Гибкие иглы для модульных щупов. Разборка и доработка. Нано-не-обзор. Щупаем силикон (tm)

Решил я тут намедни попробовать поменять иглы в таких наконечниках на более тонкие — с 0.9-1.0 на 0.7 примерно. Благо швейные иглы соответствующего диаметра я как-то прикупил по случаю в каком-то фикспрайсе. То что я увидел при разборке меня несколько удивило.

* Под общим названием «щупаем силикон» я делаю обзоры щупов, проводов, наконечников, прокалывателей, и прочих штук для соединения измерительного оборудования с изучаемым устройством/измеряемым сигналом.

Я почему-то был уверен, что конструкция тут максимально банальна — пружинка, иголка и гильза-мама под банан. Оказывается всё гораздо сложнее!

Кроме всего вышеперечисленного у нас присутствует пара латунных(?) «грибков» с отверстиями, в которые вставляются, обжимаются и обпаиваются иголка и ТРОСИК! Тросик, Карл!

Таким образом иглу извлечь не так просто — она похоже реально там обжата (на ней кстати есть лыска) и потом обпаяна, приходится зажимать за иголку в тиски, и упираясь в грибок бокорезами стягивать с неё всё остальное.

Запаять новую — дело техники, нужно облудить ушко, и впаять её на место извлечённой более толстой. Полностью разбирать (как это сделал я) для замены иглы не нужно.

Было-стало:

Резюме: данные иголки я считаю лучшим решением для автодиагностов, за исключением слишком большого для некоторых ситуаций диаметра иголок. после доработки они приближаются к идеалу. Пока я оставил на мультиметре и старые и доработанные, посмотрю в процессе эксплуатации как пойдёт

Естественно, такие иглы НЕ предназначены для прокалывания проводов, а для засовывания в разъем со стороны выхода провода параллельно этому проводу. Типа того:
  • PVG
  • 01 сентября 2023, 10:03
Естественно, такие иглы НЕ предназначены для прокалывания проводов
Не понял логику — толстыми иглами можна прокалывать изоляцию а тонкими нет?
прокалывать можно только прокалывателями, они повреждают изоляцию очень незначительно и нормально держатся на проводе.

если вопрос нафига я менял иглы на более тонкие — то это для того чтобы удобнее было запихивать вот так вот в разъемы с тонкими пинами, куда толстые иглы задвинуть проблема
  • jo_b1ack
  • 01 сентября 2023, 11:35
прокалывать изоляцию нельзя, потом так или иначе гнить начнет
да, нужно защищать. хотя на самом деле при адекватных условиях (не под днищем например, а в салоне и не на полу) — не гниёт оно, не так всё страшно.
ну и в большинстве случаев можно подключиться к разъему, а не калечить провод — как на последнем фото в обзоре
иглы НЕ предназначены для прокалывания проводов
И почему же НЕ?
потому что не. примерно потому же почему микроскопом гвозди забивать нельзя
не для того они предназначены.
при прокалывании прокалывателем — получаем тонкий прокол и надежное удержание иглы на проводе, то есть уверенные измерения. при прокалывании иголкой, особенно гибкой как эта, есть вероятность (процентов 80) вогнать иголку в палец, кроме того изоляция повреждается гораздо сильнее, при этом держаться иголка на проводе толком не будет, еслине проколоть насквозь — а это еще более сильное повреждение и т.д.
  • chaloc
  • 01 сентября 2023, 10:47
Потому, что, по умолчанию, прокалывать изоляцию нельзя.
Но если очень хочется, то можно проколоть и этими. Но потом заливать прокол жидкой изоляцией(чего не делают 99% «мастеров»). Через некоторое время получим проблему с ёмким названием «укус куницы».
  • KVI
  • 01 сентября 2023, 11:01
Вопрос — насколько гибки швейные иглы из «фикспрайса».
Те, которыми я пользовался, были закаленные и при небольшом изгибе просто ломались.
Вот булавки — другое дело.
те что я купил — самое то, они слегка подкалены, но при этом могут и гнуться, не как стеклянные.
НО. при такой вот конструкции с пружиной — можно и калёные ставить, оно за счёт пружины сыграет
  • KVI
  • 01 сентября 2023, 12:23
Я ещё иногда использовал отрезок от гитарной струны.
при помощи струны можно другие иглы доработать, без пружинок этих — она достаточно гибкая и пружины как-бы не нужны получаются
Тоже давно использую такие иглы. Отличные. Но частенько хотелось бы иметь такие же, но потоньше. Может кто находил ссылки и китайцы уже все за нас сделали? Чтоб не заниматься поисками самих иголок и переделкой
я искал, но не нашел. как и разноцветные за вменяемые деньги