Изготавливаем щупы для мультиметра. Мультиобзор. Щупаем силикон (tm)

1. Цена: от $3.70 за 10 метров

Под общим названием «щупаем силикон» я пишу обзоры о щупах и прочих наконечниках для тестеров, осциллографов и т.д. В данном обзоре я осуществляю давнюю мечту — изготавливаю модульные щупы для настольного тестера. Модульные щупы — это провода которые оканчиваются стандартными штекерами типа «банан», которые одной стороной втыкаются в гнезда тестера, а на другую надеваются наконечники соответствующие задаче — это могут быть и наконечники с 2мм иглами как у «обычных» щупов, и иголки, и крокодилы. Концепция удобна именно возможностью оперативно поменять наконечник на максимально подходящий к задаче. Чтобы не валить всё в слишком уж большую кучу — будет два обзора: на собственно изготовление щупов и на нужные для работы наконечники.

ВНИМАНИЕ! под катом присутствуют оскорбительно грязные руки, кое-как прикрытые пикселями! воздержитесь от перехода под кат, если это может как-то травмировать вашу тонкую душевную организацию! на совместимость с ios не проверено!

Для изготовления щупов нам потребуется провод и «бананы»-«папы». Начнем с провода, а точнее с его выбора. Во-первых щупов мне нужно минимум два комплекта — себе и брательнику, во-вторых как ни крути а это расходник, и есть смысл взять провода с запасом, к тому же в этом случае можно сделать несколько щупов разной длины. Отсюда — выбор необходимой длины по 5м провода каждого цвета на комплект является идеальным решением. Далее нужно выбрать сечение. Тут придется искать компромисс, как, впрочем, и с длиной. Выбирать придется исходя из необходимости измерять большой ток, гибкости, веса провода. Практика показала, что измерять большие токи мне нужно довольно редко, а также что большая длина, как и большое сечение — это лишний вес, что часто прямо мешает. И если уменьшить длину в нашем случае будет довольно просто, то с сечением потом ничего уже не сделаешь. Выбор в итоге пал на провода сечением 20AWG, что примерно соответствует нашему 0.5мм2, и ток через такой провод допускается (очень грубо!) до 10-11А (тут я взял значение из таблички для однопроволочных проводов, чисто для оценки).

Провода поставляются двумя кусками по 5м каждого цвета, всё это смотано и засунуто в пакет.

Общая длина у меня получилась 4.96м, что простительно. ;) Взвесить к сожалению забыл, взвесил только после того как отрезал и распаял по 110см от каждого куска. остаток 3.86м весит 78.5г

По всей длине провода имеются надписи, которые я переписал на бумажку чтобы не ломать глаза по фоткам:

Каждый провод имеет 20 жил диаметром 0.17мм, что дает нам суммарное сечение 0.4539мм2, при том что 20AWG это 0.518мм2. Но 21AWG это уже 0.4мм2, то есть даже если считать что я измерил толщину идеально точно (а вполне мог чуть передавить жилки микрометром) — «недосыпали» сечения совсем чуть-чуть, и это будет 20.5AWG ;) одним словом, считаю что и тут в пределах погрешности.

Сопротивление я додумался измерить тоже только после того как провод покоцал, но для этих 3.86м у меня получилось 0.1376 Ом, что дает 0.0366 Ом/м, при табличных значениях 0.0357 Ом/м для 0.5мм2 провода.

Провода гибкие, не магнитятся, отлично лудятся

Но при этом в определенной мере держат форму

Наружный диаметр — 2.5мм

Паяльника температурой 350 градусов не боятся, на холоде не дубеют.

Теперь переходим к бананам. Первые два вида — ровно такие же как у модульных щупов моего тестера

Прямые брал здесь, обошлись в $4,3 с учетом доставки, угловые — здесь, обошлись в $6 с учетом доставки. В обоих случаях комплект состоит из 5 коннекторов красного и 5 черного цвета.

Диаметр отверстия для провода — порядка 4.2мм.

Ничего не магнитится, под покрытием металл или сплав желтого (в смысле не белого) цвета, наверно латунь. На фотках толком цвет не разобрать. Сами пружины сидят достаточно туго, не болтаются. Зазор минимальный, возможно даже будут распираться торцами, как задумано изначально.

Второй вариант, который я буду использовать для изготовления данных щупов — т.н. стэкируемые коннекторы. Их фишка в том, что провод отводится сбоку, и в коннектор можно воткнуть еще один такой же, а в него еще один и т.д. Забегая вперед для наглядности:

Брались они тут, обошлись $7.5 с доставкой за ДВА комплекта, то есть по десятку черных и красных.

Не магнитятся, желтый металл и всё такое. Лудится после сцарапывания покрытия изумительно.

Бывают аналогичные коннекторы со складной защитной втулкой над самим «папой». Но в них к сожалению можно ставить только такие же «складные» бананы, что меня не совсем устроило, и выбор пал на обозреваемые.

Ну и приступим к сборке. Продеваем провод в отверстие и паяем его к лыске. Можно предварительно зачистить и залудить лыску и провод. Не забываем надеть корпус разъема!

Собираем:

Результат:

Примерно так. И коннекторы и провода вполне понравились, могу смело рекомендовать к покупке. Некоторым минусом в данной конструкции можно посчитать то что провод болтается в разъеме и не имеет защиты от перегиба/переламывания на выходе, но это в принципе решается одним-двумя слоями термоусадки, либо выбором провода бóльшего сечения, что к сожалению кроме увеличения диаметра изоляции приведет и к увеличению массы щупа, чего не хотелось бы. Но в данном «настольном» применении даже с этими недостатками оно проработает долго, как мне кажется.

Прямые соединители применю для ремонта щупов для тестера из этого обзора. Ремонтировал скорее из интереса и для эстетики чем по необходимости

Было. Как видим сломался «кабельный фиксатор» (или как правильно перевести strain relief?) что приводит к переламыванию провода в месте его выхода из корпуса. один раз я уже это дело чинил, но на тот момент нового банана у меня не было, натянул термоусадку, которая опять разболталась.

В этот раз я взял термоусадку с клеевым слоем — думаю, конструкция протянет подольше.

Как видим — и тут отличный результат, лучше предыдущего по причине более толстого провода.Но более толстый — это более тяжелый, что к сожалению не всегда удобно.

В следующем обзоре я расскажу какие я купил наконечники для работы на столе.
  • demon11
  • 19 марта 2020, 08:23
Тоже сделал щупы для мультиметра, брал все на али.На тот момент провод силиконовый у меня был только 14AWG, тяжеловат, может быть потом переделаю, получил с али силиконовые провода 18 и 20 AWG.
получил с али силиконовые провода 18 и 20 AWG.
а внешний диаметр изоляции? потому что то что у меня — тонковато зараза. с точки зрения совместимости с бананами.
  • akantus
  • 19 марта 2020, 08:50
я себе делал с 14 AWG, 400 жил 0.08, по изоляции 3.5мм
14 — толстый и тяжелый :( мне бы 20-21 но чтоб изоляция миллиметра так 4
  • akantus
  • 19 марта 2020, 10:08
это надо из высоковольтных что-то смотреть, но с мягкой изоляцией. Мне 14 как бы тоже лишнее, я в принципе их тоже из-за изоляции брал, сначала были 18, но тонковатые по наружке.
я надеялся что кто-нить владеет информацией и опытом покупки…
ТОлько готовых щупов силиконовых, у них 22AWG сечение. Внешний диаметр около 3.5мм

А 14AWG для самодельных и бананами с двух сторон.

При этом габаритные размеры у них схожие, проводов.
  • timinus
  • 19 марта 2020, 18:42
Я в точно такие бананы AWG12 запихнул с небольшим натягом.
ну 12 точно уже крупноват ))
Для больших токов — самое то
Это конечно так, но у меня к примеру нет таких БП, что бы было заметно недостаток сечения почти 2мм, а для прикуривания 3,3мм всё ещё мало ))

А в натяг как то не то, всё таки данный силикон не самый прочный материал для механических воздействий на него
ну вот выше приводили в пример фонарики — там и токи высокие, и падение на проводах недопустимо.

натяг в данном случае думаю полечится силиконовой смазкой. у меня на тестере покупные щупы 13авг — всё там норм с натягом.
на драйвере фонаря используют провода 22AWG с завода, и это на драйвере выдающий 6А в максимуме.

Вот не думаю, что щупы 14AWG которые у меня меньше полуметра внесут слишком большое влияние на измерение. Всё ИМХО. И как минимум можно и потери на щупах посчитать.

Внатяг для меня не допустим, ибо случалось физическое разрушение силикона из-за постоянного присутствия напряжений. Но благо это было не на проводах под напряжение, и смазкой мне кажется это не лечится, но поправьте, если тут ошибаюсь. Поэтому только точная подгонка или оставление небольшого зазора, но опять же, сугубо из личного опыта.
тут натяг на уровне «не очень легко протягивается в пластик разъема».

по сечениям. тут как раз именно в случае фонариков всё на грани — напряжение батареи, напряжения не светодиоде, падение на драйвере, падение на проводах. да, если щупы суммарно меньше полуметра — то маловероятно что они что-то там внесут, но помнить о падении на них нужно.
Термоклея туда под давлением фррррр и вытираем быстренько. требует скорости, чтобы соплей поменьше было. и Температуру повыше выставляем на пестике и, опять же быстро, чтобы носиком провод не поплавить.
фррррр, а потом феном и всё красиво, либо настрогать термоклея и феном прогреть.
  • dizge
  • 19 марта 2020, 08:53
Где брали сами щупы?
  • demon11
  • 19 марта 2020, 09:02
Вроде бы у этого.
  • Hector
  • 19 марта 2020, 08:25
Провод для тестера от перфекциониста или тот случай, когда провод для тестера может стоить дороже самого тестера. От меня плюс.
ну не то что перфекциониста, а скорее профессионала, в том смысле что оно мне нужно для работы, а с модульными щупами работать это кайф. особенно когда оно всё такое — хоть в настольном тестере, хоть на портативном, хоть на осциллографе. и тут вопрос не столько в цене, сколько именно в удобстве. я щупы от 830 тестера вспоминаю как страшный сон.
  • 19 марта 2020, 08:48
провод для тестера может стоить
Лет 5 назад взял на тао щупы со скидкой, силиконовые, со сменными наконечниками, от какой то именитой среди измерительных приборов фирмы (просто не помню сейчас, то ли мастех, то ли еще кто то).
Со скидкой 50% обошлись примерно в 750 рублей.
Понравилось качество самого провода, остальное так себе.
вот. а наконечники можно и заменить на понравившиеся. в этом и фишка
  • 19 марта 2020, 14:21
Ну, с тех пор прошло много времени, и сейчас мне вполне доступны нормальные по моим меркам щупы по заметно более низкой цене.
Вот универсалов таких сборных с силиконовыми проводами не встречал, попадались только с ПВХ, да и там все немного по другому:
ой нет. вот ЭТО — xpeнь редкостная. были у меня такие, — развалились примерно через месяц, задолбали значительно раньше.
  • 19 марта 2020, 15:05
Дык я и не спорю, я сам такой даже не пробовал пользоваться.
  • 19 марта 2020, 19:45
А у меня уже пару лет живут на столе, без особого насилия. Вполне радуют.
Не силикон, конечно, но они и дешевьіе.
там проблема даже не в силиконе. оно то открутится, то сломается, то еще чего-нить. я их даже чинил пару раз — то были лихие 90е ;)
у них ещё дикое собственное сопротивление
ну потому что из трёх волосин состоят, как и штатные от 830 сотоварищи
  • 19 марта 2020, 20:49
Да я их и не нахваливаю. Но для проверки релюшек они мне служат вполне.
Они у меня не для измерений, а для, скажем так, проверки фактов.
  • topaz09
  • 24 марта 2020, 16:11
У меня то же такие щупы пару комплектов есть, пользуюсь редко, но иногда выручают.
Про AWG на Вики есть табличка с данными. :) Если небольшой нагрев, то 5А.
Кстати, китайцы немного свои awg имеют, судя по таблице в каком-то лоте. Конечно, в сторону преувеличения реальности. Но не сильно. Если найду, снова загружу сюда. (Не хватает все же управления своими файлами тут.)
в любом случае на тестерах для высоких токов пишут ограничения в стиле 15с измерения раз в 15 минут и т.п. то есть 15с этот провод точно выдержит, изоляция не поплавится, а дальше уже и измерять низя ;) ну и, повторюсь, я брал специально тонкие провода, чтобы они были легкие. толстые пробовал — не понравилось.
  • 19 марта 2020, 08:50
Это ограничение может и от прибора идти, типа что бы шунт не отвалился от перегрева.
так от прибора оно и идет, да. просто я к тому что «узкое место» тут не щупы.
Щупы тоже принимают участие: падение напряжения на проводе вносит огромные ошибки при измерении токов в низковольтных цепях.
при измерении малых токов бОльшую проблему вносит шунт внутри тестера, который как правило единицы-десятки-сотни Ом. сопротивление проводов даже такого сечения достаточно мало по сравнению с сопротивлением шунта. и предохранителя, кстати.
Я что-то не понял, или низковольтные цепи как-то странно превратились в малые токи. Речь, видимо, о ситуациях вроде замера тока через светодиод: 3А, ~3.3В и крутая ВАХ. Одна десятая — уже много, а при 0.5 вообще измеряем температуру на Марсе.
  • Zolg
  • 19 марта 2020, 17:07
Сопротивление (а следовательно и вносимый ими вклад в падение напряжения) щупов на порядки (десятичные) меньше сопротивления шунта.
Независимо от низковольтности с слаботочности измеряемой цепи.
Если Вам так нравится, то пусть оно так и будет.
тогда только клещи — они не вносят дополнительного сопротивления.

а для высоких токов нужны ТОЛСТЫЕ провода в любом случае. эти как я сразу и написал — для удобства, а не для больших токов. и именно отсюда — превращение низковольтных цепей в слаботочные. для высоких токов эти провода не предназначены изначально, а на малых токах их сопротивление на порядки ниже сопротивления шунта.
  • 19 марта 2020, 09:17
15с измерения раз в 15 минут
Это к мультиметру относится (шунт), потом погоду будет показывать.
Я методом подбора, остановился на 16AWG проводе. Особенно для мультиметра — и не мало и не много. Силикон часто брал с Бангуда, купоны на него часто срабатывали. Выгоднее было брать именно лот по 5м.
Обязательно делал и с МЕДНЫМИ крокодилами (пару по-короче, пару по-длиннее). Разъёмы (папа) использовал ТАКИЕ.
наружный диаметр изоляции?
  • 19 марта 2020, 09:39
Вечером гляну, есть 14AWG. А вот 16AWG закончился, но обрезки его найду (с Бангуда).
Понравился и простой метод изготовления щупов — ТЫК.
из контактов от компового БП — сразу в сад. я делал с гнездами 4мм — у меня ж все щупы модульные ;) аналогично — припаял игодлку, натянул термоусадку и алга. но купил гибкие из прошлого обзора и эксперименты закончил на этом ;)
  • 19 марта 2020, 17:43
наружный диаметр изоляции?
Провод 14AWG (Бангуд) — 3,4+мм.
Да понятно. :) При большем нагреве там уже 10 А допуск.

Просто такие провода потом еще могут использоваться для других целей, подключить нагрузку, например, к БП. :) И забудешь про 15 с. :)
такие — да, эти — нет. они ж очевидно тонкие. для нагрузки есть другие, толстые
да и токов таких у меня в общем-то и нет.
пользую такое https://aliexpress.ru/item/item/4000046765396.html
на «широкий» конец (с прорезью) надеваю темоусадку, которая фиксирует и его и разъем
А для прикуривания авто брал кто провода на али? Спасибо
ИМХО нет смысла — оно должно быть толстое, значит тяжелое, значит доставка будет золотая.
  • 19 марта 2020, 11:36
  • 19 марта 2020, 09:25
Тоже заморачивался с щупами. Бесило, что на разных щупах в схеме разные токи. Не смог я красиво разобрать 2 пары щупов (принципиально хотел ПРКА 1 кв. мм напрямую к «иголке» припаять). Одни сломались у основания, у вторых корпус треснул. Конечно, можно было термоусадкой, но эстетическая часть для меня тоже важна. Я любитель, а не профи :)

В итоге пришел к такому варианту — для токов больше 1А — клещи, а низкие сопротивления по 4 проводной схеме с ИТ на LM317. Да, это не универсально (особенно для тех кто «в поле»), но лично мне на щупы теперь вообще по барабану.
когда с квадрокоптером игрался переводил все подряд аля шупы, крокодилы и т.д на бананы вполне годно тож. ebay.com/itm/253752891315
ну и термо поверх
а не попадались лоты с чисто мамами? а то папы как-то у меня не особо расходуются, а мамы довольно активно, в итоге как-то неразумно докупать пап еще и еще
  • 19 марта 2020, 15:40
Если речь про мамы бананы, то вот
a.aliexpress.ru/_etSY6F
Вполне приличные
спасибо, но я имел в виду просто мамы без всякого лишнего — изоляции и прочего, то есть как из набора по ссылке, но без пап. ибо там по ссылке 10 пап+10 мам стоят 3 бакса, а эти хорошие 10 мам 6 баксов.
Покупаю провода на Тао уже не первый раз. Качестиво достойное.
Если верить китайцу то провода состоят из жил диаметром 0,08мм

Привозил 13AWG, 14AWG, 16AWG. Делал щупы для тестера

каждый по 0,5м 13AWG
В том же магазине очень качественные разборные угловые бананы

медные крокодилы

и многое другое
На али попалась та же табличка на английском.
  • 19 марта 2020, 11:14
Вот где бы ещё продавали разборые щупы (полноразмерные)…
Так в первом комментарии щупы на картинке есть. :) Они еще и разборные бывают с двумя комплектами игл тонких и толстых.
  • 19 марта 2020, 12:05
Нет, полностью разборные, чтоб к иголке напрямую провод припаять. Без лишних бананов. А то ещё контактную группу создавать — и смысл таких кастомных щупов?
  • Kerdyks
  • 19 марта 2020, 10:02
чета я протупил…
а где пощупать силикон?..
скорее бы летние обзоры начались…
  • 19 марта 2020, 10:36
Не помешало бы узнать сопротивление комплекта после сборки.
сопротивление провода я указал. как измерить сопротивление «всего комплекта»?
не в смысле что я не знаю как сопротивление измерять, но интересно услышать желаемую методику.
  • 19 марта 2020, 22:23
Да вобщем-то по закону дедушки Ома- подключить к источнику тока и измерить падение напряжения в вольтах на «комплекте».;-)
еще раз: я понимаю как измеряется сопротивление в принципе.

как именно предлагается измерять сопротивление «комплекта»? что называем комплектом, куда и каким именно образом подключать источник тока и т.д.

повторюсь, сопротивление провода я указал, сегодня пробовал состыковать два этих вот стекируемых штекера и измерить миллиомметром самопальным. ну там в третьем знаке после запятой примерно одна единица туда-сюда, по сравнению с измерением сопротивления не одном банане. то есть переходное сопротивление контакта пренебрежимо мало. могу перемерить каким-то другим образом. да, у меня есть хорошие мамы, могу завтра попробовать измерить общее сопротивление на мамах, соединенных изготовленным щупом.
  • 19 марта 2020, 23:18
Плюньте слюной.Просто меня всегда смущали «бананы» «юбочного типа» своим непостоянством контактного сопротивления… видимо я очень старорежимный человек.
ну уж пару лет у меня такие бананы в тестере работают постоянно — и я весьма доволен.
ну короче. я так понимаю, что в основном интересует переходное сопротивление таких бананов. значит взял я свой самопальный миллиомметр, взял два стекируемых банана без корпусов, соединил. вначале для проверки нуля соединил зажимы Кельвина на одном — получил 0.0096 Ома, потом на разных — получил 0.0103, что фактически на уровне погрешности тестера.

бананы такого типа действительно бывают разные по качеству, и вот эти — вроде как хороши.
  • 20 марта 2020, 10:07
Если измерения произведены корректно то это неплохой результат.
Я обычно измеряю малые сопротивления пропуская до 5 ампер тока от источника через измеряемый объект(если он это допускает:-) ).Сопротивление считаю по закону Ома.
мой миллиамперметр работает на малых токах, но вроде бы вполне точно показывает.
Спасибо земляк за нужную информацию! А то что руки у работяги как писька мурзатого зайца говорит о реальном трудоголизме. Иногда ремонтирую бензо и электроинструмент, руки становятся такими же.
страшно подумать какие руки-лапы у зайца ))
Щупаем силикон
звучит эротично :) А за обзор- ПЛЮС
  • 19 марта 2020, 11:48

Как раз провод 20AWG.

Я надеваю 4 или 5 кусочков термоусадки разной длины (чем тоньше, тем длиннее), чтобы и в пластиковом кожухе разъема провод плотно сидел, и на конце гибкость не потерял.
Провод больше нравится с жилками 0.08 мм, он более гибкий (в этом сечении 100 жил против 20 в обозреваемом).
для мелких работ — да, возможно гибкости и маловато, но если работать не «хваталками» к ногам микрух, а обычными иглами — то и норм.

но ссылочка на такой провод тоже не будет лишней
  • 19 марта 2020, 13:50
Более гибкий провод имеет меньший «эффект памяти», если можно так выразиться — на нем не остается «заломов». На фото из этого обзора
mysku.club/blog/aliexpress/73758.html
А вообще да, хотелось бы с небольшим сечением, но толстой изоляцией, типа фирменных флюков. Ими одно удовольствие пользоваться.
тут при обычной эксплуатации заломов тоже особо не появляется. за ссылку спасибо.
Подскажите, пожалуйста.
Мне нужен провод для наушников.
Родной кабель, соединяющий 2 уха в ободе переломился где-то. Он 4-х жильный. Как я понимаю, 2 жили аудио, 2 жилы к аккумулятору, т.к. он в противоположном от платы ухе.
Родной кабель в изоляции диаметром 1,5-1,8мм, жилы диаметром около 0,5мм.
По идее, кабель должен быть очень устойчив к излому. У нас переломился через пару дней после истечения гарантийного срока. Эта же модель наушников у родственников ломается раз в полгода… Благо по гарантии без проблем меняют :) При этом наушники используются время от времени.
Подскажите мне, пожалуйста, какие параметры учитывать? Как сформулировать запрос на али. Может есть какой-то стандарт? Заказывать буду на али, так как поблизости ничего у нас не купить.
Спасибо!
  • 10 апреля 2020, 23:29
Увы, но с такими проводами я дел не имел, поэтому помочь не смогу.
Ух ты! Очень похоже!
Спасибо.
Теперь осталось понять что влияет на устойчивость к переламыванию кабеля.
нужно его уложить так, чтобы он не перегибался при любых обстоятельствах.
Я, возможно, неправильно объяснил, это провод, идущий от наушника к наушнику вдоль обода.
Провод уложен в паз и изгибается в местах соединения наушников к ободу по двум осям.
да я понял. если там такая конструкция что он постоянно и сильно изгибается — то могу порекомендовать только пользоваться соответствующим образом. то есть не складывать регулярно.
Спасибо.
Это детские наушники :)
Бесполезно…
Мне просто странно, JBL и такой массовый брак…
почему брак? гарантию же отходили? не говоря о том что не факт что jbl имеют отношение к этим наушникам ;)
Ну у другого ребенка из моей семьи такая же модель и за год уже третий раз выходить из строя один наушник. 2 раза меняли по гарантии. Вот третий раз поменяем. В сервисном центре сказали что это известный дефект. Какая-то проблема на производстве.
А те, что я хочу отремонтировать- были куплены год и пару дней назад, но поломались сейчас. Использовались очень мало. Больше на полке лежали.
Так что уверен что наушники оригинальные. Просто вот так бывает, видимо и с приличными брендами.
  • Samaron
  • 19 марта 2020, 14:40
Кто знает где купить хорошие щупы под пайку?
«Замыливание» пальцев это круто,
  • 19 марта 2020, 21:40
Он просто из Майнкрафта.
проездом
  • smd52
  • 20 марта 2020, 10:45
Какая глупость, ещё щупами заниматься. Купил, проверил на сопротивление и работаю. У нас их как грязи — любые.
Пенсионерам нечего больше делать
у нас их тоже как грязи, но любых нету. то есть вот модульных силиконовых например — нет. только в Китае покупать. и так я и делал, но тут мне захотелось во-первых подремонтировать старые щупы, во-вторых сделать новые «под себя» — то есть силиконовые, модульные, тонкие, не очень длинные. несомненно, кто хочет — может купить, особенно если то что продается устраивает.

а глупость — это подстраиваться под магазин, или переплачивать за эксклюзивчик, который можно сделать самому за 10 минут и пару баксов.
  • AlexG
  • 23 марта 2020, 03:09
Еще хороший проверенный магазин на Тао с бананами, щупами, проводами и др. аксессуарами. Кому неудобно возиться с форвардерами, продавец отправляет напрямую мимо площадки.
Рассматриваю себе заколхозить нормальные. С проводом и штекерами всё понятно. Какие щупы посоветуете?
дополнение по проводам: mysku.club/blog/ebay/96932.html
классические 2мм иглы mysku.club/blog/aliexpress/62473.html
гибкие иглы и их доработка mysku.club/blog/diy/96957.html
прокалыватели mysku.club/blog/ebay/96950.html
общий обзор: mysku.club/blog/misc/95717.html
Спасибо, принял!
Провода от китайцев уже не выгодно заказывать, приемлемый вариант: www.ozon.ru/product/provod-silikonovyy-vysokotemperaturnyy-14awg-2-08-mm2-chernyy-i-krasnyy-1-metr-712622839/?avtc=1&avte=2&avts=1705920339
Бананы: www.ozon.ru/product/razem-kabelya-peredachi-dannyh-1291587808/?asb=PEkU7gaXWEc6PegYU0rk%252F%252FlbeQg1BN%252BSezqpNZBMBnY%253D&asb2=eaCyvscj0OAXwUYmi7QcT1dHQYgbAgPQzmONPpffMGWX5VMGrWd8MSDqU3tx4p7P&avtc=1&avte=2&avts=1705921669&keywords=Прямые+изолированные++разъемы+типа+%22банан%22%2C+4+мм
Щупы из нержи заманчивы) нашёл ещё такой вариант, менее надёжный, но мне не для частого применения: https://aliexpress.ru/item/1005005839345405.html
такие наконечники хрень, пробовал не понравились. нержа — самое то.
по проводу нужно смотреть сечение и число/толщину жилок, если мало и толстые будет жесткий
Да не долго думал, отказ заказа и заказал нержу) Провода заказал, при получении буду смотреть!