стриппер HS-D1 - снимаем изоляцию правильно

в жизни каждого электрика наступает момент, когда он осознаёт что рвать изоляцию зубами — неприятно, а кусать бокорезами — непродуктивно. и он идёт покупать зачищалку изоляции или на импортный манер — стриппер.

вообще, стрипперы бывают нескольких разных видов, каждый из которых как обычно — хорош в чем-то одном и плох в чем-то другом.
забегая вперед, скажу что данный стриппер — хорош в основном для «квартирного» электрика, для автоэлектрика, например, он не совсем подходит, как и для электронщика, которому нужно зачищать мелкие проводочки — но и тут есть исключения, о которых ниже.

итак, встречайте, коллекция стрипперов:

верхний левый — это старинная «классическая» модель. он в принципе не может повредить жилы провода — но при одном условии: диаметр жил(ы) провода точно подходит к диаметру отверстия ножа

крайний правый — это дорогущий вюрт. несомненно, лучший стриппер для автоэлектрика из всех что я видел. ножи V-образной формы, жилы не подрезает, вполне нормально зачищает даже фторопластовую изоляцию на проводах лямбда-зонда. ну и размеры конечно тоже играют роль…

второй справа — еще одна «классическая модель», он ближе всех к герою обзора. отличие по большому счету в материалах — он пластиковый, ну и в том с какой стороны вставляется провод для зачистки. в этот — провод вставляется спереди

левый нижний, герой обзора. тут провод вставляется сбоку, что позволяет делать «надрез» в ЛЮБОЙ части провода. именно это — его коренное отличие от всех остальных стрипперов, и именно этим он будет крайне полезным для электрика. с другой стороны, из-за размеров им будет неудобно пользоваться например автоэлектрику, который как правило работает в труднодоступных местах.

в принципе, автоэлектрику, конечно, тоже не помешает в некоторых случаях возможность снять изоляцию в середине провода, но данный стриппер грубоват, и может повреждать жилки тонких проводов, так что — велик шанс не только починить, но и испортить.

главное же его полезное для электрика достоинство — возможность зачищать плоские кабели одним движением. то есть два, три провода в общей изоляции — щелк и готово. точнее — два раза щелк и готово. вначале снимаем внешнюю изоляцию, а потом изоляцию непосредственно с проводов. шансов повредить второй слой при снятии первого — практически никаких, чего не скажешь при применении ножа или там скальпеля.

как это работает:

конструкция:

сила захвата провода реализована вот таким вот несколько странным образом — конусный калёный штырёк, который заходит в отверстие планки, а регулятором через пружинку регулируется «усилие срыва». не уверен что это прям такое гениальное и долговечное решение. усилие режущего ножа отдельно не регулируется.

допфункции:

1 и 2 это для обжимки неизолированных клемм двух видов, 3 — изолированных клемм, 4 — так сказать кусачки. провода режут нормально, обжимать ничего не пробовал, ибо не сторонник ТАКОЙ универсальности. для качественной обжимки нужно применять нормальные кримперы.

примеры работы:

сверху вниз — провод 0.75, плоский кабель 2х0.75, потом наверно 0.5 — одна жилка повреждена, потом видимо 0.25 — повреждения уже значительные, провод лишился порядка трети жил. для 0.5 и 0.25 я изоляцию снимал дважды — вначале обозреваемым стриппером, потом вюртовским чуть дальше, чтобы показать оборванные жилки.

два последних провода — это как раз тот самый провод от лямбда-зонда во фторопластовой изоляции, который отлично показывает качество стриппера ;) пример работы вюртовского инструмента — самый нижний. обозреваемый с задачей не справился — результат второй снизу.

зато данный стриппер отлично справился с зачисткой плоского шлейфа:

теоретически мог бы справиться и тот второй справа, но у обозреваемого значительно выше сила прижима и шире ножи, поэтому он гораздо лучше подходит для данной задачи. видимо из-за ширины шлейфа — усилие удачно перераспределилось и жилы не надрезались.

пробовал снимать изоляцию с телефонного 4-проводного кабеля. внешнюю изоляцию снимает на ура, изоляцию с самих проводков — чёт не очень.

ах да, совсем забыл сказать. пришел он в простом пакете, обмотанный «пенкой». никаких инструкций, коробочек — ничего. да и правильно, я считаю. это для подарка упаковка имеет значение. следов смазки нигде не увидел — вероятно это будет плюсом при работе в пыльных помещениях, но отрицательно скажется на надежности в остальных случаях. качество изготовления — да в норме всё вроде. не болтается, не разваливается, в руки взять не противно, работу свою делает нормально. я б сказал изготовление на 4+. обосновать почему не 5 — не могу.

обзоры аналогичных стрипперов уже, несомненно, тут были: раз, два, три

предчувствуя срач в комментах — сразу отпишусь о выборе конструкции и месте приобретения. ну во-первых да, можно купить и на месте. и даже не сильно и дороже. но почему бы не заказать у китайцев, если никуда не торопишься? ;) так что тут нужно смотреть по месту — может в оффлайне у кого-то будет дешевле, да и качество можно на месте сразу увидеть, покрутив в руках.

далее — по выбору конструкции. как видим — коллекция обширна, и данный девайс привнёс в неё немножко разнообразия. во время ремонта в доме он бы несомненно пригодился. особенно понравилось снимать внешнюю изоляцию кабеля, не повреждая изоляцию самих проводов.

по большому счету именно данный стриппер нужен для домашнего электрика, и если вы собираетесь делать дома ремонт и вести проводку — то это однозначный маст хэв. особенно с учетом того, что розеток нынче приходится ставить много, да еще и группами по нескольку штук. для других применений — нужно брать что-то другое, в частности, можно попробовать поискать аналоги вюртовского девайса за меньшие деньги. toya/yato что-то такое делают, но я в руках не держал. зато держал в руках «ермак», и описать его работу цензурно — мне не хватает словарного запаса. два оставшихся типа лично мне не очень нравятся.
Абсолютный плюс.Признаю, что я, тупой и недалёкий, обходился зажигалкой… Плачу…
  • 10 декабря 2016, 14:44
Причем зажигалкой прекрасно снимается фторопластовая оболочка для тонкого провода
фторопластовая изоляция зажигалкой не снимается. а даже если вдруг у зажигалки хватит дури расплавить фторопласт — я бы не рекомендовал это делать. потому что там такие газики выделяются…
  • 10 декабря 2016, 14:58
Всю жизнь так делал (в рамках радиолюбительства) и ничего… живой.
  • Rost
  • 10 декабря 2016, 15:04
МГТФ во фторопластовой изоляции это вещь в себе… ножичком очень неудобно ее снимать, тоже зажигалкой пользуюсь всю жись.
Но мгтф в быту не используется, в основном в радиогубительстве…
берем прищепку и обломок лезвия от канцелярского ножа. прищепку распиливаем и вставляем тудыть ножик. дальше — выставляем его по глубине и крепим хоть бы и китасйкими соплями. на МГТФ клац — и провернули. при правильном подборе даже жилы не подрезает.
  • maza11
  • 01 февраля 2017, 11:15

или купить вот такую «прищепку»

для домашних работ вполне хватит
для МГТФ такая пришепка как желтая не прокатит — слишком у него маленький диаметр.
  • 10 декабря 2016, 16:16
Но мгтф в быту не используется, в основном в радиогубительстве…
В оборонке он часто используется
  • 10 декабря 2016, 16:34
Именно оттуда проводов и натаскал
  • Rooky
  • 10 декабря 2016, 17:32
Именно оттуда проводов и натаскал
К Вам уже выехали…
Привезли ещё контейнер огрызков проводов. Утилизировать дорого, а ему пригодится. Наверное… :)
  • 10 декабря 2016, 18:32
Что-то долго едут.
Медведи? На велосипеде?
  • Rooky
  • 10 декабря 2016, 18:42
Дык пробки… )
  • 10 декабря 2016, 19:10
Дык пробки…
На дорогах Якутии снежные заносы)))
Да. Но в оборонке все разделывается обжигом)
не, ну фтором/хлором дышать может и прикольно, но точно не полезно. ну и повторюсь — нормальную фторопластовую изоляцию обычная зажигалка не плавит. на производстве использовали какие-то электрические стрипперы, но я тоже не уверен что они работали на фторопласте.
  • Rost
  • 10 декабря 2016, 15:06
Там дело не в том, что плавится/не плавится. Изоляция ужимается под действием температуры и конец провода оголяется.
хм. странный у вас какой-то МГТФ ;) у меня так не получалось. надо будет попробовать еще раз
нормальный это МГТФ. У меня раньше на работе было что-то типа мини-тигелька с припоем. Когда приходилось кучу жгутов паять из него, делалось это так: берешь пучок, макаешь во флюс, а потом в припой. Изоляция там не плавится, а просто кукожится. Заодно и облуживается кончик.
  • 10 декабря 2016, 17:34
+ за что ниже написал, один нюанс, тигелем с припоем бывает не везде подлезть можно.
на ютубе видео было сделали на основе паяльника для пластиковых труб и ещё вот такая штука автономная www.youtube.com/watch?v=plHhRGz98_s
  • 10 декабря 2016, 17:27
надо будет попробовать
Мне кажется не стоит, у МГТФа тонкие жилы, пока обгорит или поплывет фторопласт, жилы при отжиге прилично теряют в сечении, да и становятся довольно хлипкими. Пока писАл, выше меня botopotam правильно сказал, в тигеле можно, там огнем не отжигается а просто прогревается без доступа кислорода.
тоже был уверен, что зажигалке фторопласт не по зубам.
поискал информацию.
Температура разложения фторопласта-4 немного выше 400 градусов Цельсия.
Температура пламени зажигалок повыше будет.
пропан-бутан — от 800 до 1970 °С;
бензин — 1300—1400 °С;
  • Alber
  • 10 декабря 2016, 15:35
У них другой фторопласт. Полиэтиленовой марки :) У фторопластовой изоляции рабочая температура чуть ли не до 300С, к тому же медные жилы тепло отводят.
Провод МГТФ применяется для внутриприборного монтажа электрической аппаратуры при номинальном напряжении до 250 В. Диапазон температур эксплуатации: от −60 до +220 ºС. При нагреве проводов свыше 260 °C могут выделяться крайне опасные токсичные газы.
===
===
Не вижу противоречия с тем, что я написал выше.
В любом случае при температуре несколько сотен градусов
фторопласт разлагается (с выделением токсических веществ).
Температура пламени зажигалок намного выше.
Греть его зажигалками или нет, дышать отравой или нет — это уже следующий вопрос.
  • VladSher
  • 10 декабря 2016, 16:58
Нормально МГТФ зачищается «турбо» зажигалкой. Фторопласт там не плавится, а испаряется.

А на производстве (я учился на радиомонтажника как раз в учебном центре оборонного завода) МГТФ зачищался исключительно «обжигалкой» которая конструктивно была выполнена как обычный аппарат для выжигания по дереву. Т.е. петля из толстого нихрома, раскаляемая до красного свечения. И только так. Ни дай Бог тебя увидят зачищающим провод кусачками или еще чем-нибудь механическим. Мало бы не показалось. Только обжигалка гарантированно позволяет зачистить МГТФ без повреждения проводочков.
  • scaldov
  • 11 декабря 2016, 22:45
Нихрена он не испаряется! Он закатывается как чулок и при этом нехило дубеет!
  • antidote
  • 10 декабря 2016, 23:32
мы на работе обжигалкой с ними работаем, да, технологии 70-ых годов, но работает и работает дешево — только нихром меняй)
и лёгкие…
  • antidote
  • 11 декабря 2016, 10:16
Там вытяжка есть)
Их и сейчас используют. У нас они называются обжигалками. В них изоляция снимается двумя раскалёнными нихромовыми проволоками. Любая изоляция сдирается. Но работают с вытяжкой, ибо процесс, ессно достаточно вонючий и не безвредный.
  • DVANru
  • 10 декабря 2016, 16:18
Вспомнился анекдот:
Сталин, поднимая бокал:
— Давайтэ випьем за упокой товарища Калинина! Калинин, поперхнувшись:
— Товарищ Сталин, так я же живой!
Сталин:
— Так ви жэ еще и не выпили…
  • kipbmk
  • 10 декабря 2016, 16:38
лайфхак, из разряда НЕ ПОВОРЯТЬ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ, одного недалекого товарища;

если скурить (запихать в сигарету) пару стружек фторопласта… поднимается температура на пол часа (для левого больничного). Это «чудо» всегда носило на ключах (как брелок) кусок фторопласта… ну так, на всякий случай...)))
PS/ парильщики могут спарить!)))
  • 10 декабря 2016, 16:43
всегда носило
Памятник то хоть поставили?)))
  • 10 декабря 2016, 16:49
Найдите FAQ «как не пойти в школу», там методы у детей безопаснее будут, например пара капель йода на кубик сахар, поднимает температуру и безвредно сравнительно, это не яд как фторопласт.
  • kipbmk
  • 10 декабря 2016, 18:07
а ещё один в своё время, от армии косил на язву желудка. Брал желатиновую оболочку от пилюли, туда насыпал марганцовки и прожигал желудок выпив её… это вообще жесть, но в армии отслужил.
претендент на премию дарвина
  • 11 декабря 2016, 10:58
Да, симптомы типа литейной лихорадки.
Про это даже в Вики есть:
ru.wikipedia.org/wiki/Политетрафторэтилен
  • ewavr
  • 10 декабря 2016, 16:29
С МГТФа — да. Но есть еще один вид провода со сплошным, а не навитым фторопластом, его и зажигалка не берет.
Для него приобрел вот эту штучку, заодно и для МГТФ.
  • timeon
  • 11 декабря 2016, 13:57
Работаю на военке, раньше монтажницы МГТФ зачищали обжигалками и все нормально было. А потом, когда пришли молодые, после их пайки стали провода отваливаться. Стали разбираться, оказалось, что они очень сильно раскаляют обжигалку и долго держат зачищая провод, и медь становиться хрупкой. Отваливается даже от вибрации. Всем купили именно такие Proskit зачистки и сейчас проблем нет.
  • alex323
  • 10 декабря 2016, 18:53
Хорошими острыми бокорезами, когда наловчишься, изоляция с МГТФ'а снимается без шума и пыли. А также без вреда здоровью.
лучше всё же сделать приспособу и надрезать её. бокорезами тоже можно, но сложновато.
  • 10 декабря 2016, 14:46
купите пять зажигалок для зачистки плоского шлейфа — будете рыдать
От счастья или обиды?
  • 10 декабря 2016, 15:30
так вроде ничего измениться не должно. просто добавятся лишние эмоции)
  • 10 декабря 2016, 14:44
недавно купил аналог WEICON Super № 5, вааще вещь, стрипперы других систем просто отдыхают
почем и где?
  • katran
  • 10 декабря 2016, 15:56
в районе пары тысяч руб
где угодно
отличный, отличный ответ. я вот не нашел «где угодно» — ни в одном магазине инструмента и электрики их нет. а «в районе пары тысяч» — вообще замечательно. это ведь и полторы тысячи, и три — всё в том же районе. только вот баксов за 40 уже можно взять вюрт, а не какой-то вейкон…
  • 10 декабря 2016, 18:01
Забил WEICON Super № 5 в яндексе, нашел вот это
www.1000va.by/51100002-komplekt-zap-nozhej-dlya-weicon-super-5
совсем не впечатлило.
  • 11 декабря 2016, 03:10
а это что, 3 тысячи??
или может 4ре??
  • 11 декабря 2016, 11:08
В оффлайновых Чипах-Дипах тоже порядка 1800.
  • 12 декабря 2016, 00:26
какой-то вейкон
аха-ха, какой-то…
жжошшь
дык вюрт у нас гораздо более распространён, так что — «какой-то», да
  • 12 декабря 2016, 11:20
это все равно, что сказать «какая-то ауди», т.к. вокруг куча фольксвагенов.
для меня вюрт тоже «какой-то» ибо о таком названии узнал из этого обзора.
тем не менее у веикона на сайте Беларуси нет. а у вюрта представительство в Беларуси есть. так что увы — о вейконе я просто что-то слышал, а вюртовским инструментом и химией — активно пользуюсь.
  • 11 декабря 2016, 02:53
примерно $20 в украине. бест оф зе бест среди стрипперов, сам в шоке.
да и зачем он тебе, если уже есть wurth?
думаю их вообще на одном заводе клепают, похожи просто один в один.
скорее всего что на одном. а нужен — ну я б сравнил с вюртом например. интересно же? опять же — можно подарить знакомому электрику например, да мало ли ;)
Есть такой, трудится уже лет 5 нормально. Главное про регулировочный винтик не забывать, а то можно попортить изоляцию.
  • romael
  • 10 декабря 2016, 14:49
Тоже многие перепробовал, остановился на желтых. Самая удачная конструкция для меня.
повторюсь — для разных применений удобны разные стрипперы. вот тот же вюрт при всех его достоинствах — не так удобен для электрика при работе с плоскими кабелями.
  • 10 декабря 2016, 14:52
Ну лучше наверно паяльником чем зажигалкой.
Куда делись электрические типа такого

которые совершенно не травмируют жилы.?
  • 10 декабря 2016, 14:59
Жилы то они не травмируют, но тащить за собой сорока метровый удлинитель не комильфо. А так то их еще продают на всяких развальных точках.
  • 10 декабря 2016, 16:50
На батарейке вроде не сложно сделать.
  • anubis31
  • 10 декабря 2016, 17:22
Видел типа такого на али, с юсб питанием, так что банка силы обеспечит мобильность. По заверением китайца кушает 0,4-0,5А
я прям вижу — сижу я например где-то под потолком, вожусь с распаечной коробкой. и вот такая вот снималка иголяции. электрическая. хотя электричества как-бы может и не быть. или где-нить под приборкой в машине. да даже и на столе-то — вытяжка нужна просто мама не горюй, чтобы всем этим не дышать…

а чтобы жилы не травмировать — ну вот тот же вюрт, например, жилы не травмирует ВООБЩЕ. а обозреваемый — уже на одиночных проводах от 0.75 квадрата.
  • Vadim2S
  • 10 декабря 2016, 16:33
Вот как раз сейчас им самое время — на паре 18650 высокотоковых.
  • 10 декабря 2016, 16:42
Если только самому заморочится на переделке вайпа.
  • 10 декабря 2016, 16:51
Вайп двойного назначения.
да можно сразу изоляцию и курить парить, на жыже экономия какая…
или где-нить под приборкой в машине.
нельзя паять в машине нечего! никакое соединение
и изоляцию нельзя снимать? о пайке-то речь как-бы и не идет
да я так) чтоб знали)
  • 10 декабря 2016, 15:20
Да не ктож не пишет про полевые условия… Просто как вариант.
Сам пользуюсь типа как правый самый.
так а нафига их несколько-то, для стационарных и нет? особенно если не нужно целый день провода зачищать. так еще и дождись пока нагреется… не знаю…
  • 10 декабря 2016, 15:36
Не, греется он быстро. Очень быстро — кнопку нажал и за секунду губки накалились.
ну хез. ИМХО узкоспециализированное решение чисто для производства.
  • 10 декабря 2016, 16:02
Естественно. Для узкой специализации высокоэффективный инструмент. Чем более универсален инструмент, тем ниже его эффективность в каждой операции.
  • manatu
  • 10 декабря 2016, 14:55
за обзор плюс. Такой трудится у меня =)
  • 10 декабря 2016, 14:58
А чем отличается HS-D5 от HS-D1? У этого же продавца.
как минимум внешним видом. там же картинки есть.
  • Alex301
  • 10 декабря 2016, 15:08
Человек наверно видел что они отличаются внешним видом, а по кокретней
а по конкретней — я тоже их только на картинке видел.
  • 10 декабря 2016, 16:18
Ваша коллекция тоже отличается внешим видом, однако оказалось, что не все они взаимопреминимы!
взаимоприменимы — это как?
  • 10 декабря 2016, 17:54
Из твоего обзора:
Взаимоприменим, означает, что все эти инструменты способны справляться с одинаковыми задачами. Из твоего обзора видно, что одни предназначены для одного вида работ, другие для иного. Т.е. они не могут заменить конкретный инструмент в конкретной ситации. Другими словами — для каждой операции свой кримпер. Так вот чем отличается DS1 от DS5? Почему выбрал именно DS1, тупо из-за экономии или какие-то более весомые аргументы?!
все они предназначены для снятия изоляции с кабеля. но есть нюансы применения, когда один инструмент удобнее другого. теоретически — каждым стриппером можно сделать любую работу по зачистке.

DS1 показался чуть более «продвинутым» и крупным.
  • fortemio
  • 24 февраля 2017, 18:58
только почему продвинутый дешевле на 2$?
я знаю решение — купить и посмотреть.
  • 10 декабря 2016, 15:09
Отсутствием регулировки и упора, другим материалом губок и другими кримперными гнездами.
  • 10 декабря 2016, 16:04
Стоит 70 рублей переплатить, и взять D5?
  • 10 декабря 2016, 16:23
Инструмент подбирается не по цене, а по фукционалу. Определите что будете делать, как и насколько напряженно, тогда и поймете что вам надо.
  • 10 декабря 2016, 16:37
Вот именно поэтому, я и спрашиваю у ЗНАЮЩИХ людей, а не УМНИКОВ – чем отличаются модели?
  • 10 декабря 2016, 16:56
У D1 есть упор и регулировка зажима, а у D5 нет. Не заметил, вам уже ответили.
  • fortemio
  • 24 февраля 2017, 18:59
прикольно, ведь 5й дороже на 2$
  • 10 декабря 2016, 17:35
поэтому, я и спрашиваю у ЗНАЮЩИХ людей
Тогда вам нужен электрик, а не инструмент)))
инструмент мастер подбирает себе САМ под свои задачи и потребности.
  • 10 декабря 2016, 16:47
по фукционалу
А еще по удобству в работе, но это индивидуально, такими как обозреваемые пользуюсь обычно когда надо сделать врезку, а если концы зачистить, то такого типа как вюрт. Вюртом пользовался, хорошая вещь, но есть один недостаток (по крайней мере для меня) рабочая часть далеко от края, бывает если хвосты короткие, не достать. На счет цены, поддерживаю, если инструмент для работы, а не для того чтобы был и хороший, то жалеть деньги себе дороже.
  • 10 декабря 2016, 15:01
Друзья, я понимаю что это несколько иное, но кто подскажет: такие кусачки для откусывания и зачистки толстого провода стоит прикупить? Я то уже несколько бокорезов затупил кусая толстый провод.
а чего ж не стоит-то, если это регулярно бывает нужно? они не такие и дорогие. вопрос только в качестве стали.
  • 10 декабря 2016, 15:21
Да просто есть несколько монтажных бокорезов и когда нужно в электропроводке где-то покавыряться — пользуюсь тоже ими. А потом недоумеваю откуда на рабочей кромке вмятины… Последний раз вообще обидная история приключилась — стал кусать двужильный провод итальянскими бокорезами, забыв прежде отключить напряжение((
хаааарошие были бокорезы :(
  • 10 декабря 2016, 15:27
Такие

Хотя сталь не супер, но очень удобные резиновые ручки и вообще как-то привык к ним.
Даже раздумываю не взять ли у китайцев очень похожие, по крайней мере чисто внешне.
А у меня были хорошие длинногубцы. На очередной шабашке в этажном щите они — внезапно! — превратились в «полугубцы», после чего я, наконец, прикупил себе пластмассовые пассатижи.

Братан купи шуруповерт недорого?
ЗачОт!
  • 10 декабря 2016, 15:11
такие кусачки для откусывания и зачистки толстого провода
Это не кусачки — кабелерез совмещенный со стрипером. В качестве кабелереза нормально, в качестве стрипера, только если в кармане больше ничего нет)))
Стриппер там отличный. Просто он не для провода, а для пальцев монтажника.
  • nso77
  • 10 декабря 2016, 17:02
Для откусывания кабеля логично прикупить кабелерез — например вот такой: www.220-volt.ru/catalog-139158/

На али: https://aliexpress.com/item/item/F85-Plastic-Handle-Cable-Cutter-Electric-Wire-Stripper-Cutting-Plier-Tool-6/32599578924.html

Рекомендую именно форму кусающих губок:
  • Maicl
  • 10 декабря 2016, 19:00
Только мушку спили.
В смысле сточи приспособу для снятия изоляции, они очень острые и пальцы прихватывают на раз.
  • Constant
  • 10 декабря 2016, 20:04
Вот мой обзор. Заканчиваю третий проект, точить пока не пришлось. На сборке ВРУ удалось без особых проблем перекусить многожил 75мм2, был премного удивлен.
  • moyemail
  • 11 декабря 2016, 01:28
— губки острые?
У меня в паре мест уже слизались… :(
  • Constant
  • 11 декабря 2016, 13:48
Мне видимо повезло — пока заминов явных нет. Но, судя, по предложениям на али их много кто делает. Кстати, на стриппер не жалуюсь, ничего не прищемлял. Возможно, потмоу что в основном в обливных перчатках работаю. И стрипает лучше бокорезов.
спасибо за обзор.
плюс.
я рыдаю уже давно.
жаба душит.
наверное, так и умру в рыданиях
да ладно, жаба там душит… меньше 10 баксов. посмотри сколько вюртовский стоит, и жаба сразу сознание потеряет.
  • 10 декабря 2016, 15:14
Ой, да из вюртовского там только шильда, их уже давно для всех книпексов, вюртов, бахов и пр. китайцы клепают. Даже не пытаются формы для каждого свои делать)))
производство-то в китае, тут никто не спорит, но как он работает — это я вам скажу стоит того.
ну и цена в данном случае зависит не от страны производства, а от брэнда. и книпекс и вюрт стоят раз в 5 дороже обозреваемого. yato — подешевле, но в Польше. у нас не видел, но зная наших продаванов — они постараются накрутить раза в три, и он сравняется с вюртом ;)
  • dim565
  • 10 декабря 2016, 15:10
0.25 — повреждения уже значительные, провод лишился порядка трети жил
Это при ослабленном винте, правильно я понимаю? Как думаете, есть способы исправить? В отзывах на похожий стриппер кто-то писал, что помогло закругление режущей кромки, но наверное лучше не лезть в это дело без должных знаний? Может элементарно затупится со временем и перестанет срезать жилы?
это хоть при каком винте. я и так и сяк пробовал. думаю, просто не для этого инструмента задача.
  • Cucumber
  • 10 декабря 2016, 15:14
Герой обзора в офлайне у нас за полторы килорублей, поэтому приобрел самый первый вариант примерно за 500 руб.
Для не профессионального использования полность устраивает.
  • sswa
  • 10 декабря 2016, 15:41
Есть подобный обозреваемому от ProsKit. Офигенная вещь!
Рыдал, когда с ним познакомился от того, что делал проводку в двух квартирах без этого инструмента.

P.S. За обзор ЖИРНЫЙ плюс!
  • pdaXimik
  • 10 декабря 2016, 16:43
Он самый. Никаких проблем с малым сечением кабеля, даже силикон зачищает с первого раза.
  • sswa
  • 10 декабря 2016, 20:42
Да, именно он!
Мне очень понравился данный инструмент.
  • Vietkong
  • 10 декабря 2016, 22:37
Около 12 лет назад купил такого же зверя от Brigadier в магазине Метро. Делал электрику на 3-х квартирах и даче — аппарат жив и радует удобством.
работая с авто, мне такой стриппер был неудобен. запихивать верхние кулачки между проводами в труднодоступном месте, то ещё извращение.
пользовался самым простым, по типу что справа (назывался stayer). а чтобы сделать «надрез» в любом месте, надо просто «криво вставить» провод.
ну так я несколько раз упомянул, что для автоэлектрика он будет неудобен.
  • 10 декабря 2016, 15:54
Не заметил раний вопрос — поэтому DEL.
  • t0xy
  • 10 декабря 2016, 16:01
дешевле есть? жаба накатывает
дешевле, наверно, только зубами. вообще бесплатно. а промежуточный вариант — будет пластилиновый, то есть выкинутые деньги.
  • trovix
  • 10 декабря 2016, 20:35
А вы цены на ремонт зубов видели?
Оно бесплатно только первое время… недолго… А потом… Такой много дешевле выйдет в долгосрочной перспективе.
ну ок, давайте сравним стоимость ремонта зубов с обозреваемым стриппером. думаю, за 10 баксов вам только зубы почистят ;) так что если жаба душит на 8-10 баксов за инструмент — то тут уж ничто не поможет…
Если жаба душит, значит инструмент без надобности (: Кому нужен инструмент в проф.среде, те и на Книпексы с Верами не скупятся
сильно зависит от заработков, и того кто оплачивает банкет.
  • Drv35rus
  • 10 декабря 2016, 16:04
Главное дорогущим Вюртом с V-ножами не стоит зачищать монолитные жилы. Ножи этого не любят, тупяться и заминаются. У меня на работе такой убился за неделю, теперь зачищает не меньше чем 2,5мм^2. А вот Вюртовский стрипер формата как второй справа отлично дружит и с монолитом, и с многопроволочным.
  • 10 декабря 2016, 16:20
не стоит зачищать монолитные жилы
Это вам кто сказал? Вюрт об этом ничего не знает. Чего не любят V образные ножи, так это мягкой изоляции. При этом они прорезают изоляцию, а автоматика губок этого не понимает, пока не сожмется пружина, и тогда нож может скользнуть по медяхе, слизывая кромку.
Хорошая штука, странно только, что мелкие жилы рвет. У меня есть такой, только под брендом Зубр, идеально зачищает даже тонкие жилы дешевых usb кабелей. А еще им можно снимать наружную изоляцию кабелей небольшего сечения, типа ПВС 0,75.
возможно это индивидуальные особенности как стриппера, так и кабелей/проводов. вон, в плоском шлейфе отлично зачистил и ни одной жилки не повредил.
Вот для круглых кабелей он точно не предназначен. Для них выпускаются другие стрипперы, вроде такого:

• kotmorse
  • 10 декабря 2016, 16:19
Работая автоэлектриком-сигнализаторщиком, два раза покупал такой инструмент. Не практично. В первый раз сломалась губка, которая зажимает провод. Во второй раз лопнула пружинка. Кстати, мой приятель автоэлектрик-акустик тоже купил, и у него те-же поломки. В труднодоступных местах зачищать провод удобнее бокорезами.
  • 10 декабря 2016, 17:15
В труднодоступных местах зачищать провод удобнее бокорезами.
Это как?, особенно если в труднодоступное место вторая рука не лезет чтобы держать зачищаемый провод. Или будете тянуть не придерживая пока весь не выдернете?
  • kotmorse
  • 12 декабря 2016, 22:16
Ха! Именно так и делал!
собственно, метод-то ничем принципиально не отличается от данного стриппера — точно такой же надрез изоляции с двух сторон и её стягивание. только что провод никто не держит, ну и усилие нормировать сложно — соответственно больше шансов перебить жилы. но иногда приходится и так работать. бывает что ничем не подлезть кроме бокорезов.
  • 13 декабря 2016, 10:42
бывает что ничем не подлезть кроме бокорезов
Согласен, бывает, правда можно и попасть. У меня друг в соседнем сервисе, электрик со стажем больше моего, зачищал провод в передней стойке, бокорезы соскочили и по стеклу. Там уже была трещина, а он не видел, думал по его вине, хорошо клиент попался честный, так сказал что уже была трещина и менять собирался, а бывает не признаются. Так что зачищать можно кому как удобно, один товарищ все зубами зачищает, куда голова пролазит.)
для автоэлектрика нужно покупать вюрт или аналог того же типа. обозреваемый инструмент — мимо.
ну а то что инструмент поломался, причем одинаково — говорит только о его качестве…
  • 10 декабря 2016, 18:11
для автоэлектрика нужно покупать вюрт или аналог того же типа
Мне кажется, ему как сигнализаторщику, обозреваемый будет удобнее, им частенько врезки делать надо. А лучше иметь и те и другие.
вот именно. купить одно, купить другое — смотреть, пробовать, выбирать. у всех свои работы, у всех свои заморочки, каждому удобно что-то своё.
  • sir0ta
  • 10 декабря 2016, 16:21
Рассказывая за инструмент не стоит фапать на него в первый час/день работы. Месяц по пользуйте, плакать будете.
а я на него и не фапаю. вполне спокойно отношусь. ну и не собираюсь им пользоваться часто и много. так что обзор бы пришлось отложить на неопределенное время.
  • sir0ta
  • 10 декабря 2016, 18:51
Вот и надо. Просто у меня знакомый автоэлектрик, он их берет в ростове по 1500-200р за штуку. от силы на 3 месяца. мрут.
еще раз: надежность инструмента разная, оценить её можно только плотно его эксплуатируя. активная эксплуатация ДАННОГО стриппера — не планировалась. ждать банально нечего. через полгода, через год — у него будет примерно тот же «пробег» в несколько десятков зачисток — что ничего не скажет о его надежности.

впрочем, 1500-2000 — это в несколько раз дороже, и даже с данной точки зрения выглядит разумной покупка данных стрипперов в количестве в два-три раза большем чем в оффлайне.

ну и что там делает ваш электрик что у него стрипперы мрут через 3 месяца, и какого они для этого должны быть качества — я даже не представляю.
  • PIKI
  • 10 декабря 2016, 16:25

Аппарат 1:1 как в обзоре, работает много. Вот такой износ рабочей пластины примерно после 500-600 зачисток. Потом пришлось подкручивать регулировочный винт почти до упора, ибо усилие прижима резко упало. Пластина не каленая, т.к. легко пилится напильником. Дальше придется, видимо, менять эту пластину. Штифт, который взаимодействует с этой пластиной, имеет меньший износ (тут, видимо, термообработку не забыли).
Так что (по качеству изготовления) инструмент никак не профессиональный.
  • 10 декабря 2016, 16:39
придется, видимо, менять эту пластину.
Придется купить новый, потому что отдельно не видел в продаже ни разу, а сделать под заказ будет дороже, тем более если калить.
  • PIKI
  • 10 декабря 2016, 17:18
Пока разбирал для фотографирования, придумал, что можно «протертую» пластину перевернуть, просверлить одно отверстие, и ресурс вырастет вдвое.
Ну а изготовить такую пластину по образцу — час работы для среднего ПТУшника.
  • 10 декабря 2016, 17:43
изготовить такую пластину по образцу — час работы для среднего ПТУшника
Тут есть одна тонкость, хотя нет, две:
1. Цена этого часа никак не коррелирует со стоимостью, которая будет озвучена на моменте «заключения договора».
2. Средние ПТУшники имеют потребности гораздо выше среднего китайца))) и при этом загонят в брак не только все заготовки, но и присовокупят туда образец)))
  • 11 декабря 2016, 09:23
наварить и обточить — работы на три минуты)
  • 11 декабря 2016, 10:04
Скока стоит денех, а не сколько тратить времени.
  • 11 декабря 2016, 10:29
иногда забываю, что не у всех есть сварка под рукой
  • 10 декабря 2016, 16:29
Для зачистки тонких проводов необходимо винтиком снижать усилие сжима губок, в результате жилы рвать будет меньше
пробовал. на самом тонком проводе — или проскальзывает, или рвёт жилы. может провод такой попался. он своеобразненький — жилы очень тонкие и очень много.
  • Bird1833
  • 10 декабря 2016, 16:41
Есть такой от КВТ с бытовыми задачами справляется хорошо и переживет многие издевательства с легкостью как Ввг-нг-п 3х2.5 и его внешняя изоляция, на губкам со временем образовываться раковина но особено на функционал она не влияет, так и не понял до конца функционал регулировочного винта( при работе все очень на глаз не хватает тонкий провод -закрути)
По поводу качества зачистки могу сказать что все пристойно, а честь неудач с мягким кабелем можно списать на его качество. Пластиковый ограничитель длины сломал на второй месяц.
После того как отработал с ним не одну квартиру хочется еще один сменный стриппер что то похожее на вейденмюллер с торцевой зачисткой но такое же неубиваемое ибо подлезть в розетках под корень зачастую нереально.
  • Evgene
  • 10 декабря 2016, 16:42
Эх, найти бы что нибудь похожее для NYM, не за дорого.
Да пожалуйста: WS-09.
  • Evgene
  • 11 декабря 2016, 15:41
Интересно, а КС-25 подойдет?
Подойдёт, но для мелких квартирных кабелёчков, думаю, будет избыточен. Хотя, главное, чтобы вам удобно было им работать, а это уже дело индивидуальное.
  • mirson
  • 10 декабря 2016, 16:47
Был у меня сабж. Пришлось спилить доп функцию между ручками после того как парк раз придавил кожу на большом пальце. Очень часто в полевых условиях этим самым доп функциями раздавливается соседние провода. Как то так, это мой опыт.
Теперь пользуюсь исключительно термо стриппером или бокорезами маленькими.
  • Nymus
  • 10 декабря 2016, 18:48
Советую не экономить и купить подобный стриппер от Gross в офлайне. Выглядит так же, но по надежности в десять раз лучше.
Для мелких проводов сечением до 1.5мм подойдет и этот, но 1.5 квадрата и выше берутся со скрипом и постепенным развалом.
вопрос — в профессиональности применения. если это раз в полгода розетку поставить — то смысла нет брать что-то дороже.
  • resana
  • 10 декабря 2016, 19:48
Если раз в полгода, то нетрудно и бокорезами зачистить. И смысла брать точно нет.
да нет. не те деньги чтобы париться, а времени может сэкономить ну ОООООЧЕНЬ много. скажем, зачистка нескольких десятков переходных кабелей между розетками. оно мало того что утомительно бокорезами, так еще и высока вероятность повредить изоляцию проводов. а этим стриппером на один отрезок уходит 4 секунды ровно — 4 раза щелкнуть.
это не говоря о том, что бокорезами сложно работать там где двумя руками не влезть.
  • 10 декабря 2016, 20:12
Согласен, у меня Gross работает пару лет и помирать не собирается
если этим заниматься профессионально — то это уже наверно другой инструмент за другие деньги. а о надежности обозреваемого говорить преждевременно, а с учетом того что использоваться будет редно — то и бессмысленно.
  • Alber
  • 10 декабря 2016, 21:22
Такие: GROSS 17718?
  • 10 декабря 2016, 23:12
Да, такие
  • 10 декабря 2016, 20:00
А я радуюсь (судя по кол-ву комментов ) сколько у насМУЖИКОВ С РУКАМИ!!!
  • PPU
  • 10 декабря 2016, 20:37
Для зачистки проводов пользуюсь двумя стрипперами: Jokari 20100 и Greenlee 1956.

Jokari удобен для работы в друднодоступных местах: подрозетники, распаячные коробки, щитки, а так же для зачистки моножилы. С помощью Greenlee удобно зачищать многожильный провод. Пользовался и стриппером, похожим на обсуждаемый здесь HS-D1. Не понравилось качество зачистки, т.к. изоляция не подрезается, а рвется, а так же остаются следы от захвата на изоляции.
ну гринлайн этот от бокорезов ничем принципиально не отличается… было у меня нечто подобное — бесполезная трата денег ИМХО. впрочем, каждому своё. а jikari этот где/почем?
  • PPU
  • 11 декабря 2016, 15:32
Самое большое отверстие на Grenlee позволяет аккуратно и быстро зачищать провод 10 кв. мм.Проверено на ПуГВ ГОСТ производства Электрокабель, Кольчугино. Автоматический стриппер с таким проводом не справляется.
  • 11 декабря 2016, 16:23
Автоматический стриппер с таким проводом не справляется.
Если вы работаете с такими размерами, то вам нужен специализированный инструмент, например Weidmuller STRIPAX16. Им не возможно зачищать мелочь типа полтора/два с половиной квадрата, но что касается размеров от шестерки и до шестнадцати, тут вопросов не возникает.
Уже вышла новая модель. Резцы другие
не уверен что он лучше. составные резцы (не пластик ли там?) точно надежности не добавят. не сломается так выпадет…
пишут сплав стальные челюсти: твердость (HRC36-42)
  • 11 декабря 2016, 12:21

)))
))) Похоже ))
kvt.su/production/stripping/wire-strip/ws01d/

И ничто мне его не заменит.
Тоже пользую WS-01, только попроще, с буковкой «с». Очень полезный и удобный инструмент.
ну не знаю. как по мне — не сильно лучше бокорезов.
Вещь отличнейшая, работал по слаботочке, очень выручал это предмет.
  • alex_k
  • 10 декабря 2016, 23:34
А я все слюни пускаю на weidmuller stripax 10, на работе есть такой, а для дома покупать жаба душит т.к. требуется не часто.
Не вынес с работы — украл у семьи! :)
  • 11 декабря 2016, 08:46
Тащи со стройки даже гвоздь — ты здесь хозяин, а не гость)))
как по мне — этот вот вюрт будет не хуже. во всяком случае так сказал человек который пользовался таким вейдмюллером.
там на фото в начале польская зачистка energotytan аналогичная вейдмюллеру. но! нож не из 25 частей, а цельный. но это не мешает ей нормально зачищать и не подрезать провод. по конструкции 1в1 вейдмюллер стрипакс. цена была около 40 баксов. какбы хорошая альтернатива. можно потом еще за 20 оригинальный нож туда купить. кстати, китайцев клонов вейдмюллера по 10 баксов тоже хватает.
  • ufaman
  • 11 декабря 2016, 02:25
Ну не знаю. Купил себе пару стрипперов (звучит-то как!), и лежат они — пылятся. Мне проще изоляцию ножом канцелярским снять.
насчет ножа я писал — можно, не вопрос. но даже в случае ремонта в одной комнате где много розеток (а их сейчас всегда много) — это начинает задалбывать. потому что нельзя повреждать изоляцию проводов — а значит нужно работать медленно и аккуратно. а этим инструментом — получается в 4 щелчка зачистить любой кабель. не повредив при этом изоляцию.
  • 11 декабря 2016, 09:49
Вюрты, Веиконы…
КВТ! И производитель отечественный.
kvt.su/production/stripping/wire-strip/ws06/
  • 11 декабря 2016, 10:06
И производитель отечественный.
Это как раз минус. «Отечественному» производителю плавать на отечественного потребителя, так что отдал деньги и привет родителям)))
  • 11 декабря 2016, 10:18
Не знаю куда ему (производителю) «плавать», но про КВТ ничего плохого не слышал/сказать не могу.
Отчественное только имя — остальное все китай.
  • 11 декабря 2016, 11:21
пруф?
  • 11 декабря 2016, 12:28
Поцреот или продажник, вот в чем вопрос?
  • 11 декабря 2016, 12:43
Трезво смотрю на вещи. Объективность — не ваше. И это не вопрос.
трезвый взгляд как раз подсказывает, что сейчас ВСЁ производится в Китае. и страна происхождения НИЧЕГО не говорит о качестве товара.
  • 11 декабря 2016, 13:19
Это как раз не трезвый взгляд, а предвзятый.
Исключения редкие, но бывают.
и на каком заводе произвидятся данные стрипперы фирмы КВТ?
  • 11 декабря 2016, 13:28
Ну так зайдите на сайт и посмотрите. Видео даже покажут там.)
kvt.su/manufacture/
в видео — ни слова о производстве инструмента. то что они там делают клеммы, муфты, наконечники — не спорю и охотно верю. а вот для производства всего спектра их продукции — ох, маловаты площадя…
  • 11 декабря 2016, 13:49
Ну я не думаю, что на видео всё это склады. Применительно к производству инструмента ручного, рычажного, то там нужна-то штамповка из листового металла (который из Китая тащить уж всяко-разно не выгодно) и литьё пластика на ручки + сборка. Имхо, вполне запихиваемо в демонстрируемые ангарчики.
К производству гидропрессов добавляется ещё листогибочная машина, а вот гидравлика там, штоки цилиндры — вот это да, хз где и что…
Хотя наконечники с полудой и муфты — тоже волне себе производство, не комнатное думается.
ну вот в обозреваемом стриппере — еще и литьё в ассортименте (и металл и пластик), а потом еще и мехобработка… не, не верю. вот муфты, трубы, термоусадка, прочее такое вот — вот да, оно как раз влезет в те 4000м2 производства, о которых говорится в видео.
  • 11 декабря 2016, 14:24
По пластмассам здесь вобщем-то небольшой ассортимент для литья. А вот трубное производство как раз серьёзнее, как мне представляется.) Термоусадка так вообще радиацией свои свойства менять размеры приобретает, если память не подводит.
Впрочем, сейчас на Всеинструменты посмотрел страну производителя, так вот на некоторых стоит Тайвань. Причём на тайваньских инструментах, выборочно просмотренных, присутствуют либо матрицы, либо рабочие части из твёрдой стали.
Думаю, что вот реальная сталюка матриц, режущих кромок и т.п. им как раз и не под силу.
ну вот и выяснили, что производство инструмента не в России…
а предвзятый взгляд — говорить что в китае делают только всякое говно. я же — таки трезво смотрю на вещи и говорю что качество в общем случае не зависит от страны производства.
  • 11 декабря 2016, 15:00
Где же выяснили?)) Я написал на некоторых, далеко не на всех.
Никто и не говорит, что «только всякое говно», но при прочих равных считаю, что правильнее отдать предпочтение отечественному инструменту, в случае, если речь не идёт о кратных переплатах перекупам=«производителям».
Фирма имеет своё производство и полный цикл возможно сюда перетащит, если не декларировать что «всё русское оцтой» и считать, что ничего у нас нет принципиально и быть не может априори. Да и для экономики это полезно ящитаю.
да выяснили, выяснили. это ж маркетинг. «некоторые» — подразумевает наличие исключений, не более того. вот силовой инструмент — делают в Калуге, об этом прямо указано. остальное — тайвань.

а перетягивать сюда — никто не будет. невыгодно это — создавать производство на новом месте, когда оно уже налажено в другом месте.
  • 11 декабря 2016, 18:31
Ок, «некоторые» — подразумевает наличие исключений, не более 3-х серий, что там указаны, ручного инструмента. В ассортименте есть агрегаты и посерьёзнее.

а перетягивать сюда — вопрос времени/финансов. Выгодно всё иметь на одном месте и без логистики. Как денег на оборудование и новый цех заработают — так и откроют.)
НЕ МЕНЕЕ, потому что про «не более» там как раз ничего не написано. написано что три серии полностью за рубежом. остальные, получается, как минимум «не полностью», что может означать что угодно. от выпуска только одной модели за рубежом, и до наклеивания наклеек здесь.

а насчет логистики — может так случиться, что и доставка оттуда дешевле. не говоря уже о производстве. ну то есть никому не нужно переносить всё сюда, если там было тупо дешевле. потому что придется кроме вложения лишних денег в собственно завод — еще и поднять цены из-за удорожания производства.
  • 11 декабря 2016, 19:29
Вы уже «менее-более» величинами оперировать начали, когда там вполне прямо написано, что из этих серий у нас собирается, матрицы и механика, гидравлика наши. Большой инструмент у нас делается — это к вопросу о логистике. Про удорожание и нужно-ненужно — это всё досужие вымыслы — никому из нас неизвестно, что как и выгодно конкретно взятому бизнесу, если он не твой.)
я просто пытаюсь пояснить «тонкости маркетинга», раз уж Вы их не понимаете. можно говорить НЕ ВСЮ правду, пока не прижмёт. так и здесь — мы имеем два факта — три СЕРИИ инструменат выпускаются полностью за бугром, одна — в Калуге (кстати, не помню, сказано ли там тоже «полностью»). «нюансик» в данном случае — не говорить в каких масштабах остальной инструмент производится «там». и разумно предположить, что гордиться там нечем, иначе рассказывали бы на каждом углу об импортозамещении.

аналогично — если бы выгодно было развернуть производство в России — то разумно было бы это и сделать сразу, чем вначале заморачиваться его размещением за границей, а потом переносом обратно. это минимум в два раза дороже.
  • 11 декабря 2016, 21:50
Вот это и называется предвзятость во мнений: раз уж полностью в перемаркировке обличить не удаётся — «значить врут!». Зачем же тогда «говорить не всю правду» на Всехинструментах тех же — писали бы везде страна-производитель «Россия», нет придумали на трети Тайвань написать. Про Калугу нигде не сказано, что «одна серия», а напротив — сказано про силовой инструмент и не собирается, а именно, что производится. Не забываем так же про основные части — матрицы и т.п. — они наши.
И да, некоторые всё же бывают работают и работают себе потихоньку (даже слишком потихоньку, через чур так сказать тихорятся, в ущерб себе бывает (не об этой конторе)) и не кричат об импортозамещении — неспособность поверить в это, так же говорит о занятии позиции «всё русское г.!» и односторонности взглядов на вот это вот всё.
Про производство попытаюсь пояснить тоже: никто не размещает и не разворачивает производство, именно производство заграницей — это просто нереально. Размещают заказы на фабриках, уже готовых фабриках. Подстроить линию на выпуск конкретной вещи это уже проблемы фабрикантов. А вот притащить сюда оборудование и возможно отстроить цеха новые для этого — это да, проблема и прежде всего финансовая. Тем более неизвестно — основную ли прибыль приносит этот ручной инструмент или так, для ассортимента, а большинство выручки идёт с тех же гидроопресовщиков которые делаются здесь и имеют куда большую добавочную стоимость. Так что домыслы это всё, повторюсь и проблема скорее всего в объективных причинах выгодности размещения части «там» и невыгодности «здесь».
  • 11 декабря 2016, 13:19
Трезво смотрю на вещи
Это ни о чем не говорит. Вот когда вы, за свои деньги, начнете приобретать такое кол-во инструмента, которое покупаю я, вот тогда поймете что такое КВТ, Бригадиры и прочие Штурмы.
  • 11 декабря 2016, 13:24
КВТ, Бригадир и прочие Штурмы.
Разные вещи, не надо всё в кучу — перемаркировку и производство.
  • 11 декабря 2016, 13:30
перемаркировку и производство.
Слушайте, зачем вы тут всем голову морочите — нет на территории СНГ производителей электромонтажного инструмента, всё на контрактном производстве у китайцев. Вам это возможно станет понятнее, если вы в каком нибудь магазине типа оби возьмете и сравните два стрипера. Если повезет, то увидите даже литники на одном и том же месте и одинакового диаметра.
  • 11 декабря 2016, 13:54
Литники не показатель, а форма. Форма стоит дорого.) Про ШтилиШтормыШтурмыЕрмаки я с вами и не спорю — делается у китайцев это всё и одной-двумя конторами о чём и писал ниже.
точно такой же стриппер как у вюрта я встречал еще не менее трёх брэндов и абсолютно одинаковой формы. и это не считая КВТ. так что оно ВСЁ делается одной-двумя конторами ;) и стесняться этого не нужно, как и комплексовать по этому поводу, как и рвать тельняшку что мы тут это производим. нет, не производим, но и страха тут никакого нет — никто не производит, только китайцы. вопрос — в качестве товара продаваемого под определенным брэндом. а уж где его произвели — дело десятое.
Ермака забыл ;)
  • 11 декабря 2016, 13:25
Всех рази упомнишь)))
  • 11 декабря 2016, 13:26
Это, емнип, всё одна «контора»: Ермак, Штиль, и ещё десяток названий минимум.
  • 11 декабря 2016, 14:28
Если слово выдернуть, то да. А если абзац прочитать, то можно дойти до фразы:
Весь силовой инструмент КВТ также делается в Калуге.
  • 11 декабря 2016, 16:29
Лом — силовой инструмент производимый в Калуге.
  • 11 декабря 2016, 18:26
шутка за 300
хм. похож, но чуть другой. наверно немножко другая конструкция — а значит он не будет лучше. но цена хорошая, и вроде как у нас тоже продаются.
  • 11 декабря 2016, 12:19
вроде как у нас тоже продаются.
Не советую, реально шлак, на неделю плотной работы максимум.
Достаточно просто сравнить механизмы.

• 11 декабря 2016, 12:44
Не советую, реально шлак, на неделю плотной работы максимум.
Работал или диагноз по картинкам?
  • 11 декабря 2016, 13:21
Работал
Работаю. И не один.
черт его знает — вюрт на вид тоже хлипковат. но тем не менее зачищает фторопластовую изоляцию на раз-два.
  • 11 декабря 2016, 13:24
Причем тут хлипкость? Там прорезание вообще не регулируется и от износа он начинает недорезать а для компенсации приходится его более резко сжимать, результат надрезанные или пошкрябанные жилы.
у вюрта тоже регулировок нет, тем не менее зачищает отлично. но опять же — я не работаю с моножилой…
  • 11 декабря 2016, 13:32
У вюрта внутри стоит пружинка, усилие которой регулирует прорезание.
ну это понятно. а тут даже её нет? тогда это тот же ермак, вид сбоку…
  • 11 декабря 2016, 13:42
О чем собственно и спич, откуда собственно цена)))
  • 11 декабря 2016, 13:34
зачищает фторопластовую изоляцию на раз-два
На лямбдах с тонкими проводами проскальзывает, по крайней мере у меня, толстые нормально чистит. Хотя сначала чистил все. Мне вот такие очень удачные попались, им уже лет 8 и работают. Правда лямбдовые провода не хочет.
вюрт у меня проскакивает ну крайне редко. вероятно на каких-т совсем китайских проводах.
  • 11 декабря 2016, 11:50
Неужели так сложно начинать предложения с заглавной буквы?
8000 просмотров, 120 лайков, 200 комментов — и вот он, первый граммар-наци. шо-то долго на этот раз.
  • 11 декабря 2016, 22:49
Сколько бы лайков небыло, вы всё равно пишите с маленькой буквы. Я понимаю что это ваш стиль, но я об этом написал, а вы так по хамски ответили :(
вы всё равно пишите с маленькой буквы
разрешаете, да? спасибо.

или хотели сказать что «я всё равно пишу»? так в этом случае — «пишЕте», граммар-наци Вы мой разлюбезный. кстати, «Вы» — тоже нужно с большой буквы, в данном контексте. две ошибки в одном предложении. не стыдно меня учить грамматике, не? ах, да! «по-хамски» же еще. и «вы» опять. итого — 4 ошибки в двух предложениях. как-бы — садитесь, два.

кстати, хамства в своём ответе я не вижу. можете подсказать, что именно оскорбило в моей банальной констатации фактов?
  • 11 декабря 2016, 23:26
Да вы математик, то лайки считаете, теперь ошибки. Кстати «вы» пишется с маленькой, это же не имя, чтобы писать с большой. Вобщем то посыл был про заглавную букву в начале предложения, а вас понесло не в ту степь.
вы пишется с маленькой буквы в контексте нескольких человек. при обращении к одному лицу — «Вы» пишется с большой буквы.

а мой «посыл» был в том, что пытаясь учить других грамоте — хоть через ворд свои претензии прогоняйте. а то как-то несуразно это выглядит, когда безграмотный человек обвиняет в безграмотности другого.

хорошо хоть не «вообщем», ага.

ну и хоть у меня и была пятёрка по математике — я этим как-то не выпендриваюсь. собственно, у меня и по русскому-то пятёрка была. и понесло меня именно в ТУ степь — я начал считать ВАШИ ошибки. мы ж на диктанте, да? Вам же мои ошибки не понравились, правда? вот и мне Ваши тоже глаз режут. или Вам можно писать безграмотно, когда других грамоте учите?
  • 12 декабря 2016, 00:00
Хоть в одном слове вы научились ставить заглавную букву, на этом своё обучение прекращаю, до встречи на следующем уроке в следующем обзоре :)
рекомендую за это время тоже покурить учебник по русскому языку, чтобы не позориться. обучение моё он прекращает… грамотей... а, дошло! своё же обучение-то! ни в коем случае не прекращай! вот уже правило о «по-хамски» узнал, и в каких случаях нужно «Вы» писать с большой буквы. правда так и не усвоил пока, но если не будешь прекращать своё обучение — то всё у тебя получится.

если что не понятно из правил русского языка — ты обращайся.
В обсуждении электромонтажного инструмента явно не хватает дискуссии о влиянии прозы Чехова на творчество Довлатова.
Чем отличается HS-D1 от HS-D5?
чуть выше уже был ответ на этот вопрос. при этом — я лично не покупал ОБА товара, чтобы сравнить и дать полный ответ. как и никто из присутствующих. так что — вспоминаем детство и играем в «найдите 10 отличий»
Тут столько срачя!!! И не захочешь искать нужный комент! Автор бы в шапку выложил бы как дополнение!
я не могу выкладывать такие дополнения, потому что я данные девайсы в руках не держал и не сравнивал. и видел — те же картинки что и все остальные. если зрение не позволяет увидеть разницу — то можно брать любой, наверно.

зато я овладел таким скиллом как «поиск» — вот ветка с таким же вопросом
  • 11 декабря 2016, 22:37
Да 2 раза уже поясняли, У D1 есть упор и регулировка зажима, а у D5 нет.
  • moyemail
  • 11 декабря 2016, 16:55
Кто из Нерезиновой, или рядом, тут на Gross интересный ценник, и при регистрации дают скидку 200р. Поеду завтра, выкуплю:
  • basilka
  • 19 декабря 2016, 13:26
Увы, данная скидка предоставляется при сумме заказа от 2500 на доставку. т.е. доставка будет бесплатной от такой суммы. Пришлось забрать инструмент по 989 рубликов… Как в известном анекдоте: «Был я там, дыра дырой»
  • 11 декабря 2016, 18:45
обзоры аналогичных стрипперов уже, несомненно, тут были: раз, два, три
Ссылки подправьте: одна и та же очепятка — лишние http//
дурдом какой-то с этим хттп. раньше вроде всё вставлялось нормально. потом началась какая-то фигня, в том плане, что если сразу стереть http:// — то ссылка всё равно бьётся. хез, может вивальди так глючит. а если вставить как было, а потом отредактировать — то всё ок.
Самая древняя модель, аналог КВТ WS-04A. Нет ни винта фиксации установки длины, нет прорези под выкидывание снятой изоляции как у КВТ WS-07 и аналогов.
  • ABU2014
  • 13 декабря 2016, 21:15
Wurth Elektronik Wire Stripper 0.03 → 10mm²
стоит аж £115.25
Очень серьёзные деньги
у меня другой, подешевле.
  • yohiru
  • 18 декабря 2016, 11:34
Хорошая тема, хороший обзор, хорошие комменты- почерпнул много интересного(бо не профи электрик).
Спасибки!
Так вот оно как называется… Стриппер.
А я всю жизнь его «залуплятор» звал.