Наконечники для модульных щупов. Для труднодоступных мест. Щупаем силикон (tm)

1. Цена: $7.99 за пару

Я ярый сторонник модульных щупов — это когда провод оканчивается «бананами»-папами, одним концом подстыковывается к тестеру, а к другому можно подстыковать соответствующий наконечник. Обозреваемые наконечники пожалуй самые необычные в моей коллекции — я просто не смог пройти мимо, увидев их, и да, в названии отсылка к Доктору Дью. ;)

* Под общим названием «щупаем силикон» я делаю обзоры щупов, проводов, наконечников, прокалывателей, и прочих штук для соединения измерительного оборудования с изучаемым устройством/измеряемым сигналом.

**Данный товар предназначен для профессионального применения, нужен далеко не каждому и не каждый день, отсюда, в частности, и стоимость, поэтому прошу вас не причитать в комментах что наконечники стоят дороже некоторых тестеров.

Если честно, размеры и на картинке-то впечатляли, а в живую просто привели в восторг — 15.5см

В сравнении с моими любимыми наконечниками с иглами из нержавейки

Ну и в сборе на щупах, раз уж мы про внешний вид

Теперь детали.

Заявлено CAT III 600V 10A

Гнездо — понятное дело банан 4мм

Иглы похоже из нержавейки (не магнитятся), диаметр 2мм, наружная изоляция — 2.35мм

И что самое интересное — эта их наружная изоляция похоже фторопласт, ибо не плавится паяльником (хотя небольшой след остаётся). Я вообще паяльником ткнул скорее по приколу, потому что вообще не ожидал что оно не расплавится. Раз ткнул, два. В руку ткнул — горячий. Приложил уже на подольше — не, не плавится

ну и в отличие от обычных коротких наконечников — тут всё залито пластиком

Резюмируя: если вам нужно измерять напряжение в труднодоступном месте — это незаменимая штука. Дорого? Да. Но походите поищите дешевле. Насчёт надежности изоляции у меня есть некоторые сомнения — тонковат фторопласт на самой игле, но 600В выдержать думаю должно
  • 03 февраля 2024, 11:26
Модульные щупы из силикона есть в продаже? Я пока пользуюсь силикон- обычными (не модульными) Mechanic RP4 и BST 050J
раньше были, сейчас не знаю. но сделать дешевле имхо. да и там делов то на 5 минут
Если интересны модульные, то можно самому собрать, вот мой список что себе покупал:
штекер прямой
штекер 90гр
шупы
крокодилы
длинные иглы
силиконовый провод на выбор
  • 03 февраля 2024, 13:15
Хороший список. Правда, тонкие иглы уж слишком гибкие, не понравились. Да и провод я бы брал с изоляцией на 20 кВ (18-16 AWG), если нет надобности измерять большие токи.

Добавлю еще аккуратные наконечники
странно что иглы гибкие не понравились — я лично в восторге. хотя смотря как использовать. мне-то в разъемы втыкать — то супер, а если по плате тыкаться — то гибкие конечно нет.
провод такой не жестковат? вроде жилок маловато
  • 03 февраля 2024, 15:32
Вот с разъемами вообще дела не имею, пытался использовать не совсем по назначению — тыкаться в плату, но из-за высокой гибкости плохой хват.
По проводу — еще в дороге. Маркировка провода (и количество жил) совпадает с тем, что использовался в имеющихся щупах. Очень гибкие. Взял с внешним диаметром 4.2 мм, должен влезть, если слегка растянуть изоляцию. Обычно силиконовая нормально с провода стягивается.
для тыканья в плату гибкие не пойдут…
  • 03 февраля 2024, 17:31
Было бы отлично, если бы вы потом обзор этого провода сделали! «Обычный» в силиконовой изоляции для тестовых проводов мне не очень нравится — или тяжёлый и не очень гибкий (сечение 14 AWG)? или тонкий и сильно путающийся (меньшие сечения). Несколько раз смотрел на эти высоковольтные провода, но до покупки руки не дошли.
  • 03 февраля 2024, 19:20
Да чего там обозревать? Как высоковольтный я его бы не рекомендовал: видно, что проводочки внутри идут не по центру изоляции.
Провод скручиваться не будет, потому что чуть жестче чем «вареная вермишель». Зажигалка не берет. Внутри ~50 тонких луженых проводков, на срезе желтеется, магнит не берет. YR1035+ показал 23мОм на 5 метрах провода. Внешний диаметр — 4.1мм, но изоляция стагивается, так что можно уменьшить, если чуть-чуть не влазит.
В целом норм, но кабель не такой, как на моих почивших силиконовых щупах — более жесткий.
  • 03 февраля 2024, 19:34
Спасибо, только с сопротивлением непонятно. 5 метров медного провода будут иметь сопротивление 23 мОм только при сечении 3,5 мм². Или вы имели ввиду сопротивление одного метра?
  • 03 февраля 2024, 19:47
Мне самому непонятно. YR1035 что-то глючит. Сейчас достану стационарны мультиметр и измерю в 4-проводном режиме.
  • 03 февраля 2024, 15:59
Не совсем понятно как маленький винтик зажимает провод для пайки в аккуратных наконечниках.
  • 03 февраля 2024, 16:21
Там есть картинка
  • 03 февраля 2024, 16:35
Судя по картинке — болтик не достаёт до зажимаемого провода. Т.е. там есть ещё подвижные части?
  • 03 февраля 2024, 17:04
Если очень интересует — отвечу на днях. Пока физического доступа к ним нет.
болтик не достаёт до зажимаемого провода
Кстати, почему вы так решили?
  • 03 февраля 2024, 17:07
В описании там ещё написано weld-free, т.е. получается можно либо припаять провод, либо зажать этим болтиком.
  • 03 февраля 2024, 17:17
Судя по фото, длина резьбы болтика где-то 5мм, тогда как до провода нужно где-то 30мм.
  • 03 февраля 2024, 17:20
Зачем 30 мм? Там же глубокое отверстие под банан.
  • 03 февраля 2024, 18:53
И как болтик длинной в 5мм зажимает провод в другом конце глубокого отверстия под банан?
  • 03 февраля 2024, 19:02
Если диаметр шляпки болта меньше 4 мм, то он свободно провалится до самого дна отверстия. Только что для его закручивания понадобится тонкая отвертка.
  • 03 февраля 2024, 19:06
Т.е. получается, что там внутри резьба на всём протяжении?
  • 03 февраля 2024, 19:15
Отверстие под штекер банана имеет диаметр 4 мм. В нижней части не глухое дно, а отверстие меньшего диаметра, в котором и нарезана резьба. Например, М3 или М2,5. В эту резьбу и закручивается болт :)
  • 03 февраля 2024, 19:04
Повторю еще раз другими словами: резьба под болтик нарезана на самом дне глубокого колодца, который предназначен для подключения другого банана.
а что ему может помешать?
кто-то похоже день инженера уже празднует вовсю ;)
очевидно же что винт будет вкручиваться там на дне стакана, который гнездо под банан
  • 03 февраля 2024, 19:16
Суббота, однако)
  • 03 февраля 2024, 16:12
К таким проводам на 20kV нужны и соответствующие щупы, не говоря уже про мультиметр.
Дешевле будет купить оригинальные неразборные щупы от fluke/brymen/etc.
  • 03 февраля 2024, 16:19
Да никто не собирается измерять ими 20 киловольт. Их покупают из-за толщины изоляции, чтоб провод не болтался на выходе из наконечника.
  • 03 февраля 2024, 16:44
А чем эти лучше, чем если купить 13AWG, которые тоже снаружи 4мм?
Они же будут ещё и дешевле в несколько раз.
  • 03 февраля 2024, 17:02
Весом, особенно если длина полтора метра.
У меня есть 12 AWG (не спрашивайте как я их туда затолкал) — они полезны только если токи в пару десятков ампер измерять.
Они же будут ещё и дешевле в несколько раз.
Вряд ли «в несколько раз», если из меди. Медь дороже силикона. При одинаковом сечении, высоковольтные чуть дороже ввиду меньшей востребованности.
  • 03 февраля 2024, 17:12
20KV-16AWG за 5 метров получается 15.05 евро + 6.34 евро доставка. AWG 13 за 5 метров с доставкой вышел меньше 10 евро.
Меньшая востребованность тоже может приводить к высоким ценам.
  • 03 февраля 2024, 17:18
С ценами ситуация для каждого покупателя разная. У меня вышло так:
  • 03 февраля 2024, 19:38
del
по ссылке выше мне за 20KV-16AWG за 5 метров пишет 13 баксов с бесплатной доставкой, за 13авг 8 баксов с доставкой. но мне что-то кажется что жилы будут толстоваты и не особо гибкий он будет.
  • 03 февраля 2024, 21:16
Если вы про мою ссылку, то сегодня забрал с почты и уже пощупал.
Если говорить про гибкость, то ее достаточно как для щупов. Сопротивление изгибу не мешает комфортно ткнуться в нужную точку. Но при сильном изгибе сам не расправляется.
  • Siroc-co
  • 03 февраля 2024, 13:51
Ну х.з. Обслуживаю промышленные ИБП и есть одна серия, у которой точки контроля сзади за перфорированной металлической решеткой, от решетки до точек 15см. Решетку снять -12 болтов. Но мне проще кусок провода от кабеля ВВГнг 3×0.75 намотать на щупы, зафиксировать изолентой, и мерить.
щупы такие мне не понравились, считаю оптимальными с иглами из нержавейки
ну и крокодилы такие тоже не нравятся, хотя на столе и лежат…
я сам сделал из обычных с силиконовым «чулком» и трубчатой клеммы.
  • wallie
  • 03 февраля 2024, 16:40
Та же ситуация. Крокодилы совсем не Айс, щупы лучше из нержавейки, самые удобные.
  • 06 февраля 2024, 17:19
  • 12 марта 2024, 11:42
А вот есть ещё классные хваталки
дорогущие, но интересные
  • 12 марта 2024, 14:02
8 евро за пару силиконовых хваталок длинной 18см — норма :-)
за пару силиконовых — да. а тут $7 за одну (а плюс налог 20%), силикона не наблюдается — и это дороговато
  • 12 марта 2024, 16:31
Да, похоже что PVC.
У меня цена вышла 8 евро с налогами за пару.
  • wiach
  • 03 февраля 2024, 11:57
Найти бы нормальные щупы с настоящей силиконовой тзоляцией, всё что якобы в силиконе на деле не оно.
если это «не оно» не дубеет на морозе, не боится паяльника и растворителей — то как-бы и пофиг что это не настоящий силикон
Брендовые с покрытием «софт тач» облезли под воздействием ультрафиолета. Лучше бы без покрытия были.
это сами наконечники? а что за брэнд?
Да, наконечники мультиметра Agilent. Справедливости ради, прибору лет 10+
  • g578
  • 03 февраля 2024, 15:52
Благодаря вашим постам тоже подсел на модульные щупы, недавно просматривал ваши публикации для заказа комплектующих на еще один комплект щупов, на запас.
модульные щупы это отлично. я до сих пор радуюсь что на них перешел
Скорее силикон, чем фторопласт. Он не красится, афаик.
  • 03 февраля 2024, 16:26
Кто не красится? Фторопласт? Тогда почему он на сковородках чёрный, а на проводах МГТФ розовый?
провода от лямбда-зондов бывают сильно разных цветов. серый, черный, белый, фиолетовый, красный, желтый, синий — это то что я видел и щупал. и там прям фотропласт-фторопласт.
  • 04 февраля 2024, 00:47
Немного не в тему:

Прошлым летом я с удивлением узнал, что прозрачные сантехнические трубки, которые все считают силиконовыми и которые продаются как силиконовые, на самом деле — из ПВХ.

А выяснил я это, когда в такую трубку ткнул 25-ваттным паяльничком — сквозная дырка в стенке образовалась почти моментально.

После этого я понял, почему на многих кулинарных силиконовых ковриках написано, что их выше 120 градусов нагревать нельзя.
к сожалению на них есть маркировка, которой они соответствуют. где четко написано PVC
  • 04 февраля 2024, 19:53
На них это на ком?

На имеющихся у меня трубках (два куска длиной полметра и два метра) никакой маркировки нет вообще. Причём двухметровый экземпляр мне продали в магазине «Сантехника», когда я сказал, что нужна силиконовая трубка.

А на упаковках ковриков, которые я рассматривал в магазине, когда хотел купить коврик для духовки, «Silicone mat» было написано большими буквами в качестве названия товара. А ограничение температуры я заметил почти случайно — оно было на задней стороне мелким шрифтом. Другие мелкие тексты после этого рассматривать уже не стал.

Нет, я не говорю, что все эти коврики такие, но попадаются, как оказалось.
с температурой и силиконом вообще интересно, на щупах по-моему тоже 200 градусов заявляют, а паяльник или раскаленный выпускной коллектор держат они без проблем
  • Zolg
  • 04 февраля 2024, 01:31
Прозрачные сантехнические трубки бывают как пвх, так и силиконовые (хотя последние скорее полупрозрачные). С одной стороны разница моментально постигается при работе на морозе, с другой — силиконовые трубки на разрежение не работают (схлопываются), ну и с QR-фиттингами плохо совместимы. Ну и ПВХ — дешевле )
  • 04 февраля 2024, 20:01
Ага, то есть силиконовые таки бывают и даже визуально отличаются?

Когда я трубку покупал, то решал задачу подачи очень горячего воздуха в нужную точку.

Сейчас такой задачи уже нет, но кто знает, когда и что ещё предстоит. Так что: «Буду знать».
  • JohnJack
  • 07 февраля 2024, 22:27
Силиконовые — медицинские. В разы дороже.
потому что красящий пигмент замешан в сам расплавленный пластик, а не нанесен сверху как лакокрасочное покрытие на поверхность?

это же что-то совсем уж тривиальное, зачем вообще про такое спрашивать.
так ты определись — бывает цветной фторопласт или нет. изначально вроде как твоим аргументом было что так как оно цветное а фторопласт не красится — то это силикон. теперь ты сам же пишешь что покрасить фторопласт можно
  • 04 февраля 2024, 20:04
Ради справедливости: это писал TheTERMINATOR, а не flashaholics
черт, затупил я. прошу пардону
слишком твердый для силикона
  • Zhora
  • 04 февраля 2024, 09:16
силоксановые резины самые распространенные конечно ок 40 ед по Шор, но есть и до 80-90 — как раз примерно как фторопласт
Но отличить все равно легко — фторопласт любой будет скользкий как полиэтилен (как воск), силикон любой всегда цепляется и не скользит
  • Konokrad
  • 03 февраля 2024, 16:35
Ув. uncle_sem, какого Макс сечения проводом делаете щупы? Прикинул, вроде 14AWG должны пролезать в бананы для самодельных модульных щупов. Или можно потолще вкорячить?
Хочется минимальное сопротивление получить.
  • 03 февраля 2024, 17:46
Вопрос не мне, но отвечу)
На фото провод 12 AWG. Не исключено, что не в каждый банан залезает, в эти нормально.
  • 03 февраля 2024, 18:55
У меня похожие силикон заводского изготовления
  • Konokrad
  • 03 февраля 2024, 20:26
В такие стекируемые я с такой-то матерью 10AWG запихивал, когда делал длинные провода для зарядки больших свиней.
А вот в угловые и прямые бананы, видимо толще 14 вряд ли получится.
Придется ждать, когда прямые доедут и тогда выбирать провода
13авг отлично входят. а если слегонца рассверлить — то и 12 должны войти
у 13авг наружный диаметр 4мм, подходит идеально
  • 03 февраля 2024, 19:55
Подходит, но не во все бананы удается впихнуть саму медь. Иногда парочку проводков приходится обрезать.
ЗЫ: Речь не про модульные наконечники, (туда на днях и 12 AWG впихнул)
рассверлить…
  • 03 февраля 2024, 21:11
Я тоненьким проводом стягиваю провод перед лужением, и, если повезет, то припоя не натянет и влазит. Рассверлить нечем ((
  • sportik
  • 03 февраля 2024, 16:41
Рад, что подошли. Иногда для работы переберёшь десяток вариантов и только последний подойдёт. И то не всегда.
П.С. Сопротивление с учётом нержи не критичное?
  • 04 февраля 2024, 13:46
А кто-нибудь заморачивался с условным допуском для самодельных модульных щупов — будет только CAT II 1000V?
И лезть в условый кондиционер, подключенный к сети — не стоит?
  • oleg707
  • 04 февраля 2024, 16:53
привет от «коллеги по цеху». Иногда действительно нужен длинный щуп. Я взял длинный поводок из набора типа такого с одной стороны припаял оконечник для модульности, с другой заточил. Всю конструкцию в термокембрик. Цена вопроса ну центов 30-50. Получилось что то типа обозреваемого. Теперь думаю о иголках для акупунктуры ))
ну как вариант, чо бы и нет. но я вот в своё время так прокалыватели самопальные делал, а потом решил что лучше купить — заводское как ни крути а в руки взять приятнее… но в плане сравнения данного длинного самопала и обозреваемого, если оно нужно раз в сто лет — ну наверно самопал лучше в смысле соотношения цена/полезность.
  • 04 февраля 2024, 20:08
Как-то этот предмет подозрительно похож на спицу от колеса.
нет, это тяга от замка, там шоб не соврать 4мм диаметр, спица сильно тоньше
  • 05 февраля 2024, 04:10
Да я не сомневаюсь, что это деталь от показанного набора. Просто отметил визуальное сходство. Ну, и с намёком, что спицу для обсуждаемой цели тоже использовать можно — чтобы набор не курочить.

А если почему-то нужно будет именно 4 мм, то можно взять тягу от подвесного потолка — они продаются поштучно за сущие копейки. И длина от 20 см до полутора метров.
  • Magnus38
  • 05 февраля 2024, 07:53
Вольфрамовые электроды для аргоновой сварки! Затачивать тяжко, но погнуть сломать затупить тоже не просто.
а гнезда чем припаять?
  • Magnus38
  • 06 февраля 2024, 18:31
Флюс Ф38Н
прям аж по вольфраму? это проверено, или предположительно?
  • AleXis6
  • 05 февраля 2024, 19:13
больше 10 лет назад купил в офлайне в жадновичах такой щуп, на 2 жаба задушила (боюсь совру 20$ за то что на фото платил или около того)
только красный комплект
из обозначенией:
МС
1000V
CATIII
игла (подпружинена) надевается на основной щуп (4мм)
если честно — не совсем понятно что куда надевается
  • 06 февраля 2024, 07:53
Я понял картинку так но могу ошибаться. C основного щупа снимается колпачек номер 1 и туда надевается номер 2
  • AleXis6
  • 06 февраля 2024, 11:02
Да так, чето глючит не присоединяет эту фотку с телефона. Там на основном контакты 4мм пружинные которые входят внутрь гнезда иглы
типа такого?