Ещё одни прокалыватели - на этот раз немного другого типа. Щупаем силикон (tm)

1. Цена: $2 за один

Обзоров прокалывателей у меня уже было несколько, пользуюсь я ими регулярно, и темой, соответственно, регулярно интересуюсь. И вот на глаза попались недорогие прокалыватели, не похожие на предыдущие.

Самоцитирование: ПРОТЫКАТЬ ИЗОЛЯЦИЮ ПРОВОДОВ НАСКВОЗЬ — НЕЛЬЗЯ! Точнее, иногда можно, но только специальными прокалывателями (они не так сильно её повреждают) и с последующей изоляцией и защитой поврежденного места.

* Под общим названием «щупаем силикон» я делаю обзоры щупов, проводов, наконечников, прокалывателей, и прочих штук для соединения измерительного оборудования с изучаемым устройством/измеряемым сигналом. Соответственно, обзоры других прокалывателей вы можете легко найти вбив в поиск эту ключевую фразу.

Поставка — в пакете, на одном из прокалывателей наклейка, отклеилась легко.

Ну и сразу сравнение с предыдущими моделями

Обозреваемые, как видим, гораздо толще и короче — диаметр порядка 20мм, длина порядка 100мм. Для подключения используется гнездо «банан» 4мм.

В предыдущих прокалывателях при нажимании отодвигалась игла, а при отпускании она прокалывала изоляцию провода под действием пружины. В обозреваемых оттягивается только подпружиненная «защитная шторка», игла остаётся на месте. Для того чтобы проколоть изоляцию нужно закрутить красную/черную заднюю часть. Минимальный диаметр прокалываемого провода около полутора мм, максимальный — порядка 5мм.

То есть порядок действий такой: откручиваем заднюю часть, чтобы игла спряталась и дала вставить провод в прокалыватель, вставляем провод, и закручиваем иглу с желаемым усилием.

Разборка. Толщина иглы 1мм

Ну и фото с подключенными щупами

Резюме. Данные прокалыватели обеспечивают потенциально бОльшую надежность подключения за счёт того что пользователь может сам выбрать усилие и глубину пенетрации. При этом как-бы теряется «фишка» минимального повреждения изоляции. С другой стороны и толщина изоляции перестаёт иметь значение — проколоть получится хоть сколько угодно. Я бы сказал что это инструмент скорее для высоковольтных цепей, длительного подключения, и пожалуй больших токов. Для моей работы он скорее не подходит, хотя, опять же, если нужно запитаться от чего-то, или подать куда-то пару ампер — это вот наверно оно.
  • TheLamer
  • 01 октября 2023, 10:40
А прокалыватели с продольно-плоскими иглами вам на Али не попадались? Они меньше деформируют провод и дают больше площадь контакта, легко и глубоко проходя между проволочками провода. Пользуюсь самоделками, но у них обойма иглы быстро раздалбывается и игла начинает норовить сместиться от центра провода при прокалывании. Найти бы заводские, с металл обоймой потипу погопина, только плоского.
  • Totka
  • 01 октября 2023, 10:40
Ну фиг знает, как это для высоковольтных. Дугу зажгли и повредили не только изоляцию, но и сам проводник. И по току тоже самое, просто нагрев будет сильный.

Сам сабж понравился, куплю себе. Много раз поддевал ножиком, вставлял щуп, потом изолировал. После сабжа же тоже можно заизолировать.
однако доллар 160…
Это-жи усмановскиймаилсруэкспресс, как хотят так и крутят.
  • katran
  • 01 октября 2023, 18:52
Только в вашей голове
а по поводу цены… так этож скидка ^_^
Сосед таксист купил 2 года назад логана. Сразу перевел на ГБО. Электрик искал нужные провода методом прокалывания — как итог вместе где были проколы все провода зазеленелии пропал контакт, пришлось вырезать по 10смпровода и новый внедрять
это подтверждение 2 абзаца, или вы его не читали?
Такому электрику надо яйца проколоть да 220 пропустить дабы не размножался.
протыкал наверняка просто иголками — это очень сильно повреждает изоляцию, там прям ДЫРКА остается. после нормальных пружинных прокалывателей (не этих, эти немного не для того) остается еле заметная дырочка, в которую вода и так не особо попадает, а если капнуть масла — то и вовсе чёрт его не возьмет

а вообще я лично несколько раз на рено встречал распухший зеленый внутри провод прямо внутри заводского жгута, и изоляция в том месте была визуально целая — да и порвало бы её если бы там было повреждение. так что прокалыватели не всегда виноваты, бывает оно и само
  • Berebes
  • 04 октября 2023, 07:49
Как раз для авто проводки какие бы порекомендовали?
как раз недавно у меня был очередной обзор из серии с запоминающимся названием «щупаем силикон», о вводе в эксплуатацию мультиметра ut61e, а перед ним — обзор отличных прокалывателей, которые я и применяю.
  • kiv69
  • 13 октября 2023, 13:45
Никого не смущает рейтинг продавца 86%?
меня не смутил, товар приехал нормально