Жидкая изолента EELHOE. А так должно быть?

1. Цена: 13BYN (примерно $4)

В некоторых случаях изоляция на проводе может локально разрушаться — трескаться и отваливаться кусками. Правильное решение — замена провода, а по факту это должно вылиться в замену жгута проводки, потому что провод такой не один, и все они в примерно одинаковом состоянии… Можно использовать термокембрик — но придётся рвать провод. Можно мотать изолентой — но это тоже муторно. И тут на глаза попалась жидкая изолента, которая по идее должна решить вопрос такого ремонта на начальных стадиях, когда повреждения еще не особо большие, и ремонт поврежденных участков имеет право на жизнь. Ну и понятное дело что таким же образом можно герметизировать и место ремонта проводки, если например забыл термокембрик натянуть предварительно.

Небольшая баночка весом 140 грамм. Упаковка и сама баночка целая — в отзывах было что приходит побитым. Кстати, забавный факт — на момент заказа все отзывы были положительные…

Баночка и упаковка подробнее

Внутри баночки кисть, шириной примерно сантиметр

Сам состав больше всего напоминает какой-то то-ли битум, то-ли какую-то густую мастику. Липнет к проводу вполне хорошо, обволакивает, саморазравнивается, не стекает, к пальцам не липнет практически сразу, полностью высыхает наверно за сутки или типа того.

На банке заявлен срок хранения 2 года. Правда даты выпуска нет, разве что она зашифрована на наклейке спрятанной под штрихкодом вайбориса…

Также на банке нам обещают long lasting flexibility, что в переводе означает долговременную гибкость, если ничего не изменилось в языках.

Проверим. Я взял пару проводов и нанёс изоленту

Через несколько дней (во вторник нанёс, в пятницу проверял) я начал эксперименты. Хотел даже запихнуть в холодильник, но это не потребовалось

После высыхания состав заметно усел и появились утяжины. это плохо, но не смертельно

А вот то что при происходит при изгибании — сводит полезность данной «изоленты» на нет

ДОПУСТИМ состав просрочен. И тут два вопроса: во-первых — как это узнать? И во-вторых, а что, если я намажу свежим составом, а потрескается оно через год-другой — это что-то изменит?..

Следующим шагом я попробовал поджигать высохший состав (за три дня он же должен полностью высохнуть, правда?) ибо на коробке написано fire resistant

Как видим оно замечательно горит.

Резюмируя. Давайте попробуем оправдать сей продукт. Допустим то что оно горит не такая и проблема — под капотом если начнётся пожар то горящая изолента это уже мелочи. А от нагрева вроде оно загореться не должно, только от пламени. Допустим что оно просроченное — но как я должен об этом узнать? И где гарантия что свежий состав будет эластичным, а через пару лет не станет таким же ломким уже там, на проводах? Допустим что если провод не сгибать — то как-то оно будет держаться и не будет трескаться и разваливаться. Но чот я сомневаюсь что у меня кто-то будет спрашивать разрешения на сгибание провода. Банально снял разъем, отвёл в сторону — и вот уже изолента лопнула…

Итого имеем некий продукт, который почему-то состоит из компромиссов и допущений. И не соответствует тому что заявлено на упаковке. Можно ли его применять при ремонте проводки для ее изоляции? Ну скорее всего хуже не будет. Но мне всё же хотелось бы видеть решение, которое даст мне спокойно спать по ночам — фиг с ним с горючестью, я не маленький и прекрасно понимаю что горит всё, вопрос насколько плохо, и насколько сложно сделать чтобы горело еще хуже. Пусть оно хотя бы гибкое будет. Но увы, это не тот вариант.

Если у вас есть проверенные решения — буду благодарен за ссылки в комментах. За вменяемые деньги, конечно.
  • mavr
  • 19 апреля 2024, 12:59
покупал этот товар, шпяпа полная
  • darek
  • 19 апреля 2024, 13:05
В этом плане лучше использовать силиконовый бескислотный герметик, правда, он будет подороже, да и сохнет несколько дольше.
  • sunpp
  • 19 апреля 2024, 13:10
покупал этот товар, шпяпа полная
не покупал этот товар, т.к. был уверен, что шляпа полная
отзывы были хорошие, в том числе писали что оно эластичное
  • vkozlov
  • 19 апреля 2024, 16:03
Был уверен что это шляпа, купил, намазал на голову… Плохая какая-то шляпа
  • Bober
  • 20 апреля 2024, 10:41
Это не «на голову» «шляпа»…
У каждого своё чувство юмора…
чувство юмора — как ноги. у кого-то есть, у кого-то нет.
Как музыкальный слух.
Плохая какая-то шляпа
Ну, какая изолента, такая и шляпа из нее…
Да уж. Спасибо за обзор. Я уж хотел купить, но такой кал хочется только в рот производителю запихать.
  • Hoopick
  • 19 апреля 2024, 13:08
Имхо, его применение — фиксация + изоляция на платах, заместо термосоплей или силикона, некоторая гибкость поможет не трескаться от подвижности провода
П.с. Прочитал что на банке написано «Используется для фиксации\склеивания электронный компонентов и оборудования, нагревателей, запечатывания полупроводников и электроинструмента» о_0
да, тоже об этом подумал, и наверно именно так и применю в итоге
  • Nastiaa
  • 19 апреля 2024, 14:00
Мы же русские, нам не нужно читать инструкции. Мало ли что там китайцы напишут.
на банке написано и про long lastng flexibility и insulation seal и даже на коробке нарисован заклеенный провод
  • ender11
  • 20 апреля 2024, 00:41
покупал такую же баночку, только с желтой этикеткой, давно ещё, году в 2014, на ebay.
намазал в проводке автомобиля фрагменты провода, где была удалена изоляция.
состав подсох часов этак 12, я смотал жгут изолентой, и на следующий день на стоянке один провод закоротил на другой. просто продавило этот слой непонятной недорезины…
я подмазал ещё, сверху замотал изолентой, ну и как бы всё.
лейкопластырь наверное был бы надёжнее
  • pacckaz
  • 19 апреля 2024, 13:11
А никто не пробовал для электрической изоляции автогеметик Антигравий? По виду резина, липнет — не оторвешь, если, конечно, сначала обезжирить. Правда, сгибать не пробовал, может тоже лопается.
  • yg-25
  • 19 апреля 2024, 19:11
Антигравий дает усадку сильную со временем, спустя пол года-год начинает трескаться. Профессионально антигравийной обработкой не замаюсь, наблюдал результат на своем транспорте и друзей, производители разные были. Для себя больше не использую ни в каком применении.
Будучи бедным студентом покупал антигравий в баллончиках, для арок. Может слой тонкий, но со временем вида не изменил и не потрескался. Арки были с пластиковой защитой.
тогда уж лучше стекольный герметик на который лобовые вклеивают
  • 19 апреля 2024, 13:12
Для подобных задач использовал жидкую латку для ПВХ-изделий. Не знаю, как у нее с изоляционными свойствами (но для 12/24В по любому достаточные), но эластичность сохраняет и липнет хорошо.
а это мысль, спасибо
  • technoz
  • 19 апреля 2024, 13:21
Вещь хорошая, только при застывании сильно уменьшается в объеме
что это такое?
  • Na4Fin
  • 19 апреля 2024, 13:34
Ищите «Гель-заплатка для изделий из ПВХ»

• 19 апреля 2024, 14:14
Вы меня раскусили: коммент проплачен ассоциациями производителей клеев для ПВХ и продавцов онных
Если после рассказа рассказчику задают вопросы, то это либо целенаправленно — для создания фидбека или у рассказчика лапки и любимая присказка «я имел в виду...».
  • Alaket
  • 19 апреля 2024, 21:37
Это у спрашивающего лапки. А эта штука прямо так и называется:
yaforyou.ru/?q=кастомизация+выдачи+в+поисковиках

В качестве бонуса рекомендую гуглежом попытаться выяснить на основе чего делается «настоящая окрошка». Т.е. минералка, кефир, сыворотка, молодое вино, квас.
  • 19 апреля 2024, 16:44
Мне прямо любопытно, что же вам кроме клея для ремонта пвх яндекс наперсонализировал по исходному запросу?
То какая именно марка будет первой в выдаче — никакой роли не играет.
  • 19 апреля 2024, 17:22
кстати в фикспрайсе попадалась.
Cosmofen Cosmo SL-660.220
Удовлетворил ваше любопытство?
Что Вы с этим делать собираетесь?
битум
новомодный клей Момент)
То же самое продаётся на али в мелкой таре (10 г / 100 р.) как «жидкая кожа» — состав для ремонта кожаных изделий. Бывает разных цветов (в основном конечно обувных), в объёме не скукоживается. К коже липнет плохо, а от проводов может и не отвалится.
  • Lenny
  • 19 апреля 2024, 13:40
Есть такой похожий по банке продукт. Но стоит в 5 раз дороже. Много лет использую такой при ремонтах электропроводки на корабле. Заливает трещины изоляции и оголенные провода отлично. И эластичность сохраняется в дальнейшем.
Когда нет этой мазилки, использую полиуретановый герметик. Результат тоже хороший. Но вскрытая упаковка долго уже не живет. 95% приходится выбрасывать в итоге.
Долго не живёт вскрытая упаковка герметика, или та, что на фото?
  • Nastiaa
  • 19 апреля 2024, 14:02
А вы откуда знаете?
  • Lenny
  • 19 апреля 2024, 15:24
Долго не живет герметик. То что в банке живет долго.
  • GeodeZ
  • 19 апреля 2024, 13:45
Не пойму что не так. «Д» в начале пропущено?
смысл толкований тайный ищите
  • v0van
  • 19 апреля 2024, 15:20
Ничего не пропущено, «я» лишняя.
  • qetuo66
  • 19 апреля 2024, 19:46
После «д» пропущена «к»!
Тогда во втором слове вообще ни одной буквы не угадали.
  • AlexA42
  • 20 апреля 2024, 00:44
таки да
  • GIPER
  • 19 апреля 2024, 14:22
Использовал этот состав в этажном щитке старого панельного дома. Ну знаете, это который состоит из двух здоровенных металлических дверей, которые вечно кто-то пытается выломать, чтобы пробраться к своим вводным автоматам. Лютейший трешак из накрученных петлями алюминиевых проводов и скруток, с давно отвалившейся изолентой. Причем некоторые скрутки находятся в таких «легкодоступных» местах, что их не то что аккуратно заизолировать, туда даже отверткой не дотянешься. И каждый раз, когда кто-то хлопает дверцей, сидишь и молишься, чтобы горе электрик не замкнул две вот таких вот оголенных скрутки. Или не приложился к фазе железной дверью шкафа.

Вот для таких случаев состав работает великолепно — пролез внутрь клубка проводов кистью, замазал все оголенные участки и спишь спокойно. Больше — ни для чего. В обычной работе изолента и термоусадка это быстрее и надежнее.
Проверенного решения у меня нету, а НЕпровереное (в щадящем режиме тестил, 4 года — норм)…
АРБОБольших напряжений, и сильно больших токов, я не пробовал. Но когда делал внешнюю батарею на самокат, то заизолировал штекеры автомобильным термостойким герметиком-прокладкой АРБО. Наверное можно и другие — брал дешёвый.
Густой. Усадку не замерял, на глаз — не сильная.

Тюбик 85г стоит рублей 250, превращается в резиноподобную массу, чёрный (вроде, бывает красный),
— Предназначен для температур от -60 до +260°С.
— Позволяет сформировать слой до 6 мм.
— Сохраняет эластичность и прочность.
— Не подвержен растрескиванию и деформации при температурных циклах.
— Высокая адгезия к различным материалам. (легко покрывал дюпраль)
— Не разрушается под воздействием масел, воды.
— Успешно выдерживает сжатие, растяжение и сдвиг.
Есть в таком тюбике, заметно пахнет уксусом, для проводов не очень хорошо, кмк
  • cofein
  • 19 апреля 2024, 15:02
Если ничего не путаю, в красный добавляют оксид железа, что бы держал более высокие температуры.

Есть более дешёвый аналог — автосил, не пахнет
сохнет долго зараза. эта замазка уже через пару минут вполне такая «готовая», а силикон и через час наверно еще можно легко повредить
  • tumyp
  • 20 апреля 2024, 13:54
Силикон пока не застынет проводит ток, много рукоJOBов спалили свои сборки аккумуляторов попыткой изолировать всё силиконом. Поэтому применение силикона в проводке имеет большие ограничения.
  • dron101
  • 19 апреля 2024, 14:59
Покупал на али жидкую изоленту в тубе. Туба приехала полупустая. В итоге испытал на проводе со срезанной изоляцией и на скрутке. Полностью сохнет больше суток, на изгиб хрупкая. Скрутку испытал в ванне на напряжение, пробило при 600В, нанес второй слой и изоляция выдержала 6кВ. В итоге отказался от этой изоляции и купил жидкую изоленту от 3М
  • SV13
  • 19 апреля 2024, 16:48
Ждём термоусадки с коэффициентом 20:1
  • 19 апреля 2024, 16:57
Термоклей неплохо справляется с этой задачей. Для условий когда нет доступа к электричеству есть газовые клеевые пистолеты
  • 19 апреля 2024, 17:23
только не держится он, тем более при изгибах. разве что от прикосновения поможет.
  • 19 апреля 2024, 17:36
Не держится потому что поверхность не подготовлена. Как и для любого клея её нужно отмыть от пыли и обезжирить. А ещё можно облить им по кругу — и тогда он физически никуда не денется, чисто геометрически. Впрочем, решение тоже неидеальное, но пока что ИМХО лучшее из плохих альтернатив
  • Rundll
  • 19 апреля 2024, 18:03
Так термоклей же обычный полиэтилен расплавляет, не? Там никакой не силикон и уж темболее клей. Пластик, любой, даже обезжиренный не клеит. Вот пакеты полижтиленовые клеит хорошо, и бумагу. Но тоже не всю
  • 19 апреля 2024, 18:11
Там в качестве основы идёт этиленвинилацетат, + смолы + пластификаторы + присадки. Там так то много разных сортов, есть даже те что металлы клеят. За счёт смол в составе он даже к полиамиду коекак липнет
3M 3748 к полипропилену липнет очень хорошо, не вызывает коррозию меди.
  • 19 апреля 2024, 18:45
только в рамках обсуждаемого ее подготовить нереально. и если что-то начнет грется, проплавится он легко.
опять же наносить крайне неудобно.
  • 19 апреля 2024, 18:56
Ну я и говорю — неидеальное решение. Нагрев да, очень плохо заканчивается, а ещё нельзя заливать совсем голые жилы, т.к. при застывании он их стянет и закоротит. Зато хоть в труху не рассыпается.
  • mmasco
  • 19 апреля 2024, 18:44
Термоклей с этой задачей справляется на короткое время. И довольно быстро отвалится особенно в присутствии паров различных бензинов, спиртов, а при контакте с ними отвалится моментально. Да и без них засчет пластификатора в пвх. Комбинация термоклей с пвх — самая ненадежная.
  • 19 апреля 2024, 19:02
Ну, если мы говорим про присутствие паров и прочие хардкорные условия, то не думаю что в них в принципе применимы любые способы «на отшибись». Следует просто заменить повреждённую косу и не доводить до беды.
  • mmasco
  • 19 апреля 2024, 18:11
Ключевое слово «пвх пластизоль», их куча всяких разных с разными свойствами к сожалению нв розлив приобрести их не очень просто (в разумных обьемах, по 100л — легко), я в свое время набрал на авито от Пласткемикал. Любая эластичность, адгезия, есть не поддерживающие горение.У меня применяются в основном для нанесения (окунания) «резинового» покрытия на ручки инструментов и т.п., для реставрации пвх изделий и изоляции. У вас в волшебной баночке скорее всего тоже пластизоль но с кучей мусора (наполнителя) который ухудшил ее свойства. Как вариант в мелкой таре но задорого: различные однокомпонентные «силиконы» (главное чтобы в составе был пластизоль) для отливки рыболовных приманок и совсем задорого «жидкие латки, заплатки» и т.д. Может кто еще знает под каким сосусом их разливают в мелкую тару, особо не интересовался т.к. есть оригиналы в больших канистрах и задешево.
  • redcap
  • 19 апреля 2024, 20:04
Например, в паспорте холодильников «Минск» было написано — через 10 лет заменить проводку.
Это ремонт, другие способы — :)
  • starson
  • 19 апреля 2024, 21:46
Я, конечно, сильно извиняюсь. А что, синяя изолента уже кончилась от слова совсем? )
Такую купил на «озоне». Обмазал ею облезший провод от зарядки макбука. И, что удивительно, хорошо получилось.
главный вопрос — гибкая она или нет?
  • zavhoz
  • 22 апреля 2024, 22:58
эта штука гибкая, классная, понравилась, но подлецы-китайцы сделали тубу из тонкой фольги и эта вундервафля засохнет прямо в тубе через полгода :(

а вот клей-латка для пвх — вещь!
www.ozon.ru/product/zhidkiy-kley-anles-dlya-remonta-pvh-matrasov-lodok-40ml-zelenyy-285045121/?asb=6J5JC3UuaCmfd1ACDMftADb9Nixp28nGB7iXDsDMSeI%253D&asb2=NXvCSchuL-I_Z6efdFuk3mJ4RJZpDOOUaA7iJCMO8jEd_8k7CKUiDuP14JOPPngKn_hCs5GBTazLC06ftwQDlQ&avtc=1&avte=2&avts=1713816015&keywords=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9+%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0
  • lolmaus
  • 23 апреля 2024, 00:03
Мне пришла уже засохшая, выкинул сразу.
  • Nita
  • 20 апреля 2024, 00:26
Мегометром бы в это потыкать, и во всё вышеперечисленное в камментах.
смысл, если оно не эластичное?
  • l1bbcsg
  • 20 апреля 2024, 02:44
Правда даты выпуска нет
А на днище смотрели?
ну не все же люди идиоты
  • Nekto
  • 20 апреля 2024, 06:18
Покупал такую. Вполне. Гибкость сохраняет, поджигать не пробовал. Брал для изоляции от воды электрики самоката. Была только черная, синей не было ))
а ссылочку можно?
проверенный вариант? я б пожалуй большую заказал если точно нормальная
  • 20 апреля 2024, 08:06
Сырая резина и ацетон(бензин) вам в помощь. Нарезал ножницами, накапал растворитель и замешивай ту консистенции что тебе надо, а там или кисть, или пипетка. В любые места нанести можно.
Ну и эконом вариант-макаешь кусочек сырой резины в растворитель и обмазываешь размягшей резиной повреждённый участок.
Тут тебе и эластичность, и изоляционные качества, и отличная адгезия, и доступность.
была надежда что купив готовое — не придётся заморачиваться.
  • razmet
  • 20 апреля 2024, 12:37
Мне может одному кажется, что если изоляция начала трескаться, то её не чинить надо, а обязательно менять?
Значит изоляция под текущие условия эксплуатации гарантированно не подойдет.
Даже если бы Ваш состав работал, я никогда бы не доверился такой проводке. Однозначно менять!
если изоляция начала трескаться, то её не чинить надо, а обязательно менять
ну допустим. возьмём среднестатистический форд мондео скажем 2000 года — их мнооого еще катается, и изоляция на проводах в моторном отсеке у всех проблемная. новых жгутов думаю не существует в природа, а если и существуют — то стоить будут как половина этого мондео. а ремонт, то есть полная пересборка жгута из новых проводов будет стоить не сильно дешевле. мне-то пофиг, я сделаю. готов ли клиент за это платить? я ответ знаю…
  • razmet
  • 22 апреля 2024, 07:24
Я рассуждаю как электрик, а не как владелец старого Мондео)))
а я рассуждаю как практикующий автоэлектрик. всегда приходится искать компромисс между правильным ремонтом и разумной стоимостью.

сделать конфетку из старой машины можно. но придётся вложить в нее вот эту разницу в стоимости между ее текущей рыночной стоимостью и ее стоимостью когда она из салона выехала. и самое интересное, что продать после этого сильно дороже ее один чёрт не получится.
  • 22 апреля 2024, 09:59
Производители очень часто искусственно занижают характеристики составляющих, для уменьшения срока эксплуатации. Бизнес.
Поэтому ремонт трещин изоляции той же сырой резиной, или специализированными составами, вполне приемлем. Другой вопрос надо знать какой материал ремонтируется, и подбирать соответственно ремонтный состав, так как тот же полиэтилен винил-хлоридом не починить. Адгезии не будет.
Отсюда и страшилки вырастают о трещина и отваливании. Плюс нарушение тех. условий подготовки к ремонту никто не отменял. Мы ж советские…
думаю тут не запланированное старение, а борьба за экологию (и против разума). то есть изоляция делается из какого-то более экологичного материала, а то что он через 10 лет начинает рассыпаться в труху — ну так его сложно было проверить-то на реальном старении.

а насчёт компаунда… французы и тут отличились — в их залитые компаундом блоки таки попадает вода, туда, под компаунд…

а в целом — мое мнение что ремонтировать потрескавшуюся изоляцию иногда можно. хотя лучше конечно менять. в идеале — вместе с машиной. но это в идеальном мире
Как всегда с обзором поздно))), хорошо маленкий тюбик брал, ерунда если честно
  • mblsha
  • 21 апреля 2024, 11:08
есть фирма PlastiDip, у них есть качественный, но не дешевый ассортимент.
ссылка
Я по работе иногда ремонтирую электротранспорт (самокаты, лисапеды, моноколеса). Дык вот в самокатах такой шляпой частенько разъемы залиты. В принципе, вполне эластичная штука, даже спустя года эксплуатации. Но опять же она там на разъеме, а не на проводе, и ее там никто не гнет.
вероятно это какая-то другая штука, эта не особо эластичная
  • 22 апреля 2024, 09:52
Обычно нормальные производители заливают свои изделия компаундами, а эта штука имеет довольно серьёзные физио-химические хар-ки.
Признаюсь честно, я видел потрескавшийся компаунд, но изделию было более 30 лет и эксплуатация была весьма и весьма жёсткая.
Мне вообще высохший пришел)))
Попался на Озоне такой вариант. 3292 отзывов, пишут что как резина, эластичен, разные цвета. Страна изготовитель — Россия.

ссылочку бы сразу кидали…