Модульные щупы (наконечники) с иглами из нержавейки. Щупаем силикон (tm) - 6

1. Цена: $6.55 за две пары (взято за $6.15)

«Щупаем силикон» — это серия моих обзоров о щупах и наконечниках для тестера. Данный обзор будет коротким. В нем я расскажу о более «продвинутой» версии моих самых первых модульных наконечников.

Наконечники со сменными иглами из прошлого обзора мне как-то сразу не особо понравились. Пара месяцев эксплуатации подтвердила опасения — плюсовой таки отломался по резьбе, несмотря на гровер, который должен был защитить от отворачивания. К сожалению, работа автоэлектрика предполагает иногда и боковые нагрузки на иглы щупа, и резьба тут прямо скажем неуместна. Плюс они имеют ну очень уж крупные размеры, то тоже часто затрудняет их использование.

Наконечники же из первого обзора показали себя с самой лучшей стороны, за исключением того факта, что хотя медь и сплавы это хорошо — но оно достаточно мягкое, и в процессе эксплуатации изрядно изнашивается. Обозреваемые имеют иглы из нержавейки и вроде как лишены этого недостатка, сохраняя главное достоинство — компактность.

Итак, перейдём к предмету обзора.

Из надписей — cat II 1000V. Общая длина чуть больше 10см, игла — порядка 18мм. Колпачки глухие, чисто для защиты карманов при переноске в них этих наконечников ;)

Маленькая но важная деталька — на фото видно что ограничитель имеет скажем так «лыску», то есть имеет форму «усеченного круга», что не даст укатиться снятому наконечнику. (сфоткать наглядно не получается к сожалению)

Иглы чертовски острые и почти не магнитятся. Надфилем теранул — бело.

В сравнении (сверху вниз): из прошлого бозора, обозреваемые, из первого обзора

Сопротивление (вставлен один и тот же банан-папа):
новые:

старые:

На «рабочем месте»:

Резюмируя: опыт, конечно, покажет, но первое впечатление крайне положительное. Думаю, можно рекомендовать к приобретению тем, кому нужны этакие «heavy duty» щупы.

Прошу не разводить холивары по поводу цены. я подчеркиваю что это наконечники для профессионального, ежедневного, постоянного использования. Во что превратились у аналогичных щупов иглы из никелированного (?) медного сплава за три года эксплуатации — видно на одном из фото, и уверяю — оно и близко не передаёт реальное состояние дел.

и, кстати, в комплекте две пары. и я подумываю купить еще. у меня два рабочих тестера, на втором стоят наконечники с бэнга — они хорошие но громоздкие. посмотрю как будет изнашиваться одно и другое — и сделаю выводы. но по ощущениям — один тестер один комплект из двух пар наконечников ;)
Озор хороший, только не хватает детального фото изношенных щупов, для «профессионалов»

перефотографировать с более страшного ракурса как-то лень, если честно.
  • skif31
  • 24 апреля 2018, 21:00
а ты попробуй ими под капотом поколупаться, где гoвнища по локоть. на столе работавши — они чистыми останутся до конца дней своих. а если я начну после каждого движения бегать руки мыть — то ремонт затянется до бесконечности. и, кстати, уверяю, у меня прибор гораздо более чистый, чем я наблюдал у многих коллег.

а купленные за такую цену прибор со щупами при такой же эксплуатации развалятся сильно раньше. примерно через месяц или два.
  • stupic
  • 24 апреля 2018, 22:19
у меня прибор гораздо более чистый, чем я наблюдал у многих коллег.
уж лучше написал бы «мультиметр»
Обзор плюсую
ну справедливости ради — про прибор это skif31 начал
  • yg-25
  • 24 апреля 2018, 22:55
Поддержу, бывает в внешне чистый прибор или агрегат залазишь, так там по колено руки в болоте оказываются, и это не только в авто такое бывает.
не, ну вот честно — я свой тестер регулярно чищу. а толку? чистые руки — они бывают у сканерастов. который подключил сканер, дал распечатку (если повезёт) — и отправил на все четыре стороны. а то что там банально шланг какой-то слетел под капотом — это не барское дело. вот у таких — чистые руки. а грязными они становятся от прикосновения к ЛЮБОЙ детали под капотом. потому что моторный отсек ну нифига не герметичен. более того, чем старше машина — тем сильнее резиновые детали например начинают пачкаться. а на днях за шланг под капотом взялся — рука чёрная. и там везде пыль с дорог, резина с патрубков и т.д. чистые руки могут быть только в резиновых перчатках. но они от масла и бензина развалятся. ну и тестер-то по ТУ сторону перчаток. его конечно можно как пульт в пакетике держать но это как-то глупо, не?
Про перчатки. Местные механики какими-то черными пользуются. На видосах ютуба видел сиреневые/фиолетовые. На вид — обычные медицинские.
пробовал я работать в медицинских перчатках. их надо покупать сразу ящик. не коробку, нет именно ящик такой с парой тысяч штук. потому что маслобензостойкие они довольно относительно, руки потеют, перчатки рвутся — потому что под капотом есть за что зацепиться и т.д. для САМЫХ грязных работ их можно применить, постоянно таскать — ну просто вредно для рук. а чтобы руки были чистые — перчатки ПРИДЁТСЯ носить весь день.

ну и это НИКАК не защитит от загрязнения тестер например.
Ящик это тоже не надолго, у меня на 1 АСЦ в месяц 4-5 коробок (400-500 штук) уходят.
  • 25 апреля 2018, 14:46
Там не медицинские перчатки, а специальные «хэви дьюти» — отличнейшая вещь. Держат все, устойчивы на порваться, я в них и машину ковырял и полиэстер мешал и даже плитку кафельную укладывал — целые. Короче одной пары на неделю почти хватило. А в коробке их 50 штук.
Но потеют руки — это факт.

Жена подсмотрела и взяла себе такие же меньшего размера, для уборки. Выходит сильно дешевле резиновых толстых, а по прочности ещё и фору им дают.
Ну в Кемпе (автозапчасти) на кассе продаются перчатки, на вскидку не назову из чего (может неопреновые?) Они как тонкие латексные/резиновые, но маслобензостойкие. В аналогичных на работе с отмывкой для плат работают, что на спиртовой основе.
Всё хорошо, тоненькие, но работать в них реально неудобно, руки потеют на раз-два.
и это при том что отмывка плат — работа достаточно кратковременная и безопасная для перчаток — порвать их при отмывке можно, но далеко не на каждой плате и вообще постараться еще надо.
Есть еще жидкие перчатки. Я купил как-то в автомагазине для грязных работ. Немного некомфортно, когда они застыли, но существенно удобнее, чем в латексных. При нанесении гидроизоляции дома ох как выручили, ее от рук ничем не отодрать, только механически. А эти после работы смыл водой просто. :) Не помню, стойкие ли они к маслу, но продавались для ковыряния в машине.
пробовал когда-то. ими можно машину запачкать, тряпкой особо не вытрешь.
Да ладно, они за 7-8 минут застывают до сухого состояния. Получаются такой пленкой. Ни к чему не липнут, не пачкают. Долго только ждать и ходить с растопыренными пальцами. :)
грязью с рук, я имею в виду. которая останется на этих «перчатках», и которую тряпкой вытереть полностью получится только вместе с ними ;)
Понятно. :) Ну с другими перчатками примерно также. Разве что снимать грязные и надевать, когда лезешь под капот снова.
Но для одной работы какой-то мне понравилось. Сделал — смыл — руки чистые.
  • Marble
  • 24 апреля 2018, 23:56
зачот!
ой да ладно, шутка на уровне «детский сад штаны на лямках».
  • lfxybr
  • 24 апреля 2018, 21:50
И руки мыть надо
Сразу видно, дохтер пишет. Что такое ремонт машин — понятия не имеет.
  • 24 апреля 2018, 22:08
Российский дохтер с его то зарплатой точно знает, что такое ремонт авто ;)
знал бы — не писал бы чушь о чистоте при ремонте авто.
  • 25 апреля 2018, 14:43
У нас в стране полно бездельников и дармоедов ;) Дизайнеры всех мастей, блогеры новоиспечённые, шоулюди и тд. Молчу про депутатов и политиков.
Стыдно на докторов гнать ;)
  • Aostspb
  • 25 апреля 2018, 15:38
Стыдно на докторов гнать ;)
Пролечат разочек по диагнозу предыдущего пациента — не стыдно будет…
  • 25 апреля 2018, 18:50
Мне просто есть с чем сравнивать ;) Здесь доктора вас пролечат по диагнозу собаки, а именно — «пошёл вон, само пройдёт если не сдохнешь», а зарплаты у них при этом как у депутатов ;)
пущай «доктора» не выпендриваются — никто на них не будет гнать. всё просто же. профессия вторична
  • 25 апреля 2018, 18:53
Выпендриваются? Ха! Вы просто не знаете что такое «доктора выпендриваются» ;) Вот когда пациент 6 месяцев ждёт операцию, проезжает 500км в день перед операцией, а в день самой операции врач или медсестра говорит: «Не могу оперировать, у меня СТРЕСС!» И пациент едет 500км обратно ждать очереди ещё 6 месяцев — вот это выпендриваться ;)
это где так замечательно?
  • 25 апреля 2018, 21:18
Швеция ;)
  • kashcei
  • 24 апреля 2018, 21:50
И руки мыть надо. Или ПРОФЕССИОНАЛУ не обязательно? Тогда щупы не будут такие замызганные.
Одно дело под капотом обрыв искать… Как часто там моеться?)))
Другое-мажорикам музычку там обновить, или зеркало с прибабахами налепить )))
  • 25 апреля 2018, 00:09
не, после позолоченных пробемастеров не могу больше таким г-ном пользоватся
всё относительно. позолота от трения неминуемо сотрётся. а у меня специфика такая, что приходится пихать в разъёмы. никелированные вон во что превратились. а никель вроде потвёрже золота будет. ну или слой его потолще — точно.
  • 25 апреля 2018, 01:02
третий год уже не слазит
и какие работы? проверка плат на столе?
  • PSVik
  • 25 апреля 2018, 08:09
У меня даже от чистой работы в помещении покрытие с таких слезло… Это именно чтобы раз в пару дней тыкнуть.
  • zeromas
  • 25 апреля 2018, 09:26
Мне на комплектных щупах к an8002 пришлось наждачкой покрытие принудительно спиливать, тк дабы замерить что либо, приходилось вдавливать щупы, сначала думал что мультик тупит, воткнул другие и вуаля.
есть такой эффект. а я еще думал — чего люди на медленную прозвонку жалуются, а у меня нет такого? а это от щупов, оказывается. Дэйв даже наглядно продемонстрировал это дело.
Не ткнёшь на видео?
не, затрудняюсь. надо бы было сохранить в закладках, но увы.
именно с пробемастеров? там теоретически покрытие должно быть получше чем у «обычных» щупов, но оно всё равно не для активного тыкания.
  • zeromas
  • 25 апреля 2018, 11:00
упс… это не мне =)
чойта? это ответ вот на это:
с пробемастера позолота слезла, или с других щупов?
А чем нержавейка хуже? Позолота химическая слезет мгновенно…
не, ну на столе позолота лучше. и когда точность нужна. мне нужно в данном случае чтобы оно не истиралось долго. контакты в разъемах типично латунные. щупы лучше бы иметь потвёрже. нержа ИМХО подходит. сопротивление отличается от изношенных щупов на уровне погрешности, с позолотой не сравнивал, но мне не требуется точность, требуется контакт, который позолота обеспечит, но весьма кратковременно — пока не сотрётся. то есть где-то месяц. а дальше пойдёт стираться латунька.

ну ты-то понимаешь ;)
  • zztop68
  • 25 апреля 2018, 00:53
… мне не требуется точность…
Значит так и запишем: «Точность не требуется». ;)

[бурчу в сторону]: А то, понимаешь ли, 22000 отсчётов им подавай…
  • 25 апреля 2018, 01:02
30000 а лучше 50000
ну а что, занимался бы грузовиками — можно было бы и на 30000 заглядываться ;) а так 22000 вполне устраивает.
аж такая точность, при которой без позолоты никуда — не требуется.
Я конечно понимаю что здесь в основном обсуждаются покупки в зарубежных магазинах, однако такие же щупы фирмы amass можно купить и в чипдипе по 90 рублей за штуку- т.е примерно по 1.5 доллара. Соответственно одна пара выйдет в 3 доллара. Кому нужно, думаю смогут найти эти щупы по названию фирмы.
ну то есть цена по сути та же. только вот доставка у чипа-дипа будет сильно выше, а билет до москвы — тоже сильно дороже.
Ну это да. У кого в городе есть чипдип, тем проще. У них между магазинами доставка бесплатная. Я лично заказывал себе эти щупы в чиде. В принципе нормальные. Хотя хотелось бы чтобы были резиновые вставки, а не жесткий пластик.
Не обратил внимания что вы из Бреста, а в Белоруссии только только в Минске есть чипдип.
а это важный такой «нюансик».
Любопытно, почему такие достаточно длинные иглы не закрыты изоляцией, ведь работают только самые кончики.
В советское время на предприятии сами себе делали такие «модульные щупы» из приборных гнезд и длинных швейных игл. Гнезд для опытного оборудования и отладочных стендов было много, оставляли от него металлический «стакан» с толстым покрытием из неокисляемого сплава с низким сопротивлением контакта (военная приемка, космическая программа), просверливали «донышко» и впаивали иглу с отломанным ушком, на саму иглу натягивали трубку-кембрик, на гнездо надевали толстую силиконовую трубку и заливали компаундом, либо просто размачивали ПХВ трубку в «промывочной жидкости», которая временно превращала её в легко тянущуюся «сопливую», а после высыхания плотно обтягивала деталь (термоусадочной трубки тогда не было). Кембрик закрывает иглу почти до самого кончика, можно не бояться, что случайно на соседний элемент замкнет. А в гнездо втыкался такой же качественный вечный «банан», этими самоделками и сейчас пользуются, они за десятки лет не изменили своих характеристик, сопротивление не возросло, не расшатались, иглы очень острые и прочные (всё же кованые закаленные, напильник не берет). Ничего надежнее и лучше в продаже не находил.
только кончики работают далеко не всегда. мне по работе приходится очень часто эти игла в разъемы задвигать (со стороны провода, не со стороны контактов), и изолированные не катят просто совершенно. но если кому прям сильно нужно чтобы только самые кончики были открыты — то есть немного другие наконечники с дополнительными колпачками. а может и такие же с колпачками тоже есть