Если трещит (свистит, пищит, звенит) блок питания.

Треск (свист) блока питания может быть вызван разными причинами. В том числе некачественными индуктивными элементами или ёмкостями. Данный обзор расскажет о конкретном примере поиска и устранения такого шума. Метод устранения будет не совсем стандартный.

У меня есть вот такой блок питания 12В 5А:

Всё бы ничего, если бы не его крайне неприятный шум в виде треска-писка при отсутствующей или малой нагрузке.

Терминологию шума: треск, писк, свист, звон и т.д. оставлю людям, имеющим специальное акустическое образование, а я просто попробую устранить этот шум. Чуть ниже будет демонстрация этого звука.

Но для начала нужно разобрать БП. Собран он безо всяких щелей и люфтов, видимо заклеен. Попытки прогреть его феном и разъединить половинки ни к чему не привели.

Следующая попытка была рассоединить его грубой силой, поскольку всё-таки несколько совсем небольших щелей в половинках корпуса я нашёл. И о чудо, он оказался на защёлках и разобрался дальше без особых проблем.
Корпус имеет по три защёлки на каждой длинной стороне. На коротких сторонах защёлок нет, но на одной есть направляющие:

Сразу напомню, перед любыми дальнейшими манипуляциями, обязательно разрядите большой высоковольтный конденсатор. Иначе он разрядится в вас.
Это может быть неприятно, больно, иногда смертельно:

Даже если БП лежал некоторое время выключенным, всё равно конденсатор длительное время может сохранять заряд.

Кроме того, пройдя через вас, ток может повредить другие, низковольтные элементы блока питания. Вы не должны с ними так поступать, они этого не заслужили.

На самом деле, метод в предыдущем видео плохой. Не делайте так никогда. Во-первых, от дуги может повредиться проводник, и если внимательно посмотреть, в видео это видно. А во-вторых, не забываем про диэлектрическую абсорбцию — если конденсатор разрядить кратковременным замыканием, то через некоторое время на нём опять окажется заряд. Не полный, конечно, но тряхнуть или выбить что-то вокруг через вас вполне может. Поэтому правильнее разряжать конденсатор через резистор, например, 1 кОм в течение секунд 10-20, ну а потом уже можно и коротнуть, для надёжности.

Итак, после всех мер предосторожности, рассмотрим БП повнимательнее, может его проще выкинуть и купить получше (а как определить, что новый будет получше?)?

Корпус контроллера в длину всего 3 мм!:

Визуально, вроде как блок питания сделан не плохо. На входе есть предохранитель, термистор, варистор:

Есть пропилы на плате в высоковольтных частях, где дорожки близко друг к другу.

Есть целых 4 фильтрующих дросселя. Очень ёмкий, для мощности этого блока питания, входной конденсатор. При выключении из розетки, выходное напряжение 12В без нагрузки, ну точнее с нагрузкой в виде индикаторного светодиода, держится 1 минуту и 15 секунд! Ну и свистит в это время, т.е. идёт процесс преобразования.

Плата выглядит вполне пристойно. Не выглядит бывшей в употреблении или восстановленной, как это часто бывает с подобными БП, и усыпана большим количеством (видимо очень важных) дискретных элементов.

Выходная диодная сборка MBRF3065CT вообще с невероятным запасом — 30А, 65 В. Диоды включены параллельно. Правда, я до сих пор не могу разобраться, в даташитах на такие сборки приводятся характеристики максимального тока для каждого диода или суммарно на всю сборку? Чёткого указания на это нет, может кто в курсе?

Нарисовал схему входа и выхода. Деталей на фильтрующие элементы не пожалели:

Ну ладно, раз в общем БП сделан неплохо, будем его ремонтировать.

А для этого нам нужно найти источник шума.

Просто водить ухом над БП бесполезно. Точную локацию источника звука так определить не получится. Но есть другой способ. Берём токоНЕпроводящую палочку (сухую пластиковую или деревянную) и тыкаем во все ёмкости и индуктивности. И если, при касании очередного элемента звук изменится, то это оно.
В моём случае это был конденсатор снаббера (видео со звуком):

Вот он же, в центре:

Самый простой способ решения проблемы — заменить его. А если у вас нет такого? Ну тогда купить и заменить. А если новый будет такой же свистяще-трещащий? Ну тогда покупать нужно у проверенного поставщика и хорошего производителя. А если я не знаю где есть проверенные поставщики и какие производители хорошие, особенно если я не занимаюсь такими вещами на постоянной основе и мне нужен всего 1 (один) такой конденсатор?
Ну, блин, не знаю тогда. Давайте тогда отремонтируем этот. Ремонт керамического конденсатора? Ого это круто.
На самом деле мы поступим, как всегда поступают с шумом — мы его просто изолируем.

Берём несколько капель эпоксидки, смешиваем с мелом. В данном случае мел выполняет несколько важных функций.
Он увеличивает густоту эпоксидки, чтобы она меньше стекала с объекта.
Он увеличивает твёрдость застывшего пластика, что снижает амплитуду вибрации керамики конденсатора и уменьшает шум.
Он выступает в качестве антипирена (вещества препятствующего горению) для эпоксидки.
Ну и эпоксидка с мелом становится несколько более теплопроводной. Как-то я проводил такие опыты, пытаясь сделать на её основе теплопроводный клей, но это уже другая история.

Итак, покрываем наш музыкальный конденсатор этой смесью, и ждём когда застынет.
Я брал 5-и минутную эпоксидку и всё случилось быстро. Поэтому сразу проверяем результат (БП включен в сеть, видео со звуком):

Абсолютная тишина!
Делал я это первый раз на основе лишь предположения, что это должно помочь. Удивительно, но результат оказался даже лучше, чем я мог представить.

Мало того, при определённой сноровке и наличие места вокруг конденсатора, при таком методе его даже выпаивать не придётся — можно обмазать/залить прямо на плате.

Предполагаю, что на этом месте некоторые читатели подумали, господи, опять колхоз, не мог пойти купить нормальных конденсаторов, они же копейки стоят ну и бла бла бла.

Ну, во-первых, как я уже говорил, понять хорошие они или плохие заранее невозможно. Ну я так точно гадать по фото не умею. И проверенных мест, где продаются исключительно фирменные и гарантированно не шумящие, у меня тоже нет.

Но я всё-таки пошёл и купил других конденсаторов. Вот они вместе. Коричневый — шумный родной из БП, синий — из магазина:

Ну и что вы думаете? Синий действительно гораздо тише коричневого. Но не абсолютно тихий. Небольшой, но вполне слышимый свист от него всё же есть. И он тоже меняется при попытке потыкать конденсатор палочкой. А вот коричневый, залитый эпоксидкой, получился ощутимо тише синего и тыканье в него палочкой ничего не меняет.

В результате, окончательно я установил родной, залитый эпоксидкой:

Да, видончик, конечно, у него так себе. Зато работает как надо!

Впрочем уже на второй попытке у меня получился результат почти не хуже фирменного:

Как я уже говорил, это всё была импровизация. Ни до, ни после, я таких экспериментов не ставил. Вполне возможно, убрать звук можно было просто залив конденсатор силиконовым герметиком и не париться с разведением эпоксидки. Но эти эксперименты я уже оставляю вам, буду благодарен, если вы их проведёте или проводили ранее и напишите об этом в комментариях.
На этом у меня всё, всем спасибо!
  • 26 октября 2021, 21:26
Туда (на снаббер) надо пленочный конденсатор ставить, а менять керамику на керамику, когда у керамики ярко выраженный пьезоэффект ( и микрофонный тоже), это не эффективно, ПМСМ.

Блок питания выглядит более менее достойно, а если меж-обмоточный конденсатор (С3) там настоящий Y, то вообще хорошо. Тогда останется лишь заменить «музыкальный» конденсатор на пленочный и будет вообще ништяк.
  • 26 октября 2021, 21:49
Это фирменная плата. Есть/была в продаже на Али. Эти рыжие дисковые керамические конденсаторы применяются повсеместно в этих местах в фирменных БП. Они работают нормально.
Основной звук от этих фирменных плат, это зелёный режим работы. Без нагрузки и при небольшой нагрузке, эти платы часто пищат/верещат. Это есть в даташитах на микросхемы ШИМ (снижение потребления тока без нагрузки).
  • anddmi
  • 26 октября 2021, 22:01
А выходное напряжение без нагрузки может прыгать? У меня скачет немного с характерным тиканьем. С нагрузкой работает тихо и напруга стабилизируется.
  • 26 октября 2021, 22:20
А выходное напряжение без нагрузки может прыгать?
Так быть не должно. Если БП китайский или с Али, то проверяем нагрузочный резистор на выходе. Китайцы ставят какой будет в наличии, могут и ошибиться с резистором. Если он неправильно подобран, то возможно, что микросхема просто не может нормально работать без нагрузки.
  • Opacha
  • 27 октября 2021, 10:42
У большинства импульсных БП напряжение прыгает по определению, такой у них принцип работы: накачиваем выходной конденсатор до некоего напряжения, отключаемся, меряем напряжение. Как только упало ниже порога — опять включаемся и заряжаем конденсатор.

Просто под нагрузкой конденсатор быстро разряжается и эти циклы повторяются с частотой выше слышимого диапазона, а без нагрузки — цокает не так часто.
  • jam_yps
  • 01 ноября 2021, 00:57
Это в релейного типа либо в зеленых, которые при малой нагрузке работают как релейные. Большинство работает на ШИМе, где длинна импульса накачки (для обратноходового) меняется пропорционально нагрузке.
  • 28 октября 2021, 15:30
Качественные фирменные платы (при таких токах) в снабберах содержат пленочные конденсаторы (зеленые или темно коричневые обычно).
Ибо керамика там находится в состоянии, когда банально может треснуть от своего «музыкального» пьезоэффекта. Пленочные конденсаторы в снабберах не поют.

Кроме того, не показан один из основных маркеров качества и «фирменности» платы, а именно конденсатор С3. Он обязан быть настоящим Y-конденсатором, а в этом блоке непонятно что там стоит.

Но входной фильтр, с виду, вполне качественный, тут и придираться даже не хочется. Достаточно заменить «поющий» конденсатор на пленочный и явная «музыкальность», а с ним и часть помех, прекратятся.
  • 28 октября 2021, 15:42
По настоящему фирменные платы в снабберах содержат пленочные конденсаторы (зеленые такие).
Вы размеры этих зелёных высоковольтных конденсаторов видели? И теперь найдите место под них в компактной плате для стандартного БП в пластиковом корпусе. Эти дисковые рыжие конденсаторы устанавливают только из-за их габарита. Там каждый миллиметр пространства на плате важен. И «зеленные конденсаторы» не лучший выбор. Посмотрите на красные конденсаторы.
ваша «фирменная» плата, очень похоже, что имеет явно фейковый Y-конденсатор, чего допускать уже просто нельзя.
По поводу Y-конденсатора — мне достаточно фото. Не нужна даже маркировка. У обычных высоковольтных синих конденсаторов, между выводов маленькое расстояние (кратно меньше). Из-за расстояния между выводов Y-конденсатора (на 400V по маркировке), его видно визуально. То есть, расстояние между выводов Y-конденсатора должно соответствовать безопасному расстоянию между горячей и холодной стороны платы. Он по выводам не залезет в отверстия под Y-конденсатор (чтобы до корпуса конденсатора). Если нужен Y-конденсатор в другое место и с небольшим расстоянием по отверстия на плате (под выводы), то выпускаются Y-конденсаторы на 250V (по маркировке). Они мелкого размера.
  • 28 октября 2021, 15:55
Вы размеры этих зелёных высоковольтных конденсаторов видели?
Конечно. Они примерно такие же.

Вот пример пленки в снаббере БП:

Эти дисковые рыжие конденсаторы устанавливают только из-за их габарита.
Нет. Керамику ставят там только из за удешевления и никак иначе.

По поводу Y-конденсатора — мне достаточно фото. Не нужна даже маркировка.
И зря, там ОБЯЗАН стоять только настоящий Y-конденсатор, иначе этот БП запрещено использовать.
А так как настоящий сертифицированный Y-конденсатор дороже в несколько раз, чем обычный высоковольтный, то ушлые китайцы ставят часто подделку под них. Иногда почти не отличимую.
  • 28 октября 2021, 16:05
Это моё фото. Вы не установите зелёные конденсаторы в компактные платы. В фирменных стандартных БП, в пластиковых корпусах, будут установлены рыжие дисковые высоковольтные конденсаторы.
И зря, там ОБЯЗАН стоять только настоящий Y-конденсатор
С этим никто не спорит. Речь про то, что обычный и Y-конденсатор отличаются по конструкции изготовления. И поэтому их видно визуально, по разному расстоянию между их выводов.
  • 28 октября 2021, 16:28
Вы не установите зелёные конденсаторы в компактные платы.
Как это не установлю, если они уже СТОЯТ в сотнях БП. И размеры у них аналогичные керамике.
Фотку то (вашу же) смотрели выше? Могу еще раз показать:
(кстати, «народный БП» изначально был качественнее, чем продают сейчас)

Вот пример пленки в снаббере БП:

Не выдумывайте ерунду, при таких токах, настоящая фирма ставит именно ПЛЕНОЧНЫЕ конденсаторы (ибо они не имеют пьезоэффекта, как у керамики и не подвержены разрушению от него):
И размеры у них очень даже сопоставимы и отлично поместятся в БП в данном обзоре прямо на ОВАЛЬНОЕ посадочное место, обозначенное маской.

А вот китайцы, в ширпотребных БП (как в этом обзоре), чаще ставят керамику, ибо это намного дешевле пленки. Но она подвержена медленному разрушению от пьезоэффекта (то самое проявления «музыкальности»)

Повторю, при таких токах. Т.е. в БП от 3А керамика уже начинает «петь» и настоящая фирма будет ставить пленку. Но на Али настоящей фирмы мало. А те «фирмы» что есть, тоже не брезгуют удешевлять в размен качеству.

Тем не менее в «народном БП»(из вашего раннего обзора) изначально ставили именно пленку! что там теперь ставят, даже не знаю.

Поддельные китайские Y-конденсаторы имеют аналогичную конструкцию и отличить их можно только по маркировке и отсутствию или искажению части лицензионных знаков.
Так что, «фото с боку» не поможет никак.
  • 26 октября 2021, 21:34
Это б/у плата продавалась на Али под видом 12V-7/8А у нескольких продавцов.
У Вас высоковольтный конденсатор имеет повреждение, его надо менять. Сам высоковольтный конденсатор прекрасно разряжается контрольной лампочкой, которую надо использовать при первом включении БП и тем более БП купленных с Али и разных б/у плат.
Вместо эпоксидки используем нейтральной герметик с автомагазинов. Он высокотемпературный, подойдёт Казанский герметик, продаётся везде и недорого (в России).
  • CyJLTaH
  • 27 октября 2021, 09:00
Я просто наливаю парафин от свечи. Или термоклей из пистолета. Или каплю любого силиконового герметика. Не важно. Важно «утяжелить якорь» издающего звук элемента. Элемент выходит из резонанса.
  • 27 октября 2021, 10:24
Я против применения простых герметиков на платах БП. Там растворители/кислоты в составе есть. Также мне не нравится и термоклей на платах. Этот термоклей начинает плыть от температуры.
  • Mplus
  • 27 октября 2021, 14:07
ну так не надо брать кислотные, возьмите нейтральный
  • 27 октября 2021, 14:56
Так у меня как раз нейтральные герметики дома. Я отвечал на фразу CyJLTaH — «Или каплю любого силиконового герметика».
Часто при разборке вижу термоклей на конденсаторах и дросселях.
  • 04 ноября 2021, 05:42
Там не термоклей, а типа герметика. По крайней мере на платах БП.
Смотря где. В усилителе звука, конденсаторы были им приклеены к другу другу.
  • anddmi
  • 26 октября 2021, 21:43
Спасибо, полезная тема, есть пищащий БП, не знал как это дело исправить.
  • 26 октября 2021, 21:48
шумы хорошо искать небольшой трубкой вставленной одним концом в ухо(тут главное не переусердствовать и звук в моно не превратить) а вторым концом трубочки слушать. источник локализуется быстро и точно, там перепутать не реально.
с прошлого века привык к такому способу, даже в гараже 1 стетоскоп переделал, один теперь с обычным щупом и мембраной, второй с трубкой. так вот у того который с трубкой можно услышать как шарики в конкретном подшипнике шуршат при работающем движке.
  • Yurissum
  • 27 октября 2021, 04:41
Не удержался, извините
шумы хорошо искать небольшой трубкой вставленной одним концом в ухо
Желательно металлической
(тут главное не переусердствовать и звук в моно не превратить)
(тут главное не переусердствовать и звук в вопли не превратить)
  • sskmy
  • 27 октября 2021, 10:11
Не получится, когда основная частота в ультразвуке и он сам не слышен, а слышно только при определенном положении слушателя, когда интерференция и прочие дифракции и переотражения позволяют.
  • 27 октября 2021, 10:34
А вы пробовали? У меня почему-то получалось. Вы знаете слова дифракция и интерференция, но почему-то забыли гармоники. Ну да ладно не получится значит не получится, убедили.
  • sskmy
  • 27 октября 2021, 16:30
не, когда основная в пределах слышимости, то я очень за. Это в своем случае УЗ замучился точно находить. да, гармоники забыл, но явно выражена у меня слышимость от положения, а это как раз инт.
ну очень похож на этот.
  • 28 октября 2021, 16:56
Не просто похож, а такой же и есть!

При этом, дурят людей в обоих случаях. БП, явно рассчитанный на долговременные ~3А, китайцы продают как 5А (и 6А в том обзоре)
  • magteplo
  • 26 октября 2021, 21:59
а разве емкость высоковольтная не зашунтирована в вашем случае резистором?
  • 26 октября 2021, 22:02
На это лучше не рассчитывать а убедиться.
Зашунтирован маленький конденсатор до диодного моста, электролит сохраняет заряд часы.
в исправном блоке его за пару минут высасывает ШИМ своей работой. В неисправном могут быть нюансы- я в пятницу ремонтировал блок питания, не закончил и ушел домой. В понедельник с утра сразу же взял его в работу- ох и шандарахнул он меня. Заряд на конденсатора с пятницы до понедельника продержался. Резистор параллельно конденсатору- это снижение КПД, самостоятельно его допаять можно, а производители их сейчас не ставят.
З.Ы. сейчас придет Кирич и расставит все на свои места)))
Ну ШИМ ведь не до 0 вольт работает. Условно примерно в районе сотни вольт он останавливается. И дальше эти 100В благополучно лежат в конденсаторе часами и ждут свою жертву.
Резистор там ставить совершенно незачем. Через диодный мост это напряжение на вилку всё равно не проходит, а ремонтники должны и так про это знать.
Питание ШИМа может по разному быть организовано- если через цепочку резисторов с плюса конденсатора- то высосет вольт до 40, а если через отдельную обмотку на ТПИ- то да, напряжение побольше будет. Но всеравно не 300 с хвостиком, если и тряхнет- то не сильно
  • 27 октября 2021, 23:03
Заметно меньше, БП обычно рассчитаны на широкий диапазон, а значит вполне могут при 100-120 вольт на конденсаторе нормально работать. При малой нагрузке или вообще без неё, запросто работают до 40-50 вольт на конденсаторе, а реально бывает и ниже.
Для интереса померил на своём. Генерация прекращается как раз в районе 98-100 В на конденсаторе. Ну соответственно начиная с этой точки напряжение на конденсаторе начинает падать медленно.
  • 28 октября 2021, 00:18
Генерация прекращается как раз в районе 98-100 В на конденсаторе.
Как-то многовато, хотя конечно бывает по разному, но обычно все таки ближе к тому что я написал выше.
  • playnet
  • 18 сентября 2022, 13:30
«обычно» бп разные, и ДАЛЕКО не все умеют уже в 160в. Особенно с PFC — там есть нюансы. С другой стороны, APFC — на выходе 400в в бп дальше, а вход легко делать широкого диапазона…
Дроссель в советском телевизионном феррорезонансном стабилизаторе заливали смесью битума с песком. Делали это на заводе. Песок — для увеличения массы. Всё равно гудели. Потом перестали вовсе заливать. Умельцы сами заливали, но уже смесью эпоксидки с чем-нибудь (песок или цемент). Не пробовал, но, говорят, помогало.
Да уж…
Тот «писк» любому писку был писк )))
Гудёж, эпический (50Гц + 10...50 осн.гармоник), вошёл в народное творчество:

Анекдот №552088
"- Вовочка, кем работает твой папа?
— Трансформатором.
— Это как?
— 380 получает, 220 отдает, на остальное гудит…"
  • muraveiX
  • 27 октября 2021, 07:10
Профессор на экзамене :«Как работает трансформатор?»
Студент:«Гудит»
Профессор:«Как гудит?!»
Студент:«Уууу»
Если вы стоите у двери, а за дверью — гудение, то или там трансформаторная будка, или там «гудят» без вас…
© По-моему Фоменко на Русском Радио
Обычно суммарно на корпус:
Ну здесь как раз понятно написано и на ногу и на корпус (Per Leg, Per Package). Причём в заголовке как раз написано, что указано на ногу (а не на корпус), если не указано иное. А уже в конкретной строке указано значение в том числе и на корпус.
  • 26 октября 2021, 22:34
Все правильно выше пишут, обычно на корпус, но иногда приводят для одного диода, очень редко и указывают это.
Причём в заголовке как раз написано, что указано на ногу (а не на корпус)
Странно, нашел даташит, там никак не уточняется.

Кроме того 30А 65 вольт для данного БП не такой уж и огромный запас, по току в 2 раза, по напряжению в полтора.
по току в 2 раза
Почему в 2? Даже если 30 А это на корпус, то 30 / 5 = 6 раз.
  • 26 октября 2021, 22:40
Почему в 2?
Потому, что для подобных БП рекомендуется применять диод с током х3 от выходного.
Соответственно для БП с током 5А диодная сборка рекомендуется на 15А, но реально работать нормально будет и 10А.
  • 26 октября 2021, 22:40
БП на 12V-5A. Диодная сборка с большим запасом по току, по напряжению она подобрана очень правильно.
  • 26 октября 2021, 22:44
Я видел что БП на 5А, потому и ответил.
Насчет напряжения я писал что запас в 1.5раза, это нормально.

Кроме того чем на больший ток выходная сборка, тем лучше, меньше падение при том же токе, меньше нагрев. Кстати купил себе сегодня синхронный выпрямитель в TO-220 корпусе со встроенным полевиком 10мОм 100 вольт, как раз для подобных БП :)
Недешево, но очень интересно попробовать.
Их фирма ST.com высылала даром как рекламные образцы:
FERD30SM100S FET rectifier,
SPV1002 Cool bypass switch for photovoltaic applications
но для надёжности я там регистрировался через знакомого с адресом имярек@бла-бла-(раша).ford.com
  • 26 октября 2021, 22:55
Их фирма ST.com высылала даром как рекламные образцы
Не знал, вообще раньше видел мелкие, а тут заказ делал, попался на глаза более мощный, купил.

Посмотрел, но, у Вас другое, здесь именно чип — даташит
FERD это тоже микросхема, эмулятор диода. Что там может быть полевого (field effect), кроме транзистора?
См. там стр.12, предлагается ставить именно на выход ИИП:
www.compel.ru/wordpress/wp-content/uploads/2016/11/STMicroelectronics_-LED-drayvera-ST.pdf
Просто внутреннюю схему не разрисовали, чтоб китайцы не передрали. И миллиомы прямо не указали, а милливольты от тока.
  • 26 октября 2021, 23:08
Может быть, надо посмотреть внимательнее.
  • witallen
  • 28 октября 2021, 10:45
Не вкурсе как она определяется в тестере полупроводников?
У меня сгорела подобная dk5v100r25 в быстрой зарядке. Буду закупать, а они не дешёвые.
Да нет там запаса. Вообще.
30А это ток с соответствующим ему радиатором охлаждения. А с вашим радиатором да ещё в закрытом корпусе он даст ток в разы меньший.
  • 27 октября 2021, 10:22
Что значит нет запаса?
Давайте посмотрим десять фирменных плат с такими характеристиками и с такими радиаторами/корпусами. И попробуем там найти диодную сборку на больший ток. Сомневаюсь что это получится.
Да не нужна там сборка на больший ток. Я же объяснил — сборка отдаст только тот ток, тепло которого сможем от неё вывести. Да хоть на 1000А сборку в этот блок поставьте, на токе больше 8 ампер она перегреется и сгорит.
Ну не знаю что там рекомендуется, у меня есть блоки питания, в которых эта сборка работает практически впритык к номиналу по току. По сравнению с ними здесь просто громадный запас.
  • Um-ka
  • 27 октября 2021, 12:29
Диод с током ХЗ обычно и применяют (шутка).
  • 26 октября 2021, 22:53
Вопрос автору по высоковольтному конденсатору 400V/120uF.
Конденсатор может быть не родной и по пайке этого можно не заметить. Раньше китайцы делали хитрый трюк на б/у платах. Они именно откусывали выводы с родного фирменного конденсатора (с лицевой стороны). А потом ПРИВАРИВАЛИ свой, б/у с разбора, высоковольтный конденсатор. Заводскую пайку при этом не трогали.
Нужно проверить, нет ли сварки на выводах конденсатора с лицевой стороны и чуть выше самой платы. И была именно сварка, а не пайка выводов.
Вроде как сварки не видно. Просто есть следы от инструмента в месте полукруглого изгиба ног.
Фото там сделать очень сложно, вот что получилось. Но глазами точно сварки не видно.

• 26 октября 2021, 23:53
Вроде как сварки не видно.
У меня есть сомнения. Я бы его просто выпаял и проверил его выводы. Выпаивается легко, герметик так же легко убирается. Этот конденсатор всё равно желательно заменить, у него есть повреждения.
Следующий момент — мне совсем не нравится этот серый герметик на плате. Он не похож на заводской/фабричный герметик. А похож он на китайский герметик, который нанесли уже после замены родного высоковольтного конденсатора.
  • 27 октября 2021, 01:37
Увеличил фото на телефоне и вроде нормальные выводы, тогда этот конденсатор родной.
  • 26 октября 2021, 22:16
Зачастую для уменьшения «писка» бывает достаточно увеличить немного емкость конденсатора который стоит между входом и выходом TL431.
а что делает это конденсатор? зачем он нужен?
  • 26 октября 2021, 22:52
Повышает устойчивость работы цепи ОС, без него вообще ерунда будет. Вот здесь кстати можно почитать.
При этом бывает ставят просто конденсатор между входом и выходом, чаще 100нФ, иногда добавляют последовательно резистор, иногда ставят два конденсатора, один с резистором, второй без.
А виновник на схеме — C6, C8 или «оба хороши»?
  • 26 октября 2021, 22:59
Обычно корректирую тот что без резистора.
Блин, на этой мутной схеме два c8, один снабберный главного силового полевика, другой возле TL431. Мы про разные, но теперь я понял.
  • 26 октября 2021, 23:19
Либо я ошибся когда рисовал, либо там реально было два С8, мне и такое встречалось :)
спасибо
  • Skylab
  • 26 октября 2021, 22:56
— Давайте, в него протыкаем палочкой!
— А если он живой и набросится на нас?
Не думай о берёзах свысока: lurkmore.to/Из_спичек_и_желудей
  • AVIcrak
  • 26 октября 2021, 23:16
Треск обратноходового бп — это явный признак смены режимов трансформатора ПТ на НТ. И происходит подобная хрень по причине ошибки в выборе частоты среза обратной связи. Исправляется на холодной стороне — керамика в цепи tl431.
  • Cardinal
  • 27 октября 2021, 16:13
на вышеприведенной схеме в комментах — это с7или с8 возле 431-го?
  • CROU
  • 27 октября 2021, 01:11
Так вот почему раньше на приемниках триколор дре5000 заливали эти емкости какой-то гадостью и иногда эта гадость (герметик или что-там) горела
  • AndroVet
  • 27 октября 2021, 03:26
А мне однажды попался Corsair CX 750W (БП от компа) с писком… пришлось сделать вот так (мой видос, если что):

• 28 октября 2021, 15:48
ЕМНИМ, там ставили 1н..10н конденсатор в цели обратной связи на ШИМ и писк уходил. Кстати, нечто подобное предлагают и к этому БП в теме.
  • AndroVet
  • 29 октября 2021, 06:05
Спасибо за инфу! Но этот БП в целом оказался очень беспонтовым. Избавился от него при первой возможности.
  • Corvair
  • 27 октября 2021, 03:41
На матричных Эпсонах БП в простое часто свистят-шкворчат. На LX-300+, LX-1170+ треск БП с новья, даже начинает беспокоить, напоминает высоковольтный разряд, на FX-890 БП уже тихие. У LQ-400 (конец 80х!) что-то противно пищит в определённых положениях бумагоопорного вала в режиме OnLine, кнопочкой Line Feed можно найти положение, в котором идеальная тишина.
  • Xerks
  • 27 октября 2021, 15:30
Шаговик, возможно? Раз сменой положения лечится.
  • Corvair
  • 28 октября 2021, 01:21
Да, скорее всего шаговик.
  • Siroc-co
  • 27 октября 2021, 07:14
У меня РИП 12 от болид шуршит. Такой писк с шелестом. Искал, слушал, не понял откуда. Оказалось, что звук идёт при слабой нагрузке. Если меньше ампера, то шуршит. Если больше, то тишина. Пришлось лишний балласт запитать.
… я просто попробую устранить этот шум. Чуть ниже будет демонстрация этого звука…
… и, появится
… треск, писк, свист, звон и т.д...
на «муське».
Гаситься он будет песком\бетоном\неправильным китайским герметиком\валами\битумом\анекдотами и прочими
изысками, столь присущими основным знатокам и гуру этих неувядаемых страниц, где каждый найдёт повод и причину
легонько пнуть то-ли автора, то-ли своё эго… Но, замечу, иной раз, некоторых авторов чуть-ли не на руках доносят до
пъедестала за «правильно» покрашенный холодильник, или кривой забор\ворота!
За данный обзор скажу автору своё скромное Спасибо..-бывает, иной раз помогают и такие простые действия, не требующие ни диплома ВУЗа, ни бетономешалки, а всего лишь умения грамотно и с юмором описать нехитрый процесс…
  • magic12
  • 27 октября 2021, 08:33
Спасибо за обзор. Познавательно и грамотно! Век живи — век учись!
  • Dluga
  • 27 октября 2021, 08:53
А кто нибудь разбирал ноуты с такой проблемой? Ярко выражено на зенбуках от асуса стоимостью Овер 100к, при переходе в режим сна начинает пищать, поддержка говорит что это нормально (( не единичный случай
  • GYUR22
  • 27 октября 2021, 09:26
А еще можно посоветовать проверить сетевой электролит, если он издох или близок к издыханию падение на нем может тоже давать различные шумовые эффекты иногда и световые :)
Причем вид у него может быть нормальный, а емкость в обрыве — вчера только такой случай дорасследовал, pfc не хотел работать в китайском телике, кучку мосфетов угробил, пока понял что это он.
  • dgin
  • 27 октября 2021, 10:08
esr metr не показал бесконечность?
  • GYUR22
  • 27 октября 2021, 10:25
и 2000pf когда он уже был выпаян :), а выпаивался он плохо т.к. сидел еще в пистонах
я не принял его во внимание т.к.он был по виду норм и другие электролиты, что во вторичных цепях стояли все до одного были нормальные (их я выпаивал и проверял как раз) и блок держал некоторую нагрузку -в общем и на старуху бывает проруха…
  • asm
  • 27 октября 2021, 09:43
Ну не знаю, не знаю.
Однажды, когда как оказалось пищал закрытый дроссель, нажим палочкой ничего не давал, а вот палочка прислонённая к стетоскопу его выявила однозначно.
  • 28 октября 2021, 17:02
Да, в подобных случаях, обычно так и есть, либо снаббер «поёт», либо трансформатор. (либо дуэтом)
  • Googwin
  • 27 октября 2021, 11:11
А что делать, если деревянная палочка не помогла?) Есть два блока питания, все элементы перетрогал, заливал катушки герметиком, всё равно свистят. Предположил, что электролиты уже могли подсохнуть, плюнул купил на замену mean well и забыл про проблему.
  • yualeks
  • 27 октября 2021, 18:45
Когда деревяшка не помогает, остаётся один инструмент. Молоток.
  • evgeniy1
  • 27 октября 2021, 22:26
Спасибо, полезная статья.
  • Isa317
  • 28 октября 2021, 04:10
Здравствуйте, еще такой вопрос:
Блок питания для ноутбука, неродной (безымянный) при подключении вилки в сеть 220в постоянно возникает небольшая дуга с соответствующим звуковым сопровождением, независимо от того подключен ноутбук или нет. На работе бп это не сказывается, работает хорошо. Как это можно исправить? А то каждый раз при подключении кажется что ему конец приходит…
  • sancheas
  • 28 октября 2021, 07:31
Разобрать, поставить NTC-термистор. 5D-15, например.
  • 28 октября 2021, 10:59
Это заряжается высоковольтный конденсатор. Просто забейте, если БП фирменный, то термистор уже должен быть.
А чего не суперклей с содой?
Автор, а почему не залить термоклеем?
Ну я решил, что эпоксидка будет лучше. Я писал, что это мой первый и единственный подобный опыт. Возможно, так же поможет и термоклей или силиконовый герметик или что-то ещё.
  • pleas
  • 30 октября 2021, 11:17
нагреется и поплывет во все стороны.
  • klyoshev
  • 30 октября 2021, 17:58
у меня в ATX бп свистел дроссель ( не тот который большой, другой), я его просто залил термоклеем как следует. Замолчал
  • Djovani
  • 31 октября 2021, 03:27
— Не лезь к БП с отверткой, ибо он может убить вас в целях самозащиты!
Метод прост и эффективен — всё, как я люблю) Если есть термопистолет — проще залить его клеем!
  • 01 ноября 2021, 23:41
Если есть термопистолет — проще залить его клеем!
Блок питания? Термоклеем? Да этот клей потом просто потечет.
Если корпусной, то да — потечёт. В моём случае модуль БП без корпуса — полёт нормальный!
а мне помогите плиз побороть coil whine на HP Probook 430 G5. противный свист (еще и меняющейся тональности). как будто хардом шуршит, но на высокой частоте. оба харда у меня SSD, родной второй был раньше шпиндельный, при нём не шумело вроде. появляется только на максимальной производительности. приходится в эко-режим зажимать постоянно
  • Shi
  • 02 ноября 2021, 06:39
как то у меня засвистела элекроника в мышке — так я ее разобрал и обклеил изнутри автомобильным герленом компоненты. теперь работает и не шумит )
  • 3def
  • 02 ноября 2021, 11:56
До ремонта подобных импульсных блоков питания (БП) сразу делаю 2 вещи:

1. Разряжаю высоковольтный электролитический конденсатор (сначала – лампой на 230 В, затем – закорачиванием его выводов “утконосами” или плоскогубцами с изолированными ручками);
2. Подпаиваю параллельно выводам данного электролитического конденсатора резистор сопротивлением 1 МегаОм мощностью 0,125–0,25 Вт.

При работе БП данный резистор влияния не оказывает, а при отключении БП от сети – будет быстро разряжать конденсатор, обеспечивая тем самым как безопасность лица, ремонтирующего блок питания, так и отсутствие излишней перезарядки данного конденсатора при повторном включении БП в сеть, что, несомненно, значительно продлит срок службы данного конденсатора и БП в целом.
  • cool_dz
  • 03 ноября 2021, 12:57
Звенят не конденсаторы, а паразитные колебания. Однажды попался такой блок БП, компьютерный, с свистящей дежуркой. Если блок нормальный, то частоту преобразования от 40 кГц вы не услышите, а если поглядеть осцилографом, вот ту самую кашу звенящую вы и увидите! Устранил RC цепочкой куда-то там впаянной, было это сколько-то лет назад, сейчас уже не помню.
А у меня на даче кинескопный Самсунг гудит немного, что-то на плате.
Спасибо за данный гайд, обнозначно лайк!
  • dgin
  • 23 января 2022, 23:22
Такая же проблема с писком на dvb-t2 тюнере, причем звенеть конденсатор начинает через несколько часов после подачи энергии. Особенно сильно звенит в дежурном режиме тюнера. Омазывание эпоксидкой не помогло.