Прокалыватели. Микрообзор-дополнение. Щупаем силикон (tm)

1. Цена: примерно $14

Обзор прокалывателей у меня уже был, но мне они снова понадобились, и я увидел «новую модель» (которая оказалась просто другого цвета), кроме того решился разобрать, ну и решил сделать обзор-дополнение к предыдущему

Самоцитирование: ПРОТЫКАТЬ ИЗОЛЯЦИЮ ПРОВОДОВ НАСКВОЗЬ — НЕЛЬЗЯ! Точнее, иногда можно, но только специальными прокалывателями (они не так сильно её повреждают) и с последующей изоляцией и защитой поврежденного места.

* Под общим названием «щупаем силикон» я делаю обзоры щупов, проводов, наконечников, прокалывателей, и прочих штук для соединения измерительного оборудования с изучаемым устройством/измеряемым сигналом.

Прокалыватели я покупал уже у других продавцов, так как предыдущий не высылает в Беларусь. Раз и два.

Как выяснилось — это совершенно одинаковые прокалыватели, только одни сделаны двухцветными, поэтому подбирайте к щупам по дизайну и в цвет ;) Предназначены они для модульных щупов, то есть имеют гнезда с 4мм бананом, коим и подключаются к щупам прибора.

Размеры

Максимальный диаметр провода — 4мм, диаметр иглы — 1.5мм.

Разберем. Потребуется шестигранник — по-моему на 1.5мм, не измерял если честно, взял самый мелкий г-образный из набора. Тут магнитится только пружина, стопорный винт и сама игла. Винт и игла магнитятся слабо, могу предположить что это нержавейка.

Сборка: надеваем серую «крестовину», просовываем в нее гнездо, через него просовываем иглу, в процессе не забыв надеть колпачок, далее пружина, ну и т-образная кнопка на защелках. в конце сдвигаем крестовину вниз и фиксируем гнездо на игле стопорным винтом.

Резюме: прокалыватели отличные, аналогичные с 2015 года в эксплуатации без малейших проблем. Конструкция правильная, не допускающая неконтактов внутри самого прокалывателя. От цвета ничего не зависит, как, думается, и от места покупки, поэтому ищите где дешевле — не думаю что будет разница. А вот другую конструкцию искать не рекомендую.

ну и еще раз: ПРОТЫКАТЬ ИЗОЛЯЦИЮ ПРОВОДОВ НАСКВОЗЬ — НЕЛЬЗЯ! Точнее, иногда можно, но только специальными прокалывателями (они не так сильно её повреждают) и с последующей изоляцией и защитой поврежденного места.
  • gavrik
  • 01 августа 2023, 11:35
Товар не доставляется в Российская Федерация?
я не жить в Российская Федерация, мне монопенисуально
Эквипенисуально*
(прастите)
Эквипенисуально
и это тоже
  • iG0Lka
  • 01 августа 2023, 11:37
а на али есть такое и желательно поменьше размером?
есть и такое, есть и поменьше, но чтобы точно такой же конструкции и поменьше — не встречал
А как это соотносится с обзором? Оно прокалывает не насквозь? Оно и есть «специальный прокалыватель»? А почему нельзя прокалывать насквозь?
Да не, я правда не понял из обзора)
Прошлый на большую часть вопросов ответил, но почему нельзя прокалывать насквозь, все же непонятно.
потому что изоляция повреждается в двух местах и гораздо сильнее, и могут повредиться жилки провода. прокалыватель дает тонюсенькую дырочку, которую через полчаса фиг найдёшь, иголка насквозь — миллиметровую дыру.
  • ber3
  • 02 августа 2023, 06:43
иголка насквозь — миллиметровую дыру.
т.е кроме цыганских игл дома более ничего?
булавки с шариками имеют куда меньший диаметр… значительно меньше прокалывателей. :))
Я это всё съел и вы@рал 20 лет назад примерно. Но если есть острое желание поскакать по этим граблям самостоятельно — флаг в руки, барабан на шею…
  • DVANru
  • 01 августа 2023, 12:45
Щупаем силикон
В свете современных реалий звучит как-то двусмысленно! Или нет?)))))))))))
так и было задумано. зато все знают как искать мои обзоры щупов. сложно не запомнить
  • slvr73
  • 01 августа 2023, 18:10
По картинке на али они находятся кому если надо.
  • nasspb
  • 02 августа 2023, 20:08
Полезный девайс чтобы сгнила проводка и клиент снова вернулся к тебе =)
два раза этот нюанс в обзоре упомянут.
но даже если ничего не защищать — прокалыватель как правило оставляет слишком маленькое отверстие чтобы туда проникала влага в больших количествах и началось активное гниение провода.
  • nasspb
  • 03 августа 2023, 13:02
Достаточно, всё прекрасно гниёт.
есть опыт именно после такого типа прокалывателей?
мой опыт кстати подсказывает что «всё прекрасно гниёт» и без проколов. у французов особенно