в поисках оптимума: прокалыватели изоляции, сравнение бюджетных моделей. Щупаем силикон (tm)

1. Цена: $8,24+$11,88

необходимость в прокалывателях изоляции у меня назрела давно. но стоили до недавнего времени они дороговато, порядка 20-25 баксов за комплект, поэтому жаба несколько придушивала страсть к экспериментам и шопоголизм. плюс кризис. но в какой-то момент я решился, и по приходу товаров был несколько раз удивлён до глубины души.

сразу хочу написать что это и для чего, а также заранее ответить на возражения что провода прокалывать вообще нельзя. я занимаюсь авторемонтом, соответственно инструмент мне этот нужен не просто так, а для доступа к проводам во всяких труднодоступных местах. несомненно, если есть возможность НЕ прокалывать провод — нужно ей воспользоваться. но часто бывает что такой возможности нет. и вотесли есть необходимость проколоть провод — то лучше это сделать не иголкой вручную, а именно с помощью прокалывателя. а после его снятия — желательно как-то загерметизировать место прокола. тут, впрочем, лично я считаю, что страхи и ужасы последствий несколько преувеличены. ну не гниют провода с поврежденной изоляцией АЖ ТАК. понятно, что если под машиной, да в соляной ванне — то да, сгниют. ну дык там и других повреждений будет достаточно, лишний прокол врядли повлияет. а всё что в луже не лежит, особенно в моторном отсеке, где масел хватает — оно достаточно терпимо и нифига на самом деле не гниёт после проколов. зато вполне успешно гниёт и без них. в то же время я сторонник импользования именно прокалывателей — хоть самопала, хоть фирменных, и вот почему. при прокалываниииголкой вручную мы во-первых рискуем покалечить пальцы, во вторых — проткнуть че-нить нужное или ненужное рядом, и в-третьих — провод придется прокалывать насквозь. иначе — иголка не будет держаться в принципе. а это уже солидное повреждение и изоляции, и самого провода. и если прокол от прокалывателя в принципе может и затянуться, то рана от иголки — точно нет.

вводная часть закончена, надеюсь всем всё понятно — и о целях и о применении и об отношении. о доставке я писать не стану — ну около месяца, первые в пупырке, вторые в коробке. первые без трека, вторые — с ним. для подключения в обоих прокалывателях используется стандартное гнездо-мама, как в тестере, соответственно, понадобится провод папа-папа. я о таких писал, кажется в комментах были и варианты получше. принцип работы одинаков — нажимаем, надеваем на провод, отпускаем, иголка протыкает изоляцию — можно измерять.

итак, первые прокалыватели

на вид — ну просто красота. да и наощупь тоже.

верхний колпачок подпружинен, иголка прячется, и выходит при непосредственно прокалывания провода.

кстати, усилие пружины в обоих прокалывателях — порядка 2кг. проверял весами, как дебил. ;)

а вот дальше меня ожидал капитальнейший ОБЛОМ. потому что на вид — изоляция вроде прокалывается, но контакта нормального нет. причем на красном щупе при покачивании контакт появляется, а на черном — наоборот, пропадает. сей факт привел меня в уныние, особенно с учетом того что я тут уже разложил образцы проводов в надежде запостить обзор. фигу! пришлось разбирать. так что нет худа без добра.

что-то пришлось разломать и склеить (подвижный наконечник), остальное разобралось тяжело, но без последующей склейки.

итак, конструйня такова:

отдельно снял колпачок, на который нужно давить пальцем (он, кстати, к штоку крепится не на резьбе, там ёлочка такая сделана, снимать сложно):

итак, что мы видим? ну, во-первых, что надпись catIII 1000v — это такой прикол. потому что латунная трубка в термоусадке — это не 1000В точно. от слова совсем. а практически всё вот это желтое — это она и есть. но в целом, с точки зрения механики — мне понравилось. красиво и солидно. но вот с точки зрения электрики… в корпусе залиты две латунные трубки — одна вот эта во всю длину, вторая к ней как-то там внутри припаяна/приварена, и в нее вставляется провод от прибора. в эту трубку вставляется шток с иголкой. засада в том, что он там болтается. соответственно ни о каком надежном контакте не может идти речи в принципе. вариантов решений, вероятно, есть много, и я готов выслушать их в комментах. я накернил трубку в трёх местах (видно на фото) и смазал медьсодержащей смазкой. после такой доработки вопрос на какое-то время снялся. в принципе можно еще шток согнуть например.

в целом же у меня когнитивный диссонанс. весьма приятный на вид наощупь щуп оказался каким-то *овном. ну то есть его действительно нельзя использовать «из коробки» — он может конкретно задурить голову. потому что вероятность того что он внутри себя перестанет контачить — весьма высока.

после доработки — суспехом прокалывает всё что я в него втыкал. а это были и провода от лямбда-зондов (порядка 0.2-0.3мм фторопласта, на секундочку), и многожильный кабель 2.5 квадрата, и даже МГТФ. с последним закономерно возникли сложности — он слишком тонкий. ну тут как-бы претензий нет.

последствия проколов:

провод лямбда-зонда

провод дин-разъема магнитолы, наверно 0.5, врядли толще

какой-то просто провод найденный на столе, рядом для масштаба винт м3

переходим ко второму номеру.

мне почему-то показалось, что он работает не другом принципе — то есть мы протыкаем изоляцию самостоятельно. однако же нет, тут та же фигня — при нажатии иголка прячется, одеваем на провод, отпускаем — прокалывает (усилие то же что и у предыдущего). это было для меня некоторым откровением.

конструкция, однако, в корне отличается. вот там, в черной глубине контакта — шестигранник на 1.5:

и, похоже именно он зажимает собственно иглу. то есть не контачить внутри щупа — оно не может от слова совсем.

на последнем фото мы можем рассмотреть оба прокалывателя на проводе 2.5мм2 (ну, мне так кажется. там врядли меньше — наружный диаметр порядка 4мм, жилы ну около 2мм будут)

подытоживая. оба прокалывателя работают на одинаковом принципе. второй — компактнее, и с учетом того что усилие нормировано — я не вижу для него предпосылок сломаться. в то же время первый — требует доработки сразу, хотя и выглядит заметно эффектнее. плюс у него острее иголка, ну и она теоретически сменная. ну и вся конструкция как-то выглядит надёжнее — лично для меня. для высоких напряжений нельзя использовать ни один. так что для работы — брать второй. а первый — ну только если жаба совсем уж против. и согнуть его сразу, что ли… хотя чисто органолептически он приятнее. но увы — мы не его будем щупать, а им. и тут неконтакты — недопустимы.
  • 17 ноября 2015, 22:45
А где большие буквы?
не было, нету и не будет в обозримом будущем. хотя, в аббревиатурах есть.
минусаторы — вам на форумы любителей русского языка. ибо грамматических ошибок у меня достаточно немного, а большие буквы — будем считать, что это мой «авторский стиль». которому около 20 лет уже, кстати.

и я ставил в обзоре цель не грамотностью похвастаться, а товары описать. впрочем, большие буквы в начале предложения — не показатель грамотности, как мы знаем. часто от остального содержимого глаза могут вытечь… но большие буквы в наличи, да.
  • anddmi
  • 17 ноября 2015, 23:04
20 лет не уважать читателя?..
  • 17 ноября 2015, 23:52
  • 17 ноября 2015, 23:55
  • 18 ноября 2015, 00:05
Сражен вашим остроумием.
  • 18 ноября 2015, 05:51
Да.
  • 18 ноября 2015, 10:42
Талантище, что тут скажешь.
у вас «20» с маленькой цифры написано.
Такие все кругом чувствительные стали, раньше в онтернетах внахер посылали и никто не обижался, а тут за большие буквы все поголовно расстраиваются.

Хипстеры сполшные…
  • 18 ноября 2015, 10:19
теперь будем за Сирию 3,14здеть и искать кто взорвал боинг во Франции набедокурил…
  • jqb
  • 18 ноября 2015, 17:23
Достойно уважения. )
  • Karfax
  • 17 ноября 2015, 23:10
Просто читать неприятно как-то. Начал читать, но после второго абзаца бросил — все сливается и в глазах мерехит.
покажите свой образцовый обзор с выверенной грамматикой и стилем — обсудим.
  • MoDMaN
  • 18 ноября 2015, 00:14
Хм, я вот заметил это, только после прочтения 1 комментария.
Я читал информацию, а не следил за грамматикой.
  • 18 ноября 2015, 00:20
Честно, сложно отследить где заканчивается одна мысль(предложение) и начинается другая… Не даром заглавные буквы придумали.
  • MoDMaN
  • 18 ноября 2015, 00:32
Я слежу за точками. За запятыми же, следите?
  • 18 ноября 2015, 00:38
Читабельность текста удобнее, когда предложения разделаются заглавной буквой, а не только точкой. Я на роль граматика не претендую, да и синтаксис со школы уже подзабыл, так как не в России живу, но заглавные буквы облегчают чтение и понимание писменного повествования. Думаю я не один такой, так как это привито чтением книг, газет и других писменных изданий где нет «авторского стиля» как у автора этого обзора.
можно я доколебусь до ошибок в вышеприведенном тексте? ну там «предложения разделАются», «граматика», «писменного»… давайте так — или вы сами пишете идеально правильно без грубых многочисленных ошибок, или не учите меня, ок?
  • 18 ноября 2015, 00:58
Докалебывайтесь конечно, но смысл понимать тоже стоило бы научиться:
дык и я о чем! вот человек выше пишет — не мешает отсутствие заглавных букв понимать смысл.
  • 18 ноября 2015, 01:26
Вас двое.
  • fifonik
  • 18 ноября 2015, 03:19
Уже, как минимум, трое. Меня тоже к ним добавьте. Я сам обычно так пишу (без заглавных букв, тут и в своих обзорах я насильно заставляю себя их писать). Заметил их отсутствие только после комментария.
  • Kartus
  • 18 ноября 2015, 07:24
Осваивайте азбуку Морзе — там никаких заглавных)))
  • baksser
  • 18 ноября 2015, 08:53
надо начинать писать азбукой морзе, чтобы филологи (грамарнацисты) не лезли со своими замечаниями не по теме обзора.
троя))))
  • 18 ноября 2015, 21:14
это спарта!!!
«Батюшка, вы или крестик снимите или штаны наденьте» т.е. вы или сами грамотно пишите или других не поучайте.
  • 18 ноября 2015, 10:18
Автор посчитал, что его текст и без заглавных легко читается (и, в общем-то, был прав). Какие еще вопросы?
  • Multik
  • 18 ноября 2015, 11:51
Это хорошо что ещё остались читатели, я честно признаться вначале смотрю на картинки =)
И только потом начинаю читать, если что-то заинтересовало.
Читать я даже не стал. Потом глянул на цену, на этом моё чтение и просмотра обзора закончено и добавлен плюсик =)
Читать все обзоры ради того чтобы искать заглавные буквы и знаки препинания, а потом ещё учить кого-то какой он не хороший, как-то не очень педагогично…

PS. Для всех: Вы бы ещё сюда правила русского языка кидали.
  • 18 ноября 2015, 12:32
Черт, и правда
Читать все обзоры ради того чтобы искать заглавные буквы
Ну найдите!
ровно так-же. для меня была важна информация (а ее автору удалось донести), а не большие буквы :)
  • 18 ноября 2015, 05:55
Можно и азбукой" Морзе" донести информацию.
*-* *- --** ***- *    -*- - --- - ---    --* --- ***- --- *-* ** *-**    -*-* **** - ---    -* * *-** --** -*-- *-    -- -* *    *** - *-* --- ****- -* ** *    -*** **- -*- ***- **    -* * **- -** --- -*** *** - ***- *-    -* *    -** --- *** - *- ***- ** *-** **
Да, тут даже тег специальный есть — code :)
И я не заметил, после первого комментария назад крутнул, убедиться.
Есть два основных вида читающих:
— «очень интересно»
— «ищу причину ...»
  • Multik
  • 18 ноября 2015, 11:53
Я пожалуй из третьего вида.
Смотрю картинки =)
  • 18 ноября 2015, 21:17
ну тогда я — четвертый вид! захожу коменты почитать )))
)) кстати тоже по комментам узнал что заглавных нет))) Вы случаем не технарь? может у технарей специфическое восприятие!!! только информация и ничего лишнего.Сам частенько когда пишу в инете заглавные не ставлю!!!
технари в тексте ищут смысл, гуманитарии — грамматические ошибки ;)
  • 18 ноября 2015, 18:19
И только двоечники говорят «пешу как хачу… тут ни школа… эта мой аффтарский стиль вапче!!!!11».
технари в тексте ищут смысл, гуманитарии — грамматические ошибки ;)
Бывает что в тексте только грамматические ошибки, а смысл высосан из пальца.
  • 18 ноября 2015, 09:59
Так вы и не читайте. Я, вот, не читаю обзоры фонариков, ножей и прочей ненужной мне ерунды и не скулю в каментах на тему «Ну скооооолько можно эти фонарики обозревать». И все так делают. Но как дело касается грамматики, вылезают мазохисты как грибы после дождя и начинают вой про то, как им было плохо от подсчета запятых, неправильных букв и общего стилистически невыверенного текста.
  • wwest
  • 18 ноября 2015, 10:27
Та не читай! Ни нада сибя насилавать та.
Мне вот интересно было-так и не заметил.
  • maxik
  • 17 ноября 2015, 23:36
  • DimonX
  • 18 ноября 2015, 06:21
Вы и смысла вопросительного знака не понимаете и, похоже, много еще всего. Это не говорит о том, что так должно быть.
  • MuWka
  • 18 ноября 2015, 08:24
Это элементарное неуважение читателя. Слов много — смысла мало…
О как, смысл он в регистре букв оказывается!

ЧЕМ БОЛЬШЕ БОЛЬШИХ БУКВ, ТЕМ БОЛЬШЕ СМЫСЛА!
  • 18 ноября 2015, 10:15
Вы просто поражаете, с чего вы вообще взяли, что кто-то вас не уважает и уж тем более должен уважать? Мы учились по советским потрепанным учебникам и методичкам, и ни у кого не было мысли, что библиотекарь или институт нас не уважает — мы просто открывали книги и читали. А сейчас народ пошел какой-то нервный, чуть что не так — начинают вой про «нас не уважают». Это интернет, кому вы нафиг нужны, чтобы вас уважать или не уважать. Кому информация нужна — тот прочитает и не заметит, кому не нужна — что вы вообще тут делаете, просто зашли на огонек поныть, как вас в интернетах не уважают?
  • GoshaPi
  • 01 августа 2023, 14:19
Я раньше и не замечал отсутствия заглавных букв. А напрягся вот от чего. После первого абзаца пропуск нескольких строк. И следующий абзац начинается с маленькой, как будто скрытый текст имеется. Пытался несколько минут его проявить...)))
Непривычно как то. Зачем придумывать лишние сущности? Отвлекает от предмета описания.
дык придумывание лишних сущностей — это как раз поиск скрытого текста там где его нет. неужели наличие заглавных букв не может вызвать подозрения в наличии скрытого текста?! да элементарно, никакой разницы на самом деле.
  • Deema
  • 17 ноября 2015, 23:01
А в чем тайный смысл, так издеваться над читателями?
отсеивание неадекватных граммар-наци? я лично пишу обзоры чтобы поделиться мнением о товаре, а не похвастаться знанием языка. и читаю — для того же. и не жалуюсь на грамотность писателя, за исключением ну совсем уж вопиющих случаев.
  • 17 ноября 2015, 23:45
ПиШиТе ВоТ ТаК.
Так полностью отсеются неадеваты, останутся только истинные ценители товара.
СлЕдУюЩиЙ РаЗ — ИмЕнНо ТаК и СдЕлАю, СпАсИбО зА сОвЕт!
  • 17 ноября 2015, 23:53
жДеМ с НеТеРпЕнИеМ!
  • 18 ноября 2015, 21:22
про транслит еще забыли ))
  • Landed
  • 18 ноября 2015, 20:27
Придумали столько отмазок — и «стиль авторский» и «смысл и так понятен» и «кому надо и так поймет» лишь бы оправдать свое неумение или нежелание писать по правилам русского языка. За что так язык родной ненавидите? Или не родной он вам?
да какое нахер неумение-то? большие буквы ставить — много ума не надо.
Так полностью отсеются неадеваты, останутся только истинные ценители товара.
Вариант для Правоверных Ценителей ))
.аравот илетинец еыннитси окьлот ястунатсо, ытаведаен ястюесто юьтсонлоп каТ
  • 18 ноября 2015, 05:58
А у них вообще никакого смысла нет- ни явного ни тайного!
  • 18 ноября 2015, 10:08
Как показали каменты, пострадавших латентных Дартаньянов не более 10% от популяции. Так может дело не в буквах, а в Дартаньянах?
Дарю!
СПАСИБО!
  • 18 ноября 2015, 21:23
мне тоже почтой отправьте, 2 штуки ))
  • 18 ноября 2015, 01:36
Смотрю начались плюсы и минусы не за обзор, не за коммпентарии, за за то, как правильно писать предложение — с заглавной буквы или нет. +- ставить не буду, но, ожидая бана, вы идиоты. Сайт на русском языке, правила русского языка. Ставить минусы за знание русског языка и ставить минусы за знание это странно… Пускай останется на совести читателей и модераторов. Встретимся через какое-то время…
Мне это предложение сломало мозг круче чем отсутствие заглавных букв. Собственно, я и не заметил их отсутствия…
«Ставить минусы за знание русског языка и ставить минусы за знание это странно»… Видимо вторая часть фразы должна звучать «за незнание » ну или что-то где-то непонятно)))
  • 18 ноября 2015, 21:27
знать правила русского языка могут не только лишь все, мало кто это может ©
Это теперь отдельная философия )))) не все могут понять ))))))
точнее, не только лишь все. мало кто может
  • vad-lo
  • 17 ноября 2015, 22:46
блин, я прочитал в поисках опиума))
нашел? ;)
Фух, еле продрался через граммар-срач к чему-то более похожему на комментарии к обзору… Спасибо! А то уже не надеялся…
в моих обзорах нужно комменты начинать читать снизу. сверху всегда грамотеи мозги выносят… ;)
я занимаюсь авторемонтом, соответственно инструмент мне этот нужен
Еще можно электричество тырить в малом кол-ве. :)
ну я б не сказал. слишком малая точка контакта. там разве что сотню ватт какую. и то под вопросом…
После моего слова «тырить» пошли незнакомые буквы или там скрытый смысл какой?

Может нужно было написать «очень малом» или «ну очень очень...»?
просто там такое количество можно тырить, что смысл затеи полностью теряется ;)
электричество вот этим тырят )))http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/montazh_sip/kvt/prokalyvayuschij_zazhim_kvt_zpo_16-95_1_5-10_58135/ но если нагрузка маленькая то можно таким- https://aliexpress.com/item/item/60pcs-Scotch-Lock-Quick-Splice-Wire-Connectors-Terminals-Crimp-Electrical-Car-Audio-22-10AWG-Wire-Set/32334266607.html
Вашим только к соседской радиоточке подключаться…

Я бы вот это сразу на входе поставил, прокусы будут, конечно, но не сильно заметные.

IEK

• 18 ноября 2015, 21:30
прокусы
вы сделали мой вечер!
без обид )))
пы.сы. это проколы
видимо из подсознания, кот телевизионный кабель на днях покусал конкретно, почти до центральной жили :))) Обычно провода не трогает.
у меня в комментарии есть первая ссылка там как раз эти проколы для СИПа читайте внимательно
Вам бы ссылки оформлять научиться, может кто-нибудь ими и пользовался.
Как написали, так и прочитали.
  • 17 ноября 2015, 22:52
Ещё можно добавить, что не всякий провод автомобильной проводки можно колоть.
о (не)допустимости проколов я написал во втором абзаце сверху. на самом деле всё не так плохо — лично с моей точки зрения.
  • 17 ноября 2015, 23:03
Недопустимо прокалывать например высоковольтные провода и некоторые сигнальные провода.
высоковольтные тут не влезут просто (ну и это должно быть очевидно, хотя бы потому что данные щупы рассчитаны в лучшем случае на 1000В исходя из надписей на первых), а сигнальные — любые можно, при условии последующей герметизации. ну и достаточного входного сопротивления прибора, подключаемого к ним. понятно, что если кан-шину проколоть и начать туда помехи слать или на массу коротить — то можно проблем нажить, но при подключении вольтметра — ничего страшного не случится. а чтобы и в дальнейшем не случилось — да хоть масла капнуть на прокол.
  • 17 ноября 2015, 23:19
а сигнальные — любые можно, при условии последующей герметизации
ну попробуйте экранированный провод с датчика детонации проколоть
а, ну экранированные да, согласен. как-то я о них сразу не подумал. ну тут, собственно, от квалификации засисит. мне в принципе не пришло бы в голову прокалывать экранированный или высоковольтный провод — хоть иголкой, хоть прокалывателем, соответственно аж настолько креативно я не мыслю ;)
  • maxik
  • 17 ноября 2015, 23:38
кстати, напишите пару слов о герметизации в обзоре. чем вы это делаете?
  • 17 ноября 2015, 23:43
клеить хорошо космофеном — он пристаёт к ПВХ намертво

даже капля масла — поможет. а в принципе — что угодно. герметик, суперклей…
  • 17 ноября 2015, 23:14
Заодно вопрос в тему — обрывы ищите проколами, а замыкания на массу чем?
и обрывы и замыкания желательно искать не проколами. для первых есть искатели, для вторых — клещи.

прокалыватель нужен скорее для подключения к проводу и снятия сигнала с него в местах, где нет разъемов. в редких случаях — да, для прозвонки тоже.

как пример — часто на старых машинах те же провода от лямбда-зонда смотаны напрямую. при каких-то сомнениях в сигнале нужно либо разматывать изоленту и т.д, либо — проколоть. ну или на старых ауди-100 с механическим инжектором нужно проверить расходомер. можно поставить переходник, сняв разъем с расходомера. но он стоит крайне неудобно, и прокалыватель здесь реально экономит кучу времени.
  • 17 ноября 2015, 23:50
Прокалывателям изоляции в автомобиле я бы пальцы гвоздем насквозь прокалывал…
а я — нет. попробуйте перечитать второй абзац — там подробно описано. результаты работы прокалывателя — видны на фото. думаю, что то, после чего хочется прокалывать пальцы — сделано другим инструментом. и другими руками.

в то же время, французская проводка, например, отличается внезапным вспуханием провода под неповрежденной изоляцией.
  • 17 ноября 2015, 23:58
Результаты через три года выложите. На 90% там будет зеленый пупырь. А потом как минимум утечка — как максимум — коротыш.
99% проблем с электрикой в машине от таких жопоруких лентяев.
Типа «А откуда этот проводок идет, сейчас мы его проколем и посмотрим»
насчет «жопоруких лентяев» — это сразу нахер, ок? я автоэлектрикой и инжекторами занимаюсь уже более 20 лет и немножко в курсе как и что делать. и если я проколю где-то изоляцию — то по большой необходимости, и заизолирую потом так, что не будет там никакого пузыря. и за всё это время у меня не было возвратов с косяками в тех местах где я что-то делал с проводкой…
  • 18 ноября 2015, 00:06
Интересно, как это вы потом нормально заизолируете?
А парашюты тоже по гарантии мало кто возвращает
в парашютах и проводки-то нет. а самолёты и без прокалывателей падают. а машины ко мне по гарантии не возвращались с косяками в местах прокола. возвращались с другими проблемами, но проверенные проколы не имели проблем. и это я иголкой еще тыкался и самопальным прокалывателем.

и в чем проблема это заизолировать — я не понимаю. при условии что оно лежит не в луже, а в жгуте.
  • 18 ноября 2015, 00:16
А потому что через 3 года машина меняет хозяина и новый хозяин не по гарантии обращается (хотел бы я посмотреть на колхоз-сервис с трехлетней гарантией), а выдирает себе волосы на мошонке с матюгами в адрес прокалывателя.

Так расскажите, как его нормально заизолировать. Мне в голову приходит только термоусадка клеевая, но ее невозможно нацепить на целый провод.
лак, герметик, суперклей, банальная капля масла или какого-нить мовиля — всё работает.
и, повторяю (ибо судя по всему вы меня по диагонали читаете) — я ВИДЕЛ машины в которых прокалывал провода и через три, и через пять лет — там нет проблем.
  • 18 ноября 2015, 00:50
Как хорошо, что мы находимся в тыще километров друг от друга и я точно не смогу обратиться в ваш сервис.
На это, я думаю, диалог можно завершить.
  • 18 ноября 2015, 00:57
так делает очень много автоэлектриков.
  • 18 ноября 2015, 01:01
автоэлектриков.
не автоэлектриков, а рукожопых лентяев, которым лень до разъема дотянуться
  • 18 ноября 2015, 01:05
Нет, в Ваших словах конечно правда есть, но Вы видели хоть раз подключенный парктроник(не штатный) от разъема, а не врезавшись в питание лампы заднего хода?
  • 18 ноября 2015, 01:07
Я не про врезку, а про проколы.
А парктроники я себе да, врезал. Под термоусадку. А не полтора оборота синей изоленты
  • 18 ноября 2015, 01:15
Термоусадка не обеспечивает защиты от воздуха когда из одного проводника делается два… Так и на себя можете «погнать» неплохо за врезку. Врезка куда хуже чем прокол.
  • yuryvrn
  • 18 ноября 2015, 13:22
И что страшного во врезке парктроника в питание лампы заднего хода? Напряжение в этой цепи появляется только при включении зажигания и заднего хода
термоусадка была с клеевым слоем, я надеюсь? потому что иначе она ничем не лучше полутора оборотоа изоленты. а даже хуже.
кстати, кстати. фу-фу-фу фольксвагену и многим другим производителям — там очень часто спайка (а точнее сварка либо обжимка) нескольких проводов защищается изолентой по заводу. фу такими быть, да?
да почитай ты обзор-то, ну ёкарный бабай! там же русским по белому написано, что в случае если можно ткнуться в разъем — именно так и нужно делать!
  • dsr
  • 18 ноября 2015, 12:23
Ты почитай блог автора про работу, и сравни с нашими московскими сервисами — может и передумаешь…
  • 18 ноября 2015, 12:26
Я почти 10 лет все машины обслуживаю в одном сервисе.
Нареканий нет
Электрикой занимаюсь самостоятельно
  • dsr
  • 18 ноября 2015, 14:44
Так я знаю этот сервис — потому и пишу…
  • 18 ноября 2015, 14:45
Какой именно?
  • 18 ноября 2015, 00:56
Медь имеет свойство окисляться. Любой способ защиты от воздуха при обычном проколе поможет. Не раз встречал кабеля(телевизионные, телефонные) с неиспорченной изоляцией сгнившие изнутри. Так-же видел старые компьютерные блоки питания(>15 лет) с позеленевшими(окисленными) жилами.
Подтверждаю.
Я пять лет назад на своей (новой тогда) чери-форе прокалывал провода иглой от шприца, и не изолировал ничем, и в тех местах нет проблем. И не будет.
  • 18 ноября 2015, 11:48
И не будет.
Не будет, пока это место не будет мокнуть
  • 18 ноября 2015, 12:10
а начать мокнуть может практически любое место
Если вдруг намокнет любое место, или все места сразу, проблема проколов будет совсем не актуальна. Я проверял.
  • 18 ноября 2015, 13:29
Если все сразу — то конечно
Поддерживаю. Тоже 20 лет автоэлектрик за плечами. Ничего там не будет в месте прокола. Одно исключение, если только там плюс постоянный. Часто гниет именно из-за гальваники, причём родная, заводская изоляция даже не выдерживает, плафоны тухнут, в пороге лежит зелёная, бывшая обжимка заводская, и провода из неё вылезли.
  • chaloc
  • 18 ноября 2015, 00:04
К сожалению не только французы. На опель-клубах уже и название этому явлению придумали «укус куницы».
да там и укуса-то нет на самом деле. вот, совершенно целый провод в невскрытом жгуте. снимаем говру, раскручиваем изоленту — видим надутый провод. было бы повреждение изоляции — да он бы и не надулся ;) но тут и повреждения нет.
  • Samaron
  • 18 ноября 2015, 01:22
Видимо идет нагрев провода с частичным распадом изоляции внутри и соответсвенно газообразованием.
угу. сигнального провода на лямбда-зонд, например. да и там не газообразование — там зелень, из-за которой эта шишка и получается. окислы распирают изоляцию изнутри.
  • Samaron
  • 18 ноября 2015, 01:46
по идее использование лакового покрытия для каждой жилы их бы спасло.
думаю, спасло бы просто нормальное качество проводов и изоляции. а лак для каждой жилы — это уже нонсенс какой-то.
  • 18 ноября 2015, 06:48
Вот и думай теперь, перед тем как отдать машину в сервис, а не работает ли там «прокалыватель» такой же? Весь автомобиль на иглу посадит.
А я бы клавиатурой тебе пальцы поотбивал, за такую писанину.))
  • 18 ноября 2015, 21:37
сказал человек с ником BARBOScUZKIMIglazami ))
Если вы ставили хоть раз в жизни парктроник, сигнализацию в стороннем сервисе, то 146% нужные провода для этого, искали именно проколами. Так работают все сервисы. Я сам в шоке был, но надо понимать, что по другому не реально. После прокола, обычно это место заматывают изолентой и все.
  • 18 ноября 2015, 11:12
Нормальные электрики пользуются электрическими схемами
Согласен с вами!
  • 18 ноября 2015, 11:17
После прокола, обычно это место заматывают изолентой и все.
После прокола, обычно на это место забивают и всё.
дык производители не далеко ушли. спайки проводов тоже изолируются банальной изолентой. это 100500% заводское решение.
  • 18 ноября 2015, 13:49
Пайка проводов автопроизводителями не приветствуется, что в принципе верно. Гораздо чаще применяют обжим, изолированный изолентой.
совершенно верно. обжимка либо сварка, и сверху изолента. поэтому в изоляции места прокола изолентой — я лично страха никакого не вижу. потому что даже производитель так делает.

пайка, кстати, применялась на старых мерсах, до w124 включительно, насколько я помню.
  • 18 ноября 2015, 14:30
У пайти есть свои особенности применения. В авто паяный провод необходимо жёстко фиксировать, чтобы он не обламывался.
Изолировать соединения изолентой — это вполне нормально решение.
Место прокола также необходимо изолировать, чтобы исключить утекание тока на массу во влажной среде, что может привести даже к прогоранию изоляции
прокол, с моей точки зрения — это краний случай. но иногда без него не обойтись. и вот если не обойтись — то нужно сделать его максимально аккуратно. и именно для этого нужен прокалыватель.

парктроники и сигналки — я обычно ставил по схемам. если чего не понятно — то по возможности проверка на разъемах, а если уж совсем никак — ну тогда прокол…
Такую приблуду можно сделать с деревянной прищепки
  • 18 ноября 2015, 07:13
Но лучше делать из деревянной прищепки.
Когда в сервис приезжает авто младше 10 лет с косяками внутри проводки мы начинаем вспоминать прокалывателей. Поэтому мои слесари работают по-старинке — добираются до разъемов.
  • Vidad
  • 18 ноября 2015, 06:27
зачем у вас слесари копошатся в электропроводке?
Крутить провода может любой, решать сложную проблему должен узкий инженер. У нас так.
ну так вот этот «любой» и оставляет после себя по пять скруток и проколов на метр. не в вашем сервисе, так в соседнем. потому что занимается не своим делом.
А когда ищут обрыв проводки, то что бы не прокалывать, сразу заботливо кидают новый провод, от разъёма до разьема.
И что они делают с разъёмом? Точно так же у основания снимают изоляцию и подключают провод скруткой или пайкой.
  • 18 ноября 2015, 16:47
Нормальные мастера для этого имеют запасные пины, и делают как родное. А любом случае проще провода встык, чем латать прокол. Хотя на 100% согласен с ксиманом, вообще ничего не делают.
все пины на все машины иметь — не очень-то и просто :(
  • 18 ноября 2015, 17:39
Как правило, один нормальный сервис всеми машинами не занимается.
где как. кто-то специализируется по маркам, кто-то по работам. химчистку же один сервис делает на все марки? установку сигнализаций делают на все марки?
  • 18 ноября 2015, 17:57
Ну химчистка это вообще не совсем сервис :-)
А именно пинов не так уж и много разных
ок, развал-схождение — сервис? вполне. тоже только индивидуально по маркам?

а пинов — ОЧЕНЬ много разных. я проверял, я знаю. даже чертовски похожие на первый взгляд — и то отличаются какой-нить закорючкой и невзаимозаменяемы.
  • 18 ноября 2015, 18:01
Сход-развал — отличное сравнение. Вы поедете на сход-развал, в котором нет данных по вашей машине?
Поэтому они стараются иметь таблицы на все обслуживаемые машины.
отлично. электрик тоже не возьмется за машину на которую у него нет схем. а вот расходники — извините, их может и не быть на все машины. так что один нормальный сервис МОЖЕТ заниматься всеми машинами, но вот наличие расходников, к сожалению, не всегда можно обеспечить.
  • 18 ноября 2015, 22:21
Да даже самих разъемов количество весьма конечное. В основном они различаются ключами.
Я когда переделывал обшивки дверей на рестайловые отлично нарезал жигулячьи разъемы под свои двери
«Да даже самих разъемов количество весьма конечное»

ээээ… ну как-бы да, но это число — с 6 примерно нулями. одних только 4-контактных разъемов а-ля на РХХ вазовский я у одного прода насчитал десятка два. все разные.

а если говорить о разных марках и разных годах выпуска — там реально миллионы этих разновидностей.
  • 19 ноября 2015, 00:38
Нее, ты не прав :) В одной только моей машине видов разъемов около 40, причем нарезать из одного вида в другой можно от силы штук 5-8 из них :) А у меня машина из бюджетных :)
Не видел не разу. На разные марки авто ненапасешься разных пинов, у них с пистонами для обшивки всегда проблемы, не говоря уже про пины.
знать бы еще как каждый пин называется — можно было б и прикупить пару десятков ходовых наименований. оно удобно и быстро. но похожих пинов-то тьма, а как называется данный конкретный — хез. а закупаться от нефиг делать — накладненько.
В том-то и дело, что так не бывает и никто делать так не будет.
  • 18 ноября 2015, 19:42
Более того, например на Hyundai или KIA вообще нет официальных партнамберов даже разъемов, не то что пинов :) Сломался разъем — покупай весь жгут проводки.
Блоки, проводка, тестеры, детали — на тестовый своп есть все, а также опыта вагон.
«тестовый своп» возможен только если волгами и жигулями заниматься. для остальных машин — вариантов более чем дофига, ненапасёшься узлов на свопы… ;)
да, собственно ремонт/диагностика методом замены — это как-то неправильно.
  • 18 ноября 2015, 06:03
отличныйобзордляавтослесаряизвинитеятакпривыкписать.
  • stels
  • 18 ноября 2015, 06:27
сразу хочу написать что это и для чего
не совсем сразу. Пришлось заглянуть под кат и прочеть о том, что это и для чего только со второго абзаца и даже не с первого предложения.
  • 18 ноября 2015, 07:16
Думаю, что многие были бы Вам благодарны, если бы к русскому языку Вы относились также бережно и аккуратно как и к клиентским авто.
  • shaman
  • 18 ноября 2015, 07:44
А может просто нахрен послать — автослесарь-автоэлектрик же!
  • 18 ноября 2015, 07:58
Я сам подрабатываю автоэлектриком. На постоянку не хочу — поговорить не с кем :).
я к русскому языку отношусь поаккуратнее многих местных граммар-наци.
покажите свой обзор с идеальным соблюдением правил и выверенным стилем — почитаем.
  • 18 ноября 2015, 08:07
Здесь, на сайте много хороших примеров как технически грамотные люди не стесняются соблюдать грамматику.
я грамматику тоже стараюсь соблюдать. за исключением заглавных букв.
Иногда я не ставлю знаки препинания и допускаю орфографические ошибки специально, чтобы люди не комплексовали из-за того, что я слишком умный. :)
  • clavic
  • 18 ноября 2015, 08:25
Все читал, читал комменты........- сплошь профессора лингвистики, надоело.
По сабжу — штука конечно полезная, но цена явно многократно завышена.
  • psyden
  • 18 ноября 2015, 09:20
Одно дело, когда человек, допустим, в какашку наступил и не заметил. Пришел в гости, сидит, фонит, и ему неудобно перед хозяевами. А другое дел, когда он специально кучу растоптал, размазал по башмакам, приперся в гости и говорит хозяевам: «Вот, вы все придурки, а я один умный, в говне стою красивый, нюхайте меня!»
Бе, противно.
Какая у вас хрупкая душевная организация, вы в обмороки не падаете, когда кто-то парадную подъездом называет?
  • psyden
  • 18 ноября 2015, 10:29
Да не, я — кремень :) В парадных не бывал, всё по падикам в основном.
  • 18 ноября 2015, 10:35
В жизни вы тоже такой педантичный? Не нравится запах от соседа в маршрутке — «слышь, от тебя воняет, пересядь», не нравится сочетание шмоток — «ты чо нацепил-то, позорище»? Или просто пересаживаетесь и отводите взгляд?
ну я б не сказал что цена аж прям многократно завышена. фирменные прокалыватели стоят в разы дороже… а это — как раз та цена, по которой уже можно купить. 20, 30, 50 баксов — да ну нафиг! а десятка — это уже вариант…
  • Patr1ot
  • 18 ноября 2015, 08:59
Кто данную тему мониторит, советую рассмотреть предложенный мною вариант. Цена намного ниже, эффективность прокалывающего зажима с уверенностью могу сказать, что не хуже, чем предложил топикстартер. Единственное, это конечно отличается исполнением, но я уверяю вас, что данное исполнение на много эффективнее, т.к. при зажиме гайки, лопается фиксатор, который сигнализирует о том, что зажим хорошо прижал провод. Плюсы, что он еще и герметичный.
п.с. картинка кликабельна.
  • 18 ноября 2015, 10:25
Я извиняюсь, но по моему, вы не читали обзор. У вас прокалыватель для СИПа, для выполнения подключения к ВЛ 0,4 кВ (постоянного подключения абонента), а обозреваем мы инструмент автоэлектрика, для временных подключений к автопроводке
  • Patr1ot
  • 18 ноября 2015, 10:32
Извините.
  • risotto
  • 18 ноября 2015, 11:06
  • 18 ноября 2015, 09:05
А на алюхе никто подобного девайса не встречал? Поискал, пока глухо
  • EVS
  • 18 ноября 2015, 12:18
«Quick Piercing Test Needle Hook Clips»
  • 18 ноября 2015, 13:57
Огромное человеческое СПАСИБО!!! и не только от меня, а ещё и от одного из моих любимых «питомцев» — ММС Pajero-2 1993 г/в, в который предыдушие владельцы и горе электрики запускали свои шаловливые ручки со словами «а пойдет… и так работает» :)
поверь — дешевле фиг найдёшь.
  • 18 ноября 2015, 14:15
цена не имеет особого значения, все в пределах, до этого иглой колол
  • Bombora
  • 18 ноября 2015, 09:06
И не лень было, ради этого бреда, регистрироваться?
  • Connar
  • 18 ноября 2015, 13:58
Так зачем колоть? Что бы в пучке проводов про прозвону найти нужный?
как один из вариантов. каждый применяет по своему усмотрению. кто-то для прозвонки. кто-то для измерения сигнала.
  • 18 ноября 2015, 14:13
Чего вы все заладили — окислится, сгниет? Практически все эти провода куда приходят? Правильно, в разъемы. А в контактах разъемов они что? Правильно, обжаты. А чем они там защищены от окисления? Правильно, ничем. Так почему провод должен внезапно окислиться именно от мизерного прокола, если он спокойно живет десятилетиями ничем не защищенный в других местах? :)
  • 18 ноября 2015, 14:18
Контакты разные бывают
  • 18 ноября 2015, 14:28
Практически все обжимаются. Другие способы — скорее исключение :)
  • 18 ноября 2015, 14:29
Я не про обжим, я про защиту от окисления
  • 18 ноября 2015, 22:15
Вы не правы. В разъёме они защищены уплотнительными резинками. Если разъёмы целые, то долго не окисляется.
защищены уплотнительными резинками
далеко не всегда и не везде.
  • 19 ноября 2015, 00:31
Далеко не во всех, и защищают они там от окисления больше сами контакты, чем оголенную часть меди.
Да что там говорить, во многих старых жигулях годами ездят под капотом провода, просто прикрученные зачищенным концом к контактам реле или скрученные между собой, или притянутые к массе каким-нить болтом. Без изоляции. Вообще. И не гниют :)
не, ну гниют конечно, но масштабы проблемы сильн преувеличены.
  • jalxm
  • 06 апреля 2023, 21:15
Я бы с вами согласился, подумаешь маленькая дырочка в проводке, но сам столкнулся с интересной ситуацией. Перестал заводится автомобиль, на главном реле в блоке предохранителей не приходит напряжение с мозгов ЭБУ. Как оказалось провод в косе в одном месте окислился в середине в замотанной косе, причём коричневый в этом месте стал явно зелёным. Вероятно установщики сигналки искали его в косе и поленились посмотреть пины и схему и поверили иголкой. Другого объяснения у меня нет. Вот так 4 летняя машина стала недвижимостью.
Из-за этого прокатился 2 раза на эвакуаторе, сначала в центр установки сигнализации, а потом к специалисту электрику. Теперь к прокалываниям у меня особенная любовь
о, я встречал рено где в совершенно заводском жгуте был раздувшийся провод с неповрежденной изоляцией
  • jalxm
  • 07 апреля 2023, 00:30
рено, ваз, уаз )) я бы даже не удивился
Но Ford Explorer блин и провод точно не сам подгнил.
Не буду никого переубеждать, и да, учиться лучше на чужих ошибках :)
у брэндов тоже бывают проблемы. форды и мерсы в своё время (середина-конец 90х и начало нулевых наверно) славились рассыпанием изоляции проводки двигателя просто в труху…
  • ploop
  • 18 ноября 2015, 14:47
Весь тред прочесть сложно, но так и не понял, за что накинулись на автора? Написал нормально, всё понятно, человек явно с руками из нужного места. И похоже опыта у него побольше, чем у комментаторов.
спасибо. накинулись за большие буквы. это традиция такая ;)
Забыл сказать, неоднократно видел такое ноу-хау «мастеров». Щупы мультиметра отрезаны, на чёрном крокодил, а вместо красного лезвие от канцелярского ножа и обмотка изолентой, типа ручка, прокалывать уже не так модно! Модно надрезать изоляцию.
дело в том, что прокалывать иголкой — это только пальцы калечить. лезвием-то как ни странно побезопаснее будет.
Вот тоже интересная штука я например читаю без проблемКто ищет инфу тот прочитает а кто просто так зашёл будет искать ошибки! можете минусовать Я ГОТОВ
грамар-наци начинающие уже ушли в основном, остались только те кому интересно. ;)
  • 18 ноября 2015, 17:59
Как только меняется порядок гласных, слово становится малочитаемо
  • Piijjen
  • 18 ноября 2015, 18:02
А что за страна-то, которая с кризисом?
А в чём несуразность про 1000 В — 1000 В для категории — это величина напряжения которое способна выдержать изоляция, а трубочка с этим вполне справится.
А сам пользуюсь прокалывателем, типа пассатижи, там самому нужно сжимать для прокола.
полмилиметра термоусадки выдержит 1000В? не смешите мои тапочки. точнее, оно-то выдержит, но гарантировать это нельзя.
  • 19 ноября 2015, 10:24
Зря вы так про термоусадку :) Термоусадка — это в большинстве случаев, полиэтилен, диэлектрическая прочность которого 30-40 кВ/мм. А чтобы не быть голословным — «Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей»,
Таблица 2.3 Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением, м; Расстояние от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений, от временных ограждений, м
До 1 кВ в остальных электроустановках (кроме ВЛ) — не нормируется (без прикосновения)
Так что термоусадка в данном случае, служит барьером, не допускающим прикосновение к токоведущим частям, и при этом, она хороший изолятор
пусть будет так. но я бы не рекомендовал данными девайсами лазить в киловольты.
  • 19 ноября 2015, 18:21
Так, я думаю, сфера применения сего устройства, и не предусматривает этого
тем не менее надпись на первых прокалывателях cat III 1000V как-бы намекает. о чем и речь. в 220 еще может быть, да и то — пока новые, а выше — нафиг-начиг. собственно, термоусадка-то даже если сейчас и выдержит высокое, то повредить ее весьма легко, и тут уже — лотерея…
  • 19 ноября 2015, 22:40
Термоусадка — это в большинстве случаев, полиэтилен
Термоусадочную трубку (не плёнку) не делают из полиэтилена. Реально используют ПВХ, полиолефины, эластомеры и т.п
  • 19 ноября 2015, 23:12
Реально используют ПВХ, полиолефины, эластомеры и т.п
«Полиэтилен – синтетический термопластичный неполярный полимер, принадлежащий к классу полиолефинов»
"Полиолефины, такие как полиэтилен и полипропилен, производятся методом полимеризации ..."
  • 19 ноября 2015, 23:44
Да, спасибо что поправили
  • 18 ноября 2015, 22:05
Прокалывать говорите. Ну ну. Гарантия, что после второй зимы провод не просто окислица, он сгниет. Может вы и как-то по особенному прокалываете, ну с бубном например. Насчет Ваших методов не знаю, наши криворукие мастера их не применяют. А теперь представьте картину. Грузовик идёт в Германию и станет там по причине поломки. Вопрос: на сколько денег попадёт владелец заехав на сервис ( это если сам, а не спомощью эвакуатора). Для справки: Эвакуатор от 600евро. Это наш личный опыт. Сам обзор хорош, поставлю плюсик. За такой инструмент большой минус ( в реалях можно и отгрести).. Недавно сами перебирали проводку на ДАФе. На 1-2 метрах до 5 скруток и проколов, все в раме, сгнило. Что нужно сделать за такую работу. Неужели заплатить. Извините за тон, просто накипело от таких мастеров. Не конкретно Вас.
второй абзац!
применяя ЛЮБОЙ инструмент нужно ДУМАТЬ что ты делаешь. если провод идет снаружи и подвергается воздействию солей и прочего говна — то понятное дело что прокалывать его крайне нежелательно. а если пришлось — изолировать, и как можно тщательнее.

а сдуру — можно сломать сам знаешь что. можно и без прокалывания дел натворить, например, лампочкой по кан-шине потыкавшись. ДУМАТЬ надо, а не на инструмент пенять.

«компьютерная диагностика», например, такая сейчас популярная и на каждом углу производимая. прочитал ошибки — и менять всё подряд. потому что КОМПЬЮТЕР СКАЗАЛ. а включить мозг и проанализировать что именно он сказал и почему — это не, это уже выше наших сил.

так и тут — 5 скруток на метре провода это не прибор виноват, а долбень — электрик.
  • 19 ноября 2015, 02:31
Наверно Ваш подход к работе имеет право на жизнь- только при его добросовестном исполнении. К сожалению таких людей очень мало.
  • Yurko2F
  • 18 ноября 2015, 22:25
Обзор прочитал и даже не обратил внимание на отсутсвие заглавных букв, к авторскому стилю отнёсся нейтрально.
Ещё рекомендую использовать украинский айпишник для более качественной детонации личностей с хрупкой нервной системой.
  • clavic
  • 18 ноября 2015, 23:03
Кстати, народное творчество:
прикольно. это МОЁ народное творчество, ага.