Мультиметр ut61e. Ввод в эксплуатацию. Щупаем силикон (tm)

Так получилось, что мой любимый мультиметр ut61e больше не со мной :(
Ушел он с полным комплектом щупов и доработок. В данной заметке я хочу попробовать собрать в кучу все доработки и прибамбасы, необходимые по моему мнению для максимально комфортной работы с данным тестером. Мнение основано на личном опыте использования, другим может быть удобна совершенно другая комплектация. Впрочем, в случае модульных щупов это совершенно не проблема.

БОльшая часть информации будет полезна не только владельцам ut61e, но и другим профессиональным пользователям мультиметров, ибо тут я попытался обобщить весь свой опыт подбора наконечников и щупов.

У многих может сложиться впечатление, что нафиг нужен такой тестер, в который нужно еще столько вкладывать и столько дорабатывать. На самом деле тестер хорош и без всего этого, но с доработками и прибамбасами он становится практически идеальным в своём ценовом диапазоне. Впрочем, щупы — это очень индивидуальная штука, и их (опять же, с моей точки зрения) всё равно придётся покупать/делать свои для любого мультиметра. Разве что кто-то комплектует мультиметры с завода такими вот модульными щупами.

Для начала доработки по железу. Самое простое, но чуть ли не самое важное — защита надписей на корпусе и стекла экрана. Для корпуса я применил такую самоклейку, для экрана — какую-то защитную плёнку для мобилы, купленную где-то в местном магазине на распродаже ненужного барахла за копейки. Поверьте, оно того стОит, на моем старом тестере надписи за несколько лет активной эксплуатации стёрлись очень сильно, это неприятно и досадно. Про овон b41t+ я вообще молчу — там надписи по-моему начинают стираться еще на заводе, а малейшее попадание спирта или бензина — просто катастрофа. Там заклеивать просто обязательно. Кстати, за пару-тройку месяцев эксплуатации пленка показала себя с самой хорошей стороны — ничего тьфу-тьфу-тьфу не отклеивается и т.д.

Кроме того, я напечатал держатели щупов, первая версия тут, потом перепечатал из гибкого TPU
пластика, чуть другой формы.

Далее идет заметно более сложная, но тоже крайне полезная доработка — нормальная реализация автоотключения. Тут опять же можно обойтись более простыми методами, просто приподняв соответствующую ногу проца, а при необходимости таки блокировать автоотключение — просто включать тестер с зажатой левой (желтой) кнопкой. Но «по красоте» — как в том обзоре.

Копаясь рядом с процом, можно заодно заменить резисторы делителя индикации разряженной батареи, если вы планируете использовать правильную литиевую «крону» конфигурации 2S без повышающего преобразователя на выходе. обзор таких батарей тут и тут.

Также в этом обзоре описана установка внешнего ИОНа, что должно повысить точность и стабильность, но тут есть несколько нюансов. Во-первых я не заметил существенной разницы до и после переделки, хотя специально взял два одинаковых тестера, один переделанный, а второй нет и запихнул их в морозилку, во-вторых — данная доработка актуальна для старых ревизий платы, в новых убрали возможность установки внешнего ИОНа, так что доработка потеряла актуальность.

Там же описана установка подсветки на базе сенсора tp223. Реализация простая, но не самая толковая, плюс я лично не особо нуждаюсь в подсветке у тестера, так что толковую реализацию не искал.

Можно установить варисторы, обычно ставят 07D751K или 07D681K, я купил в местом конфискате на меньшее напряжение и соединил последовательно. Доработка совершенно необязательная если не лазить в киловольты. Ну и от пьезозажигалки всё равно не спасает. Немного подробнее — тут.

Финальная доработка внутренностей — установка цельных гнёзд. Тоже, совершенно необязательная, но приятно греет душу.

Теперь переходим от доработок к комплектации. Про аккумулятор вместо «кроны» я уже писал выше, ниже будет про щупы и насадки.

И сразу поясню свою позицию в этом вопросе: я ярый сторонник модульных щупов, то есть тех которые имеют на концах разъемы типа «банан», и соответственно широчайшую гамму насадок на все случаи жизни — это и «классические» 2мм иглы, и тонкие иглы, и крокодилы, и прокалыватели, и чёрт знает что ещё. Сами провода при этом должны иметь силиконовую изоляцию — она не боится ни низких ни высоких температур, и позволяет не сожалеть о том что недоглядел под капотом как провод коснулся выпускного коллектора и на нем оплавилась изоляция. Всё это, несомненно, стоит денег, но это профессиональный инструмент, и поверьте — это не такие и большие деньги, ну и оно того стОит. Таким образом, далее я буду рассматривать только комплектующие этого типа, надеюсь на понимание, а не на стоны о том что комплект щупов с наконечниками стоит как десять тестеров типа dt830 с помойки из фикспрайса или светофора.

Я бы рекомендовал собрать щупы самостоятельно, купив провод нужного сечения и длины, и прямые и угловые бананы. Опыт изготовления описан тут. Провода там попались жестковатые, лучше поискать с бОльшим количеством более тонких жил. Что я и реализовал тут. Сами разъемы-бананы отличные, для портативного рабочего тестера я пользуюсь обычными прямыми и угловыми, для настольника — проходными на обоих концах провода (как в том первом обзоре сделал — так и пользуюсь).

С проводами вообще всё непросто — хотелось бы сечение побольше, чтобы комфортно измерять высокие токи. Но у таких проводов довольно существенный вес, что не всегда приятно. С другой стороны — иногда бывают нужны провода подлиннее, а они, как оказалось, тоже имеют свойство болтаться, цепляться и путаться под руками и ногами.

Поэтому я с высоты собственного опыта могу сказать что нифига отсюда не видно рекомендую купить или собрать комплект проводов большого сечения, как здесь или как второй номер в этом обзоре (13AWG, примерно 2.5мм2) более-менее стандартной, метровой длины (можно сантиметров на 10-15 длиннее, на случай ремонта, кстати, рекомендую сразу натягивать на «гофры» термоусадку — они жестковаты, бывает что и сами ломаются, и провод переламывается на выходе, с термоусадкой проблем вообще никаких), и в дополнение — набор типа такого, ну или провода типа таких и к ним соединители мама-мама. По сути это те же самые длинные (1.6м) провода небольшого сечения, которые крайне полезны если нужно вызвонить что-то на большом расстоянии. В наборе просто есть несколько вариантов на все случаи жизни — прямые на обоих концах, Г-образные на обоих концах и комбинированные. Набор стоит денег, нужен редко, возможно есть смысл как-то покомбинировать, но второй набор более тонких и более длинных проводов тоже крайне рекомендуется. Более тонкие (точнее, меньшего сечения) я рекомендую для меньшего веса — оно удобнее в работе, на большой длине там прям почувствуется тяжесть, поверьте.

Теперь наконечники. У меня прижились вот эти: гибкие тонкие иглы, негибкие еще более тонкие иглы, 2мм иглы из нержавейки (основные, «классические»), прокалыватели изоляции или такие (изоляцию прокалывать нельзя!) — более простые на вид работают лучше. «Стандартных 2мм» игл рекомендую взять минимум 2 комплекта — и на случай утери, и для другого тестера могут пригодиться, или для осцилла например. Износу они не подвержены, но запас я считаю должен быть. Аналогично и с прочими насадками, за исключением, возможно, дорогих прокалывателей.
Возможно есть смысл переделать толстые гибкие иглы на более тонкие и закрыть одним комплектом все вопросы.

Кроме того, я применяю еще и крокодилы, которые я изготовил сам, и перепробовав несколько вариантов исполнения — остановился на изолированных крокодилах среднего или большого размера с припаянными непосредственно к ним гнездами 4мм, аналогичными тем что я установил в тестер вместо родных гнёзд.

Также бывает полезным магнитный переходник — то есть банально круглый толстый магнит (типа 10х6мм) к которому припаян кусочек провода порядка 5-7см с гнездом 2 или 4мм на конце — соответственно под «банан» модульного щупа или стандартную 2мм иглу стандартного наконечника. Нужен он чтобы не искать куда прицепиться крокодилом — примагнитил к любому оголённому магнитящемуся металлу и вперёд.

Кроме того, я вставил чип от ворот в заглушку ИК порта ;) Пришлось немножко обрезать метку — на просвет видно где нет катушки и можно безболезненно отчекрыжить

Итоговый комплект выглядит так:

А «снаряженный» тестер так:

Данный набор, повторюсь, с моей точки зрения идеален и покрывает на 100% все мои потребности при работе с автомобилями. Тут не показан набор длинных щупов — он лежит отдельно ибо нужен бывает редко. Остальное же применяется постоянно, соответственно и крепится непосредственно к тестеру. На этом у меня, пожалуй, всё, всем удачи
  • topolys
  • 06 сентября 2023, 06:37
За обзор плюс.А что случилось? Кто-то из клиентов дернул?
не, уехал на крыше. сам дурак…
  • zamboga
  • 12 сентября 2023, 16:22
Ух, жаль. Ловите тогда идею на следующую доработку — добавить «пружинный тросик с карабином»
не, неудобно. лучше какую-то метку-антипотеряйку
AirTag
да, что-то типа. надо купить попробовать что оно из себя представляет
Мультиметра, как любимая жена :)
  • 06 сентября 2023, 08:54
или целый гарем
да, у меня гарем неслабый уже…
  • darek
  • 06 сентября 2023, 12:32
Всего 7 штук + 2 стационарника, но всё ещё планирую...)
стационарник один, а ручных даже не знаю сколько…
  • tituszx
  • 08 сентября 2023, 22:35
Фух, я не один такой)))
  • LeggO
  • 12 сентября 2023, 19:35
GreenWood-1
Мультиметра, как любимая жена :)
Имя у неё однако… Древнегреческая богиня электроизмерений?
  • nemoi13
  • 06 сентября 2023, 08:00
Мне кается для работы с авто, не помешает еще распечатать кожух с магнитами. Чтобы можно было кинуть мультиметр на корпус машины и он примагничивался. не надо держать в руках, не упадёт, обе руки свободны для щупов.
не уверен. там вибрации, магниты придётся ставить очень мощные, их будет проблематично отодрать от машины, а не дай бог что-то попадет на магнит — можно нехило поцарапать что-то. так что я пожалуй буду притуливать по старинке ;)

на самом деле у меня в своё время был мелкий приборчик для проверки лямбда-зондов — вот он был с магнитом. иногда удобно, но не могу сказать что жить без этого нельзя
На флюки есть набор аксессуаров — магнит и крючок. На магнит надевали кусок термоусадки или сначала даже перчатки. Снимали, стряхивали и вешали. Правда я был электриком на заводе, и краска шкафов может стерпеть многое. А внутри вообще только другие электрики и видели.
краска шкафов может стерпеть многое, кроме того — и владелец этого шкафа к повреждениям этого шкафа обычно относится довольно спокойно, а не красит его в металлик и не полирует пару раз в год.
так что то что хорошо электрику промышленному — электрику автомобильному может быть очень плохо и очень дорого
  • kovax
  • 06 сентября 2023, 08:08
Потеря любимого тестера тяжело переносится)))
Я свой любимый, приобретенный еще в прошлом веке, один раз, по запарке, забыл под капотом спринтера клиента(((
Он 2 недели катался там и мне его вернули — радости не было предела)))

А по обзору — не заморачиваюсь, есть несколько мультиков под свои задачи.
мой ушел с концами…

мультиков тоже несколько, но любимый один и как правило его хватает для любых задач, иногда когда нужен второй — есть овон.
Потеря любимого тестера тяжело переносится)))
Я всё недоумевал, когда люди писали, что «измерили» силу тока в розетке. Но вот в полутьме и я измерил, только Оммы. Прощай, мой любимый DT-838, из тебя вышел волшебный белый дым, сопровождаемый свето-звуковыми эффектами и запахом горелой изоляции. Ты честно служил мне не одно десятилетие. Наконец-то я чаще буду пользоваться чем-то более новым, RM-102 давно лежит в ящике рядом с тобой.
  • 06 сентября 2023, 14:07
туда ему и дорога. 838 не может быть любимым
Злой вы. ;-)
не, он просто реалист
зато у него есть неоспоримое преимущество — его не жалко
  • VIB
  • 06 сентября 2023, 18:47
Если он дорог как память, то чип можно докупить и перепаять.
Проще купить другой и целиком заменить плату, не сильно дороже выйдет, чем один только чип. А если с учётом трудозатрат и ресурсов на отмытие внутренностей от нагара и восстановление дорожек, так ещё и дешевле.
по схемотехнике нужно смотреть. если старых выпусков — то разумнее таки починить вручную чем менять плату. если из новых с максимально убогой схемотехникой — выкинуть нафиг. ну или оставить на запчасти по корпусу. восстанавливать его смысла нет
  • LeggO
  • 12 сентября 2023, 19:58
Если он дорог как память, то чип можно докупить и перепаять.
Да чип врядли сдох. У меня сосед на всех режимах тыкал в розетку 220. Сгорели только резисторы.Почти все))
часто дохнет и чип, на самом деле. но резисторы чаще конечно
и rm-102 данный краш-тест вполне бы успешно перенёс. так что туда этому 830 антиквариату и дорога, хоть он и любимым был. просто пора уже на покой.
Крайне удобно пользоваться мультиметром, когда из него во все стороны торчат щупы.
вот плюс или минус ставить, чтобы поддержать данное утверждение? )))
так мультиметр обычно лежит где-то, а не засунут в опу мира, где эти щупы могут за всё цепляться. зато крайне удобно когда всё это с собой и всегда под рукой. и это опыт многолетний, не вчера я это придумал
Крайне удобно, когда он лежит в чехле, а остальные щупы лежат рядом, а не вот этот ежик. И это тоже опыт многолетний.
при работе на машине мне бывают нужны все эти наконечники почти одновременно. где мне их держать «рядом» под капотом в процессе работы?
  • intezet
  • 11 сентября 2023, 23:01
аби щось сказать
  • CROU
  • 06 сентября 2023, 09:18
Посоветуйте где 61 е лучше купить?
на распродаже
  • CROU
  • 06 сентября 2023, 16:38
Я это понимаю. Т. Е нет различий какой купить, они одинаковы всё? лишь бы 61 е было в маркировке?… имею ввиду внутри
так ut-61e производит фирма uni-t, альтернатив по сути нет
там бывают отличия по версиям железа, но с учетом того что старых версий не найти уже — то и заморачиваться этим смысла нет
  • n3ro
  • 13 сентября 2023, 09:21
61E уже не выпускается, реально если только старые остатки где-то есть. Уже 61Е+ давно в ходу.
судя по поиску на али — их наверно ОЧЕНЬ много выпустили, потому что на первой же странице поиска их примерно поровну с ut61e+
так что если есть желание купить — то долго искать не придётся. вот цену хорошую найти — другой вопрос, и скорее всего по 45+- баксов уже не будет.
  • rustamt
  • 06 сентября 2023, 09:25
Про провода и модульные щупы/наконечники — полезное, а остальное вообще очень субъективно.

Купил как-то по хорошей цене UT61E+ — большую часть времени всё-равно пользуюсь или каким-то мелким юнитом(UT33, вроде) или токовыми клещами. Он огромный + несьемный кожух = не влазит в карман, ну и точность для меня часто избыточна(хотя это не минус =). Так, дома на столе иногда пользуюсь.
понятно что субъективно. потому что я это всё делал так как мне удобно и под мои задачи. мне например мультиметр в кармане таскать и в голову не придёт, а если будет такая необходимость — я возьму какой-нибудь zt-101, который гораздо ближе к карманному по размеру и по сути своей.

и тем не менее, я настаиваю на том что аккумулятор тут нужен, равно как и защита экрана и корпуса. ун и автоотключение конечно же тоже. а использование акума тянет за собой и переделку делителя контроля напряжения. так что полезного тут гораздо больше.

опять же — защита экрана и корпуса актуальна и для других приборов, а вот крона и автоотключение для например ut61e или овона 41т+ уже не актуаьны, там питание от пальчиковых батареек и автоотключение есть
  • smirta
  • 06 сентября 2023, 15:52
И мне никогда в голову не приходило приборы в карманах носить!
  • Cremator
  • 06 сентября 2023, 11:30
Есть ли у кого опыт использования данного мультиметра от одной литиевой батарейки 4.2В?
Если правильно помню, сам ММ работает и от 2.5В. Вопрос о подводных камнях (потеря точности и т.п.).
как минимум тру-рмс конвертер не будет работать.

так а смысл? есть же кроны с двумя банками последовательно, чистое питание, никакого саморазряда, корректная индикация заряда батареи и всё такое. и зарядка от встроенного usb.
  • Cremator
  • 06 сентября 2023, 13:21
А для тру-рмс какой минимальный порог на входе ММ требуется?
Смысл в установке акб и зарядки в корпус, без мысли о балансировке акб, т.к. идеальных акб найти сложновато а тех габаритах, если и вовсе возможно. Зарядки с бустером тоже есть, знаю, но не решает проблему с балансом.
И как держатся держатели щупов, клей?
да, суперклей. насчёт балансировки — проще наверно прикрутить балансир. или вообще не заморачиваться — пару раз в год зарядка, не успеют они в обозримом будущем заметно разбалансироваться.
  • vadim72
  • 06 сентября 2023, 11:55
А, что мешает повышайку к батарее припаять? У меня все мультиметры так работают. 61-го нет, а вот UT 70 работает без проблем.
А можно вообще питание от USB присобачить:

У меня есть «мультиметр» для всех номиналов конденсаторов (т.е. и пикофарады измеряет). Так он жрёт кроны очень быстро. И даже при положении крутилки: «выкл»!
Поэтому приколхозил ему USB питание. Выпаял со старой сетевой карты большой, чёрный, прямоугольный преобразователь напряжения с гальванической развязкой 5в > 10в и с помощью половинки ненужного USB шнура соеденил это всё с прибором.

Работает отлично!
  • vadim72
  • 06 сентября 2023, 12:18
Если не секрет, что за сетевая карта была?
Любая из этих:
Так для их добычи надо лавку с антиквариатом посетить или по свалке пошарится)
я бы поставил физический выключатель и аккумуляторную крону.

кстати, не лишним будет проверить в этом приборе конденсаторы по питанию. у меня в каком-то мелком тестере прошибло кажется керамику — высаживал батарейки за месяц.
Я себе сделал цепь питания так:
Li-Ion — Плата зарядки с контроллером разряда(MicroUSB) — дополнительный выключатель(врезал в корпус) — плата StepUp(вход: 3.0-4.2, выход настроен на 9V).
Пара минусов, но меня все устраивает:
Если забыть выключить допвыключатель, то преобразователь потихоньку высосет батарейку, но контроллер не даст ее высосать в ноль.
Тестер думает, что батарея всегда «полная» и если аккум разрядится и его отключит контроллер, то ловим нежданчик и ищем зарядку. :)
  • jonatan
  • 06 сентября 2023, 20:33
Аналогично. Только вместо дополнительного выключателя я пристроил штатный.
А в этом мультиметре есть память на режим «прозвонка»?
Ну это когда выбрал прозвонку, попищал немного, потом выключил крутилкой, и опять включил крутилкой. Будет сразу пищать? Или опять надо будеь кнопкой прозвонку выбирать?
  • 06 сентября 2023, 12:13
а у каких-то есть такое?
  • Dimon_
  • 06 сентября 2023, 12:21
а у каких-то есть такое?
Есть мультиметры, у которых прозвонка на отдельной позиции штурвала.
  • 06 сентября 2023, 12:29
а есть, у которых можно прошить что будет первым (на z102 так сделал), но вот чтобы именно запоминал выбор — такого даже не слышал.
это у дорогих приборов встречается
  • 06 сентября 2023, 12:57
наверное у очень дорогих, был флюк 177 и агилент 1272 — не умеют так
У нас на работе вот такие мультиметры. Они запоминают что было прозвонка или Омы:
  • 06 сентября 2023, 13:00
круто, наверное тогда и брюмены тоже так умеют
  • SAIRUS
  • 06 сентября 2023, 22:40
BM869S BM257S умеют
  • borisfen
  • 11 сентября 2023, 22:10
браймен помнит и это реально очень круто и удобно
  • 06 сентября 2023, 14:10
bm-869s помнит режимы. очень удобно.
Нет, нужно выбрать режим прозвонки снова.
нету тут памяти
  • Sting26
  • 06 сентября 2023, 12:39
За описание щупов плюс, но возникает вопрос к показанным крокодилам.
Все что мне попадались обладают жутко мерзким свойством — у них изоляция крутится вокруг металла, куда там мылу в бане! Чтобы его сжать и куда-то прицепить надо прям чудеса микродвижений применить, впору в микрохирургию подаваться.
в моих вроде нет такой проблемы
  • dina1612
  • 06 сентября 2023, 14:47
we.easyelectronics.ru/ACE/dorabotka-napilnikom-multimetra-ut61e.html Я такое сделал лет 7-8 назад. Плюс литий с зарядкой через повышайку. Не фонит, мв не скачут)))
сложно и муторно. я бы не стал заморачиваться только ради автоотключения и подсветки. но можно туда же вероятно добавить индикацию прозвонки подсветкой экрана красным цветом. я такое видел в каком-то приборе — это очень прикольно и удобно. и вот ради этого я б заморочился пожалуй и микроконтроллером.
  • 08 сентября 2023, 04:41
У меня ut-61c (когда выбирал среди 61-вых, то больше думал про измерение мелких ёмкостей, десяток пикофарад, а не про тру RMS), всё вроде бы хорошо, но автовыключение подсветки прлбешивает. Без света под определенным углом не видно экран. Так бы сделать его равным времени автовыключения всего прибора. Никто не знает как? Но при этом не терять возможность работать без подсветки (оставить включаемой).
а он не на dtm0660?
  • 08 сентября 2023, 17:00
Если реч про проц, то вот на чем
оооо, это совсем беда
  • 08 сентября 2023, 21:23
Так один и тот же прибор на разных процах бывает, или как?
нет, я просто подзабыл на каком младшие модели.
  • oleg707
  • 11 сентября 2023, 20:19
чувак! сейчас со сменой работы и покупкой туда ut161e и заодно с желанием оптимизации своего ut61e твоя статья пришлась очень в тему и кстати. Спасибо Дядя Серёжа!
на здоровье!
Приблизительно такой же набор проводов и щупов использую… с магнитиком только проводка нету. Зато есть коробочка с 5 метровым проводом КГ (2*1,5) и гнездами в коробочке. На втором конце провода — нормальные большие крокодилы. Нормальный плюс и масса обеспечены хоть под багажником…
  • 18 сентября 2023, 09:14
Народ, не кидайте тапками, не знал, куда писать…
Тут случайно наткнулся на Озоне на известный аналог сабжа по весьма интересной цене, это реально не фейк?? Кто в теме?
акцию публиковали недавно, а чем всё закончилось я хез
  • 18 сентября 2023, 15:34
А-а, пропустил, на видел…
Интересно, почему такая спеццена? OWON решил РусАлиМайлРу свинью подложить?
Интересно, почему такая спеццена?
а почему бы и нет? в своё время и на али были подобные распродажи и юнитов 61е и овонов за примерно те же деньги
  • 19 сентября 2023, 10:16
Дык курс-то $ совершенно другой был…
так я в баксах считаю всегда. 40-45 баксов были на распродажах юниты
  • Alekkomi
  • 21 сентября 2023, 19:13
Внимательно смотрите, снизу написан пункт: «Условия доставки из-за рубежа», это не со склада, а с Китая, у озона плохо с гарантией и защитой, я бы не брал. Когда мне пришло устройство так через озон из Китая почтой России и ломалось, они мне написали грубо говоря: «это не наши проблемы отправляйте сами им и решайте проблемы с ними.»
  • 21 сентября 2023, 19:24
Да просто надавить на них надо — заказ оформлен у вас? у вас. Деньги заплатил вам? вам. Вот сами с китайцами и разбирайтесь.
а какие рычаги давления? ну, что ты им сделаешь чтобы они начали шевелиться?
  • 22 сентября 2023, 13:19
ЗЗПП (закон о защите прав потребителей)
есть предположение, что они знают какую-то лазейку в законе и отмажутся
  • 22 сентября 2023, 15:19
где то читал что именно так с ними вопрос решился. или это про ягоды было? но точно была подобная история и примерно так решилась.