Провод в цветной фторопластовой изоляции

1. Цена: $1.76 за 10м провода сечением 28AWG

Подобный провод я уже обозревал, и в процессе подумал что было бы неплохо прикупить еще и разноцветного, что немедленно и реализовал

Поставка просто в пакете.

35 витков по примерно 30см дает нам примерно 10.5м провода

На проводах есть надписи, я смог разглядеть 20AWG, AWM 1332, 300V, 200*C, VW-1, HONGYAO

Продавец заявляет для провода 28AWG наружный диаметр 1мм и 7 жил по 0.12мм. Изоляцию я мог и передавить, возможно поэтому чутка тоньше заявленого получилось

Проверим

Провод не очень гибкий — но это и ожидаемо по числу и сечению жилок.

Ну и потыкаем паяльником, я выставил 300 градусов. При продолжительном и сильном воздействии изоляция поддаётся. При «обычной» пайке держит нормально. Но на проводе заявлено 200 градусов, и 200 оно держит без вопросов.

Итого провод вполне честный, всё что заявлено соответствует, стоит копейки, брать можно. Хотелось бы больше жилок меньшего сечения, и чтобы изоляция была более тугоплавкая — но это уже хотелки, предъявить претензии тут совершенно не за что.

UPD: сопротивление мотка провода (примерно по 10метров):
красный 1.86 Ом
черный 2.16 Ом
зеленый 1.933 Ом

то что провод свернут в «катушку» может вносить погрешность, но судя по сетевым калькуляторам для 10м медного провода сечением 0.08мм2 сопротивление должно быть 2,1875, что вполне сопоставимо. Провод естественно не магнитится и желтый (не белый) под лужением — забыл это упомянуть потому что не увидел криминала.
Кстати про про провода во фторопластовой изоляции отечественного производства- кроме всем известного мгтф (который до сих пор выпускается) еще есть и провода серии МС, где изоляция сплошная, а не намотанная как на мгтф и есть различные цвета проводов.
snabcable.ru/onboard/mk-26-13-mke-26-13/
snabcable.ru/onboard/ms-e-o-16-26-13/
  • sportik
  • 07 февраля 2024, 16:02
Только что прочитал обзор и тоже вспомнил про МС. Но у меня его в ЗИПе было намного меньше МГТФ.
Отличный провод, но дорогой, зараза.
  • 07 февраля 2024, 10:53
Тогда силиконовые надо брать. Но у них изоляция механически слабее.

А изоляция не «ползет» когда залуживаешь провода?
А изоляция не «ползет» когда залуживаешь провода?
совсем чуть-чуть.
  • l1bbcsg
  • 07 февраля 2024, 11:00
А удельное сопротивление то какое? Это ж самое важное.
  • 07 февраля 2024, 11:11
Или хотя-бы магнитный тест, а то может они стальные.
нет, не стальные
дополнил
А чего это вдруг фторопласт плавится? У того же МГТФ и при 300 градусах изоляция не плавится.
  • 07 февраля 2024, 12:26
Ну фторласт и не плавится, он сразу обгорает. А фото — явно не фторопласт (по крайней мере не фторопласт-4, у него температура плавления 327 Цельсия и он практически сразу начинает разлагаться — типа обгорать).
Может там просто более дешевый вариант фторопласта с меньшей температурой плавления.
по ощущениям — фторопласт. «плавится» — тут не совсем как с ПВХ например, когда коснулся и дырка. тут нужно долго и довольно сильно прижимать паяльник, тогда получается то что на фото. от касания на секунду-другую следа не остается. так что скорее всего какой-то просто более дешевый фторопласт, да.
ощущения обманчивы, но мы же здесь все именно для этого и собрались, чтобы активно спорить и выяснять что из чего и как сделано, не так ли?

чтобы для новых обзоров у обзорщиков было больше качественной и актуальной информации, потому что в современном разноообразии ни за чем уследить невозможно в одиночку.
некоторые собрались здесь чтобы докапываться и срач на ровном месте разводить
У нас, кстати, еще есть МЛТП, изоляция которых при пайке тоже не плавится, хотя и не фторопласт. И ведет себя примерно как на проводах из обзора. Т.е. прожечь можно, но не сразу.
с этого бокорезами изоляция очень характерно снимается, как-бы тянется немного и остается в таком виде
  • MACman
  • 08 февраля 2024, 10:57
След на фото не похож на температурное воздействие — нет следов оплавления. Скорее похоже на механическое воздействие.
небольшое оплавление есть, но в целом тут совокупное воздействие
  • 08 февраля 2024, 14:45
Сам попробовал сэкспериментировать. Фторопласт-4 (PTFE он же), паяльник 330 градусов (± примерно так и есть), время удержания примерно 60 секунд, давил жалом (трубка плыла в пальцах, то есть пристойно так давил, эксперимент окончился, когда жало сильно приблизилось к пальцам). Черные точки — следы обгоревшего флюса с жала. Трубка не изменила размеры, нету каверны от паяльника.
Фторэтиленпропилен (FEP)
Фторэтиленпропилен (фторированный этилен-пропилен) – полностью фторированный фторопласт, являющийся сополимером тетрафторэтилена и гексафторпропилена. Химический состав данного фторопласта схож с другими полностью фторированными полимерами, в частности PTFE и PFA.

Основные свойства FEP
По причине сходства состава, по ряду свойств фторэтиленпропилен (FEP) близок к тефлону (PTFE), прежде всего это касается стойкости к агрессивным средам, и его коррозионная стойкость находится на одном уровне с PVDF. Верхняя граница рабочей температуры — 204°C, что значительно выше, чем у PVDF и ECTFE, однако при этом существенно (на 40°С) ниже чем у PTFE. Однако по своим механическим свойствам FEP значительно уступает всем вышеперечисленным фторопластам, например его показатель прочности на растяжение в два с лишним раза меньше, чем у PTFE и почти в два раза ниже, чем у PVDF.
это другой вид фторопласта — менее температуростойкий
  • 08 февраля 2024, 14:54
Но, однако продавец указал таки «5/10M UL1332 PTFE Wire», что как-бы намекает на монтажный провод в изоляции из фторопласт-4. Дальше уже указание на фторэтилен-пропилен. Так что непонятно на что смотреть…
подозреваю, что это просто ключевые слова, для облегчения поиска. ну или усложнения. не исключено что провода в изоляции из ptfe не производятся, не исключено кстати и что тот самый советский провод в сплошной фторопластовой изоляции был из другого вида фторопласта — ведь FEP тоже относится к фторопластам.
  • 08 февраля 2024, 18:47
провода в изоляции из ptfe не производятся
производятся. Лежит перед носом (но, как кто-то упоминал — на нем нет маркировки (пробовал чем-то подкрасить — легким движением пальца все изо снимается, попробовал на трубке, которую паяльником пытался плавить, — там точно так-же) и он довольно недешовый).
  • Zelenyj
  • 09 февраля 2024, 01:43
В описании написано: material: FEP(PTFE plastic). И ниже спецификация, где только FEP.
Слов много, но обмана нет.
  • waslap
  • 16 февраля 2024, 01:59
У МГТФ по ТУ рабочая температура до 220 градусов, но, паяльник держала…
держала, но не обязана же? не обязана. там параметры лучше заявленных, тут — не лучше. но вполне себе на уровне.
  • dens17
  • 07 февраля 2024, 11:10
Это некий аналог нашего МГТФ, как понимаю. Только возможно хуже по некоторым параметрам.
Тебе надо что-то делать с местными магазинами. Вот как так? У меня в радиомагазине (Зап.Сибирь), продают отличный белорусский провод Щучинского завода «Автопровод». Отличный провод и недорого.
Ведь наверняка в Беларуси делают и МГТФ. Ну очень ленивые и жадные ваши местные продавцы.
  • kven
  • 07 февраля 2024, 11:52
ну а сами жилы из чего?
хотя бы ножом царапнуть, лужение содрать.
царапнул — желтые, не магнитятся
  • 07 февраля 2024, 12:10
Да, может они люминивые :)
не, медные. если б было что-то не то я б сразу упомянул в обзоре
  • hanzo
  • 07 февраля 2024, 13:16
_del
  • 07 февраля 2024, 13:37
МГТФ отлично зачищается плазменной зажигалкой, изоляция плавится и испаряется, а у такого горит и выделяет много копоти. Проверьте его. Похоже, это не фторопласт.
ну во-первых у прям вот этого я это свойство не проверял по причине отсутствия плазменной зажигалки, а похожий провод с али может оказаться и совершенно другим по составу, но в целом — неясно что должен показать данный эксперимент. понятное дело что состав изоляции другой — хотя бы потому что у МГТФ она не сплошлая, а у обозреваемых еще и с красителем…
  • 07 февраля 2024, 16:55
На фото синий и чёрный фторопластовый провод называется МС10 и он тоже не коптит. Искал замену среди импортных, но без успеха. Даже от разбора японской техники провод сильно коптит.
  • 08 февраля 2024, 10:11
Мы применяли Belden. 14 цветов. Сейчас попробовал жечь зажигалкой. Почернел, но не загорелся.
Если память не изменяет это 83001. Дорогой сволочь, но качественный.
  • 08 февраля 2024, 10:22
Да, очень дорогой.
  • 08 февраля 2024, 14:56
Фторопласт, но несколько другой. Уже ж вычислили.
то что провод свернут в «катушку» может вносить погрешность
Не просто может, а обязательно будет, причём серьёзную и всегда в плюс. Если измерения проводились прибором типа YR1035. Если не ошибаюсь, подобные приборы производят измерения на частоте 1кГц и измеряют импедасное сопротивление. Для достоверных измерений активной составляющей нужно их проводить на постоянном токе, в этом случае бухта/не бухта — без разницы.
именно 1035 и проверял. но с учётом того что точную длину я не измерял, а особо точный результат не требуется, а результат в целом очень похож на ожидаемый — не вижу особого смысла заморачиваться дальше
  • 07 февраля 2024, 15:48
Серьезную? 35 витков, 1 кГц. Сколько там микроГенри?
  • 08 февраля 2024, 18:19
Для 30 см катушки — дофига будет… До 900 мкГн.
  • 08 февраля 2024, 19:05
Хотите сказать, что китайцы положили моток проволоки в 30 см пакет? Ну ну. При 50 мм диаметром, 35 витков, длина намотки 10 мм — 96 мкГ. На частоте 1000 гЦ, реактивное сопротивление катушки — 0,60318578948924 Ом. Активное сопротивление катушки ~ 2 Ом. Полное сопротивление катушки = 2,08897896031572 Ом. Серьёзно???
  • 08 февраля 2024, 19:33
Ошибся, приняв длину витка за его диаметр. Исправить? Там будет примерно 100 мкГн… Проверил в жизни — 93 мкГн. Провод подобный, изоляция поливинихлорид. Диаметр намотки порядка 16-17 см, длина 9.5 метра. Бухта не чистый круг.
П.С.:
Хотите сказать, что китайцы положили моток проволоки в 30 см пакет?
бухта вдвое скручена — пакет 10 см.
  • 07 февраля 2024, 14:09
Народ, чуток оффтопа, а никто не знает тонких проводов с толстой фторопластов ой изоляцией?
Что-то не нахожу, на подобии тех что в плитах газовых на розжиг идут.
Надо сделать тоже искровой росжиг, но температура в месте их нахождения бывает около 130 градусов, то есть фторопласт без вариантов, но изоляция нужна толстая, сечение жилы имеет малое значение.
  • KVI
  • 07 февраля 2024, 14:30
Размеры? Длина, толщина?
Если не очень длинная и место есть, то можно отрезать от старого ТДКС, или «свечной» от авто.
  • 07 февраля 2024, 14:50
Длина пол метра. Авто для меня сильно толстые, около 3мм предел в диаметре.
  • KVI
  • 07 февраля 2024, 14:57
А от старых ТДКС-ов провод фокусировки не подойдет? Правда 50 см не найдете. Придется одну муфту сделать.
  • 07 февраля 2024, 15:03
Если один сделать то я и мгтф не поленился бы обмотать фторопластом из лент сантехников. Мне не один надо
так может силиконовый взять? 130 градусов они гарантированно смогут, с толстой изоляцией бывают
  • 07 февраля 2024, 15:46
Киньте в меня ссылкой, выше писал, заказывал несколько, их на высокой температуре шьёт.
Идеально бы конечно фторопластовые, как на плитах стоят, ведь какое то название у них по любому есть, не берут ведь их из ниоткуда.
я до высоковольтного силиконового так и не дошел, ссылку кидали в комментах например такую https://aliexpress.ru/item/33053109479.html
комменты к этому обзору
  • 07 февраля 2024, 20:22
Надо попробовать, спасибо.
  • 07 февраля 2024, 15:53
Я брал силиконовую термоусадочную трубку. Заявляют 200°С и 2500 В. Но усаживается не в 2 раза а меньше. Очень мягкая.
на японцах высоковольтные провода бывали тонкие, миллиметра 4 наверно. но не три
  • 07 февраля 2024, 14:40
Берите силиконовые. Это как раз ваш случай.
Последний раз брал тут
sl.aliexpress.ru/p?key=E8gWOer
  • 07 февраля 2024, 14:52
Я 6 штук таких разных брал, изоляция тонкая, при нагреве ее шьёт через изоляцию
  • 07 февраля 2024, 14:58
Там пару кВ, а провод на 300в. Тогда дополнительно одеть трубку, две,
ses08.deal.by/p50184853-kembrik-termostojkij-steklovolokonnyj.html
  • 07 февраля 2024, 15:17
Еще как вариант купить штатный провод
  • tituszx
  • 11 февраля 2024, 21:43
Фторопластовая трубка от 3d принтера в качестве «утолщителя» изоляции не подойдет?
  • 11 февраля 2024, 21:50
Да как сделать придумать можно, но я готовое решение ищу.
Про эти трубки я в курсе.
Но за помощь спасибо
  • 00svd00
  • 07 февраля 2024, 14:57
Спасибо, действительно, недорого и вкусно. Прихватил пару катушек 30AWG под всякую ерунду, на которую жалко нормальный МГТФ
то силикон не силикон (ощупь или надпись в 150С не нравится), то фторопласт увидел, там где его нету.

в лоте прямым образом написано UL1332 FEP (Fluorinated Ethylene Polypropylene) — отсюда и маркировка, которая на нем держится (собственно это и был первый возникший вопрос после прочтения обзора, как кому-то удалось нанести маркировку на фторопласт? может быть в коментах уже дали ответ?)
и поэтому он плавится, это никакой не «дешевый фторопласт», это вообще не «фторопласт». скорее «фтор-содержащий продукт». притом добавка эта туда нужна впервую очередь для повышения химической стойкости. температура плавления 260С

самое главное в свойствах
Mechanically, FEP is slightly more flexible than PTFE. Perhaps surprisingly, it does not withstand repetitive folding as well as PTFE. It also features a higher coefficient of dynamic friction, is softer and has a slightly lower tensile strength than PTFE and PFA.
изоляция не переносит постоянные перегибы, в отличие от настоящего фторопласта.

фундаментальное физическое свойство фторопласта — очень низкий коэффициент трения. а у силикона (silicone rubber, кремний-органическая резина) наоборот, диаметрально противоположно крайне высокий коэффициент трения.

недавно был обзор на очень длинные шупы, удалось выяснить из чего там изоляция сделана?
написано UL1332 FEP (Fluorinated Ethylene Polypropylene)
а чуть дальше в википедии написано что его продавали под названием Teflon FEP, а тефлон у нас принято считать фторопластом. что же до «фундаментальное физическое свойство фторопласта — очень низкий коэффициент трения» — далее там написано что FEP and PFA both share PTFE's useful properties of low friction and non-reactivity, but are more easily formable.
в другой статье из википедии мы можем узнать что
Фторопласты — техническое (непатентованное) название фторсодержащих полимеров в СССР, РФ. К фторопластам относятся:
— политетрафторэтилен — фторопласт-4,
— политрифторхлорэтилен — фторопласт-3,
— поливинилиденфторид — фторопласт-2,
— а также сополимеры фторпроизводных этилена с фторолефинами, этиленом и другие.
кроме того, беглый гуглинг выдал следующую информацию:
Фторэтиленпропилен (FEP) — это полностью фторированный фторопласт, являющийся сополимером тетрафторэтилена и гексафторпропилена.
так что нашел я фторопласт там где он есть, а ты нашел где докопаться.

у меня нет технической возможности произвести химанализ.
  • boll069
  • 07 февраля 2024, 21:14
Взял пару мотков 26AWG для балансировочных разъемов. Посмотрим. Хотел 24 но они уже с платной доставкой.
  • maz
  • 09 февраля 2024, 17:43
При минусовых температурах как себя ведет?
не знаю. а как должен? это ж не силикон, он в первую очередь для высоких температур
  • 11 февраля 2024, 13:27
А как изоляция ведёт себя, если бросить в растворитель? Например, спирт/бензин/ацетон.
Помню, давно хотел иметь провод с цветной фторопластовой изоляцией, но советский МГТФ бывал розовый, однако при помывке краска легко смывалась. :)
  • 12 февраля 2024, 21:09
Советский МГТФ был и есть розовый не из за краски, в из-за меди, а фторопласт совершенно бесветный :)

Вот, например МГТФ (или как он там называется) с посеребреными медными проводниками совершенно белый. ;)

• 13 февраля 2024, 13:30
Нет, вы не о том. Вот у меня сохранился советский МГТФ. Один, помнится, сечением 0.2, другой — 0.07.
Почувствуйте, как говорится, разницу в цвете. Но, тот, что справа — просто покрашен.
  • 13 февраля 2024, 15:38
Это приемка «OC»? :)

• 13 февраля 2024, 16:51
Очевидно, а что вас позабавило? Провод был прихватизирован в режимном предприятии :)
  • 13 февраля 2024, 19:22
Ни разу не видел «цветной» МГТФ.
Вероятно потому, что мы имели дело только с пятой приёмкой ;)