Матовая прозрачная самоклейка и её не совсем стандартное применение

1. Цена: $1.65 за рулон 30х100см

Вообще такие пленки используются для обеспечении непрозрачности стекол при сохранении хорошего светопропускания — ванные, туалеты и всё такое. Но у меня была другая задача…

А именно: у моего тестера OWON b41t+ оказались крайне легкосмываемые надписи, что в условиях автомастерской мягко говоря неприемлемо. Кроме того, даже у UNI-T ut-61e надпись банально стерлись за несколько лет эксплуатации. У меня и с клавиатуры надписи стерлись, если честно, но там можно наклейками решить. А с учетом того что в локальных магазинах я подобных(равномерно-матовых, бесцветных, без рисунка) пленок так и не нашел — пришлось заказывать в Китае.

Поставляется плёночка свернутой вокруг круглой пенки, что эффективно предотвращает её заломы и прочие повреждения — это очень приятно

Выглядит как-то так:

В комплекте бумажка с инструкцией, в двух словах — помойте окно и нанесите мыльную воду, прилепите пленку отодрав защитную подложку, разгладьте кредиткой или шпателем

Я прилепил для наглядности пленку на кусочек стекла.
До желтого цветочка сантиметров 10

До экрана микроволновки сантиметров 7

Ну и вид с балкона

Как видим, по прямому назначению плёночка работает отлично. А как будет на тестере?
А тоже неплохо! (некоторые надписи пришлось подправить белым маркером с краской)

На свету бликует, не на свету — ну с небольшой поволокой надписи, хотелось бы наверно матовую текстуру чуть крупнее -думаю это дало бы бОльшую прозрачность. Но в целом меня устраивает. Клеится плёнка отлично, держится тоже замечательно. К сожалению, этот тестер мой «второй номер», и проверить плёнку в режиме жесткой эксплуатации не получится, но в любом случае такое покрытие лучше чем ничего. По прямому назначению, как видим тоже вполне эффективно работает — уже с 10см ничерта разобрать не получится, а с метра — и контуры предметов-то угадываются не всегда, только если с контрастным освещением.
  • 2000vif
  • 22 марта 2023, 08:21
Вот купил, блин, после обзора дяди_сэма себе такой овон! Всем хорош, быстрый, даже БТ пару раз в год пригождается. Но почему китайцы в него вставили такой убогий дисплей? Углы обзора так бесят! И контраст ему ни как не подкрутить все программно.
  • dAb
  • 22 марта 2023, 08:50
Тоже надписи покрыл защитой, после того как почитал жалобы. Но на свой тесте нанес бесцветный УФ лак. Думаю на корпусе долго продержится, а вот с кнопками вопрос.
для окон хорошо.особенно когда первый этаж на уровне пояса
  • DainB
  • 22 марта 2023, 09:15
В Нидерландах такое любят, типа считается неприличным у них шторы закрывать, могут подумать что замышляешь что-то нехорошее. А с такой пленкой вроде как компромис.
  • 22 марта 2023, 08:57
Наоборот, чем мельче текстура — тем меньше размывает объекты в непосредственной близи.
Если объект, например, 10х10 «условных пикселей», то размывание в пределах каждого пикселя 1х1 сделает лишь чуть размытые границы. Если размытие идёт квадратами 10х10, то объект сохранится, но границы будут размыты. А если размывать квадратами 100х100 — объект вообще потеряется.
но с мелкой текстурой пленка становится более белой чем прозрачной.
  • Hoopick
  • 22 марта 2023, 10:00
не сказал бы, она белеет на расстоянии, можно взять в пример ту же пленку матовую на телефоны или матовые дисплеи
Ну или может от качества пленки еще зависит
ну так вот именно пленка для телефонов и будет не сильно хорошо работать без подсветки.
  • 22 марта 2023, 10:29
более белой чем прозрачной.
Есть матовая, есть полуматовая. Вот это «полу» достигается не укрупнением рифления, а что-то типа «глубиной прорезания текстуры».
  • cepro55
  • 22 марта 2023, 08:58
А скотч не вариант?
А скотч не вариант?
предпочитаю бурбон.

а если серьёзно — хотелось матовую текстуру. ну и скотч узковат.
почти всё полирую бурбоном защищаю скотчем)
недавно закончился широкий, нужно докупить)
но плёнкой также вариант
тут скотч нужен сантиметров 10 шириной, чтобы без стыка заклеивать нормально. я у нас такого и не видел, обычный широкий это 4-5см где-то.
вообще такой в природе бывает, надо поискать
Сейчас доставка в РБ 13уе.
А как пленка рассеивает свет фонарика?
Очень хороший результат дает матовая пленка — подложка с LED дисплеев. Уверен битую матрицу найти особых проблем нет. В фонаре такая пленка между стеклом и отражателем дает очень размытый широкий свет.
  • maxik
  • 22 марта 2023, 09:11
Всегда Интересно было, каково светопропускание? Тоесть сколько света безвозвратно теряется при подобном рассеивании?
на вайлдберис введите «плёнка матовая прозрачная»
там всех видов и размеров
Забил. И не нашёл ни одного варианта с хорошими отзывами на этом WB. То пришлют не тот цвет, то короче чем должно быть, то отклеивается, то косячное, то вообще только подложка придёт без плёнки )) Похоже у «ушлых» китайцев опять придётся заказывать.
плохому танцору штаны мешают )
там ассортимент из нескольких тысяч позиций, мне пришло нормально, рулон прозрачной плёнки
а если придёт не то, я просто бесплатно откажусь, а вот с аликом такое уже не прокатит )
с чего бы? вполне нормально али возвращает деньги за неправильный товар
иногда да, иногда нет, иногда «с цветочками» не повод для возврата или символичный возврат, а повреждения при доставке точно не вина алика

нет, я беру на алике, всякую ерунду, канеш, особенно чего нет на вб, не хрупкое и т.д.
или если нахожу на алике то, что брал на вб, но дороже
а повреждения при доставке точно не вина алика
Их вина. Они же продают с доставкой, значит, отвечают за весь путь, пока товар не окажется у вас. Они потом просто с ТК это взыщут.

Помню, почта потеряла мою посылку. Причем, потеряло именно конечное отделение — по треку к ним пришло, а дальше найти не могут. Так мне они сами предложили вернуть деньги (там 500 р было), т.к. иначе их оштрафуют на 1600 р (или что-то такое).
  • LeeLoo
  • 06 сентября 2023, 07:41
По ошибке выдали другому человеку, а он сжульничал, не стал возвращать чужую посылку
не нужно перекладывать свои косяки на других. банкомат выдал не те купюры? неисправен банкомат, либо виноваты те кто поставил в него неправильные кассеты — не пользователь который забрал эти деньги и ушел не пересчитывая. выдали посылку не тому человеку? виноваты разгильдяи на почте, а не тот кто эту посылку забрал и ушел
виноваты разгильдяи на почте, а не тот кто эту посылку забрал и ушел
Ну, справедливости ради, тот человек мог её вернуть при следующем визите. А он будет, ведь ему выдали чужую посылку не просто так, а вместо его собственной, значит, он вернется за ней. Я, например, ровно так сделал, когда мне отдали набор иголок Singer :) Правда вернул уже вскрытой, т.к. сам тоже никуда не посмотрел и начал распаковывать. Но это уже, действительно, проблемы почты.

Хотя, конечно, ситуации разные бывают. Если ему выдали лишнюю, и на почту надо далеко ехать и он там не частый гость, может и просто выкинул.

На счет банкомата, кстати, если он вам больше даст и потом это вычислят, вас попросят вернуть :) Правда, как доказать, что именно вам дали больше — вопрос отдельный. Но если это будет доказано, вернуть вас заставят так или иначе.
  • 07 сентября 2023, 01:48
Всё так, только не «мог вернуть, а обязан был вернуть. См. мой комментарий выше.
конечно попросят. и это нелогично и неправильно, потому что тот кто получает деньги — не виноват в ошибке того кто их выдаёт. и правило «считайте деньги не отходя от кассы, а кто не пересчитал — сам дурак» должно бы работать в обе стороны.

с посылкой тут сложно. возвращать ли — вопрос порядочности. а вот выдать не тому — вопрос ответственности должностного лица при исполнении. получив чужую посылку я могу её и потерять по дороге домой. ну вот такой я разгильдяй. потому и не работаю на почте, да.
  • 07 сентября 2023, 01:47
«тот кто эту посылку забрал и ушел», а потом не вернул, виновен в неосновательном обогащении, как минимум:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли."
с чего бы? вполне нормально али возвращает деньги за неправильный товар
Не всё так просто стало тут. По крайней мере, в России.

Осенью прошлого года захотел попробовать TS101, заказал на Али с российского склада. Пришло за 2(!) дня. От радости открыл без съемки, а там — какой-то дальномер китайский. Открыл диспут на Али, типа не тот товар (там даже пункта такого нет, пришлось выбирать что-то близкое по смыслу), готов вернуть (за их счет) и приложил фото того, что получил. Через пару дней с неизвестного номера в whatsapp пишет девушка, представляется представителем Али, спрашивает, хочу ли я возврат денег или замену. Я отвечаю — замену (ну, ведь хотел TS101). Она — типа, окей, вышлите CDEK'ом товар по такому-то адресу, как только трек-номер предоставите, мы вам верный товар вышлем.

Я спрашиваю — а назад в постамат нельзя? Он мне поближе, чем CDEK. Нет, отвечает, только CDEK. Ну, ладно, тот тоже не так уж далеко. Высылаю, предоставляю ей номер, и тишина. Через несколько дней спрашиваю — ну как, выслали? Она отвечает, что не могут выслать, пока я диспут не закрою. Я ей копирую её же сообщение, где четко написано, что она обещала выслать, как только трек-номер предоставлю. В ответ — молчание. Я снова напоминаю о себе, она отвечает так же — сначала закрой спор. Я пишу, что в таком случае хочу деньги, а спор закрывать не буду.

Параллельно спор эскалируется и через некоторое время мне пишет Али — типа пришли видео распаковки, если его нет, то сними видео, как ты взвешиваешь товар, весь по очереди вместе с пакетом. А товара-то нет. Он уже отправлен назад. Я пишу Али как есть — вот, типа, скрин с вотсапа, вот фото накладной, что отправил. Али задумывается на неделю или полторы.

Потом обновляют статус спора — нам надо связаться с продавцом. И еще недели полторы ожидание. В конце концов, все же подтверждают возврат, но на весь процесс ушло недель 5.

И, при этом, никаких физических контактов али нет — ни телефона, ни емейла, ни мессенджера. На сообщение в ВК не отвечают. На сайте отвечает бот ева, звать оператора отказывается категорически, даже если 20 раз подряд написать.

Не, я понимаю, что сам виноват — надо было снимать распаковку. Но раньше возвраты были проще и быстрее.
Если не сложно, то поделитесь тогда ссылкой на проверенный вариант плёнки. За отказ от товара на WB 150р штраф, а то что это брак надо будет доказать в ПВЗ, иначе бесплатно никак не получится. Там даже пакеты теперь платные.
  • riplex
  • 22 марта 2023, 09:44
В ашане\леруа\светофоре\етс в наличии
А можно тупо широким скотчем закатать
была бы у нас в локальных магазинах подобная плёнка — я б на али не заказывал. пленка есть, не вопрос. но она с рисунком. то есть текстура не равномерно матовая, а с цветочками например. или с ромбиками, или еще чего. для стекол-то может и пофиг — видно не будет, а для защиты надписей хотелось бы без рисунка
  • famusov
  • 22 марта 2023, 12:06
В местных рекламных конторах ORACAL 641.
  • 22 марта 2023, 17:06
Не подойдет, 641 тонкая да и продают минимум п.м., для девайсов сабж самое то, пленка толстая и шагреневая (антивандальная).
  • famusov
  • 23 марта 2023, 11:23
Теплее надо к сотрудникам. Мне продают от 200мм любую плёнку…
  • 23 марта 2023, 20:25
Ну, мне могут и на халяву насыпать, почти 20 лет рекламного бизнеса.
Матовая монтажка без подложки, спрашивать у локальных рекламщиков.
  • 23 марта 2023, 20:45
Вариант, буду у знакомых стрельну, если не забуду.
  • Horus
  • 22 марта 2023, 10:25
Осторожнее с японками, можно заразиться пикселизацией.
  • denisr
  • 23 марта 2023, 20:55
Может автор боиться, что отпечаток пальца снимут с фото ?)
Блин, какой молодец, а бы так дураком бы и помер!)
  • ded1971
  • 22 марта 2023, 11:02
А зачем пальцы заблюрили?

Или это были вовсе не пальцы?
  • alanzet
  • 22 марта 2023, 11:09
Плёнка размывает же
были претензии что руки неухоженные, человек кушать изволил, а тут мой обзор с такими руками — говорит чуть не оросил пространство только что потреблённым.
Считаю, что лучше бы оросил — ибо существо, делающее такое от вида обычных рабочих рук, должно страдать.

P.S. обзор отличный, заказал попробовать как рассеиватель для лед-экранов.
я тоже так считаю, но чтобы в дальнейшем исключить такие претензии — закрываю руки. правда обратная сторона медали — начинаются вопросы зачем руки заквадратил, и руки ли это, но это сильно легче.
  • ACE
  • 22 марта 2023, 13:33
Теперь становятся понятны мотивы человека-невидимки.
ну ему просто повезло…
Можно отвечать — это что б не рассекретили вашу инопланетную сущность. Там не руки, а щупальца! Только никому не говорите!
«Они среди нас».
  • emtec92
  • 22 марта 2023, 14:06
Блин, как же бесят эти нудилы… Наверное какие-то проблемы в жизни и вымещают свою злобу на окружающих, лишь бы что-то обгадить. Но здесь что не делай — всё равно найдут, к чему пр******ся)
Спасибо за обзор! заказал себе, но у другого продавца, так как у этого ко мне платная доставка.
  • denisr
  • 23 марта 2023, 20:56
О, какое интересное слово для тех, кто боится показывать обнажённые руки :)
это интересное слово для тех кто на руки боится смотреть. как они свою *опу при этом вытирают и не умирают от инфаркта — для меня решительно непонятно
  • qzsev
  • 22 марта 2023, 19:14
претензии что руки неухоженные
Я таким… человекоподобным сказал бы — «вот где мои руки, приходите, ухаживайте; за бесплатно канеш». Человек работающий — не манекен, чтобы сутками только пальчики ухаживать. Не нравится — обходят мимо и все.
человек кушать изволил
Пусть кушает, чего в сети сидеть. Вредно оно для пищеварения. ;)

В общем — такие единицы, польза от таких ниже нуля незачем считатся с их хотелкам. Пусть идут… в известном направлении.
А как вы так аккуратно обрезали по кривой и дырки для разьемов сделали, уважаемый? для меня всегда это было проблемой…
Острым скальпелем. Новое лезвие поставил
Такой бы плёнкой стёкла моих жигулей закатать! Мечта была бы!
  • Leoniv
  • 26 марта 2023, 19:58
Рекламщики такой пленкой ламинируют всякие наклейки и этикетки. Но отдельно ее купить невозможно, только через блат. Когда-то давно по блату завели в такую контору, где продали погонный метр за черный-черный нал. Пленка что-то типа «filmolux easy clear sand». До сих пор есть остатки, использую для ламинирования панелей, когда делаю по-быстрому на принтере. Но советовать ее нельзя, потому что человек с улицы в рекламной конторе будет послан.

Боже, люди, гордящиеся блатом. Вон ваша пленка продается кому угодно: www.lrt.ru/materialy/materialy_dlya_lateksnoy_solventnoy_i_uf_pechati/samokleyashchiesya_plyenki_dlya_napolnoy_grafiki/neschen_germaniya/laminat_filmolux_easy_clear_sand/
  • Leoniv
  • 24 апреля 2023, 20:07
Ну-ну, попробуйте купить там погонный метр…
  • 25 апреля 2023, 04:49
Вы бы ещё завод по её производству купить предложили… :)
Тогда уж точно можно было бы себе отрезать нужный один метр. :)))
Так не понял, аи надписи стираются: на кнопках или по периметру галеты?
на корпусе
Хм, интересно как. Это надо в толстых печатках или специально возить пальцем при переключении. Попробовал на Uni-T смоделировать, не получилось.
на uni-t у меня тоже получилось за много лет стереть надписи почти полностью в левой части селектора. а у овона просто краска овно, а у меня попадание бензина — в целом регулярное событие
  • mixa611
  • 02 апреля 2023, 10:53
Про интересную штуку напомнили.
Делаю себе светильник с управлением, думал как сделать рассеиватель ибо матовое орг стекло стоит дофига… Попробую эту ленту.