Изготовление щупов для мультиметра дубль 2. Щупаем силикон (tm)

1. Цена: $10 за 5м

Под общим названием «щупаем силикон» я пишу обзоры о щупах и прочих наконечниках для тестеров, осциллографов и т.д.
В данном обзоре я изготовлю новые модульные щупы для ut61e. Первый дубль был тут, те щупы до сих пор без проблем работают с настольным мультиметром.

Я заказывал провод сечением 13AWG (2.5мм2), длина 5м, красный и черный. Брал именно такого сечения, потому что он идеально подходит к используемым коннекторам по диаметру — внешний диаметр изоляции 4мм.

Сами коннекторы-«бананы» не покупал — у меня оставались с прошлого раза, но там одного лота уже нет, а второй не доставляют в Беларусь, так что кто надумает — проверенных ссылок у меня нет, ищите сами — но это не проблема, их на али много, и думаю все примерно одинаковые.

Внешний вид:

Надписи:

Несмотря на разочаровывающую надпись о 200 градусах — 300 градусов от паяльника держат без проблем.

Расчленёночка

Измерения:

Толщина изоляции порядка 1мм, наружный диаметр 4мм, толщина жилок 0.075мм, их число не считал (продавец обещает 500 жилок), сопротивление 35мОм на 5м, то есть 7мОм/м, что идеально соответствует табличным значениям из интернетов. Провод довольно гибкий (насколько может быть гибким провод на 2.5 квадрата), не магнитится, отлично паяется.

Ну и запаяем. Я рекомендую «бананы» предварительно залудить. Длина щупов у меня будет 120см.

Припой под изоляцию натягивает только в путь

Защелкиваем окончательно

результат:

«обычные» тонкие щупы весят вдвое меньше

Важный нюанс: чем больше сечение тем меньше сопротивление, что важно для измерения больших токов, но и тем больше вес щупов. И этот вес, поверьте, ощущается и имеет значение при работе. Поэтому нужно очень вдумчиво подходить к выбору длины и сечения — с одной стороны хочется вроде бы подлиннее, но лучше ИМХО ограничиться этими вот 120см, не догонять до полутора метров, будет неудобно работать — провод будет постоянно уползать под собственным весом, плюс они не такие гибкие и т.д.

Резюмируя: отличные провода, можно брать.
Провод довольно гибкий (насколько может быть гибким провод на 2.5 квадрата)…
чем больше сечение тем меньше сопротивление… они не такие гибкие
… с одним из устройств пришли провода 4кв. (написано Жермани) очень мягкие, а 1.5 так и совсем не чувствуется сопротивление на изгиб.
  • Ramiro
  • 27 июля 2023, 22:39
красота, и годнота!
  • dens17
  • 27 июля 2023, 09:21
Я для дома применял 16AWG. Нормально подходили к запчастям с Али для самодельных щупов.
  • Skylab
  • 27 июля 2023, 09:57
Получилось весьма и весьма недурственно! Если бы не было двух новых пар щупов, то повторил бы авторский вариант )
Тонковаты провода, я бы 10awg брал, вдруг ток потребления сварочного аппарата нужно будет замерять, или пусковой ток стартера
И крокодилы/клеммы в пол кило тоже туда же?
Нельзя объять необъятное.
для этого у меня клещи есть
он стебется, на самом деле)
это я понял
  • Totka
  • 27 июля 2023, 18:37
Я точно также думал, как и вы. И сделал. ФИГНЯ полная вышла, настолько бесполезно, настолько неудобно. Они липнут и дергают щуп сильно своими габаритами и весом. Чудом пару раз не прожарил щуп.

Надо сопротивление пофиксить — ну тогда мультик с корректировкой или мультик с 4 дырками.

И вообще силикон может многих разочаровать. Чрезмерная гибкость и липкость могут создавать слишком много петель и мешать работать. В конце концов, если вы 95% просто работайте по печатной плате и точности +-5% более чем хватит, то не надо брать толстые провода. Сначала тонкие, а затем уже по нужны и толстые добавить. Универсальный мультик, который и на улице, и дома — не вариант.
у меня есть настольный мультик, и там щупы как раз тонкие (правда к сожалению не самые гибкие).
а насчет сечения и веса я специально заострил внимание — это очень неприятный нюанс о котором не задумываешься.
Согласен полностью, тяжёлые провода не удобны при ремонтных работах. Жёсткие тоже неудобны. Оптимальное сечение 0,75 мм. Поэтому у меня над рабочим столом висят 3-4 комплекта щупов для цифровых и аналоговых приборов. Помимо перемычки с крокодилами. Сами знаете сколько всего необходимо при ремонте и наладке киповских приборов. Для измерения и изготовления омических сопротивлений, мост вам в помощь. Иметь дорогой микроомметр для разовых работ, мне лично не нужен. Для проведения работ по замерам сопротивления заземления, обмоток эл. двигателей есть электро лаборатория со своими приборами. Так что некоторые моменты в обзоре от лукавого.Покупаете аудио кабель «лапша», хоть 2,5 кв. мм, разрезаете аккуратно и делаете щупы. Примерно вот так, это домашние, остальное всё на работе (дома абсолютно не нужны). Можете пинать меня «ногами», но уж поверьте, я 50 лет в этом.
поверьте, я в этом не сильно-то и меньше, и для меня именно гибкий и именно силиконовый кабель критически важен. все эти аудиокабели я проходил еще лет 25 назад, и на тот момент в отсутствии альтернатив это был очень интересный вариант. сейчас уже нет.
А вы зайдите завтра в торговую точку, где всё для авто: сабы, кабели, кабели и прочая коммутация. Я лично не брезгую. С теми проводами для акустики сравнивать бесполезно. Я дома подключил всю акустику такими проводами.
мне для этого нужно на другой конец города переться.

С теми проводами для акустики сравнивать бесполезно.
с которыми теми и кого сравнивать?
Не понятно, к чему липнут провода? Что-то у меня силиконовые ни между собой, ни к другим пластикам не прилипали еще.
кстати, моему первому обзору серии «щупаем силикон» 9 лет. то есть щупы на 100% аналогичные обозреваемым у меня в активной эксплуатации уже 10 лет. так что я не только «думал», я еще и работаю ими каждый день. и новые сделал точно такие же. это как-бы говорит о том что лично меня всё более чем устраивает.
  • smeta
  • 27 июля 2023, 22:53
Согласен. На нагрузку электронную ещё больше нужно
А есть ли какие-то плюсы силиконовой изоляции перед обычной резиновой (кабель КГ)? Резина вроде такая же мягкая, так же не дубеет на морозе, не плавится от паяльника
у меня нет такого кабеля, мне проще купить в китае силикон
Заходите в такой магазин и выбираете ЛЮБОЙ провод, от 0,5 до 8-и мм2 или более. Я в следующий раз фото покажу. Такой выбор, что глаза разбегаются ( не Москва, обычный райцентр) Тот же Китай, продаван утверждает что это силикон. Не надо ждать месяц. Очень уважаю данного человека, одним из первых начал возить аудио аппаратуру: динамики, пищалки, усилители, виниловые вертушки и многое другое. Я иногда туда как на выставку хожу. Ну а уж наездники семёрок, девяток, десяток, похоже там «живут»
в нашем городе к сожалению крайне специфичное ценообразование, как и ассортимент. и подозреваю что аналогичного обозреваемому кабеля я не не найду не только за сопоставимые, но и вообще за вменяемые деньги, и это при условии что что-то такое будет в продаже в принципе
  • mmasco
  • 27 июля 2023, 13:58
Там больше плюсов скорее не от изоляции а от кучи тонких жил, которые не ломаются, и которые с большой долей вероятности сделаны из меди. Я перешел на такие провода просто устав от современного разнообразия сортов чинизиума из которых делают обычные, к каждому нужно побирать свой флюс и молится чтобы жилы не обломались в самый ответственный момент. Раньше хоть на сетевые провода и ленточные кабеля было табу на чинизиум, сейчас же не осталось ничего святого. Силикон и древний запас мгтф — последний оплот.
резина не такая мягкая. По удобству силиконовые вне конкуренции
а мне пвх больше нравится — силикон слишком гибкий и липкий — то со стола что-нибудь скинет, то запутается, пвх просто отпустил и он под своим весом распутался в большинстве случаев, а силикон держит пучок за счёт липкости
чего он липкий? Разный бывает
те, что у меня провода липкие) примерно как санитарный силикон, может чуть меньше, но близко
Кстати, реактопласты не плавятся, они сразу разлагаются.
Кстати, термин реактопласт некорректно применять не к пластикам.
Эхм, полимеры делятся на термопласты, эластомеры и реактопласты. Что именно из этого вы подразумеваете под «пластиками»?)
Саша, а как же термопластичные эластомеры? Они куда относятся, к пластикам или?
Наверное я больше хотел сказать, что реактопластом эластомерный материал называть все же не стоит.
Пфф, если уж занудствовать, то термоэластопласты бывают разные, но в основном являются смесью эластомеров с термопластами, просто переходный между типами материал, а точнее даже ПКМ xD
Если имеется вииду силиконовая резина, то она формально таки вулканизуется, а не отверждается. Хотя тут скорее суть в терминологии и только.
В результате силиконовую резину называть реактопластом, как минимум странно.
Под пластиками я понимаю полимерные материалы, температурные пределы эксплуатации которых позволяют эксплуатировать их в твёрдом агрегатном состоянии.
По какому признаку ты привёл классификацию?
Таки не оч понятен переход на «ты», ежели вы не представились. Это у меня ник легко опознаваем и везде одинаков.
Классификация мной приведена максимально универсальная, одновременно включающая физико-механические свойства, зависящие от химического состава и строения молекул/макромолекул, и термомеханические свойства полимерных материалов.
А эксплуатация в твердом агрегатном состоянии это максимально расплывчатое определение включающее как классические пластмассы и отвержденные реактопласты, так и материалы на основе эластомеров как жесткие так и весьма мягкие, да и пластикаты ПВХ все-еще в твердом агрегатном состоянии. С некоторой натяжкой по формальному признаку даже пластизоли ПВХ можно к твердому состоянию отнести, они же не расплав.
У меня тоже ник со студенчества, так что далее подсказывать не буду.

Какое определение ты даш пластикам?
Резина вроде такая же мягкая
Резина гораздо хуже по сопротивлению изоляции,
чем силикон.Для тестера 200 мегаом на щупах уже критично.
КГ изоляция быстрее окислится, чем силикон
Припой под изоляцию натягивает только в путь
Вы имеете ввиду, что провод ещё и оловоотсосом работает?
Я когда с подобным столкнулся — стал временно затягивать туго кабель суровой ниткой.
  • AUser0
  • 27 июля 2023, 11:56
Проще взять канцелярскую резинку, несколько витков внатяг — и она обеспечит тугость, что ого-го!
резинкой затягивать провод диаметром 4мм — ну такое себе удовольствие, прямо скажем
  • Pash_
  • 31 июля 2023, 10:37
Чтобы под изоляцию не тянуло припой, используйте канифоль, а не жидкие флюсы.
Получалось, практически, контролировать глубину «пропитки» припоем жилы.
Для проводов «лабораторника» на Али брал силиконовый провод 14AWG. Также сделал из этого провода щупы для мультиметра. 14AWG — оптимальный вариант по цене и толщине (сопротивлению) провод.
Применил для щупов «силикон» 12AWG, длина получилась 1.3м сопротивление около 3мОм.
и 12авг нормально влез в пластик бананов?!
Да, нормально поместился после расширения пластика бананов на 0.5мм. 10Awg уже не влез бы.
а, ну то есть с плясками с бубном ;) не зря я взял 13авг ;)
кстати на али не нашёл что-то 13, есть 12 и 14
да-да, проблеммка…
  • 27 июля 2023, 15:35
3 миллиома как то сомнительно
согласен, 12авг это где-то 3.5 квадрата, сопротивление 1м по идее должно быть порядка 5-6мОм.
  • 27 июля 2023, 18:04
3 миллиома как то сомнительно
Судя по известной табличке
Для идеального замера 3.28 мОм должно быть (как минимум):
— не 12AWG, а 10AWG
— моножила (для многожильных по R рекомендуется добавлять +10%)
— не 1.3м, а 1.0м провода. По R — это еще +33%.
— полное отсутствие при замере ПСК (переходное сопротивление контактов).

Я бы предложил заменить «3 миллиома» на 7-8 мОм (для провода 1.3м 12AWG) и разойтись с миром.:)
  • 27 июля 2023, 19:04
да это похоже больше — у меня хорошие щупы пробемастер позолоченные все и общее 15 миллиом на оба провода
обозреваемые тоже 15мОм с наконечниками получились. без иглы (банан-банан) с учетом ПСК имеем 11мОм.
Да, ошибся, с 1.3м и 12AWG — 6мОм для одного провода без учета бананов.
Заказывал на Али 6-12AWG, по сопротивлению на YR1035+ все совпадало с этой таблицей
  • str
  • 31 июля 2023, 16:44
Аналогично для 1м кабеля 14AWG + бананы
  • Blex
  • 27 июля 2023, 10:26
За «силикон» всегда "+". Спасибо.
Ну про силикон и многожилку понятно, это удобно, но в чем смысл сверхнизкого сопротивления щупов для мультиметра? Измерения околонулевых сопротивлений все равно будут +- полпальца, ток до 10А потянет и гораздо более тонкий провод
А если измерять сопротивления около 1 Ома? Не хотелось бы каждый раз проверять сопротивление щупов и вычитать их из общего измеренного сопротивления.
Обычные мультиметры не предназначены для измерения малых сопротивлений. Для этого другие методы применяются.
Хороший мультиметр с хорошими щупами должен мерить сопротивления от 1 Ом. У качественного мультиметра процент погрешности на таком диапазоне — сотые доли процентов. Ниже 1 Ома, да, уже нужен миллиОмметр. Посему, низкое сопротивление проводов желательно.
  • ploop
  • 27 июля 2023, 14:22
Желательно, но тут вопрос в том, на сколько часто оно требуется. У большинства мультиметров есть режим отнисительных измерений, который можно использовать для компенсации сопротивления щупов на низких режимах. Этого вполне достаточно для редких измерений.

А вот неудобство от толстых сварочных «рукавов» будет ощущаться постоянно. Такое оправдано только для частых измерений тока вблизи 10А, так как там сопротивление провода может на характеристики схемы повлиять (занизить ток относительно штатной работы). Но опять же, лучше сделать для такого дополнительный комплект коротких и толстых щупов.
Вот тут как раз и проявляется достоинство силиконовых проводов: вроде бы толстые провода, но мягкие и пользоваться ими вполне «комфортно».
  • ploop
  • 27 июля 2023, 14:52
Да что силикон механически приятнее при прочих равных никто и не спорит.
  • 27 июля 2023, 18:30
Насчет «должен мерить сопротивления от 1 Ом» — тут Вы правы.
Насчет «сотые доли процентов» — тут Вы ошибаетесь. Погрешность ~1-2% (при 1 Ом) — это УЖЕ хорошо и допустимо.
А сотые доли процентов при измерении сопротивлений мультиметрами — ну откуда такие погрешности, это не специализированные приборы.
Да и кому на практике такое нужно? Относительная погрешность при измерении сопротивления участка цепи с погрешностью ~1% в 99,9% случаев вполне себе допустима и достаточна. ИМХО.
Иногда нужно… Приносили в ремонт разное мед. оборудование, вот там нужно было подбирать резисторы от 0,5 до 1,5 Ом. И имеется у меня относительно не дорогой UNI-T UT1804. У него погрешность на изм. сопротивления 0,3%. А существуют более серьёзные приборы.
  • 27 июля 2023, 20:22
А существуют более серьёзные приборы.
Конечно существуют. Но они меряют по 4-проводной схеме. Начиная с простеньких китайцев типа общеизвестных YR1030-YR1035 и т.п.
А вот двухпроводные измерения, они на 1 Оме и ниже — уже чутка стрёмные (в смысле удивительной «точности»). Ибо ПСК ~0.01 Ом и больше пока вроде никто не отменял.
Я в свое время накатал странную статью по сравнению моих домашних мультиметров на всяко -разных замерах: ТУТ
Вот график отклонений от замеров сопротивления (YR1035) в р-не 1 Ом
Конечно, м.б. старший Флюк меряет сие хуже некого забавного Юнита… Я в этом сильно не уверен.
  • 27 июля 2023, 19:06
у меня мультик обычный 2 проводной три знака после запятой на единицах ом 0 меряет вполне адеватно сравнивал с 4 проводным
это что за «обычный» мультик с тремя знаками после запятой на омах?
  • 27 июля 2023, 20:46
что за «обычный» мультик с тремя знаками после запятой на омах?
Обычный секретный. Ученые не знают.
  • 28 июля 2023, 08:20
ученые тупые значит — это agilent U1272 да и он далеко не один если что
ну справедливости ради это не совсем уж «обычный» мультиметр, кроме того у него погрешность на 30 Ом пределе 0.2%+10, но в целом прикольно.
малых — это каких? У меня замкнутые щупы показывают 0.08 Ома. Можно включить режим относительных измерений и вполне нормально измерять с точностью до десятых. Переходное сопротивление на десятых Ома тоже не сильно влияет
То что мультиметр что-то показывает при измерении сопротивлений менее Ома не говорит о том, что он показывает правду. Если конечно есть прецизионные резисторы, это можно проверить, но обычно там цена на песок в Африке.
Но тут же не идёт разговор об измерении таких сопротивлений каким нибудь DT830. У народа посещающих подобные сайты, более серьёзные измерительные приборы.
Тут я не телепат, может там у них и мост Уитстона встроенный.
так для этого есть документация, которая показывает точность на этом диапазоне
Есть только одна документация которой стоит верить в контексте измерительных приборов — свидетельство о поверке. Без такового любой прибор считается показомером.
скажу больше — действующее свидетельство о поверке НИЧЕГО не говорит о точности измерений. ведь тут как с медосмотром, или техосмотром, или с чем угодно еще — на момент п(р)оверки — всё норм, а что будет завтра — да что угодно! через 5 минут машина может попасть в ДТП, человек выколоть себе глаз или потерять руку, а поверенным прибором типа всенародно тут любимого 830 могут проверить ток в розетке и ему придёт карачун. да фигли там — просто батарейка может сесть — и привет.
так что успешная поверка всего лишь гарантирует с высокой вероятностью, что все измерения с предыдущей поверки по эту были достаточно точными
что будет завтра — да что угодно
в нормальных девайсах есть параметры ухода точности со временем. Правда для домашнего применения то такое. Я свой настольный поверил года 3-4 назад. Оно уже не действительно, но я не парюсь)
«а что будет завтра — да что угодно! „

в хороших брэндовых приборах оно более-менее предсказуемо, и интервалы поверки взяты не с потолка.
В китайщине подвальной, вот это всё “зачем платить больше, если есть подвальные?», таки да — что угодно и когда угодно.
я проверял несколько раз ИОНом с интервалом в пару лет свои uni-t. уход если и был, то на уровне последнего знака
uni-t это не Флюк, но и не подвал.
Вполне себе фирма, особенно верхние модели.
Но есть же ещё дешевле, вот те подвальные.
Да и то не факт. Халтурят, рисуют цифры с потолка.
Халтурят, рисуют цифры с потолка
То другой случай. Хотя они бывают
для китайского барахла — да. Для нормальных китайцев, как правило, все совпадает. Для нормальных брендов, вполне можно ориентироваться на документацию (для новых приборов, уточню. И да, я знаю зачем поверка проводится и что она нужна для ряда случаев). Для совсем хороших приборов — они приходят сразу с поверкой производителя (которая может не соответствовать местным требованием, да)

ps: и чего вы думаете, что я не проверял на прецизионных резисторах?
  • 01 августа 2023, 09:18
Знаете, как на предприятиях? поверенный прибор лежит в сейфе для проверяющих))) а в работе приборы без поверки...))
и это логично. как минимум такой прибор нужен чтобы контролировать состояние тех приборов которые постоянно в работе. а все их поверять — накладно.
  • 01 августа 2023, 10:36
Конечно. от 1500 за один прибор и это каждый год нужно осуществлять, многие просто в трубу вылетят с такими расходами. Ну или не впишутся в рынок, который порешает в сторону более экономных.
Я таки хочу спросить, все хочу наладить поставку адекватных щупов в силиконе (пока китайцы хлопают глазами в переписках на вопрос «дайте образцы щупов в силиконовом проводе\изоляции». Может имеет смысл им купить образцы таких проводов да отправить на заводы?
ну так в обзоре описана конструкция практически идеальных щупов. в ним еще сменные наконечники с иглами из нержавейки — и будет вообще агонь.
  • 02 августа 2023, 08:36
Да, согласен, неплохо вышло. Еще б в голову китаезам вбить, что не надо мудрить с составом сталюки и вместо медяшки в кабеле не ставить сталь\алюминий с покрытием )) Чтобы любимые всеми показатели сопротивления не зашкваливали на выходе.
у обозреваемых общее сопротивление с наконечниками — порядка 15мОм на длине 1.2м. у родных юнитовских при аналогичном методе измерений аж 40+, при меньшей длине по-моему. как для измерения сопротивления это особого значения не имеет, а вот для тока — очень даже
гораздо более тонкий провод-то потянет, но и падение на нем будет тоже более гораздое. кто проверял ток потребления фонариков — отлично понимает суть проблемы.
Так а зачем ток потребления фонариков мерять через универсальные щупы? Куда проще взять просто короткие отрезы провода 2.5-4 квадрата (в зависимости от толщины изоляции), с одной стороны жилы завернуть на изоляцию и эти концом вставить в гнездо мультиметра (контакт получается лучше, чем у дешманского «банана», т.к. почти каждая жилка провода независимо прижимается и дает точку контакта), вторым концом прижимать к месту измерения пальцем. Да, не столь эстетично, но проще и минимум переходных сопротивлений.
А так вы взяли провод 2,5 квадрата, который для 99% измерений мультиметром избыточный, тяжелый, пришлось ограничиться в длине, а для измерения больших токов все равно будет погрешность выше из-за малого количества точек контакта в банане (у вас хоть одни из лучших, многолепестковые с жестким соединением сверху) и между иголкой щупа и точкой измерения.
P.S. и вообще мультиметром высокие токи и низкие сопротивления измерять в режиме прямого измерения — гиблое дело, точность в лучшем случае «оценочная». А если надо более-менее точно, то берем либо калиброваный шунт (для тока), либо хороший стабилизатор тока (для сопротивления) и используем мультиметр в роли миливольтметра. Точность получается куда выше и на толщину провода щупов фиолетово.
Куда проще взять просто короткие отрезы провода ....
зачем мне этот онанизм, если у меня могут быть нормальные толстые щупы для тестера? в длине я себя особо не ограничивал — сделал 120см, не каждые штатные щупы имеют такую длину. а полтора метра — тоже уже неудобно. я просто озвучил данный факт, потому что хоть он и достаточно очевиден, но не всегда о нем задумываешься.
Согласен с Вами: покупал электронную нагрузку DL24. В комплекте измерительные провода сантиметров 10-15. Намучился с ними. Если подключать аккумулятор от шуруповёрта (часто приходится) то одно мучение. Из проводов 14AWG сделал щупы по метру — просадка по напряжению/току минимальна, а насколько удобнее стало работать…
в чем смысл сверхнизкого сопротивления щупов для мультиметра
Адекватные измерения тока в низковольтных цепях.
  • 27 июля 2023, 13:35
Недавно заказал и получил щупы с Алиэкспресс в разделе «Выгода 3х» меньше, чем за 200руб. На удивление, у заказанных дешевых сопротивление более чем в 2 раза меньше, чем у родных UT61E (0,2 Ома против 0,55). Иглы, правда, другие, более тупые. При внешне одинаковой толщине проводов, гибкости и длине.
изоляция силикон?
За 200 руб силиконовые щупы ещё не попадались. Если не сложно ссылку на товар скиньте.
  • 27 июля 2023, 15:37
Да, силикон. Ссылка ведет на этот твар https://aliexpress.ru/item/item/1005004669602991.html
Но по ней цена другая совсем, и иголки не такие, сами наконечники один в один как на фото. Я брал за 159,90 с бесплатной доставкой (3 товара *159,90). Т.е. в акции *3 продавец отправляет похожее, но чуть другие. Можно сыграть в лотерею, тем более, что сейчас стало чуть дороже, но все равно дешевле 200р. При условии покупки еще 2-х вещей, но, как правило, что-то всегда можно подобрать. Есть на 5-й странице отзывов о товаре отзыв от google k. с фото — у меня такие. Отзывы в основной массе хорошие. Кстати, там есть отзывы от тех, кто брал по 3* с острыми иглами. Судя по фото, с острыми большинство.
  • pleas
  • 27 июля 2023, 22:26
Когда-то пошкреб мелкой шкуркой иглы у родных щупов UT61E и теперь измерилось сопротивление 100мОм.
  • 28 июля 2023, 04:14
0.55?
у родных щупов 61e+ ~25мОм каждый. написано awg16.

p.s.
а вот длина у них как раз 120-130см. они тяжелые, липковатые, висят, мешаются и норовят запутаться.
удобство крайне сомнительное, какие уж там полтора метра…
возможно в машине лазить это и востребовано, но за столом нафиг надо.
Вот, честое слово, не понимаю, где там липкость? У меня есть UT61E+, провод толстый, да, жесткий, да, путается, но ни к чему не липнет.
дык родной провод там и не силикон. силиконовые провода не то что бы липкие, они просто скользят плохо. но по моему опыту — это только пока они новые и чистые. поэтому не нужно их постоянно отмывать, а через пару лет они и сами станут не такими «липкими»
Т.е. под липкостью имелось в виду трение. Это да, как запылится, будет меньше.
  • 28 июля 2023, 14:24
сам к себе. когда скручивается, просто так его особо не потянешь.
и он ни разу не жесткий. возможно они разные бывают?
Если сравнивать с более тонкими щупами, жесткий.
разные бывают. на одинаковое сечение бывает большое число тонких жил как в обзоре, а может быть в разы меньше боле толстых. второй вариант заметно менее гибкий
  • 27 июля 2023, 15:38
смысл тут за миллиомами гнатся если на этих переходах банановых и непозолоченных все потеряется, и бананы эти вращающиеся жуткая гадость
  • 27 июля 2023, 16:17
Речь не об этом. Щупы действительно не плохие, по крайней мере не хуже родных. И по приятной цене. 95%+ пользователей это устроит. Даже наоборот, не устроит как раз тех, кто за этими миллиомами гоняется. Лично меня устраивают на 100%.
именно эти вращающиеся бананы вполне неплохи. если надеть на концы получившегося провода бананы-мамы и измерить на них сопротивление — получится 11мОм. считаем: 7*1.2=8.4, (11-8.4)/2=1.3. как по мне — 1.3мОм на переходе в банане вполне норм, нет?
  • 27 июля 2023, 17:30
не знаю с похожими встретился тоже вроде 0,2 а потом крутнешь и там 2
Альтернатив модульным не встречал. Очень удобно. Проблем с бананами нет. Использую 14AWG.
а ссылку на проверенные модульные можно?
у меня есть цикл обзоров «щупаем силикон». в первом из них обозреваются готовые щупы точно как обозреваемые. 13авг, 1м, с точно такими же коннекторами. в остальных моих обзорах ссылки на любые наконечники. скоро выйдет еще парочка обзоров на эту тему
1 метр, а уж тем более 1,2 или 1,3 это в большинстве случаев перебор. Все готовые провода, какие видел, слишком длинные, прибор на краю стола лежит и сами щупы почти лежат на полу, то под ногу попадают, а то и под ножку табуретки (столы-то рабочие — обычные письменные у большинства, либо близкие по высоте, около 80см). Итог — как минимум гнутые иголки. Собранные по подобной схема самодельные сделал покороче, чтобы до пола не доставали пару сантиметров — теперь огонь
у меня для работы на столе мультиметр установлен над столом, настольный. а в машине часто коротких не хватает. но тут индивидуально всё.
Дядя Сэм, всегда восхищаюсь вашими комментариями и в этот раз естественно плюсую — всё по делу и как всегда с реальными плюсами и минусами без всяких п18!
Интересно, что многие на практике измеряют?.. Напряжение в розетке, на выходе блока питания или зарядного устройства? Некоторые вообще проверяют наличие напряжения, закарачивая провода ( на искру) зарядного устройства, сварочника. И ничего, не горюют по поводу милиомм. Выходную мощность своей «шарманки» на средние волны, я вообще проверял пальцем, как сильно горит кожа? Вольтметр на 500 в подарил сосед-электрик с подстанции. А сейчас парни, мы просто изгаляемся!
аккумулятор еще можно проверять языком
Гаечным ключом, брошенным на клеммы.
Спасибо минусаторам! Объясните, что вы измеряете каждый день в момах? ПонтЫ?! А свою первую приставку на СВ я собрал в 8 классе, далёкий 1966 год.
а обязательно нужно каждый день именно в момах что-то измерять чтобы нормальные щупы и нормальный тестер иметь? мне вот время от времени нужно ток в фонариках измерять, иам напряжения низкие, токи высокие, падение на щупах прям критично.
большинство измерений не требуют низкоомных щупов, но нафига мне еще одни специализированные щупы, если я могу сдалеть одни нормальные?
Я не возражаю против вашего провода. Просто есть более доступные материалы, дешевле, не надо ждать доставки. Сегодня как раз делал ещё пару щупов. Может кому это пригодится.Положил специально кусок изоляции этого провода на жало паяльника, фокусировка не удалась, извините.
для меня под капотом машины, как и на столе рядом с паяльниками, критически важно чтобы изоляция была термостойкая. равно как и чтобы провод сохранял эластичность зимой на морозе. ни один автомобильный колоночный провод этого не обеспечит. хотя он дешевле, да. но дешевле он у нас довольно незначительно, раза в полтора всего, и с учётом того что покупаю я его не километрами — ну я как-то переживу. условно говоря этих 5м провода мне хватит (если ничего не случится) лет на 10 минимум. то есть у меня вот два рабочих тестера, один настольный, допустим плюс еще электронная нагрузка — это 4 комплекта проводов, ну и один в запас. температур (паяльника) они не боятся, ломаются редко, какому-то другому износу не подвержены тоже.
  • kiv69
  • 01 августа 2023, 22:40
Года три на паяльнике стоит обычный провод, нигде даже не подплавил.
Если паяльником/мультиметром пользуется один человек и он не рас… яй, то проблема термостойкости проводов надумана.
P.S. наличие нормальной подставки и прочих необходимых приспособлений подразумевается. Потому что если паяльник падает на стол, то это проблема, не решаемая термостойкой изоляцией.
зависит от размеров стола и количества оборудования на нем. я не разгильдяй, но пару раз провода паяльником подпаливал. скажем, стоит паяльник на подставке, пока брал фен — случайно сдвинул провод от блока питания, коснулся жала.

аналогично и под капотом — вроде бы уложил провод, а он от вибрации съехал. или потянулся куда-то в опу мира, смотришь естественно не на провод, а туда куда тянешься, потянул провод, он коснулся горячего. не часто такое бывает, но бывает.
  • shurup79
  • 01 августа 2023, 17:44
В стародавние времена люди такими пользовались и не жужжали :)
а еще в стародавние времена телевизоры были черно-белые, телефоны дисковые, и вообще люди в лаптях ходили. а сейчас-то это зачем? и цешку вашу православную туда же, кстати, вместе с 830 антиквариатом.

еще в 90х я активно переделывал щупы от тестеров на что-то более универсальное и удобное. но тогда было особо не из чего это всё делать. сейчас — есть. почему бы не сделать себе идеальные щупы? ну или хотя бы просто хорошие?
  • shurup79
  • 02 августа 2023, 11:19
это демонстрация того как изменился мир вокруг нас :)
раньше народ и не парился по поводу силикона, гибкости, защит от случайного контакта, категорий электробезопасности…
я не сторонник Цшек, хотя не так давно и купил с рук из-за ностальгических настроений. поигрался, вспомнил былое, теперь лежит. перепродам наверно.
ИМХО сейчас и телевизоры уходят в прошлое. переехал с квартиры в дом, даже и мысли не возникает чтобы купить телевизор. вообще как-то нафик и не нужен. есть ноут, телефоны если чего посмотреть захочу.
раньше у народа особого выбора не было. тот же 830 тестер по нынешним временам — фигня. а в 90х это был отличный вариант — достаточно точный, не так боящийся падений как цешка, с отсутствием необходимости пересчёта шкалы (а на некоторых стрелочных приборах она была ой какая дурацкая) и т.д.
по поводу гибкости и случайного контакта — да парились, на самом деле. просто альтернатив не было. а кто-то и не знал что так можно было. и щупы сами делали из ручек и проводов какие могли достать — кто гибкие, кто с тугоплавкой изоляцией.
и времена, понятное дело, другие.
  • kiv69
  • 01 августа 2023, 22:35
Давно использую для щупов провода от ТЭН-ов автомата Trepko.
Электрики отрезают лишнее при замене, а я подбираю обрезки(когда успеваю и они их не выкинули).
Изоляция общая силиконовая, внутри два силовых провода в стекловолокне и земляной в силиконе. Именно его и беру.
Неудобство — провода жёлто-зелёные. Ориентируюсь по цвету щупов и штекеров.
Длину проводов обычно делаю 60-80 см, длиннее или короче просто неудобно.
P.S. данные провода взяты вовсе не из-за силиконовой изоляции, просто они очень долго не переламываются