Стриппер (клещи для снятия изоляции) Yato YT-2275. Конкурент ли для wurth?

1. Цена: 34.67р (примерно $17)

Любой электрик, а тем более автоэлектрик, знает, как бывает сложно зачистить провода в труднодоступном месте. Автоэлектрики, кроме того, еще и в курсе, как сложно зачистить провода лямбда-зондов в сплошной фторопластовой изоляции. У меня есть отличный стриппер от wurth, но увидев в местном онлайн-магазине аналог от yato — я не устоял и купил на пробу.

Под катом много плохих фото.

Сразу хочу сказать, что работать с магазином крайне понравилось — цены весьма адекватные, отзвонились на следующий день после заказа (заказывал в выходной), часов в 10 утра, доставка до пункта самовывоза в Бресте бесплатная, оплата на месте, можно налом, можно по карточке. Пункт самовывоза в Бресте — возле колхозного рынка, что может быть минусом, потому что не всегда там есть парковочные места.

Поставляются клещи в блистере

Имеют 190мм длины, 123г весу и выглядят вот так:

Стрелкой помечена кнопочка, позволяющая зафиксировать клещи в закрытом состоянии. Для разблокировки её нужно нажать, для фиксации — вытянуть на себя. Вот клещи в открытом, «рабочем» положении:

А вот и сама эта кнопочка:

Вторым органом управления является передвижной упор для регулировки длины зачистки. К сожалению, регулирует он в пределах строго 8-12мм, что как-бы многовато для моих типичных применений, хотелось бы от миллиметров 4 и выше.

Пофоткаю, пожалуй, рабочие части, хотя это и малоинформативно:

Заточка лезвий — правильная, плоской частью друг к другу, примерно так: >< то есть неподвижное нижнее лезвие имеет скосы спереди, а подвижное верхнее — сзади. при закрывании на провода лезвия сходятся плоскими частями вплотную.
Наличествует пружинка для того чтобы изоляция не заскакивала за верхнее лезвие — что имеет место у вюрта.

Работает это всё примерно вот так:

А, ну и снизу еще есть нож для перекусывания проводов, на котором написано 2мм, но успешно кусает и гораздо более толстые.

Тестируем на горке проводов, сечение которых мне считать лень, а диаметр по изоляции я измерил. Хотя нет, начнем с самого сложного — МГТФ:

… и фторопластовая изоляция проводов лямбда-зонда:

Как видим МГТФ — это фиаско, впрочем, никто и не обещал, да и не ожидал, а для провода лямбды, похоже, не хватает усилия прижима. К сожалению, оно тут не регулируется, поэтому с этих проводов изоляцию приходится снимать в два этапа, чуть повернув. Результат:

Надо сказать, что вюртовский стриппер тут справляется без проблем, но в принципе и со второго раза — тоже неплохой результат и заметно упрощает работу. При этом я готов поклясться, что еще пару дней назад, когда я их только забрал и проверил — зачищали они провод от лямбда-зонда нормально. Мистика.

Теперь — обычные провода
раз. это кажется от какого-то держателя батареек китайского:

два. тут одну волосину обрезало. что за провод — хез:

три. потолще

еще толще

и еще такой с маркировкой 20 AWG

Ну и какой-то вообще толстенный с 19 жилками по 0.42мм

Может показаться что пару жил срезало — нет, это просто отблески.

Вообще, я изначально планировал сравнить три стриппера. Но потом понял, что третий — это не инструмент, а днище.

Поделие под названием «ермак» снимает изоляцию примерно вот так:

Впрочем, процесс я таки заснял на видео. Можете сравнить и поржать. Ну или поплакать.

Ермак

Вюрт:

Обозреваемые yato

Бонусом — ответ на вопрос «а чем качественно зачищать МГТФ?» А вот чем. Только когда пойдёте гуглить цену — запаситесь валидолом или не знаю чем еще.

Ну и видео работы этой прелести. Тут у нас МГТФ и фторопластовый провод от лямбда-зонда

Подведём итоги. Я сравнил три очень похожих стриппера, и еще одно днище под названием «ермак». Кстати, хочется спросить у производителя: пацаны, вы пробовали ЭТИМ работать? ну так, чисто поржать? Нафига ЭТО вообще выпускать? не, оно дешевое, но это выкинутые деньги. Прям совсем выкинутые. Оно вообще прям не работает. Кстати, там еще кусачки встроены, но чтобы ими воспользоваться нужно быть каким-то иллюзионистом-мазохистом, потому что во-первых желательно иметь где-то три руки, и при этом при всём оно толком провода не перекусывает.

Ну да я отвлёкся. Клещи от phoenix contact сюда конечно тоже включать некорректно, потому что хоть это и секс на палочке, а не инструмент, но стоит совершенно заоблачных денег. Поэтому сравним вюрт, который стоит баксов 40, и yato за 17. ермака сравнивать не будем, потому что это было бы оскорблением для остального инструмента.

Так вот yato не сильно-то и хуже чем wurth. В руке лежит нормально, кусает нормально, при зачистке жилы не подрезает за исключением редких случаев совсем тонких проводов, пластик вполне качественный, единственный минус — плохо зачищает фторопласт. Но это в любом случае нетривиальная задача, да и со второго раза всё получается (а получалось с первого!). Таким образом, если вы прям каждый день соединяете провода лямбда-зондов — я б рекомендовал смотреть на вюрт. Если нечасто — то должно устроить и обозреваемое yato. Если каждый день зачищаете МГТФ в промышленных масштабах — копите бабло на wirefox. Если у вас есть враг, которому вы хотите подарить подарок — ваш выбор ермак.

Несомненно, есть еще и другие производители клещей, аналогичных обозреваемым, и даже в оффлайне. Например КВТ. Они стоят у нас около 40 рублей, против 35 за обозреваемые, при этом я подозреваю что внутри они будут чертовски похожи. Но проверить сей факт я предлагаю моим читателям. Ну или если это читают представители фирмы КВТ — можете мне прислать на обзор, я проверю и сравню еще раз ;)

Лютый зверь
зверя, не поверите, зовут Муська.

• Pash80
  • 08 мая 2019, 11:17
Зверь прикольный, как теперь стриппер взять)
А эти Ято давно хотел купить, но отзывы нигде не видел, спасибо за обзор.
Мне вот интересно как этот yato по сравнению с таким же стриппером продающимся на Али.
на али непринципиально отличается по цене, так что я решил брать на месте
А где они на Али? Что-то я не нашел…
там yato нету, но под другими всякими именами продаются, типа проскит и что-то еще
Таких нету ни фига. Ни на Али, ни на Ебее.
ищите веикон
ну кстати да. но он дороже вдвое примерно.
старая ссылка. но находил я и совсем недавно. но рекомендую таки посмотреть где-то поближе — я в Беларуси даже это yato нашел
Нашел только Pro'sKit, но он стоит примерно 1500 р. Больше ничего не нашел. Поэтому заказал здесь KBT WS-06 за 1100 р.
Что-то Али начал подводить…
  • seacat
  • 08 мая 2019, 17:20
Просто для статистики небольшой сумбур мыслей:
Есть у меня в хозяйстве Pro'sKit 8PK-371D, потом были куплены такого вида Pro'sKit CP-367A, потом Knipex 12 62 180. При помощи 8PK-371D я перечистил больше всего и даже купил себе заранее запасные, 12 62 180 по объему на втором месте, CP-367A начистил меньше всех и из-за появления Knipex в хозяйстве и просто из-за своего ресурса. Есть еще немного разного, но с другим принципом работы и к теме обзора оно уже не относится.
Первые впечатления по CP-367A сразу после покупки были — «огонь», удобно, быстро, мелкий и легкий, «подлезучий». Фторопласт, правда, зачищать не пробовал, но, подозреваю, будет провал.
Потом оказалось, что у нас иногда встречается ШВВП и ПВС с изоляцией какой-то дубово-скользко-тянущейся (не знаю, как это объяснить адекватнее). С таким проводом он не справляется, банально не хватает усилия первоначального сжатия для надреза изоляции, лезвия соскальзывают по изоляции, местами ее пожевав. Если прижать немного губки руками — снимает, но это уже не так чтобы комфортная работа. Справедливости ради, Knipex 12 62 180 хоть по всем ощущениям и на голову выше, но с этой изоляцией без допиливания тоже не справляется. 8PK-371D за счет наличия регулировки справляется и с таким проводом тоже (но не с МГТФ), но и подвод провода не такой удобный, и изоляция возле места зачистки несколько страдает от металлических фиксирующих губок (не насквозь, конечно, но «неаккуратненько»).
А потом, через буквально пол года редких использований (не для «работы», чисто хоббийно-домашнее применение), у CP-367A просто выкрошилось одно лезвие. Не помню, чтобы ему попадалось что-то жесткое.
Knipex 12 62 180 сейчас уже накрошил, наверное, раз в 10 больше и на лезвия особо не жалуется. Ну, может они и подтупились, но с нормальной изоляцией этого не ощущается. Я его внутри подпиливал для более жесткого сведения губок перед сдергиванием изоляции, он сейчас грызет намного увереннее дешевые говно-провода, но работа, разумеется, по ощущениям стала более жесткой и менее тактильно приятной. Обратно это уже не изменить. Возможно, буду брать второй для работы с нормальными проводами. Ну и охота попробовать что-то еще, если попадется под руку при наличии свободных денег в кошельке.

отдельно ножи для weicon super 5 вроде как можно купить чуть дешевле 10 баксов
Нашел, кто делает эти инструменты для Knipex — немецкая фирма JOKARI. У них есть один в один как у книпекса, но дешевле раза в полтора, а есть модель чуть подешевле:
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=JOKARI+Super+4+Plus&_sacat=0
На инструменте написано «сделано в Германии». По цене чуть дороже КВТ и сравнимо с Pro'sKit на Али. Но зато сделано в Германии! Оттуда и шлют.
ну не факт что они делают для книпекса, возможно просто «конкуренты». их super 4 (без плюса) очень похож на упомянутый в обзоре ермак, что вызвало у меня несколько неприятную реакцию.

так что вот за 35 баксов (с доставкой) я предпочту купить еще один вюрт, или пару обозреваемых ято. это я уже проверил и вполне доволен и тем и тем.

а, вижу что есть варианты и по 25. всё же я предпочту обозреваемые, пожалуй.

вот если бы данные жокари были с наборным ножом баксов за 30-35 — я б пожалуй рискнул проверить ;)
Делают, делают- книпекс даже вроде судился с ёкари, чтобы те убрали с обратной стороны стриппера надпись ёкари специально для книпекса.
А ермак по всей видимости решили сделать китайцы, вдохновившись дизайном ёкари.
Заказал этот Йокари, что по ссылке выше давал. Посмотрим, что за зверь. Ещё его преимущество в том, что нож для провода сверху и открытый — видно где кусаешь. А в обозреваемом он снизу, не видно ни фига. А минус в том, что не фиксируется в закрытом положении, ну да это ерунда.
с ножом тут критично только если оно где-то в опе мира. на столе — вполне себе удобно, да и под капотом — тоже. если где-то в глубине — то хуже. а так — норм, только сегодня вот применял вместо бокорезов. насчет закрытия — критично для переноски в чемодане с другим инструментом, можно поломать чего каким-нить молотком.

насчет заказа — было бы здорово проверить опять же на проводах от лямбда-зонда, как максимально доступный и понятный «сложный эталон». думаю, в любом сервисе найдётся пара проводов от старого лямбда-зонда.
Приехал мой JOKARI — офигенский стриппер!

Нейлоновый хомутик на правой ручке — это уже мой тюнинг, чтобы фиксировать в закрытом положении в ящике с инструментами. Очень удобно получается. Даже удобнее, чем кнопка у обозреваемого девайса. И вообще это отверстие на ручке очень в тему оказалось.
ну поздравляю, чо ;) обзор ждать? ;) ножи — как у моего?

насчет удобства хомута — не уверен. ИМХО кнопка удобнее. для разблокировки вторая рука не нужна, а при некоторой сноровке — и для блокировки тоже.
Ну обзор-то вряд ли. Чего там обозревать, всё уже здесь и так написано. А насчет кнопки — я весь большой палец вывернул, чтобы её нажимать-отжимать. А тут я у хомутика хвостик откусил, замок внутрь ручки просунул, так вообще кошерно получилось:
Во сколько вышел в итоге?
Кстати, можете снять пластиковую накладку с надписью? Интересно какая ось у ёкари. Вроде слышал что у ёкари из пластика. У вейкона точно из металла- разбирал, а вот по поводу ёкари интересно стало.

Кстати, по поводу того, что ёкари делает другим брендам- вот например веидмюллеровская зачистка для круглых кабелей сделаная ёкари:)

В итоге вышел в 1654 руб (с карты списано).
Ось действительно из пластика. Но не думаю, что при такой толщине это как-то должно негативно сказаться на надежности…
а нет ссылки на ёкари с наборным ножом? интересно по ценам сравнить с книпексом и прочими крупными брэндами.
jokari-market.ru
Вот оказывается всё тут как тут…
Честно, не в курсе- есть ли у ёкари стрипперов с наборными лезвиями. А если смотреть на сайтах, то там фиг найдешь какие лезвия стоят(

Сам пользуюсь вейконом 5 (как у вас вюртовский). Хотел еще себе взять веидмюллеровский стрипакс, но так пока и не решился- ибо он мне либо для мгтф нужен, либо для проводников сечением больше 6 квадрат (хотя боюсь на наших проводах с толстой и тяжело удаляющейся изоляцией не стоит такое делать).
Цена: 34.67р (примерно $17)
где купить по такому курсу ??!
  • lexx2
  • 08 мая 2019, 11:33
ничё се бакс подешевел
Давно пора, рубль недооценен в десятки раз :-)
Это Беларусь, детка :)
  • Koto
  • 08 мая 2019, 12:13
Магазин voltra.BY как бы намекает…
  • Pash80
  • 08 мая 2019, 13:16
Зайчиков давно нет, а рубль пока менее кстати деревянный чем ваш…
рубли, рубли.
РБ
  • Demz
  • 08 мая 2019, 13:15
чшорд, варианты закончились…
Норм автор цену в Белорусских рублях дал))))
ну не всё ж только в российских рублях давать. у меня есть аргументы — я покупал за рубли, цена указана в рублях, платил рублями. всё чэсна. но я в отличие от некоторых — дал сразу цену в общепонятной валюте. а мог бы не давать, и посмотреть на взрыв пуканов в комментах.
++++
но тогда подключился бы следующий аргумент, о котором Вы забыли:
«ты сидишь на русскоязычном ресурсе, в домене РУ, пишешь на русском — будь добр указывай цену в российских рублях!!! я же ЗП в рублях получаю !111!!! адин!!1 „“
а Я зарплату тоже в рублях получаю. в наших. и за них покупаю. и в них цену пишу. и российские рубли для меня ничем не отличаются от гривен, веро, баксов и прочей валюты.
Вообще-то бакс и евра обычно отличаются тем что конвертируются везде и всегда, в отличие от аборигенских фантиков. Так что разница все же есть.
  • Demz
  • 08 мая 2019, 19:33
а вот и первый феерверк.
еще раз: для жителя других стран бывшего СНГ что российские рубли, что евро, что баксы — валюта ИНОСТРАННАЯ.
Ну хз, для меня есть существенная разница между долларом и белорусским рублем.
а мне чтобы разжиться иностранной валютой — нужно в обменник переться, разницы какую валюту там брать — никакой.
Вот только обменник с белорусским рублем еще поискать, а доллар — везде.
у меня белорусские рубли как-бы в обороте, в обменнике их искать не нужно. а в других странах — да, их нужно будет искать, не в каждом обменнике будут. как у нас юани например. и что?
То что между долларом и белорусским рублем как инстранными валютами есть существенная разница.
как и между любыми иностранными валютами. одни свободно продаются в каждом обменнике, другие не найти.
  • CuMr
  • 10 мая 2019, 01:11
Просто скажем курс доллара к родным тугрикам обычно помнится, а вот родные тугрики к рублю/гривне/юаням и прочим — уже нет. Потому доллар и удобнее для сравнения цен.
кстати, там в самом низу появился клоун, обвинивший меня в том, что цена изначально была в рублях без долларов.
А лучший в этом классе — Weidmuller Stripax. Но и цена у него соответствующая.
задача была сравнить бюджетные решения(ято и прости господи ермак) со среднебюджетными (вюрт). купить дорого и понтово — неинтересно
Stripax стоит на ebay 60-80 евро с доставкой. Wirefox 4 нашёлся аж за 200$.
В Минске цена на stripax — 145 BYN, т.е. меньше двух вюртов.
да, но wirefox гарантированно работает с любым фторопластом, начиная с МГТФ
а stripax 16 ИМХО ничем принципиально не отличается от вюрта

wirefox — это «бонус» в этом обзоре, потому что неминуем вопрос «чем зачищать МГТФ?» вот им. и весь другой фторопласт — тоже им. дорого? ну найдёте дешевле — заходите ;)
А почему stripax 16 — он же только ∼AWG 10 to 6, тогда как обычный stripax (который без 16) — 0.08 to 10 mm² (∼AWG 28 to 7). И разве у приведенного вюрта многосекционный нож? Stripax это и есть аналог для Wirefox (или наоборот).
потому что у стрипакса который 16 похожая на вюрт форма ножа — «V», если я правильно понимаю.

ДАННЫЙ wirefox имеет очень похожий нож, фоткать идти уже не хочется, но там короче 4 ножа поперек провода под 45 градусов к горизонту. и они при сведении перекрещиваются
Да, у обычного stripax нож другой easyelectronics.ru/instrument-dlya-snyatiya-izolyacii-weidmuller-stripax.html
  • 09 мая 2019, 17:51
Чтобы «сторонние наблюдатели» хоть что-то поняли в происходящих дискуссиях, дополню картинками)
Нож для зачистки обычной изоляции, как в Stripax 16, от 6 до 16мм²

Нож для зачистки обычной изоляции, лезвие состоит из 30 частей, как в Stripax 10, до 10мм², хотя и тоненький PTFE шикарно чистит

Нож для зачистки фторопласта до 4мм², как у Вас в Wirefox

Все 3 вида ножей существуют для линеек phoenix contact, weidmuller, pressmaster, может еще какие производители.
Wirefox 4 как я понял полуавтомат? то есть надо выставлять глубину реза изоляции?
  • 09 мая 2019, 19:01
Этими ползунками регулируется не столько положение ножей, а скорее усилие, с которым будут прижиматься ножи к проводу в момент сдвигания изоляции. Из личного опыта, на примере Weidmuller Stripax, ползунок обычно посередине стоит все время, за редкими исключениями, когда зачищается что-то 6 класса гибкости, но большого сечения и с ползунком посередине иногда пару жилок-ниток отрывает.
это «точная подстройка» усилия сжатия. я чуть-чуть подрегулировал, чтобы у МГТФ не подрезало жилки.
  • 09 мая 2019, 15:11
У 10 модели(у которой ножи из 30 частей состоят) адекватная цена, но для меня до сих пор загадка, почему одни только сменные ножи к 16 модели(у которой ножи просты как 3 копейки по сравнению с 10 моделью) стоят дороже нового стрипера 10 модели с ножами. При этом сама тушка инструмента(без ножей) у 10 и 16 модели одинаковы.
У меня Phoenix Contact WIREFOX 2,5. Правда фторопласт этим стриппером не снимал, но думаю, что он справится с этим. У Phoenix wirefox 2,5, как я понял, ножи без выреза под провод, а нож состоит их множества узких полосок-ножей которые как-бы «окружают» жилу провода по окружности. Поправьте меня если не прав.
у этого — 4 ножа крест-накрест в разные стороны, похоже на обозреваемый но покруче-посложнее
Я аж побежал покупать… А оно эвона как.
  • 08 мая 2019, 11:45
Очень похожи на КВТ WS-06, которые стоят немного дешевле, чем обозреваемые.
Да есть такие. ВВГ зачищают достаточно. Спустя год-два — уже не с первого раза. Для работы при монтаже проводки в условиях квартирного ремонта (пыль, грязь)- самое то, не будет жалко.
  • 08 мая 2019, 12:27
Предстоит около 50 подрозетников подключить в квартире. Есть Jokari allrounder и стриппер Gross. Вот думаю, стоит ли ещё докупить обозреваемые или КВТ. Кабель ВВГп 1.5 и 2.5.
Только надо учесть, что обозреваемый не снимает изоляцию с плоского кабеля в отличии от имеющегося у вас Gross.
  • 08 мая 2019, 12:51
Gross'ом не очень удобно снимать в подрозетнике. Jokari с плоского снимает.
Джокари медленно. Еще как вариант, можно взять обозреваемый и поискать такой же для плоского кабеля, правда не знаю есть такой или нет. По крайней мере у Книпекса есть два аналогичных стриппера которые отличаются только лезвиями, соответственно один для круглого кабеля, другой для плоского.
Предстоит около 50 подрозетников подключить в квартире.
А как подключаются подрозетники???
  • 08 мая 2019, 13:47
50 подрозетников, в каких то розетки, в каких то выключатели.
Дискриминация! почему нет подвыключателей? Нужно срочно придумать политкорректное определение, не ущемляющее выключатели! :)
  • 08 мая 2019, 14:37
Хотя правильнее говорить, наверное, включатели. Тогда будет подвключатели)))
вот как раз с включателями целая проблема, нигде нет, одни выключатели. :))
А я вот до сих не могу себя заставить, называть установочную коробку — «подрозетником». Для меня подрозетник был и остаётся… подрозетником

• wvolk
  • 08 мая 2019, 16:39
Этого комплекта более чем достаточно для сечений 0.75-4.0 ВВг и NYM. Расключено уже n-тысяч коробок и подрозетников. За всё время не помню задачи где бы остро понадобилось что-то ещё.
Обозреваемые Yato и другие хороши для серий зачисток с фиксированной длиной например для сборки щитков или монтажа в клемники. В розетках часто встречается что N L нужно зачистить на 12мм а RE на 20мм. Проще получается на глаз.
  • 09 мая 2019, 20:24
Интересно, а вот такой
сильно поможет с ВВГнг? В нём, по идее, можно внешнюю изоляцию нормально снимать.
Сам использовал только гросс как у вас,
Milwaikee

Knipex
  • 09 мая 2019, 20:39
Интересный кубик, не встречал такой.
  • 09 мая 2019, 21:09
Я тоже нигде не встречал. Знаю, что на нём написано Workpro, но даже в их каталоге его не нашёл.
  • 10 мая 2019, 00:07
www.amazon.co.uk/WORKPRO-Stripper-Stripping-0-2-6MM²-Multifunctional/dp/B07CXMQZP7
  • 10 мая 2019, 12:34
Спасибо!
Правда, думал он с ебея/Али и несколько дешевле. А так один товарищ продает в Петербурге за 800р, проще купить тут)
  • 11 мая 2019, 23:52

Уже купил)
хм. обзор наверно не получится, но отзыв интересен
  • 09 мая 2019, 20:55
У подобных вещей есть один неприятный минус — каждый раз целиться нужно будет в отверстие нужного сечения.
  • 09 мая 2019, 21:20
Меня там подкупили отверстия именно для кабеля ВВГ 3х1.5 и 3х2.5
у нас КВТ стоят немного ДОРОЖЕ обозреваемых — на 2.5 бакса примерно
Ну квт и ято вроде на одном тайваньском заводе делаются. А вюрт- по всей видимости вейкон номер 5 (вейкон, как и ёкари, много кому делает- и штоку и цимке и клауке и еще нескольким брендам).
По поводу феникса и веидмюллера- вроде веидмюллеровский стрипакс чистит мгтф и при этом стоит подешевле чем феникс (он же собственно прессмастер).
Фениекс, вейдмюллер и кнайпес они все прессмастер www.pressmaster.se
Похоже, что www.pressmaster.se — это «базовые» модели, а конкретный клиент может заказать кастомизацию (как у stripax — надкусить, но не сдёргивать полностью и т.д., в зависимости на настройки рычажка).
Не все. Иногда они (как и Poenix Contact) — kablema, на некоторых стоит made in Germany. Всё перее… лось в этом мире.
  • pt200
  • 08 мая 2019, 12:17
С МГТФом такой неплохо справляется:
8pk-3163
Или CP-3001D
Спасибо за отличный обзор!
По коду YT2275 эти клещи можно заказать в интернет-магазинах автозапчастей (с бесплатной доставкой). В моем городе цена 1100.
В коллекцию явно нехватает WEICON Super No. 5 WCN51000005 :)
судя по фоточкам — это 100% клон вюрта.
а по мне вюрт клон веикона. но могу и ошибаться.
кстати на белорусском чип и дипе веикон продаётся, доставка по рб белпочтой около 5-ти рубчиков.
не, ну я в смысле что они одинаковые. а уж кто кому производит — я не разбирался. может книпекс для обоих шильдики лепит…
У меня со старой работы осталась пара таких стрипперов, комплект лезвий к нему ~10$ WCN51100002, не совсем бюджетно, но если привык, инструмент уже менять не хочется.
они тоже не осиливают мгтф. но блин классные, я тащусь от них
ну так понятное дело что «тоже», потому что вюрт это они по сути и есть. или я не упоминал в обзоре что вюрт тоже МГТФ не может?.. мож и забыл, обзор то не про вюрт был… но классные, да.
у веикона нету пружинки, можно подробнее, зачем пружинка на верхнем «клюве»?
пружинка прижимает изоляцию вниз, и она не остается там сверху как у вюрта и веикона. у меня регулярно застревает там в вюрте, приходится чем-то выколупывать. а потом у меня спрашивают «фуфуфу, нафига тебе ноготь?»
хм, у меня на веиконе изоляция остаётся на проводе…
Все зависит от длинны зачищаемого проводника, если она не максимальная, то да, частенько бывает изоляция остается в губках.
возможно, я защищаю от сантиметра и больше
во. а я порядка 5мм типично
  • 08 мая 2019, 19:16
Как вы надоели тереть из пустого в порожнее.
Выше дали ссылку на pressmaster.
У них немного сайт долбанутый (прямых ссылок нет), но если открыть вот эту модель EMBLA SBC:
www.pressmaster.se/products/

Под которой делается Weidmuller, Wurth, etc.

То там 3 насадки. Нужно брать правильную насадку под тип провода/диаметр.
Если нужно чистить МГТФ, то нужна насадка PTFE.

Если взяли универсальную 0,02 — 10mm (или другие зачистки не рассчитанные под PTFE), то чего ныть, что они не чистят МГТФ.
Для каждой задачи свой инструмент.

Для каждой задачи свой инструмент.
именно так. обозреваемые стрипперы (yato и wurth) не предназначены для фторопластовых проводов. но так как этот вопрос каждый раз возникает — я привёл стриппер, который предназначен ИМЕННО для проводов такого типа — wirefox 4.
Вроде как для stripax насадка выглядит иначе:
Хотя нет, начнем с самого сложного — МГТФ
Вот кто бы подсказал нормальный стриппер для провода МС, а?
ну я так понимаю, что от МГТФ по изоляции он не отличается — значит вот последний «бонусный» стриппер отлично подойдёт
От МГТФ он сильно отличается. У МГТФ изоляция лентой намотана, у МС — сплошная, и поэтому одни и те же клещи могут хорошо чистить МГТФ, но нещадно фейлить на МС.
wirefox 4 отлично чистит и МГТФ и толстую литую фторопластовую изоляцию на проводах лямбда-зонда
KNIPEX 12 12 06
по-моему при сопоставимой с wirefox цене, он будет не таким удобным. у меня есть похожий — не нравится что приходится подбирать вырез к проводу.
А в нем вся суть в этом подборе — получается всестороннее сжатие изоляции, и за счет этого он не тянет тефлоновую изоляцию.

P.S. Попробовал аналогичным обозреваемому от КВТ снять изоляцию с FF46-2 — тянет, иногда совсем немного, иногда прямо сильно тянет.
wirefox подрезает изоляцию с 4 сторон, и работает с проводами в большом диапазоне сечений вполне корректно и полностью автоматически

обозреваемый для МГТФ и МС не подходит никак. как и его брат от КВТ, как и аналог от вюрта. подойдёт phoenix contact wirefox 4, который на последнем видео
В чем ценность обзора товара, купленном в локальном магазине? Все таки цель сайта дать обзор товаров и сравнение цен для глобальной интернет-торговли. А то тойдет до того, вот мне сосед Петя продал отвертку, пойду в муську обзор кидать.
:)))
во-первых — это интернет-магазин. а блог ВНЕЗАПНО называется — Блог Магазины России и СНГ
во-вторых — покупка хорошего инструмента в Беларуси не менее актуальна чем в других странах.
в-третьих — обзор товар вполне распространенной фирмы, никто не мешает купить такой же стриппер на ибее, в своём локальном магазине и т.д.
чем качественно зачищать МГТФ
Термоножиком из раскаленной нихромовой струны ф0.3..0,8. Струной проводим по выбранному месту (она быстро остывает, поэтому без этого движения нельзя), с одновременным вторым движением — проворотом провода на угол 360 пространственных градусов вдоль оси.
Ни одна жилка не пострадает.
Без электричества термоножик не работает!
так вроде фторопласт при нагреве каку выделяет, там можно и до пенсии не дожить…
а без вытяжки — не работает оператор сего мегадевайса. и вытяжка должна быть прям ОЧЕНЬ хорошей. по итогу wirefox выходит выгоднее.
Именно так меня учили зачищать МГТФ на военном производстве. 1990г. был. И не дай Бог, контролёр увидит в руках бокорезы… мало не покажется.
такими зачищу любой монтажный провод сечением от 0.5 до 10 кв.мм. без калечения меди. очень аккуратно.под наконечник. просто 20 лет опыта по монтажу и ловкость рук.)
а я могу микроскопом гвозди забивать…
ну я МГТФ могу скальпелем зачистить без повреждений. а еще у меня прищепка сделана с лезвием для этого же. но быстрее нормальным стриппером. а бывают места, куда бокорезами-то и не подлезть…
Можно и зубами зачищать, но обычно все же лучше иметь специализированный инструмент — им и проще, и быстрее, и надежнее.
и сноровка не нужна, достаточно рук и немножко мозга
  • 08 мая 2019, 19:10
Надо писать, каких рублей.
А то за 35 российских рублей — дайте 5!
Пора привыкнуть что если где написана непонятно малая цена в рублях, то значит белорусы пытаются мимикрировать.
  • 08 мая 2019, 19:23
Если бы сайт был mysku.by — то вопросов бы не было.
А так извините, либо российские, либо $.
В данном обзоре цена указан в долларах, так что не извиняю.
  • 08 мая 2019, 19:53
Она появилась потом. Сначала была в рублях и я открыл этот обзор, купить 5 )
Ну тогда извиняю.
не верь, он врёт всё. просто докопаться решил
врёшь. цена СРАЗУ была и в рублях и в долларах.
и вот пруф: mysku.club/blog/russia-stores/72591.html#comment3146609
  • 19 мая 2019, 03:42
Не помню )
цена в долларах указана? указана. можешь узбагоительное принять.
а в каком пункте правил указано это «либо российские, либо $»
там написана цена в общепонятной валюте. а рубли указаны — потому что я, как тут пишут «получаю зарплату в рублях, плачу в рублях, цены указаны в рублях» и всё такое.
  • 08 мая 2019, 20:06
За 35руб куплю 5. Изначально там долларов не было.
Вы в заблуждение вводите меня, что там за рубли.
И почему я должен догадываться, что это беллорусские рубли.
в котором часу вы читали и там не было долларов? на момент написания этого коммента mysku.club/blog/russia-stores/72591.html#comment3147405 — цена 1000% была указана и в долларах и в рублях.
ну так что, будут пруфы или время? или извинения? потому что у меня-то пруфы есть, и пост свой я не редактировал — он ушел на модерацию, я — на работу.
так и запишем, товарищ sharka — 3.14здобол, который пробовал на меня клеветать и потом слился.
  • 19 мая 2019, 03:47
Ой, стоит на пару дней отъехать, а у вас тут пуканы рвет )
Я Вам ничего не должен, так же как и Вы мне.
Если должен — прощаю )

ps. uncle_sem — мы Ваши обзоры любим, не переживайте так.

pps. Может тоже запилить обзор за купленные труселя в австралийских долларах, чтобы у вас в два раза больше пуканы порвало )) А с учетом того, что многие здесь покупают обычные семейники, а не CK, то порвет еще в два раза больше от цены )))
Но боюсь, это не очень будет интересно, т.к. модель уже снята с производства.
  • 08 мая 2019, 20:01
Btw по поводу зачисток.
У меня есть Weidmuller Stripax (0,02-10mm) и Jokari 20100 (0,2-6mm).
У Jokari 20100 V-образные ножи. Пользуюсь только ими.
Для зачистки многожильных и одножильных проводов 0,75-6mm.
Weidmuller работает как-то хуже (не четче) и лежит без дела вообще.

Не знаю, насколько КВТ хуже данной модели Jokari. Еще плюс к ней можно купить новые сменные ножи.
Есть подобный, только Jokari. Нормальный стриппер… пока не попробуешь Weidmuller Stripax.
ну и цены отличаются примерно на порядок, не так ли?
$17 (yato) vs $70(Weidmuller Stripax), т.е. в 4 раза. С Jokari разница будет ещё меньше (наверное, раза в 2).
ну в любом случае отличие по ценам значительное.
  • KelZen
  • 10 мая 2019, 16:01
«А чем качественно зачищать мгтф?». Если вы радиолюбитель, и вас душит жаба на дрогой стриппер то вот: www.drive2.ru/c/499584274752602879/
Себе сделал такой же девайс, быстро, дешево, компактно.