Стриппер для зачистки проводов

Такой стриппер был куплен на подарок, но попробовав я сказал: офигеть, дайте еще один. Сразу дам краткое резюме: стриппер не имеет регулировки усилия, и не может работать с тонкими проводами, его реальный предел — наверно не меньше 0.15мм2. В целом же весьма понравился, и прямо захотелось такой же и себе (что и было с удовольствием реализовано) — хотя изначально скептически относился…

Стрипперы бывают разные. Я делал уже обзоры двух видов (раз и два), этот — третий (кстати, вот обзор его аналога). В обзоре по первой ссылке, кстати, есть сравнение/краткое описание/фоточки основных видов стрипперов.

Особенность данной конструкции — прямые ножи, в отличие от V-образных у стриппера из второго обзора. Соответственно, это накладывает определенные ограничения: изоляция не должна быть слишком твердой и слишком толстой и должна быть сплошной (следовательно о фторопластовой изоляции придется забыть — потому что она как минимум твердая, а если мягкая и тонкая — то не сплошная), а отсутствие регулировки усилия — вносит ограничения на толщину/сечение провода: приходится искать компромисс чтобы усилия хватало для толстых проводов, но и малые сечения не перекусывались. В данном случае усилие довольно велико, и слишком тонкие провода увы перекусываются. Зато у таких ножей есть и плюс — можно снимать изоляцию с плоских шлейфов.

Приятной особенностью данного стриппера является тот факт что в конце операции губки раздвигаются, что гарантирует отсутствие загнутых жилок провода.

Ну и перейдём собственно к стрипперу.
Упаковка:

Внешний вид:

«Ножевой блок» частично выколупанный наружу (если кому интересно сравнить со своим или еще каким)

Сравнение с аналогами:

Ножи крупнее:

Как видите, всё на винтах/болтах, то есть теоретически сменное.

Вторая функция — щипцы:

кусануть 2.5 квадрата — легко

Испытания. 2.5 квадрата вы видели чуть выше;
Плоский шлейф:

фторопласт. МГТФ и провод от лямбда-зонда со сплошной фторопластовой изоляцией. МГТФ тупо перекусывает, провод от лямбды как-то так — но впрочем фторопласт нужно зачищать V-образными ножами в худшем случае, но не плоскими, так что тут всё ок.

Ну и кучка каких-то найденных в ящике проводов. Из них 2х0.75 сечение точно известно, 2.5 я посчитал измерив количество жилок и их диаметр, а остальное — хез какое там сечение, чот не хочется считать. По фото думаю более-менее наглядно.

Хочу обратить внимание, что внешняя изоляция тут снималась тем же стриппером — то есть он может и так.

Видео работы. Те самые 2.5.

Резюмируя. Высокое качество изготовления, очень приятный наощупь пластик, почти не подрезает жилы на средних и больших сечениях (нашел одну на 0.5, если это не 0.35 конечно), умеет зачищать и внешнюю и внутреннюю изоляцию с кабелей, умеет зачищать плоские кабели, ножи сменные. Конструкция позволяет работать с проводами которые торчат в коробку из стены и имеют малую длину.

В минусах — нет регулировки усилия, что не позволяет работать с малыми сечениями и тонкой изоляцией. Чем тоньше — тем хуже. При этом как ни странно вполне нормально зачищает шлейфы — что плюс. Хотя нет, не странно. Не работает с фторопластом — как и предполагалось, и чего никто и не обещал. А. Ну и нет никакой защелки для «транспортного положения», как у того же yato и wurth — но это я уже докапываюсь, потому что wirefox стоит на порядок дороже, а там этого тоже нету.

С радостью взял в коллекцию. Мне бывает нужно иногда шлейфы зачищать, а он как раз и умеет. Для автоэлектрики я могу порекомендовать тот Yato из второго обзора (или вюрт который лучше и не так чтобы критически дороже), а для не особо профессиональной (массовой) домашней электрики — этот отлично подойдёт. В том числе и как замена стрипперу по первой ссылке там в начале обзора. То есть я долго хотел именно тот, но взял в итоге этот — не вижу критичных отличий. По сути единственный недостаток — отсутствие регулировки усилия. И как на мой взгляд — «в хозяйстве» нужно иметь как минимум тот вюрт или аналог от yato, а к нему либо данный обозреваемый, либо его же аналог с регулируемым усилием — для случаев когда зачищаем шлейфы, кабели, и т.п.

Ну и традиционно: да, я в курсе что есть КВТ, что у вас за углом леруа где такие дают на сдачу, и всё такое прочее. Мне ближе и дешевле оказалось из Китая.
  • 12 января 2020, 11:08
не позволяет работать с малыми сечениями и тонкой изоляцией
Мдэээ. Ну и на фига они тогда? Есть КВТ привычного форм-фактора. Разве что цена хорошая.

Как по мне, лучший стриппер для МГТФ — хорошее лезвие от канцелярского ножа — например, Irwin. Ну и практика.
  • alex323
  • 12 января 2020, 11:15
МГТФ зачищаю острыми кусачками с твердосплавными напайками. Но нужен навык.
не занимайтесь ерундой.
Для МГТФ нет ничего лучше такого стриппера:
www.chipdip.ru/product/1pk-3001e
есть. автоматический wirefox4. но сильно дороже
для МГТФ он тоже не лучше, хоть и дороже
с чего бы? я им не одну сотню проводов зачистил — идеально работает. именно МГТФ.
Возможно вы зачищали только толстый МГТФ.
Мой стриппер может зачищать начиная с сечения 0.03.
Еще без проблем зачищает МС любого сечения и провода малого сечения для накрутки с изоляцией ПВДФ.
я зачищал тонкий МГТФ. сечение не измерял. фишка данного стриппера — 4 ножа, снизу буквой V и сверху аналогично но вверх ногами. и он предназначен ИМЕННО для фторопласта.
  • zAbor
  • 12 января 2020, 17:49
согласен с дядей Сэмом
  • alex323
  • 12 января 2020, 21:00
не занимайтесь ерундой.
Для МГТФ нет ничего лучше такого стриппера:
Благодарю, меня кусачки вполне устраивают.
  • lockser
  • 12 января 2020, 18:13
Раньше МГТФ зачищал электро-обжигалкой. Военпред на заводе любые механические способы запрещал. Теперь паяю мало и МГТФ почти не использую.
  • 12 января 2020, 11:59
КВТ привычного форм-фактора конечно неплох, но все же хотелось бы что-нибудь столь надежное и универсальное в форм-факторе как у стриппера из обзора. Ну и конечно не по цене Weidmuller.
  • 12 января 2020, 12:11
КВТ WS-12. 3 года использую, всем доволен. Но не устраивает только «не позволяет работать с малыми сечениями и тонкой изоляцией».

Сабж тоже. Заговор :)
  • 12 января 2020, 12:22
Тоже пользуюсь аналогичным от Gross, меня всем устраивает за исключением того, что им не всегда можно подлезть в труднодоступные места.
ну вот обозреваемый позволяет как раз подлазить в труднодоступные места, а еще он легче ну и лично для меня несколько удобнее.
  • 12 января 2020, 12:47
Да вот фиг его знает, пару лет назад про него читал отзывы, не особо впечатлили, было много жалоб на надежность и недостаточное качество снятия изоляции. Может сейчас чего изменилось.
их очень много похожих.
  • Jonn
  • 12 января 2020, 18:05
Отличный стриппер, у меня в легкую работает и с малым сечением и тонкой изоляцией. Вещь!
увы, таковых не встречал. обозреваемый брал в пару к этому, потому как тот умеет только по одному проводу, а этот может и кабели, и наружную изоляцию, и несколько жил сразу.
привычность форм-фактора дело такое… ;) мне во как раз привычнее такого типа как обозреваемый.
насчет МГТФ — не видел решения лучше чем этот wirefox4, что на одном из фото. не, когда нужно один-два провода зачистить — можно и лезвием. когда десяток — я сделал прищепку с лезвием, надел, прокрутил, снял — готово. когда больше — это неиллюзорно задалбывает, и тут приходит на помощь дорогущий wirefox. но как он это делает…
  • 12 января 2020, 13:47
Нууууу… Больше $100. Для домашних радиогубительских нужд, 10 проводков в месяц… Явный перебор.

А КВТ нужны, особенно на даче — иногда проводку переделываю — там убрать, туда провести. Вопрос прежде всего в удобстве — иногда к проводам тяжело пролезть.
перебор, да. но если нужно зачистить не 10 проводков, а 100 — то он изрядно экономит время и нервы.
Ну веидмюллеровский стрипакс вроде тоже нормально берет мгтф и стоит в районе 4 тысяч р даже в дорогущем чиде. Правда я все никак его не куплю- мгтф привык ин-0007 бокорезами чистить, а остальное вейконом 5 чищу (он же вюрт:)), ну либо иногда квт вс-07 достаю, смахивая сантиметр пыли:))
не пробовал стрипакс, так что не могу сказать
берет он его только в магазине. через месяц работы — не берет.
  • Vadim2S
  • 12 января 2020, 13:18
Вот как раз обозреваемый формфактор — лучше, что я видал. Ещё с советских закупок книпекса в оборонку.
Без полной разборки однозначно не сказать, но по-моему это тот вариант стрипера, где слово «усилие» неприменимо к «регулировке». В смысле, что у него усилие на зажиме и ножах одинаковое, то, что вы обеспечите руками. А задаваемая величина — глубина погружения ножей в изоляцию относительно зажима. И если вы возьмете сменный комплект ножей с высотой по режущей кромке на пару-тройку десяток меньше, то тонкие провода он начнет отрабатывать на ура. Кстати, эти же сменные ножи можно и U-образно заточить, и будет вам вариант для фторопласта.
Правда, тогда одиночный инструмент в комплект превратится… Короткую «биту с ручкой» шестигранник — крестик в рукоятку (откручивать губки и ножи), два-три набора ножей в приклееный кармашек на боковину, где место под лейбу (там плоскость и пространства вагон), и будет мультитул. :)
это будет мультитул, который для перенастройки требует слишком много телодвижений. ;)
проще пару-тройку купить и «настроить» каждый под свою задачу
Имею такой же. Купил на смену безвременно сломавшемуся Wurth. Присоединяюсь к тс — рвет маленькие провода. Пытался перекручиванием губкок хоть как-то исправить положение — без толку. И кстати кусает лучше чем снимает изоляцию ))). Снимал до 4 мм2 — дальше страшно -боялся сломать. 2 месяца интенсивной работы выдержал, иногда перекусывая и дергая мелкие жилы.
Может кто в курсе, где можно купить верхние ножи с красной пластмасской стриппера Wurth 0691501 064 1?
JK 29050 должны подойти, т.к этот вюрт на самом деле jokari super 4 plus
  • FAlVik
  • 12 января 2020, 16:05
Jokari — вещь. Phoenix — отстой.
  • alex946
  • 12 января 2020, 12:11
Собственно, это почти полная копия известного Книпекса, но без регулировки глубины зачистки и ещё там пару моментов они пропустили. Ну, имеет право на существование, в принципе.
  • 12 января 2020, 12:21
Где нет регулировки глубины зачистки?
в обозреваемом стриппере
  • 12 января 2020, 12:54
А, глубины зачистки. Понял. Я думал про длину зачистки.
Монтирую редко, но если приходится, то много. Провод на управление ПВ-3 0,75-1,5, токовые цепи 2,5-4 мм2. Регулировать глубину зачистки особенно не когда.
а для таких сечений оно и не критично. для тонких проводов с тонкой же изоляцией — там да.
У книпекса несколько стрипперов такого плана- есть и с регулировкой, а есть как и в обзоре. Книпексу кстати вроде их дочерняя компания реннштайг делает стрипперы. Еще под маркой орбис у книпекса идут такого плана стрипперы. Ну и для вюрта делают еще.
  • 12 января 2020, 12:34
Есть такие в хотелках, но по другим названием.
Вообще из европейских производителей автоматических стрипперов могу назвать jokari, weicon, pressmaster, ну и пожалуй rennsteig (и то не совсем уверен- может и там делается книпекс, а может для реннштайга и книпекса совсем другой неизвестный производитель делает), ну и теоретически веидмюллер сам делает стрипперы (а может и у прессмастера заказывает, но со своими требованиями к ножам). Остальные тупо заказывают стрипперы у данных производителей.
  • Rokko
  • 12 января 2020, 13:23
Очень похожий нам на работе выдавали. В Спецавтоматике. Примерно в 89 году. Советского производства. Жили правда не долго Кучу переломал.
ТРП им зачищали.
Вот единственную фотку нашел в интернете.
  • dron101
  • 12 января 2020, 13:42
Если бы китайцы научились делать ножи как у wirefox 2,5, то цены бы не было этому инструменту. А с этими плоскими ножами это обычный съемник, который не блещет на фоне других.
Нож у wirefox 2,5 состоит из множества тонких лезвий расположенных рядом. Он выглядит как расческа с мелкими зубьями. Каждое мелкое лезвие как-бы обхватывает жпровод по окружности, поэтому он очищает любой провод без перекусывания жилок.
А чем принципиально обозреваемый отличается от вехнего левого?
ссылка
У меня первый был СССРовский алюминиевый(ссылка) с регулиемым диаметром жил под зачистку, дал товарищу и… пришлось купить «верхний левый».Сразу он был несколько менее удобным после советского но как то приспособился, уже лет 15 как… Всегда надо думать в какой паз поставить именно этот провод и не всегда угадываю, бывает половину проводков выдирает, приходится переделывать, но однозначно продвинутее просто ножа.
Иногда думаю обновится, но как то не получается, то одно сейчас нужнее то другое…
Обозреваемый или Ято намного удобнее в работе?
Можно просто вставить провод не думая и быть уверенным что снимет изоляцию красиво и не испортит?
  • magic12
  • 12 января 2020, 15:38
СССРовский алюминиевый(ссылка) с регулиемым диаметром жил под зачистку
при определенной сноровке прекрасно снимает изоляцию с МГТФ, да и с любых других проводов
они бывают на разные сечения, так что не только от сноровки зависит. ну и я считаю что инструмент не должен требовать сноровки, он должен облегчать жизнь и минимизировать возможность ошибки. со сноровкой-то и бокорезами можно.
В «детстве» магнитолы ремонтировал время от времени на работе, в одной провод торчал сантиметра три из корпуса(надо было наростить), так вот для него и купил, заработал в 2 раза больше чем отдал за стриппер.Перед тем на аналогичной магнитоле при попытке зачистить провод ножиком или бокорезами вырвал его из корпуса, разобрать собрать ту магнитолу для припайки провода было часа 2!!! Сноровка думаю была достаточной… но что то пошло не так…
Сейчас стрипер у меня самый дешевый проще чем«левый верхний», и мне как то его хватает.
Не припомню случая когда больше 20-ти проводов за день «стриппил», так что жаба пока не дает 20 баксов на жирование.
А чем принципиально обозреваемый отличается от вехнего левого?
тем что верхний левый требует самостоятельно выбрать правильное отверстие в ноже для данного провода, а обозреваемый работает как-бы автоматически. Ято вообще хороший, там повреждения жил практически не бывает, но — он не умеет снимать внешнюю изоляцию с кабеля.

в большинстве случаев — да. касательно Ято
Большое спасибо, где то так и думал, покупать пока жаба давит, но как только раскручусь буду думать.
vadik2121 от вехнего левого
А где для подобных стрипперов можно купить ножи?
Я провод с дубовой изоляцией, попытался зачистить и сломал.
А где для подобных стрипперов можно купить ножи?
Я не знаю, но думаю проще новый сриппер купить, там цена вообще ниочем, даже в офлайне
Недавно точно такой же стрипер получил с Алиэкспресс (LB-1). Все-таки он имеет некоторую регулировку. Можно настроить на тонкие провода. Если с торцов отвернуть винты и вытащить губки, то можно увидеть отверстия под винты удлиненной формы. Правда, регулировка там на пределе и пришлось увеличить пропил надфилем.
Если губки выдвинуть на 1 мм примерно, то начинает уже зачищать, а не отрывать тонкие провода. Но тогда хуже начинает брать средние сечения. Я побаловался немного и вернул настройку назад, потому что тонкие проводки я кусачками легко зачищу, а большие сечения удобнее стрипером.
На Али читал подобный совет, но на тот момент у меня не было этого стрипера и я не понял о чем речь.
спасибо, надо будет посмотреть.
— а вот у этой модели красный ползунок — не та самая регулировка усилия ножей?
она, да. но похожий стриппер есть у брательника — меня он совершенно не впечатлил, несмотря на наличие регулировки
И губки передние прижимные там пластиковые что-ли?
бывают и пластик и металл
— я имею ввиду на фото выше?
ну это ж ваше фото, откуда я знаю какие там губки-то?!
Отнекропощу. При помощи напильника данный стриппер подгоняется для работы с малыми сечениями. У губок есть продолговатые отверстия, ослабив болты шестигранником (чёрные) можно при помощи пассатижей их чуть достать. Но этого не хватает. В результате, я открутил болты, достал губки и расточил круглым надфилем эти отверстия. Дальше на просвет регулировал зазор ножей при сомкнутых губках, что бы начинали чистить изоляцию на малых сечениях. В результате успешно чистит 30AWG монтажный провод и витую пару (там порядка 24-26AWG). Но при этом начинает хуже хватать большие сечения. В общем, методично выдвигая/задвигая губки можно добиться более мене сносной работа от 0.05 (30AWG) до 1-1.5 мм². Процесс медитативный и долгий. Плюс ножи будут тупиться и тогда, ИМХО, снова может потребоваться регулировка и куча подрезки проводов :)

PS ну и для быстрой «регулировки» можно подкладывать что-то под провод на губки. ХЗ… Взять кусок термоусадки и подкелить туда наждачную бумагу, что бы провод не скользил и надевать на одну из губок? :)