Пара вариантов многопроволочных проводов в силиконовой изоляции

1. Цена: $4.49 + $7.32 + доставка

Купил недавно пару вариантов провода в силиконовой изоляции, сечением 8 и 12AWG, писать не планировал, но провода так понравились, что решил все таки набросать небольшой обзорчик.

Предыстория покупки по своему не совсем привычна, на счету BGpay у банггуда зависло немного денег, сначала хотел купить что-то другое, но внезапно оказалось, что вариант «доплатить» предполагает внесение еще суммы не менее 100 долларов. В итоге пришлось подбирать товар, чтобы деньги не пропали, а так как постепенно делаю пару электронных нагрузок, то решил купить для них силовые кабели. Хотя может и не для них, а для блоков питания, но принципиального значения это не имеет, провода всегда пригодятся.

Были другие, более выгодные для меня лоты, но не вписывались буквально не несколько центов, все что смог выбрать, покажу сегодня.
Доставка к нам платная, но цена за доставку двух лотов не суммируется. В Россию вроде доставляют бесплатно. Мне всё вышло $12.61.
При этом банггуд смог реально меня удивить, 14 декабря я сделал заказ, а через 10 дней посылка была уже у меня дома.

Начну с кабеля сечением 12AWG или 3.3мм.кв по нашему. Вообще очень не люблю американскую систему измерения сечения провода, где все «наизнанку» и считают не площадь сечения, а количество протяжек через фильеру, хотя в случае многопроволочных проводов принимают общее сечение всех проводников в кабеле.

Продается в виде двух отрезков черного и красного цветов по метру каждого, упакованы в аккуратный пакетик с маркировкой, стоит без доставки $4.49 — ссылка.
В том же лоте предлагаются варианты от 12 до 20AWG.

Длина чуть больше метра, красный кусок длиннее, диаметр по изоляции 4.6мм. Из маркировки только сечение и максимальная температура в 200 градусов. Провод очень мягкий.

Жил много, сплетены в виде одного пучка, немного жестковаты, даже пытаются пружинить.

Сопротивление метровых кусков около 5мОм или соответственно 5 Ом на километр.

Второй потолще, 8AWG или около 8.4мм.кв, в лоте также продается два куска двух цветов по метру каждого, но конечно стоит уже дороже, $7.32 за лот 1+1м — ссылка.
Также на странице предлагаются другие сечения, но выбор больше, от 8 до 30 AWG.

Здесь уже просто обычный пкет с штрих кодом.

Длина практически четко 1 метр, хотя сильно провод не выравнивал, диаметр по изоляции 6.6мм.
Маркировка такая же как у предыдущего, сечение и температура, торцы жил на срезе показались немного окисленными.

Жил здесь еще больше, сплетены в два пучка, так называемое «ядро» и «оболочка», скорее всего свивка в разном направлении чтобы кабель меньше скручивало.
Кабель также очень мягкий, а с учетом его сечения, то даже очень мягкий. Жилки также довольно жесткие, у меня даже возникло сомнение, а медь ли это, кроме того, при зачистке ножом 8 концов ни одна жилка не подрезалась.

Измеренное сопротивление метровых (а точнее 99см) кусков около 2мОм или 2 Ома на км.

Сопротивление.
Измерять сопротивление многожильных кабелей, особенно повышенной мягкости, не очень удобно, потому на всякий случай перепроверил путем подключения провода к источнику тока и измерения падения на нем.
В таком варианте сопротивление вышло 5.1мОм для 12AWG и 2.25мОм для 8AWG проводов.

Итого у меня получилось в двух вариантах измерения 5-5.1мОм для 12AWG и 2-2.25мОм для 8AWG. Смотрим в табличку, где указано что провода с таким же сечением должны иметь 5.21 и 2.06 Ом на километр или мОм на метр соответственно.

К сопротивлению вопросов нет, полное соответствие.

Изоляция.
Здесь было две проверки, сначала положил в морозилку на 7 часов, температура (измеренная) -18 градусов, когда вынул, то не заметил разницы в гибкости с той, что была при комнатной. Может она и была, но субъективно одно и то же. Как показать на фото не придумал.

А вот с реакцией на нагрев было проще, взял паяльник, температура 340 градусов (просто такая была установлена), одел внатяг на кончик жала обрезки изоляции и погрел так примерно по 10 минут.

Единственная разница с теми кусочками которые не грел, это остатки канифоли и припоя, которые попали внутрь изоляции с жала, ну может еще чуть потемнели. Это при том, что температура была почти в два раза выше заявленной, мягкость изоляции осталась прежней.

Чтобы развеять сомнения насчет стали проверил магнитиком, оба провода совершенно не магнитятся.

Итого имеем два провода, которые имеют:
1. Сопротивление соответствующее таблице
2. Изоляцию которая не плавится от паяльника
3. Не дубеет от мороза
4. Провода мягкие даже с учетом приличного сечения.
5. Жилы которые не магнитятся.

Для меня все перечисленное было даже как-то неожиданно, как в том анекдоте — понимаю что дурят, но не могу понять, где…

В общем провода рекомендую к покупке если цена устроит. Искали их на Али, есть, но россиянам выходило дешевле купить в банггуде так как доставка бесплатная, для Украины выходило примерно одинаково, для остальных стран не проверял.

На этом на сегодня все, надеюсь что было полезно.
в Украине их и так можно купить на том же проме.
а по факту такие провода топчик, жаль что сильно дорогие
  • 06 января 2021, 11:45
в Украине их и так можно купить на том же проме.
ссылкой не поделитесь?
12AWG
8 не могу у них найти. 4,6,10,12 есть. плюс оплётки «змеиная кожа» и всё такое. по цене +- китай только доставка пару дней НП
  • 06 января 2021, 12:26
Спасибо, надо будет заказать на пробу.
  • SergKap
  • 06 января 2021, 13:58
Год назад брал у них в киоске на радиорынке Солли. Похожи на те что в обзоре. Может сечение поменьше. Но лучше заказать, потому что на месте они дороже продают. Но мне продали по нормальной цене.
  • 06 января 2021, 19:13
ггыыы… я как только увидел название и автора — тоже полез за этой ссылкой…
Я один раз такое провернул: оформил на проме заказ с самовывозом и перед выходом позвонил и попросил чтобы собрали заказ, а я через часик заеду забрать. Оказалось удобно — приехал, расплатился, забрал. Правда и заказ был на пару тысяч, много всего — собирать долго, потому решил так попробовать чтобы не ждать.
А во второй раз думаю ну раз все так хорошо прошло, не буду звонить, и обломался — того нет, этого нет в нужном количестве… А на следующий день ехать было неудобно. Попросил чтобы посмотрели что есть, в общем в вайбере утрясли и отправили НП. Так за то что напрасно прокатился, они доставку оплатили. Мелочь, а приятно. Правда тоже на несколько тысяч всякого было…
Ассортимент меня устраивает, хорошие ребята, я за проводами сначала к ним лезу смотреть, а потом только еще гденить ищу.
  • Ondap
  • 06 января 2021, 15:13
ссылкой не поделитесь?
Я покупал здесь ссылка
Прикольно, я в их российском филиале заказывал акк и даже не знал, что там провода продают.
Глянул цены, процентов на 20 дороже чем на Али, но зато ждать не надо.
+20% это считай по себестоимости
Думаю они берут кабель напрямую по оптовым ценам а не закупают его на али.
На Али цены в последнее время не шибко радуют.
ну это-то понятно, но наши местные например не сильно заморачиваются. на всякие разъемы и выключатели иногда смотришь — аж коленки подгибаются. я тут намедни для котла микрики покупал… его заглючило, я попробовал залить контактолом (который для чистки контактов) — не помогло, ну я и попёрся в ларёк по дороге к стоматологу. за два отдал что-то бакса 2.5-3, а на обратном пути маман отзвонилась что контактол видимо таки сработал и всё заработало норм. думаю, в Китае я б таких купил не меньше десятка на эти деньги… но думал что нет времени ждать
контактолом — это ж клей токопроводящий для стекла с обогревом или клавы чинить
вы наверное про спрей типа KONTAKT или подобное
для кого написано «контактолом (который для чистки контактов)»? да, это спрей для чистки контактов который тоже называется контактол или Kontaktol или kontakt ol

а токопроводящего клея с таким названием я в наших краях не встречал.
  • Cregg
  • 07 января 2021, 11:27
kontakt ol
(от wurth)
и
контактол
(кто его только не делает)
— это «немного» разные вещи
Первый www.wuerthmarket.ru/products/30/09/03/74/
Второй www.chipdip.ru/product/kontaktol
и именно поэтому, для полного исключения разночтений было сразу написано «контактолом (который для чистки контактов)». что с вами не так, блин?!
Вот вот, потому что «контактолом (который для чистки контактов)» ни разу не для чистки я и удивился)
Он уже стал именем нарицательным и довольно странно что человек ремонтирующий авто не знает про него (имхо)
  • olifa
  • 10 января 2021, 18:13
bms.com.ua/15-cable
тут посмотрите, периодически у них есть в наличии не все сечения, но потом они пополняют отсутствующие позиции.
В розетке находятся поиском «провод силиконовый». Мне на ЗУ присылали 12AVG ни чем не отличаются от китайских с Али.
  • Utopian
  • 06 января 2021, 11:45
8 AWG уже теоретически можно использовать как пусковые провода)) Крокодилы только хорошие нужны.
  • 06 января 2021, 12:04
Для стартовых проводов только хардкор ))))
mysku.club/blog/aliexpress/73700.html
  • SOLLUX
  • 08 января 2021, 01:31
Что-то около 10 лет назад, тогда ещё только ввели езду днем с вкюченными фарами, ну и как и должно было случиться, когда остановились у кафе — фары выключить забыли и когда вернулись, то стартер даже не «мумукал» (аккум далеко не свежий был и на улице минусовая температура). Остановили пару машин, чтобы прикурить, но ни у них ни у нас провода не оказалось (хотя у нас, то он точно был в багажнике, но как не искали не нашли:), кстати машина была 24 Волга и у неё под капотом была переноска (вроде штатно), разобрали её на провода, которые ЕМНИП 0,75квадрата и следующий мужик не отвертелся, что у него нет проводов:), прижали руками провода к клеммам обоих аккумуляторов и машина завелась.
Ну понятно, что если бы был сильный мороз и двигатель остыл, то так легко не отделались.
  • Bald
  • 06 января 2021, 11:52
А почему дурят? Мне нравятся селиконовые провода, такие мягкие. Помню тоже искал где дурят, пересчитал все жилки, сложил площадь. Получилось чуть чуть меньше, на уровне погрешности, по случайности именно в меньшую сторону.
  • 06 января 2021, 11:54
А почему дурят?
Потому, что анекдот такой :)
Подскажите пожалуйсто, собрался делать точечную сварку на ионисторах как у вас в одном из обзоров 3000 фарад, «кирпичики») взял для электродов кабель 10awg показался тонким, думаю 8 awg взять. Какой ток эти ионисторы могут отдать в импульсе, примерно хотябы. они бу продаются на али. В даташите новые 2000А. плата контроллер с 8 полевиками и хт60 разъемом в комплекте.
  • 06 января 2021, 20:00
Какой ток эти ионисторы могут отдать в импульсе, примерно хотябы.
Не измерял, но когда делал сварку, то понял что больше ограничивают провода и разъем, чем ионисторы.
спасибо, значит берем 6awg и ЕС8
  • Marble
  • 06 января 2021, 14:57
Помню тоже искал где дурят, пересчитал все жилки
o_O
У провода 12AWG 680 жилок по спекам. Сразу вспомнилось: Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:
«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???»
  • 06 января 2021, 15:21
Ниже комментарий автора Maksus, он в своем обзоре считал :)
Но там провода были с меньшим количеством жил, всего 100шт.

Я помню, 20 проводной ПЭЛШО так раскидывал, на скотче. Концы прозванивал.
  • 06 января 2021, 11:57
Подобные провода делают с жилами разных диаметров — от 0.08 мм и выше. Вы написали, что жилы жёсткие, поэтому интересно — каков диаметр жилок? Чем они тоньше, тем гибче провод. На странице продавца указано, что 0.08.
  • 06 января 2021, 12:02
Микрометр показал 0.07
поидее 40AWG это найменьшая жила и должна быть 0.079
  • 06 января 2021, 12:06
У меня микрометр старенький, трещотка сломана, мог прижать сильнее чем надо.
  • 06 января 2021, 12:08
Если бы диаметра «не доложили», то сопротивление было бы больше. Всё-таки разница между 0.07 и 0.08 довольна значительна, так что все должно быть честно.
Видимо у вас оригинальные с тонкими проводами 0.08,
главное чтоб лудились хорошо!
  • Marble
  • 06 января 2021, 15:57
Дело не в оригинальности. Есть несколько стандартов на толщину/количество жил. Есть такие, где толщина жил не меняется с увеличением сечения провода(увеличивается только их количество) — эти самые мягкие, типа UL758. А, например, UL3135 или UL3239 на 30AWG имеют тонкие жилы, а на 12AWG — уже намного толще. Поэтому надо при покупке смотреть на стандарт.

Иногда продаваны даже выкладывают табличку с конфигурацией жил для каждого сечения, типа такого:
От технологического цикла медной проволоки зависит же. Может плохо отожгли после вытяжки.
А как по механической прочности изоляции? Делал длинные провода, для блока питания, и положил не отдельно а вместе с инструментом разным, в сумку. Через пару месяцев изоляция слазит кусками. Пришлось затягивать в нейлоновую оболочку.
  • 06 января 2021, 12:04
А как по механической прочности изоляции?
Вообще не выглядит хлипкой, но я и не тестировал на долговременную механическую прочность, мне ими на столе пользоваться.
12-14AWG ставят на коптеры на силовые от батки, 20AWG на моторы. грязь, камни, асфальт, земля. держат
Значит мне не повезло с конкретным экземпляром. Изоляция снимается ногтем.
  • 06 января 2021, 12:15
Силикон достаточно легко рвется, если нужна высокая прочность, то лучше ПВХ. Но у вас, скорее всего, просто качество плохое. Потому что одно дело — порезы и разрывы, и другое — отваливающиеся куски.
  • Taxan
  • 06 января 2021, 12:35
Вообще, силиконовая изоляция, по сравнению с ПВХ, намного менее прочная. Потому, кстати, при зачистке восьми концов ни одна жилка не пострадала. Достаточно немного ножом пройтись по кругу, так сказать «наметить», не прорезая насквозь, и она, действительно, снимается пальцами, так как легко рвётся в «намеченном» месте. Эту особенность нужно учитывать. За всё хорошее приходится чем-то платить.
  • Stress
  • 06 января 2021, 16:49
«намного менее» это сильно :)
  • 11 января 2021, 09:18
Вот у моих щупов в ассортименте (молчу про марки и сайты, не реклама!!!))) ) только ПВХ изоляция. Периодически люди вот звонят и спрашивают и девочек контентщиц и меня в итоге «а есть силиконовые щупы» «а какой материал щупов»… Ну и так далее. Вот ведь построили миф из этого силикона, ну нахрена он, были вот у самого такие, на изгиб реально быстро истирается и рвется. Складывается ощущение, что у нас страна вечной мерзлоты и целыми днями люди на морозах на улице что-то щупами проверяют.
Силикон более термостойкий, для меня удобнее он на щупах, так как можно случайно ткнуть паяльником. Это если на столе. Если где то работать не в мастерской, то лучше ПВХ, они механически более прочные. Вот и весь критерий по изоляции, Хотя если работать на морозе, то опять же силикон лучше.
не любит острых тонких предметов, если надрезать и согнуть в том месте, поползет разрез
  • 07 января 2021, 01:23
полезное замечание, значит защита нужна, и тогда кабель уже не будет таким гибким
существуют сетчатые рукава, на гибкость не влияют особо, если не будете их сильно вытягивать, вообще они для объединения многих тонких проводов в кабель, применяются в блоках питания для ПК, может для ваших целей они подойдутссылка
  • 11 января 2021, 09:18
это уже броненоцес Потемкин получится. Или провод от утюга )
  • 11 января 2021, 13:51
Еще бывает смотрю готовый провод силикон+оплетка, вот пример _https://aliexpress.ru/item/1005001600750691.html
Через пару месяцев изоляция слазит кусками.

Это произошло от контакта изоляции с другой, несовместимой химией, в куче. Скорее всего.
  • EjikXP
  • 06 января 2021, 12:21
Я такие заказывал

Вроде норм, паяльником грел ничего не происходит.В пламени примерно 800 градусов изоляция превращается в белый мелкодисперсный порошок.
Немного не по теме — Вам, случайно, не попадалось место, где можно недорого купить board-in Connectors (не разъем, а просто держатель проводов для пайки — удобно, провода не обламываются в месте подпайки к плате)? Molex выходит не очень гуманно по цене
  • 07 января 2021, 01:25
Не уверен что это дешево https://aliexpress.ru/item/item/1005001530994945.html так как ориентир не указан, но в этом магазине цены в целом вроде не самые дикие (цена указана за 10 комплектов). PS сразу не заметил что нужны не разъемы, а гильзы на провода. Вот https://aliexpress.com/item/item/33036436223.html вроде недорого.
Спасибо, к сожалению это не то.
Должно выглядеть так, как на рисунке, контакты не разъемные, а впаиваются в плату
  • Taxan
  • 06 января 2021, 12:46
Автору небольшое замечание: не совсем корректно говорить, что 340 градусов Цельсия почти в два раза больше, чем 200. Лучше сказать: на 140 градусов больше, чем 200. Это всё таки не абсолютная температура. Ведь тогда и 10 градусов в десять раз больше, чем 1, хотя на самом деле это разница между абсолютной температурой 274 К и 283 К.

P.S. Простите за занудство…
  • 06 января 2021, 12:47
Да, Вы полностью правы, мой косяк.

P.S. Простите за занудство…
Да ничего, я сам такой :)
  • 06 января 2021, 14:28
— Да сегодня в пять раз холоднее, чем вчера!
— В смысле?
— Вчера -1 было, а сегодня -5
— А, ну если так… пусть будет так

Из реального разговора.
арифместически — не прикопаться ;)

а если подходить с точки зрения теории относительности — то и водителей за скорость штрафовать нельзя, там по сравнению с скоростью света вообще разницы никакой.
Из реального разговора.
Двух программистов?
  • troebel
  • 08 января 2021, 14:33
Это оффтоп, но все же шкала Цельсия это относительная шкала, и, наверное, не совсем корректно вот так вот, в лоб, сравнивать два значения.
  • 08 января 2021, 15:49
Собственно об этом и речь.
  • 06 января 2021, 15:30
Хотите сказать, что десять копеек не в два раза больше, чем пять, а всего лишь на пять копеек больше? Но арифметика утверждает обратное, какими бы пустяковыми не казались обе суммы по сравнению с рублём :)
  • 06 января 2021, 15:45
Нет, рубль-десять не в два раза больше, чем рубль-пять. А всего лишь на пять копеек :)
  • 06 января 2021, 15:49
:))
не заметил разницы в гибкости… Как показать на фото не придумал.
Да очень просто: зажимаете горизонтально одинаковый кусок провода (15...20 см) и по сгибу свободного конца под своим весом (гусары — молчать!) всё видно — кто задубел, а кому пофиг :)
  • QNX
  • 06 января 2021, 13:01
Выгоднее заказывать через мост с тао detail.tmall.com/item.htm?id=601167338741&spm=a1z09.2.0.0.514f2e8dUrfkhF&_u=62092cnk922c4e&skuId=4371828122112

Заказывал уже три раза, отличный кабель и отзывы подтверждают.

А бангуд просто офигел.
  • Corvax
  • 06 января 2021, 13:11
А поясните, пожалуйста, что значит через мост? Никогда не пробовал заказывать с тао.
  • QNX
  • 06 января 2021, 13:23
Для РФ Мист не подходит, а кто у нас сейчас актуален для китайских я не знаю даже
А почему не подходит, вроде работают с РФ?
А пардон, видимо все же работают
  • 06 января 2021, 13:32
Выгоднее заказывать через мост с тао
Через Мист, а так да, полностью согласен и в этом обзоре показывал пару вариантов хороших лотов с тао.
Причина покупки в БГ описана в самом начале обзора.
  • penzet
  • 07 января 2021, 06:33
нет, это сокращение от MeestExpress
  • Vic_57
  • 06 января 2021, 13:08
Я заказывал тут https://aliexpress.ru/item/item/33015228200.html весьма неплохие провода!
А как у них с пайкой? Или они под обжим созданы?
  • ARTvc
  • 06 января 2021, 13:54
Покупал подобные — никаких проблем с пайкой. Обжимать не пробовал, но, думаю, тоже проблем не возникнет.
На большом сечении нужен паяльник помощнее, тепло отбирает моментом. На внешней оболочке повисает калабаха, а внутренние разлохмачиваются.
  • ARTvc
  • 06 января 2021, 19:31
Само-собой.
  • Vic_57
  • 06 января 2021, 14:09
Паяются замечательно-они луженые.
  • boll069
  • 06 января 2021, 13:59
Я тоже когда то случайно познакомился с данным типом проводов. С тех пор добрый пакет из магнита (магаза) желтый, лежит наполненный разным сечением и цветом. Все нравится, тока хорошо жена не знает сколько этот мешочек стоит. Она пару раз спрашивала, а тебе в кондейке это барахло надо,? У меня пот выступил в разных местах при одной мысли, если этот мешок будет отправлен в помойку. Теперь в своей комнатушке храню от греха подальше.
Она пару раз спрашивала, а тебе в кондейке это барахло надо,?
  • mfiless
  • 06 января 2021, 14:03
как в том анекдоте — понимаю что дурят, но не могу понять
А меня надурили в том, что продают кусками по 5 метров, черного и красного. Я купил два набора и наивный надеялся, что будет кусок 10 метров красного и 10 метров черного. Оказалось 5+5 красного и 5+5 черного. Короче сам виноват. А покупал здесь.

• 06 января 2021, 19:12
был подобный случай, до заказа нужно с продавцом пообщаться, может пойдут на встречу, может откажут, типа только куски в наличии
  • u3712
  • 06 января 2021, 14:23
Формируйте задачу правильно и не будет проблем с реализацией.
«Гибкость», она же «мягкость»(жаргон) провода — мера (усилие) изгиба провода под нагрузкой. Формальное решение — отрезок провода закрепить одним концом, а второй отгибать «безменом». Т.к. настолько чувствительные приборы не распространены, то можно всё это заменить на гравитацию, грузик и транспортир. Для оценочного «фото» транспортир можно упростить, да и сам «грузик».
  • 06 января 2021, 14:30
Вы забыли важный нюанс, проводить эксперимент надо в морозилке, потому как за время пока соберешь всю эту конструкцию, изоляция успеет нагреться.
Потому в данном случае субъективное ощущение будет даже точнее.
Плагиат!
А kirich'у: мой способ прост — вытащил из морозилки, на глаз отмерил достаточный кусок и на край стола, прижал подходящим куском золота/рельсы/можно тапочком :) и замерил прогиб. Секунда делов, можно сфотать! Потом, уже не спеша, то же, с таким же куском (по длине — она не важна, лишь бы была одинакова) не охлаждённого провода…
Если снимать со штатива оба-два варианта — разница будет видна глазом.
Есть инфа по максимальному напряжению? Сколько там будет, 300V, 600V, 1000V?
  • 06 января 2021, 15:26
Только не многожильный, а многопроволочный.
  • 06 января 2021, 15:29
Без разницы.
  • 06 января 2021, 15:31
Разница всё же есть, причём кардинальная.
  • 06 января 2021, 15:35
Многожильный провод — это провод, сечение которого образовано несколькими, иногда, переплетенными между собой, жилами.
При этом
Жила, состоящая из нескольких проволок (обычно скрученных), называется многопроволочной жилой (не следует путать с термином «многожильный провод», где каждая токопроводящая жила электрически изолирована от другой).
Именно потому без разницы. Вот если бы я назвал его «силиконовым кабелем», как это иногда делают, тогда да, было бы криво :)
  • 06 января 2021, 15:36
  • 06 января 2021, 15:41
Изменил название, хотя как по мне, то было понятно и так.
  • 06 января 2021, 15:49
Ну, мы ведь с Вами перфекционисты, разве нет? ;)
  • 06 января 2021, 15:53
Потому и изменил название :)
С какой радости многожильный провод вдруг стал «многопроволочным»? По ГОСТ именно многожильный. И всегда был многожильным.
Можно применить провода для тестера
1. на морозе не дубеют
2. провода не плавятся, что очень удобно!
  • 06 января 2021, 19:16
провода не плавятся
может изоляция не плавится
важно выбрать сечение. провода с хорошим большим сечением это здорово, но блин тяжелые, а это неудобно. равно как и длинные провода — вроде ж хорошо что длинные? а неудобно. в итоге нужно несколько комплектов — чтобы и длинные, и тонкие, и толстые, и короткие, и фиг знает что еще.
  • 06 января 2021, 22:26
Да, именно по этой причине всяких разъемчиков (навеяно серией «щупаем силикон») почти на две сотни накупил, как приедет все — пойду за силиконовыми проводами и наделаю всяких проводочков к мультикам, лабораторнику и всему такому…
Кста, какое сечение оптимально брать, мож подскажешь? Понятно что от задачи, но хоть примерно на какие сечения смотреть?
прям очень сложно посоветовать. надо пробовать. ну то есть если нужны большие токи — то пофиг на вес, а если всякое по мелочи — нужно поменьше сечение и либо полегче либо подлиннее, и так как я даже для себя не определился — то и советовать не могу. потому что у меня есть длинные — и они длинные и висят неудобно. а есть «повседневные» которые на тестере — и они относительно короткие, но при этом закономерно тяжелые. и тоже не всегда нужны.

НАВЕРНО я доволен в целом набором щупов из своих обзоров (там где три пары в таком подсумке) и толстые из одного из первых обзоров. да наверно из первого. толстые пару раз обламывались уже, но это я так пользуюсь. но я прям доволен. но тяжелые конкретно. почему я и для настольного тонкие совсем взял.
  • 11 января 2021, 09:20
вы очень часто на морозе что-то щупами делаете?)
  • 11 января 2021, 14:14
А то что он более гибкий — это тоже ну нахрена он?
  • 11 января 2021, 14:53
Я в месяц продаю щупов дешевых для 830 тестеров двух видов по 5000-6000 штук. Аналоги Мастек-Юнит щупов в хорошем ПВХ до 1000В защита с колпачками 2500-3000 штук =) Я не сомневаюсь, что в силиконе помягче и поинтереснее для работы «на столе». Но вот особо не делает их никто, я задолбался по китаю «бегать».
  • 11 января 2021, 17:59
Я не сомневаюсь что всякого дешевого говна продается больше.
Но работать силиконовыми удобнее. Да, дороже. Но — удобнее. Возможно что не настолько долговечны как пвх. Но удобнее. И да, я только на столе.
Сейчас вот вообще все свои провода для измериловки и прочего собираюсь на силикон перевести. потому что да — удобнее. гораздо удобнее.
  • 11 января 2021, 19:45
> Возможно что не настолько долговечны как пвх.

Бывают в доп. оплетке силиконовые, вот пример https://aliexpress.ru/item/item/1005001600750691.html но я не пробовал в деле.
  • 12 января 2021, 09:43
Понимаю! Спасибо за мнение! Китайцы чУдные товарищи, им пишешь «silicon cable» — не понимают. Буду прям образцы им слать. Чтобы дать людям то, что хочется, а спрос как понимаю есть)
как в том анекдоте — понимаю что дурят, но не могу понять, где
А что за анекдот?
  • 06 января 2021, 16:29
Да я его сейчас и сам полностью не вспомню, суть в том что мужик покупает что-то на базаре, вроде и цена сходится, и товар дали, но чувствует что разводят и не может понять на чем.
  • metsys
  • 06 января 2021, 16:24
Бы вот бы ещё кто в каментах накидал ссылок на классные наборы разъемов и щупов для пайки под тестеры, был бы шикарный пост с полезными ништяками
ищите мою серию обзоров «щупаем силикон». там почти всё что нужно. в комментах еще почти всё, ну и я еще пру щупов жду на пробу ;)
  • firebie
  • 06 января 2021, 21:32
ищите здесь по словам «щупаем силикон»
Меня тоже очень щупы заинтересовали, которыми это все мерилось.
У меня вот похожие щупы имеют неслабое собственное сопротивление. :(
  • 06 января 2021, 19:18
Меня тоже очень щупы заинтересовали, которыми это все мерилось
автор использует четырехпроводное подключение, там при измерении сопротивление компенсируется
Прочитал где-то, что такие гибкие провода из большого количества тонких проволочек, при использовании в аппаратах точечной сварки постоянного тока,
от блока управления до электродов, могут создавать бОльшую эдс и пробивать выходные ключи.
Длина проводов была, если не ошибаюсь, около метра. После замены на обычные провода, всё работало без проблем.
Кто-нибудь может объяснить природу этого явления? Как литцендрат что ли?
  • 06 января 2021, 19:59
Как-то странно, у литцендрата ладно, там жилы изолированы, а здесь почему так может быть?
  • MEFF
  • 06 января 2021, 21:23
А где взять провод с силиконовой ТОЛСТОЙ изоляцией, как на щупы идут?
поддержу вопрос! хочу (удивительно, да?) провод малого сечения, но чтобы толстый снаружи был. и силиконовый. тонкий плохо в стандартные разъемы входит, точнее, входит слишком хорошо, аж болтается.
  • 06 января 2021, 22:11
У меня в избранном давно лежит, но все никак руки не доходят попробовать купить высоковольтный провод в силиконе a.aliexpress.com/_AbHhSP
По этой ссылке в описании почему-то указано 150°С. У других продавцов на кабеле маркировка 200, но чёрного нет зато. И я не знаю насколько он гибкий, судя по фото там жилы не 0.08 мм.

Дополнительный плюс толстой изоляции в том, что провод не выглядит «мятым», как его ни изгибай, он остается красивым ).
круто, спасибо!
  • MEFF
  • 07 января 2021, 14:04
У этого жилок мало, будет жестким :(
  • 07 января 2021, 19:57
Именно. У меня от блока питания для CO2 лазера идёт подобный, малого сечения, и даже такой будет пружинить при использовании с щупами.
  • 06 января 2021, 22:47
Alpha wire
Найти нужный в ассортименте, и после либо в Mouser, либо на eBay (несколько лет назад покупал 12AWG в двойной изоляции, продавец из Израиля был). Провода очень высокого качества, найти оптимум для конкретной задачи можно. Вопрос, где купить не пятьсот футов. Но при желании, все реально.
  • 07 января 2021, 03:49
А никому не попадались силиконовые провода, чтобы черный и красный провод были спаяны оплетками, как бы парой?
  • 07 января 2021, 08:06
Вы про это спрашивали?
  • 07 января 2021, 13:33
Да, спасибо большое.
  • 11 января 2021, 09:21
Это же «акустические» провода будут)
  • 11 января 2021, 13:47
Да, похожи по виду, но оболочка у проводов по ссылке выше силиконовая и жилы луженые (если верить фотографии продавца). А классические акустические имеют оболочку из ПВХ. На этом многих покупателей ушлые продавцы ловят — понапишут, что, мол, супер-мягкие провода, а про ПВХ где-нибудь меленько укажут или вскользь. Люди не читают внимательно и покупают. А потом разочарования при получении. А продавец формально прав, не подкопаешься. Я сам так несколько раз из-за невнимательности попадал.
Заказал на всякий случай в двух местах. Посмотрим, чтО приедет.
  • 11 января 2021, 14:20
Понятно, ну в моей фирме есть акустические и ПВХ и силикон, причем вторые прозрачные, чтобы точно не запутаться.
  • 11 января 2021, 15:09
ПВХ тоже бывает прозрачным. И прозрачный ПВХ достаточно мягкий при нормальной температуре. Я понимаю, про какой акустический кабель с прозрачной оболочкой вы говорите. На Царицынском и Митинском рынке я их видел и щупал — внутри прозрачной (или чуть рыжевато-розоватой) оболочки аля-медная, многопроводная (как уточнялось ниже) жила. Однозначно можно сказать только после опыта с нагревом и заморозкой в холодильнике — силиконовая оболочка выдерживает даже какое-то время пламя зажигалки и не плавится, а обугливается. При заморозке в морозилке до минус 18 силиконовый провод продолжает оставаться гибким.
  • 11 января 2021, 15:34
Я честно говоря хотел небольшой тираж сделать щупов в силиконе, понимаю, что народ ищет и хочет чтобы было доступно, и не бегать по бангудам\ибеям в поисках оного и честных продаванов, однако китай штука странная, не понимают они что есть силиконовые провода блин. По ходу надо самому найти такие и разослать образцы всем )))
  • 11 января 2021, 17:46
Вы в каком городе находитесь?
Силиконовые провода для щупов и других поделок я покупал в Мск, на тот момент цены были ниже, чем самые дешевые на Алике. Ссылки для мониторинга цен (покупал в прошлом году, цены могли измениться):
Moshobby
Golden Motor
Покупал в этих двух конторах и еще в одной (ссылка не сохранилась).
  • 12 января 2021, 08:59
Погляжу, благодарю. Я в Зеленограде, Митино под боком, только не всегда хватает времени копаться на радиорынке.
  • 07 января 2021, 11:21
А на какую длину провода заявлены такие токи?
  • 07 января 2021, 11:27
Хм… а какая разница?
Максимальный ток не зависит от длины провода.
  • 07 января 2021, 11:44
А нагрев? При падении напряжения.
Стандартная норма на медь 2,5А на 1 кв мм.
Здесь почти 20. За счёт чего столько впихивают, количества жил получается.
С текстолитом ясно, большая площадь, охлаждение.
Здесь спрятано в силикон, в одной куче.
Если только поискать таблицы с длиной провода.
Не тестировали этот параметр?
  • 07 января 2021, 11:57
А нагрев? При падении напряжения.
Так не имеет значения, нагрев пропорционален длине, рассеивание тепла также пропорционально длине, причем одинаково с увеличением нагрева.
Грубо, рассеиваем в тепло 1Вт на метр, будет у нас 3Вт на трех метрах, что полностью идентично 1Вт на метр и 5Вт на 5м.

Стандартная норма на медь 2,5А на 1 кв мм.
Вы с обмоточным проводом не путаете? Плотность тока зависит от условия применения, даже в просто электропроводке есть таблицы зависимости места укладки и количества жил, кроме того влияет температура внешней среды.

Не тестировали этот параметр?
Этот параметр не тестируют так как в этом нет смысла.

Как пример, провод 12AWG или 3.3мм.кв, при 45А получается 13.6А на 1кв.мм.
  • 07 января 2021, 12:57
Зависимость тока от сечения по таблице не линейная.
1мм 14а
2мм 19а
16awg это 1,27 кв мм
По этой таблице пусть 14,5А
Заявлено 22. За счёт уменьшенного сопротивления провода?

Нагрев имеет значение. Растёт сопротивление провода, потери. Всё верно, главное охлаждение.
Тот же текстолит.
Толщина слоя 0,15мм.
Ширина 10мм. 1,5 кв мм. 20А без нагрева. Легко.
А к примеру 50м переноска, рпш2х1, 5. Сварка 3мм электродом. Ток на аппарате выставляется максимальный. Потребление около 10А.Не хватает потребителю напряжения.
Или та же переноска в 50м из такого кабеля
cable.ru/cable/group-p_296_description.php
Теоретическая переноска.
Жилы скручены. 2,5 кв мм сечение одной, второй проводник намного больше.
Если свернуть её на катушке виток к витку, варить 4, кабель греется.
Если размотать на всю длину, нагрева нет.
Идёт охлаждение переноски.
Ток по высокой стороне при сварке 14А.
По таблице вроде проходит сечение с токами. На практике нет.
  • 07 января 2021, 13:17
По этой таблице пусть 14,5А
Заявлено 22. За счёт уменьшенного сопротивления провода?
Нет, сопротивление считается одинаковым на 1мм.кв. может влиять то, что изоляция более высокотемпературная.

С ростом нагрева прямо пропорционально растет охлаждение :)

Если свернуть её на катушке виток к витку, варить 4, кабель греется.
Если размотать на всю длину, нагрева нет.
Так это вообще из другой области, всегда указывается, что удлинитель при большой мощности надо обязательно разматывать.

По таблице вроде проходит сечение с токами. На практике нет.
Если кабель засунуть в духовку, температура будет еще больше :)
  • 07 января 2021, 13:38
Для духовки другая проводка. Крайности не в счёт.
Силикон плохо проводит тепло. Охлаждения нет.
Рукавица силиконовая для вынимания противня та же. Из духовки))
Охлаждение есть конечно, но скорость передачи тепла низкая.
Речь о проводе из обзора.
Всё дело в маленьком сопротивлении провода получается?

К примеру обзор dl24p.
Держать температуру полевика ниже 100 градусов. ©
Собрал я макет с водяным охлаждением.
Не имело значения время работы.
2 сек или 5 мин. Пробой всегда наступал в районе 300ватт.
За 2 сек работы, время плавного поднятия мощности, полевик снаружи оставался холодным. А кристалл ушёл в пробой. Тепловое сопротивление корпуса большое для линейного режима.
Полевик 400 ватт импульсного режима. Запас напряжения и токов огромный.
Получается в таких нагрузках в линейном режиме можно работать на 50 процентах даташита полевика.
75 процентов это граница.
  • 07 января 2021, 20:57
Зависимость тока от сечения по таблице не линейная.
Так и должно быть. Охлаждение происходит с поверхности провода. Сечение пропорционально квадрату диаметра, а площадь поверхности — диаметру, то есть с увеличением диаметра площадь поверхности растёт медленнее, чем сечение. Если «на пальцах», то площадь поверхности жилы сечением 2 мм² больше, чем жилы 1 мм² в 1.4 раза. Соответственно и выделение тепла допускается только в 1.4 раза больше. 14*1.4 как раз примерно 19.
  • 07 января 2021, 21:49
Поторопился написать сообщение, хорошо не подумав, отредактировать уже нельзя.
При увеличении сечения сопротивление жилы на единицу длины уменьшается, поэтому и тепловыделение также уменьшается. Думаю, в данной таблице учтено, что жилы покрыты изоляцией, поэтому (если её толщина не зависит от сечения жилы) площадь внешней поверхности еще меньше зависит от сечения жил. В частности, если принять, что наружный диаметр с учетом изоляции для жил 1 и 2 мм² почти одинаков, то тогда и получится коэффициент 1.4.
  • 08 января 2021, 08:34
Всё это просто подтверждает, то что я написал. Знак вопроса не стоит.
К чему и был пример текстолита собственно приведён. И примеры охлаждения переносок.
Или к примеру предохранители в тп, это сейчас автоматы там. А раньше стояли преды с песком. И если после перегорания производили замену проволоки в них, то ставилось большее сечение. Потому что воздух хуже отводит тепло.

R60°С = R20°С · (1 + α · (60°С — 20°С)) = 0,0172 · (1 + 0,004 · 40) ≈ 0,02 Ом∙мм2/м
Вот так меняется сопротивление меди при изменении температуры.
16 процентов на 40 градусов.
Силикон тепло не проводит. В принципе разница небольшая. Не тестят, так не тестят параметр.

А таблицы разные есть.
Есть в которых нормы тока обычные.
1,5 кв мм три киловатта постоянной нагрузки тянут на грани, проверял ось трамвайками, пэт-4 при длине провода 4м. И провод ГОСТ ввг был.
  • 07 января 2021, 17:38
Стандартная норма на медь 2,5А на 1 кв мм.
и где здесь длина провода?
  • 11 января 2021, 10:56
Что за ерунда? В квартирной проводке 1.5 кв.мм провод на 10 ампер ставят!
  • ernsoft
  • 07 января 2021, 12:34
Очень было бы интересно сопротивление изоляции узнать и в сравнении, например, с фторопластовой?
  • spoook
  • 07 января 2021, 15:41
а бывают в продаже у китайцев высоковольтные провода, силикон, выдерживающие 40 кВ? для самоделки ВВ проводов для зажигания авто, по приемлемой цене и нормальному качеству
  • 07 января 2021, 20:01
Для поиска строка:
High voltage car ignition wire
Вот например, причем обращу внимание, изоляция двухслойная.
Ссылка не работает‍♂️
  • SOLLUX
  • 08 января 2021, 01:57
kirich штангенциркуль сменил, видимо таки коротнул цифровой на аккумулятор :)
  • 09 января 2021, 15:35
Доброго времени суток всем! Посоветуйте гибкий кабель для такой гильзы .
Это для ds18b20.
  • 10 января 2021, 22:33
А я хочу заменить провода паяльников на силиконовые, для детского кружка электроники, а то по закону подлости кто-нибудь обязательно положит его жалом на провод. Паяльники по 60вт 220в с регулятором, но без заземления. Надо брать обязательно в общей дополнительной изоляции или достаточно просто скрутить два одиночных провода? И какое сечение для них выбрать?
  • 11 января 2021, 08:33
Вот есть такой кабель.
  • 11 января 2021, 10:53
Спасибо, только я в Израиле, мне надо из Китая заказывать. Но сам кабель — то есть вы советуете 3 провода в оболочке и допиливать заземление? А какое выбрать сечение по стандарту awg? В принципе, ток там небольшой, но дело не только в нагреве, но и в механической прочности, пару раз провод подергают и будет обрыв.
  • 12 января 2021, 06:50
Так третий и использовать под заземление. Кабель вроде немецкий. 0.75 пару киловатт выдержит. Я купил себе такой — под датчик мне толстоват он, вроде гибкий, порвать его одному ребенку проблема будет, даже специально)).
многожильных, а не «многопроволочных»
  • 11 января 2021, 12:16
Изначально так и было, потом мне пояснили, что как раз правильно многопроволочных.
А кто так поправил, интересно? Вот выдержка из ГОСТа (ГОСТ 31947-2012).

• chaos
  • 11 января 2021, 15:01
А не поделитесь нормальными соединителями, чтобы можно было врезаться в провод. А то последний раз клещами хотел раздвинуть изоляцию, чтобы подсоединиться, а провод порвался(
  • 12 января 2021, 22:12
Вот такие видел, но не пробовал.
  • chaos
  • 13 января 2021, 09:37