Внутренний мир красно-чёрного провода PROconnect.

1. Цена: Примерно 30 ₽/м на момент покупки.

Из чего сделан, соответствует ли сечение описанию, действительно ли он Pro или только connect — об этом и немного другом в микрообзоре.

Провод куплен в реальном физическом местном магазине (который из кирпича сделан), но марка известная, думаю можно найти его и в других магазинах (правда не уверен стОит ли).
Поэтому ссылка первая попавшаяся на такой провод в Интернет-магазине.

В обзоре будет два (со)участника. Провод, с заявленным сечением 0.5 мм²:

И с заявленным сечением 0.75 мм²:

Производитель (в широком смысле этого слова) не стесняется указывать на проводе своё наименование. Часто это означает уверенность в хорошем качестве своей продукции. Посмотрим, что это в данном случае — уверенность или самоуверенность.

Начнём с изоляции.
Кто не заметил, она двух цветов — красного и чёрного :)
Ещё о ней могу сказать, что она из ПВХ, средней прочности. При изгибе белеет, но не сильно.
Снимается, а значит и повреждается легко, хотя бывают провода и с ещё меньшей прочностью.
Зато эта изоляция мягкая и не тонкая.

Теперь жилы.
Разумеется, медь там только на поверхности:

Внутри белый алюминий:

Жила мягкая, это единственный плюс алюминия, ну кроме меньшей цены.

Посчитаем количество проволочек:

Это провод сечением 0.75 мм² и у меня получилось 19 проволочек, а у вас?

Аналогичным образом я посчитал количество проволочек в проводе сечением 0.5 мм², у меня получилось 13 шт.

Диаметр одной проволочки в обоих проводах 0.2 мм.

Если исходить из формул расчёта площади, которым меня учили ещё в школе (т.е. в данном случае сечения, S = пR²), то у меня вышло 0.41 мм² для провода, с заявленным сечением 0.5 мм², и 0.60 мм² для провода, с заявленным сечением 0.75 мм².

Не знаю, как считали сечение люди из PROconnect. Может быть им в их школе давали какие-то другие формулы или они вообще в школе не учились. Может быть, они учитывали воздушные зазоры в проволоке или зачли в сечение часть изоляции (а почему бы и нет, на проводе ведь не указано к чему относится указанное сечение). Но факт в том, что указанное на проводе сечение не соответствует сечению металла в нём. Металла ощутимо меньше.

Давайте теперь измерим сопротивление одного метра провода с заявленным сечением 0.5 мм² (и реальным 0.41 мм²):

0,0685 Ом.
Если пересчитать на 1 мм², исходя из реального сечения 0,41 мм², то получится сопротивление 0,0274 Ом, что прям идеально вписывается в удельное сопротивление алюминия: 0,0262...0,0295.

Думаю, это подтверждает правильность измерения и расчёта сечения. А также то, что реальное сечение проводников провода ощутимо отличается от маркировки и разумеется, совершенно случайно, не в пользу потребителя.

В общем ничего нового в этой статье я не открыл, это просто очередное подтверждение известных фактов.

Ну и на этом у меня всё, всем спасибо.
  • 16 сентября 2022, 13:09
А чего вы хотели за 30 рублей :))))
Не, не я с вами согласен, недорогой мягкий провод, на самом деле я примерно этого и ожидал, это просто информация, вдруг кто-то будет ожидать чего-то другого :)
  • Renicton
  • 16 сентября 2022, 13:40
У вас можно сказать отличный провод попался.
Я этот покупал, так его даже на наушники стрeмно пускать, не говоря уже чтобы им динамики расключать.
  • 16 сентября 2022, 13:42
Это одна и та же контора. У меня там жена работала. Просто на китайское овно лепят рехант, а на что чуть лучше — про коннект.
  • Renicton
  • 16 сентября 2022, 13:50
Понятно, тогда всё сходится)
  • 16 сентября 2022, 14:04
Ну конкретно с витой парой это хоть как то объяснимо. Многим не нужны сегменты по 100 метров. Ну то есть тебе нужны куски по 1-2 метра от розетки до компа. Как бы вай нот.

Во вторых в витой паре нет больших токов. Плюс там высокие частоты, а высокочастотные сигналы идут ближе к поверхности проводника.

А вот аудио это низкие частоты. Плюс большая мощность. Плюс низкое сопротивление нагрузки (когда у тебя динамик 4 ома, то даже 1 ом сопротивление кабеля это уже существено.
  • 16 сентября 2022, 17:09
Скин-эффект. Но тут приходит его величество PoE и даже на вполне рядовых 15-25 метрах эффект люминия (и тонких жил), как говориться, на лицо — лечится перетяжкой на нормальную, человеческую медь. А так как обычно скс запрятано глубоко, а еще дома сверху — ремонт, то это вылетает в копеечку.

Поэтому ложить/класть лучше сразу медь, в расчете на то, что когда нибудь придется поиграть в PoE — а тут уже все готово.

Ну то есть тебе нужны куски по 1-2 метра от розетки до компа
На эти куски лучше идет специально обученная витая пара, многопроволочная, не моножила. Да, такой кабель дороже, нюансы с монтажом, но он сохраняет гибкость (в итоге ваши нервные окончания мягкие и шелковистые). Тру вариант — готовый заводской патч-кабель.
  • 16 сентября 2022, 18:20
Да просто качество обжима более тонких проводников вызывает вопросы.
  • 16 сентября 2022, 18:35
По идее люминь в качестве силовой проводки будет ролять при длине более 70м (если стандартный отрезок — 100).
  • 16 сентября 2022, 19:27
(если стандартный отрезок — 100).
Максимальная длина сегмента в ethernet берется не по омическому сопротивлению, а по частотной характеристике витой пары, как среды передачи сигнала. Например, кабель 5-й категории заточен под передачу цифрового сигнала с частотой до 100 МГц и для него размер одного сегмента 100 метров (считается что при такой длине еще приемлемое соотношение сигнал/помеха/достоверность). Олифер,«Компьютерные сети».
  • 17 сентября 2022, 09:18
Хорошим кабелем 5е в экране по сложной трассе больше 120 метров -гигабит работает прекрасно!
… так что много факторов, но качество кабеля решает.
  • 17 сентября 2022, 13:15
Систематическая ошибка выжившего. Случаев, когда на 120 линк вообще не взлетает даже на хорошем кабеле, гораздо выше.

Кстати, в свое время мы гонялись за сетевыми 3Com по той же причине — они умели держать сложные и длинные линки. А еще на П-296, на 200-300 метров линки держали — но там и кабель радикально другой.
  • 18 сентября 2022, 15:29
+))) то что отрицательных примеров больше, совсем не означает ошибку ;)))
К тому же вы явно не берете в расчеты случаи когда и на 5 метрах линк у статистов не поднимается вообще +))))
Так что настаиваю что в озвученных условиях, качество кабеля и выполнения работ, имеет наибольшее значение!
А вы придерживайтесь своей имеющейся практики +)
  • 18 сентября 2022, 20:08
на 5 метрах линк не поднимается или если провод именно брак, или не знают правила кроссировки (синяя пара в центре итд), или необжатие проводов — что сразу обнаруживается тестером.
Качество кабеля важно, но не на 5м. А вот качество выполнения работ — да, безусловно.
  • Horizont
  • 19 сентября 2022, 10:11
  • 19 сентября 2022, 11:33
Так что качество кабеля и на 5 метрах то же важно.
Понимаете ли, в чем дело — у вас не взлетело не потому что кабель плохой, а потому взяли несимметричную пару. В итоге сигнал искажен, сильно затухает, еще и идет с помехой.

PS: такой кабель (4 провода в одной плоскости) обычно используется в телефонии, он низкочастотный.
  • Horizont
  • 05 октября 2022, 14:43
Для «одарённых» и «продвинутых» минусаторов. Просто раньше спрашивал на муське по поводу интернета по этой 4-х проводке. Коллективный разум вынес вердикт: на коротком отрезке должен заработать. Не получилось. Вот и решил поделится своим опытом с начинающими. Неудачно). Выбрал не ту тему и время).
  • 28 октября 2022, 00:31
100BASE-T4 — 100 MБит/с ethernet по кабелю категории-3. Задействованы все 4 пары. Сейчас практически не используется. Передача данных идёт в полудуплексном режиме.

ключевой момент — 100 мбит возможно только в Cat3, это «телефонная витая», не путать с 2-паркой cat5.
Прямой телефонный — это вроде cat1, тут не уверен, и да — через него работать не должно вообще, по стандартам расплетение допустимо что-то порядка 3см.
С другой стороны, у меня был патч-корд метровой длины — плоский. По виду — именно прямой, без внутренней перекрутки, и работал на 100 мбит. Фирменный, если не ошибаюсь то cisco. Но допускаю что там внутри было несколько экранов, я его не резал.
  • 19 сентября 2022, 11:38
А вы придерживайтесь своей имеющейся практики +)
Спасибо. Моя практика говорит что не нужно стоить линки на предельных для стандарта длинах и кроилово может привести к попадалову, даже при дорогущем кабеле и идеальном монтаже.
  • 19 сентября 2022, 13:45
Кто то из вас, не поленился пройтись по всем моим комментариям где голосование еще доступно +)) -это сразу характеризует вас… +) Только, это так не работает, мой эквивалент «ИЦ» вырос +))) благодарю за труды!
  • 19 сентября 2022, 15:23
Если это намек в мою сторону, то не по адресу.
  • iamjdoe
  • 17 сентября 2022, 12:14
Олифер и Олифер ;)
  • 18 сентября 2022, 12:43
Максимальная длина сегмента ограничена даже не частотой, а «доменом коллизий». И почему вообще существует понятие «пакет минимальной длины». На той же полёвке есть куча линков по 200м и работают, но линк должен быть строго свич-свич, тогда домен коллизий будет порт-порт.

А 100МГц на 100м вообще напрямую никак не мапится. Так что 2 варианта — или «я так вижу», или книга **вно и возможно первое издание.
У меня это специальность в универе, мы 6 лет это изучали и сетевухи проектировали. Полностью, до транзисторов. С осцилограммами и разбором почему витая ПАРА, что такое сложение и вычитание сигнала итд итп
  • 19 сентября 2022, 16:17
100 MHz — это одно из требований к спецификации кабеля 5-й категории (5/5e). Это предельная частота, для которой нормируются параметры кабеля

но линк должен быть строго свич-свич, тогда домен коллизий будет порт-порт.
У нас нет хаба, у нас не полудуплекс, откуда у нас домен коллизий? Тут мы работаем на уровне физических сигналов, и да, тут есть возможность меняя кабель, выиграть с расстоянием (та самая пешка). Правда ненамного.
  • 08 октября 2022, 18:21
домен коллизий есть ВСЕГДА. by design. Но его можно игнорировать при соединении через свич или карта-карта.
  • 28 октября 2022, 00:45
«домен коллизий» это не физическая сущность, поэтому есть всегда. И именно на ней основаны 100м — «при заданной скорости и минимальном размере пакета передающая станция должна принять чужой сигнал и понять что произошла коллизия до окончания своей передачи». И уже на базе этой длины было выбрано сечение кабеля 0.51мм2. Поэтому при передаче порт-порт, взяв более толстый кабель (витой, подходящий по частотам) — мы можем получить линки и 200-300м.
Опять же, «кат5е» — это «до 100МГц», а по факту гигабит по нему тоже стандарт, и там 250МГц уже. И даже 2.5гбита штатно поднимаются. Более того, на длине в пару метров на нормальном 5е можно (не всегда) поднять даже 10 гбит, чисто показать что может.

ЗЫ из линка выше
Стандарт IEEE 802.3bz определяет следующие варианты:[6]

Скорость 2,5 Гбит/с на расстояниях до 100 метров с применением кабелей категории 5е
Скорость 5 Гбит/с на расстояниях до 100 метров на кабелях категории 6
Скорость 5 Гбит/с на расстояниях до 100 метров при использовании кабелей категории 5е «в определенных случаях и конфигурациях развертывания»

ЗЫ2
> Правда ненамного.
в 3 раза не предел.
  • 18 сентября 2022, 12:46
хм, коммент ушёл в модерацию. Краткий пересказ — частота ВООБЩЕ никак с длиной не связана, тут ключевое «домен коллизий». Есть куча рабочих линков по 200-250м.
Из практики. Точка UBIQUITI, повешена на протянутый провайдером в бизнес центре кабель из одного помещения в другое. Примерно, метров 40. Питание POE. В результате пришлось мощность точки уполовинить, т. к. стабильно не работала. Ради интереса посмотрел кабель. Жесть… Самый дешевый омедненный люминь…
  • dkuznets
  • 16 сентября 2022, 22:03
Кладите уличную витуху, с большим сечением. Вилки только под нее надо брать. Ну и более жесткая.
Да я это к тому. Что краилово ведёт к попадалову.
Достаточно класть нормальный качественный кабель. Даже омедненный есть вполне годный.
А то, украдут на рубль, вреда на 10…
  • Brus15
  • 20 сентября 2022, 10:26
А какая витуха нынче с большим сечением? Перепробовал Dexp, Rexant, Proconnect и еще какой-й-то бренд — у всех сечение заниженное. Вместо 0,5 примерно 0,4 кв.мм.
  • 16 сентября 2022, 18:33
Ну, в аудио это палка о 2х концах — ламповые усилители звучат живо в т.ч. из-за повышенного выходного сопротивления)
Во первых уточни про какие конкретно усилитети ты говоришь. В аудио технике используют много разных усилителей с разными параметрами.

Проводом из поста обычно подключают колонки. Однако усилитель мощности с высоким выходным сопротивлением не сможет нормально работать. Высокое выходное сопротивление допустимо для промежуточных усилителей, где и нагрузка высокоомная. Но нормально работать высокоомный усилитель на нагрузку в 4 ома нормально не сможет.

Во вторых лампы это отдельная тема. Современные транзисторы уже переплюнули лампы по качеству звука. Причина любви ламп не в том, как хорошо они воспроизводят звук, а в том как они его портят. Людям нравятся искажения вносимые лапмами. Это подобно тому, как фотографы берут хорошую фотографию, переводят её в ЧБ и добавляют шумов для усиления визуального эффекта.
  • dkuznets
  • 16 сентября 2022, 22:24
Там много нюансов. Например, выходная характеристики ламп. Плюс высокое анодное напряжение — не режет пики. Ламповые усилители вносят искажения, но на слух воспринимаются как «теплый ламповый» звук, в отличие от «жесткого транзисторного».
На самом деле транзисторный УМЗЧ класса А ничем не хуже, даже лучше. В смысле верности воспроизведения.
Впрочем, мой усилок класса АB, собранный в середине 80-х до 60кГц практически без искажений выдавал. Ну да, подобранные пары, кондюки бумажные…
А провода… Я почти 20 лет назад прокинул наш родной ШВВП 2х1.0 Я не этот… -фил. Мне достаточно. И да, класс D меня вполне устраивает.
  • 17 сентября 2022, 17:12
«Вай нот», обосновывается тем, что на отрезках 1-2 метра, экономия по сравнению с чистой медью — копеечная. Дорога до магазина дороже стоит. И за каким лешим, эти копейки экономить, если сразу можно сделать нормально?
А если таких отрезков много. Скажем в организации несколько тысяч сотрудников плюс телефоны, принтеры, и т. д. Чтобы всех их подключить не одна бухта потребуется.
  • 16 сентября 2022, 18:32
А в витой паре разве важно сопротивление по постоянному току? Ну акромя РоЕ.
  • 16 сентября 2022, 18:34
на больших длинах конечно
  • 16 сентября 2022, 18:48
Был неправ: хоть скин-эффект начинает влиять с частот в 100кГц (для 0,5мм меди), но т.к. толщина скин-слоя даже на десятках МГц находится в районе десятков мкм — это всё равно сильно толще напыления, так что в передаче участвует только люминь по факту.
  • 17 сентября 2022, 07:15
Больше всего убивает омедненная витая пара. Это пи-ц. Еще и с жилами тоньше стандарта… /blockquote>

Омедненный люминий в витухе вполне годится при условии что его не будут таскать туда сюда по стенам и полу. С одной стороны расшит на патч-панель, с другой в розетку, запрятан в стену или кабель-канал. Проработает много лет. А от розетки до компа/роутера или другого оборудования используются патч-корды с проводниками из многожилки.
  • marozkin
  • 17 сентября 2022, 16:22
Согласен это вообще дно…
  • n3ro
  • 19 сентября 2022, 09:54
Нет, наоборот. Rexant получше.
  • 16 сентября 2022, 14:35
  • 16 сентября 2022, 17:16
На динамики надо из бескислородной меди
Вся электротехническая медь — бескислородная. )
  • Demz
  • 16 сентября 2022, 19:24
кыш, еретик!!!
Особенно учитывая что ШВВП сделанный в России, а не в Китае стоит 20 р за метр за сечение 2*0,75 имеет внутри честную медь, а не алюминий и сечение пожалуй почестнее китайского барахла под названием «аудиопровод», но при этом цена ниже китайского барахла. Я вообще не понимаю смысла брать эти «аудиопровода», когда есть нормальные провода и кабеля с честной медью и с более-менее честным сечением за цену ниже китайского барахла из алюминия. Разве что из-за маркировки красный-черный и одинарной изоляции а не двойной. Ну такое.
иногда именно красно-чёрная изоляция и нужна.
С этим да, проблема(( А так- термоусадкой на крайняк пометить где плюс и минус
  • Brus15
  • 20 сентября 2022, 10:39
Этот ШВВП идет тоже с заниженным сечением, даже ГОСТовский. И не факт, что медь без примесей левых металлов. Качество российской продукции оставляет желать лучше.
Для кабеля 2х0.5 это нормальная цена. Сейчас глянул. В ближайшем леруа 20 рублей за метр 2х0.5 медного, а тут 30 рублей за алюминий.
  • 16 сентября 2022, 14:09
это ж АУДИО кабель, а вы смотрели электрический :))))
  • mikemdr
  • 17 сентября 2022, 08:42
В ближайшем леруа 20 рублей за метр 2х0.5 медного
Попробуйте в этом самом Леруа купить такой провод и замерить его хар-ки…
В тех проводах, что я покупал — «недостача» сечения от 20% до 30% (что, кстати, разрешено ГОСТом)…
Так и тут недоздача. Плюс там медь а тут алюминь.
  • 16 сентября 2022, 15:05
за 25 рупий/метр реально взять настоящую медь 0,5мм2 :)
даже в дорогущем леруа по 20 руб за метр.
leroymerlin.ru/search/?q=провод+шввп+2х0.5&suggest=true
Лично я хотел бы, чтоб за такие 30 рублей начали уже сажать, ну или как минимум очень сильно штрафовать. По сути это мошенничество, т.е. преступление. Будем потакать такому в мелочах — оно вырастет в огромного монстра. Да, впрочем, уже выросло… и либо что-то уже делать, либо писец всему.
  • 17 сентября 2022, 17:06
А чего вы хотели за 30 рублей
Я бы хотел, чтобы людей не приучали к тому, что в мошенничестве нет ничего плохого.

Никто не ждёт за 30 рублей, акустики Хай-Энд класса. Но если вы продаёте за 30 рублей кабель .61мм, ну так и пишите, что это .61мм.
  • 16 сентября 2022, 13:12
а может Вы паль купили в местном магазе, а даете ссылку на другой магаз, торгующий по чесноку
Поэтому я сразу предупредил что покупал не там.
  • 16 сентября 2022, 13:15
тогда это обзор не о том товаре
в последнее время частое явление
  • 17 сентября 2022, 09:36
Именно о том товаре, который продается в большинстве магазинов.
-чувствуете разницу?..
  • 17 сентября 2022, 17:07
«тогда это обзор не о том товаре»
Не о том продавце. Товар тот же самый.
  • SBVF
  • 16 сентября 2022, 19:48
Производитель не скрывал характеристики кабеля (справа на странице сертификаты и паспорт). В паспорте характеристики сходятся с вашими измерениями.
Я, конечно, понимаю, вечер пятницы, но в каком месте они сходятся?
Диаметр проводников не сходится, сечение, соответственно, тоже. 30% меди, вы там видите 30% меди??? Сопротивление в 1.37 раза больше паспортного. Кстати, паспорт вы привели от провода сечением 0.75², а измерял сопротивление я у провода с заявленным сечением 0.5 мм².
Вот паспорт от 0.5 мм²:

• SBVF
  • 16 сентября 2022, 21:39
в каком месте они сходятся?
В том, что это немедный кабель, что ваши расчёты сечения сошлись с указанными в паспорте.
Сопротивление я в тот момент не имел в виду и паспорт от 0,75 привёл, т.к. в расчёты сечения были в первую очередь от него.
30% меди — может, имеется в виду по массе, а не по объему?
  • iamjdoe
  • 17 сентября 2022, 12:26
  • diz
  • 16 сентября 2022, 14:49
этот кабель везде одинаковый, хоть в том магазине, хоть не в том. У него даже в спеках написано, что он омедненный
  • Vadim2S
  • 16 сентября 2022, 13:19
Если это тот самый «аудиопровод» (по виду похож), то у меня с ним отношения не сложились. Делал на даче под навесом соединение два по два отрезков светодиодной ленты. Через 3 года — провод внутри рассыпался в зелёную труху. Обратите внимание — прямого попадания воды не было — навес. Хватило влаги из воздуха. До смешного дошло — места пайки кислотным флюсом за которые боялся — целёхонькие, а провода посередине — в пыль.
потому что флюс попадает под изоляцию под действием сил поверхностного натяжения и там весело делает своё черное дело.
  • Vadim2S
  • 16 сентября 2022, 15:25
Там 20 см проводов. Труха посередине. Это что-же за флюс такой сверхтекучий?
Вот такой текучий. Сколько раз уже сказано — не паять провода кислотным флюсом, народ продолжает
  • 17 сентября 2022, 09:42
Вы про гальваническую пару не слыхали?..
  • Frolm89
  • 17 сентября 2022, 12:12
Al-Cu как бы и в акустике используется, как облегчённый намоточный провод, как-бы не о экономии.
  • 17 сентября 2022, 13:29
… плохо в школе физику учили…
Ключевое тут именно гальваника, а дальше процесс может только ускоряться…
Недопустимые гальванические пары…

<a href="ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0">Пруф

Внимание вопрос на 3+
Зачем же производители выпускают заведомо нестабильный кабель? )))
Заложенное старение для поддержания потребления -тоже не слышали?
  • 17 сентября 2022, 16:58
плохо в школе физику учили…
Ключевое тут именно гальваника, а дальше процесс может только ускоряться…
Ключевое слово тут «кислород». )
Если скрутка медь-алл будет герметично изолирована, по ней можно пустить десятки ампер и оно годами будет прекрасно работать.
если всё так плохо — почему омедненные алюминиевые провода таки хоть как-то но работают, а не разрушаются еще на заводе?
  • 18 сентября 2022, 12:58
её тут нет.
Гугли ГАМ — гильза алюмомедная. Гугли устройство холодильников — там медные трубки, но алюминиевый радиатор сзади и прямое соединение алюминий-медь. 50 лет работы для соединения — не предел.
Требуется доступ ВОДЫ для начала реакции.
  • 18 сентября 2022, 21:02
кто кидает минус — обоснуйте. Что ГАМ, что холодильники — лично трогал, видел. Те же атланты так сделаны, (почти) все.
И всё это — прямое соединение. ГАМ вообще делают из 2 чистых металлом, сварка трением, срок службы десятки лет.
С витухой тоже самое, до алюминия просто нет доступа воздуха, никакого, поэтому там физически негде пойти реакции.Только срезы, заделка, ну и если механически повредили — но это уже повод чинить/менять часть.
  • 19 сентября 2022, 05:36
В холодильниках проблема не в соединении алюминия с медью, а в том что медная капиллярка уложена вплотную с алюминиевой трубкой, от влаги начинает гнить в месте контакта.
В машинах и по метру бывает водичка и масло проползает
вот-вот, правильно пишете
  • 17 сентября 2022, 17:02
Там 20 см проводов.
Всего 20 см? ))))

Это что-же за флюс такой сверхтекучий?
Капиллярный эффект, только и всего.
однако.
  • Skylab
  • 16 сентября 2022, 13:31
Смотрел на макрофото жил кабеля. Ждал, когда автор дойдет до атомов меди.
  • penzet
  • 16 сентября 2022, 13:35
до атомов меди
Вы обзор читали? Там алюминий а не медь.
покрытие-то медь
  • Skylab
  • 16 сентября 2022, 13:45
Да, алюминий. А между ним — атомы меди )
  • BoBateny
  • 16 сентября 2022, 14:35
Целых три атома на метр!!!
считаю категорически некорректным и даже наверно недопустимым указывать ссылку на товар, купленный в другом месте. рекомендовал бы автору переместить обзор в раздел «всё остальное», чтобы не делать магазину антирекламу.

сам по себе обзор прочитал с интересом, но интерполировать выводы на первый попавшийся магазин на али считаю неправильным.
  • 16 сентября 2022, 13:53
поддерживаю
это единственный плюс алюминия, ну кроме меньшей цены
еще меньше вес
Может быть им в их школе давали какие-то другие формулы
им давали формулы по экономии и прибыли )))
  • u3712
  • 16 сентября 2022, 13:59
19 проволочек… Диаметр одной проволочки в обоих проводах 0.2 мм…

Не знаю, как считали сечение люди из PROconnect.
«У нас всё точно»©
S=(0.2*0.2*4/4)*19=0.76 мм².

(табличка сарказм, если кто не понял ))
  • 16 сентября 2022, 14:12
Я смотрю тут народ пишет «а чего вы хотели за эти деньги...»

Вот вам пожалуйста, акустический кабель от товарища Безоса, чистая медь, 2кв.мм. сечение, 87 евроцентов за метр (то есть даже не в два раза дороже вашего при настоящем сечении в 4 раза больше чем у этого заявленное).

• yahoo
  • 16 сентября 2022, 21:23
Поддержу — сегодня метался между этим лотом и соседним.

Победила длина отреза...)
  • 16 сентября 2022, 21:55
Я этот два раза уже брал (ну собсна там и написано).

Вполне нормальный кабель для колонок, всё работает ок. Тестировать не будем.
Длина в футах чтоль?:)) Все никак от имперской системы избавиться не могут))
  • 16 сентября 2022, 22:33
Ну разумеется. 1 кит или 1/3 футбольного поля, всё норм.
  • 18 сентября 2022, 23:48
  • mikemdr
  • 17 сентября 2022, 08:48
то есть даже не в два раза дороже вашего
Вместе с доставкой в EU/ растаможкой в РФ???
  • 17 сентября 2022, 10:00
Цена — на кабель произведенный в Китае (на нём написано), уже доставленный на европейский склад и растаможенный (а европейские таможенные пошлины побольше ваших будут), и с бесплатной доставкой домой в течение одного дня.

То что вам почему-то предлагают исключительно некачественный товар и втридорога (при тех же по сути вводных условиях) — это повод задуматься.
  • yohiru
  • 18 сентября 2022, 20:30
потому что на западе вы засудите недобросовестного производителя\продавца, а у нас судья может сказать- «не хочу принимать ваши доказательства»(мой реальный случай)-- по закону имеет право.

и поэтому у наших есть синоним посылания на 3 буквы: «можете в суд подать»©
  • 18 сентября 2022, 23:00
Ну, объективности ради, слухи об этом слегка более чем преувеличены.
Да, если нанесён вред здоровью или материальный ущерб, то здесь легко будут иски на семизначные суммы.
Но если ущерба нет, то и компенсировать вам никто ничего не будет. Ну и сама подготовка и подача иска — процедура недешевая, у нас в Италии в 500-1000 евро встанет даже по мелкому вопросу. И ждать потом год когда очередь дойдёт. А судебные издержки тоже маловероятно что компенсирует, даже если выиграешь. Так что в реальности если цена вопроса меньше десяти тысяч евро, то с судом никто связываться не будет. У меня просто имеется тут некоторый опыт.

Ну а с недобросовестными продавцами проще а полицию или к карабинерам обратиться. Они сами и разберутся, и оштрафуют если надо, да и даже заведение на неделю-другую прикроют.
  • Zardek
  • 16 сентября 2022, 14:17
Кому нужен нормальный кабель — смотрят ГОСТ.
  • 16 сентября 2022, 14:39
А вы сами посмотрите современный ГОСТ. Будите удивлены.
  • and361
  • 16 сентября 2022, 14:28
аудио… Бескислородный алюминий?
  • 16 сентября 2022, 15:08
Бескислородный алюминий?
и направленный на…
А для того, чтобы померять сопротивление многожильного провода, не нужно залудить концы? На фото не видно. Думаю, что крокодилом не просто обеспечить контакт с каждой жилкой.
  • 16 сентября 2022, 14:41
А жилки между собой не контачат? Сейчас померил залуженый (даже концы спаял) и незалуженый. Разницы нет от слова вообще.
  • 16 сентября 2022, 15:09
крокодилом не просто обеспечить контакт с каждой жилкой.
а жилки без лака… соприкасаются по всей длине. :))
При двухпроводном подключении это не важно. Двухпроводное подключение позволяет не учитывать сопротивление в месте контакта. Что собственно и подтверждается тем, что измеренное значение алюминиевого провода совпадает с табличным значением для алюминия.
  • DDimann
  • 17 сентября 2022, 09:14
Может, все таки вы про четырехпроводное говорите?
Да, оговорился.
Ну, тут вроде бы не литцендрат.
  • boro40
  • 16 сентября 2022, 14:50
Ведь не только провод алюминиевый но и обмотки моторколес гироскутера комплектные провода для сварки.!
Где вообще обмотки из меди есть?
  • 17 сентября 2022, 09:53
В большинстве электро приборов СССР +)
  • sskmy
  • 16 сентября 2022, 15:52
яркий пример работы сектора полупроводниковой промышленности — вроде и проводник, а как бы и не совсем :)
  • 17 сентября 2022, 09:56
Я бы сказал что это результат капитализма и рыночной экономики +)
в СССР не гнушались дорогими редко земельными компонентами в полупроводниках дабы повысить характеристики…
  • qzsev
  • 17 сентября 2022, 11:43
в СССР не гнушались дорогими редко земельными компонентами
На заре СССР — да. В конце — не очень (оборонка не в счет, там развал шел чуть медленнее).
Кстати, на заре капитализма — там было то же. И были совсем качественные вещи, получше тех из СССР. В епоху дикого капитализма все сг*внилось, как и при развале СССР.
Но — такое бывало при всех видах общества, кажется. Еще с времен шумеров. Но забывается быстро. А кто не помнит историю — осужден ее повторять…
  • 18 сентября 2022, 15:15
… Я даже не понимаю, вы хотели поспорить или подтвердить цитируемое утверждение?? :-)
Сравнили «зарю СССР» с «зарей капитализма» о_0?..
По рассуждали про бренность бытия и крах цивилизаций, притянув «шумеров» за уши к полупроводникам и осудили всех повторять, видимо их историю…
Вам батенька на другую планету надо, или вы как раз с нее к нам прибыли, тогда связь с вашим миром плохая видимо?..

Единственное что понял, есть у вас любовь к ёмким выражениям, надеюсь оцените:
… что в головах то и на языке…
Отсюда и крах +)
Как такие классные фото делаете? И какой при этом свет?
Света да, надо много. Здесь я показывал свою технику: Макрообъектив из сканера.
  • troebel
  • 16 сентября 2022, 23:14
Конкретно для этого кусочка провода это не важно, но если измерять например моток или катушку используя yr1035 можно получить неожиданные результаты. Дело в том, что yr1035 измеряет именно импеданс (не просто активное сопротивление) на частоте около 1кГц, вроде и немного, но если у вас достаточно провода, то его реактивное сопротивление начнет вносить приличную погрешность.

Проще говоря, для измерение сопротивления провода с помощью yr1035 провод нужно полностью разложить так, чтобы он не особо был похож на индуктивность.
Ну либо закорачивать жилы между собой с одной стороны, а измерять с другой, оба проводника сразу.
  • oleg333
  • 17 сентября 2022, 01:35
В одном проводе не доложили только 3 жилы, а в другом целых 5!
  • vimusov
  • 17 сентября 2022, 11:34
Насмотревшись в магазинах на такую алюмяшечку, не стал даже пытаться искать нормальные аудиокабели и подключил колонки куском ПВС 2х0.75, сделанным по ГОСТ-у. Сразу же микродинамика заиграла, появились прозрачность верхов и чёткое ощущение левой руки музыканта. Рекомендую!
  • 17 сентября 2022, 13:01
и чёткое ощущение левой руки музыканта.
… потому что правая занята? Извините)
  • qzsev
  • 17 сентября 2022, 16:38
правая занята
Гусары, молчать! ;)
  • Frolm89
  • 17 сентября 2022, 12:11
Провода для систем оповещений.
  • zerikon
  • 17 сентября 2022, 13:56
2 часовое обсуждение провода… мало того им толкают алюминий под видом меди так они еще и обсуждают как их развели.наверное если б электрики разводили такой срач они б в жизни не спаяли схему.
  • 17 сентября 2022, 20:02
Тут главное обзор запилить и развести читателей на комментарии, чем больше тем лучше.
  • Ammo1
  • 18 сентября 2022, 12:04
30 рублей за метр такого это овер-овер прайс. Красная цена ему 10 рублей за метр.
  • Lvenok
  • 18 сентября 2022, 14:06
Ну это… Китайкие единицы измерения всегда нужно переводить в наши…
  • yohiru
  • 18 сентября 2022, 20:32
с нашими проводами (не для акустики)- точно такая же ерунда.
сечение не соответствует.

просто глобальный обман, потому что засудить и разорить компании не возможно.

сколько у нас там компенсация? почти как в басне- «на тебе пятак на водку и пошёл отседа вон!»©-- 5тыс, как правило.

Вот пока судьи и «правоохранители» будут защищать воров, мошенников и прочих- вот до тех пор и будет 61мм, вместо 75мм.
  • -Vovka-
  • 21 октября 2022, 19:42
Российские провода тоже мягко говоря сейчас не очень хорошие. Купил на днях ПГВА (ГОСТ) 1мм — потом дома уже заметил, что в изоляции он очень похож диаметром на советский 0.75мм, измерил сопротивление у обоих: ПГВА 1.0мм = 25 мОм/м, советский 0.75мм = 25.5 мОм/м
Но слава богу хоть провода КГ ещё совпадают с заявленными характеристиками