Соединители для многожильных проводов. Пожалуй, лучшее решение в автоэлектрике

1. Цена: $1.33 за сотню + доставка

Обжимка, пайка, сварка, скрутка — вот четыре способа соединения проводов в автоэлектрике. Скрутку мало кто умеет делать правильно, сварка это слишком сложно, пайка часто требует применения активных флюсов и последующей промывки места пайки, одним словом, я ярый сторонник именно обжимки. При наличии правильного кримпера и соединителей — это быстро, надежно и технологично. Я писал уже о соединительных муфтах — раз и два. Обозреваемые же соединители имеют два преимущества: они заметно дешевле и обжимают и изоляцию, то есть они самые правильные из всех. ;)

Внешний вид:

В пакете 100 штук, но это неточно ;) из одного произвольного пакета я достал 2 соединителя, потом по два раза пересчитал содержимое всех трёх полученных пакетов — в каждом было 99 штук. Анекдот, блин ;)

Да-да, «Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???»

Соединители из-под разных штампов — с поперечными насечками и без.

Заявленные сечения — от 0.5 до 1.5. Тонкие провода ИМХО лучше складывать вдвое. Я взял два каких-то обрезка, сечением примерно 0.5-0.75 и примерно 1.5.

Кримпер такой. Покупался на каком-то тинидиле, ссылка давно протухла.

Снимаем примерно 5мм изоляции с толстого и примерно 10мм с тонкого, тонкий складываем вдвое и жмём:

Отличный результат. Черноту в месте обжимки не очищал, итоговое сопротивление данного соединения вместе с проводами 0.02 Ом. Понятно, что лучше черноту счистить, а еще лучше провод заменить, но не всегда это возможно.

Резюмируя: крайне доволен. Настоятельнейше рекомендую к приобретению. Реальный маст хэв КАЖДОГО автоэлектрика. Особо жадные могут кусать пополам, и соединять провода малого сечения внахлёст. Иногда это лучший вариант, но тут увы не будет фиксации изоляции.
Лучше все же спаять потом дополнительно если для себя.
нет, не лучше. от вибрации гарантированно отвалится. разве что толстый термокембрик с клеем сверху натянуть
товарищи минусаторы! я это видел своими глазами, так что не рассказывайте мне про пайку клемм в авто.
смею предположить что олово было не очень хорошее, либо пайка не очень, бывает вообще к проводам не липнет хоть тресни… а бывает капельку капнешь и она равномерно однородно покроет… ну и разумеется под пайкой надо сделать хотя бы скруточку в идеале с переплетением жил )
ну во-первых наверно всё же не олово, а припой.
во-вторых, если паять правильно — то припой не только растечётся, но и затянется внутрь провода, под изоляцию, и провод в этом месте перестанет быть гибким. а если паять неправильно — то толку от такой пайки не будет.
в-третьих я вообще не понял о какой скруточке идет речь, применительно к клеммам.
  • 11 июля 2018, 13:18
Новый век, придумали давно муфты специальные, предотвращающие перегиб места пайки.
Пайка надежное, но не самое надежное соединение. Обжим надежнее, только он должен быть правильным. Муфты обжима должны быть изготовлены из того же материала.
  • 11 июля 2018, 23:11
Пайка надежное, но не самое надежное соединение.
Самое надёжное соединение — цельным проводом :)
цельный провод на концах тоже как-то крепить нужно. ;)
А там вариантов особо нет. На концах разъёмы, а ламели у них обжимные в массе своей.
Надёжнее пайки только сварка.
Для многожильных проводов обжим гораздо лучше сварки. Со временем контакт только улучшается вследствие диффузии металлов друг в друга.
а круче сварки — только синяя изолента!
  • 15 июля 2018, 20:21
Угу. Надежнее. Аж 3 раза. Прямо сейчас мучаю блок питания, у которого практически на всех косах провод по 12В подгорел практически во всех точках входа в клемму коннектора (где и был обжат парой с продолжением). Просто его хозяин майнит и там особые требования к контактам вообще.

Пайка в данном случае, где нет вибраций, и всё сверху термоусадкой затянуть от ненужных перегибов будет явно лучше по сопротивлению контакта. А обжим сильно разный бывает, если гидравлическими клещами давить с качественными матрицами — то может и не уступит пайке, а когда слепые китайцы используют ногами самый дешевый кримпер — то на всём кроме слабых токов со временем оно начинает жариться и отгорать.

А чтоб вообще идеал — надо обжимать и проварить насквозь быстрыми импульсами с диким током :)
Просто его хозяин майнит и там особые требования к контактам вообще.
Посмешили. Обжимать надо правильно, тогда ничего не случится.
где продаются? и чем результат будет лучше этой вот обжимки?
Про правильную пайку совсем не факт, попался мне переходник питания pcie который надо было переделать, провода пришлось полностью заменить, не облуживались хоть ты тресни, могу выслать на опыты письмом если не выкинул их. Впервые такие попались, был в шоке.
ну алюминий обмедненный скорее всего, делов куча. видел я такое.
могу выслать на опыты письмом
Надеюсь электронным? :)
Надеюсь вам китайцы не только электронным письмом посылки отправляют хД
Да по всякому… :)
  • 15 июля 2018, 20:25
Перебираю коннекторы для повторного использования. Практически все с хвостами AWG20. На вид вроде одинаковые. С одного начинаю обдирать изоляцию проводов — а там по числу жил и толщине нечто похожее на AWG22-24 — прям как в жирных наушниках или в обычных хвостах типа юсб. Удивился. Жаль не узнать уже откуда я это когдато откусил. Экономия блин :)
да что ж ты будешь делать… да, паяется. но потом требуется очень тщательная промывка и нейтрализация этого флюса. особенно весело когда он попадает внутрь провода между проволочками за счет капиллярного эффекта, и его оттуда ВООБЩЕ никак не вымыть. со временем подсказать чего будет?
Однажды попался такой китайский провод, что паялся только чистой канифолью.
Даже слабо активированным флюсом трубчатого припоя облудить не удавалось.
надо полагать омеднение моментально облетало
Там был какой-то загадочный китайский сплав меди.
  • valius
  • 11 июля 2018, 19:16
Кислотные смеси в помощь
Ими только ведра паять. да и то не пищевые.
Не вздумайте кислотными флюсами паять электронику или провода.
Можно конечно потом пробовать нейтрализовать кислоту щелочью, но толку большого не будет.
некоторые просто не понимают.
  • 12 июля 2018, 01:27
Там было вторичное железо непонятного состава, покрытое чем-то рыженьким. Медью там и не пахло.
  • 15 июля 2018, 20:27
Зачем паять то, что надо просто заменить нормальным медным проводом?
А гибридную дрянь выкинуть и всё.
Паять тоже правильно надо уметь, ребята из nasa даже стандарты пайки имеют.
Конечно космический корабль никак не сравнится с девяткой ТС'а, но видео глянуть стоит
космический корабль никак не сравнится с девяткой ТС'а
с чем, простите?
Видимо, он имел в виду «с девяткой топикстартера», т.е. автора статьи.
у меня как-бы нет, не было никогда, и не предвидится никакой девятки. даже мазды.
у меня вообще машины нет.
  • 11 июля 2018, 14:47
Бывал я в Минске, в 2013 году. ВАЗ 2109, по моему ни разу не встречал. Да и вообще АвтоВАЗа там на дорогах очень и очень мало.
у нас на автовазе ездят менты и медики. не, ну сейчас после вступления в союз альтернатив стало мало, начали появляться всякие весты. но это от безнадёги. тяжело после нормальных иномарок привыкать обратно.
  • sim31r
  • 16 июля 2018, 01:33
>> но это от безнадёги
Ну Веста все же лучше классики ))
засада в том, что на весту людям приходится пересаживаться с фольксвагенов и опелей, а не с классики. на классике, повторюсь, давно никто не ездит. ну точнее как — ездят. например — н-ное количество пенсионеров которым ничего новее не особо и нужно, но в любом случае встретить классику на дорогах очень сложно.
кстати, в Минске в те времена было прям на порядок больше жигулей, чем в Бресте. у нас в 90х была «первая линия», ВСЕ ездили на иномарках. старых, да, но желания вернуться не возникало.
Ты знаешь, не только у вас такого желания не возникает/возникало :-\ У нас во Владивостоке в 90е подержаный Японский автопром стал самым доступным средством передвижения. Да, правый руль, в сути своей, г-но для нашей схемы движения, что бы ни говорили «профиссионалы» (хотя движение во Владивостоке вообще г-но), но когда качество, комплектация и цена подержаного авто на голову выше отечественного автопрома, имеется меньше проблем в повседневной эксплуатации, то поневоле начинаешь задумываться, что что-то в консерватории не так…
Что-то я одножильных проводов в авто не припомню.
А антенна?
обычно коаксиал с многожильной центральной жилой, простите за тавтологию.
с многопроволочной центральной жилой ;-)
  • spoook
  • 11 июля 2018, 16:14
мде
афтар знает скрутку для многопроволочных проводов, которая будет даже надежнее этой, при чем без пайки. но это долго, габаритно, и мало кто её применяет кроме афтара.

а отваливается там не провод от провода по пайке, а один из проводов в месте где начинается изоляция обычно. не, опять же, если это всё затянуть жесткой термоусадкой, да еще и с клеем, да весь жгут смотать нормальной изолентой, чтобы он не развалился через полгода — то да…

но речь то об «общем случае», когда если скрутка — то самая примитивная, если пайка — то два провода просто внахлёст без скрутки, никакой термоусадки, тем более с клеем, и изолента которая отваливается через полгода, оставляя клей на проводах, а сама превращаясь в ленточку.
Отличное видео, спасибо.
По поводу пайки — бывает, что под рукой паяльника в дороге нет, а соединить надо. Поэтому зажимы имеют место быть в паре с термоусадочной трубкой. Соединил провода, заизолировал, зажигалкой присадил и провод как новый!
для «как новый» еще как минимум нормальный кримпер с собой должен быть.
  • 12 июля 2018, 01:31
Кстати, раньше ВАЗ делал проводку из очень приличного медного провода по ГОСТу. Как сейчас, не знаю, ВАЗ теперь европейская марка, может там как-то и по другому.
Раньше никто особо не экономил, да и проводки в машинах было меньше, чем сейчас.
  • 12 июля 2018, 11:23
ну, сейчас проводки не принципиально больше стало. CAN-шины во всю используются.
раньше в ЭБУ двигателя было 25-35 контактов, при чем и задействованы-то были не все, а сейчас под сотню… так что шины-шинами, а датчиков становится только больше, и сидят они в большинстве своём не нашине вовсе, зато требуют питания, земли ну и минимум один сигнальный выход.
  • urix
  • 17 июля 2018, 15:50
На ВАЗе?
Нет. Там только проводов становится всё больше и больше. Один только блок управления стеклоподъёмниками в себя вбирает больше 20 проводов…
Я вот видео посмотрел, только английского не знаю, но слышу про спайс постоянно упоминали, а спайс этож вроде наркотики?
Ежели что- сарказм, пайка очень хорошее соединение, с малым сопротивлением, но вибрацию не любит, нужно фиксировать.
спайс это то что добывают) еще нужон газ веспен…
  • msvs
  • 15 июля 2018, 23:57
спайс маст флоу
  • 11 июля 2018, 13:16
Что-то у меня за 15 лет ни одна пайка не развалилась. Может вам стоит открыть глаза на вспомогательную химию для пайки? Например нейтральные флюсы, активированные, а так же спец флюсы для алюминия? А может вдруг не знаете про ПОС61 рязанского производства на желтом пластике?
Может ПОС-40 лучше? Им помнится раньше и радиаторы паяли…
  • 11 июля 2018, 13:31
40 для латуни, нержавейки, меди и в целом для ремонта радиаторов.
60-61 для плат аппаратуры, лужение и пайка элементов.
Дело не в припое, а в том что провод на выходе пайки из жёсткого становится гибким без изоляции и ломается от вибрации. Зажим изоляции решает проблему
  • 11 июля 2018, 13:32
Все равно не понимаю какая там вибрация. Провода обычно в жгутах идут и ремонтируются там же. Следовательно если жгут, то фиксируется со жгутом общим. Если он сам по себе существует, то фиксация гильзой и усадка.
  • 11 июля 2018, 14:05
ТС автоэлектрик, его понять можно. Ему в процессе ремонта за деньги надо минимизировать время, затраченное на операцию при максимально достижимом качестве результата!

И к пайке отношение у него, вероятнее всего, обусловлено необходимостью переделывать чью-то старую отвалившуюся, а если бы паял единичное соединение сам для себя и не экономя время — то и через двадцать лет морозов и вибраций ничего бы в нём не отваливалось!)

Я лет 10 назад менял на своей Хонде лямбду на универсальную, Тщательно залудил с использованием хорошего бескислотного флюса выходящие с неё сталистые термостойкие провода, спаял честным свинцовосодержащим припоем, ещё более тщательно промыл ацетоном и спиртом, загерметизировал двумя термоусадками с перекрытием по 5см с каждой стороны.

С тех пор работает на-ура, не корродируя и не отваливаясь ни от каких вибраций, хотя авто полноприводное и нередко используется по слабодорожью в горы зимой на лыжи и по грибы летом и осенью с форсированием водных преград.
проводка в старой машине паяется крайне сложно. НОРМАЛЬНАЯ пайка, примерно как описана выше, с зачисткой, потом отмывкой от флюса и т.д — занимает огромное количество времени. при этом обеспечить нормальное качество пайки на старых окисленных проводах — всё равно крайне сложно. обжимка позволяет сделать соединение в разы быстрее, если не на порядок.
  • 11 июля 2018, 14:30
обжимка позволяет сделать соединение в разы быстрее, если не на порядок.
Так и я о том-же!)
Однако мне, последние 25 лет владельцу япономобилей, в которых электрика вообще никогда не ломалась, времени на какую-то единичную качественную пайку проводов раз в декаду ничуть не жаль)

проводка в старой машине паяется крайне сложно
Машина машине рознь! (Как в анекдоте: «есть машины хорошие, есть плохие, а есть „опеля“»).
Лет 6 назад спаял себе блок управления DRL с помощью ШИМ-управления галогенками дальнего света на ATTiny, подключал пайкой, все родные хондовские провода под торпедой в тогда уже 12-летней машине паялись на ура, ни одного окисленного до черноты не видел.
ну во-первых это под торпедой, а во-вторых провода-то целые были во всех смыслах. а если провод нужно ремонтировать — то там неминуемо повреждена изоляция, попала влага и почернела медь. соседний провод — будет тоже чистый, желтенький, блестящий и отлично паяется.
  • 11 июля 2018, 14:50
а если провод нужно ремонтировать — то там неминуемо повреждена изоляция,
С высоты Вашего проф. опыта, просветите, пожалуйста, на каких марках авто и в результате каких воздействий образуются повреждения изоляции проводов?

Речь чаще о последствиях дорожных аварий или о процессах естественного старения?

Кстати, давеча у приятеля на 20-летней Ауди А6 перестал работать стеклоподъёмник задней двери, разобрали — оказалось что переломилось несколько изгибающихся при открытии двери в жгуте проводов из-за напрочь задубевшей и треснувшей от старости изоляции!

А в бывшем у меня некогда 20-летнем Ниссане ничего подобного и в помине не было.
перелом изоляции в дверях — типична проблема всего немецкого автопрома, особенно вага ;) часто бывает что идет жгут в гофре где-то в моторном отсеке, и там внутри о гофру же и перетирается
Ох, не только, не только.

Но таки да, ВАГ этому подвержен. Пару лет назад лечил проводку в двери у Йети 4х-летнего. Но там дело скорее не в проводке как таковой, а в криворукости отечественных сборщиков, что смогли проложить провод в гофру с натягом, хотя его там с хорошим запасом.
Ох, не только
тут с вами соглашусь, но по итогу все же немцы, у опелей с задними дверями вечный гемор, начиная со старинных авто и по сей день, там жгут в натяжку, а на некоторых, типа омеги, при полном открытии двери еще и на излом.) У средней давности мерсов, проводка вообще атас, изоляция в руках рассыпается.
вот не надо сейчас про идеальных японцев… у меня сузуки 98 года, японская, и уже штук 5 разъемов чинил из которых провода просто повываливались, а сами разъемы уже неразъемы от коррозии.
сегодня только вот кореш приезжал — акура какая-то, лючок бензобака перестал открываться. оказалось пластик оболочки тросика просто в труху превратился. подлатал там как-то супером с содой…
  • 11 июля 2018, 22:58
сузуки
Такой не имел, с беспроблемной электрикой у меня за последние 25 лет было пару ниссанов японской и английской сборки, тойота и хонда японской.

Спасибо за инфу, буду знать что сузуки дерьмо!

P/S Помню случай с пятилетним Пежо 1006 приятеля-поляка, имевшим глюк один раз из трёх внезапно не заводиться после стоянки, хоть что не делай! Зашло на принцип, в квалифицированный ремонт была вложена огромная куча денег, официальный варшавский сервис Пежо поменял в нём всё, что только им по регламенту было возможно, включая ECU, но всё бестолку!
В конце-концов приятелю пришлось утилизировать машину по серой схеме, сбросив её с обрыва и получив страховку, т.к. продавать с таким непобедимым рандомным глюком совесть не позволяла…
интересная совесть, нагреть одного нельзя, а нагреть всех остальных клиентов страховой это ок)

может стоило просто написать честно про глюк в объявлении?)
  • 12 июля 2018, 23:02
интересная совестью… может стоило просто написать честно про глюк в объявлении?)
Я не берусь ставить морально-этическую оценку этому его действию, сам в такой ситуации не бывал и как бы поступил в такой ситуации сказать затрудняюсь.
Скорее всего, ещё с советских времён располагая убеждённостью в возможности поднять что-угодно сдохшее и обладая большими ресурсами свободного времени, ремонтировал бы самостоятельно до последнего!) (Не последнее место в этом стремлении занимал бы и спортивный интерес типа: «я её, или она меня?»)) )

А объявление о продаже авто с подобным глюком в Европе давать просто бессмысленно, никто здравомыслящий не заплатит за него больше, чем сразу же на шроте дадут! Т.е., продав по объявлению дороже, после будет мучить совесть что заработал на психически неадекватном покупателе...) Страховая-же, собирающая в Польше со всех подряд автовладельцев эквивалент от $300 до $1000 и больше в год, в этом смысле представляется гораздо менее «нагретой» в результате утилизации недорогой глючной машины.
Да, а захреначить обжимкой эти окисленные провода куда проще, чем очищать и паять. Ну ну. Где Вы работаете? Я просто так, чтоб не дай боже не нарваться на таких мастеров.
при обжимке окисный слой частично разрушается, плюс, несомненно, я провода зачищаю перед обжимкой, просто для нормальной пайки зачистить нужно гораздо лучше.

ну и в данном конкретном случае я провода не зачищал. сопротивление — 0.02 Ом измерено миллиометром. problem?
Так говорить всё-таки нечестно. Чиркнуло где-то по окислу, достало до меди, вот на приборе и красивые 0,02. Возможен ведь такой вариант?
А в долгосрочной перспективе, а если ток приличный, долго ли продержится эта цифра?
я могу завтра перемерить на большом токе. точнее, на не особо большом, но скажем на 1А. а в долгосрочной перспективе — возможно вообще что угодно. нужна пожизненная гарантия? велком на замену жгута целиком на новый от производителя. что говорите? стоит как машина? зато гарантия! и то даже на НОВУЮ машину дают сколько там лет? отож…

а обжимка почерневших проводов на больших токах была в практике. правда обжимал цельными муфтами, как в прошлых обзорах. а почернели провода — потому что скрутка была. через пару лет машина приезжала — проблемы в отремонтированной цепи не было. так что я вот уверен в беспроблемности обжимки, даже в случае почерневших и плохозачищенных проводов, даже с перспективой на пару лет вперед.
Это какие-то двойные стандарты. От пайки же Вы требуете качественной работы. Причём если сделать всё правильно, думаю и она прослужит долго.
А когда разговор заходит об обжиме, вдруг «возможно что угодно».
Предлагаю качество и того и другого способа соединения рассматривать в сопоставимый период времени, это же проще всего.
в сопоставимый период времени мои обжимки не отваливались на моей памяти никогда, а вот внесёнными конкурентами сопельки — регулярно. спрашиваешь — это чего такое? а ну это у вас отпуск был, а мне срочно ехать надо было, поехал в другой сервис. полгода — и переделывай.
Понятно, что тем, кому запаяли нормально, к Вам не приедут и не будут об этом рассказывать. Поэтому пример неудачный.
  • 11 июля 2018, 23:23
Пайка предполагает нормальные условия для её нормального исполнения. В авто зачастую таких условий нет — пока подлезешь с паяльником к нужному месту в позе из камасутры, прожжёшь им обшивку и капнешь припой на ковёр (или на себя).
и ДАЖЕ если ничего не повредишь — качественно спаять, да еще и так чтобы припой не затёк под изоляцию… ой проблема. не, МОЖНО сделать всё. вообще всё. вопрос стоимости. для какого-нить раритета можно и новую проводку сделать, с аутентичными проводами. только таких раритетов — один на город в лучшем случае. и там вопрос цены не стоит. но 99% нужно дешево и сердито.
  • 12 июля 2018, 00:14
Не драматизируйте!)
Во времена, когда у меня не было электрифицированного и комфортного в ремонтном смысле гаража, ездил паять что нужно в машине на дачу к приятелю. И ничего, прекрасно справлялся, ничего не прожигая и не капая себе припоем на участки тела)

Ну не вижу я ни малейшего смысла в покупке кримпера и обжимных клемм ради применения их раз в десять лет на личном авто с беспроблемной электрикой, гораздо проще обойтись в этом случае пайкой!
Когда сооружал DRL, неспешно разобрал приборную панель, обеспечив максимально комфортный доступ к желаемым проводам, загодя вооружился хорошими паяльником, припоем, флюсом и термоусадкой и спаял всё надёжно и качественно, ничего не испортив каплями)
А неуверенные в своём умении не накапать припоем вполне могут обложить места вероятного его попадания любой подручной защитой ;)
паяльник горячий… можно и прожечь чего… короче, пайка имеет право на жизнь. с большой кучей оговорок. обжимка проще.

а для пайки тоже паяльник же нужен ;) тогда лучше скрутку использовать ;))
пайка имеет право на жизнь. с большой кучей оговорок
таки да, лично я, если условия сходятся, а именно: чистые не окисленные провода, место где лежат, не подвержены каким-либо движениям и хорошем удобном доступе, паяю, в остальных случаях обжимка.
  • 12 июля 2018, 00:33
«Ну не вижу я ни малейшего смысла в покупке кримпера и обжимных клемм ради применения их раз в десять лет» — ну, єт да. Даже времени тратить что б одолжить у кого-то не стоит.
  • sim31r
  • 16 июля 2018, 01:35
>>Я лет 10 назад
Единичный пример не показатель, нужны тысячи паек и статистика, такое только электрики могут дать ))
хорошо, нету, нету там вибрации. оно просто так отваливается. магическим образом.
Провода обычно в жгутах идут и ремонтируются там же.
Если целиковый провод в жгуте переламывается — то это-ж не просто так: значит на жгут есть изгибающие воздействия…
  • valius
  • 12 июля 2018, 00:42
Когда сооружал DRL, неспешно разобрал приборную панель,
Вот же люди не ищут легких путей. Надо было плюс от DRL подключить через пред к плюсу который появляется после запуска, а минус к ПЛЮСУ габаритов! И все! Пока головной свет выключен там бывает минус и ваши ходовые огни горят.
  • 12 июля 2018, 10:54
Вот же люди не ищут легких путей
Вот же люди умеют ставить диагнозы дистанционно делать скоропалительные выводы, не владея всей глубиной информации!)

1) У меня приборка снимается элементарно после выкручивания двух шурупов,
2) Коробка автомат, а ECU находится в другой стороне салона и проще всего вывести сигнал P для отключения контроллера DRL на стоянке было с соответствующего приборного индикатора.
  • 12 июля 2018, 01:34
Это ж какая вибрация должна быть, чтоб провода ломались. При такой вибрации люди не выживают
мне — не стóит открывать глаза ни на химию, ни на флюс рязанского производства, которого у нас и в продаже-то нет. я в машине соединения не паяю — только обжимка. это и быстрее и качественнее и надёжнее.
это и быстрее и качественнее и надёжнее.
Только два из трех, как ни крути…
тот случай когда все три.
Соединение обжимом — очень надежное и качественное.
Но только если оно выполнено правильно.
Вы это делать не умеете, инструмент у вас плохой — поэтому и результат отвратительный. Лучше уж паяйте.
да ну?! и что не так, по пунктам?
Две последние фотографии говорят сами за себя — соединение сделано очень плохо.
Качественный фирменный инструмент стОит около 1000 долларов.
И у него кстати должно нормироваться усилие обжима.
А хороший китайский мне пока не попадался.
что плохо-то?
Сечение толстого провода существенно больше, чем допустимо для этой клеммы — в середине непрожатые жилы.
Сечение тонкого, наоборот, слишком маленькое.
Так делать нельзя.
Изоляция обоих проводов сильно повреждена.
С противоположной стороны клемма расплющена — размер инструмента не соответствует калибру клеммы или клещи сильно пережимают.
Если соединение пережато — жилы в верхнем слое повреждены и могут обламываться при эксплуатации.
о том что сечение тонкого провода меньше чем допустимо — я сам написал. китайцы утверждают что такой провод можно сюда обжимать, я на всякий случай сложил его вдвое.толстый провод обжат весь, тут просто ракурс не совсем удачный (впрочем, возможно, его сечение и чуть великовато для этого соединителя), равно как и с противоположной стороны — на самом деле всё выглядит не так плохо когда держишь в руках. но тут скорее особенность кримпера — по хорошему матрицы должны быть полированы изнутри, чтобы усики клемм легче скользили.

что не так с повреждением изоляции — вообще не понял. эти клеммы вообще-то именно так и обжимаются, врезаясь в изоляцию.
ради поржать — а что можно сказать о вот такой вот обжимке?
Таджики поработали китайским кримпером?
то есть мои руки прямее и кримпер получше будет? ;)
  • 11 июля 2018, 18:11
Качественный фирменный инструмент для обжима стОит около 1000 долларов.
И у него кстати должно нормироваться усилие обжима.
А хороший китайский мне пока не попадался.
есть и за 20 с мелким приемлемый, и с регулированием прижима там с большего все хорошо.
мне чисто для саморазвития, ссылочку на качественный за 1000 уе дадите?
Наслаждайтесь:
ebay.com/itm/192182565603~GQAAOSw9OFZEfwU
ebay.com/itm/142307273592~DkAAOSwax5YwdHb
ebay.com/itm/252604330070
И это очень простой ручной инструмент.
Гидравлические и электрические кримперы, которые используют при серийном производстве, во много раз дороже.
Вот с таким инструментом можно получить надежное и качественное соединение.
А то, что показал автор — это порнография и незнание технологии.
А я не смог насладиться, говорит «This listing (**********) has been removed, or this item is not available.».
у меня такой есть, надо попробовать.
Если китайский — то можете и не пробовать, ничего хорошего. У меня тоже есть, пробовал.
точно как на фото. надо запулить на ибей, бабла поднять. TNI-U это ИМХО китайский китай изначально.
Наслаждайтесь
Та же модель, только честно, что продавец китайский.
А тот, что за штуку — не уверен, что у него не тот же точно инструмент…
ошибся вначале, уже давно исправил
да тоже неплохо получилось
Наслаждайтесь:
Стало интересно, решил насладиться.
Первая ссылка — Crestron DM-8G-CRIMP
Предназначены для
Provides a professional crimping tool for terminating Crestron® DigitalMedia 8G™ Cable using DM-8G-CONN shielded RJ45 connectors.
или в гуглопереводе
Предоставляет профессиональный инструмент для обжатия для соединения кабеля Crestron® DigitalMedia 8G ™ с использованием экранированных разъемов RJ45 от DM-8G-CONN .
Прошу пардону, но но остальные ссылки проверять не полез…
А это несколько другого назначения инструмент.
У меня для RJ45, чисто для себя, не для профессионального использования, где то в 2-2,5 килорубля обошлись, потому как задолбался обжимать дешевыми.
А тут — правильно настроенное усилие, правильная форма профиля матриц, нормальный материал этих матриц.
Тяжелее всего с верным усилием, а матрицы — если не гнаться за дешевкой, спеченной из порошка, а брать фрезерованные — чаще всего с профилем все нормально.
Но это я опять же, как любитель — нет у меня нужды обжимать много и/или с космической надежностью.
Порядок цен такой же. $400
Ради прикола искал обжимку для Dupont. На ебее же:
б/у
с лейблом «собственность корпорации бла-бла-бла»
одним единственным типоразмером обжимаемого контакта$100
У меня есть кримпер за 700 евро для контактов JST. Когда я искал Выполнен гораздо правильнее, чем все китайские — губки у него сходятся строго вертикально, а не под углом.
губки у него сходятся строго вертикально
Я себе ради интересу прикупил кримпер, у которого губки вертикально сходятся.
Не 700 евро, конечно, но в районе 3000-3500 рублями обошелся.
Так его и не поборол…
Не, этот свои контакты обжимает изумительно. Причем у него даже есть откидывающийся держатель для контактов — вставил контакт, повернул держатель в рабочее положение и контакт оказывается в гарантированно правильном положении.
  • dimmich
  • 09 сентября 2018, 11:41
Какая у Вас модель кримпера?
Ну или ссылкой поделитесь плиз.
И если можно, Ваши отзывы по его работе.
  • DDimann
  • 09 сентября 2018, 14:17
Брал на тао, в продаже больше нет, модель не нашел.
Отзывы… Наверное, были бы хорошими, если бы я с ним разобрался.
Но вот ни черта у меня с ним не получилось.
  • 12 июля 2018, 01:39
Очень качественное, да. Два разных провода, один из них вообще не медный, ибо окислен вусмерть, и клемма «из неизвестного металла» с неизвестным покрытием. Сколько всё это продержится?
Не, я только за пайку.
ни на флюс рязанского производства
припой конечно же.
Я тоже видел как рукожопы пайку выполняют, но, думаю тут коментатор имел ввиду нормальную пайку. Не представляю как вибрацией можно развалить нормально спаянные провода. Правда учитывая что припой может оказаться не слишком эластичен, я всеже сначала скрутил бы, а потом запаял. Но и тут сказали также — обжать и пропаять.
Просто в обжимку на подвижном транспорте не верю, может окислиться, а после пайки все надежно защищено будет.
пайка ломается от вибраций не в месте соединения проводов, а там где заканчивается проникнувший между жилами припой, то есть там где провод из жесткого становится эластичным.

а в обжимку на подвижном транспорте верить не нужно. ВСЕ клеммы на этом самом подвижном транспорте соединены с проводами именно обжимкой.
Да. Новые чистые провода и клеммы. Но не те, которые гдето терлись, порвались, окислились, а потом их уже обжали.
дык с пайкой в этом случае еще сложнее.
Ну вот более-менее нормальное описание. А то морозы, вибрация и понимай как хочешь. Только ломается всё-таки не пайка, а провод. Пайка лишь снижает ресурс провода. Но всякие кембрики, изолента, термоусадка не помогают в таком случае? Ведь соединение из обзора как раз лишено проблем от того, что зажимает изоляцию провода и изоляция принимает на себя часть усилия на изгиб.
ломается провод по пайке. не сама пайка, нет. но этот излом — это последствия пайки. несомненно, возможны и другие проблемы, как то холодная пайка, трещины по пайке. тоже типичная проблема, кстати — отваливаются выводные элементы от плат.

и в одинаковых условиях провод обжатый в клемму работает гораздо надежнее, чем припаянный к такой же клемме. в случае пайки начинают отваливаться жилки, и в конце концов оно отпадает совсем. это всё на двигателе, ессно, не в жгуте под прессом ;) можно и нужно натягивать термоусадку, в идеале — с клеем. но мы живем нихрена не в идеальном мире, у нас тут и изолента отваливается со временем, и термоусадка с клеем не так чтобы прям широко распространена и весьма недешева.
В общем понятно, в определённых местах автомобиля это критично.
Кстати, клемма-то из обзора как изолируется потом, не остаётся же она в таком виде?
в данном случае можно и простой термоусадкой.
тем не менее производители сигнализаций пандора и старлайн настоятельно рекомендуют соединять провода методом спайки. ( я не минусовал)
Это после трешевых фотографий корявых установок в подвальных сервисах. Чтобы хоть как-то восстановить собственную репутацию.
не, ну так а что им предложить в качестве альтернативы скрутке? обжимку? так обжатое плоскогубцами будет не лучше кривой скрутки, а скорее хуже, а нормальный кримпер денег стоит.
  • Tosha
  • 11 июля 2018, 17:04
разочаровался я в пандоре (
Особенно старлайн. «образец качества»
Особенно старлайн. «образец качества»
Что вам не нравится в старлайне? по моему это лучшая сигнализация
Насчёт «лучшая» я бы поспорил. Неплохая — да, дешевая — да. Лучшая — нет.
«лучшая» бывает по разным критериям. в плане защиты от код-граббера — это нестандартная, самопальная, малораспространенная. но вот надежность с высокой вероятностью будет ни в дугу.
У Пандоры с надёжностью всё неплохо.
кто ж спорит? потому что она не самопальная, не малораспространенная, не нестандартная. а значит и кодграбберы с ней отлично справляются. вероятно, не те которые у китайцев по 20 баксов… которые подороже
Пруфы есть?
Пруфы есть?
Да конечно. Как только старлайн выпустила сигнализацию с диалоговым кодом, компания объявила приз в 3 000 000 рублей тому, кто сможет ее вскрыть. Сейчас сумма увеличена до 5 000 000 рублей и банк еще никто не сорвал.
www.ultrastar.ru/337/8312
С Пандорой вообще ни одного случая не зафиксировано. Это же не «Палёная Кошка», она же Шерхан, где болт клали на защиту авто и всё бросали на красивую упаковку.
Фишка именно в том, что не всегда распространённое == вскрытое.
Насчёт «лучшая» я бы поспорил. Неплохая — да, дешевая — да. Лучшая — нет.
почитайте чуть выше ответил
Пандору тоже никто не вскрыл и?
Сигнализация это не только невскрываемость (МС600, БлекБаг, Экселент...) но и прочие удобства: монтаж, надёжность, лёгкость управления, поддержка и т.д. Вот если всё это сложить — Старлайн хорошая бюджетная сигнализация которая перестаёт быть «лучшей» как только бюджет на охрану авто увеличивается и в него попадают другие бренды.
Я бы не сказал что 25000 руб это бюджетной для СтарЛайн вариант.
У меня СтарЛайн с gps глонассом сим картой поддержкой can шины. русскоязычной поддержкой и приложением для дистанционного управления с телефона трекингом перемещения авто. Трехосевым гироскопом и дальностью брелка в 2.5 км. Озвучьте мне конкурента с таким же набором которая уложится в 25000 руб без стоимости монтажа. И которая настраивается и работает без танцев с бубном? И надо сказать работает афигенно стабильно
Ближайший адекватный конкурент это Pandora DXL 5000 NEW но стоит она 43000 руб и кстати принадлежит тому же самому владельцу что и СтарЛайн и не очень сильно отличаются друг от друга окромя цены.
Ещё раз. Разница между ними.
Один владелец — Проктер и Гэмбл. Тайд, Ариэль, Миф — разные порошки, а ещё они Принглс делали, видимо из того же стирального порошка.
Или Гнус S9 и какой нибудь J. Производитель один, буквы разные — смарты — кардинально разные. Вывод: владелец — ни о чём. Марка = целевая аудитория.
Как Солярис с Мерсом мелким сравнивать. Авто, 4 колеса, коробка автомат, но разные они, разные. Хоть как Солярис не фаршируй — мерс из него никогда не получится. Ну или ценник как у мерса на выходе получится, а мерс всё равно — нет.
Эти ваши 2.5 км нихрена не работают в реальных условиях, чисто в поле, а я в поле не паркуюсь. Есть один 94 Старлайн в пользовании, там тоже много чего заявлялось. С вынесенной антенной на четверть волны (да-да, такой офигенный штырь на гараже) в городских джунглях работает метров на 200 (без штыря вообще позор), Пандора в тех же условиях но со штатной антенной в авто берет 300. Как бы больше, но всё равно используется GSM. Брелок в городе, только если под конами парковаться, а меня все нормальные места «гости столицы» позанимали.
У знакомых много и СтарЛайнов и Пандор — Старлайн — «не то».
Все эти трёхосевые гироскопы — полная лапша на хомячьи уши и лишние микросхемы. Если я приду снимать колёса — ни один не сработает. Адекватный датчик движения наше всё и он тоже не спасёт от кражи колёс, но это не гироскоп.
Я уже сказал — в своём ценовом классе у СтарЛайна конкурентов нет и да, там он будет «лучший». Но «лучшей» исключительно в ценнике «от 20 до 30». Как только в бюджете появляется число «50» СтарЛайн плавно уходит на второй план.
Ну так давайте выше. Давайте цифру 100.
Я же естественно имел ввиду что лучшая она в своем ценовом диапазоне. Что и писал выше что в ценнике до 26 тысяч и наборе функций конкурентов нет.
Если я приду снимать колёса — ни один не сработает.
Ошибаетесь. Срабатывает даже на спущенное колесо.
Поддерживаю вас двумя руками, однажды тоже кое чего в авто спаял в неудобных местах, очень потом жалел о содеянном, тоже не верил что лучше просто обжать
Пропайка даёт лучшую силу на разрыв к примеру. Я же написал не спаять, а пропаять это же соединение. Поэтому хуже уж точно не будет. Как правило многожильные провода особенно такие тонкие плохо идут на обжим.
нужно использовать соответствующие клеммы.
Предлагается искать под каждый провод клемму нужного размера и делать обжим? Сижу такой отвалился провод, дай закажу на Али да подожу. Так? Или искать бегать по магазинам? Брось ты умничать уже. У тебя как ты говоришь собственно и машины нет, а в тему лезешь. Электриком каждый кто розетку в доме прикрутил считает себя. Без обид, но ты вечно все преувеличиваешь
если клемма на 2.5 квадрата, и в неё пробовать провод 0.5 обжать — то понятно что фигня получится. и тут или другую клемму искать, или провод пару раз сворачивать, или подрезать усы у клеммы. или и то и другое.

я почти 30 лет уже автомобильной электрикой занимаюсь, так что немножко в курсе о чем речь. и да, если клеммы нет в наличии и в магазинах — приходится заказывать в китае и месяц ждать. потом ждать уже не нужно. ходовые стараюсь держать в наличии.

а если лепить всё из овна и палок — то в итоге мерседес превращается в жигули.
  • rx3apf
  • 11 июля 2018, 16:08
Я так понимаю, что совет был пропаять зону обжима. Если осторожно и быстро, чтобы под изоляцию не полезло — идея неплохая (сам я, когда есть сомнения в качестве обжима, нередко пропаиваю).
сложно пропаять так чтобы была уверенность в непопадании под изоляцию.
а в чем проблема попадания под изоляцию? Только в потере гибкости?
конкретно в данной обжимке чтобы дополнительная пайка вызвала проблемы надо не просто чтобы она попала под изоляцию, а на глубину соизмеримую с зажатой частью изоляции; учитывая что эта самая часть там ещё и поджата, вряд ли при разумной пайке припой туда существенно залезет.
Ну и всё равно же термоусадку дополнительно никто не отменял.
Ну насчет гарантировано Вы загнули, а так конечно проще, афтар прав!
Я бы только попробовал скрутку обжимать… или даже не скрутку а просто провода-метелки друг в друга вставить, дабы не «перебить» провода один другим.
скрутку обжимать нельзя таким типом клемм, будет только хуже. насчет вставить друг в друга — наверно можно, но особого смысла ИМХО нет. но и хуже, пожалуй, не будет, при условии что этот бутерброд не превысит по сечению максимум.
  • 11 июля 2018, 22:44
«насчет вставить друг в друга» — - возможно для силовых сильноточных цепей будет какой то плюс от непосредственного контакта жил, а не только через материал клеммы
соглашусь. но в данном случае сама клемма заявлена до 1.5 квадрата, соответственно при таком парном соединении допустимое сечение поделится пополам, и там большие токи уже как-то так, на 0.75-то ;) и видимо для больших токов таки разумнее применять цельные гильзы из предыдущих обзоров.
а я по старинке все провода в машине скручиваю, термоусадкой засаживаю и изолентой. лучше всяких паек
для слабых токов — возможно, при условии правильной скрутки. для больших токов — однозначно нет.
а большие токи это значит больше 12v?
вольты — это напряжение, ток измеряется в амперах.
да. ступнул немножко) я уже узнал. спасибо)
Это ж что там за вибрация была? Скорее всего там была холодная «поонЭрская» пайка или активный флюс без промывки. Это развалится со временем и так.
Даже интересно что же за такие вибрации. За всю жизнь ещё не одно паяное соединение не отвалилось. Может я как-то неправильно паяю?
у меня пайка неоднократно отваливалась в радиоуправляемых вертолётах именно там где описывает топикстартер: в месте окончания припоя и начала уже непропаянного провода.
выфсёврёти! не может такого быть! пайка — сверхнадёжное соединение, она не может развалиться! никак и никогда!
  • il86md
  • 19 июля 2018, 22:56
обжимка везде в авто используется всё правильно вы делаете… у меня ниссан 22 года ему, так вот именно пайка родная японская тахометра, мафа и еще чего-то образовались микротрещены и соответственно плохой контакт, пришлось все заново пропаять, к сожалению туда нельзя влезть обжимкой только паять…
если не сложно губки какие надо использовать на расспространеные клеммы…
прикупил себе sn-01bm не нарадуюсь
  • 11 июля 2018, 12:55
Лучше все же спаять
В любом другом случае — да, лучше.
Но именно в автомобиле — нет, не лучше.

Паяное соединение проводов не является морозостойким и вибростойким, увы.
Никогда в автомобилях не применяли паяное соединение проводов.
(ремарка для «борцунов»: печатные платы в автомобиле и паяное соединение проводов — это не одно и то же).
на самом деле были паяные провода в разъемах.у мерседесов, до w123-124 drk.xbntkmyj. но там полно нюансов, и те разъемы нормально держались по сути только там где вибрации не было, а проводов было много. на двигателе, да там где 1-2 провода — отваливались на раз-два.
Эх, пойду отпаивать все да клемамми этими бегать обжимать… Вдруг развалится машина
  • 11 июля 2018, 14:02
Ну зачем передёргиваете?
Ваш автомобиль — вы (и только вы) решаете, какую проводку вы в нём хотите видеть. Хоть на скрутках, хоть на пайке, хоть на жвачке. Это ваша собственность.

Просто у вас за вашим мнением — ваш опыт эксплуатации авто. А за мнением всех автопроизводителей на планете — опыт всей автоиндустрии.
Вам никто ничего не навязывает. Но и факт того, что во всём мире для соединения проводов в авто применяют именно обжим, вот огульно отбрасывать не стóит.
Я даже больше скажу как человек который проработал мастером у электромонтажников много времени паралельно энергитиком и не нужно думать что тут сидят только школьники которых можно учить цитатами из Википедии. Удачного дня. А так любые почти силовые кабеля соединяются методом обжима или болтом.
А где в автомобиле штатно с завода соединяются провода? У производителей авто что, не хватает проводов, что им приходится из кусочков их соединять? :) Это первое.
Ну и второе — то, что с завода нет паянных соединений вовсе не говорит о том, что они не так надежны. Все проще — на производстве конвейер, строго ограниченное время на каждую операцию. Поэтому, естественно, из нескольких вариантов выбирают наиболее технологичный и быстрый. Обжать — быстрее и технологичнее, чем пропаять.
Вот Вы сейчас серьезно? Решили поумничать, но при этом никогда не видели проводку автомобильную?
Видел много раз. Ни разу не видел, чтобы где-то посередине провода было соединение. Вот чтобы просто чтобы два куска провода соединялись где-то посреди жгута. С завода, я имею в виду :)
я, кстати, примерно месяц назад видел. похоже, там раньше 3 провода соединялись, потом третий стал не нужен, осталось два и соединение.
имеется в виду, не на этой машине, а вообще, в процессе изменения проводки на конвейере
Да, я так и понял.
А почему обязательно в середине? На одном конце несколько проводов соеденяются вместе. За всех автопроизводителей не скажу, но у VAG именно обжимом соеденяются провода или же разъемами.
Несколько проводов в кучу собрать — согласен, но не один посередине соединить :)
Почему автопроизводители не паяют — я выше уже писал.
Пассат Б5, соединение изолированной гильзой пяти проводов под сиденьем водителя (у блока комфорта), и да, это заводское соединение, форд галакси мк2, соединение задних габаритных огней и замка пятой двери, могу еще навскидку три марки назвать с такими соединениями
Мало вы видели. Бывает что с шагом сантиметров в 5 идут друг за другом несколько разветвлений и выполненных именно обжимом.

По поводу защиты места обжима. Клеевая термоусадка усаживается часто в 4-6 раз.
Никто не мешает «солидолом» сверху накрыть место обжима и надвинуть термоусадку сверху и усадить.
соединяются провода в автомобилях, соединяются. бывает обжимка муфтой, бывает (ИМХО чаще) сварка. с остальным соглашусь — обжимка быстрее, технологичнее и не менее надежна чем пайка (а в условиях вибраций, возможно, и более надежна), при этом обеспечивает примерно такое же качество соединения.
В Волге например, 31029.
Как-то полез внутрь жгута, хотел в багажнике сделать ответвление от стоп сигнала. И тут засада. От выключателя на педали отходит фиолетовый провод, к лампочкам фонарях тоже приходит фиолетовый. В жгуте «за метр до конца» фиолетового — нет. Вообще нет. Прозвонил — оказался белый.
Поторошить в поисках, а где же происходит переход не стал. Но отечественные авто, такие отечественные…
в отечественных авто еще и красители в проводах пастельных тонов и не так чтобы сильно устойчивые к воздействию чего угодно, включая свет и время ;)
Поверьте — Ваш случай совсем не уникальный. В отечественных авто вообще цвета проводов вообще могут гулять в одной модели от машины к машине, сталкивался с этим неоднократно. Такое впечатление, что на заводе электрику собирают из остатков на складе.
Эх…
Есть такое эпичное авто ГАЗ-3111. Так на части этих довольно своеобразных, но очень неплохих, но всё же не доведённых до ума аппаратов вся проводка белая.
Делали её где-то за границей (судя по всему, где и приборку, в Риге), на опытном производстве. В итоге все провода белые и кажется, что разобраться вообще никак. Но после осмотра была замечена маркировка. На каждом проводе «КР 12/14» или «Б/Кч 13/17». Т.е. «КРАСНЫЙ» и «Бело-Коричный». А цифры — номера контактов на разъёмах к которым провод идёт. Всё соответствует схеме, что гуляет в интернете. В итоге всё намного проще и понятнее, чем с цветными.
если цвета проводов в книге написаны буквами, а не цветом, а цвета проводов в проводке, наоборот яркие четкие и однозначные — то проблемы и нет.
То есть если в жгуте, к примеру, 18 проводов, то мне надо прочитать маркировку на всех (в самом неудачном случае) вместо того, чтобы сразу выделить нужный цвет? :) Не, спасибо, не надо мне такого «проще и понятнее» :)
У вас просто нет вариантов. Но это компенсируется тем, что таких машин было не так уж много, штук 400. Ближе к концу выпуска (их всего 462-464 экземпляра) пошли нормальные цветные жгуты.
Это вы про УАЗ сказали, там проводка может запросто не соответствовать букварю, мало того, что цвета не те, сама схема отличается. И куча таких особенностей по годам выпуска, море вариантов проводки.
Автопроизводители просто оптимизируют свои затраты путем перехода на более технологичную операцию требующую от рабочего меньшей квалификации и дающую при этом более предсказуемый результат.
  • il86md
  • 19 июля 2018, 22:58
отваливалась паяйка неоднократно на японском авто ниссан 96года вибрация и перепады тепло холод реально лопается пайка глазу не видно, но лупа…
  • 12 июля 2018, 01:49
К морозостойкости-то какие претензии? Под вибрации вроде теоретическую базу подогнали, ни у кого не ломались правда, но все уверены что может сломаться. А с морозами-то что?
  • 12 июля 2018, 07:40
Так припои деградируют на морозе. В смысле, прямо рассыпаются в порошок. Всё зависит от типа припоя, конечно. Чистое олово начинает уже при -13, на максимально быстро деградирует при -33.
Спросите у поисковика «Оловянная чума», если не знали, почитайте, довольно интересно. Ролики на ютубе есть. Не храните на балконе оловянные ложки и коллекционных оловянных солдатиков :)
Припои (т.е. сплавы), конечно, более морозостойки, чем чистое олово, но и они подвержены в той или иной степени. Припоев, безусловно, превеликое множество (есть специальные довольно низкотемпературные) но, скажем, легкоплавкие припои менее устойчивы к морозу.
Чистое олово начинает уже при -13, на максимально быстро деградирует при -33.
Но: при наличии в олове 0,3—0,5 % Bi, или 0,5 % Sb, или 1 % Рb распад олова становится практически невозможным.
В оловянно-свинцовых припоях и в паянных ими соединениях «оловянная чума» даже при работе соединений при низких температурах не наблюдалась.
Припои.

Всё в порядке на морозе, расходимся.
  • 12 июля 2018, 11:14
Вот Вы начитаетесь всяких разрозненных сведений и начинаете глупости нести. Давайте вспомним еще армию наполеона с оловянными пуговицами и жестяными фляжками, пропаянными чистым оловом.

В настоящее время даже у самых попсовых припоев типа ПОС61 температурные условия не нормируются, потому что эти неприятные явления наступают при совсем каких-то там нечеловеческих условиях.
  • 12 июля 2018, 13:04
А разве я как-то утверждал, что припой вот строго и безусловно развалится первой же зимой? В самом начале ветки обсуждения я сказал, что паяное соединение не считается вибростойким и морозостойким.
«Не считается» — совсем не значит «Безусловно наступит».
Стандарты совсем не всегда корреллируют с вероятно- или часто наступающими явлениями. Стандарты не всегда успевают за новыми технологиями и реалиями времени. И уж точно наше (или даже моё личное) мнение не всегда совпадает с мнением стандартов.
Да, я лично, как и вы, считаю, что современный припой при мыслимых условиях не деградирует до порошка. Но сегодняшние нормы паяное соединение вот не считают морозостойким.

Учитывайте также, что «хладноломкость» и «деградация» — это совсем разные вещи, припой с понижением температуры может ещё не деградировать, но стать очень ломким и хрупким, что для автомобилей непригодно.
Посему — раз есть нормы, так оно и должно выполняться. О чём я и написал. Откорректируют стандарты — будет другая технология в автопроводке.
А вы меня сразу в глупости обвиняете, эх…
Посему — раз есть нормы, так оно и должно выполняться.
Так что за нормы-то? Я вот несколько лет проработал на электромонтаже определённой техники, у нас нормы были всё паять и лудить, даже обжатое подобным образом и то пропаивалось.
Обычно стандартом считается соединение которое даже при полном отсутствии пайки не развалится, но пропаивается для улучшения характеристик, в частности, снижения сопротивления. Т.е. например делается скрутка и пропаивается. Что там может от вибрации развалиться — загадка. Теоретически в месте, где заканчивается припой и начинается «голый» провод, проводник легче переламывается, но это без учета того, что соединения все же изолируют, что нивелирует эту проблему.
  • 15 июля 2018, 20:40
Для начала уточните что такое «паянное соединение». И посмотрите откуда Вы цитируете. Этим фразам лет 80. Скрутка пропаянная это НЕ ПАЯННОЕ соединение. А обычно все сначала скручивают, а потом запаивают да ещё и изолируют сверху. И военная техника работает при -60-70 градусах. И о ужас — не разваливается. Правда там припои нормальные применяют. Бессвинцовые — развалятся.
Никогда в автомобилях не применяли паяное соединение проводов.
это еще и потому, что хорошая пайка это время, на конвейере это не приемлемо. Я уже почти 20 лет паяю в автомобилях, при надлежащих условиях и ни одного возврата с моей пайкой еще не было.
  • 11 июля 2018, 13:25
Если только из-за того, что латунь китайская. Так обжимают и сращивают провода очень давно. У АМР были такие соединители с подложкой из диэлектрика, чтобы и изолировать сразу. И даже ленты с соединителями под обжимной «пистолет».
О чём спор вообще?!
Kaifa.,LTD на заглавной фотке позабавила :)
Клеммы интересные +, как они на излом?
в каком смысле — «как»? сломаются, понятное дело, как и любые другие клеммы такого типа. они не для изломов ;)
просто видел совсем хрупкие, почти как фольга, поэтому и спросил
толщина металла 0.3мм
Из какого металла они сделаны? Реально латунь как указано продавцом?
ну не магнитятся. на латунь очень похоже
За обзор спасибо, за проверку магнитом — тоже, но всё-таки попробуйте, пожалуйста, надфилем их пошкрябать, а то китайцам веры особо нет…
шкарябал. всё там нормально. вариантов-то по сути три — сталюка, алюминий и медные сплавы. это точно не сталюка, и на алюминий не похоже совершенно даже на вид.
Спасибо!
(Есть четвёртый вариант — цинковые сплавы, активно «замещающие» латунь в китайской г**носантехнике — опасался именно их)
они ж не гибкие нихрена, их нельзя в таких клеммах использовать
Еще как назло вспоминаешь что не надел на провод термоусадочную трубку уже после того, как обжал клемник. Постоянно так парюсь.
Показали бы пару промежуточных фото процесса обжимки, а то тем, кто не в теме — не очень понятно.

какие промежуточные-то? кримпер со вставленной клеммой сфоткать? а зачем? оно делается в три движения — вставляем клемму в кримпер, вставляем провод, хрум! — обжато. и так с каждой стороны.
  • LLO
  • 11 июля 2018, 14:11
Я тоже не понял с какой стороны обжимается. Сделай видео, для тех, кто только начинает разбираться в вопросе.

примерно с 7:00
Я когда первый раз обжимал, долго вертел (с полминуты, наверное) обжимку и клемму, соображал, как правильно.
Сообразить оказалось несложно — не зря там разная глубина профиля в той части, где только проводник, и в той, где проводник в изоляции.
После десятой уже и не смотрел особо…
Но перед этим да — погуглил, видео посмотрел, картинки, что бы суть понять.
Попробуйте пожалуйста эти клеммники на пайку. Я иногда после обжима еще и спаиваю. И только потом изолирую. Чтобы уж совсем надёжно было.
паяются нормально
  • diz
  • 11 июля 2018, 12:36
У обжимки на губках написано что-нибудь? Обычно пишется модель сборки матриц
куплено тут
на губках кроме сечения ничего не написано
  • 11 июля 2018, 12:49
ну насчёт скрутки — может быть и то спорно.
сварка — ну тоже…

ну а насчёт пайки и флюсов — сейчас есть флюсы которые не требуют последующей смывки, другое дело что в условиях вибрации пайка может развалиться, если не скрутить конечно предварительно.

вы кстати забыли про клеммники, те же ваго и т.п. вполне успешно пользуют уже лет как 20…
  • 11 июля 2018, 12:56
те же ваго и т.п. вполне успешно пользуют
В автомобилях???
  • 11 июля 2018, 13:16
и не только, а даже на ЖД (внезапно ;) )
на ЖД места прям СИЛЬНО больше чем в автомобиле
В автомобилях???
Изначально пружинные клеммы WAGO были разработаны для решения одного простого вопроса: приходилось постоянно подтягивать клемники на трамваях.
Винты откручивались, никакие шайбы имени тов. Гровера не помогали…
Для авто они неудобны с точки зрения габаритов и герметичности, а в остальном…
  • 11 июля 2018, 13:29
Это где вы прочитали? ВАГО с 51 года их запатентовал как экспрессклеммники с пружинным механизмом для упрощения работы с электрикой, т.к. болтовые соединения, гильзы и тд были просто порой не нужны.
Задача была конкретная — быстрый монтаж и безопасность. Про трамваи видимо сами придумали.
А черт его знает, где.
Сейчас искал пруф — не нашел.
Так что за что купил когда то, лет ,,, цать назад…
  • LLO
  • 11 июля 2018, 14:20
Ваго как юрлицо было зарегистрировано в 1951 году, и они КУПИЛИ патент на пружинный клеммник. Свой собственный патент на пружинный клеммник CAGE CLAMP они получили в 1977 году. Про трамваи не нашел…
  • 11 июля 2018, 13:46
В автомобилях много AMP, а они с основания в 1941 году придерживались принципа «некогда паять (варить), давай обожмем по-быстрому»
в автоэлектрике сложно использовать клеммники, места маловато будет. флюсы — для пайки окисленных проводов (а на 10+ летних машинах они БУДУТ окислены, особенно в месте повреждения) нужны активные флюсы, которые будут конкретно жрать окислы, их таких ИМХО безсмывочных не бывает. ну и да, в условиях вибрации может и отвалиться. скрутка, особенно на сильноточных цепях — это очень ненадежно, даже если её хорошо сделать, чего не делает наверно почти никто.
  • 11 июля 2018, 13:17
я ж сказал — скрутка+пропай.
ну а клеммники разные есть, никто же не заставляет применять рычажные 222 серии на 5 клемм, хотя и для них можно найти место.
По салону к примеру какие там такие вибрации что спайка отвалится? Что то я не пойму у мсье что трактор гусеничный или что?
Да в принципе, в автомобиле не должно быть критичных вибраций, подвеска же должна отрабатывать.
Да и я о том же. Тут форум трактористов я так понимаю) у всех вибрации и прочее. Странно что пайка встречается и в перфораторах и ничего. А в машине вибрация хуже что ли?.. Короче кому-то надо прекратить смотреть Рен ТВ
кому-то надо прекратить рассуждать о том, с чем не работаешь.
  • 15 июля 2018, 20:58
Данные ВАШИХ проверок паянных соединений на авто. Желательно с фото. Вариант что "… дядя Вася так делал 30 лет назад и развалилось..." не канает — видел как «припаивали» два алюминиевых провода без флюса и орали что пайка г… но. Ссылка на производителей тоже не алё — там сделано чтобы увеличить скорость сборки и везде применяют НОВЫЕ провода. Вот у меня стоит пайка алюминия с медью в розетке (удлиннял сломанный алюминиевый провод), куда утюг постоянно включается — лет 20 стоит и даже не греется при 10 амперах…
  • Q2W
  • 11 июля 2018, 15:58
Вибраций в автомобиле полно.
Просто телом мы чувствуем далеко не все. И подвеска гасит тоже далеко не все колебания.
  • 11 июля 2018, 13:24
Неправильно — это когда пытаетесь спаять уже поврежденный и позеленевший с окислами провод
Правильно — муфта + замена поврежденного участка провода и хорошие инструменты + фен.

Профессиональные станции по ремонту электропроводки на авто вообще пайку не используют. Производитель не допускает подобных процедур. Только кабельная гильзатакая с клеевым слоем и тремя колечками обжимными или втулкой (зависит от диаметра и места применения).

Если есть повреждения, то можно заменить участок кабеля, поставить новый разъем (обжать) и только его потом присоединять к остальной части.

И да, важнее всего еще и изолента правильня. VAG и прочие используют материалы компании Tesa. Мохнатные и блестящие. Собственно мохнатые для внутрянки, а блестящие в тех местах где влага, песок и прочая ерунда.
  • 11 июля 2018, 13:33
не знаю насколько профессионал Эд Чайна, но думаю явно нерукожоп, учитывая сколько машин он поднял из состояния рухляди, но он регулярно применял пайку при ремонте проводки в машине. ;)
у него не было задачи обеспечения надежности.
  • 11 июля 2018, 18:07
ну конечно.
ну вообще-то они продавали реальным людям, с оформлением документов и со всеми вытекающими, так что не нужно про надёжность
и что они, гарантию давали? илихоть кто-то продавая машину с рук даёт гарантию что она не развалится завтра? не смешите
  • 11 июля 2018, 20:59
ну понятно что гарантию на 5 лет они не давали, а вот на 1 мес. скорее всего да.
мечты-мечты. а я напишу что «скорее всего нет» — и вот оно, мнение на мнение.

ну и, уверяю, месяц — и скрутка проходит ЛЕГКО, если не сильнотоковая цепь. и таким образом возвращаемся к изначальному — «не было задачи обеспечения надежности». месяц — это называется максимум «чтоб гарантию отходила»
  • 11 июля 2018, 22:34
ну обычно покупают больше как парадный экземпляр для выставок и т.п. реально ездят немногие, поэтому всё норм.

а так чего копья ломать — нужны тесты на вибростенде.

да и пропаяная скрутка вполне себе сдюжит, да возможно со временем от вибрации припой может и лопнуть, но вот скрутка никуда не денется, если хорошо скручено, да плюс в термоусадке и/или в изоленте
одним словом — есть нюансы. да, хорошо зафиксированная термоусадкой с клеем пропаянная скрутка — это надёжно. но чёрта с два кто-то будет тратить время и деньги на ЭТО когда машина на продажу. по опыту — лопается там не пайка, а сам провод на границе пайки. происходит это когда ослабевает термоусадка или изолента. а термоусадка без клея ослабнет неминуемо, как и изолента — ЛЮБАЯ, потому что у любых машин изолента на жгутах (родная, фирменная) с возрастом ослабевает.
  • 11 июля 2018, 23:37
, а сам провод на границе пайки. происходит это когда ослабевает
с чего бы ему лопаться то, если моножила — и надреза нет, то не лопнет, а если моножила — тем более.

так это же можно сказать и про соединение этим клемамами, они тоже не гарантия от такого, ведь так ;)
моножил в машинах нет, и для них другие соединители применяются.

исследования я не производил, но факты как-бы говорят за себя.
  • 12 июля 2018, 00:05
ну факты это еще не устойчивая статистика.

и что же за факты? если у 1 или 2 или даже 3 такое случилось это еще ни о чём не говорит.
да массово оно, массово. выглядит… ну вот из изоляции выходит много жилок, и они были припаяны. со временем наблюдается что провод висит на паре центральных жилок, а остальные отломались и торчат в разные стороны таким коротеньким ежиком.

несомненно, бывают отказы и по обжимке. обжали клемму, подключили к датчику, но при этом без термоусадки, точнее без фиксации. через пяток лет из-за вибраций оно таки обламывается тоже там где заканчивается клемма.
  • 12 июля 2018, 00:22
хотелось бы пруф/ы что массово…

значит неправильно было скручено, обычно распушают, зачищают потом между собой скручивают и пропаивают.
либо при зачистке жилы были подрезаны.
припаяли контакт к клемме. он и отвалился вот так через время. какие пруфы, какое распушают?
  • 12 июля 2018, 00:29
я имел ввиду для соединения проводов м/у собой, ведь в обзоре вы клеммы именно для этого используете? ;)
так оно и между собой точно так же происходит когда изолента которой это замотано перестаёт держать и начинается вибрация.
  • 12 июля 2018, 13:23
да с какой стати то!? если вы распустите жилы и между собой скрутите хорошо, но без перетяга, а потом пропаяете по всей длине и в изоленту, а потом сверху термоусадку, а если еще и лаком промазать — лет 10-12 точно такое соединение выдержит, что вполне себе приличный срок для машины при наших условиях
почти всегда работу можно сделать идеально, а можно — как обычно. так вот типичная ситуация со скруткой и пайкой описана выше. и В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ, так как делают 90% рукожопов — оно развалится очень быстро. хотя, в теории, если сделать всё правильно и качественно — то может и 10 лет будет ходить. более того, я уверен, что если я положу вот это вот обжатое на последних фото в сейф — то оно и без всякой термоусадки не развалится и через 100 лет.
  • 12 июля 2018, 13:43
ну про сейa утрировать то не нужно, я вроде не говорил про идеальные условия эусплуатации, это уже ваша додумка/придумка типа под***ть

В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ, так как делают 90% рукожопов — оно развалится очень быстро
так и с обозреваемыми клемами будет тоже самое, разве нет? ;)
дело не руле или сиденье, а в прокладке м/у ними.
  • 15 июля 2018, 21:04
Если паять не умеют — отвалится. Сколько паял — хоть тресни не отваливаются. И с какого перепуга проводу там отваливаться, если он хвостовиком клеммы ЗАЖАТ?
  • 12 июля 2018, 00:28
“обламывается тоже там где заканчивается клемма” — да это всюду так, и возле джека наушников и возле клеммы 10 кг пьезострикционного излучателя гидроакустического прибора
несомненно. но когда например разъем рассчитан на пайку — там специальная конструкция чтобы оно не болталось, или болталось так как положено. и то бывают «промахи».
А кто это?
это который в «махинаторах» руками работал
  • 11 июля 2018, 13:55
изолента правильня. VAG и прочие используют материалы компании Tesa
Разве что прочие немцы. Потому что Тesa тоже немцы. А так всем очень нравится 3M, даже если цвет изоленты не синий.
а в ми-8 и пайка и обжим используется) но с завода, ремонт — только полная замена всего провода
Кстати в военной технике пайка вообще широко используется. Казалось бы, почему?
Обжимка, пайка, сварка, скрутка
а клемники куда отнести?
к разборным соединениям.
к разборным соединениям.
клемники WAGO одноразовые
клеммники ваго бывают нескольких десятков видов. одноразовые насколько я в курсе — тоже условно-разборные.
  • 11 июля 2018, 13:45
Сергей, по итогам двух сегодняшних ваших обзоров (включая и тот старый), родилось предложение, которое, по-моему, уже неоднократно высказывалось.

Найдите вы время, напишите мегаобзор по кримперам и клеммам. Для дилетантов, (я сам люблю в таком ключе писать).

«Вот разъём, как у ардуин на гребёнках -> вот такие матрицы к нему -> вот такие клеммы»,
«Вот разъём, как внутри мышки подключаются к её кабелю -> вот такие матрицы к нему -> вот такие клеммы»,
«Вот ВРПИ -> вот такие матрицы к нему -> вот такие клеммы»,
«Вот BNC под RG6 -> вот такие матрицы к нему -> вот такие разъёмы»,
«Вот BNC под RG59 -> вот такие матрицы к нему -> вот такие разъёмы»,
и т.д.

Уверен, что не только плюсов соберёте, но ещё и тонну благодарностей.
Я матрицы покупаю у данного продавца, в описании есть все типы матриц и наконечников, которые они обжимают
всё познаётся в сравнении. особенно матрицы для неизолированных «автомобильных» клемм. на вид чертовски похожи, но одни жмут нормально, а вторые то недожмут, то покалечат.
А такое чем обжимаете? Провод 10 квадратов.
ничем. нет необходимости
  • 11 июля 2018, 14:57

Клещи для обжима кабельных наконечников 6\10\16\25\35\50 кв.мм
Профиль матриц не тот.

средние красиво жмут?
На 5. При понимании как и что делать.
просто у меня неоднозначные впечатления от кримперов с литыми матрицами. в частности, пока не отполировал верхние части — оно не жало вообще. можно фото этой вот обжатой клеммы вид снизу?
Они и с нелитыми бывают так же не жмут, когда матрицы режут гидрорезкой. У меня такие были.
А еще большинство китайских матриц начинают «садиться» (то есть попросту стачиваться) после 300-500 обжимов. Помогает подкалка матриц.
Вот
ну короче я так и думал. мой аналогичный аналогичным же образом деформирует. а правильный — нет.
  • 15 июля 2018, 21:08
А какая разница как обжато СНИЗУ? Там контакта нет…
во-первых контакт есть везде, по всей внутренней поверзности, а во-вторых то как выглядит обжимка снизу — говорит о качестве матриц. и деформация тут, если мне не кажется, весьма приличная.
  • 15 июля 2018, 23:08
Нет там везде контакта, это не гильза. Как провод окислится начинаются глюки оборудования. Для нормального контакта ДО обжима провода пропаивал верхнюю часть паяльником с тонким жалом, а потом обжимал. Фиг провод даже с усилием выдернешь после этого (штатные и непропаянные при рывке вылетают). Делаю их изредка и в небольших количествах для себя, покупать дорогущий инструмент просто нет смысла. Деформация приличная, согласен. Кроме как на эстетику никак не влияет. После установки обмазать термоклеем (или лучше — автогерметиком) — десятилетия выдерживает. Спаянные силовые провода в скрутке обматывал матерчатой изолентой — через десяток лет в монолит превращается, кусачками отковыривать приходится. Но — долго делать.
если нормально обжато — то есть там везде контакт и ничего при рывке не вылетает.
  • weds
  • 18 июля 2018, 12:25
Где можно купить обжимку как внизу? Недавно искал везде, кто может обжать 10кв.мм провод на стартер гидроцикла, но так и не нашел.
Клещи для обжима кабельных наконечников 6\10\16\25\35\50 кв.мм
Это для алюминиевых, с толстыми стенками.
  • 11 июля 2018, 14:09
в описании есть все типы матриц и наконечников, которые они обжимают
Да у меня в избранном и побогаче ссылка есть :)
Дело-то не в этом. Дело в том, чтобы в одном месте всё было наглядно и удобно.

Вот встретился кто-то начинающий изучать микроконтроллеры с дюпоновскими разъёмами. Попробуйте, используя свою или мою ссылку, ответить на естественный для такого случая вопрос: какие матрицы, какие клеммы и какие корпуса разъёмов ему надо покупать?
Для Dupont приятственны 2549. У этого же продавца можно взять губки вместе с обжимкой. Подойдут не ко всякой обжимке, а только к серии SN, ширина части зажимаемой в ручке 4мм!!!
Каждая часть состоит из двух половинок, потому именно эти приятны тем, что половинки «синхронизированны» с помощью шпонок. Брал похожую с виду обжимку в сборе у другого продавца, с виду так же, но в итоге губки заменил на эти ибо у тех шпонок нет, а по фото в сборе этой особенности не видно.
Будучи сделанными из нержавки они делают не литьём, что даёт +146% к точности изготовления.
Пока что лучшее, что встречал у китайцев.

хорошие и жутко дорогие. 13-14 баксов с доставкой, вою будет — жуть ;)
ищем на али dupont crimping tool, получаем раз два три
довольно наглядно и прям с картинками. насколько эти кримперы хороши — отдельный вопрос. и в моём белорусском случае экспериментировать и выбирать позволяет не только финансовое положение, но и ограничение в 22евро в месяц. ну допустим я схалявлю и буду заказывать по пара кримперов в месяц. пока я найду толковый кримпер для каждого соединителя — пройдут десятиления, не годы даже, и тысячи баксов. я б хотел, конечно, чтоб меня завалили кримперами, а я такой сидел и сравнивал. но увы, увы.
три
по-моему ерунда какая-то, лепестки для изоляции подрезать говорят, иначе, видимо, будет откусывать провод т.к. матрица широкая и жмёт одной половиной только
зависит от клемм, сечения провода, и их взаимной совместимости.
так в любом случае для xh и dupont изоляцию предполагается обжимать бóльшим диаметром, а тут получается одинаковым жмёт — либо жилу недожмёт, либо там где изоляция перекусит
  • 11 июля 2018, 17:22
а вы не пробовали гвозди в бетонную стену плоской отверткой закручивать? Судя по фото — должно получиться.
а вы не пробовали читать, а не только картинки смотреть?))

(я как раз говорю, что не годится третий вариант, прод там костыли какие-то предлагает)
  • 11 июля 2018, 18:06
при таком раскладе — соглашусь, но ваш коммент был построен так, что без ппрочтения описания лота у продавана не понять, хоть я до прочтения вашего коммента шапку лота глянул. По мне так у этого лота в плюсе только съемные вставки в кримпере для зажима узких матриц серии RS (если я правильно понял по фоткам) а в остальном по губкам — шлак. Примерно те же грабли во второй ссылке у ТСа — литые губки отстой (проверено опытом)
там на самом деле всё хитрее, и товарищ лихо вырвал фото из контекста. а на али написано что 22awg обжимается как обычно, а 28awg — нужно подрезать хвосты, потому что провод тоньше, чем тот на который рассчитана клемма, соответственно изоляция не обожмется.

ну либо как вариант там имеются в виду клеммы меньшего размера, которые приходится обжимать одной половинкой матрицы, а не как обычно — одна половинка для жил, вторая для изоляции.
плюсов такой обзор не соберёт вообще. проходили уже.
для того чтобы такой обзор написать — нужно применять все типы клемм, ну и иметь ссылки на недорогой и качественный инструмент. я недавно купил кримпер с мешком матриц — оно мне не нравится. я могу написать обзор на тему «смотрите чего не надо покупать», но обзор будет большим, трудоёмким, и никому не нужным, то есть он не поможет в выборе.
а из того что есть у меня и мне нравится — один самый старый кримпер куплен за 40 баксов 20 лет назад тут на авторынке, еще один на тинидиле, и больше там не продаётся. и что я смогу посоветовать? ;)
вот брал на обзор кримпер для изолированных клемм. понравился, хоть мне и не особо нравятся изолированные соединители. купил этот вот с мыслями сделать именно такой вот обзор «инструмента для всего» — ну так я им и сам пользоваться не могу — опять посоветовать нечего.
  • 11 июля 2018, 17:23
ну почему же? какраз поможет не купить шлак. Хотябы краткий обзор запилите плз.
там и краткий не получится, и фотки уже искать придётся, потому что было давно, и вдохновения нету.
у любого продавца же есть картинка вроде такой

а под xh (если это он у вас в мышке) и дюпон — отдельные клещи с узкими матрицами, они там не сменные
Познавательный обзор, плюсую.

Подобные обжимные соединители еще и в электроинструментах используются.
Я так и делал, но не из жадности, а оттого что не подлезть с кримпером. И изоляцию можно вполне зафиксировать.

так жадность — необязательна. тут возможны и другие варианты, например нужно сделать максимально компактно, как вот в данном случае.
у них есть еще одна полезная фишка, когда к какому-нибудь проводу в середине надо еще один приколбасить. Муфтой обжимать, надо провод резать, а здесь только зачистить, примотать и обжать. Спасибо за идею, уже заказал.
в этом случае можно вообще половинку использовать
а можно эту половинку и от обычной клеммы отрезать)
можно, я так и делал до недавнего времени. но жалко. потому что вторая, такая красивая, половинка летит в мусорку. ;)

согласись, что две сотни соединений за полтора бакса — это оооочень приятно, и никакие обычные клеммы НИКАК не приблизятся к этой сумме.
я так и делал до недавнего времени
я раньше так делал, когда провод от газового оборудования к лямбде привязать нужно было
я и сейчас так буду делать, когда тонкие провода нужно будет соединить ;)
согласен, количество сразу возрастает
Недавно стали использовать Гильзы изолированная соединительная с термоусаживающей трубкой и клеевым слоем(артикул ГСИ-Т). кому интересно гуглите. отличная штука, зажимается клещами отлично и герметизирует соединение.
комплект данных соединителей и пара метров термоусадки с клеем обойдётся скорее всего ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле.
по качеству соединения зависит от клещей, конечно, но хоть я и убедился сам что изолированные муфты обжимаются достаточно прочно — я всё равно подсознательно недоверяю обжиму металлической муфты через пластиковый кембрик.
Для работы с домашней проводкой выписал и жду:

Выписал только второй инструмент слева. Там есть и обжим и зачистка проводов.
Ссылка для интересующихся.
Клеммы на пробу:
До этого с такими вещами сталкивался редко, вот решил попробовать. У нас в магазинах походил, такого инструмента в прямой продаже почти нет и клемм подавно.
У БМВ в оригинале идут подобные соединители под обжим и термоусадка с клеем, кримпер и соединители от АМР. Но подобие только функциональное, то что в обзоре, это порно, а не соединитель. Как минимум луженые должны быть. Окисленые провода паяются с ортофосфорной и в термоусадку, никаких проблем не бывает, проверено годами на работе. Чистить окисленые под обжим хуже получается все не очистишь и как повезёт, если провод силовой, то может греться из-за большого сопротивления.
ЛЮБЫЕ клеммы бывают как луженые, так и нет. поэтому я не совсем понимаю какие есть претензии к обозреваемым соединителям, с чего они вдруг стали «порно»
На любом авторынке есть дерьмовые клеммы и приличные, отличаются по внешнему виду и цене. Это из разряда дешевого дерьма. Впрочем разницу поймет лишь тот кто с подобным работает.
тебе-то с дивана виднее, конечно, чем мне, держащему их в руках… не, это не вюрт, конечно, но и не фольга голимая. вполне средние клеммы.
Вюрт обычный перепродавец и клеммы и соединители не делает, а только продаёт с наваром хорошим. Производители разъёмов их делают, тот же АМР, инструментом и материалом от него можно работать, этими же натрахаешься. Пару проводом может и ничего, а когда надо полсотни, то проклянешь момент когда с этим связался.
вюрт несомненно перепродавец, но при этом покупая у вюрта — имеем гарантированное качество, а покупая AMP в магазине — можно и на китай нарваться. ну да не суть. держа эти клеммы в руках и имея опыт применения разных по цене и качеству клемм, я утверждаю, что эти — вполне годные. несомненно, это не AMP. ну так и цена отличается не так ли?
С вюртом не всё однозначно, кроме цены, которая очень близка к потолку.
Если бы эти соеденители мне попали в руки в 80х годах прошлого века, я бы писал кипятком от счастья, поскольку ничего подобного у нас не было, сейчас же, при наличии выбора смотришь и пробуешь. Поскольку на работе приходится иметь дело с подобным, то работать лучше с качественым, для разового применения возможно и эти пойдут, но себе в машину точно такое ставить не буду.
повторюсь, с высокой вероятностью мне тут на месте виднее. ну и несомненно у всех разные требования к качеству. меня качество этих соединителей вполне устроило, хотя и каких-то особых требований я не предъявлял.
Когда у тебя от качества сделаной работы зависит многое, то в результате долгих проб и ошибок приходишь к качественым комплектующим и инструменту. Сильно сокращает затраты времени, поскольку не приходится переделывать через некоторое время. Вобщем то каждому своё
приходишь к качественым комплектующим и инструменту
согласен, только ко всему этому, нужны еще и качественные руки, потому как некоторые люди, имея первые два пункта, умудряются из конфетки сделать г-о.:)
  • 11 июля 2018, 20:47
с чего они вдруг стали «порно»
Порно, конечно, слишком сильное слово, но после брендовых материалов простые восприниматся сильно по-другому. Я тут недавно колхозил в доме времянку для соединения двух патч-кордов Ну обжать на обрезке кабеля пару розеток RG-45 — дело не хитрое, но я просто не люблю этот процесс. Порывшись в закромах, нашёл пару безинструментных розеток 3M и обрезок 3М-овского кабеля из образцов, так я аж удовольствие получил от работы! Начиная с того что общая изоляция кабеля режется изумительно и легко лопается по надрезу и заканчивая удобством монтажа розетки. Я штук 5 разных повидал, но так легко и удобно оконечивать виту пару как с 3М-овским гнездом мне не приходилось.
это-то да, несомненно. вопрос всегда в соотношении цена-качество. если хороший инструмент стоит скажем 50 баксов, а плохой 30 — нет смысла даже думать. если плохой стоит 15 — вопрос насколько он хуже. если хороший стоит 500, а плохой 50 — опять нет смысла думать, при условии что это не массовое производство.
А можете хороший инструмент для обжимки разной посоветовать?
Что в доме должно быть?
А то уже запутался. Одни в четырехугольник зажимают, другие, как эта с лепестками.
так это разные типы клемм, соответственно и форма обжимки разная. в 4-угольник или 6-гранник зажимают НШВИ, есть еще соединительные муфты изолированные и нет — тоже разные типы обжимок, да даже такие вот клеммы с лепестками бывают разных размеров, соответственно и кримперы разные.
кстати, очень неплохой магазин. спасибо!
Познавательная страница www.rbracing-rsr.com/wiring_ecu.html о материалах, инструментах и методах создания проводки в автоспорте.
Заказал у данного продавца пару комплектов. Статья удачно попала. Как раз планировал прикупить подобный комплект в гараж, а то запасы многолетние подошли к концу.
Заказал с оплатой за международный трек (последний год у нас (Омск) воруют 95% отправлений с Китая без трека).
Продавец решил украсть украсть деньги на отправку и начал нести лютую ахинею:

«hi, i am sorry ,If you order less than $7,we will provide a track number which only be tracked in china(AliExpress Saver Shipping),can you wait few days again?it's usually need 30-60 days arrive your country(»

Привет, я извиняюсь, если вы заказываете менее $7, мы предоставим номер отслеживания который только быть отслежены в Китае (AliExpress Saver доставка), вы можете ждать несколько дней снова? это обычно нужно 30-60 дней вашей страны (

ПМСМ, ТС повезло. Продавец — из разряда мошенников. Обращаться к оному категорически не рекомендую. Продавцу то конечно отповедь отписал. Но деньги зависли в Али, и каждый спор — минус в карму.
уж я не знаю в чем тут суть мошенничества, но мои три комплекта шли вот с этим треком: SB005538366EE
да и его рейтинг в 99.5 говорит о том же.
  • 12 июля 2018, 12:18
Суть в том, чтобы взять денег за более дорогую отправку, и отправить обычным безтреком с липовым трекномером.
ну в моем-то случае трек дали, и вполне реальный. может вы друг друга не поняли с продавцом?
Прямым текском пишет, что не будет отправлять с международным треком. А дальше в переговорах начинается невнятный английский текст, которые ни я со своими куцыми познаниями английского, ни роботы гугля и транслайт-ру адекватно перевести не могут.
Могу предположить, что эффект муськи вызвал в продавце эйфорию низменных желаний получить сверхприбыль на халяву, но при этом вообще не вкладываясь. Продавцу явно выгоднее отправить 20 раз по 1 пакету, а вот 5 раз по паре пакетов лучше обмануть. Вдруг парочка из них своевременно не станет открывать спор. Особенно когда сверху добавлена сумма на пересылку. А в среднем споров вроде как не очень много.
и цена изменилась с 0.7$ до 1.33$. Видимо заказы пошли!
Не один раз попадал на такое в последнее время — сумма заказа должна быть на определенную сумму, чтобы был полноценный трек. О чем, собственно продавец попытался написать на китайском английском. В чем проблема — отменить заказ и заказать простой почтой не теряя денег? В чем мошенничество? Китайцы очень сговорчивы. Я пару раз не оплачивал заказы, у меня спрашивали почему так и делали скидку.
Вы «от магазина» и здесь пытаетесь врать? Или просто что-нить написать?!
Я написал, что заплатил отдельные деньги, плюсом к цене заказа, дополнительную сумму, прибавил к цене заказа дополнительные рубли согласно опциональной строке «Доставка» где заменил стандартный варинт на AliExpress Saver Shipping. И с меня списали дополнительную сумму сверх стоимости изделия.
Продавец прямым текстом пишет что он присваивает эту сумму, не оказывая мне эту услугу и отправляет тем вариантом, стоимость которого заложена в цену изделия. От того что мошенник написал мне, что он решил присвоить деньги, он каким то образом перестал быть мошенником?!
PS после неоднократно повторения мной в вежливой форме требования выполнить свои обязательства, и однократного предложения вернуть деньги вместо товара, продавец исчез. Товар не отправляет, на сообщения не пишет ответ.
Причем тут от магазина? Я попытался объяснить возможное поведение продавана. В чем проблема отменить заказ? Спор открыть в конце концов.
Господа. подскажите. Подойдут ли эти SN48B губы для мелких разьемов? или придется брать SN28B
  • remel220
  • 06 сентября 2021, 21:47
Уже больше года тоже такие использую. Действительно очень удобно. Но не удобно то, что обычной обжимкой для автомобильных клемм очень муторно и неудобно их обжимать. Этот соединитель по сути двойная клемма и провод торчит с двух сторон. Обычной обжимкой надо переворачивать и провод и обжимку на 180 град, что как вы знаете в реальной автоэлектрике практически невозможно. Да, на столе соединить два провода без проблем, но как минимум за два обжима. И вертеть надо туда сюда. В общем, народ, кто знает хороший обжимной инструмент конкретно для таких соединителей, чтобы за одно нажатие сразу обжать правильно со всех сторон??? Подскажите, пож-ста, уже вспотел рыть али и инет, ничего не могу найти.
  • remel220
  • 06 сентября 2021, 22:09
По описанной выше причине пришлось купить вот такой комплект для соединения проводов https://aliexpress.ru/item/item/4000866529573.html
Трубка медная разных диаметров + обжимка. Провода вставляются в трубочку с разных сторон и просовываются каждый на всю длинну трубки. Получается внутри трубки внахлёст. Для удобства впихивания в трубку рекомендую откусывать распушонный провод наискосок, тогда проводки получаются разной длины и их легче засунуть все в трубку. Обжимается на ура — прочно, крепко. Трубочки похоже медные на самом деле, магнитом не магнитятся.
  • SEG
  • 19 октября 2021, 21:39
А если, после обжима соединения, еще и под термоусадку с антикоррозийным наполнителем (соплями), то соединение не сгниет никогда. ПМСМ, конечно.
под термоусадкой с антикором не сгниёт и скрутка, вопрос в том что скрутка со временем ослабнет, а обжимка — нет
  • SEG
  • 19 октября 2021, 22:32
Согласен, обжим покрепче будет.