Силиконовая пластичная изоляция V-tie. Обзор-предупреждение

Еще одна попытка заиметь пластичную шнягу для изоляции проводов. Пару месяцев назад купил жидкую изоляцию, и даже на волне первого опыта использования успел накатать положительный обзор. Но дальше изоляция показала себя далеко не лучшим образом — оказалась горючей и примерно через неделю после нанесения задубела до каменного состояния и стала осыпаться с провода. Не знаю, почему, но я не успокоился, и вот второй блин — еще большим комом, чем первый

Хочу сразу оговориться. Возможно, мне попались неудачные экземпляры — просроченные, неправильно хранившиеся, подделки. Так что информация ниже касается конкретного лота.

Купил сразу два пакета с массой красного и черного цветов.

На лицевой части каждого пакетика есть наклейка с обозначением цвета. Из важной информации — температурный диапазон (от -50 до +130 С) и вес (7г.).

На обороте есть инструкция по использованию, но чтоб до нее добраться, придется отодрать наклейку продавца.

Теоретически, алгоритм следующий: перед использованием массу размять на протяжении 2 мин., формовку можно проводить до 30 мин., полное застывание происходит через 24 ч.

А реальность такова.
Первым звоночком стало то что красная масса оказалась совсем не красной.

А черная окрашивает все, к чему прикоснется.

Разминать массу на протяжении 2 мин. не выйдет — она просто начинает рассыпаться в порошок. На самом деле, чтоб с ней можно было хоть как-то взаимодействовать, приходится предварительно слегка смачивать пальцы.
Липнет на провод она тоже так себе, адгезия с ПВХ слабая. А главное — ни о каком высыхании через сутки речи не идет. На самом деле масса остается все такой же мягкой и через десять дней после нанесения. “Красная” при этом еще и норовит прилипнуть к любой поверхности, с которой соприкоснется.

Вишенка на торте — оно еще и горит и задорно плавится.

Честно говоря, я это гуано даже на изолирующие свойства проверять не стал — все равно отправится в мусорку.

Что в итоге. Повторю еще раз — я не знаю оно все такое, или просто мне не повезло. Но что точно могу посоветовать — если вам захочется заказать этот товар у этого продавца, глубоко дышите, постарайтесь расслабиться и ждите, пока такое желание пройдет.
  • Latte
  • 01 октября 2023, 03:30
Почему бы не использовать нейтральный клей-герметик для таких целей? Для электронной промышленности наклепали целую гамму.
youtu.be/WkyHEI0-xPw
Я себе взял K704 — примерно тот, которым дросселя к плате приклеивают, весьма упругий, заявляют 250 градусов, от 180 градусов с придавливанием жала его уже начинает вести. Носик идет в комплекте, но можно взять из супер-гелевого Контакта, который с трехгранной крышкой — он подойдет.
Но лучше, конечно, не забывать надевать термоусадку.
так а что вы ищете?
  • 01 октября 2023, 04:39
но что же помешало дополнить обзор этими новыми сведениями?
очень часто люди читают обзр и закидывают интересный товар в избранное или корзину, и никто перед заказом обзор не перечитывает
  • ploop
  • 01 октября 2023, 12:45
Покупают не только читатели мусек, но и обычные люди, которые перед заказом иногда гуглят. Им попадаются обзоры. Причём рандомный человек может загуглить конкретный товар и через много лет после написания. Бывало, что я на авито находил хлам который мне нужен и находил обзоры на него 10+ лет давности. Удобно.

Так что дополненный обзор это хорошо. Никогда лишним не будет.
Про горючесть в конце обзора добавлял информацию, про то, что сыпется, и без меня к комментариях написали
  • 01 октября 2023, 06:34
Силикон, кстати, тоже горит — ярким белым пламенем и оставляет белую сажу.
  • Dafin314
  • 01 октября 2023, 07:56
Уточните условия?
Горит в пламени при температуре около 500°C, при удалении источника пламени
самозатухает. Не плавится, не капает, просто рассыпается в пепел.
  • 01 октября 2023, 09:59
Да, но при этом горит очень жарко, и при удалении источника пламени ничего там не затухает. По крайней мере изоляция от РКГМ шестёрки корит только так.
На проводе может и затухнет.
Специально жег провода в силиконовой изоляции с али. Все [что держал в руках] самозатухают.
РКГМ — он же со стеклотканным кембриком? Встречал, что в стеклоткани горит связующий клей, а волокно потом рассыпается в труху.
  • 01 октября 2023, 15:58
Они не все идут в стеклоткани, есть в синтетике. От производителя зависит что-ли.
Ну и как я написал,
изоляция от РКГМ
Я её для интереса отдельно жёг.
От китайских жечь не пробовал.
Ну и опять же, вместе с проводником, может и не горит.
Но раз она горит сама по себе, то мало ли что может быть.
По мне силикон лучше потому, что у него больше диапазон температур, при которых он нормально работает (не лопается, не проплавляется). А не по тому, что он горит или не горит.
  • 2Dem
  • 01 октября 2023, 07:47
7 грамм это достаточно много для однократного применения. Соотвественно хороший продукт (если такой вообще есть) определенно будет в упаковке, допускабщей многократное применение. Здесь же изначально было ясно, что после вскрытия на выброс.
  • Sanja
  • 01 октября 2023, 08:30
Это паста для моделирования, точнее — её китайский клон. На изоляцию проводов её предназначать — ну так себе идея.
После высыхания оно ни разу не гибкое by design. Её предназначение — вылепить замену сломанной фитюльке, после высыхания довести напильником или дремелем.

Купите автомобильный герметик — формирователь прокладок. Я пользуюсь таким:

Из описания: «Не содержит растворителей и кислот, не вызывает коррозии, может применяться для герметизации электрических соединений и датчиков. Стоек к воздействию автомобильных технических жидкостей (за исключением бензина). Тиксотропный, не растекается и не сползает по шву. Заполняет полости и зазоры до 7 мм. Отверждённый герметик может эксплуатироваться в температурном диапазоне от –50°C до +250°C (кратковременно до +330°C). На 8,5–9 погонных метра при диаметре валика 4 мм.

Применение:
Герметик наносить на чистые, сухие и обезжиренные поверхности при температуре от +5°C до +40°C, температура герметика должна составлять +20…25°C непрерывной однородной полосой толщиной 2–3 мм на одну из поверхностей.
Время образования поверхностной плёнки — 10-15 минут; время полной вулканизации прокладки толщиной до 3 мм — 24 часа (при температуре +23°C и относительной влажности 50%).»

Я её применяю для того, чтобы полностью обмазывать предназначенные работать в сырости с датчиками ардуины — отлаженный девайс просто укрывается составом полностью. Через полчаса уже можно брать в руки, через сутки имеем пластичный комок с торчащими проводами, не окаменевший. Благодаря гибкости материала изоляция проводов не норовит заломиться в месте входа, поэтому им отлично укреплять впаянные в печатные платы вводы. Если не топить в растворителе, он устойчив ко всем бытовым воздействиям.
После высыхания оно ни разу не гибкое by design
на упаковке как раз написано наоборот — flexible silicone
  • Sanja
  • 01 октября 2023, 13:28
вы не поняли — flexible оно в процессе формовки.

Гуглите слово "sugru" — это с этого бренда китайцы клонировали, как сумели.
с чего они клонировали в данном случае пофиг, ровно так же как и то что они имели в виду что оно гибкое только в определенные моменты жизни. любой нормальный человек прочитав надписи на упаковке воспримет их буквально — гибкий силикон. и то что оно высохнет в камень при застывании — будет очень неприятной неожиданностью. я вот например не в курсе ассортимента таких составов и увидев описание подумал бы именно так.
  • 017mxl
  • 01 октября 2023, 16:52
По описанию с упаковки этого не понять. Перевод: «Силикон V-tie чрезвычайно прост в использовании. Лепится руками как обычный пластилин. Липнет к большинству материалов. За ночь превращается в силиконовый каучук.»
превращается в силиконовый каучук
ну то есть вроде как должно быть что-то мягкое. я бы понял именно так.
Лучше взять Karry, он белее гибкий, чем DonyWell
  • Jon2016
  • 01 октября 2023, 08:43
напоминает холодную сварку ссылка
которая в любом автомаге продается. Цвет от белого до черного.Также разогревается в руках и липнет ко всему, через 20 минут отвердевает и обрабатывается напильником.
Только бедному китайцу видимо достался наполнитель, а про отвердитель он не знал и в пакетик не добавил.
  • Ivaan
  • 01 октября 2023, 11:54
V-tie не должен затвердевать как холодна сварка. Его конечное состояние оставаться упругим как резина.
А почему вы решили, что это «Силиконовая пластичная изоляция», у продавца написано «Резиновый формовочный клей».
Вообще это первый пункт инструкции.
  • Nita
  • 01 октября 2023, 09:08
Вообще это первый пункт инструкции
Вообще нет. Просто руки вымыть.
а на упаковке — flexible silicone

Вообще это первый пункт инструкции.
в первом пункте написано помыть руки, а не смочить. как по мне — принципиально разные вещи. моют руки чтобы они стали чистыми, и после этого обычно вытирают
  • mike888
  • 01 октября 2023, 09:21
ПВХ заделывается клеем на основе циклогексанона ити тетрагидрофуране, в быту это продаётся как клей для линолеума. Силикон для ПВХ так себе замазка, адгезия не очень.
ну так необязательно заделывать именно ПВХ, да и кроме адгезии есть же и другие приятные свойства у силикона… но не у этого…
Не вздумайте бить по ней молотком: не исключена детонация.
Китайцы наделали бракованной С4. Думают, куда-бы её деть? А. Продадим в Россию.
  • Ivaan
  • 01 октября 2023, 11:52
Китайский клон Sugru. C изоляцией не имеет ничего общего. Ума не приложу почему автору пришло в голову использовать его в електрике.
  • dgin
  • 01 октября 2023, 14:20
Что такое «Sugru»?

Вот эта картинка и слово «Insulation» ни о чем не говорит?
  • tedbeer
  • 01 октября 2023, 15:02
У меня на sugru приклеен термометр на улице. Просто к алюминиевому профилю кусочек прилепил и туда крепление термометра. Висит уже 15 лет… на улице… круглый год… в дождь, снег и жару (правда в тени). Вот сейчас ткнул пальцем — проминается, т.е. в камень не превратился. Единственно — выцвел из красного до почти белого цвета.
  • dgin
  • 01 октября 2023, 16:19
8 лет назад уже было известно, что эта дрянь не полимеризуется…

Но продолжает производиться и продаваться эта дрянь, 8 лет! Это надо суметь…
  • Alinaki
  • 01 октября 2023, 22:19
Это значит, что вы используете её не по назначению. Купите то, что полимеризуется, и отстаньте от продукта.
Бедная Соня…
  • kven
  • 03 октября 2023, 09:42
о, это ж мой первый цифровой фотик, только черный.
хорошие фотки делал, пока ошибку объектива не словил.