии указано "Strengthened". Хотя там же в отзывах есть ссылка на этот обзор, т.е. ссылкой вы не ошиблись. Так какую версию я получу?
Думаю Simplified в целлофане, как у меня. Но если повезет, то Strengthened в коробочке. Почему повезёт? Потому что Strengthened стоит дороже на 1$.
Я всегда перед каждым заказом уточняю, что продавец мне отправит. Всякое может быть, китайцы тоже люди, могут ошибиться или схитрить. Вот и тут я уточнил, он мне сказал кубик в целлофане. Подозреваю что все кубики которые в целофане это Simplified — облегчать так и упаковку.
Вот как и предполагал, Strengthened в коробочке.
  • Aafki
  • 26 января 2015, 17:13
Перепечатка текста и фотографий без разрешения автора запрещена.
Уж тыж йо! Прямо все захотели скопировать ваш ценнейший текст и фото?
А ничего, что вы УЖЕ разрешили перепечатывать текст и брать фотографии?
  • G999
  • 26 января 2015, 21:24
Никакого развития мозга, после изучения инструкций по сборке от кубика нет!
Одна моторика запомненных комбинаций.
Когда в «Науке и Жизни» вышли схемы, я пособирал немного на скорость с друзьями и забросил в дальний ящик. Теперь достал из него и отдал детям.Таки они сейчас прохиндеи прогуглили-потренировались-пособирали и ЗАБРОСИЛИ в свой дальний ящик.
Сейчас это бесполезная игрушка дня на 2.
А до выхода статьи в «Науке и Жизни» это был ХИТ!..
Сейчас кубик собирают на скорость. Т.е. цель не просто в том, чтобы собрать. Соответственно необходимо держать в памяти намного больше формул, и развивать пространственное воображение.
  • 27 января 2015, 12:05
Если дальше одного простого способа не идти — так и есть.
А если поизучать метод Фридрих или сборку вслепую, то, во-первых выяснится, что это не так уж и сложно, а во-вторых, память в любом случае будет тренироваться, особенно с блайнда.
Ещё отличный навык — быстро распознавать шаблоны.
И вообще кубик рубика — отличный пример решения по сути одной задачи кардинально разными методами, и чертовски познавательно хотя бы просечь суть этих подходов, они бывают очень интересные.
  • balamut
  • 27 января 2015, 11:59
за минуту-полторы в советские времена собирал. схему до сих пор помню
На вкуси цвет… как говорится, я заказывал и Simplified и Strengthened и мне второй понравился больше, во первых у него цвета «стандартные», что критично для людей со сниженным цветоощущением, на люминесцентном оранжевый и красный очень похожи, а во вторых у Strengthened версии пластик так приятно скрипит, прям как хруст того самого оригинального Венгерского, 80-х годов(хотя кому то это может и минус). Углы они режут в принципе одинаково, Simplified версия крутится полегче, но не спидкуберам это всё до лампочки. По тактильным ощущениям обе версии очень приятные в руках. Я заказывал еще вот такой, недорогой, когда он еще 135рублей стоил, по конструкции похож на циклон и углы режет не плохо, но тактильно он не такой приятный, стенки пластика кубиков тонкие, и когда крутишь, ощущение, что он какой то пустой.
  • prime
  • 12 апреля 2015, 15:10
Почему его стоимость 8$ когда по ссылке переходишь?
Потому что наверно была акция, и она закончилась.