U-образные соединители для проводов DJ454A (на самом деле DJ454T)

1. Цена: $1.16 за сотню +доставка

При ремонте автомобильной проводки не рекомендуется применять пайку, а рекомендуется применять обжимку. И я ярый сторонник этого метода соединения проводов. О другом типе соединителей я уже писал, ну а теперь решил попробовать и чего-то новенького, потому что и те я часто резал пополам — оно компактнее получается.

Упаковка:

Внешний вид и размеры:

Сравнение с предыдущими:

Примеры применения:

Как видим, с размерами нас немножечко кинули — в лоте указана толщина 0.4, по факту 0.35, ну и длина без вопросов — 5.25, а вот ширина и высота 3х3 вместо заявленных 4х4, из-за чего наступает ограничение по максимальному сечению. И вот в случае соединения двух желтых проводов (а они по-моему 1.5мм2) этот недостаток вылез во всю ширь. Желтый+черный — просто супер результат.

Резюмируя: нормальные соединители, но не те что заявлены ;) Размеры указаны «не совсем правильные», но в любом случае нужно подбирать размеры соединителей к сечению проводов. Думаю прикупить и другие размеры таких соединителей, так что не переключайтесь, как говорится. Единственный минус — не очень удобно их в кримпер вставлять, потому что норовят провернуться они там, а держать неудобно — наружу-то ничего не торчит, всё там.
Я бы ещё и пропаял это соединение.
  • qwerty7
  • 17 апреля 2021, 14:05
Думаю это для вариантов монтажа на улице, где пайка может быть не возможна или нужно бустрое устранение проблем
вопрос не в скорости. точнее, не только и не столько в ней. но это уже обсуждалось столько раз, что я не хочу снова про это писать. чуть ниже есть кратко, а именно: пайка — это круто когда всё новое. когда проводка уже подокислилась — паять вот совсем не вариант.
  • 17 апреля 2021, 16:10
Вот как раз когда «подокислилась» — только зачищать и паять!
и через полгода — опять зачищать и паять, да.
Да. А зажимками не надо. Через пару месяцев само незачищеное перегреется и отгогит.
уверяю — ВООБЩЕ все соединения проводов и все разъемы в автомобиле сделаны именно обжимкой. ну ок, бывает еще и сварка, но сильно реже.
  • 17 апреля 2021, 20:46
все соединения проводов и все разъемы в автомобиле сделаны именно обжимкой
Справедливости ради, они все сделаны на этапе сборки, т.е. на новом авто.

Я не ратую за пайку, скрутку или обжим, но лично на мой взгляд обжим окисленного провода тоже не есть хорошо.
Конечно далеко не факт что провод будет именно окисленным, но шанс встретить его в авто заметно больше, чем в быту.
верно. но качественно пропаять окисленный провод без использования активных флюсов — крайне сложно. и при этом есть мнение, что при обжимке окислы разрушаются.
Ого, это новое слово в химии, не иначе.
что именно?
Разрушающиеся при обжиме окислы.
ну это скорее физика, а не химия. но я настаивать не буду — просто где-то читал что окислы они тверже самой меди, и при сдавливании ломаютсяи в итоге врод как и неплохой контакт получается. но, повторюсь, я не настаиваю — просто читал такое. удивился.
  • 18 апреля 2021, 09:10
Ели речь идёт об авто, то если почитать техноты, мануалы по ремонту и прочую техдок-цию, то нигде вы не увидите специальный сервисный инструмент (SST) под названием паяльник. Кроме того, выпущенные техническими специалистами крупнейших автоконцернов бюллетени по ремонту прямо запрещают пайку.
Ну а дома, в гараже…
Учитесь, как надо паяльник в руках держать! Как мальчуган на левой фотке! Это ж Илон Маск в детстве. Уж он-то знает как правильно!
  • SEG
  • 19 октября 2021, 21:30
А ведь действительно похож )
  • 18 апреля 2021, 10:45
Ну так их и собирают, что после покупки надо разобрать, обработать, обесшумить… И все равно через 3 года заржавеет. Я бы так слепо производителю не верил
Только на заводе мерседес об этом не знали… паяли разъемы… дремучие!
  • jh7
  • 18 апреля 2021, 03:44
потому что припой не дешевое удовольствие. Консервные банки сейчас не паяют, а с сваривают, именно из-за стоимости.
  • ploop
  • 18 апреля 2021, 13:02
Нет. Дело не в стоимости припоя, а в стоимости технологии. Правильная пайка на заводе обойдётся дороже и дольше, чем обжим, и ГОРАЗДО дороже в сервисном обслуживании. То есть в сервисных центрах должны быть специалисты, которым и в голову не придёт запаять кислотой к примеру, а только сертифицированным флюсом на сертефицированном оборудовании сертифицированным бессвинцовым припоем. Представляете стоимость этого всего (в том числе и специалиста)?

А тут дал обжимку в руки, показал как и вперёд, качество всегда будет на уровне.
в голову не придёт запаять кислотой к примеру
а старую проводку еще и фиг запаяешь нейтральным флюсом-то ;)
В жгутах машин с 93 года мне попадается только сварка. Немцы, американцы, англичане.
есть и обжимка. но не пайка.
кстати, эта сварка гниёт и разваливается аж бегом.
Гниет только без термоусадки — классическая беда вага до 96 года.
  • 18 апреля 2021, 13:51
И в термоусадке гниет аж бегом, класическая беда VAG и после 96г.
Passat B5 — В5.5
Audi A4 B5 — B6
Audi A6 C5

Как-правило, сгнивают соединения can и плюса (чего-бы массе гнить) при входе в блок комфорта, который на этих авто находится под коленями водителя в полу. Там сварка с термосоплями и термоусадкой.
Там не клеевая, её за защиту не рассматриваю.
  • 18 апреля 2021, 14:40
В смысле не клеевая? Вы ее в глаза видели? Именно клеевая.

Вот фото (мое) в этом случае, провод сгнил до скрутки, но can шины, были повреждены в термоусадках.
Пассатов я отремонтировал не один десяток. Клеевая пошла с рестайлинга до этого была простая изолента.
  • 18 апреля 2021, 14:58
Это фото с моего 98года. А 98 это дорест, но американец. Ага, там и кан на доресте был, а не только B-bus
Значит, с годами ошибся.
  • 19 апреля 2021, 14:09
кстати, эта сварка гниёт и разваливается аж бегом.
обжим в этом плане получше себя ведёт
у вас точно автомобиль есть? у меня серьёзные сомнения!
пардон, это кому вопрос?
  • Kerdyks
  • 18 апреля 2021, 04:33
uncle_sem…
паяльником не только тыкать надо уметь, но и понимать как и куда…
вот тогда и глупых утверждений повторять за другими блохерами не придётся.
правильно сделанная пайка переживёт автомобиль!
так вот именно потому что я знаю и умею это делать — я и рекомендую НЕ паять, а обжимать
И оно ломается, через год)

Да пайка хороша но не в автомобиле…
  • 18 апреля 2021, 06:56
Это мнение ленивых автоэлектриков
это мнение нормальных электриков.
не, ну вообще мне было бы интересно узнать про технологию зачистки многопроволочного провода для последующей качественной пайки более-менее нейтральным флюсом.
  • AlZa
  • 17 апреля 2021, 17:28
Если, для варианта «на столе» — ластиком, если окислов много, то «синей» стороной.
Но, это конечно не для работ «навесу»…
утопия…
Сама латунь на этих сойденителях нормальная? То есть твердая один раз сжал и готово!
Или мягкая как ерунда сама себя не держит (попадаются такие папы-мамы в автозапчастях приходится внимательно, выбирать)
как по мне — то нормальная латунь (ну или не латунь). отлично держит.
Они не магнитятся? И ещё надпилем пробовали как стружка жёлтая, а то и стальные с покрытием могут продать…
конечно не магнитятся.
  • AlZa
  • 17 апреля 2021, 17:51
Вариант рабочий, если соединений с такой старой медью не очень много.
Не так давно, делал два провода на крокодилы для сетевого автомобильного ЗУ, используя старые 40-летние многожильные провода из кабеля ПРС 4х6.0, пришлось воспользоваться ластиком. Сопротивление метрового провода без изоляции, без снятия окислов, измерялось в сотнях Ом. :)
  • 18 апреля 2021, 13:50
Ну так это у вас сопротивление контактов щуп-провод, а не сопротивление провода.
Не реклама, но попробуй Ф99
это флюс?
Да, интересный очень

У него нет остаточной проводимости
чем интересен? просто маловероятно что я его у нас найду, но интересно же
Инертен и неплохо справляется с не первой свежести многожилкой медной
  • 17 апреля 2021, 21:22
Это шутка или совет заклятому другу?
??
  • 17 апреля 2021, 19:20
А перед обжимом не надо окислы зачищать?:) Лучше и надёжнее пайки только сварка! Хоть на автомобиле, хоть на самолёте или в телевизоре!
теоретически при обжимке окислы разрушаются механически
И магически испаряются. Попробуйте окисленный провод зачистить, разрушить, т.с. окислы «механически».
  • 18 апреля 2021, 06:58
А мне интересно узнать такую технологию для последующей обжимки. Вы серьезно обжимаете окисленные провода?
Распушить и ножом до блеска, не? Так 2-3 раз стараясь с разных сторон проволочек.
ага. но это долго, муторно, и можно повредить жилки. и даже после этого нет гарантии что всё зачищено и хорошо пропаяется.
Шанс гораздо выше. А про технологичность процесса вопроса не было.
Вы канифоль более-менее нейтральнымфлюсом считаете? А то мы провода в бассейны паяем и лудим с канифолью и в клеевую термоусадку садим и не в курсе, что это как то чревато… не один год под водой эти древние галогенки уже работают и уже сами фонари поменяли на лед, а к проводу нет претензий…
да, канифоль более менее нейтральный флюс.
  • El-Di
  • 17 апреля 2021, 16:26
это бесполезно, паства секты великого припоя не иссякнет. Как и любителей замотать разрезную гофру в 100500 слоев изоленты «для герметичности», еще и бытовой изолентой…
это вы еще про Орден Святого Канифолия забыли

и фанатиков суперклея
  • ploop
  • 18 апреля 2021, 13:06
Но-но, про изоленту вот не надо! На святое покушаетесь!
  • u3712
  • 17 апреля 2021, 23:25
Скорее так: если есть обжимка, то пайка для силовых цепей = зло.
Пояснение очевидного
1. пайка без флюса = деньги на ветер. Холодный припой с последующей обжимкой = совсем мертвый. Вышелушивается/выдавливается, появляются пустоты.
2. нормальным флюсом никто паять не будет, т.к. это долго и мучительно.
Т.к. раздел «пояснений», то расшифрую специально — «нормальный» = действительно «нейтральный» (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нейтральный, а не что написано на упаковке). Приученные к активным флюсам, «нейтральным» паять не будут — паяется им пАршиво.
3. отмывать в УЗ ванне провода после «флюса», опять-же, никто не будет.
4. любой флюс хорошо протекает под изоляцию, не вымывается.
1+2+3+4 = timer
суть таких соединителей, как раз чтобы не паять.
  • makfire
  • 17 апреля 2021, 20:13
По заводской технологии (как минимум GM и VAG) только обжим и никакой пайки.
Также ни разу не видел паяные заводские соединения, опять же с помощью гильз и аналогичного.
на 124 мерсе по-моему последние паяные разъемы были. да и то не все. дальше только обжимка.
Ага, только исключительно по причине технологичности и стоимости изготовления. Как и стальные тормозные трубки вместо медных.
не только технологичность и стоимость. еще и повторяемость. паять нужно уметь, а обжимка при наличии соответствующего инструмента не требует каких-то специальных умений. ну и судя по тому что именно такое соединение не только допускается но и рекомендуется производителями — то и надежность его явно не хуже чем у пайки. точнее, эта надежность достаточно высока чтобы не заморачиваться пайкой.
Это и называется технологичностью. Минимальные затраты и время выполнения операции при приемлемом качестве.
Ну да, достаточно высока, при условии, что по истечении рекомендованного производителем срока эксплуатации вы сдаете автомобиль на утилизацию и идете в автосалон за новым. В случае продажи на вторичном рынке начинаются вопросы… Запланированное устаревание, видимо, все таки не миф из области теории заговора.
повторяю: обжимка применяется в автомобилях МАССОВО (то есть практически только обжимка) с конца 80х — начала 90х. нет с ней проблем. с переламывающимися проводами на стыке кузова с дверьми и крышками багажника — есть массовая проблема. а с обжатыми контактами — нет её. а с машинами возрастом под 30 годиков я сталкиваюсь регулярно…
вам рассказали, что пайка, якобы ломается от вибрации, и теперь все повторяют.
Мой опыт общения с автопромом говорит, что проиводители пользуются подобными сочленениями, НО под ними оказывается сварка провода. Кстати, пайка и сварка — соединение на молекулярном уровне и никакая пластинка с этим не сравнится.
В итоге получаем лишь упрощение технологии с каждым годом для удешевления, а народу рассказывают, что не теряется качество, а даже наоборот. Тут уже остаётся вопрос веры таким заявлениям…
практика показывает, что обжатые клеммы работают десятилетиями. можно сделать вывод что с качеством и надежностью всё и правда ок
  • 18 апреля 2021, 07:02
Я магнитолу пропал когда ставил 6 лет назад, ничего не отвалилось. Продолжаем наблюдение
Ну ок, у меня лично отвалились провода в машине от клемм динамиков.
Решил вторично использовать обжимные клеммы путем пайки, всё было затермоусажено, и через два года отвалились
  • JIacka
  • 18 апреля 2021, 21:39
Я конечно не знаю таких слов, но что-то мне подсказывает что пайка и сварка разные типы соединений. Там правда тоже умные слова, то ли диффузия, толи эмисия с адгезией )))
Их главное преимущество-отсутствие флюса, затекающего под изоляцию и разрушающего со временем провод
Если паять жидкой канифолью, то такого эффекта и так не будет. Во всяком случае, не наблюдал со временем подобного, чего не скажешь, как раз таки, о флюсах.
тыщу раз уже писал… канифоль или спиртоканифольный флюс — это здорово, в том смысле что можно не мыть. но тем не менее она затекает под изоляцию и провод в этом месте становится твёрдым, и от вибрации может переломаться. и в тех же мерседесах например w123, w124 пайка применялась весьма широко, НО, там была специальная конструкция разъемов, с фиксацией проводов.

но вопрос не о том. пайка с неактивным флюсом — это здорово, но только в полностью тепличных условиях. а типичная автомобильная проводка — уже нифига не девочка, и паяется оооочень хреново, потому что уже старая и хоть чутка, да окислилась, и этого чутка более чем достаточно чтобы потребовался активный флюс. который нужно смывать, иначе останется и сожрёт медь
  • jeepeg
  • 17 апреля 2021, 15:10
Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, химическая активность флюса не бесконечна. Да, сожрёт какую-то часть меди с провода, но не то чтоб в труху весь. А если рассматривать вариант с влагой, то провода и без флюса в труху превратятся со временем, что я видел у себя в машине под ковриком
были обзоры флюсов, где проверялась эта самая химическая активность. всё плохо там, нужно мыть.
  • 20 апреля 2021, 13:57
www.ssd.ru/pasta-payalnaya-pbk-26m
Такой не пробовали?
Минус один, выше 250в надо мыть, пробивает. А низкое, можно не смывать, лудит чернь без сильной зачистки, включая жилки провода в масле.
чот я очкую. бескислотный флюс для пайки сталюки — это прям странно. но интересно, спасибо. но думается мыть придётся. иначе как оно лудит-то?
  • 20 апреля 2021, 15:26
И медных жил. Не только стали.
Зелень не снимает. Но чёрные довольно неплохо залуживает. Используем для пайки кабелей. Лет 15 точно, не смывая, в скрывал муфты, неплохо выглядит, даже если затекают.
Там основа вазелин или около этого. Может поэтому.
В продаже не видел.
  • 20 апреля 2021, 17:43
В свое время, если жилы черные, паяли стеарином (МКС/КСПП и ему производные). Ни намека на коррозию по вине флюса.
  • 20 апреля 2021, 19:39
В своё время и жилки оклеивал полиэтиленом с помощью стекло ленты и резины, лежит одна, как образец. И оболочки кабельные вместо муфт.
Всё течёт, всё изменяется.
тут подумалось что трилон-б может помочь. он вроде как и не кислота, и не щелочь, а соль, которая тем не менее соли других металлов разъедает.
  • DDimann
  • 18 апреля 2021, 09:00
Провод 0,75, припаян с кислотой, отвалился меньше, чем через полгода.
Отгнил, хотя условия тепличные практически — в помещении.
  • jeepeg
  • 18 апреля 2021, 09:55
Флюс ВТС колодка проводов двери. Провода в термоусадке. 2 года — всё цело. С флюсом ФТКА такой же опыт. ЧЯДНТ?
  • 17 апреля 2021, 16:14
Если проводка уже и паяется хреново, то при простом обжиме ещё хреновей будет контакт! Старую только паять!
а вот и нет, всё ровно наоборот
  • 17 апреля 2021, 16:23
Провод может переломиться не из-за затекшей обычной канифоли. А в результате нарушения рекристализации оголенного участка при нагреве. Для того, чтобы наступил этот перелом нужно прикладывать усилие непосредственно на этот участок. Если на место пайки натянуть термоусадку, то деформация этого участка и места пайки ничтожна мала. И уж если говорить про автомобили с их сложными условиями эксплуатации, то могу привести пример того, что в советской оборонке при создании шлейфов, отмывка от флюса не является обязательной операцией. А уж условия эксплуатации там на порядок жестче.
Моё мнение, что за обжим топит тот, кто не научился паять)))
создание проводки и её ремонт — сильно разные вещи. когда проводка только изготавливается из НОВЫХ проводов — там нет проблем с пайкой спиртоканифольным или любым другим слабоактивным флюсом. при ремонте старой проводки — всё с точностью до наоборот.

и, кстати, паять я умею, и очень неплохо.
  • 17 апреля 2021, 17:22
uncle_sem, даже не думал, ставить под сомнение твоё умение паять, учитывая твой авторитет (это без сарказма).
Насчет новых и старых проводов, то всё равно не могу согласиться, что канифоль по хим.составу может быть агрессивной к оплетке и уж тем более к меди.
канифоль — нет. только вот старые провода канифолью не спаяешь, нужно применять активные флюсы. и они-то как раз и схавают медь с удовольствием.

и при моём опыте и умении паять — я топлю за обжимку. потому что это проще, технологичнее, и надежнее.
  • Syrax
  • 17 апреля 2021, 20:10
Позволю себе вмешаться в ваше обсуждение. Точно также думал — ну что такое канифоль? Что она может сделать плохого меди? Пока не узнал на собственном опыте…
Делал силовые провода для измерения тока мультиметром, из толстых многожильных аудиопроводов. Жилы там очень тонкие. Диаметр самих проводников без силиконовой оболочки примерно 4мм. Взял здоровые крокодилы, запаял всё, усадил в термоусадку и стал радоваться жизни. Примерно через год, может меньше, стал пропадать контакт. Сильно удивился, разрезал термоусадку и увидел, что между концом пайки и началом изоляции незалуженный провод находится в слое канифоли и именно в этом месте жилы переломились! После этого убрал всю пайку, обмотал провод вокруг крокодила и просто обжал его. Ну и соответственно изолента, термоусадка. Всё, больше никаких проблем с этими проводами не было :-)
  • AndrVU
  • 17 апреля 2021, 22:00
Классика! Многопроврлочные с тонкими проволочками всегда так ломаются. Выше uncle_sem писал по необходимость фиксации; видимо, у вас одного слоя термоусадки оказалось недостаточно.
  • 17 апреля 2021, 19:26
Как раз новые не окисленные провода на заводе обжимают, т.к. это более технологично и дешевле, а при ремонте, когда провода окисленные и нужно всего несколько соединений, пайка на много надёжнее!
  • maxik
  • 17 апреля 2021, 19:17
а почему провод не переломится рядом с подобной гильзой?
потому что останется гибким, а не станет жестким из-за припоя.
  • maxik
  • 17 апреля 2021, 20:11
???? не понял… у вас из жесткой гильзы выходит провод, при чем самое слабое место — от гильзы до начала изоляции. а при пайке туда затечет канифоль и че… будет слабое место внутри изоляции
хотя все эти рассуждения ничего не стоят, а статистику никто не предоставит
а какая тут может быть статистика? для этого нужно два соседних провода соединить разными способами и отправить кататься на пару лет машину. и так раз 20 как минимум. у меня нет совершенно никакой возможности для таких экспериментов. те машины что приезжают ко мне после моих ремонтов — не имеют проблем в тех местах где я соединял обжимкой. в местах чужой скрутки и пайки — проблемы встречаются регулярно.
Ага, просто когда случаются проблемы с этими вашими обжимными соединениями, люди плюются и едут к другому мастеру, который паяет и говорит: с моей пайкой проблем нет, а вот эта чужая обжимка — сплошная головная боль!
:)))
да не возникает никаких проблем с обжимными соединениями.
Равно как и с пайкой :)

Но в предыдущем сообщении был больше юмор с уклоном в сарказм :)
  • 18 апреля 2021, 07:09
У него гибкие гильзы
  • 17 апреля 2021, 21:49
Да ладно, все прекрасно паяется. Если провод в месте перелома уже почернел, зачищаю 2000 наждачкой и паяю. Припой с флюсом Cynel 1mm. Паяльник или электро или Dremel на газу.
На работу естественно даю гарантию 1год. Но за 5 лет, ниодна из моих работ не вернулась по рекламации.
чтобы НОРМАЛЬНО пропаять почерневший провод — нужно КАЖДУЮ жилку зачистить со ВСЕХ сторон.
  • 17 апреля 2021, 22:55
Скажем так, хорошей зачистки наждачкой, мне хватает даже для работы лямбд и расходомеров. А вот что-то нагруженное ни обжимать ни зачищать я прваильным не считаю, только удаление участка провода до его неокисленной части.
Активными флюсами в работе мне пользоваться не приходится никогда.
Кстати даже к алюминию можно припаять провод используя в качестае активного флюса моторное масло.
  • 18 апреля 2021, 07:12
Что б обжать тоже
  • 18 апреля 2021, 07:45
нужно КАЖДУЮ жилку зачистить со ВСЕХ сторон.
Зато можно провести хоть какой, с намеком на объективность, эксперимент — соединить разными способами и разной степени тщательности и пропустить через стык ампер 20 (посмотреть по сечению). Результат в виде температуры нагрева соединения уже будет каким-то показателем.

Да и на заводе, новый провод, клеммы и обжим с соблюдением технологии. И самое главное — стоимость монтажа (читать человеко-часы/оборудование). Если на то пошло, в старых радиоприемниках, еще с навесным монтажом, медь не паялась, а варилась, прошло 40-50-60 лет — а монтаж все держится, хоть и почернел-окислился. А вот если обжимать что придется и чем попало — то проще освоить пайку, получать стабильный, предсказуемый результат без ущерба качеству. Только это надо осваивать, учиться, а еще терять время на монтаже.
  • rx3apf
  • 18 апреля 2021, 11:58
Кстати о очистке черной меди — я был очень удивлен, когда увидел результат воздействия раствора лимонной кислоты в кипящем состоянии. Хоть совершенно черный фольгированный стеклотекстолит, хоть многопроволочный медный под резиновой изоляцией — быстро и до девственно-чистой меди!

Хотя без отмывки в агрессивной среде остатки даже лимонной кислоты не поручусь, что не создадут проблем. Ну и применимость в неудобных для доступа местах тоже, конечно, под вопросом.

Ну а что до пайка vs обжим — даже странно, что кто-то не знает или не видел, сколь погано ведут себя провода, где флюс или, что еще хуже, припой попадут в зону, подвергающуюся механическим воздействиям/вибрации. МГТФ тому особо яркий пример.

Обжимки из обзора смущают отсутствием юбочки, которая удерживала бы изоляцию. Вот это, на мой взгляд, неправильно…
с удержанием изоляции есть вариант, в прошлом обзоре. при использовании термокембрика с клеевым слоем удерживать изоляцию самим соединителем ИМХО необязательно.

но вообще, я с удивлением обнаружил тут ярых противников обжимки. якобы у обжимки проблемы с надежностью…
  • skeptik
  • 18 апреля 2021, 13:51
не очевидно как при обжимкеразрушаются окислы в многопроволочном проводнике.
Но допустим, что разушаются, но при этом не выводятся же из контактной зоны.
ну и пусть себе сидят там
  • 19 апреля 2021, 07:29
На сигнальных цепях есть нюанс — окисел меди прекрасный полупроводник, при который может искажать форму сигнала, добавляя помеху. На рефлектометре это очень хорошо видно.

Второй момент — извините, но любой проводник под напряжением, куда добирается влага, сгнивает не зависимо от технологии (сварка взрывом — клепка газом — сборка трезвым).
  • 20 апреля 2021, 11:04
При наличии остатков флюса сгнивает намного быстрее.
  • 18 апреля 2021, 15:07
А вот Ваши предыдущие соединители мне больше понравились. Именно тем, что есть фиксация проводов поверх изоляции. А с этими, мне кажется, будут провода ломаться между соединителем и изоляцией, точно так же, как и при пайке
термоусадка рулит. ну и в жгут заматывать, а не оставлять в воздухе болтаться. н достаточно термоусадки, даже без клея.
  • 20 апреля 2021, 11:07
Соединители из обзора не рассчитаны на жесткое закреполение с одной из, в отличии от штыревых клемм или разъемов, и по логике не испытывают нагрузки на излом. Вы верно пишете, термоусадка или изоляция поверх обязательны, и нагрузки на себя примут на ура.
если есть острое желание таки зафиксировать изоляцию — я делал обзор и на такие соединители, ссылка есть там вверху.
  • 20 апреля 2021, 13:48
Недавно попали в руки силиконовые муфты, которые оставляют под термоусадкой. В результате соединение хорошо герметизировано, и даже обычная термоусадка отлично держится. Конкретно это провода от кислородного на входе в катализатор, поверх была обычная термоусадка. Минимум год проходила, и хотя рядом сильно теплый узел — никакого следа деградации. На Ali именно такие не нашел, там почему то большие диаметры.
должны и на малые быть. клеммы же разных размеров бывают. соответственно, под разъемы с «малыми лирами» должны идти малые резинки.

а такие идут в комплекте с лямбда-зондами NGK. я их не люблю, потому что сильно увеличивают размеры соединения.
  • 20 апреля 2021, 15:02
Да, знаю что должны, у товарища есть пара десятков, демонтированных с японских устройств. У этих внешний около 3мм, а на Али нашел 5.6 Безусловно, увеличивают, зато обеспечивают подобие сустава, защищающего соединение. Наподобие бамбука или злаковых.
моя коллекция. малые это от малых лир, средние это от лямбда-зондов NGK, большие — от стандартных лир. где чего покупать я хез, больших прикупил тут в конфискате, средних наэкономил, малых прислали с разъемами — там всё в комплекте было. диаметр — соответственно максимальный в «расслабленном состоянии» ;) возможна ошибка +-, потому что оно мягкое и измерить сложно

смотри чего нашел: раз двас
  • 21 апреля 2021, 00:15
Спасибо, теперь и «название» этого кембрика узнал. У Jorch это superseal, у кого то waterproof plug…
А зачем? Дешевле и быстрее просто скрутку пропаять, но я не могу не согласится с автором
надо обязательно 5см скрутку сделать, сварить, обжать и пропаять. без этого — никак.
  • 18 апреля 2021, 06:48
И поверх обязательно напялить термоусадку с клеевым слоем, с заходом по 5 см. на изоляцию провода! Вот тогда будет по уму! Только дорого и долго.
  • 17 апреля 2021, 14:20
Насколько я понимаю, именно пропайка не рекомендуется. То ли провод становится ломким на границе с припоем, то ли ещё что.
Скорее всего да — ломкий провод боящийся вибрации. Рассуждаю теоретически, как велосипедист не обвешанный электрооборудованием, но иногда паяющий и видящий как гибкое становится жёстким после пайки.
и кто-то ж минусит еще… поправил. всё правильно написано. и еще потенциальная опасность разъедания активным флюсом проводов.
  • 17 апреля 2021, 17:04
То есть, окислённые провода в обжимке дают меньшее сопротивление, чем хорошо зачищенные и пропаянные?
  • 18 апреля 2021, 08:31
Совершенно верно, только почему окисленные? Обжимайте не окисленные и будет вам счастье.
  • chapter
  • 17 апреля 2021, 18:48
высокотоковые это сколько в Амперах?
  • 17 апреля 2021, 22:00
Ну клемы стартеров и генераторов конечно только под обжим.
А если токи десяток А, то и обжим и пайка вполне себе работают.
  • 17 апреля 2021, 17:00
Я бы ещё и пропаял это соединение.
Как раз паять их не нужно
обязательно нужно. скрутить предварительно, сварить, обжать и пропаять. без этого — никак.
  • 17 апреля 2021, 17:20
и потом всё в Вагу запихать :)
  • 17 апреля 2021, 18:43
а сверху синей изолентой полирнуть)
Силиконовый дерьметик обязательно «уксусный» не забудьте, что-бы наверняка.
  • 17 апреля 2021, 22:02
И что произойдет? А ничего, даже с уксусным герметиком, но без доступа кислорода, все будет в идеале.
Сам так не делаю, но регулярно натыкаюсь при ремонтах на такие решения и сам был поражен этим фактом.
  • 18 апреля 2021, 06:52
Даже представить не могу, где в автомобиле отсутствует доступ кислорода.
  • 18 апреля 2021, 07:47
где в автомобиле отсутствует доступ кислорода.
[бормочет] мозг водителя, не включающего повороты…
  • 19 апреля 2021, 13:19
… или включающие не как предписано по ПДД, а во время входа в поворот!
  • 18 апреля 2021, 15:11
Так под герметиком, наверное. Нет?
зачем паять?
  • 18 апреля 2021, 06:54
Философский вопрос! Лично у меня — руки занять при хоббийных порывах и на работе не поймут, если откажусь паять ;)
  • 18 апреля 2021, 00:21
Пайка не везде применима. Например авто.
на самом деле пайка-то применима, но там столько всяких «но», что проще сказать что нельзя.
  • 18 апреля 2021, 00:45
конечно применима, например мозги, конечно паяные. Но там где есть любая подвижность паять нельзя.
Хотя вам это рассказывать видимо не надо :)
Если у провода (обычного) есть подвижность, его кончина исключительно дело времени. Не очень большого.
  • 19 апреля 2021, 20:09
В машине у большинства проводов микроподвижность. По тому то их и не паяют в таких местах.
  • Talion
  • 17 апреля 2021, 14:48
Не плохо было бы еще обжимку показать, которой обжимаете такие соединители.
Можно при желании поискать в прошлых топиках ТС — там их есть, но тут было бы удобнее.
у ТС в профиле есть ссылка на гуглотаблицу со ссылками на все его обзоры. там всё более-менее структурировано и время от времени обновляется. но и так поискать «кримпер» или «обжимка» и в расширенном поиске указать автора — ну вот ни разу не проблема.
для тех кто не умеет в поиск

ну и обзор идеального кримпера для автомобильных клемм был совсем недавно
  • raven_
  • 17 апреля 2021, 16:35
Обычным кримпером с губками «для автомобильных клемм» действительно, так себе.
Если ковыряешься с проводкой, лучше взять что-то типа HOZAN P-706. Ими же можно хорошо сальники на пинах обжимать.
я скорее предпочту матрицы поуже прикупить. кримперы такого типа мне активно не нравятся, то есть я такие вообще не рассматриваю к приобретению. возможно ошибаюсь. но вбухать полтос баксов и понять что это фигня — ой как не хочется.
  • 17 апреля 2021, 22:07
А полтос для автоэлекрика огромные деньги? Такой инструмент отбивается за 2 работы, максимум.
Но место такому инструменту в 'тревожном чемоданчике' для работы на выезде, а не на постоянке.
у меня достаточное количество кримперов, чтобы покупать еще один, к которому у меня изначально предвзятое отношение. а так как я не работаю на выезде — то и надобности в тревожном чемоданчике не испытываю.
  • SanekK
  • 17 апреля 2021, 22:03
скорее даже интересно какими матрицами это чудо обжимать.
  • Talion
  • 18 апреля 2021, 11:28
Вопрос был каким именно кримпером именно вы обжимаете именно эти клеммы. Кримпер для автомобильных клемм он именно для автомобильных клемм, а эти несколько отличаются. В поиск я умею, спасибо. Если просто ответить сложно, могли бы вообще не утруждаться.
да не особо-то они и отличаются. но вообще лучше бы подошли матрицы типа таких, они изначально предполагают обжим только провода, без изоляции:

но в данном случае матрицы для больших сечений
Как по мне очень большой минус.
ну как-бы вариантов-то решения и нет. придётся понять, простить и смириться
Ой
  • no-name
  • 17 апреля 2021, 18:52
А если вставлять клемму в призакрытые губки?
ну так и приходится делать
Пользуюсь такими.
и у меня даже есть несколько обзоров ;)
  • jofill
  • 22 апреля 2021, 19:19
если нужно соединить два провода квадратов по 6 — рекомендуете такую гильзу?
да, вполне. только там и инструмент нужен соответствующий. ну и гильз таких размеров у меня не было за ненадобностью
  • 24 июня 2021, 07:57
А каким кримпером обжимаете такие гильзы? Интересует, какая матрица их жмет надежно, чтобы не вырывались усилием хотя бы женских рук
я жму обычным кримпером для неизолированных автомобильных клемм. это неправильно, но держит хорошо
  • 25 июня 2021, 15:25
Обычный для неизолированных клемм — не зажмет тонкую гильзу 0,5мм… По крайней мере из указанных(и купленных) мной кримперов с матрицами
гильза 0.5мм это НШВ какая-то? обычно вроде толще, ну или по крайней мере такие вот как на картинке ниже — мой кримпер вполне себе жмёт
Аналогично, что то вроде такого
ну вот такие матрицы вроде как считаются более правильным вариантом, но мне не особо нравятся
  • 25 июня 2021, 07:35
Простите, не могли бы Вы посоветовать матрицу на кримпер SN/HS/VSB для такой обжимки гильз малого сечения:

Провода автомобильные многожильные малых сечений — составляющие большинство.(0,5-1,5 квадратных мм, а порой и 0,25 мм.кв.)

Куплены 3 кримпера в поисках оптимального соединения в реставрации проводки (FSE VSB-03B из Вашего обзора, SN-02WF2C, HS-06WFC — этот куплен в попытке получить обжим самых мелких гильз)

Я понимаю, что U-образные соединители с обжимом изоляции — один из лучших вариантов для 0,5-1,5 мм.кв.
Но хочется иметь еще одну альтернативу — как на приведенном мной фото.
Д фиг его, никто не жаловался… Забавно, я заказывал матрицу шестигранником, мне казалось что так будет эстетичнее, но китаец ошибся и прислал подобные, попробовал, вроде ничего так…
  • 17 апреля 2021, 15:30
разумеется, нужно ведь что б клиенты обращались заново ;)
заново клиенты обращаются после пайки. а мои обжимки и даже скрутки — работают многие годы без всяких проблем.
  • 17 апреля 2021, 16:56
написать-то можно все что угодно…
вот именно. с чего бы это вдруг кому-то меня беспочвенно обвинять?! от безнаказанности? просто потому что «написать можно всё что угодно» и за это ничего не будет? ну-ну.
  • 17 апреля 2021, 18:39
ну так вы и рекламируете тут технологически более быстрый/удобный способ сращения проводов (обьективно это и есть его основное преимущество, но озвучивать его конечно не стоит, это и не сделано), безнаказанно наговаривая на пайку, видимо как раз потому — зная, что за это вам ничего не будет.
и со стороны это выглядит не очень, раз уж вам так захотелось об этом поговорить.
я ничего не рекламирую, я описываю купленный товар. а вот вы своим «нужно ведь что б клиенты обращались заново» явно обвиняете меня в некачественно выполненной работе. а на каком основании?
  • 17 апреля 2021, 21:15
да вот весьма однобокое описание вышло. а дальше уже и передергивания пошли. и показной «обидой» этого не скроешь.
Вот ведь горячие финские парни. Хорошая пайка лучше плохого обжима, а хороший обжим лучше плохой пайки.
  • 18 апреля 2021, 07:02
Воистину! Как и вкрученный гвоздь против забитого самореза :)
Заново после обжимки к вам клиент уже не приедет. Обратится к другому.
да нет, приезжают. с другими проблемами. а то что я ремонтировал — ходит и дальше.
  • chapter
  • 17 апреля 2021, 18:50
татышо? И с какими проблемами обращаются клиенты? Пайка распаялась?
да нет. провод отваливается возле этой пайки.
  • 17 апреля 2021, 22:13
А попробуйте не пропаивать всю скрутку, а только центр на 3-4мм оставляя пару мм возле изоляции без припоя. Тогда и ломатся перестенет. Ну и не паять в местах перегиба, а вырезать кусок провода и наростить, что-бы вывести места ремонта из этой зоны.
так я в принципе не паяю, у меня нет этой проблемы. расскажите тем кто паяет как правильно это делать — может мне не нужно будет переделывать.
  • trembo
  • 17 апреля 2021, 18:55
я допускаю скрутку, но не для больших токов.
Ну да. Ваше личное мнение авторитетно.
Мне кажется, что люди которые тут топят за пайку просто никогда не имели дело с восстановлением автомобильной проводки в реальности. Посмотрел бы я на то, как они бы орудовали паяльником где-то в глубине приборной панели автомобиля и сколько прожженых дыр они бы на ней оставили. Обжимка — это технологично, надёжно и быстро. Если не обжимать пассатижами и молотком, а хорошим и правильным инструментом, то такое соединение вечное.
  • 17 апреля 2021, 16:37
Это да, если с паяльником не подлезть — придётся использовать менее надёжные виды соединений.
Обжимка — это технологично, надёжно и быстро.
Именно что быстро и достаточно надёжно. Поэтому профессиональные электрики всячески поддерживают миф что «пайка — это плохо». Им выгоднее обжимать, надо ещё заказчика убедить что так и надо.
да с чего бы обжимка вдруг стала ненадежным соединением?! машины со всеми обжатыми клеммами ездят десятилетиями и ничего об этом не знают.
  • 18 апреля 2021, 12:28
да с чего бы обжимка вдруг стала ненадежным соединением?!
Разве я написал «ненадёжное»?
Я написал — «достаточно надёжное». Автомобиль — не самолёт, не спутник, вполне сойдёт и обжим, особенно если не себе делать.
  • vladius
  • 17 апреля 2021, 16:39
Интересно как они орудуют кримпером «где-то в глубине приборной панели»?
  • 17 апреля 2021, 16:57
Интересно как они орудуют кримпером «где-то в глубине приборной панели»?
Подлезть одной рукой, глядя одним глазом или наощупь — ещё можно, а вот качественно пропаять скрутку в таком положении уже сложно.
ответ «виртуозно» устроит? ;)
  • 17 апреля 2021, 20:38
как они орудуют кримпером «где-то в глубине приборной панели»?
Прочитал и анекдот вспомнил
Пришел гинеколог устраиваться на работу в автосервис. Мастер ему говорит:
— Сдашь вступительный экзамен — возьмём. Максимальная оценка — 100 балов. Сколько наберешь — так и платить будем. Задача — разобрать и собрать двигатель.
Гинеколог разбирает и собирает движок.
Мастер ошалело смотрит и говорит:
— 150 баллов и должность зам.директора сервиса!
Гинеколог:
— Как так, ведь максимальная оценка 100 баллов?!
Мастер:
— … ну я всё видел… но такое!!! 50 тебе за разборку, 50 за сборку… и еще 50 за то, что все сделал через выхлопную трубу…
еще всякие зеркала ставят, мониторы с эндоскопом
Вот не надо про «надёжно». Побыстрее сбагрить клиенту — да.
ВСЕ клеммы на современных автомобилях (новее 124 мерседеса) соединены с проводами исключительно обжимкой. и это в принципе всё, что нужно знать о надежности такого соединения.
  • 17 апреля 2021, 21:18
это все что нужно знать об удобстве и технологичности выполнения такого соединения.
правда и тут есть ньюанс — какими материалами они выполняются.
при нагреве паяные сопли, особенно многожильные имеют свойство распадаться.
я одного видел что за Армстронгом хотел пропаять скрутку в распредкоробке, в итоге изза ограниченного пространства на руку припой за рукав вылил (с паяльника топора), поломал потолок и упал со стремянки.
  • HZnaet
  • 17 апреля 2021, 21:22
Jetta 6 переломились 7 проводов из 16 — «коса» что идет по петле багажника и это через три года. Пришлось удлинить, итого 32 пайки в очень неудобном месте. Провода ломаются от открытия багажника. Итого: вибрация, излом, температура. Три года, пока все работает и функционирует. Ждемс.
что ж за проводка там?
  • HZnaet
  • 18 апреля 2021, 22:22
На подсветку номера, фонарей. «Коса» по длине короткая и проходит по дуге крышки багажника, поэтому работает на излом. Вот и результат.
У меня одного уже два дня при нажатии на ссылки алиэкспресс- перебрасывает на их главную страницу? С приложения на телефоне- всё нормально…
Надо обжать 10кв и 4кв медный многожильный провод в авто. Такое подойдёт? Если подойдёт то какой номер и каким кримпером жать
такое не подойдёт, оно для малых сечений, что очевидно из размеров.
  • 20 апреля 2021, 13:01
Гидравлический кримпер и медные гильзы, в идеале использовать пасту КПП. После проверить сопротивление соединения, особенно если это силовая проводка в авто.
Паял с кислотным флюсом грязные, окисленные обжимки клемм в различных не герметичных местах на убитой машине. Тоже визгу наслушался от умников… А что в итоге? В итоге проблемы уходили. А песец не приходил. Так же было и со скрутками в силовых линиях аля сигналку к замку зажигания. Ну столько противоположного визгу что все сгорит и т.п. И так же не испытал никаких проблем. Так же не наблюдал проблем с заводскими обжимками.
Так что дело только в руках… и в месте монтажа. Если восстанавливаю подкапотку и не проблема кинуть переноску с плафона над подьездом — пайка. Внутри машины — все что угодно.
Просто я видел скрутки с СТО… да во влажных местах… лучше бы они паяли…
А ломкость, хотя для меня это миф, если провода статичны (не в гофрах/шлангах у дверей), легко решается изоляцией паяного соединения.
  • skysnet
  • 17 апреля 2021, 17:24
Кто чем умеет — тот тем и работает. Если у человека руки из жопы и в жопу врастают, то ему действительно лучше обжать, так как ошибиться там сложнее. Ленивым и не любящим думать — аналогично. Паяльник таким людям просто противопоказан.

Мастера, работающие с паяльником 5-10 лет, уверен, могут качественно спаять и заизолировать провод. Он не развалится от тряски и не треснет по месту пайки в мороз.

В догонку: смешно смотреть обзоры сварочных аппаратов для Li-Ion. У человека 30 банок, но для их пайки он покупает какой то сварочник, а потом долго и упорно учится варить ленту, чтобы хоть какой то контакт был. Учитесь паять. За время ожидания доставки сварочника можно сделать 1000-2000 паек проводов и терпимо научиться сращивать два провода.
  • 17 апреля 2021, 21:37
угу. заниматься своими делами иил упражняться в паяльником.
и это безотносительно остальным «аргументам»
Если для заниматься своими делами желательно уметь пользоваться паяльником, то поупражняться по-любому придется. Это если есть желание заниматься своими делами качественно. Ну а если «на от**б*сь» сойдет — зачем тогда вообще в чем либо упражняться?
1. соединения обрабатывают спец пастой, что защищает грязь и влагу. 2. Если проводка говно, хоть обжимай, хоть паяй.
  • 18 апреля 2021, 07:12
Не нужно защищать грязь и влагу! Будь на светлой стороне!
  • 17 апреля 2021, 17:01
Похожими соединителями производители авто соединяют проводки в жгутах
Я лично против обжимки, тем более на линиях датчиков. Объясняю, многожильный провод окисляется по своей поверхности. В месте обжатого соединения контакт между отдельными жилами как раз только поверхностный, сдавленный медным соединителем. И вот как раз в месте где жилы касаются друг друга со временем пропадает контакт. Для силовой проводки это может и не так критично, но вот для линий датчиков это жопа. У ланосов\сенсов\шансов есть болячка, тянущаяся со времен когда Ланос ещё был корейской машиной 90х лет. У них минуса всех датчиков сходятся в одно место, там как раз обжаты и потом уходят одним проводом на минус. От окисления контакт сильно нарушается и датчики начинают жить своей жизнью. Это и не завод, и плавающие обороты, и нарушения зажигания. Спасает только разборка места соединения и пропайка. На тайотах 90х тоже есть такая же западня с датчиком колена, они резко перестают заводится. Хотя датчик исправен, минус есть, питание тоже. Вот только минус тоже уходит в обжатое общее место и тоже начинает пропадать.
По поводу пайки- паять можно и нужно. Но только чистым припоем и специализированным флюсом. Не канифоль, только безотмывочный флюс. Стоит не дешево, около 1200р за 10гр на сегодня. Но не ест проводники со временем. Припой только чистый, без добавления флюса. Просто многие припои идут с флюсом внутри и вот он как раз самый дешевый обычно и довольно активный, особенно в силовых цепях.
Поэтому подбирайте правильно материалы и спокойно паяйте.
З.Ы.
У меня ланос, проводка пропаяна ещё в 13 году, всё целое, ничего не ломается и не задубело.
Только так мало кто будет делать: макнут провод в кислоту, припаяютпотыкают паяльником, а может тупо скрутят, худо бедно заизолируют, получат деньги дождутся выезда клиента за ворота, а там гори оно синим пламенем.
Вместо " макнут провод в кислоту, припаяютпотыкают паяльником, а может тупо скрутят, худо бедно заизолируют" можно
поставить «обожмут хрен пойми какой китайской железякой», смысл тот же.
можем ремонтировать исключительно фирменными материалами и по технологии производителя. стоимость ремонта, правда, вырастет на порядок, если не на два. готовы платить? рад за вас. потому что далеко не все у нас тут получили большое наследство.
  • 21 апреля 2021, 12:05
А что именно у «хрен пойми какой китайской железяки» не так? Ну, если вот взять и эту «хрен пойми железяку» ставить не сразу, а одну из сотенки предварительно проверить, посмотрев на срез?

Какие подводные камни должны выплыть?

з.ы. Я не ёрничаю, мне действительно интересно. С пайкой, флюсами, вибрацией, кислотой и т.д. всё понятно. А вот с обжимкой?
да просто докопаться захотелось человеку. данные соединители — ну очевидно из медного сплава. потому что не магнитятся, желтые и тяжелые. то есть латунь/бронза. несомненно, можно придумать что латунь с медью является гальванической парой и мы все умрём. по факту — да чёрт не берёт эти соединения как минимум за разумный период времени. можно блин подумать, у нас в магазинах клеммы продаются аж прям с сертификатом химанализа состава.
  • 21 апреля 2021, 23:41
И изготовлены не в том же Китае :)

Кстати, я вот в этом треде коммент написал, и словно накаркал — пришлось срочно искать автоэлектрика.
Из-за ковидлы одна из машин простояла почти всю зиму, как итог — не заводилась. Электрики обнаружили, что подгнили провода, меняли. Хорошо, что хоть один нашёлся, который сумел принять не на через пару неделек, а «подъезжайте, гляну».
  • 17 апреля 2021, 21:05
Вот кстати соглашусь, хоть и немного с другой стороны. Сигнальные цепи от всяких датчиков шумят на обжимках и клеммах иногда до потери работоспособности при малейшем окислении. Всякие там 1-wire и прочее.
да нет там покрытия. латунь и всё.
По вашей ссылке в магазине читаем

Terminal material: Brass plated tin surface

Т.е. по словам китайцев — покрытие есть и оно латунное. А основа — ??.. Толщина покрытия? Да и латунь разная бывает, это сплав. Применять такое в авто? Я бы сильно задумался… Но для домашних самоделок сгодится.
  • seacat
  • 17 апреля 2021, 21:29
tin — это олово.
Т.е. китайцы обещают луженую латунь. Такое встречается в других клеммах и разъемах, но явно не в этом случае. Именно латунью же никакую бронзу никогда не покрывают, и не только бронзу. А желтое покрытие стали — это ни к бронзе ни к латуни, обычно, отношения не имеет.
Качество и соответствие описаний у китайцев — это прям больной вопрос, но тут претензии явно не к автору обзора…
не, луженая латунь это tin plated brass. а brass plated tin — это олово покрытое латунью, что по-моему нереально.
Т.е. китайцы обещают луженую латунь.
или, в буквальном переводе — луженую поверхность, покрытую латунью

Качество и соответствие описаний у китайцев — это прям больной вопрос,
Какая ответственность (нулевая), такое и качество и описание. Ответственность китайского дяди продавца с Али — 90р. А авто — это ТС повышенной опасности.
сломалась машина — меняй.
  • wasla
  • 17 апреля 2021, 20:16
Хорошая пайка и термотрубка от излома старой проводки.
хорошо пропаять старую проводку — долго и муторно. и не факт что активный флюс (а старую проводку чтобы хорошо спаять — ПРИДЕТСЯ паять с активным флюсом) удастся хорошо вымыть, и он не сожрёт провод через полгода
Дико не практично и косяково (ИМХО):
1. не факт что держит нормально проводник.
2. не факт что при обжиме не закусит проводник, обычними НШВ перексывает проводник.

сугубо ИМХО, проще 3 проводника окуратно скрутить и вставить в НШВИ2, а потом хорошенько обжать и заизолировать, а если хочется красоты, то клеммником.
проводник держит весьма нормально. ничего не перекусывает, особенно при правильном подборе к сечению. НШВИ ВООБЩЕ не предназначены для соединения проводов, и вот они-то как раз и не будут нормально удерживать провода.
не, ну может и будут, только обжимать надо не штатным квадратом/шестигранником, а чем-то вроде матрицы для ГМЛ. хотя… тогда проще уж ГМЛ и взять)
не, я в своё время обжимал. матрицей для «автомобильных» клемм. но это не особо надежное соединение, хоть и как-то работает на НЕ силовых цепях. я лямбда-зонды в частности так подсоединял.
  • 17 апреля 2021, 21:01
БМВешный оригинал соединителя выглядит как сдвоеный зажим для провода, то есть зажимается и провод и изоляция раздельно. Наверное это правильнее. Цена правда не радует, но AMPовские компоненты никогда дешёвыми не были
такие соединители у меня тоже есть, обзор по ссылке в самом начале.
  • 18 апреля 2021, 15:00
Да, похожие, только не голая латунь
возможно они и луженые бывают, я как-то не заморачивался — всё равно ж в термоусадку…
Пользовался такими же соединителями. Что-то не зашли))) На мой взгляд немного коротковаты и МНЕ трудно попадать чтобы свести их. Понравились соединительные гильзы и соединители для многожильных проводов. Для «ответственных» соединений и понтов))) пользуюсь BHT 1,25 или BHT 2. Когда совсем хочется «удивить клиента» )))) SST-31 или SST -21. Тут были обзоры.
Выскажу только свое личное мнение — когда дохрена свободного времени, и ковыряешься в гараже со своей машиной можно выдумывать и делать различные соединения -и паять, и сплавлять и что душе угодно. Но когда работаешь автоэлектриком делаешь как удобнее тебе, привычнее и быстрее, потому что стоит очередь и всем нужно быстрее. И когда совсем аврал (что бывает через день))), бывает делаю на скрутку и на клеевую термоусадку. Бывают такие места, что просто не до понтов и припаиваешься к малюсенькому кусочку провода и молишься чтобы не отвалилось. И еще: соединение описанное у уважаемого uncle_sem позволяет соединить провода в жгуте, практически без потери длины соединяемого провода. Это важно, когда в жгутах, в самых неподходящих местах, происходят перетирания и отгнивания проводов. Приходится чуть натягивать соединяемые провода ( при соединении они становятся чуть короче).
Кроме того иногда место соединения данным способом является узловым и на нем легче контролировать сигнал или питание не протыкая другие целые провода. Ну и картинки SST и BHT соединений.

• 17 апреля 2021, 21:40
Что-то МНЕ не зашли))) На мой взгляд немного коротковаты и МНЕ трудно попадать чтобы свести их.
болд — мой.
все остальное по сути, можно не читать
имхо. сЪекс, проше ГМЛ…
  • 17 апреля 2021, 22:19
Вот кстати мне sst незашли. Сложно поймать момент когда припой уже хорошо растекся но изоляция еще не стала критически перегреватся.
А bht очень даже гуд, особенно после того, как увидел что именно так делает дилер VAG по рекомендации техцентра.
Если провод оборвался или перегнил, то нужно не натягивать, а вырезать по паре см с каждой стороны и вставить ремонтный кусок на пару см больше чем было.
Да, будет 2 места ремонта а не одно, но прослужат они куда дольше.

Кстати в такую гофру, еще хорошо набрызгать силикона, что-бы провода там свободно скользили, а не стягивать их мохнатой изолентой как с завода.
  • 17 апреля 2021, 22:37
А так, это было ДО моего ремонта, прослужило видимо недолго.

а что за автомобиль?
я честно не видел лавсановой изоленты, видел стяжки, резинки…
  • 17 апреля 2021, 23:00
Любой. В данном случае какая-то Альфа 2010 годов. Но такая проблемма есть и у VAG и у GM, Fiat.
ВАГ ходячая проблема, долго писать… сам обладатель ОБМорока (амарока)
  • 17 апреля 2021, 23:29
Большая проблема это Ford и итальянцы с французами. Там проводка не только ломается, но и гниет в самых неожиданных местах.
Во французах, итальянцах ценники другие, у меня Амарок 2013 г.в., 288 тыс км окислились датчики парктроника, подогрев зеркала, по ЛКП, качестве многих узлов много вопросов… честно, машину эту ненавижу, ломается она очень часто, очень сырая.

В отцовом Рекстоне 428 тыс.км, только коррозия, а с проводкой была проблем на генераторе, перетерся провод и все, остальное все в пределах расходных материалов.
  • 17 апреля 2021, 23:52
А чей сборки этот Амарок?

Другие ценники. Мазератти Кватропорте, дешевле Амарока? :) А проводка там еще та.
Сборка Германия, но самая задница в ВАГе это моторчики климата.
о, да. провод с совершенно целой изоляцией может дивно сгнить внутри.
  • 18 апреля 2021, 00:57
Ну напроч сгнивших не видел, но черные встречал. Такое чувство, что это работники завода специально сцут на провода зная, что из этих проводов потом соберут проводку для авто не для их кармана. Так сказать мстят буржуям.
у меня был именно локально сгнивший. шишка такая на проводе. провод в жгуте, который явно никто не вскрывал никогда, изоляция целая…
  • Shiru
  • 18 апреля 2021, 18:29
Никогда не думал, что в срачах обжимка vs пайка vs ваги вместо ваг будет VAG. =D
  • 17 апреля 2021, 23:14
Вот кстати для любителей только скрутки.
Машина объездила 4 сто и никто не помог.
Завернули на техосмотре, по причине горящей лампочки подушки безопасности.
Ошибка по высокому сопротивлению цепи.
На предпоследнем сто, заменили подушку на б.у, не помогло.
Приехали комне и я обратил на отличающуюся эластичность тряпичной изоляции разъема подушки.
Раскрутил изоленту, а там скрутка!
Пропаял и ошибка ушла.
Машина у человека около двух лет, ошибка засветилась недавно.
Есть цепи, где только скрутка неработает.

жесть…
  • 17 апреля 2021, 23:27
Отож. Я никогда не читаю ошибки только в больном модуле, при поступлении авто, всегда все блоки. И вот в этом авто, ошибки по другим блокам, натолкнули на мысль, что машина биток. Так и оказалось при осмотре железа. Биток, значит могли стрелять подушки (торпеду заменили), а вот подушка видимо с рестайла или вообще другого авто, вот и заменили в такой способ фишку подушки.
за скрутку многожилки надо яички отрезать, тем более вот за такую…
автомобиль не биток из США?
  • 17 апреля 2021, 23:52
Европеец.
ну я например разделяю жилы на две половинки, соответственно две скрутки, и их потом между собой скручиваю. но для подушек такое считаю всё же недопустимым.
А сколько ваша пайка уже простояла? Пару месяцев? Моя скрутка на кабеле (крыса отгрызла на парковке) управления форсункой двигателя стоит уже шесть лет и никаких проблем нет и не было. А там вибрация, если что, и далеко не такая, как в модуле подушки.

А с паяльником я в такие места точно не полезу, а тем более с китайской обжимкой.
а сколько тыс км за 5 лет и на каких дорогах?
около 50, 30% — разбитый асфальт/ грунтовки
  • 18 апреля 2021, 00:12
Из тех авто что я делал и постоянно вижу, лет 5-6 точно, в год наматывают от 20.000 до 100.000 км (доставка по Европе товаров). Пока ни одна не приехала с рекламацией.
Каждую пайку защищаю бутапреновым клеем и термоусадкой. Жгут сматываю лавсановой изоляцией Tesa. Виниловую изоленту тоже только Tesa использую если термоусадка не может быть применена.
А каждый день, через мои руки проходит от пары, до десятка авто.
А Вы мне про проводок и крысу на стоянке :)
Пока ни одна не приехала с рекламацией.
Это как раз странно. Если у Вас большой поток (по вашим словам до десятков в день) — то по теории
вероятности % рекламаций просто обязан быть ненулевым.

Иначе такие заявления мне напоминают разговор в сельмаге:
а у вас бананы вкусные? — Конечно! еще никто не возвращал
а эти лампочки надежные? Конечно! еще никто не приносил обратно
и т.д.

С таким набором защит на скрутку можно вообще давать пожизненную гарантию )

Подобными терминами (бутапрен, лавсан и пр.) хорошо на СТО блондинок разводить. Я тоже не с бодуна решил использовать скрутку в форсунке (и не только там), а имел некий чужой опыт (и далеко не единичный и немалый, и не только а авто) перед глазами. И он меня убедил и сейчас убеждает больше чем ваши слова. А 6 лет на двигателе (а не в подушке безопасности в тепличных условиях) это подтверждают.

А вообще, любой способ будет долговечным, если выполнить его аккуратно и принять
необходимые для этого способа меры защиты. Верно и обратное. Картинок с кривойрукой пайкой в инете пруд пруди.
  • 18 апреля 2021, 09:29
Основные месте ремонта проводки у меня не разъемы подушек, а моторный отсек или задняя часть авто с пландекой. С колес песок и вода летит на жгуты проводов к задним фонарям, сцепным устройствам, датчикам приближения.
Доказывать Вам, что-либо, мне не нужно. О том, что мой вариант ремонта проводки имеет право на жизнь, говорит его долговечность и деньги довольных клиентов, количество которых неотменно ростет из-за рекомендаций.
Конечно. Вполне допускаю, что у Вас получилось найти весьма надежный способ защиты пайки. Осталось лишь подтвердить его надежность на горизонте, скажем, лет 10-ти.

А касаемо скрутки — она часто используется как основной метод монтажа уже много десятилетий в бортовой аппаратуре (не авто, как Вы понимаете) и подтверждений своей надежности не требует.
Монтаж проводов методом накрутки в японской аппаратуре 80-х годов подтверждает ваши слова.
  • rx3apf
  • 19 апреля 2021, 11:47
Скрутка и накрутка — это совершенно разные методы монтажа, не имеющие между собой вообще ничего общего. Накрутка фактически близка сварке, очень большое давление проволоки (причем строго одиночной, многопроволочные там не применяют) на острые грани стержня, тем самым обеспечивается диффузия металла. Накрутка — общепринятый метод монтажа вычтехники в те времена, когда она (вычтехника) была крупногабаритная.
  • 19 апреля 2021, 12:20
Ну, скрутка тоже имеет право на жизнь, если ее применять по назначению — медная жила 0,12-0,51 сращивалась в ГТС скруткой и работала десятилетиями (пока в муфту не попадала влага). В авто, конечно, одножильный провод не используется.
  • 19 апреля 2021, 13:55
В накрутке не применяется многожильный провод.
Накрутка осуществляется на квадратный вывод.
Накрутка применяется в 'тепличных' условиях, а не вибрации и перепадах температуры.
Я в свое время обслуживая кроссстанции на десяток тысяч номеров, 'понакручивал' километры проводов. Даже инструмент специальный для этого есть.
  • Willis
  • 19 апреля 2021, 23:20
Кхм… так уж получилось что раздербанил запасные модули для автоматической межпланетной станции Луна какая-то. Модуль залит был белым полимером, а в нем детали на скрутке, пропаенные.
Так что…
пайка пайка… пайка без влагозащиты разрушается. Прямо рассыпается в труху. Хотя электрический контакт, согласно некоторым сравнительным тестам, лучше. Так вот не спеша, «для себя», с соблюдением всяких тонкостей заморочками — отчего бы не припаять.
  • 18 апреля 2021, 14:10
Дык и обжимка и скрутка без влагозащиты разрушается, так-же быстро.
Я приемлю в ремонте автопроводки только обжим гильзами или пайку, никаких скруток. Можно еще сварить, но это сильно затратно по времени и удобству.
Пайка возможна в 90% случаев. В 10% даже тонким паяльником не подобраться, не то-что кримпером для обжима. Так-же, недопустима ни пайка, ни обжимка непосредственно возле разъемов. В таком случае, нужно заменить провод с пином и соединить с проводкой. Как это и рекомендует техцентр.
Благо наборы для распиновки стоят копейки и есть на любой вкус. Я с ужасом вспоминаю времена, когда приходилось подпаиваться к полусантиметровому хвастику торчащему из разъема, зная что один хрен отгниет или отломится от вибрации церез полгода-год. А обжимкой, там вообще незацепится.
Сейчас же или обжал кусок провода и запиновал разъем или выдернул пин с проводом из донорской проводки и в путь, красота и возможность дать гарантию на такой ремонт минимум год (так у нас закон требует)
  • Piijjen
  • 18 апреля 2021, 12:49
На своей Хонде Цивик 85 года выпуска пришлось соединять проводку дворника задней двери. Место постоянно двигается, на излом проводов постоянно попадает то под снег, то дождь. Пропаял оловом, замотал синей изолентой и катался 13 лет.
  • JIacka
  • 18 апреля 2021, 21:46
Какой отличный холивар! А давайте поговорим о том, что в автомобили маленькое напряжение и как следствие большие токи! Обсудим биметаллические соединения, это ряд электронапряженности и влияние силы тока на электрокоррозию.
Пы. Сы. Больше умных слов я не знаю (
  • 20 апреля 2021, 11:10
Да, замес знатный. Всем сомневающимся в качестве и надежности обжима — зайдите на соревнования по автозвуку даже начального уровня. И посмотрите как, чем соединяют провода, хоть 0GA, хоть 22. И спросите у судей про допустимость пайки или лужения.
  • player1
  • 29 апреля 2021, 10:51
Подскажите пожалуйста, какими матрицами обжимаете эти одинарные сжимы?
Я заказал себе крипмер FSE VSB-03B, у него в комплекте матрицы под «обычные» клеммы с двойными ушками (453, 452).

На Али есть матрицы под одинарные сжимы 454A (B,C), 459, и они одинарные. Стоит ли их покупать и какие подходят для кримпера FSE VSB серии?
я обжимаю обычными двойными. там чуть-чуть может не хватать по длине, решается повторным обжатием. одинарные матрицы ИМХО все больших размеров.
  • nick23
  • 26 июня 2021, 08:20
Современные БП к компьютерам — не используют технологию пайки по прямому назначению.
Сразу идет обжим проводов, а затем пайка обжимного узла на плату. Причем попадание флюса на провода нежелательно. Как вариант обжимают все провода скопом один или два раза и паяют в отверстие от 5 мм. Такая двойная усложненная технология делается не на ровном месте а для повышения надежности соединения сталистых никелированных проводов.
Как подводят провода конденсаторы к led лампочкам где допустим существенный нагрев — многие уже знакомы.

Многожильные омедненные сталистые провода в силиконовой гибкой изоляции — после пайки если многократно и тщательно не отмыть флюс или канифоль — гниют ускоренными темпами даже при эксплуатации в помещении. Также гибкость паянной проводки падает, что существенно для разъемов и коннекторов.
Бу компьютерные провода БП — практически не лудятся. Старые БП более живучи чем сата разъемы питания к ним. Переходники сата на молексах — не лучшее решение, возможно из-за низкого качества переходников. «Простой» вариант продления работоспособности БП — это замена всей линии сата разъемов питания из подходящего донора если такой имеется.
Китайские «разветвители»
помимо кусачей цены, для надежного контакта желательно впаивать на плату БП. А без использования промежуточного обжима это проблематично.
Т.е. для подобного восстановительного ремонта БП (если не производить его замену целиком), нужны как обжимные соединения вроде таких:
mysku.club/blog/aliexpress/64605.html
Так и обжимные Штекерный изолированный коннектор «папа» под пайку.

К чему это.
В связи с повсеместной заменой медной проводки (из-за дороговизны) на никелированную (медненую) стальную — лужение и пайка как способ соединения таких проводов практически перестали работать. В авто где сечение проводов существенное (но условия эксплуатации хуже) — пайка еще може работать через раз.
В компьютерных БП, ЧПУ ардуино электронике, бытовой технике где казалось бы есть все условиях для соединения пайкой — чистая пайка все больше перестает работать. В лучшем случае работают «гибридные соединения». И это следует учитывать при ремонте.

Обжимные соединения и предварительный обжим под соединение пайкой — к сожалению это новые обязательные к изучению (и применению) технологии для ремонта бытовой электроники (и вероятно проводки авто) с псевдомедной проводкой.
в автомобилях проводка хоть и медная, но не новая и паяется плохо. ну и соответственно все те же проблемы — активные флюсы, промывка и т.д.
  • remel220
  • 06 сентября 2021, 22:31
Попробовал такой соединитель. Жутко не понравилось: клемму невозможно руками предварительно закрепить на проводе или в кримпере. Вываливается, что сильно раздражает. Опять же, на столе никаких проблем, в реальной проводке, где не подлезть нормально — гемор. Лудше трубки (гильзы).