Разминка для головы или Кубик Рубика

1. Цена: $8.77(покупал за 3.5$)

Сегодня хочу с Вами поделится покупкой которая была совершена бороздя просторы aliexpress.
Обзор будет посвящен отличной головоломке-игрушке — Кубик Рубика или как в народе его называют кубик-рубик. В обзоре, по мимо обзора самого кубика, будут рассмотрены варианты сборки.
Всех заинтересовавшихся приглашаю к прочтению.

Немного фактов о кубике-рубике

«Кубик Рубика» — механическая головоломка, изобретённая в 1974 году (и запатентованная в 1975 году) венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком.
Головоломка представляет собой пластмассовый куб (форм-фактор в первоначальном варианте 3×3×3). Его видимые элементы снаружи выглядят как 54 грани малых кубиков, составляющих один большой куб, и способны вращаться вокруг 3 внутренних осей куба. Каждая грань состоит из девяти квадратов и окрашена в один из шести цветов, в одном из распространённых вариантов окраски расположенных парами друг напротив друга: красный — оранжевый, белый — жёлтый, синий — зелёный; но в различных вариантах кубика Рубика грани окрашиваются в разные цвета совершенно различным образом. Повороты граней позволяют переупорядочить цветные квадраты множеством различных способов. Задача игрока заключается в том, чтобы «собрать кубик Рубика»: поворачивая грани куба, вернуть его в первоначальное состояние, когда каждая из граней состоит из квадратов одного цвета.

Считается, что кубик Рубика — лидер среди игрушек по общему количеству продаж: по всему миру было продано порядка 350 млн кубиков Рубика, как оригинальных, так и различных аналогов. Интересный факт: если их поставить в ряд, то они протянутся почти от полюса до полюса Земли.

Что-же мы имеем:

Кубик пришел в хорошо упакованный, обмотанный «пупыркой», но углы упаковки все же пострадали, видимо его упаковывали уже таким.

Фотографии упаковки

Помимо упаковки кубик был упакован в полиэтиленовый пакет, кубик пришел собранным, но я не удержался и покрутил его, так что красивой фотки собранного кубика пока нет.

Каковым было мое удивление когда на дне коробки оказалась инструкция по сборке, но к сожалению только на китайском языке.

Размеры у кубика 5.7см*5.7см*5.7см, выполнен из приятного на ощупь пластика, цветовые элементы выполнены качественно и изготовлены из того же пластика из которого сделан кубик.

Все секции разбираются, видимо это сделано для удобной разборки кубика и чистки

Вес кубика 102 грамма

Рассмотрев кубик детально давайте перейдем к методике сборки.

Немного теории

Существует много методов сборки кубика-рубика, одним мз самых популярных является метод CFOP
Метод CFOP

Метод CFOP

Наиболее популярным методом скоростной сборки кубика является метод CFOP, он же метод Джессики Фридрих, которая его доработала и популяризовала, хотя свой вклад внесли и другие люди. Если всё делать правильно, в среднем кубик удаётся собрать за 56 ходов (увы не за двадцать). Существуют и другие методы, с помощью которых можно получить неплохие результаты: Petrus, ZZ, Roux и т. д. Они менее популярны и ради краткости мы ограничимся рассмотрением метода CFOP.

CFOP — это название четырёх стадий сборки: Cross, F2L, OLL, PLL:

Cross — крест

Цель стадии — правильно разместить четыре рёберных кубика на одной из граней. С этим справится любой, кто умеет собирать кубик хоть как-то, однако собрать крест за несколько секунд не так тривиально. По правилам соревнований перед сборкой вам даётся 15 секунд на изучение комбинации (inspecting), за которые как минимум надо найти эти четыре рёберных кубика, а хорошо бы и составить в голове полную последовательность ходов. Доказано, что для сборки креста на заранее выбранной грани всегда требуется не больше восьми поворотов (поворот на 180° считается за один), причём восемь крайне редко, да и семь нечасто (среднее чуть меньше шести). На практике, чтобы быстро научиться находить оптимальную последовательность, требуется немало тренироваться.

Выбирать грань для сборки креста можно по-разному. Наиболее популярный способ — всегда собирать его на одной и той же грани (часто — на белой). Тогда вы на всех стадиях сборки точно знаете относительное расположение цветов, что облегчает процесс. Некоторые люди собирают первой ту грань, которую легче всего собрать. В среднем это экономит один поворот, однако вам постоянно приходится перестраиваться на другое расположение цветов. Используется также компромиссный вариант — собирать одну из двух противоположных граней (скажем, либо белую, либо жёлтую), тогда набор цветов боковых граней не меняется.

Основная хитрость сборки креста в том, что его надо собирать относительно. К примеру, если вы собираете крест на белой грани и бело-синий рёберный кубик уже на ней стоит белым цветом к белому центру, то вам не так важно, совмещена ли синяя сторона этого кубика с синей гранью. Достаточно поставить бело-зелёный кубик на противоположной стороне, а бело-красный и бело-оранжевый слева и справа. В процессе сборки вы можете крутить белую грань как угодно, а в конце одним движением сразу совместите все боковые центры с кубиками креста. Важно лишь помнить точный порядок цветов на кубике: если смотреть на белую грань, то по часовой стрелке идут синий, красный, зелёный, оранжевый (сзади — жёлтый).

Профессионалы собирают крест на нижней грани. Новичкам это кажется трудно, так как почти не видно, что ты собираешь, однако это даёт большое преимущество при переходе к следующему этапу: вам не надо тратить время на переворачивание кубика, и вы в процессе сборки креста можете заметить расстановку кубиков, нужных для сборки F2L и наметить план дальнейшей сборки.

F2L — первые два слоя

Пожалуй, наиболее длинная стадия, цель которой — собрать полностью два слоя: слой с крестом и промежуточный слой. По сути дела вам нужно расставить на места восемь кубиков: четыре угловых нижнего слоя и четыре рёберных боковых в среднем слое. В отличие от методов сборки для начинающих пара (столбик) из углового и рёберного кубика собирается сразу же (то есть надо собрать четыре таких пары). В зависимости от первоначальной расстановки кубиков пары вам нужно применить тот или иной алгоритм (последовательность поворотов). Всего таких алгоритмов больше 40, можно их просто вызубрить, однако почти все они выводятся интуитивно. Есть два простейших случая, когда пара собирается в три движения: первый случай и второй случай
Основная сложность этапа в том, чтобы быстро находить парные кубики. Они могут находиться в 16 различных местах: 8 мест в последнем слое и 8 в столбиках. Столбики просматривать сложнее, а чем меньше столбиков у вас собрано, тем больше шансов, что в несобранных находятся нужные вам кубики. Если вы при сборке креста не обращали внимания на кубики для F2L, при переходе к этому этапу вы можете потерять много времени просто на поиск. Также не всегда разумно начинать с первой найденной пары: возможно, она собирается длинным алгоритмом, а если начать с другой, то в процессе первая перестроится в более удачную комбинацию.

OLL — ориентация последнего слоя

На этом этапе кубики последнего слоя ориентируются так, чтобы последняя (в нашем случае — жёлтая) грань оказалась собранной. При этом неважно, что кубики по сути не стоят на своих местах: этим мы займёмся на последнем этапе.

Существует 57 различных исходных ситуаций, для каждой из которых есть свой алгоритм сборки, от 6 и где-то до 14 ходов. Необходимо не только выучить все эти алгоритмы, но и быстро идентифицировать, какой из них необходимо применить на данный момент. Вот пример одного из OLL:

Выше на картинке изображена исходная ситуация с точностью до поворота (предполагается, что мы собираем жёлтую грань). Чтобы применить эту OLL, должны совпасть расположения жёлтых квадратиков не только на верхней грани, но и на боковых (квадратики остальных цветов игнорируем). Не всегда требуется сличать кубик со схемой полностью, надо лишь сличить достаточно квадратиков, чтобы отличить от остальных комбинаций. Справа приведено два алгоритма (кому-то удобнее делать один, кому-то другой) в стандартной нотации, внизу номер OLL и вероятность его выпадения. Почти все выпадают с вероятностью 1/54, некоторые с 1/108 и две с вероятностью 1/216 (включая счастливую комбинацию, когда OLL собралась сама).

Начинающим заучивать 57 комбинаций может показаться пыткой, поэтому придуман упрощённый, но более медленный вариант — 2-look OLL. В этом случае OLL разбивается на два этапа, сперва собирается крест, а затем углы. Тут надо заучить лишь 10 алгоритмов (3 для креста, 7 для углов). Набравшись опыта в 2-look OLL, можно неспеша взяться за изучение полного набора. При этом 2-look в любом случае пригодятся: во-первых, они все есть в полном наборе (скажем, если крест собрался сам, то полные OLL совпадают с 2-look OLL для углов), а во-вторых, если вам попался ещё незнакомый OLL, вы можете вернуться к 2-look.

PLL — перестановка последнего слоя

Заключительный этап сборки состоит в том, чтобы расставить кубики последнего слоя на нужные места. Подход примерно аналогичный предыдущему этапу, но комбинаций и алгоритмов здесь меньше, всего 21 (13, если считать зеркальные и обратные за одну). С другой стороны их несколько сложнее опознавать, так как здесь надо учитывать разные цвета, причём цвета на схеме могут не совпадать с вашими цветами (с точностью до циклической перестановки):

Стрелками обозначены кубики, которые переставляет данный PLL. Вероятности большинства комбинаций — 1/18, изредка 1/36 и 1/72 (включая счастливый случай, когда ничего делать не надо).

Опять же предлагается упрощённый вариант — 2-look PLL, когда сперва расставляются углы (две комбинации), а потом центры (четыре комбинации), их довольно легко выучить.

Так же приведу очень полезный сайт для начинающих: www.speedcubing.com.ua
И небольшую шпаргалку

Если по-вашему мнению в тексте содержаться ошибки или неточности, напишите мне в ЛС.
Благодарю всех за внимание.

UPD: Спасибо Kirillbermamit за то, что напомнил про отличную методику от Максима Чечнева
А я купил купил Сайклонбойс и собирать научился благодаря объяснениям Максима Чечнева.
Точно, видел его видео. Сейчас добавлю. www.youtube.com/playlist?list=PLGEUF3GGf-tpnMYCSWaNC1vwR-6vEbAqG
Кстати и о кубике Сайклонбойс и о Максиме узнал из обзора на муське)Добавьте, на мой взгляд он хорошо объясняет.
Прошу меня простить, смотрю обзор с телефона, вместо плюсика случайно нажал минус.
Экий Вы негодяй. Поставил + за Вас ))
Благодарствую))
Легко разбирается для того что бы тот, кто не смог собрать, но очень хотел был удовлетворен.
  • yurok
  • 15 июля 2015, 12:45
постепенно сокращая количество вмешательств отвертки
Гораздо интересней самому находить способы сборки, а не пользоваться готовыми алгоритмами. Этим мне нравится пирамидка — её собирает средний человек, в отличие от кубика
Сайклон бойз и только сайклон бойз.
mysku.club/blog/aliexpress/30071.html

Держал в руках и даян — mysku.club/blog/aliexpress/31906.html
… не понравился.
Герой обзора вообще трэш какой-то.
  • beeljy
  • 15 июля 2015, 11:40
Согласен насчет Сайклон бойз, всё таки 3.8$ это не 8.7$, как в этом обзоре; и не 12$, как даян.
А по качеству не уступает даяну, не говоря уже про обозреваемый кубик.
Cyclone Boys и Dayan, я так понимаю, специализируются на спидкубах. Обозреваемый кубик углы «резать» не должен, может быть автор — любитель олдскула :)
ЗЫ: У меня тоже Cyclone Boys, после смазки и доработки пружин впечатления только положительные
Я новичок в сборке кубика-рубика, посему взял тот который приглянулся, до скоростного сбора еще оооочень далеко, нужно хотя бы пару раз собрать его.
Тут дело не в опыте, я тоже собирал кубик первый раз. Со спидкубом просто не нужно перед поворотом выставлять грани предельно ровно. Имхо, классическая же конструкция кубика требует большей аккуратности при сборке. Хотя, это лишь мои догадки, классический кубик я в руках держал ещё в далеком детстве.
Автор чайник.
Позавчера, при уборке квартиры на глаза попался «олдскул»
Решил собрать. Ага, как бы не так. Пифпафы, ромашки не крутятся совершенно. Собирал минут 10-15, пару раз сбился, так как нужно грани выравнивать и медленно крутить по одному слою что бы не развалился. Автор, когда научишься собирать, отпишись. С таким кубиком чувствую это будет не просто.
Авто и не говорил, что он профи.
Обязательно отпишусь как научусь собирать :))
  • Motto
  • 15 июля 2015, 08:08
Году в 1982 или 83-м за таким кубиком отстоял очередь часа три в детском мире.
Не за таким, а за настоящим, венгерским. У меня он до сих пор есть, только пара серединок потерялась, да наклейки обновил.
А видео по сборке хорошее здесь
Брал вот такой: https://aliexpress.com/item/snapshot/6203810347.html В целом, для начала — очень неплох.
Позвольте у Вас поинтересоваться причиной, которая заставила Вас заказать кубик Рубика из Китая дорОгой длиной 1 месяц? Да еще и ценой в 500р. Возможно, Вы живете в Африке, где нет киосков «Союзпечать» или Вам намного ближе пройти на почту, чем искать и «тащиться» в эти киоски. Или может Вы не хотите отдавать местным барыгам «тыщу» рублей за эту вещь?
З.Ы. Ответа на свой вопрос в обзоре не нашел?
У меня уже был кубик купленный на базаре, после первых 20 минут кручения начал заедать и крутился очень тяжело.
Закончил обзор поздно ночью и забыл указать, что данный кубик был куплен не по той цене, что сейчас у продавца, кубик покупался за 3.5$, обзор поправил.